Введение к работе
Актуальность исследования. В современном мировом сообществе Республика Таджикистан выступает как равноправный участник планетарного диалога цивилизаций, носитель высокой и самобытной духовной культуры. Образование рассматривается во всем мире как процесс, сопровождающий человека на протяжении всей жизни и обеспечивающий каждому реализацию в профессиональной, личной и социокультурной сферах. В новой концепции высшего образования Республики Таджикистан акцент переносится с узкопрофессионального подхода к подготовке специалистов на формирование компетентности обучающихся.
В настоящее время проблема личности учителя как субъекта педагогической деятельности, компетентного и способного к саморазвитию, достаточно широко представлена в работах отечественных исследователей. Развитию профессионально-педагогической компетентности посвящены труды В.А. Адольфа, Е.В. Бондаревской, В.Н. Введенского, А.А. Воротниковой, И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Н.Н. Нацаренус, Н.А. Поповановой,
А.П. Тряпицыной и др.
В исследованиях Х.С.Авзалова, И.Х.Каримовой, Бозоровой С.Ш., Зокировой З.С., Халимовой М., Сулаймонова С., Латыпова Д., К.Б.Кадырова, М.Лутфуллоева, А.П.Пахлавонова, Джалиловой Дж., Ф. Шарипова анализируются значимость и ценность их воззрений на формирование личности.
Вместе с тем в психолого-педагогической литературе недостаточно разработана проблема педагогической компетентности будущего учителя английского языка: отсутствует четкое определение данного феномена; неоднозначно рассматривается его структура, что затрудняет поиск системы адекватных способов формирования и развития компетентности студента и исследование эффективности вариативных программ перестройки вузовского образования.
Степень научной разработанности проблемы
Следует отметить, что педагогическая практика студентов, обучающихся по специальности «Английский язык», в контексте формирования педагогической компетентности будущих учителей, комплексно не изучалась. Научная литература располагает незначительным количеством исследований по данному вопросу (А.В. Ефанов, Т.Б. Игонина, С.В. Милицина и др.).
Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий:
между наличием опыта организации педагогической практики в вузах страны и необходимостью его изучения с позиции формирования педагогической компетентности будущих учителей;
между актуальностью проблемы формирования педагогической компетентности будущего учителя английского языка и недостаточной разработанностью в психолого-педагогической науке теоретических представлений о сущности и специфике данного интегративного качества педагога;
между необходимостью целенаправленного формирования педагогической компетентности студентов в процессе педагогической практики и отсутствием научно обоснованной модели ее обновления и реализации.
Решение перечисленных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: при каких психолого-педагогических, организационных и дидактических условиях формирование педагогической компетентности будущего учителя английского языка в процессе педагогической практики будет эффективным.
С учетом актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности была определена тема исследования – «дидактические условия формирования педагогической компетентности будущих учителей английского языка».
Цель исследования – обоснование и апробация модели педагогической практики как системы формирования педагогической компетентности будущего учителя английского языка.
Объект исследования – процесс формирования педагогической компетентности будущего учителя английского языка.
Предмет исследования – педагогические условия формирования педагогической компетентности у будущих учителей английского языка.
Гипотеза исследования. Формирование педагогической компетентности будущего учителя английского языка будет проходить более эффективно, если:
в логике учебно-воспитательного процесса у студентов развиваются гносеологический, аксиологический, праксиологический и профессионально-личностный компоненты педагогической компетентности;
реализован комплекс психолого-педагогических, организационных и дидактических условий;
теоретически обоснована и экспериментально проверена модель педагогической практики как системы формирования педагогической компетентности.
Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
изучить состояние проблемы формирования педагогической компетентности будущих учителей в психолого-педагогической науке;
охарактеризовать сущность, структуру и специфику педагогической компетентности студента;
выявить уровни и динамику педагогической компетентности студентов;
определить комплекс условий, при которых формирование педагогической компетентности студентов в процессе педагогической практики будет эффективным;
экспериментально проверить и адаптировать модель педагогической практики как системы формирования педагогической компетентности будущего учителя английского языка.
Методологическую основу исследования составляют современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении педагогической компетентности: культурологический подход (А.И. Арнольдов, В.С. Библер, М.С. Каган и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); личностно ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.).
В исследованиях Х.С.Авзалова, И.Х.Каримовой, К.Б.Кадырова, М.Лутфуллоева, А.П.Пахлавонова, Ф.Шарипова анализируются значимость и ценность их воззрений на формирование.
В научных работах И.Э.Васильевой, Н.А.Комар, Т.Г.Сорокиной, К.Ч.Талбакова, Н.П. Селезневой рассматриваются вопросы приобщения личности к педагогической компетентности и воспитание у студентов этих качеств в учебно-воспитательном процессе посредством коммуникативно-познавательных функций, в частности средствами иностранного языка.
В национальной системе оценки качества высшего образования, в Законе Республики Таджикистан «Об образовании», в Национальной Концепции образования утверждается, что главной задачей общеобразовательных учреждений на современном этапе является формирование у подрастающего поколения исторического самосознания, усвоение ими педагогической компетентности. Молодое поколение должно быть преемником нравственного и культурного наследия, занимать активную жизненную позицию, иметь навыки исследователя в науке, технике, культуре и других областях общественной жизни .
В.В. Кунгуров, Н.Ю.Сосунова, Э.Ш.Хамитов, И.П. Иванова, И.В.Перчук акцентируют внимание на том, что понятие педагогической компетентности надо рассматривать как совокупность жизненно важных ценностей и значений, связывающих индивида с миром и создающих единство человека и мира. Как отмечают авторы, реконструкция современной культуры возможна только через формирование педагогической компетентности студентов через систему образования.
Названные методологические положения позволили разработать концептуальный подход к проблеме, раскрывающей сущность становления и развития педагогической компетентности будущего учителя английского языка в сензитивный период – на вузовском этапе подготовки специалиста.
Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа (системный, ретроспективно-перспективный, моделирование); проективные методы (составление творческого проекта или фрагмента профессиональной деятельности и его последующая «защита»); диагностические методы (тестирование, анкетирование, создание специальных педагогических ситуаций, ранжирование, самооценка, экспертная оценка); обсервационные методы (сплошное и выборочное наблюдение); праксиметрические методы (анализ вузовских программ, обобщение педагогического опыта); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента); методы статистической обработки данных и табулярно-графического изображения результатов.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на факультете английского языка Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, факультета иностранных языков Курган тюбинского государственного университета имени Н. Хусрава, факультета английского языка государственного университета имени А. Рудаки города Куляба и романо-германского факультета Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзаде. В проведенном исследовании в общей сложности участвовало 300 студентов.
Работа выполнялась с 2009 по 2012 годы и включала три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе исследования [2009-2010 гг.] был проведен анализ и дана оценка современного состояния проблемы в теории и практике педагогики. Изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература, определялся научный аппарат исследования.
На втором этапе [2010-2011 гг.] исследовались содержание и структура педагогической компетентности, определялся уровень их сформированности у студентов 5 курсов. Полученные материалы позволили определить исходные положения исследования: объект, предмет, проблему, цель, гипотезу, задачи и методы исследования, проверялась гипотеза исследования, моделировались психолого-педагогические условия формирования у студентов педагогической компетентности, разрабатывались, апробировались и внедрялись в учебно-воспитательный процесс практические рекомендации.
На третьем этапе [2011-2012 гг.] обрабатывались, систематизировались полученные данные, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
охарактеризованы компоненты педагогической компетентности будущего учителя английского языка: гносеологический, аксиологический, праксиологический, профессионально-личностный;
определен комплекс условий, способствующий педагогической компетентности учителя английского языка в процессе педагогической практики: психолого-педагогических, организационных и дидактических;
разработана и создана модель педагогической практики как системы формирования педагогической компетентности студентов, основанная на принципах саморазвития личности студента, полифункциональности его деятельности, целостности учебно-воспитатель-ного процесса, диалоговых технологиях.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
уточнено понятие «педагогической компетентность» применительно к процессу подготовки учителя английского языка;
разработана сущностная, специфическая и уровневая характеристика педагогической компетентности будущего учителя английского языка как интегрированной способности личности педагога;
представлен инструментарий для мониторинга педагогической компетентности студентов.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
разработана и апробирована модель педагогической практики как системы формирования педагогической компетентности будущего учителя английского языка, позволяющая повысить эффективность подготовки студентов факультета английского языка Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, факультета иностранных языков Курган тюбинского государственного университета имени Н. Хусрава, факультета английского языка государственного университета имени А. Рудаки города Куляба и романо-германского факультета Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзаде;
предложена диагностика уровней сформированности педагогической компетентности, которая может найти применение в других вузах страны и системе повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования;
материалы исследования могут служить основой для проведения пропедевтических курсов по педагогической практике, для подготовки учебных пособий по методике обучения иностранных языков и педагогической диагностике.
Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, использованием методик, адекватных изучаемой проблеме, целям работы, а также достаточной для решения поставленных задач продолжительностью экспериментального исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая компетентность будущего учителя английского языка – это интегрированная способность личности, обеспечивающая готовность и успешность преподавания английского языка в общеобразовательной школе на высоком качественном уровне.
2. В структуру педагогической компетентности будущего учителя английского входят четыре компонента: гносеологический, аксиологический, праксиологический, профессионально-личностный.
3. Модель педагогической практики как система педагогической компетентности учителя английского языка будет успешно реализована при опоре на концептуальные основы, принципы, функции, комплекс условий и диалогические технологии обучения.
4. Эффективность подготовки, организации и проведения педагогической практики студентов, обучающихся по специальности «Английский язык», обеспечивается комплексом условий: психолого-педагогические (непрерывность профессиональной подготовки студентов к педагогической практике; установление субъект-субъектных взаимоотношений между студентами и преподавателями; ориентация учебно-воспитательного процесса на становление и развитие у будущих учителей английского языка педагогической компетентности); организационные (создание совместных методических советов по педагогической практике из представителей естественно факультета и базовых школ; обобщение и презентация опыта базовых школ; организация научно-исследовательской работы студентов в период педагогической практики по актуальной методической тематике общеобразовательных учреждений; анализ и корректировка вариативного компонента программы педагогической практики); дидактические (обновление учебно-методического обеспечения педагогической практики; создание в ресурсном центре сетевой информационно-методической базы педагогической практики; разработка диагностических материалов для мониторинга педагогической компетентности будущих учителей английского языка по итогам педагогической практики; диалогизация образовательного процесса в вузе; подготовка студентов к педагогической практике в проектном режиме – через свободу выбора деятельности).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете английского языка Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, факультета иностранных языков Курган тюбинского государственного университета имени Н. Хусрава, факультета английского языка государственного университета имени А. Рудаки города Куляба и романо-германского факультета Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзаде в процессе аудиторных занятий и прохождения педагогической практики со студентами, обучающимися по специальности «Английский язык»; обсуждались на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета; на областных научно-педагогических конференциях: «Проблемы и перспективы развития естественнонаучного образования» (Душанбе, 2009), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки и образования» (Ходжент, 2010); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Таджикского государственного педагогического университета (2009, 2010, 2011 гг.); через публикацию научно-исследовательских и методических материалов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы, таблицы, диаграммы.