Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Трудовое обучение и воспитание в республики куба на различных этапах ее исторического развития 16
1. Марксистско-ленинский принцип соединения обучения с производительным трудом
2. Идеи Хосе Марти о соединении обучения с производительным трудом 33
3. Реализация принципа соединения обучения с производительным трудом (система "учеба-труд") после победы кубинской революции в общеобразовательных школах 39
4. Развитие трудового обучения в условиях кубинских школ 60
Выводы по первой главе 74
Глава II. Педагогические условия совершенствования трудового обучения и производительного труді в общеобразовательных ступени республики куба 76
1. Современное состояние трудового обучения и производительного труда в специализированных средних школах Республики Куба
2. Требования и условия включения учащихся в производительный труд на базе промышленного производства в общеобразовательных школах Республики Куба 100
3. Перспективы развития учебных программ по предмету "Основы современного производства" 115
Заключение и вывод 136
Список литературы 139
Приложения 156
- Идеи Хосе Марти о соединении обучения с производительным трудом
- Развитие трудового обучения в условиях кубинских школ
- Современное состояние трудового обучения и производительного труда в специализированных средних школах Республики Куба
- Требования и условия включения учащихся в производительный труд на базе промышленного производства в общеобразовательных школах Республики Куба
Введение к работе
Одной из основных задач кубинской школы на современном этапе ее развития является реализация марксистско-ленинского принципа соединения обучения с производительным трудом. В докладе Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы Фиделя Кастро на I съезде Ktl Кубы подчеркивалось, что "...одно из самых выдающихся достижений состоит в повсеместном распространении принципа соединения обучения с производительным трудом. Благодаря этому осуществлено на практике одно из замечательных положений Маркса о подготовке всесторонне развитого человека, а также мудрая, глубокая мысль Марти относительно того, каким образом должны формироваться будущие поколения кубинцев" (21, с. 123).
В материалах I съезда КП Кубы, "Законе о молодежи", резолюциях Министерства образования и других документах партии и правительства отмечается необходимость подготовки молодежи в соответствии с требованиями научно-технической революции и общим ходом социально-экономического развития страны.
П съезд КП Кубы вновь указал на значимость сочетания обучения с производительным трудом в воспитании молодежи в рамках национальной системы образования и, в частности, в "школах П и Ш ступени в поле", представляющих собой модель средней общеобразовательной школы. Это является той особенностью, которая характеризует наши революционные преобразования в сфере обучения и воспитания учащихся. П съезд КП Кубы считает, что "...реализация принципа соединения обучения с производительным трудом в различных его проявлениях требует продолжить начатые в этой области исследования, а также работу школы, промышленных и сельскохозяйственных органов в этом направлении, т.е. всех тех, кто постоянно участвует в коммунистическом воспитании молодого поколения трудящихся" (19, с. 125).
В решениях Секретариата ЦК КП Кубы (1978 г.) рекомендовано Министерству образования проведение научно-педагогических исследований по изучению реализации принципа соединения обучения с производительным трудом и его осуществление на практике в различных типах учебных заведений на разных уровнях системы образования Республики Куба в качестве основы для его совершенствования. Анализ и оформление материалов этих исследований были проведены в феврале-мае 1981 г. (51), после чего был принят целый ряд мер с целью совершенствования системы "учеба-труд" на всех уровнях ее применения.
Наше исследование осуществлялось в соответствии с решением Министерства образования Кубы и предусматривало изучение советского опыта в области трудового обучения учащихся в учебно-производственных комбинатах (УЖ) и возможностей его использования на Кубе. Кроме этого, была предусмотрена работа по данной теме в одной из провинций Республики Куба, но до настоящего времени условий для ее проведения не было.
Большое значение для подготовки школьников к участию в общественном производстве имеет дальнейшее совершенствование трудового обучения, способов его осуществления, обеспечение преемственности на различных этапах обучения в общеобразовательной школе, особенно для школ ПиШ ступени. В процессе трудового обучения большое внимание должно уделяться как дальнейшему развитию конструкторско-технологических знаний и умений, так и другим аспектам подготовки учащихся к труду в сфере промышленного производства.
Опыт, накопленный в советской общеобразовательной шко- ле по трудовой подготовке учащихся старших классов, особенно в условиях УЖ и базовых предприятий, доказывает успешность последовательного претворения в жизнь марксистско-ленинского принципа соединения обучения с производительным трудом. Реализация этого принципа в советской школе осуществляется за счет включения в программы по каждому профилю трудовой подготовки учащихся разделов по общетрудовой, общетехнической и специальной подготовке.
Определенное значение имеет специфика постановки и реализации трудового обучения в кубинской школе, а также распределение учащихся по каналам обучения после обязательной 9-летней школы.
Обучение в кубинской школе делится на три ступени:
I ступень: І-УІ классы (начальная школа);
П ступень: УП-ІХ классы (неполная средняя школа);
Ш ступень: Х-ХП классы (полная средняя школа).
Изучение учебного предмета "Основы современного производства" углубляет и систематизирует знания учащихся по технике и технологии, экономике и организации социалистического производства, обеспечивает естественную связь теории с практической деятельностью учащихся в производственных условиях, способствует решению важнейшей задачи школы - воспитанию всесторонней готовности к труду.
Содержание нового учебного предмета составляют три взаимосвязанных учебных курса.
Первая часть - это единый для всех школ курс "Основы техники", который изучается в X классе. Он предусматривает теоретическое ознакомление учащихся с различными видами техники.
Вторая часть (XI класс и первое полугодие ХП класса) вначале была представлена несколькими вариантами политехнических практикумов, которые избирались школами с учетом производственной специализации провинций и муниципалитетов. На этом этапе обучения учащиеся получали знания о технике и технологии одной из отраслей промышленности, сельского хозяйства или технического обслуживания и на примере этой отрасли знакомились с вопросами организации труда, планирования и экономики социалистического производства. Трудности реализации на практике данного проекта были связаны с отсутствием материальной базы для организации учебного процесса. Эти трудности и обусловили разработку и внедрение на втором этапе единых двух вариантов программ: "Автомобиль" (автомеханика) для городских средних школ Ш ступени и "Трактор" для сельских средних школ Ш ступени (школа в поле).
Третья часть предмета - "Организация и экономика социалистического производства" (второе полугодие ХП класса) -представлена, как и первая его часть, единым для всех школ курсом. Здесь дается краткий обзор основных принципов социалистического производства, систематизируются знания о предприятии как основном звене народного хозяйства, рассматриваются вопросы планирования и управления предприятием, основы нормирования труда и рентабельность производства.
Трудовое обучение в школах Ш ступени имеет свои особенности и связано с определенными трудностями, не решенными полностью до настоящего времени. К числу этих трудностей относятся: недостаточная подготовка учителей к выполнению этой работы, недостаточная укомплектованность кабинетов оборудованием для выполнения требуемых по программе курса лабораторных работ, а также недостаточная разработанность вопросов современной организации учебной деятельности, организационных форм и содержания производительного труда учащихся и их практической подготовки в условиях промышленного производства. В настоящее время эта подготовка не выполняется на практике. Исключение составляет только специализированная школа им. В.И.Ленина в г. Гаване, где школьники работают на предприятиях в специальных условиях.
Школа им. В.И.Ленина - это специализированная средняя общеобразовательная школа П и Ш ступени. Школы этого типа называются "школами ПО призванию" (Escuela vocacional), куда учащиеся набираются по конкурсу. Намечено создать 14 таких школ, по одной в каждой из кубинских провинций (в настоящее время действуют 12).
Учебно-производственная база школы им. В.И.Ленина включает производственные цехи по сборке транзисторных радиоприемников типа "Сибоней" и "Тайно" (филиал радиозавода, сооруженного с помощью СССР), фабрику по производству батареек для транзисторных радиоприемников, производственные участки по сборке телевизионных антенн и портативных счетных машин для планово-финансовых учреждений, лабораторию электроники по сборке блоков и настройке цифровых вычислительных машин. Практикуются и некоторые другие виды индустриального труда, например, производство спортивного инвентаря. Учащиеся данной школы получают навыки сельскохозяйственного труда (школе отведен участок площадью 500 га, на котором выращиваются разные сорта фруктов и овощных культур).
В следующем учебном году планируется использовать учащихся специализированной школы им. Антонио Масео в г. Санть-яго-де-Куба в промышленном производстве. Так, существует договор между Министерством образования и заводом, изготовляющим автоматическое оборудование по производству сахара, кото- рый находится рядом со школой..
Необходимым условием осуществления марксистско-ленинского принципа соединения обучения с производительным трудом как средства формирования всесторонне и гармонически развитой личности является вовлечение учащихся в различные виды общественно полезной деятельности, причем этот процесс даст желаемый педагогический эффект только тогда, когда он будет строиться в тесной связи с их умственным, нравственным, эстетическим и физическим воспитанием и развитием. Именно обеспечение соединения обучения с вовлечением школьников в промышленный, сельскохозяйственный и обслуживающий труд является залогом успешного и наиболее полного использования огромных возможностей коммунистического воспитания.
Связь теоретических знаний с производительным трудом реализуется посредством взаимообусловленных процессов: с одной стороны, знания способствуют активному и осмысленному отношению к труду; с другой стороны, в процессе трудовой деятельности учащиеся на практике постигают многие теоретические знания. Это способствует возрастанию образовательного и воспитательного значения науки и труда, развитию у школьников творческого отношения к труду, развивает познавательный интерес, а сама трудовая деятельность становится более осознанной и целеустремленной.
Действующая программа по трудовому обучению в школах Ш ступени в настоящее время на Кубе не связана с производительным трудом, которым учащиеся (в форме сельскохозяйственного труда) занимаются ежедневно в школах в поле или раз в году в течение 45 дней в городских школах. В специализированной школе им. В.И.Ленина также нет связи между содержанием учебной программы предмета "Основы современного производства" и про- изводительным трудом, в ходе которого учащиеся собирают радиоприемники .
Очевидно, что когда учащиеся работают на конвейере по радиомонтажу в цехах школы им. В.И.Ленина, они мало знают (а некоторые совсем не знают) основы радиотехники. Следовательно, программа должна нацеливать учащихся на приобретение знаний по профилю предприятия, на котором они занимаются производительным трудом. Кроме того, в процессе производительного труда следует предусматривать сменяемость выполняемых учащимися сборочных операций.
Разработка путей преодоления указанных недостатков и анализ современного состояния трудового обучения в кубинских общеобразовательных средних школах Ш ступени имеет важное педагогическое и народнохозяйственное значение, поскольку значительная часть выпускников будет включаться в производственную деятельность в сфере материального производства и сфере обслуживания на базе неполного и полного среднего образования.
Дяя повышения эффективности обучения необходимо усовершенствовать содержание и структуру второй части теоретического учебного курса "Основы современного производства" в соответствии с содержанием выбранного варианта производительного труда в условиях промышленного производства, существующего в школах им. В.И.Ленина и им. Антонио Масео.
Реальные пути совершенствования предмета "Основы современного производства" могут быть определены, если воспользоваться опытом трудовой и политехнической подготовки учащихся в СССР.
Большой вклад в теорию и практику трудового политехнического обучения внесли ученые-педагоги СССР П.Р.Атутов (26,
28, 29, 30), С.Я.Батышев (32, 33, 34), К.Н.Катханов (52, 53), В.А.Поляков (79, 80), М.Н.Скаткин (87, 88, 89, 90), СМ. Шабалов (109, ПО), С.Г.Шаповаленко (112), А.А.Шибанов (113, 114, 115) и др. Проблемам соединения обучения с производительным трудом учащихся посвящены работы П.Р.Атутова (26, 27,
29, 30), П.Н.Андрианова (23, 24, 25), А.А.Васильева (38), Ю.К.Васильева (39), М.А.Жиделева (47, 48), К.Н.Катханова (52, 53), М.У.Пискунова (76), В.А.Полякова (79, 80), М.Н.Скаткина (87, 88, 89, 90), Н.А.Томина (95, 96) и ряда других исследователей. Психологические аспекты данной проблемы рассматриваются в работах Т.В.Кудрявцева (61), Н.А.Менчинской (67), Е.А. Милеряна (69), В.В.Чебышевой (106, 107) и др.
Накопленный опыт кубинской школы убедительно показывает, что кубинская система образования и ее основное звено -общеобразовательная школа - планомерно и последовательно решают важную социально-педагогическую проблему подготовки молодого поколения к жизни и труду, строительству социалистического общества. Тем не менее, в современной кубинской педагогике, опирающейся на наследие Хосе Марти, проблема соединения обучения с производительным трудом еще не раскрыта в достаточной степени. Постановка задач и раскрытие некоторых аспектов данной проблемы (дидактического, воспитательного) отражены в работах Г.Х.Гарсии Гальо (154, 155), М.Фигероа Араухо (153), Э.М.Берра Сокаррас (35), Х.Лопес Уртадо (161) и др. В этих работах раскрываются проведенные авторами ранее исследования по проблеме "учеба-труд" и о школе в поле.
Для определения возможных путей совершенствования содержания предмета трудового обучения и его связи с производительным трудом в условиях промышленного окружения в нашем исследовании выявлены особенности становления социалистической школы Республики Куба, проанализировано влияние таких факторов, как политический и социальный, в сопоставлении с реальными условиями и предпосылками осуществления трудового воспитания учащихся школ Ш ступени на современном этапе. В целях дальнейшего совершенствования трудового обучения в школах Ш ступени предлагается ввести новые разделы в программу в соответствии с содержанием производительного труда, как промышленного, так и сельскохозяйственного.
Таким образом, необходимость исследования процесса совершенствования содержания предмета трудового обучения в существующих условиях кубинской специализированной средней школы и возможностей использования полученных результатов как в специализированных школах, так и во всем звене средней общеобразовательной школы, определяет актуальность нашего исследования.
Целью нашего исследования является совершенствование содержания учебного предмета "Основы современного производства" и установление его связи с содержанием производительного труда учащихся специализированных школ Ш ступени Республики Куба с учетом региональных условий промышленного производства.
Объектом исследования является политехническое5трудовое обучение учащихся старших классов и подготовка их к труду в сфере промышленного производства в Республике Куба.
Предметом исследования является определение содержания новых программ (второй части) курса "Основы современного производства" с учетом обеспечения связи его с производительным трудом в условиях специализированных школ им. В.И.Ленина в г. Гаване и им. Антонио Масео в г. Сантьяго-де-Куба.
При определении рабочей гипотезы мы руководствовались следующими положениями: совершенствование политехнического^ трудового обучения в специализированных школах им. В.И.Ленина и им. Антонио Mace о в условиях промышленного производства должно быть направлено на подготовку школьников к труду в промышленном производстве ; содержание предмета "Основы современного производства" должно формироваться с учетом реальных условий производственного окружения и должно соответствовать целям, задачам и содержанию производительного труда; введение новых програш трудовой подготовки учащихся школ Ш ступени должно предусматривать их активное включение в производительный труд в период социального и научно-технического прогресса Республики Куба.
В соответствии с выдвинутой гипотезой, в нашем исследовании решались следующие задачи:
На основе анализа исследований советских и кубинских ученых определить теоретические положения и требования по реализации основополагающего принципа марксизма-ленинизма и идей Хосе Марти и Фиделя Кастро о соединении обучения с производительным трудом в школе III ступени Республики Куба.
Изучить современное состояние трудового обучения и производительного труда в специализированных средних школах Республики Куба и определить пути и средства совершенствования трудовой подготовки учащихся.
На основе объективных факторов экономического состояния Республики Куба, ее научно-технического развития определить педагогические требования к подготовке учащихся к труду в сфере промышленного производства, а также выявить социальные и педагогические условия, обеспечивающие их реализацию в Республике Куба.
4. На основе теоретических положений и сравнительного анализа передового опыта политехнической трудовой подготовки старшеклассников в школах Республики Куба и СССР разработать программы "Радиоэлектроника" для школы им. В.И.Ленина и "Основы автоматизации производства" для школы им. Антонио Масео, учитывающие региональные особенности промышленного производства.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о формировании всесторонне и гармонично развитой личности, о политехническом образовании и тесной связи обучения с производительным трудом; творческое наследие Хосе Марти и идеи Фиделя Кастро; документы КП Кубы и революционного правительства Республики Куба по вопросам развития народного образования на Кубе.
Основными методами, использованными при проведении данного исследования, являются: анализ философской, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме, а также партийно-правительственных документов по народному образованию; анализ программ, методических пособий и учебников по трудовому обучению советской и кубинской школы; анкетирование, наблюдение за производительным трудом учащихся в цехах заводов учебно-производственного комплекса.
На защиту выносится: педагогические требования для совершенствования трудового обучения и производительного труда учащихся специализированных школ Ш ступени Республики Куба (необходимость учета социально-экономических изменений, связанных с социальным и научно-техническим прогрессом на Кубе; совершенствование содержания трудовой подготовки школьников с учетом региональных условий развития промышленного произ- водства; создание учебно-производственных центров для трудовой подготовки учащихся данного района; использование рациональных форм организации педагогического процесса обучения и труда учащихся школ Ш ступени в данных условиях); новое содержание программ "Радиоэлектроника" и "Основы автоматизации производства" для второй части предмета "Основы современного производства" с целью подготовки учащихся к труду в промышленном производстве.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических основ совершенствования содержания и структуры второй части предмета "Основы современного производства" в школах игл. В.И.Ленина и им. Антонио Масео в соответствии с их промышленной специализацией, которые могут быть использованы в будущем в остальных специализированных школах Республики Куба; в разработке новых программ для городских школ Ш ступени, учитывающих опыт трудовой подготовки учащихся в Республике Куба и в СССР.
Практическая значимость работы определяется тем, что внедрение в практику преподавания предлагаемых программ позволит обеспечить: условия для усвоения учащимися необходимых общетрудовых, общетехнических и специальных знаний для осознанного выполнения производительного труда; более эффективно организовать трудовое обучение учеников на существующей материальной базе в специализированных школах; развитие устойчивого интереса у учащихся к труду рабочего промышленного производства и творческое отношение к труду.
Внедрение. Проект программы "Радиоэлектроника" был обсужден и одобрен на заседании Совета по трудовому обучению в ЦЙПН Кубы, данная программа рекомендована для экспериментальной апробации в школе им. В.И.Ленина в I985/1986 учебном году.
Апробация работы. В ходе исследования диссертант выступал перед педагогической общественностью по теме своей научно-исследовательской работы: на методическом совещании факультета физико-трудового обучения Педагогического института им. Франка Пайса в г. Сан-тьяго-де-Куба (ноябрь 1983 г.); на заседании Совета по трудовому обучению в Центральном институте педагогических наук (ЦШШ) Кубы в г. Гаване (декабрь 1983 г.).
Идеи Хосе Марти о соединении обучения с производительным трудом
Претворение в жизнь марксистско-ленинского принципа соединения обучения, труда и коммунистического воспитания на Кубе основано на исторических предпосылках. Борьба за демократизацию культуры и образования на Кубе имеет более чем столетнюю историю. Начиная с прошлого века, в кубинской педагогике возникает и развивается определенная теоретическая линия, связанная с именами таких выдающихся кубинских педагогов, как X.А.Кабальеро (1762-1835), Ф.Варела (1787-1853), Х.А.Сако (1797-1879), Х.де-ла-Лус-и-Кабальеро (1800-1862), Р.М.Мендиве (I82I-I886), Э.Х.Варона (1849-1933). Они настойчиво боролись против схоластики и метафизики в образовании, отражавших негативные педагогические традиции, насаждавшиеся испанской метрополией в колониальной Кубе.
Эта прогрессивная линия получила наивысшее развитие в трудах выдающегося революционного идеолога, демократа и руководителя народной войны за независимость Кубы против испанских колонизаторов Хосе Марти (1835-1895).
В XIX в. на Кубе, как и в других странах Латинской Америки, получили дальнейшее распространение идеи, сходные с теорией "трудовой школы" и "свободного воспитания". Хосе Марти, вслед за сторонниками "мануализма" и "свободного воспитания", призывал к созданию на Кубе "новых школ" (116, с. 105-106). Он не только обосновал, как и его предшественники, необходимость образования для всех детей, но и провозгласил необходимость для Латинской Америки научного образования, которое было бы отправной точкой при решении экономических проблем слаборазвитых стран, богатства и ресурсы которых, по преимуществу сельскохозяйственные, расхищались иностранными компаниями. Х.Марти резко критиковал оторванное от нужд сельских тружеников образование и воспитание: "В системе просвещения в Латинской Америке совершается серьезнейшая ошибка: в странах, народы которых живут почти исключительно за счет сельских продуктов, воспитывают людей только для городской жизни, их не готовят для сельской жизни" (72, с. 4). Он связывал просвещение с социально-экономическими преобразованиями: "Быть культурным - это единственное средство быть свободным... Уметь читать - значит уметь ходить... Уметь писать - значит развиваться" (118, с. 87-94).
Революционно-демократическое мировоззрение Х.Марти в области воспитания указывает на необходимость уничтожения неравенства, существующего между разными классами и социальными группами общества, обеспечения доступности обучения для всех, независимо от социальных и расовых различий. Х.Марти признавал истинную свободу, неразрывно связанную с равенством, и сумел увидеть глубокую взаимосвязь между политикой и экономикой, осознав возможность решения вопроса об образовании народа вместе с революционной борьбой за его освобождение.
Х.Марти придавал огромное значение воспитанию и образованию подрастающего поколения, связывая эти вопросы с вопросами революционной борьбы за свободу своего народа.
Выступая за активное участие учащихся в труде, Х.Марти не отделял трудовую деятельность от задач вооружения учащихся научными знаниями, от всестороннего развития и воспитания молодежи. Реальную ценность труда он видел прежде всего в возможности развивать пытливость ума и трудолюбие у детей, расширять и углублять их знания. Х.Марти мечтал о создании таких школ, где учащийся наряду с учебой научился бы трудиться, и подчеркивал: "Чтобы ученик лучше узнал природу, нужно научить его работать в поле, делать вещи своими руками, потому что... человек создается трудом" (119, с. НО). Если "...народ не будет развиваться по-настоящему, не будут счастливы люди до тех пор, пока начальное образование не станет научным, пока ребенок не научится трудиться на земле, которая отдает ему, взрослому, плоды его труда" (119, с. 125).
Х.Марти поставил вопрос о радикальной революции в области воспитания и образования молодежи. Он отмечал, что не любое просвещение и воспитание нужно кубинской молодежи, а такое, которое формировало бы из них страстных и самоотверженных патриотов, полезных своей родине, своему народу: "Любое усилие распространить знание бесполезно, если просвещение не соответствует нуждам, природе и будущему того, кому оно предназначается" (43, с. 198). "Если просвещение не соответствует эпохе, оно преступно" (43, с. 197).
Х.Марти неоднократно указывал на необходимость систематического ознакомления учащихся с новейшими достижениями науки и техники. По его мнению, в школе необходимо "изучать природу, состав почвы и виды растений, промышленное использование недр земли; природные явления и все те науки, которые связаны с ними... вот то, чему следует обучать, преподнося сведения в простейшей форме, наглядно и доходчивым языком. При этом надо значительно изменить и сократить действующую на протяжении многих лет программу, которая превращает учащихся в педантов, в людей никчемных уже в начальных классах" (104, с. 8).
Б 1883-1884 гг. Х.Марти опубликовал несколько статей о необходимости научного и политехнического образования. В них он утверждал, что научное образование только тогда действительно научно, если оно включает трудовое обучение, если оно является и теоретическим, и практическим одновременно, имеет реальное, полезное, действенное и научно-практическое содержание (72, с. 19).
Выступая за введение на Кубе системы обязательного образования, Х.Марти отметил: "Все классы, нации, то есть весь народ, должны получить образование. Нет никакого довода, чтобы богатые получали образование, а бедные - нет... Все равны" (119, с. 178). Его утверждение об обязательности образования для народа имело глубоко социальный смысл. В статье "Проект по народному образованию" он писал, что когда люди смогут читать, тогда все люди смогут голосовать, что невежество есть причина политических заблуждений и что сознательность и чувство гордости гарантируют стремление к свободе. "Индеец, умеющий читать, может стать Бенито Хуаресом; индеец, никогда не посещавший школы, будет носить в своем рахитичном теле бесполезный, дремлющий ум" (119, с. 8).
Развитие трудового обучения в условиях кубинских школ
Первые попытки введения предмета "Трудовое обучение" в систему общего образования на Кубе восходят еще к прошлому столетию. В разные периоды истории Кубы такие выдающиеся кубинские педагоги XIX и XX вв., как Ф.Варела, Х.де-ла-Лус-и-Кабальеро, Р.М.Мендиве, Э.Х.Барона, выступали в своих трудах за более рациональное образование, носящее научно-экспериментальный характер.
Когда Куба добилась независимости, формально был установлен республиканский строй, и американское правительство назначило в 1899 г. Алексиса Эверта Фрая на должность генерального суперинтенданта школ. Им было издано методическое пособие для учителей в соответствии с декретом, принятым в декабре 1899 г. В одной из его частей записано, что в школе для девочек разрешается посвятить полчаса или меньше учению шитью и вышиванию. В школе для мальчиков можно посвятить указанное время любому виду работы, выбранному учителем. Как в декрете, так и в учебнике отмечалось, что ручной труд является не предметом учебного плана, а дополнительным заданием, включенным в расписание. Тем не менее, введение его в практику обучения оказалось невозможным, так как учителя не были к этому подготовлены.
Были предприняты попытки организовать необходимую подготовку учителей. После прибытия на Кубу в первом десятилетии XX в. шведского профессора А.Хейдергрена окончательно устанавливается обучение по методу "Слойда" (sioyd). Этот метод предполагает развитие детей в физической работе и рассматривается как средство формирования их способностей, реализующихся затем на практике. А.Хейдергрен создает несколько мастерских, одну из них - в колледже Сан-Антонио, где читает теоретико-практические лекции для желающих заниматься этим аспектом воспитания.
В 1906 г. на Кубе была опубликована книга "Методика применения метода Слойда", основанная на шведской системе педагогической школы Нааса. Б 1914 г. учителям-слушателям были выданы первые свидетельства о подготовке их к преподаванию по методу "Слойда". Некоторые из них были посланы в Швецию на курсы усовершенствования учителей.
Б предисловии к методическому пособию "Слойда" Э.Х.Барона положительно оценил этот метод, так как он предусматривал использование ручного труда учащихся. В тот период это было важным шагом к развитию трудового обучения в школе, и применение метода "Слойда" на Кубе сыграло свою положительную роль в подготовке учителей труда.
Включение элементов предмета трудового обучения в некоторые учебные планы относится к 1914 г. Программа начиналась простыми инструкциями для преподавания этого предмета, после чего перечислялись виды труда, предназначенные для каждого класса независимо от пола. Законом от 16 марта 1915 г. создавались педагогические училища с целью подготовки учительских кадров по всем предметам, в том числе и преподавателей трудового обучения. В 1922 г. по приказу IS 105 устанавливаются новые курсы, программы трудового обучения в которых являются копией предыдущих. В 1916-І927 гг. создаются школы, в учебные планы которых включен ручной и промышленный труд для мальчиков и домоводство для девочек. Для этих школ создается специальная программа. Кроме выпускников педагогических школ и учителей, получавших подготовку по методу "Слойда", разрешалось вести занятия по трудовому обучению выпускникам техникумов и школ искусств и ремесел.
В 1944 г. появились последние программы по ручному труду, составленные в дореволюционный период. Они, как и предыдущие, отвечали интересам господствующего класса, но применялись далеко не во всех государственных школах из-за нехватки учителей и отсутствия средств для организации оборудованных мастерских (133, с. 21-23). В частных школах, которые посещали дети представителей господствующего класса, трудовое обучение не преподавалось.
Мечта прогрессивных и революционных воспитателей о всеобщем распространении образования и его научном обосновании в дореволюционный период оставалась недостижимой.
После победы революции I января 1959 г. цели общего образования, в том числе и трудового обучения, полностью изменились. С национализацией просвещения в учебный план всех ступеней системы народного образования было включено трудовое воспитание. Идеи К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и Хосе Мар-ти о политехническом образовании и соединении обучения с производительным трудом были определены тов. Фиделем Кастро как основа для образования и воспитания учащихся Республики Куба.
Одновременно с составлением новых программ, отвечающих самым высоким целям образования, началось оборудование мастерских для трудового обучения. Следует особо подчеркнуть, что такое большое, принципиальное внимание этим вопросам было впервые уделено именно революционным правительством. Только при социализме стало возможным решение вопроса о всеобщем образовании народа.
Несмотря на определенные успехи, достигнутые в течение первых десяти лет, в апреле 1971 г. на I Национальном конгрессе по образованию и культуре был поставлен вопрос об усовершенствовании национальной системы общего образования. Необходимость его постановки определялась задачами построения социализма и коммунизма, конкретно связанными на данном этапе этого процесса с углублением идеологической борьбы и происходящей научно-технической революцией. В связи с этим в 1973 г. была создана комиссия для анализа и оценки сложившейся к тому времени системы образования, а также для выработки предложений по ее дальнейшему совершенствованию. В комиссию вошли представители кубинских органов просвещения и советские специалисты-советники .
Современное состояние трудового обучения и производительного труда в специализированных средних школах Республики Куба
Качественные и количественные изменения, происходящие в экономике, в общественных отношениях, во всех областях материальной и духовной культуры на современном этапе развития Республики Куба в период построения развитого социалистического общества предъявляют качественно новые требования к образованию и воспитанию подрастающего поколения.
Создание на Кубе основ общеобразовательной системы на базе трудовой политехнической школы и ее дальнейшее развитие создают необходимые условия для решения коренной социально-экономической задачи: всестороннего развития главной производительной силы общества - трудящихся. Решению этой задачи способствуют "школы в поле" - принципиально новый тип общеобразовательных школ, созданный кубинской революцией.
Этим же целям отвечают и созданные в последние годы профессиональные средние школы, получившие название "школ по призванию". Перед этими школами ставятся следующие задачи: максимально развивать призвание, интересы учащихся к тем отраслям науки и техники, которые особенно необходимы для народного хозяйства Кубы; способствовать гармоническому развитию молодежи, привлекая ее к участию в мероприятиях учебного, производственного и политехнического, культурного, спортивного характера и во всех других, формирующих личность социалистического общества; развивать склонность к исследовательской деятельности; воспитывать у молодежи сознательное отношение к технике, формировать чувство ответственности перед обществом (55, с. 223).
В школы по призванию общего профиля принимаются выпускники начальных школ и учащиеся УП-ХІ классов обычных школ по направлениям муниципальных управлений образования при условии, что они имеют не менее 85 баллов успеваемости (что приблизительно равно 4,5 балла по 5-балльной системе).
Особое место среди различных видов школ по призванию занимают школьные комплексы специализированных общеобразовательных школ-интернатов в составе УП-ХЇЇ классов наполняемостью от 2,5 до 4,5 тыс. учащихся. Учебная программа в этих школах такая же, как и в обычных средних школах П и Ш ступени, однако в организационном отношении школы по призванию находятся на более высоком уровне, так как укомплектованы лучшими кадрами педагогов.
После открытия в г. Гаване (январь 1974 г.) крупнейшей школы этого типа, носящей имя В.И.Ленина, аналогичные комплексы вступили в строй в 6 провинциальных центрах: школы им. Ф.Энгельса в г. Пинар-дель-Рио, им. Антонио Масео в г. Сантьяго-де-Куба, им. Хосе Марти в г. Ольгин, им. Че Гевары в г. Санта-Клара, им. К.Маркса в г. Матансас. Расчетная наполняемость этих школ определялась в каждом случае с учетом численности соответствующих возрастных групп и тенденций ее изменения в данной провинции, а также с учетом опыта работы школы им. В.И.Ленина.
Состав подразделений учебно-материальной базы школы им. В.И.Ленина в основном сохранен и в школах, построенных позднее. Существенные различия имеются только в учебно-материальной базе для производительного труда, поскольку она создается по единому государственному плану развития народного хозяйства с учетом производственной специализации провинций. Например, в школе им. В.И.Ленина главное место занимает учебно-производственная деятельность учащихся на радиозаводе и фабрике по производству спортивного инвентаря; при школе им. Хосе Марти сооружается учебно-производственное предприятие по производству учебного оборудования и учебно-наглядных пособий. Ученики школы им. Максимо Гомеса работают в крупнейшем на Кубе агротехническом комплексе по выращиванию овощей в закрытом грунте гидропонным и другими высокопроизводительными в условиях тропиков методами.
Аналогичный подход к выбору основного профиля производственной деятельности учащихся реализуется в других школах этого типа, причем количество их продолжает расти и в ближайшие годы будет доведено до 14 - по числу провинций (46, с. ІІ7-ІІ8).
Отметим, что идея создания школ-гигантов, имеющих от 15 до 25 классов в каждой из 6 параллелей, вызвала немало сомнений и споров. Но время показало, что Куба не ошиблась в своем выборе. Специализированные школы успешно решают учебно-воспитательные задачи, обеспечивают ритмичную работу крупных базовых предприятий, вносят заметный вклад в общественное производство. Опыт их работы широко используется в учебных заведениях других типов. Кроме того, благодаря специализированным школам, комплектуемым путем отбора наиболее подготовленных и общественно активных подростков, создан стабильный контингент учащихся, пополняющих высококвалифицированные национальные кадры для всех ведущих отраслей народного хозяйства, науки и культуры (46, с. 118)
Требования и условия включения учащихся в производительный труд на базе промышленного производства в общеобразовательных школах Республики Куба
В процессе трудовой подготовки школьник, приобретая знания и трудовые навыки, впервые приобщается к процессу применения на практике ранее накопленных научных знаний и последующего освоения через практику новых знаний. Этот взаимообусловленный и взаимосвязанный процесс происходит и повторяется непрерывно на протяжении всей жизни человека - пока идет процесс познания. Наука служила и служит человечеству разведчиком и генератором новых идей, обретающих впоследствии практическое воплощение во всех сферах деятельности человека.
Современная наука - прочный фундамент для производства. В свою очередь и производство обеспечивает научные исследования своим материально-техническим базисом. Арсенал средств материально-технической базы, предоставляемых науке промышленностью, чрезвычайно широк: это громадный парк ЭВМ, комплекс научных приборов, позволяющих проводить исследования в космосе, на дне океана, в толще земли и т.д.
Достижения науки немедленно становятся достоянием промышленности. В наше время сроки внедрения новейших научных достижений исчисляются годами, а в некоторых случаях и месяцами. Внедренные в промышленность, они поступают на вооружение науки в виде новых приборов и другого научного оборудования. Тем самым замыкается непрерывный процесс взаимообогащения науки и производства на новом, более высоком качественном уровне.
Очевидно, что в столь динамичной системе "наука-производство" чрезвычайно важную роль играет подготовка кадров в системе образования. Потребность в кадрах рабочих и специалистов высокой квалификации, в научных кадрах в период научно-технической революции, стремительный рост новых специальностей определяют исключительную важность вопросов профессиональной подготовки в системе народного образования.
Научно-техническая революция, являясь решающим фактором построения материально-технической базы развитого социализма, преобразует все стороны и формы человеческой деятельности, в том числе и сферу материального производства. Под ее воздействием производительные силы общества постепенно приходят в качественно новое состояние: создаются высокоэффективные условия труда, прогрессивные материалы, радикально изменяется технология производства. Осуществляется переход от простейших машин и механизмов к автоматам, от механизации отдельных отраслей к автоматизации народного хозяйства в целом.
Современная научно-техническая революция выявила значениє связи "образование - наука - производство" и ее непосредственное воздействие на роль и функции образования в современном обществе (рис. 3). Сегодня образованию придана роль звена неразрывной связи между наукой и производством. Эта новая роль образования отражает процесс слияния науки, образования и производства. Современная роль образования в этом понимании заключается в том, что оно является звеном связи, через которое осуществляется передача научных знаний в производство и воспроизводство их на высшем уровне при использовании педагогических кадров для стимулирования в одинаковой степени как производства, так и науки и культуры в их единстве.
Таким образом, научно-техническая революция, потребность развивающейся промышленности в рабочих кадрах, изменения в функциональном содержании труда, в квалификационной структуре рабочих профессий - вот те факторы, которые определяют задачи расширения и совершенствования работы общеобразовательных школ по подготовке учащихся к труду в сфере промышленного производства. Решение этих задач требует совершенствования содержания и методов обучения, приведения их в соответствие с достигнутым уровнем научно-технических знаний, повышения эффективности всего учебно-воспитательного процесса.
На современном этапе, в период научно-технической революции, молодой человек Республики Куба должен обладать прочными научными знаниями, знать новейшее оборудование и технологию производства, вносить активный вклад в дело успешного претворения в жизнь исторических решений I и П съездов КЇЇ Кубы. В связи с этим важнейшее значение имеет совершенствование политехнической подготовки молодежи, утверждение политехнического принципа в системе учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ.
В условиях бурного развития общего среднего образования на Кубе школа все в большей степени приобретает важное социально-экономическое значение, поскольку она становится главным звеном в подготовке высококвалифицированных кадров молодежи, способной решить поставленные перед ней задачи как в области материального производства в промышленности и сельском хозяйстве, так и в сфере оказания технических услуг населению. Школа, как первая ступень воспроизводства рабочих кадров, дает глубокие и прочные знания, закладывает фундамент коммунистической убежденности и нравственных идеалов, воспитывает коммунистическое отношение к труду, самым активным образом формирует интересы, потребности, ценностные ориентации личности, обеспечивает ту профессиональную и социально-психологическую настроенность ученика, от которой во многом зависит успех всей дальнейшей работы по подготовке рабочих кадров.
В Основных направлениях экономического и социального развития Кубы на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. указывается на необходимость дальнейшего планомерного развития общественного производства, повышения его эффективности. На П съезде КП Кубы была выдвинута важнейшая задача пятилетки I981-1985 гг.: сделать решительный шаг в развитии социалистической индустрии с целью создания материально-технической базы социализма. Речь идет о том, что необходимо поднять эффективность и качество работы во всех сферах народной экономики, науки, техники и культуры.