Содержание к диссертации
Глава 1: Эстетическое воспитание в педагогической
системе К.Д. Ушинского с. 12
Изучение педагогического и эстетического наследия К.Д. Ушинского в отечественной педагогике с. 13
Основы эстетических взглядов К.Д. Ушинского. — с. 25
1. Система эстетических понятий в педагогике
К.Д. Ушинского —с. 30
1.2.2. Место эстетических чувств в духовном
развитии человека с. 36
1.3. 1. Сущность, цели и задачи эстетического воспитания с. 42
3. 2. Содержание и технологии эстетического воспитания с. 48
Теоретические основы учебников К.Д. Ушинского с. 63
1. 1. Идеи эстетического воспитания в учебных книгах
Эстетическое воспитание средствами художественной литературы в «Детском мире» - с. 79
исследовать философско-методологические основы эстетических взглядов К.Д. Ушинского;
выявить сущность, содержание и технологии эстетического воспитания в педагогической системе К.Д. Ушинского;
изучить эстетическую компоненту учебных книг К.Д. Ушинского «Детский мир» и «Родное слово».
разработать методические рекомендации по использованию наследия К.Д. Ушинского в области эстетического воспитания.
предложены технологии использования книг К.Д. Ушинского в современной практике эстетического воспитания.
выделенные в диссертации эстетические воззрения К.Д. Ушинского помогут в создании современной концепции эстетического воспитания в современной русской школе;
выявленные в диссертации идеи эстетического воспитания, лежащие в основе учебников «Детский мир» и «Родное слово», могут успешно использоваться при создании современных учебников для начальной школы;
результаты исследования могут быть включены в содержание курса «Философия и история образования», «Детская литература», «Мировая художественная культура», использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров, при составлении программ повышения квалификации учителей.
эстетическое воспитание в педагогической системе К.Д. Ушинского представляет собой культурологическую концепцию, предусматривающую усвоение ребенком эстетических идеалов духовно-практической деятельности в искусстве, науке, труде, религии и эстетических ценностей собственной жизни, природы, отношений между людьми.
целью эстетического воспитания в учебных книгах К.Д. Ушинского является формирование эстетически развитой и способной к творческой деятельности личности на основе усвоения эстетических ценностей человеческой культуры, с приоритетом национальной культуры;
эстетическое воспитание в книгах К.Д. Ушинского определяется как процесс формирования эстетической культуры, взглядов, убеждений и вместе с тем как средство умственного, нравственного, трудового и религиозного развития.
Глава 2: Реализация эстетических взглядов К.Д. Ушинского
в учебных книгах «Детский мир» и «Родное слово» с. 63
1-й половины XIX века с. 63
2. 1.2. Цели и задачи первоначального обучения и их
реализация в книгах К.Д. Ушинского —с. 70
2. 2. 1. Формирование эстетических образов на материале
«Хрестоматии» с. 79
2. 2. 2.Нравственно-эстетическое воспитание в прозаических
разделах «Хрестоматии» с. 93
2. 2. 3. Прикладное значение художественной литературы
в учебных разделах с. 98
2. 3. Эстетическое воспитание средствами русского фольклора
и классической литературы в «Родном слове» — с. 105
2. 3. 1. Русский фольклор - основное средство эстетического
воспитания с. 105
2. 3. 2. Эстетическое значение поэзии и прозы во второй части
«Родного слова» с. 116
2.3.3. Галерея эстетических образов «Родного слова». с. 123
Заключение - с. 136
#
Библиография - - — - с. 141
Введение к работе
Актуальность исследования.
Направленность современного образования на формирование разносторонне образованной, гуманной и нравственной личности предусматривает развитие и совершенствование всех ее компонентов, важнейшим из которых является эстетическая культура человека.
Однако в современной школе наблюдается разрыв между социальной значимостью эстетической культуры и ее реальным уровнем. Широкое распространение «массовой культуры» в молодежной среде привело к подмене традиционных эстетических ценностей и нравственных нормативов псевдоидеалами западной «поп культуры». Отсутствие целенаправленной работы по эстетическому воспитанию школьников в сочетании с негативным воздействием средств массовой информации является основной причиной духовного обнищания современной молодежи.
В этих условиях первостепенную необходимость приобретает выработка качественно новой стратегии эстетического воспитания подрастающего поколения. В Решении коллегии Министерства образования России (май 1995 г.) «О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждениях» говорится о том, что «в условиях идеологического вакуума именно через эстетическое воспитание происходит в основном передача духовного опыта человечества, способствующая восстановлению связей между поколениями», преодолевается взгляд на человека как на сугубо рациональное существо и выявляется смыслообразующая, мотивирующая функция эстетической культуры . в становлении личности. В этом же решении отмечается, что эстетическое образование «наиболее эффективно помогает ребенку построить целостную картину мира, позволяющую принимать решения в широком спектре жизненных ситуаций».
Эстетическое воспитание характеризуется прежде всего формированием оценочных отношений к действительности и произведениям искусства с позиций общечеловеческих ценностей - добра, истины, красоты, справедливости, достоинства, свободы, счастья. Эстетизация содержания школьного образования, привнесение эстетических качеств в культуру учащихся обогащают логическое мышление и чувственно-эмоциональную сферу, эстетический опыт, развивает образное мышление, воображение, творчество. Формирование эстетической культуры характеризуется приобщением к эстетическим и художественным ценностям, глубиной и потребностью общения с ними, особенностью суждений и анализа с позиций общечеловеческих ценностей, готовностью использования образных впечатлений в профессиональной деятельности и во взаимоотношениях с окружающим миром. Эстетическая культура выступает средством и результатом развития восприятия, чувств, взглядов, вкусов, предпочтений в опоре на знания, убеждения, нормы поведения и деятельности.
Важным этапом в развитии эстетической культуры, приобщения к эстетическим и художественным ценностям является младший школьный возраст. Младший школьник, в силу психологических особенностей, восприимчив к красоте в жизни, природе, искусстве и отношениях между людьми. Особенности физиологии и психологии младшего школьника позволяют педагогу создать условия для накопления ребенком эстетических впечатлений, как важной основы развития эмоциональной культуры, эстетических чувств, эстетического кругозора, обогащения эстетических представлений учащихся, развития навыков эстетической деятельности, воспитания основ эстетической культуры.
Следует отметить, что в современных условиях эстетическое воспитание выходит из сферы художественной деятельности, задействуя не менее важные факторы эстетического воздействия - природу, труд, явления социальной действительности, религию, науки. Учитывая, что в современной системе воспитания существенно возрастает роль культурологической составляющей, эстетическое воспитание основывается на общечеловеческих ценностях, строится в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональных традиций.
Одним из направлений современной педагогики является обращение к историческому прошлому отечественной педагогики, осмысление ее идеалов, духовных и культурных ценностей, их использование в современных социокультурных и психолого-педагогических процессах с поправками на время. Значительный педагогический опыт воспитания ребенка на основе традиций народной культуры накоплен в педагогическом наследии XIX столетия, выдающимся представителем которого является К.Д. Ушинский.
К.Д. Ушинский всесторонне обосновал принцип народности воспитания, выражающийся в построении системы образования на фундаменте и в соответствии с культурно-историческими национальными ценностями. Рассмотрению взглядов К.Д. Ушинского, всестороннему анализу его педагогической системы посвящены многочисленные работы дореволюционных и советских исследователей. Среди них выделяются фундаментальные исследования дореволюционных и советских педагогов: В.А. Волкович (33), Д.Д. Семенова (140), П.П. Блонского (24), Н.К. Гончарова (41), С.П. Егорова (52), Д.О. Лордкипанидзе (94), E.H. Медынского (171), В.Я. Струминского (153).
Возросший интерес к педагогическому наследию прошлого обусловил возрождение и целенаправленное изучение идей К.Д. Ушинского в конце XX века. Центром возрождения наследия К.Д. Ушинского стал г. Курск. В КГПУ всесторонне исследуются теоретические труды великого педагога, проводятся научно-практические конференции, цель которых - осветить современное понимание педагогического наследия, осмыслить формы и методы его использования в современном воспитании, образовании и педагогических науках. Изучению различных аспектов наследия великого педагога посвящены труды Е.П, Белозерцева (175), С.Б. Каменецкой (63), Н.И. Лифинцевой (175),
В.М. Меньшикова (105), Л.И. Мищенко (175), JI.C. Подымовой (175), J1.B. Черновой (175), Ю.И. Юдина (214) и др.
Среди важнейших сторон педагогического наследия К.Д. Ушинского важное место занимают вопросы эстетического воспитания, которые имеют место как в фундаментальных трудах педагога («Педагогическая антропология», «О народности в общественном воспитании», «О нравственном элементе в воспитании»), так и в отдельных статьях: «Общий взгляд на возникновение наших народных школ», «Отчет о командировке за границу», «Письма о воспитании наследника русского престола», «Родное слово».
Взгляды К.Д. Ушинского на эстетическое воспитание реализованы в непревзойденных учебниках для начальной школы «Детский мир» и «Родное слово». Созданием «Родного слова» и «Детского мира» К.Д. Ушинский ближе чем многие другие авторы, подошел к идеалу детской учебной книги.
Вопросы эстетического воспитания в педагогической системе К.Д. Ушинского анализируются в работах Т.В. Карповой (69), A.M. Нетылько (117), Т.А. Поспеловой (126), Н.М. Прокофьевой (127), H.H. Полетаевой (127), A.B. Репринцева (175), И.К. Толпыгиной (164), Н.Ф. Яковлева (219). Эти работы содержат краткий анализ основных положений теории эстетического воспитания К.Д. Ушинского, показывают воплощение этих идей в практике русской школы.
Проблемы эстетического воспитания в учебных книгах К.Д. Ушинского анализируются в работах В.Н. Ладыженского (86), А.П. Налимова (114), Д.Ф. Юрова (216), М.А. Яковлева (218), Ф.И. Сетина (144), Л.В. Тодорова (161, 162), Ю.И. Юдина (214), С.Б. Каменецкой (63). Некоторые проблемы эстетического воспитания в учебниках «Детский мир» и «Родное слово» рассмотрены в диссертационных исследованиях А.Ф. Успенской (169), Т.А. Лихаревой (91).
Однако идеи К.Д. Ушинского об эстетике и эстетическом воспитании до настоящего времени не подвергались целостному и систематическому анализу. Вышеуказанные работы не освещают в полной мере эту часть педагогического учения К.Д. Ушинского, и поэтому возникает необходимость специального изучения данной проблемы. С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования : «Педагогические основы эстетического воспитания младших школьников в книгах К.Д. Ушинского («Детский мир» и «Родное слово»)».
Проблема исследования : какова сущность концепции эстетического воспитания К.Д. Ушинского и ее реализация в учебниках для первоначального обучения «Детский мир» и «Родное слово»?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - педагогическое наследие К.Д. Ушинского.
Предметом исследования выступают взгляды К.Д. Ушинского на эстетическое воспитание и их воплощение в учебных книгах «Детский мир» и «Родное слово».
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
Методологическую основу исследования составляют положения современной философии о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, антропологической цельности физической, психической и духовной природы человека, учение: о многоаспектности и целостности эстетического воздействия на личность, системный подход как общенаучная методология исследования, аксиологический подход.
Основными методами исследования выступили: теоретико - исторический, сравнительно- исторический методы, ретроспективный анализ, систематизация и классификация, методы литературоведческого и художественного анализа текста.
Источники исследования : труды К.Д. Ушинского, работы отечественных философов, психологов, педагогов по проблемам эстетического воспитания и изучению педагогического наследия К.Д. Ушинского, издания периодической психологической и педагогической печати, посвященные творчеству К.Д. Ушинского.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что:
-изучены эстетические взгляды К.Д. Ушинского на основе целостного рассмотрения его педагогических принципов;
-выявлены цели, задачи, принципы, пути, методы и средства концепции эстетического воспитания К.Д. Ушинского;
-проанализирована система эстетического воспитания в учебниках К.Д. Ушинского «Детский мир» и «Родное слово»;
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается использованием трудов К.Д. Ушинского и работ, посвященных анализу его педагогического наследия.
На защиту выносятся следующие положения:
эстетические воззрения представляют часть философско- педагогической системы К.Д. Ушинского, основополагающими принципами которой являются православие, народность, антропологизм;
Апробация и внедрение результатов исследования: Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора, докладах и сообщениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях, чтениях, на заседаниях кафедр педагогики начального обучения и культурологии КГПУ. Материалы исследования вошли в интегрированный спецкурс «Педагогика К.Д. Ушинского», читаемый в КГПУ.
Исследование выполнялось в несколько этапов : Первый этап - (1997 - 1998 гг.) - начальный этап работы, в ходе которого анализировалось состояние проблемы; определялись оптимальные методы,
осуществлялся поиск источников и материалов, отрабатывался категориальный аппарат исследования.
Второй этап - (1998 - 1999 гг.) - основной этап научного поиска, на котором изучались первоисточники, архивные и др. материалы; анализировались эстетические воззрения К.Д. Ушинского и их воплощение в его учебных книгах; определялись основные параметры исследования; осуществлялись публикации по основным положениям проблемы. Третий этап : ~(1999 - 2000 гг.) - завершающий этап работы, где систематизировались и обобщались основные идеи и результаты, вносились коррективы в материалы исследования с учетом последних психолого - педагогических публикаций; осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования в практику образования; проводилось литературное оформление диссертации.
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.