Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА - КОМПОНЕНТ СОВРЕМЕННОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 8
1.1 Образовательная программа как предмет педагогического исследования 8
1.2 Образовательные программы в учреждениях дополнительного образования 27
1.3 Выводы по главе 54
ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В
УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 56
2.1 Целевое назначение образовательных программ в учреждениях дополнительного образования 56
2.2 Анализ отражения педагогического процесса в образовательных программах учреждений дополнительного
образования 75
2.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 87
ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРАММ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 90
3.1. Проектирование образовательной программы студии флордизайна 90
3.2. Возможности самореализации детей и педагогов в ходе реализации образовательной программы студии флордизайна. 101
3.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ ПО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
БИБЛИОГРАФИЯ 117
- Образовательная программа как предмет педагогического исследования
- Целевое назначение образовательных программ в учреждениях дополнительного образования
- Проектирование образовательной программы студии флордизайна
Введение к работе
Актуальность
Общественные процессы, происходящие в современном образовании, находят свое отражение и в системе дополнительного образования, где исторически сложились особая воспитательная, развивающая среда, позволяющая эффективно решать актуальные педагогические задачи, ориентируясь на свободу ребенка, на реализацию его творческого потенциала, саморазвитие и самоопределение. Уникальный опыт, богатые педагогические традиции, востребованность на рынке образовательных услуг стимулируют развитие учреждений дополнительного образования, заключающееся в инновационной деятельности, создании эффективного механизма реализации образовательного процесса, выстраивании новых отношений и связей. Поиск и эксперимент - явления, характерные как для всей системы дополнительного образования, так и для различных ее компонентов. Своевременный и быстрый отклик на изменения в социальном пространстве, на появление новых образовательных потребностей и мотивов, приводит к созданию педагогами оригинальных, творческих продуктов: программ, технологий, методик, пособий. Растет и ответственность педагогических коллективов за качество образовательного процесса, за выбор той или иной образовательной программы, за выбор способов обучения, ответственность за жизнь и безопасность ребенка, за пребывание ребенка в комфортных психологических и физиологических условиях.
Программа, в данном случае выступает нормативным документом, описывающим условия организации образовательного процесса, содержание и образовательные возможности, одновременно являясь проектом деятельности, динамично реализующейся ее участниками: детьми и педагогами. Программы в большей мере, чем прежде, ориентированы на создание личностно-развивающих условий, удовлетворяющих потребностям ребенка в выборе содержания, уровня освоения, варианта прохождения образовательного мар- ( шрута, поэтому система дополнительного образования с учетом ее специфи- ки требует особого подхода и интерпретации уже сложившейся в области общеобразовательной школы теории образовательных программ.
В педагогической науке имеются определенные предпосылки решения данной проблемы. Исследования Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казаковой, О.Е. Лебеде ва, В.Е.Радионова, А.П.Тряшщыной, рассматривающие образовательную программу как педагогическую систему дают некоторые теоретические ос нования для реализации инновационных процессов в области обновления со держания и программного обеспечения в учреждениях дополнительного об- . разования. Однако, вопросы, связанные с актуализацией теоретических основ построения образовательных программ в учреждениях дополнительного образования и практическим их использованием при проектировании образовательного процесса, к настоящему моменту остаются открытыми.
Недостаточная теоретическая разработка указанной проблемы и существующий на сегодняшний день формальный подход к описанию и представлению образовательной программы в учреждениях дополнительного образования определили тему исследования: "Педагогические основы построения образовательных программ в учреждениях дополнительного образования де-теи .
Цель исследования: определение педагогических основ проектирования эффективных образовательных программ для учреждений дополнительного образования.
Объект: образовательный процесс и образовательные программы в учреждениях дополнительного образования.
Предмет: педагогические основы построения образовательных программ в учреждениях дополнительного образования детей.
Гипотетические положения: 1. Образовательные программы выступают необходимым компонентом образовательной системы, обеспечивающим качественное функционирование учреждений дополнительного образования.
Образовательным программам учреждений дополнительного образования присущи как общие, так и специфические черты по отношению к общеобразовательным программам.
В настоящее время в учреждениях дополнительного образования сложилось определенное противоречие между качеством образовательного процесса и формальным характером его оформления и представления в образовательных программах.
Педагогические основы построения образовательных программ в учреждениях дополнительного образования определяются особенностями взаимодействия между: детьми и педагогами; детьми и детским сообществом; детьми и образовательной средой; педагогами между собой.
Задачи исследования.
Определить теоретико-методологические подходы к построению образовательных программ.
Выявить специфику системы дополнительного образования, определяющую характерные особенности образовательных программ в учреждениях дополнительного образования.
Определить сущностные характеристики образовательных программ дополнительного образования.
Осуществить анализ программ дополнительного образования на основании описания возможностей самореализации личности ребенка, при прохождении того или иного образовательного маршрута.
Разработать и обосновать авторский подход к проектированию образовательных программ в учреждениях дополнительного образования, позволяющий создать для субъектов образовательного процесса максимально комфортное пространство для самореализации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения об образовательной программе как сложной социально-педагогической системе и ее проектировании (О.В. Акулова, СВ. Алексеев, Т.Б. Алексеева, СВ. Воробьева, Е.С Заир-Бек, Е.И. Казакова, О.Е. Лебедев, А.В. Мосина, С.А. Писарева, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, Н.И. Роговцева, А.П. Тряпицына и др.); положения о специфике дополнительного образования как личностно-ориентированной развивающей досуговой среде (А.Г. Асмолов, А.К.Бруднов, Г.П. Буданов, В.А. Горский, М.В. Крупенина, О.Е. Лебедев, А.С Макаренко, Е.Н. Медынский, К.Д. Радина, Б.А. Титов, СТ. Шацкий и - исследования в области программного обеспечения и проектирования об разовательных программ в учреждениях дополнительного образования (Р.У. Богданова, Н.В. Добрецова, М.Р. Катунова, Л.Г.Логинова, Н.Ф. Ра дионова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психолого-педагогической, социально-психологической, программно-методической литературы, нормативно-правовых актов; обобщение опыта работы коллективов учреждений дополнительного образования, анализ образовательных программ; диагностические методы (включенное наблюдение, беседы, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности); эксперимент.
Базой исследования являлись коллективы Санкт-Петербургского Городского Дворца Творчества Юных (ГОУ СПбГДТЮ). В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 150 детей, занимающихся в коллективах ГДТЮ, в возрасте от 8 до 14 лет, педагоги дополнительного образования, руководители структурных подразделений, методисты - 38 человек, родители детей, занимающихся в ГДТЮ - 100 человек. Использованы стати- стические данные методического отдела ГДТЮ по результатам анкетирования (декабрь 1999 - январь 2000), в котором приняли участие 600 учащихся первого года обучения, занимающихся в различных коллективах Дворца. Рассмотрено 45 программ коллективов различных учреждений дополнительного образования СПб и других городов РФ. Экспериментальная работа проводилась на базе студии флордизайна Санкт-Петербургского Городского Дворца Творчества Юных.
Этапы и организация исследования. Первый этап (1997-1998г.г.) был связан с разработкой программы исследования, в соответствии с которой проводился теоретический анализ научной литературы, рассматривались образовательные программы различных коллективов учреждений дополнительного образования, оценивались возможности образовательной среды.
На втором этапе (1998-1999 г.г.) уточнялись теоретические позиции исследования, связанные с актуализацией педагогических основ построения образовательных программ учреждений дополнительного образования; разрабатывался инструментарий для анализа образовательных программ; изучался характер взаимодействия участников образовательного процесса.
Третий этап (1999-2000 г.г.) был посвящен подтверждению теоретических подходов к построению образовательных программ; экспериментальной работе по проектированию образовательной программы студии флордизайна и ее реализации. Обобщался аналитический материал, систематизировались и оформлялись результаты эксперимента.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием взаимодополняющих методов и методик, адекватных цели, предмету и задачам исследования, тщательностью экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений на Всероссийской конференции "Проблемы становления и развития образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей", Санкт-Петербург, 1998, на городских научно- практических конференциях по проблемам дополнительного образования: "Взаимодействие методических служб основного и дополнительного образования", 1999г., "Инновационная деятельность в учреждениях дополнительного образования детей: основания, качество, последствия", 2000г., на педагогических советах Санкт-Петербургского Городского Дворца Творчества Юных, на заседаниях кафедры общей педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, через публикации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, отражающих инструментарий исследования.
class1 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА - КОМПОНЕНТ СОВРЕМЕННОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ class1
Образовательная программа как предмет педагогического исследования
Анализ педагогических исследований, представленных в данном параграфе позволил выявить сущностные особенности такого компонента педагогической действительности как образовательная программа. На основании данного анализа определены ее компоненты, установлены связи, раскрыт общий механизм проектирования.
По мнению В.В. Комаровского, специалиста по педагогической терминологии, первым понятие "образовательная программа" употребил в конце XVII начале XVIII века Д. Локк, в последующем вплоть до середины XX века эта категория не использовалась. Но сама идея программы, так или иначе, нашла отражение в представлениях об образовании многих российских педагогов XIX века, среди которых Н.И.Пирогов, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой и
Выделение понятия "образовательная программа" в самостоятельную категорию произошло в 1993 году, на этапе реформации образования и поис ка новых подходов к созданию вариативной российской школы. В период с 1993 по 1998 г.г. ведется активная научно-исследовательская и практическая деятельность по осмыслению сущности и свойств образовательной программы, ее создание и реализация в различных образовательных учреждениях.
В настоящее время теорию проектирования образовательных программ можно считать сложившейся (Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, О.Е. Лебедев, В.Е.Радионов, А.П. Тряпицына). При этом ученые-исследователи продолжают продуктивно разрабатывать проблематику образовательной программы
Р (Т.Б. Алексеева, О.В. Акулова, Р.У. Богданова, СВ. Воробьева, О.Е. Лебедев,
С.А. Писарева), а практическая деятельность эффективно осуществляется во многих регионах РФ (Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Сочи и др.).
Анализ работ различных исследователей позволил раскрыть понятие "образовательная программа" как:
- организационно-управленческое знание, позволяющее реализовать принцип личностной ориентации образовательного процесса через определение условий, способствующих достижению учащимися с разными образовательными потребностями и возможностями установленного стандарта образования;
- спроектированный образовательный маршрут учащегося;
- образовательную систему;
- нормативный документ, разработанный образовательным учреждением, дающий краткое изложение содержания образования, учитывающее специфику школы, в целом, и индивидуальньїе особенности обучаемых и воспитываемых и характеризующий: 1) специфику содержания обучения, воспитания и развития учащихся; 2) особенности организации образовательного процесса; 3) специфику кадрового и методического обеспечения педагогического процесса; 4) инновационные преобразования школьной педагогической системы (В.И. Зверева).
Рассмотрение образовательной программы как "...модели пути достижения образовательного стандарта" [71, с.8], ориентированной на удовлетворение образовательных потребностей ученика является подходом, определяющим её сущность и содержание. В данном контексте образовательная программа предстает как "индивидуальный образовательный маршрут учащегося" (А.П. Тряпицына). Подобная программа "...основывается, прежде всего, на знании особенностей ученика как личности, со всеми только ей присущими характеристиками. Программа должна быть гибко приспособлена к возможностям ученика, динамике его развития под влиянием обучения" [115, с. 14]. Ориентация на личность является механизмом реализации прав ребенка, проявления его внутренней и социальной свободы. Следовательно, образовательная программа выступает средством развития личности и через это - развитием общества.
class2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В
УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ class2
Целевое назначение образовательных программ в учреждениях дополнительного образования
Анализ программ коллективов учреждений дополнительного образования представляется нам необходимым для формирования поля понятий, определяющих специфику и психолого-педагогические возможности учреждений дополнительного образования, говоря иначе, для описания возможностей самореализации личности ребенка при прохождении того или иного образовательного маршрута. А так же для определения условий, организующих продуктивное взаимодействие ребенка с педагогом и детским объединением.
Нами рассматривалось около 50 программ коллективов различных учреждений дополнительного образования СПб и других городов РФ (см. приложение №1). Для анализа были отобраны программы, наиболее точно отвечающие логике педагогического проектирования, в полном объеме включающие в себя, все структурные элементы. Это значительно расширило исследовательскую базу, что в дальнейшем позволило определить и актуализировать психолого-педагогических основы построения образовательных программ в Учреждениях дополнительного образования.
Анализ программ, коллективов таких учреждений дополнительного образования как: СПб Городской Дворец Творчества Юных, ЦЭВ Н.М.Марновой Фрунзенского района, Детский Этнокультурный Центр творческого развития ДДЮТ Адмиралтейского района "Китежград", Дошкольный образовательный комплекс "Раннее развитие" ДДТ "У Вознесенского моста", ДТЮ Фрунзенского района, позволил выделить ряд понятий, наиболее часто встречающихся в текстах образовательных программ, и структурировать их в соответствии с психологической сущностью и педагогическими возможностями. Тем самым нами была сделана попытка выявления и построения смыслового поля самоактуализации учащегося в образовательном пространстве учреждений дополнительного образования, а значит и ведущего принципа проектирования, основанного на представлении образовательной программы как организационно-управленческого знания.
Все проанализированные нами программы ставят личность и личностный потенциал ребенка во главу угла. Высшую цель взаимодействия педагога и ребенка в учебной (и досуговой) деятельности можно определить как создание у ребенка эмоционально насыщенной картины отношений с окружающим миром. Соответственно, по законам существования мировой системы "человек - природа - общество" это позволяет объективно говорить о процессе гармонизации личности. Глубина проникновения человека в объективное существо мира, понимание его гармони и красоты определяется уровнем развития его общих знаний, культуры, степенью развития его чувств. Это не может не найти отражения в текстах образовательных программ, например: "Программа "Мир природы" ориентирована на дошкольный и младший школьный возраст, т.к. в этот период дети наиболее чувствительны к восприятию таких общечеловеческих ценностей, как красота, одухотворенность и совершенство природы. И именно в этом возрасте у детей возможно сформировать начала экологической культуры через познание живого, которое рядом с ребенком, и выработать на этой основе правильные формы взаимодействия детей с окружающей средой". С этой целью программой реализуется ряд задач: "...формирование первоначальных представлений о единстве природы, о человеке как части живой природы; расширение знаний о взаимосвязях человека, растений, животных с окружающей природной средой; знакомство с разнообразием окружающего мира природы; развитие познавательной деятельности, любознательности, удивления, интереса ко всему живому и неживому на Земле; формирование представлений о нравственно-этических нормах поведения в природе, формирование умений, навыков обращения с объектами природы; воспитание нравственного духовного мира, эмоционально-положительного отношения к природе, чувства сопереживания, долга, гуманизма в отношениях с окружающим миром природы и ее объектами; воспитание любви к своей стране, к родному краю, к городу, в котором мы живем".
Проектирование образовательной программы студии флордизайна
Данный параграф отражает процесс разработки и обоснования такого подхода к проектированию образовательных программ в учреждениях дополнительного образования, который позволил бы создать для субъектов образовательного процесса максимально комфортное пространство для самореализации. В параграфе анализируется экспериментальная работа по проектированию программы студии, которая описывала бы индивидуальность как учащихся, так и автора, авторского коллектива при этом следуя логике построения образовательных программ.
Материалы I и II глав позволили нам сделать вывод о том, что проектирование программы в дополнительном образовании следует логике построения образовательных программ и носит личностно-ориентированный, творческий характер, отражая индивидуальность, как учащихся, так и автора, авторского коллектива.
Мы поставили перед собой задачу разработать программу, которая отвечала бы всем ранее намеченным ориентирам и описывала бы наиболее точно условия творческой самореализации детей и педагогов при ее реализации. Реальный опыт работы позволил осуществить данный эксперимент в студии флордизайна ГОУ СПбТДТЮ при непосредственном участии и активном включении всех педагогов студии.
Эксперимент был разделен нами на две части. Первая была связана с проектированием образовательной программы студии как нормативного текста, удовлетворяющего требованиям методической службы и администрации Дворца. В данном качестве программа была представлена на конкурс образовательных программ учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга и участвовала в финале IV Всероссийского конкурса в феврале-марте 2000 года. Материалы программы были использованы при создании видеофильма о студии, ставшего лауреатом конкурса видеофильмов коллективов дополнительного образования в номинации "Фильм - методическое пособие". Помимо этого возникла необходимость создания программы для потребителей данной образовательной услуги. Здесь нами был написан вариант программы изложенный для учащихся.
В нашем случае описание педагогического процесса является результатом включенного наблюдения, поэтому множественное местоимение "МЫ", в последующем включает в себя весь педагогический коллектив студии и исследователей.
До 1992 в отделе биологии ГДТЮ, тогда еще Дворца пионеров, существовал только кружок "Аранжировка цветов", созданный в 60-х годах И.С. Утенко автором книг и учебных пособий по аранжировке, возродившей искусство составления цветочных композиций в России. Кружки по данному профилю в то время вели несколько педагогов. В 1992/93 учебном году с приходом молодых педагогов, студентов РГПУ им. А.И. Герцена возникла необходимость в построении иной структуры организации учебного процесса. Разносторонние интересы и профессиональный опыт педагогов обусловили создание новых направлений деятельности. Именно тогда наше объединение детских коллективов было определено как студия.