Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров Субботин Валерий Николаевич

Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров
<
Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров
>




Субботин Валерий Николаевич. Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров : ил РГБ ОД 61:85-13/779

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психолого-педагогический и лингвистический анализ культуры пропагандистской речи молодого офицера 14 - 76

1. Сущность культуры пропагандистской речи молодого офицера 14 - 30

2. Содержание основных показателей культуры пропагандистской речи и методика ее оценки у молодых офицеров . 30 - 56

3. Психолого-педагогические факторы, влияющие на уровень культуры пропагандистской речи молодого офицера 56 - 76

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование процесса развития культуры пропагандистской речи у молодых офицеров 77 - 107

1. Содержание экспериментального исследования... 77 - 87

2. Анализ динамики развития культуры пропагандистской речи у молодых офицеров 87 - 107

ГЛАВА 3. Основные направления, пути и методы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в условиях воинской части 108 - 160

1. Деятельность командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по повышению культуры пропагандистской речи у молодых офицеров 109 - 131

2. Самосовершенствование культуры пропагандистской речи молодыми офицерами 131- 160

Заключение 161 - 165

Список литературы 166 - 178

Приложения

Введение к работе

Осуществляя планы строительства коммунистического общества, КПСС всегда придавала и придает большое значение идеологической работе, политическому воспитанию нашего народа, поскольку "государство, - как указывал В.И.Ленин, - сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно".

На современном этапе социалистического развития от успехов на идеологическом фронте, подчеркивалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, "... во многом зависят осуществление пятилетнего плана, темпы нашего движения вперед и конечно же укрепление оборо-

неспособности страны" .

Важной составной частью идеологической работы в Вооруженных Силах СССР, "испытанным средством влияния на массы" является устная пропаганда, действенность которой прежде всего зависит от компетентности и мастерства армейских пропагандистов.

В комплексе мер, направленных на формирование пропагандистского мастерства советских офицеров, важная роль отводится совершенствованию у них речевой культуры.

Изучение ленинского наследия показывает, что В.И.Ленин уже в первые послереволюционные годы призывал идеологических работников к беспощадной войне с ошибками, неточностями, увлечением непонятными для народа иностранными словами, ибо это затрудняет влияние

4 на массу . В настоящее время этот ленинский призыв воплощен в требованиях КПСС к идеологической, массово-политической работе,

I: Ленин В.И. Заключительное слово по докладу о мире 26 октября /8 ноября/. - Поли.собр.соч.,т.35,с.21.

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.-М.:Политиздат, 1983, с.29.

  2. Там же, с. 75.

  3. См.; Ленин В.И. Об очистке русского языка. -Поли.собр.соч.,т.40,

- 4 -которая "должна вестись живо и интересно, без штампованных фраз

и стандартного набора готовых формул" .

Совершенствование культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в современных условиях приобретает особое значение. Это обусловлено возросшими требованиями КПСС, Министра обороны СССР, начальника Главного политического управления СА и ВМФ к культуре личности и деятельности военного пропагандиста, к качеству устной пропаганды в Вооруженных Силах в связи с резким обострением идеологической борьбы между социализмом и капитализмом, а также значительным повышением уровня образованности и культуры личного состава 2.

Жизнь, войсковая практика убедительно подтверждают тот факт, что высокая культура пропагандистской речи офицеров непосредственно влияет на воспитание подчиненных, на решение тех задач, которые определены на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС. Высокая культура пропагандистской речи позволяет в точной, яркой, убедительной речевой форме раскрывать политику партии и разоблачать подлинные

интересы врагов социализма, вести активную контрпропаганду, доби-

3 ваться наиболее сильного воздействия устной речи на аудиторию .

В войсках трудится многочисленный отряд штатных и нештатных пропагандистов - подлинных мастеров устного слова, отличающихся высокой речевой культурой. Вместе с тем, еще есть немало пропагандистов, особенно из числа молодых офицеров, которые не обладают

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС. -М.:Политиздат,1981,с.75.

  2. См.: Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР:Историко-теоретический очерк /П.Ф.Исаков,С.К.Ильин,В.Г.Колычев и др.; Под ред.А.А.Епишева.-М.:Воениздат,1983,с.43.

  3. См.:Барабанщиков А.В.,Муцынов С.С. Педагогическая культура.-Рига,1982,с.121.-В надзаг.:Рижское высшее военно-политическое Краснознаменное училище имени Маршала Советского Союза Бирюзова С.С; Сахаров В.Р. Психология пропагандистского мастерства советского офицера.-М.: ВПА, 1978, с.132.

- 5 -достаточно высоким уровнем культуры речи. Анализ уровней речевой культуры публичных выступлений 314 молодых офицеров позволяет прийти к мнению, что многие из них не обладают достаточными знаниями и навыками языкового оформления устной речи. Из названного количества офицеров, только 11% смогли донести содержание речи до аудитории в яркой и доходчивой форме, в соответствии с правилами русского языка, а остальные, либо "тускло" зачитывали свои конспекты, либо употребляли очень много слов-паразитов, либо постоянно делали неправильные ударения в словах, либо нарушали правила грамматики и т.д. Все это, в конечном счете, отрицательно сказывалось на качестве всей идеологической, политико-воспитательной работе в подразделении.

Исследования показывают, что в частях и соединениях не всегда уделяется должное внимание развитию у молодых офицеров устной речи, а содержание, методика и организация процесса совершенствования культуры пропагандистской речи не в полной мере отвечают требованиям современной педагогики. Опрос 287 командиров и политработников полкового и батальонного звена свидетельствует о том, что многие из них /более 60%/ неясно представляют себе те педагогические мероприятия, которые могли бы повысить у молодых пропагандистов речевую культуру, а анализ планов работ с молодыми офицерами 53 воинских частей и трех политотделов /всего было просмотрено 389 планов работ командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций/ показал, что конкретные вопросы развития у них культуры пропагандистской речи рассматриваются очень редко.

Военными учеными монографических исследований, посвященных этой проблеме, не проводилось. Имеющиеся научные труды военных

и гражданских авторов по различным вопросам пропагандистского мастерства, в том числе и культуры речи, способствуют пониманию ее сущности и решению некоторых практических вопросов ее совершенствования у молодых офицеров. Однако, особые условия армейской жизни этой категории военнослужащих, специфика их пропагандистской деятельности, качественные изменения офицерского состава, а также недостаточный уровень теоретической разработки вопросов совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров вызывают научную потребность в проведении специального исследования.

Все это определяет теоретическую и практическую актуальность выбранной темы диссертации.

Объектом исследования явилась пропагандистская деятельность молодых офицеров, а его предметом - процесс развития у них культуры пропагандистской речи и пути повышения эффективности педагогического воздействия на этот процесс в условиях воинской части.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе психолого-педагогического анализа особенностей культуры пропагандистской речи молодого офицера и экспериментального войскового материала выявить наиболее эффективные пути и методы ее совершенствования в условиях воинской части.

В соответствии с целью в диссертации решались задачи:

I. Исследовать сущность, содержание и показатели культуры

її См.: Апресян Г.З. Ораторское искусство. - М.:Изд-во Моск.ун-та, 1978; Головин Б.Н. Основы культуры речи: Учеб.пособие.-М.:Высш. школа, 1980; Мареев И.С. Пропагандисты армии и флота.- М.: Воениздат, 1980- Ножин Е.А. Мастерство устного выступления.-М.: Политиздат, 1979; Сахаров В.Р. Психология пропагандистского мастерства советского офицера. -М.:ВПА, 1978; Скворцов Л.И. Теоретические основы культуры речи. - М.: Наука, 1980 и др.

- 7 -пропагандистской речи, а также факторы, влияющие на ее уровень у молодых офицеров.

  1. Обосновать и экспериментальным путем проверить комплекс методов и средств педагогического воздействия на культуру пропагандистской речи у молодых офицеров.

  2. Определить основные направления совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в условиях воинской части.

В результате изучения литературных источников по исследуемой проблеме, психолого-педагогического анализа существующего опыта в войсках и ВВУЗах определены следующие рабочие предположения диссертационного исследования:

культуру пропагандисткой речи молодого офицера следует рассматривать как совокупность определенных речевых качеств, характеризующих уровень владения пропагандистом средствами русского языка и его умение применять эти средства в соответствии с содержанием и коммуникативными задачами публичного выступления;

основными показателями культуры пропагандистской речи могут служить лексические, грамматические и фонетические качества устной речи, определяющие ее нормативность, выразительность и доступность;

культура пропагандистской речи молодого офицера в условиях воинской части формируется под воздействием ряда психолого-педагогических факторов, важнейшими из которых являются: деятельность командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по повышению у офицеров пропагандистского мастерства; самосовершенствование устной речи пропагандистами; активность их речевой деятельности; воздействие языковой среды; индивидуально-психологические качества молодого офицера;

совершенствование культуры речи у молодых пропагандистов может быть достигнуто их самостоятельной работой, направленной на

- 8 -углубление знаний по культуре речи, обогащение словарного запаса, выработку прочных навыков нормативной речи, развитие речевых качеств в ходе подготовки к выступлению, а также целенаправленной педагогической деятельностью командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций, включающей в себя научно обоснованный комплекс мероприятий по формированию у молодых офицеров высокой речевой культуры.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы партийных съездов, пленумов ЦК КПСС, приказы и директивы Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, выступления руководителей партии и правительства по актуальным вопросам идеологической работы, совершенствования устной пропаганды и агитации, роли языка в жизни общества, повышения культурного уровня трудящихся, воинов армии и, флота. Широко использовались работы М.И.Калинина, Н.К.Крупской, Е.Ярославского, других видных партийных и государственных деятелей.

При подготовке диссертации автор опирался на научно-теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные в трудах военных ученых: А.В.Барабанщикова, Б.Ц.Бадмаева, Н.П.Балыкова, В.И.Вдо-вюка, Д.А.Волкогонова, А.М.Воробьева, В.П.Давыдова, М.И.Дьяченко, Е.А.Жданова, Н.И.Киряшова, Н.А.Костикова, Н.С.Кравчуна, В.К.Луцен-ко, И.С.Мареева, С.С.Муцынова, Б.М.Сапунова, В.Р.Сахарова, Н.Ф.Фе-денко, Е.С.Федотова и др., а также специалистов в области ораторского искусства, культуры речи, психолингвистики: Е.А.Адамова, Г.З.Апресяна, В.В.Виноградова, Л.С.Выготского, Б.Н.Головина, Н.И.Жинкина, И.А.Зимней, С.Ф.Ивановой, А.А.Леонтьева, А.Р.Лурия, Е.А.Ножина, В.В.Одинцова, С.И.Ожегова, Д.Э.Розенталя, Л.И.Скворцсва.

Исследование проводилось в Дальневосточном, Ленинградском, Московском и Одесском военных округах, в Военно-политической академии имени В.И.Ленина и осуществлялось в пять взаимосвязанных этапов с декабря 1978 года по ноябрь 1984 года.

На первом этапе осуществлялось всестороннее изучение теоретических проблем культуры пропагандистской речи и ее совершенствования у молодых офицеров. Он включал в себя: составление программы исследования, анализ произведений классиков марксизма-ленинизма, документов партии и советского правительства, приказов и директив Министра обороны СССР, начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, трудов видных деятелей нашего государства и советских военачальников, а также исследований и публикаций по проблемам культуры речи, пропагандистского мастерства и идеологической работы. Всего изучено 236 философских, педагогических, лингвистических, физиологических и психологических литературных источников.

В ходе второго этапа проводилось исследование сущности культуры пропагандистской речи молодых офицеров, уточнялась и формулировалась ее дефиниция, выяснялось содержание показателей, обосновывались критерии и система оценки уровней развития речевой культуры. С целью получения объективных данных использовалась комплексная методика, включающая в себя: наблюдение, анкетирование, проведение индивидуальных и групповых бесед, обобщение независимых характеристик, беседы-интервью, анализ ораторской деятельности молодых офицеров, апробирование. Всего в исследовании принимало участие: 52 командира и 156 политработников полкового и батальонного звена, 123 молодых офицера, 434 слушателя Военно-политической академии имени В.И.Ленина, 768 военнослужащих срочной службы, 64 преподавателя академий и ВВУЗов.

На третьем этапе основное внимание было уделено изучению процесса совершенст-вования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в войсках, деятельности командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по организации и проведению этого процесса, выявлению психолого-педагогических факторов, влияющих на уровень речевой культуры молодых офицеров. В этот период анкетированием было охвачено 693 военнослужащих, наблюдение велось за 165 молодыми офицерами, индивидуальные беседы проводились с 435 военными пропагандистами, планы работ командиров, политработников и партийных организаций изучались в 12 войсковых частях, уровень развития культуры пропагандистской речи определялся у 330 молодых офицеров, 78 старших офицеров полкового и 100 офицеров батальонного звена.

Четвертый этап представлял собой теоретическую разработку комплекса педагогических путей, методов и средств развития культуры пропагандистской речи у молодых офицеров и выяснение его эффективности путем проведения эксперимента в условиях воинской части. На данном этапе широко использовались такие методы, как формирующий эксперимент, монографическое изучение офицеров, наблюдение, беседы, коллективное обсуждение хода эксперимента, анализ и обобщение листов оценки, самооценки и взаимооценки, метод математической обработки данных. Результаты экспериментальной работы в целом подтвердили положения рабочей гипотезы.

На пятом этапе осуществлялось изучение, сравнение, обобщение и систематизация полученных в ходе исследования данных, определение основных направлений совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в условиях воинской части, формулирование теоретических выводов, уточнение методических рекомендаций и их внедрение. Задачи этого этапа решались методами теоретического

- II -

анализа, математической обработки данных, наблюдения за ораторской деятельностью 106 молодых офицеров, опроса 314 старших и 289 молодых офицеров, индивидуальных бесед с 17 начальниками политотделов, 18 командирами частей, 89 политработниками полкового звена, 535 заместителями командиров батальонов по политической части, 117 молодыми пропагандистами, изучения опыта в войсках по совершенствованию культуры пропагандистской речи у офицеров, анализа отзывов о внедрении методических рекомендаций.

Новизна исследования: в диссертации определены сущность и содержание культуры пропагандистской речи молодых офицеров; разработана система показателей и критериев ее оценки; вскрыты и систематизированы психолого-педагогические факторы, влияющие на ее уровень; выявлена и экспериментально обоснована психолого-педагогическая концепция процесса совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров; разработана комплексная методика повышения эффективности этого процесса в условиях воинской части. На защиту выносятся:

  1. Психолого-педагогический и лингвистический анализ сущности культуры пропагандистской речи молодого офицера как важнейшего элемента культуры личности и пропагандистского мастерства, характеризующего уровень овладения русским языком и умение использовать его в соответствии с содержанием и коммуникативными задачами публичного выступления.

  2. Методика выявления уровней развития культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в четырехбалльной системе по разработанным показателям: точность, выразительность и доступность слова, нормативность словоупотребления, правильность фразового построения, доходчивость синтаксической структуры, правильность ударения и произношения, выразительность и коммуникативность интонации.

  1. Выявленные и охарактеризованные психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие речевой культуры у молодых пропагандистов /деятельность командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по повышению у молодых офицеров пропагандистского мастерства, самостоятельная работа пропагандистов, активность их речевой деятельности, воздействие на них языковой среды, их индивидуально-психологические качества.

  2. Теоретическое и экспериментальное обоснование процесса совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров, направленного -на формирование у них устойчивого интереса к саморазвитию необходимых речевых качеств, совершенствование знаний по культуре речи, обогащение словарного запаса, устранение нормативно-языковых ошибок, повышение речевой культуры во время подготовки к публичному выступлению.

  3. Разработанные в диссертации и апробированные в войсках методические рекомендации по организации и проведению в части работы.по повышению культуры пропагандистской речи у молодых офицеров.

  4. Разработанная и апробированная методика самосовершенствования молодыми офицерами культуры пропагандистской речи.

  5. Практические рекомендации по осуществлению в войсках комплексного подхода к педагогическим проблемам повышения у молодых пропагандистов речевой культуры.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в том, что оно вооружает командиров, политработников, партийные и комсомольские организации, а также самих молодых офицеров эффективной научно обоснованной методикой совершенствования культуры пропагандистской речи. Внедрение методики в военно-педагогический процесс частей и соединений дало общий положительный результат. Материалы

- ІЗ -исследования создают реальную основу для специального изучения проблем речевой культуры с армейскими пропагандистами на сборах и семинарах, для подготовки лекций и докладов. В Военно-политической академии имени В.И.Ленина, на основании диссертационных данных, автором разработана учебная программа 40 часового спецкурса "Мастерство публичного выступления", написано 8 лекций /из них 3 фондовых/, 8 методических пособий для проведения практических занятий, 4 частных методики, созданы наглядные пособия.

Апробация и внедрение диссертационного исследования. По результатам исследования соискателем сделано 12 сообщений на кафедрах военной педагогики и психологии, культуры и искусства Военно-политической академии имени В.И.Ленина, на семинаре пропагандистов объединения в Дальневосточном военном округе, на совещаниях политработников 4-х соединений, на сборах молодых офицеров в частях Ленинградского военного округа. По данной проблеме соискателем прочитано в Военно-политической академии имени В.И.Ленина более 50-ти учебных лекций, проведено в частях Дальневосточного и Московского военных округов 18 занятий с пропагандистами. В течение 1983-1984 годов, было осуществлено внедрение практических рекомендаций по совершенствованию культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в 9-ти войсковых частях. На результаты внедрения получены положительные отзывы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Психолого-педагогический и лингвистический анализ культуры пропагандистской речи молодого офицера. Глава П. Экспериментальное исследование процесса развития культуры пропагандистской речи у молодых офицеров. Глава Ш. Основные направления, пути и методы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в условиях воинской части.

Сущность культуры пропагандистской речи молодого офицера

С целью изучения эффективности педагогического воздействия на культуру пропагандистской речи молодых офицеров в диссертации-разрабатывается и обосновывается методика определения результатов этого воздействия, выраженных в изменениях речевых качеств личности .

При разработке данной методики, основанной на системе показателей речевой культуры, учитывался имеющийся в общей и военной педагогике и психологии опыт оценки педагогических воздействий на различные психологические качества человека, и, в первую очередь, опыт оценки качества устного выступления, представленный В.Р.Сахаровым в книге "Психология пропагандистского мастерства советского офицера" .

Как уже говорилось в предыдущем параграфе, в систему основных показателей культуры пропагандистской речи входят такие речевые качества, как точность, выразительность и доступность слова, нормативность словоупотребления, правильность фразового построения, доходчивость синтаксической структуры, правильность ударения и произношения, выразительно-сть и коммуникативность интонации.

Важнейшими в публичной речи молодых офицеров являются речевые качества, входящие в группу лексических показателей /точность слова, выразительность слова, доступность слова/, поскольку слово является основным носителем информации. "Самые высшие достижения человеческой мысли, самые глубокие знания и самые пламенные чувства останутся неизвестными для людей, - говорил М.И.Калинин, - если они не будут ясно и точно оформлены в словах".

Для молодых офицеров словесное оформление публичных выступлений представляет наибольшую трудность. Так, 88,9% молодых офицеров /всего было опрошено 198 человек/ высказались о том, что испытывают "настоящие мучения", подбирая слова для выражения своих мыслей. В ходе этого опроса было также определено, что преобладание в пропагандистских речах молодых командиров и политработников штампов, канцеляризмов, "книжных" фраз является результатом недостаточного у них словарного запаса.

В рассматриваемой группе показателей, существенное место занимает точность слова. Данный показатель дает возможность выявлять, насколько точно владеет молодой офицер смысловым значением тех слов, которые он использует в своей речи.

Совершенствование этого речевого качества необходимо, с одной стороны, для повышения культуры офицера и развития его мышления , а другой, для усиления воздействия его публичного слова на аудиторию.

Изучение ораторской деятельности 53-х молодых офицеров в течение 3-х лет показывает, что неточность в подборе слов снижает уровень их пропагандистской деятельности. Выражается это в том, что, употребляя слова лишь приблизительно обозначающие или искажающие смысл предложений, пропагандист тем самым подрывает свой авторитет , затрудняет понимание аудиторией излагаемого материала и, что тоже очень важно, формирует у военных слушателей неправильные языковые навыки.

К типическим ошибкам молодых офицеров в словоупотреблении относятся: - во-первых, несоответствие слов их смысловому значению /например, нередко можно слышать: "представить слово" вместо "предоставить", "основать положение", надо - "обосновать", "играет значение" вместо "имеет" и т.п./; - во-вторых, употребление плеоназмов, т.е. лишних слов не сообщающих ничего нового /например: "Во взводе были организованы лыжные прогулки и вылазки", "В подразделении было стопроцентное наличие присутствия личного состава" и т.п./.

Причинами подобных ошибок,с одной стороны,являются невнимательность, неряшливость, небрежность молодых офицеров в обращении со словом, а с другой - слабое знание ими значений многих слов, которые они употребляют в своих выступлениях. В таблице № 3 даны сведения о понимании 100 офицерами только некоторых слов и фразеологизмов, широко применяемых в публичных речах.

Психолого-педагогические факторы, влияющие на уровень культуры пропагандистской речи молодого офицера

Данный вопрос был включен в диссертационное исследование на основе теоретической предпосылки о том, что культура речи любого человека формируется под влиянием различных факторов, обусловленных определенными социальными, психологическими и педагогическими условиями,в которых протекала или протекает его жизнь. Поэтому, выявление именно тех факторов, которые в той или иной степени влияют на речевые качества молодых офицеров, их всесторонний, целенаправленный анализ позволит выделить, систематизировать и в дальнейшем использовать на практике наиболее эффективные пути, методы и средства их совершенствования в войсковых условиях.

Свое первое слово, свои первые осмысленные фразы и предложения человек произносит в семье. Здесь же,в семье впервые утверждается его отношение к языку, происходит развитие устной речи. В школу, как правило, приходят дети с уже прочными речевыми навыками, позволяющими им полноценное для их возраста общение с окружающими людьми.

Но всегда ли удовлетворяет школу уровень этих навыков? К сожалению, далеко не всегда. Например, в 3-х московских и 2-х ленинградских школах автором было проведено изучение речевой культуры у первоклассников. На вопрос: "Как ты провел лето?", более 60% учеников не смогли содержательно, точно, правильно и выразительно изложить свои мысли. Также было выяснено, что около 80% ребят постоянно делают элементарные ошибки в ударении, произношении и словоупотреблении.

Период обучения в школе является самьм важным, самым решающим в процессе формирования основ речевой культуры. Опрос взрослых людей, в том числе и 365 офицеров, показывает, что более 70%, из тех кому был задан вопрос "Какой период жизни больше всего повлиял на развитие Вашей устной речи?", ответили - школьный. В ходе учебы ученики изучают правила русского языка, знакомятся с образцами правильной и яркой речи, вырабатывают под руководством учителей необходимые речевые качества. И все же, как отмечается в научно-педагогической литературе, еще немало выпускников покидает школу с невысокой культурой речи, поскольку в школе до сих пор не отработана специальная методика по развитию речи у детей . В жизни офицера начало учебы вВВУЗе совпадает с началом нового отношения к своей устной речи. В этот период происходит осознанное повышение речевой культуры как важнейшего элемента мастерства устного выступления. Этому способствуют регулярное чтение научной и художественной литературы, выступления на семинарских и классно-групповых занятиях, стажировка в войсках, общественно-политическая работа, общение с опытными преподавателями и. т:.д. Все эти факторы были выделены в процессе анкетирования 162 курсантов и офицеров. При этом многие из них /69%/, высказались о преобладающей роли речевого примера преподавателей. Вот как об этом пишет майор В.М.Проскуряков: "На мои качества устной речи в военном училище благотворно повлияла встреча с профессором Осмоловским В.М., преподавателем Потаповой Е.А. и др., которые поразили меня своей образованностью, глубокими знаниями и умением ярко, образно и доходчиво донести их до нас, курсантов. Они верили в то, что говорили, не читали нам прописные истины по бумажке, а завоевали наше глубокое уважение и восхищение силой логики.

Анализ динамики развития культуры пропагандистской речи у молодых офицеров

В этой связи на заседании экспериментаторского актива перед его членами была поставлена задача выяснить причины столь медленного роста этих показателей. С этой целью члены экспериментаторского актива, автор, диссертации в течение двух недель изучали ход их самостоятельной работы, беседовали с ними, наблюдали за речевой деятельностью других офицеров. На основе полученных материалов были выявлены следующие основные причины этого явления: нерегулярная самостоятельная работа по обогащению активного словарного запаса, неумение молодых офицеров "перестраивать" письменные тексты на устную речь, отсутствие навыков правильного произношения и ударения в словах.

Для того, чтобы совершенствовать работу молодых офицеров по обогащению словарного запаса, проводились различные мероприятия, и прежде всего такие, как: а/ практические занятия, на которых они отрабатывали методы, способы и средства увеличения словарного запаса; б/ постоянный целенаправленный контроль за их соответствующей деятельностью; в/ все молодые пропагандисты обеспечивались необходимыми справочниками и словарями по русскому языку.

Основными путями самостоятельной работы в этом направлении были выбраны: а/ ежедневное запоминание по 5-Ю новых слов, в/ внимательное чтение художественной, политической и другой литературы, с выписыванием в специальные блокноты /или на карточки/ точных, интересных, образных слов, оборотов и т.п., и постоянное обращение к этим записям, г/ заучивание наизусть стихотворений и отрывков из литературных произведений, д/ работа с синонимическими рядами, е/ вдумчивое и критическое отношение к слову при подготовке к публичным выступлениям.

Параллельно и в тесной связи с работой по увеличению словарного запаса уделялось большое внимание и повышению уровня доходчивости синтаксической структуры публичных речей молодых офицеров.

Было проведено два специальных занятия, на которых им разъяснялось отличие письменной речи от устной, доказывалась труднодос-тупность для аудитории предложений, составленных в "книжном" стиле, а также изучались и отрабатывались некоторые приемы "перевода" печатных текстов на устный язык.

Кроме того, все члены экспериментаторского актива, другие офицеры, привлекаемые к проводимому в полку исследованию, усилили требования к соответствующим речевым качествам молодых офицеров как в ходе публичных выступлений, так и при подготовке к ним.

Основными путями для самостоятельной работы по повышению доступности синтаксической структуры были выбраны: а/ пересказ "своими словами" книжных и газетных текстов, б/ изучение речей выдающихся ораторов прошлого и современности, в/ целенаправленная работа по "переводу" подготавливаемых для выступления письменных текстов на устный язык.

С целью повышения эффективности работы, направленной на устранение в речи у молодых офицеров ошибок в ударении и произношении, был усилен контроль со стороны "наставников" в процессе подготовки членов экспериментальной группы к публичным выступлениям. Молодым офицерам рекомендовалось завести специальные блокноты для занесения туда тех слов, в которых они делают ошибки в ударении и произношении, чтобы можно было потом систематически обращаться к этим записям и вырабатывать, .путем повторения, правильные речевые навыки .

Изучение деятельности командиров, политработников в период между двумя текущими замерами по совершенствованию культуры пропагандистской речи у молодых офицеров показало некоторое снижение ее активности и целеустремленности. Так, 2 члена экспериментаторского актива уже на 5-ом месяце эксперимента полностью перестали анализировать выступления своих "подопечных" и помогать им при подготовке к публичным речам, а 4 старших офицера/за 7-8 месяцы исследования в части/были всего по 2-3 раза на контрольных посещениях.

В этой связи было проведено заседание партийного комитета полка с повесткой дня "Об улучшении пропагандистской деятельности молодых офицеров", на котором была подробно проанализирована соответствующая работа экспериментаторского актива и в целом всех командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций.

Как показывает дальнейший ход эксперимента, проведенные мероприятия оказали положительное воздействие на весь процесс совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров.

На заключительной фазе экспериментального воздействия, с целью выявления его эффективности, были осуществлены окончательные замеры уровней культуры речи молодых офицеров как экспериментальной, так и контрольной групп. Результаты этих замеров по общему уровню речевой культуры представлены на графике № 4.

Деятельность командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по повышению культуры пропагандистской речи у молодых офицеров

В то же время, несмотря на высокую требовательность партийных и комсомольских организаций к личным качествам молодых пропагандистов, к уровню их политико-воспитательной работы с подчиненными, к сожалению, конкретные вопросы по культуре речи их публичных выступлений ставятся еще недостаточно принципиально и целеустремленно. Так, на все количество заслушиваний, зафиксированных в таблицах № 36 и W 37, приходится только около 35% обсуждений речевой культуры устных выступлений у молодых офицеров.

Полученные результаты позволяют прийти к мнению, что одним из резервов в деятельности партийных и комсомольских организаций по повышению культуры пропагандистской речи у молодых офицеров может быть усиление с их стороны требований к ее уровню как путем систематической постановки конкретных вопросов в повестку дня собраний и заседаний бюро /комитетов/, так и во время заслушивания членами партийных и комсомольских бюро /комитетов/ этой категории военнослужащих об идеологической, массово-политической и другой работе со своими подчиненными.

Таким образом, анализ основных путей деятельности командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по повышению культуры пропагандистской речи у молодых офицеров показывает, что в войсках имеются благоприятные возможности для организации и осуществления эффективных и доступных почти любой войсковой части соответствующих педагогических воздействий. При этом, как показывают исследования, уровень эффективности этих воздействий со стороны старших офицеров во многом зависит от выполнения ряда психолого-педагогических условий. К таким условиям в первую очередь можно отнести: а/ целеустремленность педагогических воздействий, б/ систематичность проводимых мероприятий, в/ компетентность старших офицеров, г/ тактичность командиров и политработников в процессе формирования у молодых офицеров высоких речевых качеств. Рассмотрим каждое из перечисленных условий.

Целеустремленность педагогических воздействий. В процессе экспериментальной работы, изучения опыта проведения мероприятий по развитию у молодых офицеров речевой культуры в 12 частях было установлено, что эффективность деятельности командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций во многом зависит от ее целеустремленности, которая характеризуется сознательной и творческой постановкой конкретных целей и задач и их практическим осуществлением.

Определение конкретных целей и задач и,в этой связи,разработка программы развития речевой культуры у молодых пропагандистов делятся на два этапа. На первом этапе определяется общая конечная цель /т.е. такие речевые качества, которыми должны обладать все объекты педагогической системы/, а на втором - выясняются цели и задачи каждого конкретного воздействия с учетом личностных и психологических особенностей тех, на кого это воздействие направлено.

Материалы проводимого в войсках исследования позволяют предположить, что общей конечной целью может служить определенный эталон речевой культуры. Учитывая требования русского языка, результаты I изучения сущности культуры пропагандистской речи , а также зависимость способа и средств формирования и формулирования мысли в речевой деятельности от конкретных коммуникативных условии , реально представить такой эталон, с одной стороны, как идеальное соотношение языковых качеств публичной речи пропагандиста с литературными нормами, с другой - как идеальное соотношение речевого высказывания с

содержанием выступления, а с третьей стороны - как идеальное соответствие языкового оформления коммуникативным условиям аудирования. При этом показателями эталонного уровня являются ранее представленные показатели культуры речи в их оптимальном проявлении /т.е.: высокая точность речи, высокая выразительность слова, высокая доступность лексики, высокая выразительность интонации и т.п./.

Добиться в публичной речи молодых офицеров идеального состояния всех трех сторон эталона речевой культуры - главная цель. Вместе с тем, жизненный опыт многих великих людей, обладающих достаточно высокой культурой речи, демонстрирует нам, что достижение 2 этого вряд ли возможно , как, впрочем, и любого идеала. Практически все обстоит так, что люди в речевом общении добиваются большего или меньшего сходства этих соотношений. И чем это сходство выше, тем выше и речевая культура.

В этой связи, с определенной условностью, эталоном речевой культуры могут служить выступления В.И.Ленина, выдающихся ораторов: М.И.Калинина, С.М.Кирова, А.В.Луначарского, М.В.Фрунзе, Ш.Э.Дзержинского и других, речь дикторов радио и телевидения, известных актеров театра и кино, опытных пропагандистов.