Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США Карпова Татьяна Анатольевна

Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США
<
Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США
>




Карпова Татьяна Анатольевна. Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 252 c. РГБ ОД, 61:01-13/365-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США

1. Историко-педагогическое исследование гуманитарной подготовки офицерских кадров СІНА 13

2. Сущность и основные категории гуманитарной подготовки офицеров в ВУЗах США 44

Глава II. Педагогический анализ содержания гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США

1. Гуманитарная подготовка в учебно-воспитательном процессе высшей военной школы США 67

2. Роль гуманитарной подготовки в формировании общей культуры офицерских кадров США 97

3. Развитие поведенческо-менеджерских качеств в процессе гуманитарной подготовки офицеров в ВУЗах США 111

Глава III. Организационно-методические основы гуманитарной подготовки офицерского состава в ВУЗах США

1. Организация гуманитарной подготовки офицеров в высших военно-учебных заведениях США и ее особенности 131

2. Основные методы проведения учебных занятий по дисциплинам социально-гуманитарного цикла в высшей военной школе США 146

3. Педагогические возможности компьютерных технологий в решении задач гуманитарной подготовки офицерского состава в ВУЗах США 172

Заключение 188

Литература 193

Введение к работе

Актуальность темы. Становление сильных и сплоченных Вооруженных

Сил Российской Федерации предполагает необходимость формирования высокопрофессиональной личности офицера. Как известно, профессионал - это не только технически умелый и информированный, но и всесторонне образованный человек с личностным отношением к действительности. Авторы доклада по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) «Содержание образования. Мировые перспективы развития» отмечают, что важнейшую роль в формировании и осознании общечеловеческих моральных, духовных, эстетических ценностей должно играть гуманитарное образование \

Как показывают результаты проведенного исследования, проблемы гуманитаризации военного образования России обсуждаются на симпозиумах, научно-практических конференциях, на страницах военно-научных журналов; по проблеме гуманитарной подготовки военных специалистов издаются директив-ные документы Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) . Совершенствование гуманитарной подготовки офицерского состава Вооруженных Сил РФ является одним из важных направлений реформы военного образования в России ". Научные исследования, посвященные анализу современного состояния гуманитарной подготовки в ВУЗах РФ, свидетельствуют о наличии ряда трудностей в ее осуществлении 4. Возможности российских военных вузов по осуществлению гуманитарной подготовки могут быть значительно расши- 1 См.: Rassekh S., Vaideanu G. Les contenus de Feducation. Perspectives mondiales d'ici a Fan 2000.-Paris, UNESCO, 1987. -P.93. 2 См.: Приказ МО РФ № 191 от 13.04.1993 «О развитии системы военного образования ВС РФ»; Приказ МО РФ № 143 от 7.04.1999 «О совершенствовании организации преподавания иностранных языков в военно-учебных заведениях МО РФ»; Приказ МО РФ № 1435 от 1997 «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»; Директива № Д-29 от 9.09.1999 «О подготовке офицеров, свободно владеющих иностранными языками в военно-учебных заве дениях МО РФ» и др. 3 См.: Приказ МО РФ № 191 от 13.04.1993 «О развитии системы военного образования ВС РФ». 4 См.: Мамчур А.М. Гуманитаризация процесса обучения курсантов вузов: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1996; Маркина Л. А. Принцип историзма в проблемном обучении как средство гуманитаризации профессионально-технического образования: Дис. канд.пед.наук. -Казань: КГУ, 1991; Сидлицкий С.С. Политологические аспекты гуманитар ной подготовки военных моряков: Автореф.дис. ... канд.пед.наук. -М.: ГА ВС, 1993. рены, если обратиться к зарубежному опыту гуманитарной подготовки в высших военно-учебных заведениях.

До недавнего времени гуманитарная подготовка военных специалистов в зарубежных странах изучалась в основном с позиций показа ее реакционной сущности и агрессивной направленности, а ее содержание исследовалось на основе конфронтационного подхода. В настоящее время изменения, происходящие в мире, предполагают подлинно научный ее анализ.

Изучение современных зарубежных психолого-педагогических исследований показывает, что в большинстве из них основное внимание уделяется различным аспектам обучения и воспитания военнослужащих в строевых частях и подразделениях 1, и только в некоторых исследуется система подготовки офицерского состава в высшей военной школе 2. Ряд авторов лишь частично касаются гуманитарной подготовки при исследовании общих проблем высшей школы США *, а также профессионально-педагогической подготовки учителя в гражданских вузах 4.

См.: Афанасьев А.И. Профессиональная подготовка унтер-офицерского состава ВС ФРГ: Дис. ... кандпед.наук. - М, 1994; Гладков Г.И. Педагогическая теория и практика подготовки рядового и сержантского состава ВС США: Дис. ... канд.пед.наук. - М, 1990; Останкович А.Е. Социально-психологические предпосылки и последствия перехода ВС США на контрактную систему комплектования: Дис. ... канд.психол. наук. - М., 1994; Фильков СМ. Психолого-педагогическая теория и практика подготовки личного состава ВС Великобритании: Дис. ... канд.пед.наук. -М: 1990. 2 См.: Фисенко П.й. Система подготовки офицерских кадров бундесвера в военно-учебных заведениях ФРГ (критический анализ): Дис. ... канд.пед.наук. - М., 1977; Чумичев Н.Г. Кри тический анализ системы подготовки офицерского состава ВС США: Дис. ... канд.пед.наук. -М, 1980. 3 См.: Беюл И.О.Образование взрослых США (история и современное состояние): Дис. ... канд.пед.наук. - М., 1981; Булавин В.А. Дидактические особенности управления качеством подготовки специалистов в высшей школе США: Дис. ... канд.пед.наук. - М., 1982; Василев ская И.В. Индивидуализированное обучение в высшей школе США Дис. ... канд.пед.наук. - М., 1995; Левитская Е.Ю. Концепция непрерывного образования и роль американского вуза в ее реализации: Дис. ... канд.пед.наук. -М., 1986; Филиппова Л.Д. Высшая школа США. - М, 1981. *См_: Агапова ГГ. Профессионально-педагогическая подготовка учителя в США (исследование состояния и тенденций развития): Дис. ... канд.пед.наук. - М, 1973; Гаргай В Б. Современные подходы к обучению в системе повышения квалификации учителей США: Дис. ... канд.пед.наук. - М., 1992; Гольцова Н.В. Содержание педагогической подготовки будущего учителя в высшей школе США: Дис. ... канд.пед.наук. - М, 1996.; Остроумова Н.В. Университетское образование в США (на примере подготовки специалистов гуманитарных факультетов): Дис. ...канд.пед.наук. —М., 1980.

Вместе с тем, исследование гуманитарной подготовки офицерских кадров США является актуальной проблемой по нескольким причинам. Во-первых, система высшего образования США доказала свою эффективность по сравнению с такими странами как Франция, Германия, Италия. Высшую, в том числе военную, школу США отличает стремление к эксперименту, отбор всего наиболее продуктивного, качественного, рационального. Во-вторых, высшая военная школа США остается одной из самых мобильных и динамичных в мире, она располагает передовыми техническими средствами обучения, хорошо оснащенными библиотеками. В-третьих, прагматичные американцы гуманитарному образованию придают большое значение, рассматривают его как наиболее важную составную часть общеобразовательной подготовки специалистов, ориентированную на самоценность человеческой личности, на повышение общего культурного уровня, развитие эрудиции обучаемых, умение общаться с людьми. В-четвертых, анализ более 250 американских источников свидетельствует, что краеугольным камнем высокого профессионализма военнослужащих США является основательная гуманитарная подготовка. Военные дисциплины в национальных военно-учебных заведениях не превышают 15% от общего объема учебных часов. Считается, что выпускник высшего военно-учебного заведения должен быть в первую очередь высокоинтеллектуальным, широко образованным офицером. Дипломы военных академий США котируются выше аналогичных документов самых известных американских и европейских университетов .

Таким образом, теоретическое и практическое значение педагогических основ гуманитарной подготовки офицерских кадров в ВУЗах США, недостаточная научная разработанность и возможность учета положительных сторон в гуманитарной подготовке офицерского корпуса ВС РФ определяют актуальность данного диссертационного исследования.

См.: Балаховский А.А., Гуляев В.Н. и др. Гуманитарное образование военных кадров: российские традиции и мировой опыт. - М, 1992. - С.14 - 15.

Объектом исследования избрана гуманитарная подготовка офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США, предметом - педагогические основы процесса гуманитарной подготовки офицеров в ВУЗах США.

Цель исследования - выявить и проанализировать педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США, сформулировать теоретические выводы и разработать практические рекомендации по использованию результатов исследования в интересах совершенствования организации, содержания и методики гуманитарной подготовки специалистов в отечественной высшей военной школе.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить концептуальные подходы к гуманитарной подготовке офицер ских кадров на различных этапах развития высшей военной школы США, обосновать сущность гуманитарной подготовки и ее понятийно- категориальный аппарат.

Осуществить педагогический анализ содержания гуманитарной подготовки в высших военно-учебных заведениях США.

Определить организационно-методические основы гуманитарной подготовки офицерского состава в ВУЗах США; сформулировать теоретические выводы и выработать практические рекомендации по использованию результатов исследования в интересах совершенствования гуманитарной подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов МО РФ.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат основные законы, принципы и категории диалектики, общей и военной педагогики и психологии; научные положения о роли гуманитарных знаний в гармоничном формировании личности и профессиональной деятельности военного специалиста; теоретические выводы современных исследований о закономерностях и противоречиях педагогического процесса в ВУЗе. Специфическим для методологии данного исследования является и то, что оно осуществлялось с учетом содержания директивных документов армии США по реформированию военного образования, совершенствованию его содержания, орга- низании и методики. Анализ современного состояния гуманитарной подготовки офицеров в высших военно-учебных заведениях США проводился также с учетом современного состояния российско-американских отношений, действующих военных доктрин, мероприятий, связанных с проведением военной реформы в России, приказов и директив МО РФ и органов военного руководства.

Методика исследования включала теоретический, исторический и сравнительный анализ американских и отечественных литературных источников и документов по рассматриваемой проблеме; классификацию и систематизацию фактического материала; изучение и обобщение педагогического опыта гуманитарной подготовки военных специалистов, накопленного в США; наблюдение, интервьюирование и беседы с американскими военнослужащими, а также преподавателями высших учебных заведений США в период обучения автора в американском центре совершенствования преподавания английского языка; авторский перевод литературных источников.

Исследование проводилось с 1996 по 2000 годы и состояло из нескольких взаимосвязанных этапов:

I этап (1996 — 1997 гг.) включал выбор объекта и предмета исследования. Была определена степень научной разработанности темы, составлена библио графия, осуществлен поиск и изучение оригинальных американских и отечест венных научных источников по гуманитарной подготовке офицерского состава в высших военно-учебных заведениях США.

II этап (1997 - 1998 гг.) был связан с углубленным анализом педагогиче ских аспектов руководящих документов правительства и Министерства оборо ны США по вопросам гуманитарной подготовки офицерских кадров. Были про ведены беседы с американскими военнослужащими, преподавателями высших учебных заведений США. На основе оригинальных американских методиче ских разработок были осуществлены педагогические эксперименты по установ лению межпредметных связей, использованию компьютерных технологий в изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла и созданы методические пособия. В этот период подготовлены к публикации тезисы докладов на межвузовских конференциях в г.Камышине, Ростове-на-Дону.

Ш этап (1998 - 2000 гг.) содержал обобщение, систематизацию, обработку накопленного фактического материала и его литературное оформление. В данный период были опубликованы тезисы докладов на межрегиональных научных конференциях в г.Новочеркасске, Воронеже, Ростове-на-Дону; научные статьи в Ростовском военном институте ракетных войск (РВИ РВ) и Военной академии имени Петра Великого по вопросам гуманитарной подготовки офицерских кадров США.

Теоретическую базу исследования составили положения отечественных и американских ученых, касающиеся различных аспектов теории и практики обучения за рубежом. Теоретическому осмыслению концептуальных подходов к гуманитарной подготовке офицерских кадров США способствовали взгляды Б.Л.Вульфсона, Л.Н.Гончарова, В.Г.Крысько, И.Д.Ладанова, Н.Ф.Феденко, З.А.Мальковой, В.Я.Пилиповского, А Блума, Б.Кимбол, Ф.Оукли, Дж.Паттена, Дж.Пуллиама, Д.Хауса и др.; понятийно-категориального аппарата гуманитарной подготовки - Н.В.Гольцовой, Л.Н.Талаловой, Н.Г.Чумичева, Дж.Бичампа, Дж.Гарднера, Д.Уиллера и др.; содержания гуманитарной подготовки -Г.Г.Агаповой, В.В.Веселовой, Н.В.Остроумовой, Л.Н.Пивневой, М.Анастазио, Дж.Миллера, П.Райпера, У.Ричардсона, Р.Стинбурга и др.; организационно-методических основ гуманитарной подготовки - А.П.Акатьева, И.О.Беюл, И.В.Василевской, К.Н.Волкова, Т.С.Георгиевой, Г.И.Гладкова, Л.Н.Гончарова, М.В.Кларина, Н.Д.Никандрова, Л.Гаррисона, Д.Диксона, К.Хувера и др.

Фактический материал был собран из оригинальных американских и отечественных источников: официальных документов правительственных органов, органов просвещения и министерства обороны США и России, документов ЮНЕСКО, монографий, научных исследований, каталогов высших учебных заведений, статистических ежегодников и справочников, учебных планов и программ, статей теоретического и прикладного характера в военных, военно-научных и общепедагогических журналах США и России («Армейский сбор- ник», «Вестник высшей школы - Alma Mater», «Военная мысль», «Вопросы философии», «Зарубежное военное обозрение», «Ориентир», «Педагогика»; «Airpower Journal», «The American Journal of International Law», «Engineering Education», «Infantry», «Language Learning Journal», «Marine Corps Gazette», «Military Review», «Sociology of Education», «Teaching Sociology», «US Air Academy Journal of Professional Ethics»),

Для более полного понимания исследуемой проблемы автор изучал историческую, публицистическую, документальную и художественную литературу о США, беседовал с американскими педагогами высшей школы и представителями ВС США с целью ознакомления с важнейшими вопросами практического использования и подтверждения ряда теоретических положений исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Выявлены концептуальные подходы к гуманитарной подготовке офицерских кадров на различных этапах развития высшей военной школы США, обоснованы сущность гуманитарной подготовки и ее понятийно-категориальный аппарат.

Определено содержание гуманитарной подготовки в высших военно-учебных заведениях США.

Разработаны организационно-методические основы гуманитарной подготовки офицерского состава в ВУЗах США.

На защиту выносятся:

1. Концептуальные подходы к гуманитарной подготовке офицеров на различных этапах развития высшей военной школы США: организация фундаментальной гуманитарной подготовки; тесная связь гуманитарной подготовки с обучением офицеров как профессиональных военных руководителей; плюрализм точек зрения на содержание и организационно-методические основы гуманитарной подготовки; усиление практицизма при обучении дисциплинам социально-гуманитарного цикла. Сущность гуманитарной подготовки, которую американские ученые обосновывают через раскрытие ряда понятий (гумани- тарное образование, гуманитарные, общественные, поведенческие науки, руководство, развитие качеств руководителя и др.) и определяют гуманитарную подготовку как целенаправленный непрерывный процесс формирования у обучаемых личностного отношения к действительности, ориентированного на общечеловеческие, национальные и военно-профессиональные ценности; как процесс интеллектуального, общекультурного совершенствования обучаемых, развития у них поведенческо-менеджерских качеств.

Содержание гуманитарной подготовки в высшей военной школе США, под которым понимается обучение дисциплинам социально-гуманитарного цикла; подготовка курсантов (слушателей) как профессиональных военных руководителей, командиров; морально-психологическая подготовка.

Организационно-методические основы гуманитарной подготовки офицерского состава в ВУЗах США, которые включают ряд особенностей в организации гуманитарной подготовки, разнообразные методические приемы и новейшие компьютерные технологии обучения дисциплинам социально-гуманитарного цикла. Теоретические выводы и практические рекомендации по использованию результатов исследования в целях повышения эффективности гуманитарной подготовки специалистов в отечественной высшей военной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем выявлены педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации, которые имеют общепедагогическую значимость и могут быть использованы в целях повышения эффективности гуманитарной подготовки в ВУЗах России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что педагогический анализ гуманитарной подготовки, фактический материал, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы отечественными исследователями и военными педагогами в интересах совершенствования организации, содержания и методики процесса гуманитарной подго-

11 товки военных специалистов в высших военно-учебных заведениях Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов исследования обеспечена представленной базой оригинальных американских и отечественных источников, опорой на фундаментальные теоретические положения в области общей, военной педагогики и психологии, соответствием методов исследования его цели и задачам.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций научных материалов; их использования в работе по плановой НИР в Ростовском военном институте ракетных войск; проведения на основе результатов исследования педагогических экспериментов по установлению межпредметных логических связей, использованию компьютерных технологий; выступлений с докладами на научно-практических конференциях по проблемам образования в г.Камышине на базе высшего военного командно-инженерного строительного училища (1997 г.), в г.Пятигорске в рамках V - VI годичных собраний Южного отделения РАО и XVII - XVIII региональных психолого-педагогических чтений Юга России на базе Пятигорского государственного лингвистического университета (1998 г., 1999 г.), в г.Новороссийске в рамках ежегодных «Северо-Кавказских чтений» на базе Ростовского госуниверситета (1998 г.), в г.Ростове-на-Дону на межвузовских конференциях на базе Ростовской государственной академии строительства (1997 г.), Ростовского военного института ракетных войск (1998 г., 1999 г.), Донского государственного технического университета (1999 г.), Южно-Российского государственного технического университета (1999 г.), на заседании кафедры педагогики Ростовского государственного педагогического университета (1996 г.), на совместных заседаниях гуманитарных кафедр и заседаниях кафедры иностранных языков Ростовского военного института ракетных войск (1998 г., 1999 г.), на заседаниях кафедры педагогики Военного университета (1999 г., 2000 г.).

Структура диссертаїщи. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Историко-педагогическое исследование гуманитарной подготовки офицерских кадров СІНА

В ходе исследования выявлено, что история образования в Америке - это серия конфликтов, противоречий между приверженцами профессионального и последователями гуманитарного образования, между новыми и традиционными формами обучения и т.д.

Следует отметить, что на концептуальные подходы к гуманитарной подготовке офицерских кадров США оказывали влияние различные философские школы и течения, что проявлялось в различных формах, с разной степенью интенсивности и зависело от характера данного философского течения, от масштабов его воздействия на американское общество.

Имея в виду задачи нашего исследования, перейдем к теоретическому анализу гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях в контексте выявленных в ходе исследования основных этапов становления высшей военной школы США: I этап - 1802 - 1865 гг; II этап - 1865 г. - начало XX века; Ш этап - первая половина XX века; IV этап -1943 - 1973 гг; V этап - 1973 - 2000 гг.

В 1802 году по инициативе президента Т.Джефферсона была создана военно-инженерная академия 1 сухопутных войск в Вест-Пойнте (шт. Нью-Йорк), первое национальное военное учебное заведение, которое явилось фундаментом современной подготовки американских офицеров2. Следовательно, началом первого этапа становления высшей военной школы США можно считать 1802 год.

На развитие теории и практики военной школы и педагогики США с начала ХЕХ века оказало самое непосредственное влияние учение немецкого педагога, философа и психолога И.Ф.Гербарта. Его педагогические идеи распространялись не столько благодаря его работам, сколько пропагандой его теории самими американскими педагогами, которые получили свое образование в Иене, цитадели гербартианства. Влияние его идей, которые заполнили пустоту философии образования США, было доминирующим. Последователи И.Ф.Гербарта Чарльз ван Лью, Чарльз де Гармо, Фрэнк Макмари создали «Национальное гербартианское общество» и популяризировали его педагогическое учение. И.Ф.Гербарт создал свою программу под названием «Пять формальных ступеней обучения и учения». Он считал, что всякое новое представление осознается и истолковывается при условии его связи с родственными представлениями прошлого опыта, который он назвал апперцепирующей массой (апперцепция - зависимость восприятия от общей направленности и всего предшествующего опыта человека). Развитое Гербартом понятие апперцепции явилось теоретической основой его педагогического учения о принципах и приемах усвоения знаний, которое использовалось для создания очень жесткой системы обучения.

Мысли И.Ф.Гербарта о необходимости применения жесткой системы обучения и воспитания использовал начальник военной академии в Вест-Пойнте Сильванус Тайер. Получив назначение на должность, по разрешению министра обороны США он совершил поездку во Францию с целью изучения системы подготовки военнослужащих в военно-политехнической школе в Париже. Очень многое из увиденного он стремился внедрить в Вест-Пойнте. В академии царила строжайшая дисциплина. С.Тайер выполнял свои обязанности очень добросовестно, стандарты обучения повышались, слава академии росла, количество желающих учиться в академии увеличивалось. У С.Тайера были даже конфликты с президентом АДжексоном по поводу увольнения некоторых кадетов академии, что явилось причиной его отставки. В 1833 году он покинул академию, оставив после себя хорошо организованное учебное заведение1.

Как показывают результаты исследования, лицо американской высшей школы того времени вплоть до конца третьей четверти ХГХ века определяли «колледжи свободных искусств» (liberal arts colleges), программа которых состояла из следующих основных предметов: грамматики, логики, риторики, музыки, арифметики, геометрии; позднее в них изучали: философию, историю, литературу, языки, математику, астрономию. Цель такой программы было дать обучаемому общее образование и развить его интеллектуальные способности . Б.Франклин, который являлся выпускником одного из таких колледжей, оценивал их критически. Он отмечал, что в них обучали только «умению красиво сидеть и изящно ходить»3.

Первоначально в учебной программе военно-инженерной академии также превалировало изучение, чтение и толкование классических текстов античности, но затем военные педагоги посчитали это непрактичным из-за ограниченности времени у курсантов. Главными сферами обучения стали: математика, философия, механика, химия, французский язык и военная наука, причем французский стал одним из важнейших предметов, так как большая часть прогрессивного новейшего материала была на французском языке 4. В 1823 году пятый президент США Дж.Монро в послании Конгрессу выдвинул положение, согласно которому рост могущества США ставился в зависимость от присоединения новых территорий, что в свою очередь требовало укрепления вооруженных сил, подготовки высокопрофессиональных военных руководителей, обладающих достаточной глубиной специальных знаний. В военной академии по-прежнему большая часть времени отводилась военным дисциплинам, однако были внесены изменения в содержание гуманитарной подготовки офицерских кадров.

Сущность и основные категории гуманитарной подготовки офицеров в ВУЗах США

В ходе исследования выявлено, что американские ученые проблему сущности гуманитарной подготовки решают через раскрытие понятий «гуманитарное образование» («liberal education»), «гуманитарные науки» («humanities», «liberal arts»), «общественные (социальные) науки» («social sciences»), «поведенческие науки» («behavioral sciences»), «лидерство», «руководство», («leadership»), «развитие качеств руководителя» («leader development). При исследовании содержания, организационно-методических основ гуманитарной подготовки в высшей военной школе США используют следующие категории: «кур-рикулум» («curriculum»), «метод обучения» («teaching method», «method of instruction», «techniques», «procedure», «strategy», «method approach»).

Как показывают результаты исследования, существуют разнообразные трактовки понятия «гуманитарное образование» («liberal education»). Ряд американских ученых, таких, как Д.Мэритейн, У.Каннингхэм, У.Теодор де Бари полагают, что самое главное в дефиниции гуманитарного образования то, что оно дает свободу творчеству и способностям личности \ Х.Тейлор также считает, что гуманитарное образование — это интеллектуальное и культурное средство, посредством которого передаются основные идеи свободы. Центральная идея гуманитарного образования, по мнению Б.Кимбол, - индивидуализация и свобода личности \ Такая точка зрения часто сопровождается упоминанием идей об образовании Б.Франклина, а также Дж.Дьюи, который определил гуманитарное образование как «вид образования, которое каждый член общества должен иметь; образование, которое дает свободу его способностям и таким образом делает большой вклад в его собственное счастье и общественную полезность; образование, которое определяется как освобождение ума и духа от специализированного, прикладного, научно-технического образования» 2.

Некоторые ученые считают так, как Л.Бенезет, а он определяет гуманитарное образование как «вид образования, которое предусматривает программу по социально-гуманитарным дисциплинам» 3. Противоположное мнение высказывают У.Коннор, Р.Тренч, Дж.Миллер. Они предлагают рассматривать гуманитарное образование не как ряд академических дисциплин, важных текстов или традиционных сентенций, а как «определенный образ мышления, обеспечивающий развитие человеческого таланта» 4. Д. Хаус, автор монографии «Непрерывное гуманитарное образование», дает название этому «определенному образу мышления». Он делает вывод, что гуманитарное образование близко к понятию «критическое мышление», и есть «ничего более, как понимание исторического, идеологического, социального, политического и культурного контекста наших мыслей и действий» 5. И далее Д.Хаус предлагает интересное, образное определение гуманитарному образованию: «Гуманитарное образование - это вид игры, которая позволяет нам судить о сферах наших повседневных забот в приостановленном периоде времени. Оно не отрицает наши проблемы или повседневную жизнь, оно усиливает их, помещая в контекст. Этот вид игры делает нас полностью человечными и цивилизованными. Гуманитарное образование - часть нашей человеческой природы и культурной традиции размышления, изучение нашего окружения свободного от (но не противоположного) применения того, что мы учим» l. Американский ученый У.Загарс относится к тем, которые считают, что гуманитарное образование - это воспитание гражданина в соответствии с самыми высокими идеалами 2.

В более широком контексте может быть найдено определение гуманитарному образованию в монографии Т.Вуди «Гуманитарное образование для свободного человека», недавно переизданной и рекомендуемой в современных энциклопедиях для дальнейшего чтения по изучению понятия «гуманитарное образование». Т.Вуди допускает, что гуманитарное образование — это стремление к высшим образовательным идеалам любой отдельной культуры в любое определенное время. Он полагает, что можно говорить о китайских моделях гуманитарного образования, афинских, американских, потому что идеалы, воодушевленные гуманитарным образованием, меняются от века к веку, от культуры к культуре. Точку зрения Д.Вуди декаду спустя подтверждает и разделяет Э.Макгрэт 3. Противостоит такому релятивизму утверждение, что гуманитарное образование должно быть нечто фундаментальное и продолжительное, нечто постоянное и абсолютное, высказанное Э.Мартиным в 1926 году, Н.Фестером в 1939 году и Дж.Уайзом в 1947 году 4.

Гуманитарная подготовка в учебно-воспитательном процессе высшей военной школы США

В настоящее время в США разрабатывается перспективная концепция военного образования, которая получила название «Система прохождения службы офицерским составом в XXI веке («The Officer Personnel Management System XXI»). Профессиональная деятельность и карьера военнослужащего США не является отчужденной от его личности, а рассматривается как важная часть непрерьюного личностного развития. Вследствие этого в основу модели обучения положено целостное представление о профессиональной деятельности и личности военнослужащего, имеющего четкие ценности и цели, социально ответственного, способного к широкому междисциплинарному видению, умеющего адаптироваться к новым условиям и принимать самостоятельные решения, обладающего качествами руководителя. Данная модель находит свое воплощение в отборе базовых понятий обучения, при составлении учебных планов и программ.

Основным направлением перспективной концепции военного образования США является подготовка офицерских кадров к руководству («Leader Development Program»). В рамках данного направления в ВУЗах США существуют различные программы развития личности военного специалиста, которые включают академическую, физическую, военную и морально-психологическую подготовку; причем программа морально-психологической подготовки («Character Development Program») является центральной \ В связи с тем, что в высшей военной школе США первоочередное значение приобретает развитие обучаемого как личности, как гражданина, центральным звеном всех программ является гуманитарный компонент. Как показывают результаты исследования, содержание гуманитарной подготовки офицеров включает гуманитарное обучение, подготовку обучаемых как профессиональных военных руководителей, создание благоприятной среды для развития морально-психологических качеств военнослужащих. Военные педагоги стремятся организовать учебно-воспитательный процесс подготовки специалистов таким образом, чтобы не только процесс обучения, но и все внеучебное время обучаемых, все формы их деятельности, межличностного общения и досуга были наполнены духовным, нравственным, культурным содержанием. Американское военное руководство пришло к выводу, что только эрудированный, высококультурный офицер может считаться профессионалом и, следовательно, принести армии пользу \

В ходе исследования выявлено, что одним из главных показателей высокого профессионализма военнослужащих США является их основательная гуманитарная подготовка. Американские военные педагоги считают, что она должна осуществляться:

- на начальном этапе в военных академиях, вузах гражданского профиля и в офицерских кандидатских школах: кадры для сухопутных войск готовит высшая военная академия СВ США в Вест-Пойнте (шт.Нью-Иорк) и 300 гражданских колледжей и университетов; для военно-морских сил - высшая военная академия ВМС США в Аннаполисе (шт.Мэриленд) и 150 гражданских вузов; для военно-воздушных сил - высшая военная академия ВВС США в Колорадо-Спрингсе (шт.Колорадо) и 50 гражданских вузов; - самостоятельно по прибытии в войска; - на курсах углубленной подготовки офицерского состава; - в командно-штабных колледжах (КШК) видов вооруженных сил: КТТТК СВ в Форт-Ливенуорте (шт.Канзас); КШК ВМС в Нью-Порте (шт.Род-Айленд); КШК морской пехоты в Квонтико (шт.Виргиния); КТТТК ВВС в Норфолке (шт. Виргиния); - на высшей ступени военного образования в военных колледжах видов ВС: в Армейском военном колледже в Карлайл-Бэррекс (шт.Пенсильвания); Военно-морском колледже в Нью-Порте (шт.Род-Айленд); Военно-воздушном колледже на авиабазе Максвелл (шт.Алабама) и Университете национальной обороны, который включает 4 военных колледжа: Национальный военный колледж (г.Вашингтон, Форт-Макнейр), Индустриальный колледж ВС, Колледж менеджмента (управления) информационными ресурсами (г.Вашингтон, Форт-Макнейр), Штабной колледж ВС (г.Норфолк, шт.Виргиния) и Институт национальных стратегических исследований (г.Вашингтон, Форт Макнейр) 1 (см. приложение 1).

Учебные программы военных академий США (срок обучения 4 года) рассчитаны на подготовку специалистов с выспшм общим и начальным военным образованием с присуждением ученой степени бакалавра по избранному направлению (имеется возможность специализироваться в области гуманитарных и общественных наук). Учебные программы военных академий США можно сравнить с программами таких ведущих учебных заведений, как Гарвард-ский, Калифорнийский, Стэнфордский университеты . Академия Вест-Пойнт занимает четвертое место среди всех американских вузов по числу студентов, которым присуждается престижная премия Родса за успехи в учебе и другие личные достижения".

Начальник военно-морской академии США в Аннаполисе Роберт Х.Шапиро на торжественном построении в честь начала учебного года говорил: «Образование - это ключ к успешному руководству. Академическая программа дает возможность курсантам развивать самодисциплину, самоуверенность и концептуальные знания. Наша обязательная программа состоит из сбалансированного курса технических и нетехнических дисциплин, она получила национальное одобрение за свою широту и глубину... Развитие моральнопсихологических качеств, строгих моральных ценностей является частью академической программы. Высокие стандарты - отличительный признак академии. Мы стремимся прививать обучаемым любовь к учению, жажду к знаниям, создавать основу для творчества. Образование - это никогда не кончающийся процесс. Я полагаю, что военно-морская академия - лучшее место, с которого можно начать свое образование военного специалиста» .

В ходе исследования выявлено, что учебную программу военных академий нельзя назвать ни технической, ни гуманитарной, так как существует равновесие между дисциплинами социально-гуманитарного цикла и общенаучными, военно-техническими.

Организация гуманитарной подготовки офицеров в высших военно-учебных заведениях США и ее особенности

Как показывают результаты исследования, учебная программа гуманитарной подготовки офицеров в высших военно-учебных заведениях США включает два блока: основную программу, которая представляет собой определенный набор так называемых «обязательных дисциплин» («required courses»); элективную программу, которая в свою очередь состоит из курсов ограниченного выбора («elective courses»), предлагаемых кафедрами в соответствии с областями специализации («fields of study») обучаемых или профилирующими дисциплинами («majors»), а также факультативных курсов, («free-elective courses»), которые обучаемые выбирают в соответствии со сложившимися у них научными интересами \ Индивидуальная программа каждого курсанта, слушателя должна быть одобрена преподвателем-наставником, куратором. Американцы называют такую организацию обучения управляемой факультативностью 2.

В настоящее время элективным предметам в учебных программах высшей школы США отводится от 17 до 30% учебного времени . В военных академиях США некоторые курсы предметов являются обязательными (академий СВ, ВВС - 31 предмет), остальные предполагают добровольное посещение, причем общее количество не должно превышать 44-45 предметов 1.

В ходе проведенного исследования выявлено, что на всех кафедрах социально-гуманитарных дисциплин военных академий США представлены как обязательные курсы обучения, так и большое количество элективных.

В военной академии Вест-Пойнт 13 кафедр предлагают 28 областей специализации и 20 профилирующих дисциплин, из них 6 кафедр дисциплин социально-гуманитарного цикла предоставляют возможность курсантам специализироваться в 9 областях и осуществлять выбор из 9 профилирующих дисциплин. Кафедра поведенческих наук и лидерства кроме двух обязательных курсов по общей психологии и военному руководству разработала 26 элективных дисциплин для обеспечения области специализации по поведенческим наукам четырех профилирующих дисциплин (психологии, инженерной психологии, руководства, социологии), дополнительной профилирующей дисциплины по общему менеджменту, а также междисциплинарной области специализации. Кафедра английского языка предлагает курсантам три обязательных курса по родному языку, литературе, философии, а также 17 элективных курсов, одну область специализации и две профилирующих дисциплины по философии и литературе. Кафедра иностранных языков предоставляет обязательный курс по одному из семи иностранных языков и 50 элективных курсов по литературе, культуре, географии, истории и политике стран изучаемых языков, причем курсанты могут специализироваться по одному или двум языкам, выбрать профилирующую дисциплину по одному языку. Кафедра истории кроме обязательных курсов располагает 39 элективными курсами, предлагает одну профилирующую дисциплину и три области специализации: по военной истории, современной истории, военному искусству. Кафедра права разработала новейшую область специализации по американской правовой системе, 12 элективных курсов. Кафедра социальных наук кроме обязательных курсов предлагает обдасть специализации, профилирующие дисциплины по экономике и политической науке, междисциплинарные области специализации по международным отношениям и менеджменту. Элективная программа фокусируется в трех областях: американская, сравнительная или международная политика и представлена 38 элективными курсами (см. приложение 3).

Военная академия Колорадо-Спрингс предлагает учебную обязательную программу без специализации в какой-либо области науки, а также со специализацией по какому-либо научному направлению в области общенаучных и социально-гуманитарных дисциплин, предоставляет максимальную гибкость в выборе элективных продвинутых курсов: 93 зачетных часа по обязательным курсам и 36 по элективным (Зачетный час - единица измерения учебной работы кадета. 1 зачетная единица означает 3 часа учебной работы каждую неделю в течение всего учебного семестра, который состоит из 15 недель, то есть равна 45 часам. В эти часы входят все виды аудиторных занятий и самостоятельная работа. При определении требований для получения той или иной степени устанавливается минимальное число единиц, которое должен набрать кадет за время учебы. При планировании нагрузки все кадеты в семестре ориентируются на суммарное число зачетных единиц порядка 15-18 по всем курсам). В академии ВВС США профилирующие дисциплины социально-гуманитарного цикла разделены на два блока: профилирующие дисциплины по гуманитарным наукам («humanities majors»): английскому языку, иностранным языкам, истории, философии и изобразительным искусствам; и по социальным наукам («social sciences majors»): экономике, географии, менеджменту, праву, политической науке, поведенческим наукам и лидерству 2. Курсанты в дополнение к обязательным курсам должны выбрать 13 элективных дисциплин по своему направлению. По каждой профилирующей дисциплине в академии предлагается последовательность прохождения курсов (см.приложение 4). По всем профилирующим дисциплинам разработаны многочисленные, разнообразные элективные курсы (см.приложение 5).

В военной академии Аннаполис курсантам предлагается 18 областей специализации, в том числе 4 области специализации по дисциплинам социально-гуманитарного цикла: экономике, английскому языку, истории, политической науке . Кафедры экономики, английского языка, иностранных языков, истории, политической науки, лидерства, этики и права также располагают большим спектром элективных дисциплин (см.приложение 6).

В ходе исследования выявлено, что курсанты академий ВС США могут выбирать область специализации, профилирующую дисциплину после окончания первого курса, причем отлично успевающие курсанты могут выбрать особую усложненную учебную программу («honor program»). Элективный принцип обучения осуществляется и на последующих этапах подготовки офицерских кадров США: в командно-штабных колледжах , военных колледжах видов ВС США3 и в Университете национальной обороны 4.