Формирование политической культуры учащихся: концептуальные основы Долинина Ирина Геннадьевна




Долинина Ирина Геннадьевна. Формирование политической культуры учащихся: концептуальные основы: автореферат дис. ... доктора педагогических наук: 13.00.01 / Долинина Ирина Геннадьевна;[Место защиты: Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования].- Москва, 2009.- 48 с.

Введение к работе

. Актуальность исследования. Потребность в теоретико-медологическом обосновании процесса формирования политической культуры учащихся и внедрении его в образовательную практику обусловлена внешними по отношению к российскому образованию и внутрисистемными причинами: 1) радикальные социально-экономические изменения в стране, переход к гражданскому обществу предъявили новые требования к образованию. Необходимо совершенствование процесса обучения и воспитания направленного на формирование политической культуры учащихся, с целью подготовки будущих граждан к политическому участию в жизни общества в конвенциональной форме и политической социализации, формировании социально-политической компетенции; 2) ориентация России на сотрудничество с развитыми странами требует адекватных действий по обеспечению аутентичности российского образования, необходимой для вхождения отечественного образования в общий контекст европейских тенденций перехода к информационному обществу и формирования общеевропейского образовательного пространства, необходимость освоения «духа и буквы» международных норм; 3) интенсивное обновление информации и перегрузка содержания образования, осмысление необходимости расширения деятельностного компонента. Содержание процесса образования не может быть сведено только к знанию основ науки, контекст обучения и воспитания зависит непосредственно от личного опыта учащегося; 4) продолжается практика знаниево-просветительской парадигмы при переоценке феномена знания. В связи с этим, актуальное значение приобретает и распространения знаний о механизмах функционирования институтов гражданского общества и правового государства, и развитие социальных умений и навыков – способности к сотрудничеству, конструктивному диалогу, взаимопониманию, толерантности. Речь идет о политической дидактике и социализации личности, формирование компетенции общения; 5) утверждающаяся гуманистическая парадигма выдвигает требование формирования системы общечеловеческих и гражданских ценностей, развитие общекультурных компонентов в содержании образования, приоритет личностной зрелости; 6) активизируется исследование проблем компетентностного образования, но отсутствует единая теоретическая концепция, что приводит к очевидным противоречиям и затруднениям в педагогической практике; 7) происходит изменение образовательной парадигмы: знание перестало иметь прежнюю самоценность. Деятельностная доминанта в содержании образования становится преобладающей и заключается в гармоничном сочетании декларативного знания и процессуального знания.

Необходимость формирования гражданской политической культуры продиктована, с одной стороны, желанием достичь нового качества образования, соответствующего современным потребностям развития общества, с другой – пониманием бесперспективности сохранения прежних подходов в политическом просвещении и осознанием риска возникновения негативных последствий в случае отсутствия или недостаточной эффективности образования: опасность отчуждения и асоциализации, пассивность и абсентеизм, контрпродуктивное развитие политических интересов и участия, расхождение в оценках системы ценностей, опыта, опасность возникновения асоциальных и контрсоциальных сообществ, возможны проявления интолерантности и социального радикализма учащихся.

Существенное теоретическое и практическое значение для данной работы имеет изучение политической культуры общества, позволившее скорректировать определение понятия «политическая культура учащихся» и определить пути ее формирования.

Автор диссертации, прежде всего, обратился к теоретико-методологическим подходам политической культуры социума, описанными в философии и политологии, с целью дальнейшего развития педагогической науки и практики.

Изучение влияния культуры на политику, их взаимосвязи, нисходит к началам политической мысли. Этим проблемам уделено большое внимание в трудах многих мыслителей древности и современности. Проблемы общественных отношений, взаимодействия власти и общества, политического поведения людей – то, что в настоящее время определяют термином «политическая культура», – рассматривались в работах многих мыслителей прошлого: Платон, Аристотель, Дж. Локк, Т. Гоббс, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, А. де Токвиль, Н. Бердяев, М. Вебер.

Среди российских исследователей известны работы М.Г. Анохина, Г.К. Ашина, Э.Я. Баталова, Ф.М. Бурлацского, К.С. Гаджиева, П.К. Гречко, В.С. Грехнева, В.Д. Зотова, В.В. Ильина, Ю.В. Ирхина, В.С. Комаровского, И.Д. Косухина, А.П. Кочеткова, В.А. Кулинченко, М.Н. Марченко, А.А. Михолатьева, Ю.М. Павлова, А.С. Панарина, Е.Б. Рашковского, Г.Ю. Семигина, А.И. Соловьева, Б.С. Старостина, А.М. Ушкова, В.А. Щегорцева.

Государственная политика Российской Федерации в области образования исходит из принципов гуманистического и светского характера, свободы и плюрализма. Разработка теории, содержания и методического оснащения педагогического процесса в данном направлении недостаточна. Но «не существует простой формулы развития политической культуры, способствующей поддержанию демократии», отмечают Г. Алмонд и С. Верба.

Анализ научно-теоретической литературы и педагогического опыта позволили выявить ряд частных противоречий, которые характеризуют состояние в сфере развития политической культуры:

между возросшей потребностью общества в гражданах демократического государства, готовых к политическому участию и отсутствием у педагогов теоретически обоснованного определения «политической культуры учащихся», методического обеспечения учебно-воспитательного процесса; потребностью общества в мирном разрешении конфликтов и отсутствием теоретических и методических основ ненасильственного разрешения противоречий, толерантного отношения к иным взглядам и культурам, к способам межличностного и межкультурного взаимодействия;

между нормативным определением образования как целенаправленного процесса обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства и отсутствием цели педагогического воздействия на учащегося в процессе его социализации – достижения качественных характеристик политико-культурной зрелости индивида; декларацией задачи формирования политической культуры учащихся в документах Министерства образования и реальными попытками ее решения главным образом за счет мер экстенсивного когнитивного характера: увеличения объема знаний по политическим и социальным вопросам, недостаточной разработанностью методологических и технологических позиций формирования политической культуры учащихся, позволяющих формировать заинтересованное отношение к политической реальности и процессам, способность к регулярным акциям, осуществление которых разрешается политической системой, способность и желание взаимодействовать с обществом и государством;

между потребностью преподавателей в целостном обеспечения педагогического процесса и недостаточным обеспечением гносеологической и воспитательной направленности как в предметной, так и внеурочной и общественной деятельности.

Указанные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: «Каковы должны быть теоретико-методологические основы реализации процесса формирования политической культуры учащихся, позволяющие посредством системы педагогической деятельности обеспечить достижение поставленных целей и задач?».

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и апробации теоретико-методологических основ формирования политической культуры учащихся, разработке концептуальной модели, выявлении и обосновании педагогических условий реализации модели на основе предложенной технологии и эмпирической проверки эффективности.

Объект исследования – процесс формирования политической культуры учащихся.

Предмет исследования – теоретико-методологические основы формирования политической культуры учащихся.

В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс формирования политической культуры учащихся будет эффективен если:

теоретически обосновать процесс формирования политической культуры учащихся, установив сущностные характеристики его содержания, представив его компоненты на операционном уровне в виде обучающих программ;

теоретически обосновать компетентности учащихся, установив сущностные характеристики их видов и содержания, представив деятельностный компонент на операционном уровне;

сформировать, уточнить и обосновать теоретико-методологические основы педагогического процесса формирования политической культуры учащихся;

разработать, теоретически обосновать и внедрить в практику педагогическую технологию педагогического процесса формирования политической культуры учащихся, позволившую подготавливать учащихся к гражданскому участию;

создать и внедрить в образовательный процесс обеспечение педагогического процесса формирования политической культуры учащихся, включающего программу, стандартизирующую содержание предметной деятельности, учебно-методический комплекс курса обществознания;

осуществить опытно-экспериментальную проверку организационно-педагогических условий эффективной реализации концепции и педагогической технологии формирования политической культуры учащихся, на основе применения разработанных критериев определения индивидуального уровня политической культуры и комплекса диагностических средств.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать современную теорию и практику формирования политической культуры в современном образовании с целью выявления предпосылок определения содержания педагогического процесса формирования политической культуры учащихся и разработки его теоретико-методологических основ.

  2. Выявить и конкретизировать сущность содержания понятия формирование политической культуры учащихся.

  3. Определить и обосновать теоретическую концепцию формирования политической культуры учащихся.

  4. Сформировать и обосновать педагогические условия формирования политической культуры учащихся, включающие разработанную программу формирования политической культуры учащихся, пособия и педагогическую технология, включающая концептуальные идеи, содержательный и процессуальный компоненты.

  5. Разработать и апробировать учебно-методическое обеспечение педагогического процесса формирования политической культуры учащихся.

  6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку результатов эффективности педагогического процесса формирования политической культуры учащихся по разработанным критериям определения индивидуального уровня политической культуры с применением комплекса диагностических средств.

Методологическая основа и теоретическая база исследования диссертации составили данные общепедагогической методологии: об идее демократизации и гуманизации образования, о принципе системного подхода в проективной педагогике, о принципе интеграции гуманистического, личностного и деятельностного подходов, социальной сущности личности, детерминированности педагогических явлений, о принципе сочетания качественных и количественных показателей в выявлении результативности педагогических процессов.

Исследование опирается на системный анализ политологических и социально-педагогических явлений, теоретические положения классической социологии о функциях ценностей в обществе, положения философской и педагогической антропологии о личностно-деятельностном подходе в воспитании, о национальных и общечеловеческих ценностях, как основе социально-нравственного становления личности; концепцию модернизации образования Российской Федерации. Теоретической базой диссертационного исследования явились также:

положения о целевой направленности воспитания, выдвинутые в трудах Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, В.Н. Сороки-Росинского, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, К.Э. Циолковского, С.Т. Шацкого;

труды зарубежных философов, раскрывающие сущность базового понятия «политическая культура» (Г. Альмонд, Аристотель, С. Верба, Г. Гегель, К.А. Гельвеций, Т. Гоббс, Р. Инглхарт Дж. Локк, Платон, Ж.Ж. Руссо, Г. Спенсер, и др.) и положения современной политологии (Ю.В. Ирхин, Д.В. Ольшанский, А.П. Садохин, А.С. Тургаев, Е.Б. Шестопал и др.);

идеи культурологического подхода в педагогике (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, Г.П. Выжлецов, П.С. Гуревич);

идеи зарубежных педагогов и исследователей по изучению педагогических аспектов и методов патриотического и гражданского воспитания (И.Ф. Гербарт, Ф.А. Дистервег, Г. Кершенштейнер, Дж. Локк, П. Наторп, Г. Ферстер, Р. Штейнер);

труды по аксиологическим аспектам образования (М.В. Богуславский, Е.Н. Богданов, Н.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сонин, Е.Н. Шиянов, М.И. Рожков, Л.Н. Коган);

идеи личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов в образовании (А.С. Белкин, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, М.Г. Яновская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин);

идеи воспитания гражданственности (А.М. Бабаева, Т.В. Болотина, Н.М. Воскресенская, А.С. Гаязова, В.А. Голованова, В.С. Олейникова, А.П. Шарухина, Н.А. Савотина);

идеи о подходах к технологизации обучения и воспитания (В.И. Андреев, М.В. Кларин, Г.Л. Селевко);

идеи о механизмах социализации личности (И.С. Кон, А.В. Мудрик, П. Наторп);

идеи компетентностного подхода (А.В. Баранников, В.А. Болотов, А.А Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, М.А. Холодная, А.В. Хуторской, Т.И. Шамова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретико-методологический анализ философской, политологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме при разработке концепции исследования;

общенаучные методы: анализ и самоанализ, сравнение и сопоставление, абстрагирование и конкретизация, моделирование, проектирование при обосновании концептуальной модели формировании политической культуры обучающихся;

эмпирические методы: обобщение передового педагогического опыта в сфере политической культуры, правового и гражданского образования; изучение учебной документации и продуктов деятельности учащихся, позволившее оценить результаты экспериментального обучения, педагогическое наблюдение, содействовавшее накоплению и фиксации фактического материала о степени сформированности искомого качества, исследовательские и содержательные беседы, тестирование и анкетирование, метод статистического анализа при обработке полученного материала, экспертиза разработанных учебных пособий, учебно-методической программы и контрольно-измерительных материалов.

База исследования: Опытно-экспериментальной базой исследования были школы Перми и Пермского края, Пермском государственном университете, Чайковский технологический институт (филиал ИЖГТУ), Институт усовершенствования учителей Удмуртской республики, ГОУ НПО, общественных организациях. Исследованием было охвачено более трёх тысяч человек (учащихся, учителей, студентов, преподавателей вузов, слушатели курсов повышения квалификации).

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1992 по 2009 годы в несколько этапов.

Первый этап (1992 – 1998 гг.) – подготовительный, включал выбор проблемы исследования, определение основных задач и приоритетных направлений, анализ необходимых теоретических источников, изучение состояния проблемы формирования политической культуры, рассматриваемой в отечественной и зарубежной научной литературе, конкретизацию понятийного аппарата, оценку существующих и выработку авторских подходов к формированию политической культуры. В тот период исследование проводилось преимущественно в общеобразовательных учреждениях г. Чайковского Пермской области. В границах первого этапа были разработаны и получили массовую апробацию программа обществознания (граждановедения), методические комментарии к ней, методики формирования политической культуры учащихся. В рамках исследования были опубликованы: «Рабочая тетрадь по обществознанию. Вып. 1 Основы политологии», «Рабочая тетрадь по обществознанию. Вып. 2 Основные положения Конституции РФ», «Преподавание обществознания (граждановедения) по курсу Н. В. Давлетшиной, Н. М. Воскресенской «Демократия: общество и государство», поурочные разработки стали доступны педагогам России путем опубликования в приложении к газете «Учительская газета» – «Граждановедение», что и обеспечило широкое распространение исследования в педагогической среде.

Второй этап (1998 – 2004 гг.) – теоретико-аналитический включал как теоретическую, так и практическую работу по проверке и коррекции сформулированных ранее концептуальных идей и методических разработок, Разработана педагогическая технология и концептуальная модель формирования политической культуры учащихся. Экспериментальной базой являлись общеобразовательные учреждения, методического объединения учителей истории и обществознания, органы управления образованием пермской области и Республики Удмуртия. Происходило апробирование, корректирование методического обеспечения педагогического процесса формирования политической культуры учащихся. Материалы исследования позволили преподавателям общественных дисциплин и руководителям ряда образовательных учреждений провести общественную экспертизу проекта закона «Целевая программа развития политической и правовой культуры населения Пермской области (2002 – 2006 годы)». Разработанные предложения в законопроект одобрены и приняты Законодательным Собранием Пермской области. В рамках программы проведено исследование теоретического и методического характера и издана тиражом 1200 экземпляров практико-ориентированная монография «Формирование политической культуры на уроках обществознания», получившая гриф научно-педагогического совета департамента образования Пермской области (протокол № 361 от 26.11.2003). Кроме того, гриф получило учебное пособие «Выборы в Российской федерации и пермской области», изданное тиражом 3500 экземпляров. Материалы исследования стали теоретической основой организации и проведения Гражданских форумов и общественных слушаний в городе Перми и на территории Пермской области.

Третий этап (2004 – 2009 г.) – обобщающий, продолжалась работа по теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке компонентов педагогического процесса формирования политической культуры учащихся. Формировались общественно-педагогические основы проведения территориальных форм организации процесса в Пермской области. Проводился эксперимент в образовательном пространстве учреждений Начального профессионального образования, ГОУ ВПО «Пермский государственный университет», общественных организациях всероссийского регионального и территориального уровней. Осуществлялась систематизация и обобщение результатов теоретического и эмпирического исследования, проводилась работа над текстом диссертации, и подготавливались публикации в педагогической и научно-методической печати по результатам исследования. В качестве эксперта автор участвовал в разработке Закона Пермского края «Целевая программа развития политической культуры и гражданского образования населения пермского края (2007 – 2011 годы)». В 2006 – 2007 гг., исследование проводилось при поддержке гранта Российского Гуманитарного Научного Фонда, проект № 06-06-82601 а/У. К эксперименту привлечен педагогический потенциал общественных организаций – созданы и эффективно работают Пермское отделение Межрегиональной ассоциации «За гражданское образование» и АНО «Чайковский региональный научно-методический центр развития политической культуры». В системе организуются конференции, семинары, гражданские форумы, конкурсы преподавательских и ученических работ. В статьи опубликованы в журналах, рекомендованных списком ВАК: «Преподавание истории и обществознания в школе», «Педагогика», «Народное образование», «Философия образования», «Акмеология», «Высшее образование сегодня». Результаты диссертационного исследования были представлены в монографиях: «Политическая культура (философско-педагогический контекст)», «Гражданская политическая культура (теория и методология педагогического процесса)», «Формирование политической культуры учащихся как теоретико-методологическая проблема современного образования»

Научная новизна исследования:

проанализирована современная теория и практика формирования политической культуры в современном образовании с целью выявления предпосылок определения содержания педагогического процесса формирования политической культуры учащихся и разработки его теоретико-методологических основ;

определено понятие «формирование политической культуры учащихся» и охарактеризовано содержание педагогического процесса в соответствии с положениями концептуальной модели, включающей следующие компоненты: структура педагогического процесса, уровни и критерии определения индивидуального уровня политической культуры;

определены педагогические условия формирования политической культуры учащихся;

разработана педагогическая технология, позволяющая реализовать модель формирования политической культуры учащихся средствами содержательного и процессуального компонентов, способствующих самоопределению и политической социализации ученика;

разработана программа и структура формирования политической культуры учащихся, включающая процессы: а) приобщение к гражданским политологическим знаниям; б) овладение интеллектуальными и социальными умениями и навыками; в) развитие политического сознания; г) формирование системы общечеловеческих и гражданских ценностей; д) приобретение институционального опыта;

обоснованы теоретико-методологические основы формирования политической культуры учащихся.

разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение педагогического процесса формирования политической культуры учащихся;

осуществлена опытно-экспериментальная проверка результатов эффективности педагогического процесса формирования политической культуры учащихся по разработанным критериям определения индивидуального уровня политической культуры с применением комплекса диагностических средств.

Теоретическоя значимость данного исследования состоит в дальнейшем развитии теории формирования политической культуры учащихся на основе анализа сущности и содержания политической культуры; выявлены, проанализированы и обобщены тенденции и характеристики современного состояния политической культуры России; исследована научная и методическая практика инновационных педагогических процессов в изучаемом направлении; определены существующие проблемы политического сознания учащихся.

Теоретически обоснована новая парадигма результатов образования, в качестве которой выступает политическая культура гражданского типа. На основе анализа содержания политической культуры выделены её компоненты, что позволило, в свою очередь, скорректировать существующие определения политической культуры учащихся; разработать концептуальную модель и педагогическую технологию; создать комплекс диагностических средств для определения индивидуального уровня политической культуры. На индивидуальном уровне политической культуры определены место и характер личностной интерактивной составляющей, определен трехуровневый образовательный цикл педагогического воздействия. Осознана необходимости подготовки к гражданскому участию учащихся в жизни общества, как главного результата образования, на который ориентирован педагогический процесс и конкретизированы критерии определения индивидуального уровня политической культуры.

Теория педагогики обогащена за счет изменения содержания и смысла самой идеи образования в контексте идеи политической культуры, перехода от идеи политического образования к идее формирования политической культуры гражданского типа; создания модели формирования политической культуры учащихся.

Результаты исследования дополняют существующие теоретические представления в структурировании и технологизации педагогических процессов, открывают перспективы для прикладных исследований инновационной педагогики.

Практическая значимость исследования заключается тем, что создан учебно-методический комплекс дидактических и методических материалов, направленных на обеспечение формирования гражданской политической культуры учащихся; созданы педагогические условия формирования политической культуры учащихся, педагогическая технология, учебную программу, учебные пособия, тематический план, поурочные разработки, четыре учебных пособия по реализации педагогической технологии, опубликованных на местном и всероссийском уровне, в том числе с грифом научно-педагогического совета Департамента образования Пермской области; учебных программы и учебно-методические рекомендации; подготовлен и апробирован на практике диагностический комплекс контрольно измерительных материалов по проверке результатов педагогического процесса.

Успешность практической реализации формирования политической культуры учащихся обеспечена изданием серии учебных пособий и практико-ориентированных монографий, что является ведущим условием практического использования результатов исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения

  1. Построенная модель формирования политической культуры представляет собой целостный педагогический процесс подготовки к политическому участию, способствующий самоопределению и социализации личности учащихся. Процесс проходит в разработанных педагогических условиях поэтапно по трем уровням: первый уровень (низкий) – информационно-нейтральный, эмоциональный; второй уровень (средний) – избирательно-фрагментарный, эмоционально-волевой; третий уровень (высокий) – системно-ценностный, эмоционально-рациональный. Результативность измеряется с помощью критериев определения индивидуального уровня политической культуры.

  2. Формирование политической культуры по предложенной модели позволяет выработать определение: политическая культура учащихся есть совокупный результат обучения и воспитания, представляющий собой комплексную характеристику освоенного учащимися политического опыта, сформированного политического сознания и в соответствующей мере происходящего и предстоящего в будущем конвенциального политического поведения, при доминирующих признаках: заинтересованности в решении существующих общественно-политических проблем, подготовленности к политическому участию в жизни общества, способности и желания взаимодействовать с государственными институтами.

  3. Авторская концепция формирования политической культуры учащихся рассматривает три блока проблем и механизм ее реализации:

целью педагогического процесса формирования политической культуры учащихся является подготовка к политическому участию в условиях демократического общества на основе усвоенного политического опыта, сформированного политического сознания и соответствующего возрасту и социальному статусу реализуемому и предстоящему политическому поведению;

определены базовые принципы формирования политической культуры учащихся как методологические ориентиры гуманистический, личностно-ориентированный и деятельностный, способствующие становлению личности учащегося как субъекта и объекта политических отношений;

разработаны критерии результативности, предусматривающие помимо приобщения к политологическим знаниям заинтересованное отношение к политической реальности и процессам, способность к регулярным акциям, осуществление которых разрешается политической системой, способность и желание взаимодействовать с обществом и государством. Комплекс диагностических средств позволяют изучить, корректировать и развивать индивидуальный уровень политической культуры учащихся.

Данная концепция направлена на создание педагогического процесса, определяющего место подготовки к политическому участию в общем образовании. По отношению к общему образованию подготовка к политическому участию выступает как фактор и условие социализации личности. Как интегральное качество личности, данная готовность должна быть присуща всем гражданам правового и социального государства, поскольку связана с участием населения в управлении обществом, включением в реализацию властных полномочий законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

Концепция педагогического процесса формирования политической культуры учащихся обладает позитивными качествами, а именно:

исходя из единых принципов, концепция объясняет сущность педагогического процесса формирования политической культуры учащихся;

на основе объяснения предсказывает результат, последующий тем или иным воздействиям;

позволяет на практике проверить истинность выдвигаемых предположений в единстве качественных и количественных признаков, что неизбежно связано с формализацией (концептуальная модель, конструкт-схема педагогической технологии);

описывает явления на достаточно определенном языке, интегрирующем термины философии, политологии и педагогики;

играет роль метода научного познания, связывая существенные признаки политической культуры социума и политической культуры учащихся, а так же теории политического участия и подготовленности к политическому участию;

обладает целостностью, не содержит внутренних логических противоречий и предъявляет систему доказательных рассуждений;

нашла практическое применение на региональном и федеральном уровне и прошла обязательную экспериментальную проверку.

Мы выделяем три приоритетных интегративных процесса, которые в совокупности образуют педагогическую систему формирования политической культуры учащихся. Первый процесс: общая и политическая культура. Общая и политическая культура – это фундамент подготовки учащихся к участию в жизни местного сообщества, государства и мирового сообщества. Общая культура формируется посредством развития мышления, коммуникации, принятия общечеловеческих ценностей, а политическая – приобретение политологических знаний, социальных и интеллектуальных умений и навыков, гражданских ценностей и институционального опыта.

Второй интегративный процесс: мировоззренческая ориентация. Готовность учащихся к политическому участию требует от них не только понимания сущности происходящего в обществе, но и раскрытия проблем на теоретическом уровне, в связях и обоснованиях, с корректным использованием обществоведческих терминов и понятий в контексте суждения, аргументация своего мнения с опорой на факты общественной жизни или личный социальный опыт, абсорбируя смысл с позиции общечеловеческих ценностей.

Третий интегративный процесс: приобретение институционального опыта в групповой работе, самоуправлении и в практике гражданских форумов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются за счет следования исходным теоретико-методологическим основам; надежностью используемых методов исследования, соответствующих сущности изучаемых объектов; широкой и долговременной апробацией теоретических и технологических положений исследования; положительными итогами опытно-экспериментальной проверки управленческих, воспитательных, дидактических и методических положений, разработанных и обоснованных в результате исследования.

Апробация и внедрение в практику результатов работы.

Основные выводы и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на научных, научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах, олимпиадах по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву, различных уровней в период с 1994 по 2008 год: международных – 17 мероприятий, российского (межрегионального) уровня – 13, уровня субъекта федерации – 13, Международной ярмарке «АРТ – 2006», а так же в процессе чтения лекций, проведения семинаров для руководителей учреждений образования различных регионов России. Ряд мероприятий происходил при непосредственной инициативе и организационной работе автора.

Материалы исследования позволили преподавателям общественных дисциплин и руководителям ряда образовательных учреждений провести общественную экспертизу проекта Закона «Целевая программа развития политической и правовой культуры населения Пермской области (2002 – 2006 годы)». Разработанные предложения в законопроект одобрены и приняты Законодательным Собранием Пермской области. Материалы исследования стали теоретической основой организации и проведения Гражданских форумов в городе Перми и на территории Пермской области. В качестве эксперта автор участвовал в разработке Закона Пермского края «Целевая программа развития политической культуры и гражданского образования населения пермского края (2007 – 2011 годы)». В 2006 – 2007 гг. исследование проводилось при поддержке гранта Российского Гуманитарного Научного Фонда, проект № 06-06-82601 а/У.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 472 страницах

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, содержащей 437 наименований отечественных и зарубежных авторов, 19 приложений, включающих Программу курса, Научно-педагогический глоссарий, а так же Дидактический комплекс (тесты, анкеты), образцы занятий.