Педагогические основы регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения Ильина Любовь Петровна

Педагогические основы регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения
<
Педагогические основы регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения Педагогические основы регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения Педагогические основы регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения Педагогические основы регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения Педагогические основы регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения Педагогические основы регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения Педагогические основы регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения Педагогические основы регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения Педагогические основы регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения
>




Ильина Любовь Петровна. Педагогические основы регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 224 c. РГБ ОД, 61:99-13/269-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Теоретические основы регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения.

1.1. Анализ состояния проблемы регулирования и корректирования в теории и практике .

1.2. Понятие профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения.

1.3. Обоснование и технологии регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения.

Глава 2.Опытно-экспериментальная проверка регулирования и корректирования профессионализма деятельности директора общеобразовательного учреждения.

2.1. Изучение затруднений директоров общеобразовательных учреждений и описание системы средств регулирования и корректирования профессионализма,

2.2. Характеристика опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов, методические рекомендации.

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Изменения в образовательной политике, связанные с авто-номизацией образовательных учреждений, демократизацией, гуманитаризацией, дифференциацией, гуманизацией образования, поворотом школы к ребенку, уважением его личности, принятием его личностных целей, запросов, интересов невозможно без активного участия управленческих кадров и, в первую очередь, директоров общеобразовательных учреждений. От их образовательного уровня, квалификации, качеств личности, профессионализма зависит решение поставленных задач.

Нередко это недооценивается, что приводит к сдерживанию процесса развития образования, обновления школы. Уровень профессионализма директора во многом зависит от системы повышения его управленческой квалификации.

Существующая система повышения квалификации руководителей в настоящее время с этой проблемой не справляется, так как в значительной мере оторвана от запросов практики, науки, недостаточно направлена на удовлетворение индивидуальных потребностей слушателей.

Изучение опыта повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений на курсах и в межкурсовой период показывает, что процесс этот краткосрочен, нередко прерывается из-за слабых связей между практической деятельностью, обучением и самообразованием директора, отсутствием регулирования и корректирования со стороны институтов повышения

квалификации и органов управления, тогда как система повышения квалификации в новых условиях должна быть ориентирована на человека, на его дело, в большей степени опираться на результаты монографических изучений опыта руководителей, проводимых как на уровне районного (городского) управления образования, так и осуществляемого самим руководителем путем самоанализа. В этой ситуации значительно возрастает роль функции регулирования и корректирования, наиболее способствующей выявлению причин, затрудняющих продвижение вперед в целях совершенствования профессионализма деятельности.

Роль регулирования и корректирования заключается в предупреждении сбоев и кризисов в профессиональном развитии.

На основании проведенного анализа затруднений 92 директоров общеобразовательных учреждений нами было выявлено, что умеют наладить информационное обеспечение 26,4%, осуществить педагогический анализ 19,7%, обладают организационно-побудительными умениями 18,4%, контрольно-диагностическими 22,8%, регулятивно-корректировочными 7,3%, исследовательскими умениями 3,9%, умениями общения 28,6%, умениями самосовершенствования 16, 4%. Около 20% директоров четко представляют цели профессионального развития и развития управляемого учреждения. Только 11% знают о необходимых и возможных средствах их достижения.

Регулирование и корректирование осуществляются в пассивном режиме. Большинство руководителей испытывают потребности в оценке и организационно-педагогической помощи со

стороны региональных, муниципальных органов управления образованием, методических служб в реализации профессиональных целей и планов.

Налицо ряд противоречий:

между растущими требованиями к профессиональным и личностным качествам руководителя и невысоким уровнем их теоретических и практических знаний и умений, особенно в осуществлении самоанализа и самоконтроля;

между возросшими требованиями к системе непрерывного повышения квалификации руководителей и недостаточной реализацией на практике принципа непрерывности в этой системе;

между необходимостью целенаправленного совершенствования профессионализма управленческой деятельности и отсутствием системы действий органов управления образованием, методических служб, самого директора в его регулировании и корректировании.

Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, касающихся повышения квалификации педагогических и руководящих кадров показывает, что проблема регулирования и корректирвания профессионального мастерства директоров школ на курсах и в межкурсовой период изучена недостаточно и не являлась предметом самостоятельного исследования, хотя уже накоплены данные для ее изучения в работах ученых, так теоретические основы концепции непрерывного образования рассмотрены в работах С.Г.Вершловского, А.В.Даринского, Е.И.Огарева, В.Г.Онушкина, В.А.Сластенина, Л.А.Кохановой,

Н.Б.Рухадзе и др., проблемы педагогического профессионализма и мастерства представлены в исследованиях Ю.П. Азарова, И.Д. Ба-гаевой, Т.М. Бармашовой, Г.В. Воеводской, А.А. Деркача, Г.А. Засобиной, З.Ф. Леоновой, А.К. Марковой, И.П. Раченко и др.

Вопросы повышения квалификации директоров школ освещены в работах В.И.Бондаря, С.Г.Вершловского, Г.ГТ.Габдуллина, М.Г.Захарова, В.И.Зверевой, В.Ю.Кричевского, В.Г.Куценко, Ю.А.Конаржевского, В.Г.Королева, В.И.Маслова, К.А.Нефедовой, А.А.Орлова, О.Д.Полонской, М.Л.Портнова, М.М.Поташника, В.П.Риттера, В.А.Сухомлинского, Н.Н.Сунцова, Е.П.Тонконогой, П.И.Третьякова, С.Е.Хозе, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой, Н.А.Шубина и других.

Отдельные аспекты регулирующей деятельности директора школы исследовались Ю.А. Конаржевским, Н.И. Сунцовым, П.И. Третьяковым, П.В. Худоминским. Проблема регулирования в системе внутришкольного управления стала предметом исследования Н.А.Рогачевой. Всесторонне исследована регулятивно-коррекционная деятельность руководителя школы в управлении инновационными процессами Т.К.Родионовой. Однако они не ставили своей задачей специально исследовать вопрос регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения.

Таким образом, проблема технологии регулирования и корректирования профессионализма деятельности руководителя как непрерывного и строго индивидуализированного процесса не разработана. Это определяло выбор нами темы исследования: «Педа-

гогические основы регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения».

Цедь исследования состоит в разработке содержания и организационных форм регулирования и корректирования управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения.

Объект исследования: процесс непрерывного повышения квалификации директоров общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: процесс регулирования и корректирования профессиональной деятельности директоров общеобразовательных учреждений в общей системе непрерывного повышения их квалификации.

Теоретико-методической основой исследования являются объективные законы диалектики, положения теории познания о взаимной связи и взаимообусловленности явлений, ведущий принцип психологии о единстве развития сознания, деятельности, самосознания личности, системный подход к анализу непрерывного повышения квалификации как социально-педагогической категории. Разработка исходных позиций опиралась также на принципы единства эмпирического и теоретического в исследовании, теории ценностных ориентации, человеческой деятельности, социального управления, концепции непрерывного развития личности.

Конкретная методология исследования опирается на системный подход, деятельностныи подход, мотивационныи ПОДХОД,

ситуативный подход, оптимизационный подход, рефлексивный подход, личностно-ориентированный подход, исследовательский подход.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинута гипотеза:

регулирование и корректирование осуществляются на основе комплексного изучения профессиональных знаний и умений руководителя, результативности его труда;

результативность системы работы с директором общеобразовательного учреждения обеспечивается при условии совпадения внешнего регулирующего и корректирующего воздействия органов управления с внутренним осознанием потребности осуществления регулирования и корректирования самим руководителем;

технология регулирования и корректирования профессиональной деятельности директора проводится в следующей последовательности: экспертная оценка сочетается с оценкой педагогического коллектива и самооценкой директора —> анализ результатов (сравнение с эталонной моделью) —> регулирование —> составление индивидуальной программы совершенствования профессионализма деятельности —> корректирование и самокоррекция;

- регулирование и корректирование профессионализма деятель
ности осуществляется на основе координации усилий самого ру
ководителя, органов управления образования и института повы
шения квалификации работников образования;

- повышение уровня профессионализма директора обеспечивается
за счет системы средств регулирования и корректирования.

Реализация данной гипотезы позволит научно обосновать рекомендации каждому руководителю для выстраивания собственной траектории образования, позволяющей подбирать содержание и формы обучения адекватные его индивидуальным личностным особенностям и практическому опыту.

Проверка данной гипотезы требует решения следующих за-дал:

  1. Выявить затруднения руководителей в осуществлении управленческой деятельности и их причины.

  2. Обосновать технологию регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения.

  3. Выявить условия успешной реализации технологии регулирования и коррекции профессионализма деятельности директора школы.

  4. Разработать методические рекомендации по теме исследования.

Методы исследования: анализ научной литературы и периодических изданий; целенаправленное включенное наблюдение; монографическое изучение профессиональной деятельности директоров школ; фиксированное самонаблюдение руководителей; беседы, интервью; анкетирование; экспериментальная проверка гипотезы; статистическая обработка данных, выявленных в процессе исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Великолукский, Дедовичский, Новоржевский, Опочецкий, Псковский, Пыталовский районы Псковской области.

Организация и Э1апы исследования:

  1. этап - 1992 - 1994 гг. - Анализ научно-педагогической литературы, теоретическое осмысление проблемы. Изучение конкретного опыта профессиональной деятельности директоров общеобразовательных учреждений, системы их подготовки и повышения квалификации. Разработка и проведение констатирующего эксперимента.

  2. этап - 1994 - 1996 гг. - Научное обоснование системы регулирования и корректирования профессиональной деятельности директора общеобразовательного учреждения, осмысление взаимосвязи профессиональной деятельности, профессионального образования, самообразования. Организация и проведение формирующего эксперимента с целью проверки гипотезы. Обработка данных.

  3. этап - 1996 - 1998 гг. - Уточнение результатов формирующего эксперимента. Составление рекомендаций по регулированию и корректированию профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения. Оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту: 1. Деятельность региональных, муниципальных органов управления образованием, методических служб по регулированию и корректированию, саморегулирование и самокорректирование, осуществляемое самим руководителем, обеспечивают рост

профессионализма за счет систематического поддержания его на установленном программой профессионального совершенствования уровне и современного внесения корректив.

2. Результативность работы с директорами общеобразовательных
учреждений по повышению их профессионализма в управлен
ческой деятельности обеспечивается адекватностью внешнего
регулирующего воздействия органов управления и института
повышения квалификации работников образования с внутренне
осознанными потребностями осуществления регулирования и
корректирования самим руководителем.

3. Успешная реализация технологии регулирования и корректиро
вания управленческой деятельности директора общеобразова
тельного учреждения обеспечивается следующими условиями: на
личием информационного обеспечения, мотивационной на-
првленностью, взаимосвязью регулирующих и корректирующих
действий на всех уровнях иерархической системы управления и
самоуправления.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Определены особенности содержания деятельности по регулированию и корректированию на государственном, региональном, муниципальных уровнях управления образованием.

  2. Обоснована технология регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения.

  1. Выявлены условия успешной реализации технологии регулирования и корректирования профессионализма директора общеобразовательного учреждения.

  2. Разработаны методические рекомендации для органов управления образованием и руководителей по регулированию и корректированию профессионализма управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработанные научно-методические рекомендации используются и могут быть использованы органами управления, директорами общеобразовательных учреждений для совершенствования профессионализма управленческой деятельности, так как учитывают индивидуальные запросы и на этой основе, способствуют целенаправленному программированию развития каждого, позволяют согласовывать задачи, содержание, методы обучения директоров школ на всех уровнях.

Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов, а также содержащихся в диссертации положений и выводов, подтверждается системным и междисциплинарным подходом к изучению проблемы, адекватностью используемых методов предмету и задачам исследования, претворением научно-методических рекомендаций по регулированию и корректирования профессионализма деятельности руководителей общеобразовательных учреждений в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены на областной научно-практической конференции (Псков, 1992 г.), на конферен-

ции Московского педагогического государственного университета (Москва, 1994 г.), на 1-ой Всероссийской конференции (Смоленск, 1995 г.), на областной научно-практической конференции (Псков, 1995 г.), на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции (Брянск, 1996 г.), на областной научно-практической конференции (Псков, 1997 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 1998 г.).

Выводы и рекомендации сформулированы в исследовании, отражены в семи публикациях диссертанта.

Основные выводы исследования внедрены в систему непрерывного образования руководящих кадров региона.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается методическая и теоретическая основа, формируются цели, задачи, гипотеза, определяются объект, предмет, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования.

В перрой главе «Теоретические основы регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения» проводится анализ состояния проблемы регулирования и корректирования в теории и на практике; определяется сущность профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения; характеризуются система методов и технология регулирования и корректирования профессионализма деятельности директора общеобразовательного учреждения.

Во второй гущре «Опытно-экспериментальная проверка технологии и системы средств регулирования и корректирования профессионализма деятельности директора общеобразовательного учреждения» даны характеристика технологии регулирования и корректирования, саморегулирования и самокорректирования профессионализма, ее апробация и анализ результатов, методические рекомендации.

В заключении представлены общие выводы про проблеме исследования.

В приложениях содержатся диагностические анкеты и другие материалы, позволяющие осуществлять регулирование и корректирование профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения.

link1 Анализ состояния проблемы регулирования и корректирования в теории и практике link1 .

Профессиональной деятельностью директора школы является управленческая деятельность, поэтому нам, прежде всего, необходимо выразить свое отношение к управлению и показать роль регулирования и корректирования в управленческой деятельно-сти.

Как отметил В. Абчук, существует более трехсот научных определений управления (3, 7). На наш взгляд, наиболее точным является данное П.И. Третьяковым: «Управление - целенаправленная деятельность объектов управления различного уровня, обеспечивающая оптимальное функционирование и развитие управляемой системы (субъекта), перевод ее на новый качественный более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и воздействий» (182, 55).

Наряду с понятием «управление» в настоящее время активно входит в словарный обиход понятие «менеджмент».

Г. Минцберг, М. Портер, Р. Мосс Кентер, М. Кете де Фрис, К. Омэ, 3. Оучи, П. Друкер, П. Кестенбаум, Д. Нейсбит, Т. Питере, Ли Якокка, Ф. Роджерс, В. Зигерт, Л. Ланг, Д. Мерсер, Р. Уотермен, А. Морита, И. Каору, Л. Ваара, Л.Э. Линдкольм - далеко не полный перечень зарубежных исследователей, занимающихся этой проблемой.

Появились аналогичные исследования и публикации в социальном управлении И.Н. Герчиковой, И.Н. Вихнянского, A.M. Бандурко, СП. Бочаровой, Е.В, Землянской; в управлении педагогическими системами: Ю.А. Конаржевского, Т.И. Шамо-вой и других.

Понятие «Менеджмент» трактуется неоднозначно. «Менеджмент» определяют как науку, искусство и деятельность по мобилизации интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов в целях эффективных условий функционирования организации. М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури «менеджмент» рассматривают в значениях: как «умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей», как «...функция , вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях», как «область человеческого знания, позволяющего осуществить эту функцию» (132, 5).

Леннар Ваара, Ларс-Эрик Линдхольм, давая собственное определение, формулируют его «как маневрирование организацией в окружающей среде, с направлением ее к цели и мотивированием движения организации к целям, что означает работу с индивидами» (118, 9).

Немецкие авторы Зигерт и Лючия Ланг считают, что это «такое руководство людьми и такое использование средств, которое позволяет выполнять поставленные задачи гуманным, экономичным и рациональным путем». (93, 25).

Известный американский теоретик П.Друкер утверждает, что современный менеджмент - «это специфический вид управленческой деятельности, вращающийся вокруг человека, с целью сделать людей способными к совместному действию, придать их усилиям эффективность и сгладить присущие им слабости, ибо человеческая способность вносить вклад в общество столь же зависит от эффективности управления предприятием, как и от собственных усилий и отдачи людей». (93).

В публикациях по социальному управлению в нашей стране сущность данного понятия выражается в следующих формулировках: у И.Н.Герчиковой «менеджмент - это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента» (53, 9); у В.В.Глухова «Менеджмент - совокупность принципов, методов и средств управления производством с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли» (54, 4). О.С.Виханский и А.И.Наумов считают, что менеджмент представляет собой сложное явление, охватывающее различные процессы, происходящие в организации, связанные как с ее внутренней жизнью, так и взаимодействием с окружающей средой (39, 8).

Понятие профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения

Дальнейшая демократизация и гуманизация управления диктует необходимость нового типа директора общеобразовательного учреждения, обладающего новым мышлением, готовым к постоянному обновлению и саморазвитию, освоению прогрессивных технологий управления. Только такой руководитель может вести за собой, проводить преобразования во всех элементах, компонентах, подсистемах образовательного учреждения, в управляемом объекте.

А.М.Моисеев выделяет понятие «управленческое мышление» руководителя школы и дает ему определение как интеллектуальной основы его управленческой деятельности, которое представляет собой совокупность психических процессов (внимания, восприятия, памяти, воображения, абстрактного мышления), как осознаваемых, так и интуитивных, которые обеспечивают восприятие значимой информации и ее переработку в управленческие решения и действия. (207, 117)

Поворот к новому мышлению должен повлечь за собой трансформацию взглядов на решение проблем, мотивов управленческой деятельности, в определенной степени преобразовать духовный мир самого руководителя. Характерные черты названы Ю.А.Конаржевским, А.М.Моисеевым. (93, 32-38; 207, 116-118) Интегрируя, их можно представить следующим образом: - гуманность, отношение к человеку как главной ценности: вначале человек, а потом дело, которому он служит;

- аналитичность, применение полученных результатов как к стандартным, так и нестандартным ситуациям, проблемам и вопросам;

- целеустремленность, нацеленность на конечные результаты;

- творческое начало, конструктивность, поиск новых, оригинальных путей и методов;

- объективность, реализм, трезвость мышления;

- рефлексивность, способность мысленно встать на позицию учителя, ученика, посмотреть на себя со стороны;

- прогностичность, предвидение;

- системность, подчинение управляющей деятельности ее важнейшим целям, видение школы как высокоорганизованной системы;

- самостоятельность, постановка новых вопросов, выработка разнообразных подкрепляющих аргументов, принятие независимых продуктивных решений;

- динамизм, гибкость, мобильность;

- демократичность, изменение взглядов на систему сложившихся внутри школ отношений, они должны стать демократичными;

- синтетичность, оперирование разнородной и разнообразной информацией;

- доминантность, выделение главного, существенного;

- селекционная направленность, постоянная нацеленность на выбор наилучших решений;

- конкретность, нацеленность на конкретный анализ ситуаций; - педагогическая направленность, ориентация на детей и т.д..

На наш взгляд, это наиболее значимые черты характеристик нового мышления руководителя.

Директор общеобразовательного учреждения - центральная фигура всей системы управления, роль и значение которой трудно переоценить, настолько она важна и многогранна. В связи с изменением социально-экономических, политических условий, усложнением задач образования трансформируются требования к нему. Бытует мнение о существовании особых качеств личности, которые обеспечивают обладателю преимущество в руководстве людьми. В.И.Ленин справедливо подчеркивал: «...всякая работа управления требует особых свойств». (116, 215)

В контексте данного исследования следует выделить основные качества директора общеобразовательного учреждения.

Насчитывается до двух тысяч терминов, которыми в научной, художественной литературе описывают человека, его качества, его поведение.

С 20-х годов в нашей стране начато изучение профессионально значимых качеств личности руководителя. В числе первых был Э.Дрезен, создавший схему служебной оценки персонала, насчитывающей двадцать два качества; В.В.Добрынин, который свел воедино взгляды на требования различных отечественных и зарубежных специалистов, проанализировавших интеллектуальные способности и свойства управленческих работников. Ему удалось проследить оценку значимости качеств по количеству повторяемости у разных авторов. Наиболее важными стали: профессиональная компетентность, знание функций и деятельности, любовь к своему делу, здравый смысл, настойчивость, достижение цели, умение представить процесс в целом, ответственность, такт, умение обращаться с людьми и др..

В дальнейшем качества личности руководителя рассматриваются в работах по социальному управлению Ф.А.Аунапу, Е.Е.Вендрова, Ф.Генова, И.Н.Герчиковой, А.А.Годунова, П.С.Емшина, О.В.Козлова, В.И.Маслов, Л.И.Меньшикова, Г.Х.Попова, Я.В.Радченко, Л.И.Уманского и др.. А.А.Годунов и ГТ.С.Емшин осуществили отбор путем экспертных оценок 35 качеств руководителя, объединив их в следующие группы: партийность, организаторские способности, уровень знаний, умений обеспечивать эффективную систему управления, дисциплина и отношение к труду. (55, 11)

Изучение затруднений директоров общеобразовательных учреждений и описание системы средств регулирования и корректирования профессионализма

В первой главе мы рассмотрели теоретические основы управления, функцию «регулирования и корректирования» как неотъемлемую часть общей системы управления, понятие и основные составляющие профессионализма деятельности директора общеобразовательного учреждения, систему методов и технологию регулирования и корректирования.

Большинство учителей (79,3% на селе, 96,5% в городе) начинают работать в должности руководителя, имея стаж более 10 лет. Средний возраст сегодняшних директоров заставляет ставить вопрос не о формировании профессионального мастерства, а о корректировании уже сложившейся административно-педагогической деятельности, что является более трудной задачей.

Таблица 3 Работают в должности директора: в сельской местности в городе

от 1 до 5 лет ! 27,5% 25,2%

от 5 до 10 лет 30,6% 34,6%

от 10 до 15 лет 15,5% 18,7%

от 15 до 20 лет 8,2% 10,2%

свыше 20 лет ! 6,7% 11,2%

Только 14,9% директоров школ на селе и 21,4% в городе руководят более 15 лет. Текучесть руководящих кадров значительная.

Исследованием охвачено 92 директора общеобразовательных школ Псковской области. Степень сформированное умений и навыков, качество управления оценивалось по пятибалльной шкале: оценка «5» ставилась, если умения развиты хорошо; оценка «4» -умения развиты; оценка «3» - умения развиты недостаточно; оценка «2» - умения развиты плохо; оценка «1» - умения не развиты вообще,

В зависимости от оценок определялись уровни управленческой деятельности: низкий - от 0 до 3,5 баллов, средний - от 3,5 до 4,5 баллов, высокий - от 4,5 до 5,0 баллов.

Наиболее значимыми потребностями руководителей школ являются следующие: приобретение новых знаний, желание самосовершенствования и саморазвития. Наименее значимой является потребность продвижения по служебной лестнице. Обследование степени удовлетворенности профессией и результатами своего труда показало критический уровень. Ни один из опрошенных не ответил положительно. Самая низкая удовлетворенность оплатой труда, решением социальных проблем, возможностями повышения квалификации.

Анализ результатов диагностирования в целом показал, что развитость управленческих умений неодинакова.

Информационно-аналитические умения

Умение наладить информационное обеспечение, учет, отчетность: низкий - 31,5%, средний - 42,1%, высокий - 23,6%; умение пропагандировать и внедрять в школе достижения педагогической науки и передового опыта: низкий - 57,8%, средний - 34,2%, высокий - 6%.

Умение осуществлять педагогический анализ (оперативный, тематический, итоговый1!

Умение осуществлять педагогический анализ (оперативный, тематический, итоговый): низкий - 40,7%, средний - 39,4%, высокий - 19,7%; умение анализировать урок: низкий - 36,8%, средний -40,7%, высокий - 21%; умение сравнивать результат: низкий - 52,6%, средний - 35,5%, высокий - 14,4%; умение выделять причины недостатков: низкий - 43,4%, средний - 40,7%, высокий - 15,7%; умение дать объективную оценку работы учителя: низкий - 23,5%, средний -50%, высокий - 26,3%.

Планово-прогностические умения Умение поставить пели: низкий - 30,2%, средний - 43,4%, высокий - 27,6%; умение определять перспективы развития школы: низкий - 40,7%, средний - 38,1%, высокий - 21%; умение планировать: низкий - 34,2%, средний - 47,3%, высокий - 18,4%; умение выбирать оптимальные пути, средства достижения целей: низкий -43,4%, средний - 44,7%, высокий - 11%.

Организационно-побудительные умения Умение распределять обязанности в работе между подчиненными: низкий - 38,1%, средний - 39,4%, высокий - 22,3%; умение видеть и поддерживать творческие начинания: низкий - 28,9%, средний - 50,0%, высокий - 21,0%; умение раскрыть творческие возможности учителя: низкий - 53,9%, средний - 35,5%, высокий - 10,5%; умение выбрать целесообразные меры педагогического воздействия (поощрение, наказание): низкий - 48,6%, средний - 40,7%, высокий -11,8%; умение поддерживать единые педагогические требования: низкий - 32,8%, средний - 50,0%, высокий - 18,4%; умение оказать квалифицированную методическую помощь: низкий - 50,0%, средний - 38,1%, высокий - 10,5%; умение найти индивидуальный подход к каждому: низкий - 37,0%, средний - 45,9%, высокий - 17,1%; умение создать атмосферу педагогического содружества и взаимопомощи: низкий - 44,7%, средний - 36,8%, высокий - 18,4%; умение организовать оптимальный режим работы школы (расписание уроков, звонков, дежурств): низкий - 34,2%, средний - 39,4%, высокий -26,3%; умение подготовить и провести совещание, педсовет, обобщить высказанные мнения: низкий - 36,8%, средний - 30,2%, высокий - 32,8%; умение бережно относиться к труду и времени учителя: низкий - 26,3%, средний - 47,3%, высокий - 26,3%; умение изыскать возможности для материального поощрения труда лучших учителей: низкий - 60,0%, средний - 28,6%, высокий - 11,4%; умение создавать современные материально-технические условия для обучения, воспитания, труда учителя: низкий - 68,4%, средний - 23,6%, высокий -7,8%; умение создавать работоспособный, стабильный коллектив: низкий - 38,1%, средний - 36,8%, высокий - 25,0%.