Педагогические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена Минтаханова Галина Еремеевна

Педагогические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена
<
Педагогические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена Педагогические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена Педагогические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена Педагогические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена Педагогические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена Педагогические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена Педагогические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена Педагогические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена Педагогические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена
>




Минтаханова Галина Еремеевна. Педагогические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Улан-Удэ, 2002 245 c. РГБ ОД, 61:03-13/886-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена .

1.1 Организация профессионально-образовательной деятельности медицинских сестер 12-37

1.2 Сущность и структура повышения квалификации 37-46

1.3. Педагогический потенциал учебно-научно-методических центров 46-73

Глава II. Реализация педагогических основ в повышении квалификации медицинских работников сестринского звена

2.1. Организованные формы профессионально-образовательной деятельности и самообразования медицинских работников сестринского звена как основные пути профессионального роста 74-102

2.2.Особенности исследовательской деятельности медицинских сестер в период постдипломного образования 102-131

2.3.Аттестация и сертификация медицинских работников как результат профессионально-образовательной деятельности 131-151

Заключение 152-155

Библиография 156-167

Приложение 168-249

Введение к работе

Происходящие в нашей стране социально-политические и экономические преобразования создали условия для пересмотра движущих социальных механизмов перехода к демократической системе, связанной с переосмыслением принципов социокультурной жизни общества и каждой отдельной личности.

Противоречия современного периода обостряются тем, что новые социально-экономические и политические структуры находятся в процессе становления, создавая состояние внутренней нестабильности, неопределенности, что болезненно отражается на многообразных аспектах социальной, экономической и культурной жизни. Вместе с тем, гуманизация общественной жизни позволяет признавать индивидуальные цели отдельной личности, в том числе и в области профессионально-образовательной деятельности, создавая условия для постоянного вовлечения человека в систему непрерывного, в том числе постдипломного образования.

Под постдипломным образованием нами понимается как специально организованная, так и самостоятельная форма обучения, имеющая целью расширение и углубление теоретической и практической подготовки, полученной в специальных средних и высших учебных заведениях. Учреждениями, обеспечивающих постдипломное образование работников здравоохранения, являются учебно-научно-методические центры, создаваемые и функционирующие в столицах областей, республик, краев (субъектов) Российской Федерации. Содержание обучения, подготовки в них осуществляет профессиональную, общенаучную направленность. В центрах разрабатываются учебные планы, образовательные программы по специальным предметам, используются современная техника, компьютеры, математические и статистические методы в проведении сравнений, анализа, обобщений, формулирования заключений. Названные центры обеспечивают, как правило, курсовую подготовку. Как показывает современная практика, в медицинских учебных заведениях и в учебно-научно-

методических центрах осуществляется гуманизация и гуманитаризация не только через специальные дисциплины, а также через такие курсы, как этика, обществознание, психология взаимоотношений медицинских работников с пациентами (больными, здоровыми) и так далее.

На основе приведенных суждений и утверждений работу по повышению квалификации в центрах правомерно называть профессионально-образовательной деятельностью. Ее содержание и уровень реализации имеют непреходящее значение. Речь идет о повышении квалификации медицинских работников, профессиональная деятельность которых направлена на заботу о здоровье человека, от его зависит благополучие общества в целом.

Как показал анализ теоретических и практических исследований различных аспектов постдипломного образования, одним из эффективных механизмов решения этой задачи является «восхождение к индивидуальности», это значит способствовать раскрытию потенциала личности для дальнейшей профессиональной самореализации в процессе обучения на курсах повышения квалификации.

Требования к профессиональным и личностным качествам специалиста, к его образованию и саморазвитию многогранны. Они показаны в работах ведущих ученых по проблемам постдипломного образования. В исследованиях А.П. Владиславлева, B.C. Гершунского, А.В. Даринского, В.Г. Онушкина, В.А. Сластенина и др. рассматриваются проблемы общего методологического обоснования непрерывного образования.

Проблемы развития ценностных ориентации специалистов, их гуманистической и профессиональной культуры раскрываются в работах К.А. Абульхановой-Славской, И.Ю. Алексашиной, А.Г. Асмолова, А.А. Бода-лева, Л.И. Новиковой, Л.М. Фридмана и др.

В ряде научных исследований широкое освещение нашла проблема повышения квалификации работников различных профессиональных сфер, разработка разных аспектов этой проблемы: связь теоретической и практи-

ческой подготовки в системе повышения квалификации (Т.Г. Браже, И.П. Глинская, А.Е. Марон и др.); условия профессионально-личностного развития и саморазвития на постдипломном этапе (Э.Н. Гусинский, И.Д. Лушников, Ю.И. Турчанинова и др.); виды совершенствования процесса повышения квалификации (Ю.К. Бабанский, В.Ю. Кричевский, Л.Н. Лесо-хина, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Т.М. Тищенко, Н.М. Чегодаев); повышение квалификации как объективная потребность личности и времени (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, В.А. Сластенин и др.).

Анализ опубликованных источников свидетельствует о том, что в этой области создана теоретическая база, сформулирован круг идей, подходов к осмыслению данной проблемы. Вместе с тем в теории повышения квалификации медицинских работников сестринского звена просматриваются следующие противоречия: 1) с одной стороны, теория повышения медицинского образования активно развивается, но недостаточно разрабатываются вопросы раскрытия личностных и профессиональных потенций курсантов в ходе обучения на курсах; 2) с другой стороны, содержание подготовки по предметам предусматривается на современном уровне наук, но педагогические основы обучения как цели и задачи содержания отдельных курсов, процесс, методы и формы обучения, контроль качества подготовки не отрабатываются в должной мере. Поэтому одной из актуальных проблем является выявление путей совершенствования повышения педагогического образования медицинских работников сестринского звена. Решение этой проблемы, разумеется, осуществляется во всех учебно-научно-методических центрах России. Наше внимание было сосредоточено на целенаправленной исследовательской работе, проводимой в городе Улан-Удэ, Республиканском учебно-научно-методическом Центре при Министерстве здравоохранения Республики Бурятия.

Выявленные противоречия и актуальность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические основы по-

6 вышения квалификации медицинских работников сестринского звена».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально подтвердить структуру, динамику и содержание повышения квалификации медицинских работников сестринского звена, обусловленного педагогическими факторами, процессом профессионального совершенствования.

Объект исследования: процесс повышения квалификации специалистов здравоохранения.

Предмет исследования: реализация педагогических основ организации повышения квалификации медицинских сестер в курсовой подготовке в учебно-научно-методическом Центре.

Гипотеза исследования: повышение квалификации медицинских работников сестринского звена возможно при реализации следующих педагогических условий:

ориентировать профессионально-образовательное обучение на ведущие идеи гуманизации образования на основе синтеза теоретических знаний и педагогического опыта;

осмыслить перспективное содержание учебных дисциплин и курсов, образовательный процесс на основе субъектного опыта;

использовать современные технологии, методы и формы профессионально-образовательной деятельности, направленные на самореализацию личности;

ввести педагогическое руководство профессионально-образовательной деятельностью медицинских работников сестринского звена, направленное на раскрытие его профессионального и личностного потенциала обучающихся;

осуществить гибкое регулирование аттестацией и сертификацией медицинских работников сестринского звена в результате постдипломного образования.

Исходя из объекта, предмета и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Раскрыть роль повышения квалификации медицинских работников сестринского звена и значимость профессии медицинской сестры в современном обществе.

  2. Уточнить содержание понятий «постдипломное повышение образования медицинских работников сестринского звена», «профессионально-образовательная деятельность в учебно-научно-методических центрах».

  3. Определить педагогические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена.

  1. Разработать программу профессионально-образовательной деятельности Республиканского учебно-научно-методического Центра, направленную на рост профессионализма и компетентности медицинских работников.

  2. Экспериментально подтвердить теорию и технологию педагогического обеспечения организации повышения квалификации медицинских работников сестринского звена

В качестве методологии исследования нами взяты идеи, выдвинутые: философами М.М. Бахтиным, Н.А. Бердяевым, М.С. Каганом, В. Франкли и др., психологами В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьевым, А. Маслоу, В.И. Слободчиковым, К.Р. Роджерсом и др., составляющие положения о необходимости гуманизации профессионально -образовательного процесса, субъектности всех его участников. Педагогическое осмысление образовательной деятельности как активной формы преобразований в человеке как субъекте деятельности сформулировано на основе исследований Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского и др. Наше внимание привлекли медицинские исследования, раскрывающие содержательные аспекты профессиональной подготовки медицинских сестер Я. Акодуса, В.М. Алексеева, В.М. Банщикова, Л. Бахтиной, Ф.Л. Гетмана, Т.Епояна, Ю.П.

g Лисицина, Г.М. Перфильевой, Н.И. Пирогова, В.А. Саркисовай, З.П. Соловьева, М. Хипшфельд, Г.Ю. Явейна, М.Я. Яровинского и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ философской, социологической, педагогической, методической и специальной медицинской литературы по сестринскому делу; обобщение передового опыта центров и институтов по постдипломному образованию организаторов и преподавателей сестринского дела в России и за рубежом. Педагогический эксперимент включал анкетирование слушателей курсов повышения квалификации по вопросам организации и педагогического обеспечения учебного процесса; анализ теоретических и исследовательских работ слушателей, выявляющий уровень их практических умений и навыков; наблюдение, сравнение, беседы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

впервые проблема повышения квалификации медицинских работников рассматривается не как специальная, профессионально-медицинская, а как педагогическая проблема, что позволяет фундамента-лизировать и оптимизировать повышение образования медицинских сестер;

вводится понятие «профессионально-образовательная деятельность медицинских работников сестринского звена», определяются ее педагогические основы и условия.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогических основ профессионально-образовательной деятельности медицинских сестер, в выявлении специфики педагогического подхода в организации повышения квалификации медицинских работников; в обосновании содержания и технологии обучения на курсах повышения квалификации регионального уровня; в определении содержания деятельности преподавателей Республиканского учебно-научно-методического Центра - специалистов в области медицины по педагогическому обеспече-

нию учебного процесса, в педагогическом обосновании аттестации и сертификации как результате повышения квалификации медицинских сестер.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания повышения квалификации медицинских работников сестринского звена с учетом тенденций развития информационного общества; методического обеспечения профессионально-образовательной деятельности, определяемого современными педагогическими технологиями. Теоретически обоснованная и экспериментально подтвержденная модель повышения квалификации медицинских работников сестринского звена в Республиканском учебно-научно- методическом Центре Республики Бурятия может быть экстраполирована на другие региональные центры Российской Федерации. Разработанные авторские спецкурсы «Педагогические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена»; «Организация управления сестринского дела» внедрены в образовательный процесс.

Достоверность основных положений и выводов, изложенных в исследовании, обеспечена обоснованностью исходных научно-теоретических позиций, эмпирических данных; гуманистическим подходом к изучению предмета исследования; представлением исследования на философском, организационно-педагогическом и содержательно-методическом уровнях; использованием методов, соответствующих задачам исследования.

Этапы исследования.

Первый - (1996-1998гг.) - проводилось изучение и анализ литературы по теме исследования, определялись задачи, гипотеза исследования, изучался передовой зарубежный и российский опыт по повышению квалификации медицинских работников сестринского звена.

Второй - (1998-1999 гг.) проведение экспериментальной работы через поиск и апробацию наиболее эффективных социально-педагогических ус-

ловий организации курсов повышения квалификации медицинских работников сестринского звена, корректировались методы и приемы обучения с учетом специальности средних медицинских работников, квалификации, стажа, места жительства и восприятия учебной информации.

Третий - (2000-2002 гг.) распространение и внедрение практических результатов в совершенствовании учебного процесса, оформление полученных результатов в диссертационное исследование.

Апробация результатов и промежуточных выводов. Основные результаты исследования внедрены в практику работы Республиканского учебно-научно-методического Центра Министерства здравоохранения Республики Бурятия, обсуждены на заседаниях коллегии Министерства здравоохранения Республики Бурятия, на методических Советах Учебного Центра; на научно-практических конференциях в Республике Бурятия, региональных научно-практических конференциях по постдипломному образованию в гг. Красноярске, Улан-Удэ, Чите; на Международной научно-практической конференции по теме: «Педагогическое творчество как фактор на путях модернизации школы: теория и практика» (Улан-Удэ, 2002); на региональной научно-практической конференции «Женщины на рубеже веков» (Улан-Удэ, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Организация профессионально-образовательной деятельности медицинских работников сестринского звена обусловлена гуманистической парадигмой, в которой отражена сущность повышения квалификации, направленной на личное и профессиональное саморазвитие и самореализацию специалиста.

  2. Повышение квалификации способствует профессиональному росту, самодостаточности медицинских работников сестринского звена.

  3. Стабилизирующая и стимулирующая роль повышения квалификации усиливается при реализации психолого-педагогических и организаци-

11 онных условий: ориентации обучения медицинских сестер на ведущие идеи гуманизации образования, на синтез теоретических знаний и педагогического опыта; осмысление образовательного процесса, перспективного содержания учебных дисциплин и специальных курсов с учетом субъектного опыта слушателей; использование современных технологий, методов и форм профессионально-образовательной деятельности, направленных на самореализацию личности; организации педагогического руководства образовательной деятельностью медицинских работников сестринского звена, направленной на раскрытие их профессионального и личностного потенциала; осуществлении гибкого регулирования аттестацией и сертификацией медицинских работников сестринского звена, как результата обучения на курсах повышения квалификации.

Структура диссертации. Диссертация соответствует избранной логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Организация профессионально-образовательной деятельности медицинских сестер

Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в течение последних лет в России, вызвали необходимость реформирования всей системы здравоохранения. Начавшись с внедрения экономических методов хозяйствования, они привели к возникновению принципиально новой модели охраны здоровья населения. Серьезные перемены в здравоохранении осуществляются на нескольких основах и факторах. Это материальная, научно-техническая база, лекарственные препараты, амбулаторное и стационарное лечение, развитие предупредительной медицины, пропаганда здорового образа жизни, повышение качества и культуры обслуживания больных. Все названные и другие условия приводятся в действие, направляются медицинскими работниками, среди них наиболее многочисленными являются специалисты сестринского звена.

В постиндустриальном, информационном обществе достижения науки и техники, требования и нормы цивилизованности и высокой культуры интенсивно проникают и охватывают все сферы и области жизни общества, естественно, включая и здравоохранение. Их реализовывают в повседневной деятельности, естественно, медицинские работники. При этом они опираются на все то, что получили в специальных учебных заведениях, чему сами выучились (В.А. Лапотникова, Я.А. Накатне, В.П. Романюк).

Таким образом, одной из важнейших проблем на современном этапе функционирования и развития системы здравоохранения является научное обеспечение системы охраны здоровья населения, которое требует совершенствования профессионального мастерства медицинских работников в непрерывном образовании.

Перед профессиональным образованием стоит задача - не только повысить уровень подготовки специалиста, не только развивать профессионально значимые качества (профессиональные знания, умения и навыки), но и воспитывать личностные, социально-ценные качества (умение приспособиться к изменяющимся условиям, приобрести смежную специальность, овладение опытом самообразования, умение активно учиться и переучиваться и так далее). Для решения названных задач необходимо по мнению Г.М. Перфильевой, определить профессиональную модель специалиста; реализовать Государственный образовательный стандарт (ГОСТ); разработать учебный план и программы по предметам, соответствующим ГОСТу; совершенствовать материальную базу медицинских образовательных учреждений; обеспечивать единое информационное пространство; проводить повышение квалификации преподавателей сестринского дела согласно требованиям и содержанию ГОСТа; осуществлять интеграцию учебных планов базового, повышенного, высшего и постдипломного образования (Перфильева Г.М.).

Среди медицинских работников самой многочисленной категорией являются медицинские сестры (медсестры). Они несут свою профессиональную службу в поликлиниках, амбулаториях, больницах, родильных домах, как самостоятельные и ответственные специалисты работают и в небольших медицинских учреждениях (медучреждениях). Естественно, от их подготовки, квалификации, профессионализма, компетентности зависит положение в здравоохранении. Профессиональное специальное образование они получают в средних и высших учебных заведениях. Но и при получении красного диплома, профессиональной подготовке недостаточно. Это общеизвестно и общепризнано. Развитие информационной цивилизации требует постоянного повышения образовательного уровня специалиста.

Это требование в полной мере относится ко всем медицинским работникам, включая медицинских сестер.

Названное требование имеет достаточно оснований, чтобы назвать его социальной, педагогической закономерностью. Такова всеобщая закономерность, присущая развитым странам, которая должна быть реализована, именуется непрерывным образованием. Это сегодня одно из распространенных понятий, актуальная теоретическая и практическая проблема.

Система непрерывного образования создается органами государственной власти, министерствами, ведомствами Российской Федерации, субъектами Российской Федерации, органами управления образования, образовательными учреждениями. Идея и необходимость непрерывного образования как дилемма встали перед людьми, перед отдельным человеком.

Непрерывное образование понимается как общеобразовательное и профессиональное. В нашей работе рассматривается непрерывное образование медицинских работников, которое реализуется как в системе повышения квалификации, так и через самообразование.

Как показывает обзор научной литературы, непрерывное образование в системе повышения квалификации медицинских работников отражает современные общественные тенденции организации образовательной деятельности как интегративнои системы, направленной на развитие личности и обеспечивающей требования социального прогресса общества, здравоохранения.

Развитие идеи непрерывного образования опирается на значительный опыт изучения и организации повышения квалификации в разных формах. В исследованиях Е.А. Полуказаковой, Н.Д. Волович и др. показаны основные этапы развития системы постдипломного образования работников образования. Исследование Н.А. Переломовой, посвященное анализу практики повышения квалификации работников образования, позволяет провести аналогию с системой повышения квалификации медицинских работников, и указать на общие идеи, положения и принципы.

Среди них выделяются:

? взаимосочетание теоретической и практической подготовки специалистов, предусматривающее высокий уровень теоретических занятий и выполнение практических заданий по освоению современных технологий и наработок;

? дополнение организованных форм обучения самообразованием, формирование у обучающихся мотивов, установок важности самообразования;

? осуществление дифференциации и индивидуализации в учебном процессе с учетом различных категорий медицинских работников;

? содействие обмену опытом, взаимообучение через написание докладов, рефератов, их заслушивание и обсуждение, выступление на семинарах, научно-практических конференциях;

? повышение общеобразовательной и (общекультурной) подготовки наряду с профессиональной (Н.А. Перелома) (1999 год).

Как видим, систему повышения квалификации медицинских сестер пронизывают многие современные педагогические идеи и теории.

В научной литературе определены основные этапы развития системы повышения квалификации в XX веке. Так, Н.Д. Волович (1998 г.) отмечает, что в 20-30 годы основное внимание уделялось разработке требований к профессиональной деятельности медицинских работников; с конца 30-х до середины 50-х годов активно создавались институты повышения квалификации, вводились аттестации и другие формы стимуляции качества деятельности специалиста; со второй половины 1950-х годов в институтах повышения квалификации вводится дифференцированная подготовка медицинских работников разных направлений, разрабатываются профессио-граммы с учетом развития медицинской науки, введения техники в лечебный процесс; в 1980-е -90-е годы основной акцент делается на развитие самостоятельности профессионального мышления, формирование умений исследовательского подхода к своему труду. В настоящее время в России создана государственная система повышения квалификации, представленная училищами повышения квалификации и более 100 отделениями повышения квалификации, которые удовлетворяют потребности практического здравоохранения в повышении квалификации медицинских работников сестринского звена, т.е. последипломного образования. На основании приказов Минздрава России № 249 "О номенклатуре специальностей медицинского персонала сестринского звена", № 186 от 5.06.98 г. "О повышении квалификации, о создании образовательных стандартов последипломной подготовки", № 18 от 19.01.99 г. и Постановления правительства РФ № 610, медицинские работники сестринского звена должны постоянно повышать свою квалификацию.

Сущность и структура повышения квалификации

Реформа сестринского дела дала положительный толчок осуществлению непрерывного образования: сложилась последовательность в многоуровневой подготовке специалистов сестринского дела, включающая базовый (медицинское училище), углубленный (колледж) и высший (факультеты высшего сестринского образования медицинских вузов) уровни. Начато обучение по новым программам постдипломного образования, соответствующее требованиям реформы. Главная цель повышения квалификации -привести систему подготовки специалистов сестринского дела в соответствие с требованиями современности: повышение эффективности охраны здоровья населения, обеспечение медицинской помощи, отвечающее потребностям каждой семьи и каждого гражданина страны.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что реформирование содержания непрерывного профессионального медицинского образования не должно идти по пути слепого копирования западных образовательных программ и стандартов, следует учитывать научно-методические разработки и огромный опыт, накопленный в образовательной системе России.

Проведенное М.С. Перфильевой сравнение организации профессионально-образовательной деятельности сестринского дела в России и за рубежом, выявило некоторые закономерности этого сложного явления в зависимости от социально-экономических условий, культурных традиций, демографических процессов, успехов науки и здравоохранения, развития международного сотрудничества и положения в обществе. Автором отмечено, что система образования должна быть направлена на обеспечение дифференцированной подготовки сестринских кадров в зависимости от потребности рынка, услуг и должна гарантировать высокий социальный статус медсестры.

В подготовке сестринских кадров, отвечающих современным международным требованиям, учитываются особенности раздельных моделей врачебного и сестринского образования, базирующихся на собственных научных концепциях. Об этом свидетельствуют ученые, занимающиеся развитием сестринского дела на Западе (Н.В. Эльштейн, В. Хендерсон). Они подчеркивают, что сестринское дело выделилось в медицине как особая сфера профессиональной деятельности и базируется на собственной науке (Г.М. Перфильева, М. Киркиеволд). Следовательно, следует выделить и профессионально-образовательные возможности организации повышения квалификации этой категории медицинских работников. При этом необходимо опираться на научную и практическую специфику сестринского дела.

Научно-исследовательские аспекты сестринского дела сосредоточены на развитии и расширении знаний по уходу как за здоровыми, так и за больными людьми. Уход понимается не обыденно и не формально, а как особая гуманная деятельность ради блага других, достигаемого путем обеспечения их жизненно важных потребностей. Дефицит самого ухода, т.е. деятельности людей по поддержанию жизни, здоровья, хорошего самочувствия, создает потребности, которые и удовлетворяются профессиональной деятельностью медицинской сестры. Ориентация на эту потребность в конкретных медицинских ситуациях приводит к специализации сестринского дела в хирургии, педиатрии, гериатрии, реанимации, реабилитации и других направлениях.

Итак, чтобы совершенствовать профессиональную деятельность медицинских сестер, необходимо усилить их образовательную подготовку. В настоящее время уже существует высшее сестринское образование, которое гуманизируется и дополняется циклом необходимых профессиональных и социокультурных дисциплин, совершенствующих общую и медицинскую культуру сестры, заключающуюся в функциональном единстве медицинских традиций и инноваций, надежно содействующих достижению медицинских целей.

Важнейшая составляющая культуры сестринского дела - это искусство ухода за пациентом в целях восстановления его внешней и внутренней среды существования. Труд медработников сестринского звена принадлежит к числу наиболее сложных и ответственных видов деятельности человека. Он характеризуется значительной интеллектуальной нагрузкой, а в отдельных случаях требует и больших физических усилий, выносливости, внимания и высокой трудоспособности в экстремальных условиях. Качество и эффективность труда медицинских работников во многом зависят от их профессиональной подготовки, условий их работы и состояния здоровья.

Изменившиеся социально-экономические условия, введение системы медицинского страхования, темпы развития медицинской науки, новых медицинских технологий заставили взглянуть на работу медицинской сестры более пристально и изменить сложившиеся стереотипы. Для этого необходимо воспользоваться активно развивающейся отраслью - маркетингом. Обычная трактовка маркетинга имеет очень широкие границы. Известно его определение как совокупности 5 Р: PEOPLE (люди); PRODUKT (продукт, товар); PRICE (цена); PLACE (место); PROMOTION (продвижение). Классик маркетинга Ф. Котлер определил его как вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей средством обмена. Нужды - это чувство ощущаемой нехватки в чем-либо, например недостаточность знаний, или общей медицинской культуры и пр. В потребностях нужды приобретают специфическую форму товара или услуги в соответствии с профессиональным и культурным уровнем специалиста. Подкрепленная определенной способностью потребность превращается в запрос, который в свою очередь удовлетворяется в результате обмена (И.М. Суслова, 1998).

Маркетинг включает в себя множество видов деятельности: маркетинговые исследования, разработка новых товаров (в нашем случае, учебных планов, программ) и услуг, организацию их распространения и т.д. Таким образом, объектом внимания маркетинга выступают отдельные группы специалистов, отдельные потребители с их нуждами. Использование маркетинга позволяет учреждениям повысить квалификацию работников здравоохранения интегрировать и координировать свою деятельность с учетом потребностей слушателей, получать основной результат именно благодаря созданию и поддержанию потребительской удовлетворенности. Проведенные нами маркетинговые исследования выявили, что ресурсы здравоохранения РБ крайне ограничены, поэтому надо искать подходы, обеспечивающие наиболее рациональное использование имеющихся ресурсов и стремиться обеспечить при этом максимально возможную медицинскую, экономическую и социальную эффективность.

Одним из путей достижения эффективности в данных направлениях является рациональное управление сестринскими медицинскими кадрами. Поэтому в РБ в штатное расписание Министерства здравоохранения республики введены должности: главная медсестра, главный фельдшер, главная акушерка и так далее, поэтому программа профессионально-образовательной деятельности должна охватывать новые должностные обязанности. Главные специалисты по сестринскому делу направляют свою деятельность на совершенствование сестринского дела в республике, создав ассоциацию медицинских сестер РБ, которая требует у деления серьезного внимания проблемам сестринского дела, в том числе и по организации постдипломного образования. С каждым годом улучшается оснащение лечебно-профилактических учреждений медицинским оборудованием, растет количество клинико-диагностических лабораторий, что требует высокого качества подготовки медработников сестринского звена, постоянного совершенствования их знаний и умений.

На коллегии Министерства здравоохранения РБ в апреле 1998 года заслушивался вопрос "О состоянии и перспективах развития системы подготовки медицинских работников сестринского звена и постдипломного образования специалистов". На ней проводился подробный анализ состояния сестринского дела в республике, обсуждались проблемы и пути реформирования. Вынесено решение, на основании которого составлен план по развитию системы подготовки специалистов по постдипломному образованию. Основная цель программы действий состоит в повышении уровня и качества профессиональной подготовки медицинских сестер, повышении их роли в укреплении здоровья и гигиеническом воспитании населения.

Необходимость дальнейшего совершенствования системы сестринского образования продиктована жизнью, требованиями общества и производства, чтобы обеспечить высокий уровень квалификации и компетентности молодого специалиста, его конкурентности. Вместе с тем в профессии медицинской сестры необходимо изменить ориентацию подхода к пациенту, так как этого диктует время. Наша медицина ориентирована на заболевание, и усилия врача направлены на постановку диагноза и лечение патологического состояния. Все его внимание сосредоточено на поиске и лечении отклонений, дефектов. Большинство видов его деятельности, будь то лечение, преподавание или исследовательская работа, так или иначе направлено на различные аспекты заболеваний и недугов.

Модель же сестринского дела ориентирована в большей степени на человека или группу людей, чем на болезнь или недуг. Это модель должна быть приложена к нуждам людей, их семей и сообществ и предоставлять медсестре широкий выбор ролей и функций для работы со всеми - с больными и здоровыми. Например, до XIX века целью сестринского дела было обеспечить больному максимальный комфорт, ожидая, пока природа возьмет свое или подействует прописанное лекарство. Сестринское дело было сведено к уходу за больным, как правило, не было никаких попыток активно повлиять на ход болезни. С усложнением медицинской помощи, многие обязанности врача перешли к медицинской сестре. Современная модель сестринского дела отражает многочисленные изменения в организации, философии, структуре и задачах сестринского дела (Г.М. Перфильева).

Педагогический потенциал учебно-научно-методических центров

Мы живем во время стремительных перемен, когда старые общепринятые истины ставятся под сомнение. Люди утеряли свои абсолютные истины, будь то религиозные или идеологические. Уровень знаний меняется с быстротой молнии. Сегодня считается, что продолжительность жизни научных знаний и информации в полупериоде равняется трем годам. Это значит, что половина тех знаний, которые человек получает сегодня, через три года теряет свою достоверность. Трудно полагаться на собственный опыт и непросто найти себя и понять мир, который изменяется так быстро. Политические, экономические, социальные изменения, происходящие в нашей стране последние десять лет, привели к ухудшению качества услуг здравоохранения и пропаганды медицинских знаний.

Службы здравоохранения должны работать вместе с образованием, социально-культурной сферой и другими сферами общества. Объединительным звеном единой здравоохранительной системы, способствующей улучшению состояния здоровья людей в стране, может быть медицинская сестра, в профессиональные обязанности которой входит оказание профилактических, патронажных и других услуг. И перед системой повышения квалификации медицинских работников сестринского звена стоит важнейшая задача совершенствования и качественного улучшения практики сестринского дела. То, что качество помощи непосредственно связано с качеством образования, не подлежит сомнению.

Поэтому задача совершенствования системы медсестринской подготовки и образования в России имеет жизненно важное значение для реформы здравоохранения страны. Главная задача здравоохранения - это сохранение и улучшение состояния здоровья населения путем внедрения в медицинскую практику новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. В настоящее время необходимо обратить особое внимание на профилактическую работу, которой когда-то славилась советская медицина. А проведение на должном уровне профилактической работы требует базисных знаний и навыков по медицине и педагогике, следовательно, изменяющиеся экономические, политические, социальные условия предъявляют более высокие требования к профессиональному уровню медицинских работников, т.е. повышению квалификации.

Подготовка и переподготовка медицинских сестер в Республике Бурятия имеет свою историю. Первоначально медицинские работники в Бурятии повышали свою квалификацию на рабочих местах, посещая занятия врачей и опытных медицинских сестер. Затем на базе Республиканской больницы им. Н.А. Семашко стали организовываться курсы повышения квалификации, которые позволяли значительно эффективнее с использованием современного оборудования, знакомить медицинских сестер с новейшими технологиями диагностики и лечения больных. Однако этого было не достаточно, ив 1961 году Министерство здравоохранения Республики Бурятия открыло постоянно действующие курсы усовершенствования и специализации медицинских сестер, которые позволяли охватить большой контингент медицинских работников сестринского звена и привлечь к работе лучшие кадры врачей. Кроме того, появилась возможность специализировать медицинских сестер по разным направлениям (хирургическая сестра, физио и др.). Первой заведующей была Котух О.И., затем последовательно курсы возглавляли Ухинова Л.Н., Бардонова Р.Н., Ракшаин O.K. С 1982 по 1990 года организацию процесса профессиональной переподготовки медицинских сестер возглавляла Минтаханова Г.Е.

В 1990 году на базе курсов повышения квалификации Министерства здравоохранения РБ открыло училище повышения квалификации со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Первым директором была Хингеева С.Л., кандидат медицинских наук, заслуженный врач Республики Бурятия. Через год училище было преобразовано в Республиканский Учебный Центр, на базе которого была организована кафедра «Организация и управление сестринского дела» Иркутского института усовершенствования врачей (Бурятский филиал). Затем с 1996 по октябрь

1997 года Учебный Центр возглавляла Махакова Г.Ч., кандидат медицинских наук, которая в настоящее время является ведущим специалистом Минздрава России.

В настоящее время Учебный Центр возглавляет Митупов М.Б., кандидат медицинских наук, заслуженный врач РБ, врач высшей категории. В 1998 году в Учебном Центре было открыто врачебное отделение, что позволило проводить регулярные циклы усовершенствования и специализации врачей.

В 1999 году Учебный Центр был преобразован в качественно новую организацию - Республиканский учебно-научно-методический Центр повышения квалификации медработников Республики Бурятия, которым в 2000 году была получена лицензия Российской Федерации на постдипломную образовательную деятельность.

Почему училище было преобразовано в учебно-научно-методический Центр? Каковы функции этого учреждения? Организация и осуществление учебного процесса - первая, ведущая, как и ранее. Однако отныне учебная работа должна выполняться акцентированно на научной основе, на использовании новейших научных материалов как в содержательном (по медицине), так в организационно-методическом аспектах, то есть в педагогическом и методическом.

Вторая функция - научная. Это значит, что преподаватели занимаются научной работой, приобщают к ней слушателей.

Третья функция - методическая. Если раньше проводилась учебно-методическая, то она поднимается до уровня научно-методической.

Эти три функции должны реализовываться комплексно и функционально для придания им целенаправленности.

За годы работы в Республиканском учебно-научно-методическом Центре создана удовлетворяющая учебно-материальная база - лекционные кабинеты оснащены по профилю: хирургический, терапевтический, врачей общей практики, организации сестринского дела, дисплейный класс, библиотека с читальным залом. Для проведения конференций, консилиумов имеется конференц-зал. Для курсантов, приезжающих из районов республики, имеется общежитие на 20 мест. Республиканский учебно-научно-методический Центр имеет тесную связь с ведущими больницами города, которые предоставляют базы для клинической практики. Медицинские сестры проходят стажировку и практические занятия в более чем 20 лечебных учреждениях.

Для организации учебного процесса используются современные образовательные технологии, начиная с 1993 года внедряется компьютерное оборудование для проведения занятий, например, программированный контроль знаний курсантов с использованием компьютеров по программам, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством здравоохранения Республики Бурятия.

Республиканский учебно-научно-методический Центр активно реагирует на потребность специалистов здравоохранения в совершенствовании постдипломного образования. Основными функциями Республиканского учебно-научно-методического Центра являются:

постдипломное обучение специалистов медицинского профиля, в том числе и врачей;

сертификация и аттестация специалистов всех медицинских специальностей и специализаций;

разработка новых педагогических методик, позволяющих эффективно организовывать профессионально-образовательную деятельность медицинских работников сестринского звена.

В работе Центра систематически изучаются и максимально широко применяются современные эффективные формы и методы активизации учебного процесса. Основной акцент делается на изучение основ медицинской теории, которая лежит в основе диагностики заболевания. Разработка содержания, методов и форм обучения слушателей новейшим медицинским технологиям диагностики и лечения является ведущей в деятельности Центра. Вместе с тем серьезное внимание уделяется изучению современной медицинской техники как одного из перспективных направлений современной медицины, позволяющего ускорить процесс лечения и профилактики многих заболеваний.

Преподавателями Центра уделяется особое внимание индивидуальной работе с курсантами, выявлению их личных способностей, интересов и желаний, созданию условий для индивидуальной образовательной траектории медицинской сестры, позволяющей реализовать профессиональные потенции. Преподаватели хорошо понимают, что без активного использования творческого потенциала самих обучаемых, полноценной профессионально-образовательной деятельности, направленной на «восхождение к индивидуальности», самореализующей свои личностные и профессиональные потенции, обучение было бы невозможно.

Организованные формы профессионально-образовательной деятельности и самообразования медицинских работников сестринского звена как основные пути профессионального роста

Переход на новые формы медицинского обслуживания вызвал необходимость изменения общей стратегии профессионально-образовательной деятельности в последипломный период, как в практической системе организованных структур, так и в теории концептуальных основ подготовки специализированных медицинских кадров. Деятельность средних медицинских и фармацевтических учебных заведений осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 29.07.95 года "О совершенствовании системы профессиональной подготовки медицинских и фармацевтических кадров" и направлена на реализацию Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан" и "Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ".

За последние годы в РФ сформировалась многоуровневая система образования медработников сестринского звена, объединенная в единое образовательное пространство, которое предполагает базовый, повышенный уровень подготовки, а также высшее сестринское образование. Приказом Минздрава России от 29.01.97 года № 261 все отраслевые образовательные учреждения перешли на новые государственные образовательные стандарты по 10 основным специальностям, закрепленным за отраслью "Здравоохранение". В Доктрине образования медработников целью подготовки специалистов определено: "Воспитание специалистов отрасли, пути их достижения в соответствии с политикой Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения России и органов управления здравоохранения субъектов Федерации». По этому документу постдипломное образование призвано обеспечить:

- историческую преемственность поколений, сохранение и развитие национальной культуры;

- формирование у медицинских работников целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, основанного на признании приоритетов общечеловеческих ценностей, гуманности, милосердия, сострадания, уважения к жизни и здоровью человека;

- обновление содержания профессионального образования, отражающего изменения в сфере экономики, медицинской науки и здравоохранении;

- непрерывность образования на протяжении всей профессиональной деятельности специалиста;

- формирование навыков самообразования, самореализации личности;

- совершенствование государственных образовательных стандартов с целью формирования единого образовательного пространства;

- развитие региональных, педагогических и воспитательных традиций в работе со слушателями;

- участие педагогических работников в научной деятельности;

развитие дистанционного обучения, создание программных материалов, реализующих информационные технологии в образовании и др.

Таким образом, функции постдипломного образования, отраженные в Доктрине, многосторонние и условно подразделимы на следующие группы:

- историко-мировоззренческие;

- содержательные, определяющие уровень профессиональной компетенции и требования к специалисту;

- функциональные, направленные на воспитание специалистов, совершенствование и развитие их личностных умений, навыков, культуры профессионалов.

Для обеспечения этих функций Министерству здравоохранения и органам управления образованием, следует сосредоточиться на выполнении задач, среди которых наиболее важными являются: создание социально-экономических условий для развития повышения квалификации специалистов;

- обеспечение доступности повышения образования каждому медицинскому работнику сестринского звена по потребности, однако не реже одного раза в пять лет;

- разработка концепции повышения образования, включающая новое содержание учебной, производственной деятельности, опирающейся на личностные инициативы медицинских сестер, раскрывающих их профессиональные, потенциальные и личностные возможности;

- методическое обеспечение повышения квалификации, создание новых учебников, учебных пособий, расширяющих сферу самостоятельной учебной деятельности медицинских сестер;

- создание здоровых и безопасных условий труда и учебы;

- развитие научных исследований, обеспечивающих решение важнейших проблем системы повышения квалификации.

Анализируя поставленные цели и задачи повышения квалификации в России, сравнивая опыт работы зарубежных коллег, можно попытаться найти оригинальные варианты улучшения состояния повышения образования медицинских работников в Бурятии, концептуальные основы которого определены в первой главе. Попытка практического решения данной проблемы отражена в материалах второй главы. В реализации педагогических основ содержания исследовательской работы можно выделить несколько этапов:

Разработка и обновление содержания повышения образования с учетом ГОС для медицинских образовательных учреждений, предоставление свободы выбора каждому слушателю образовательной стратегии на основе субъективного опыта

2. Использование современных образовательных технологий, методов и форм профессионально -образовательной деятельности, основанных на дивергентной среде общения в условиях курсовой подготовки.

3. Осуществление педагогического руководства профессионально- образовательной деятельностью медицинских работников сестринского звена по поддержке специалиста, раскрытие его профессионального и личностного потенциала.

4. Диагностика результативности экспериментальной работы.

Первое направление нами показано в первой главе, однако для более полного раскрытия содержания и организованных форм повышения квалификации медицинских работников сестринского звена необходимо дополнить вопросы теории и практики обучения взрослых.

«Образование - это процесс и результат овладения личностью определенным объемом систематизированных знаний, умений, навыков и способов мышления» (Г.Ц. Молонов, 1993). Образование осуществляется в результате овладения человеком знаниями, познавательными, практическими, трудовыми, двигательными, спортивными, художественными умениями и навыками. Главный критерий образованности - система знаний и системность мышления, проявляющиеся в том, что человек способен самостоятельно восстанавливать недостающие звенья в системе знаний с помощью логических рассуждений. Вместе с тем, Б.М. Бим-Бад и А.В. Петровский (1993) рассматривают образование как «процесс и результат це-леполагаемой, педагогически организованной и планомерной социализации человека», подчеркивая, что образование взрослых выполняет функцию не только подготовки рабочей силы, но и социальную. Образование становится средством развития социальной мобильности человека. Современный уровень социально-экономического развития человечества, все более ускоряющиеся темпы научно-технической революции и изменений ноосферы требуют от человека не сравнительно простой однородной подготовки к производственной и социальной жизни, а все более многообразной, многоуровневой с разнонаправленной подготовкой, позволяющей индивидам с минимальными издержками адаптироваться ко все более быстро меняющимся условиям экономической, общественной, политической и культурной жизни (СИ. Змеев, 1999.С. 11).