Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема обучения графическим навыкам и каллиграфическому письму в психолого-педагогической литературе
1. Обучение письму в истории развития образования в России. .. 13
2. Анализ современных теорий обучения графическим навыкам и каллиграфическому письму 36
3. Особенности формирования графических навыков у детей младшего школьного возраста 49
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию графических навыков и каллиграфического письма
1. Констатирующий эксперимент. (Психолого-педагогический анализ причин графических ошибок и отсутствия каллиграфического письма у младших школьников в массовой практике) 55
2. Новые подходы к формированию графических навыков и каллиграфического письма в условиях формирующего эксперимента и их результативность 75
3. Корректировка письма у школьников младших и средних классов при неправильно сформированных графических навыках 125
Заключение 143
Список литературы 150
Приложение
- Обучение письму в истории развития образования в России.
- Анализ современных теорий обучения графическим навыкам и каллиграфическому письму
- Констатирующий эксперимент. (Психолого-педагогический анализ причин графических ошибок и отсутствия каллиграфического письма у младших школьников в массовой практике)
- Новые подходы к формированию графических навыков и каллиграфического письма в условиях формирующего эксперимента и их результативность
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние десятилетия как теоретики, так и практики образования уделяют всё больше внимания проблемам развивающего обучения. Этому вопросу посвящены серьёзные научные труды. В помощь учителям издаются специальные программы, учебники и методические пособия.
Современная начальная школа, опираясь на принцип развивающего обучения, находится в поиске модели общего развития ребёнка.
Одной из сторон общего развития младших школьников является развитие речи. Речь в целом, а также письменная речь - явление многогранное. Важной её составляющей считается письмо как способность с помощью графических знаков выражать содержание речи, мысли человека. Владение письменной речью, а следовательно и графическими навыками - одна из важнейших сторон общего развития ребёнка.
Как указывают педагоги-исследователи, « письменная речь есть более высокое качество личности, чем даже самая совершенная каллиграфия.».1
Развитие письменной речи не может происходить успешно без овладения самой техникой письма, без овладения графическим навыком. Подтверждение этому мы находим в трудах многих учёных.
Одним из первых об осознанном отношении к письму учащихся младших классов говорил К.Д. Ушинский, который внёс существенный вклад в систему начального образования. Дидактические положения Ушинского, определявшие учебный процесс в начальных классах народной школы, установили известные нормы и в обучении письму. Его система совместного обучения чтению и письму явилась переломным этапом в развитии школьного обучения письму. Это привело к тому, что обучение графическому представлению буквы стало осмысленным. Он же подчёркивал необходимость обучения безотрывному письму.
В конце XIX и вначале XX века широко обсуждались вопросы обучения
1 Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. M., 1996, с.315.
4 прямому или наклонному письму; велись дискуссии о применении косой разлиновки; о том, какому из существовавших способов отдать предпочтение: копировальному, линейному, ритмическому, генетическому или методу Карстера. Однако, ни один из названных способов не нашёл широкого применения в практической деятельности учителя. Но разумное их сочетание на определённых этапах обучения имело положительные результаты.
Большую работу в области формирования каллиграфии провёл П.Е. Градобоев. Он обратил внимание на то, что буквы состоят из одинаковых элементов (штрихов) и утверждал, что это даёт возможность не только обучению письму, но и исправлению почерка.
Значительный вклад в развитие теоретических основ обучения письму внёс известный методист В.П. Вахтеров. Он развил идею К.Д. Ушинского о единстве процесса первоначального обучения чтению и письму, доказывал необходимость упрощения форм букв, считал возможным письмо элементов букв в подготовительный период, отрицал пользу письма под такт, объясняя, что оно требует слишком много усилий и внимания.
B.C. Гербач утверждал, что обучение письму должно возбуждать интерес к учению, помогать развитию у детей самостоятельности, пробуждать способность наблюдать, запоминать, сравнивать. Он предлагал строить обучение таким образом, чтобы ученики самостоятельно вьюодили ряд букв, основываясь на изученных элементах, умели разлагать буквы на составные части и определять их взаимное соотношение. Достоинством этой системы являлась её стройность, введение последовательного обучения от простого к сложному.
И.Е. Евсеев считал, что при имеющихся достоинствах каждой из систем можно разработать рациональный метод обучения письму.
Е.В. Гурьянов и Ф.Г. Голованов серьёзно критиковали письменный алфавит и методы обучения чистописанию. Е.В. Гурьянов экспериментально доказывал целесообразность обучения письму без косой разлиновки.
Уже сложившиеся традиции письма в советский период продолжили калли-
5 графисты Н.И. Боголюбов, А.И.Воскресенская, В.А. Саглин, Д.А. Писаревский, Н.И. Ткаченко и др.. Разработанный ими генетический способ обучения письму внёс новые установки, изменения в основу обучения.
П.О. Афанасьев поднимал вопросы начала обучения по печатному шрифту. Е.А. Фортунатова высказывала опасения относительно их применения. П.П. Блонский рекомендовал освободиться от «закруглений и завитушек». Переработкой шрифта занимался Н.И. Ивакин.
Наряду с тем, что много было сделано в дидактике по способам обучения письму, выявился и ряд спорных, нерешенных вопросов. Продолжало существовать противоречие между двумя тенденциями: поэлементного и целостного начертания букв (традиционное поэлементное - Д.А. Писаревского (1938г.), В.А. Саглина (1948г.) и Н.Н. Боголюбова (1963 г.) и целое, безотрывное - системы Е.Н. Соколовой, Л.Я. Желтовской (1969г.)
"В целях последовательности усвоения начертания букв, - пишет В.А. Саглин, - каждая буква разлагается на составные элементы. Прежде всего дети упражняются в письме этих элементов, а затем и в письме самой буквы."1
По мнению Н.Н. Боголюбова в первые два года обучения детей в школе необходимо уделять большое внимание поэлементному начертанию букв. И только в третьем классе перед обучением чистописанию встают задачи развития скорописи (скорости и связности письма).
При поэлементном начертании буквенных знаков с самого начала обучения письму намечался разрыв между зрительным и двигательным звеньями в формировании графического навыка письма. Зрительный компонент, с одной стороны, выступал в роли пассивно действующего фактора. С другой стороны - способ отрывного письма в период обучения грамоте задерживал развитие связности и плавности движений руки пишущего на последующих этапах формирования графического навыка письма.
Поэлементное начертание буквенных знаков, основывающееся на много-
1 Саглин В.А. Обучение письму в начальной школе.- М., Учпедгиз, 1948, с. 30.
кратных движениях, не требует умственной активности детей. Деятельность учащихся на уроках письма сводилась к бездумным повторениям, не обеспечивающим развития их умственных сил.
Безусловно принцип поэлементного изучения букв имел прогрессивное значение, поскольку в известной мере способствовал осмысленному усвоению буквенных знаков учащимися. Однако перенос зрительных элементов букв в двигательное звено процесса письма, совершаемый механически, а также многократное, неосознанное воспроизведение их детьми на бумаге задерживали выработку технической, двигательной стороны навыка письма.
Целое, безотрывное письмо, предложенное Е.Н. Соколовой, является бесспорным вкладом в проблему формирования графического навыка письма у младших школьников.
Исходя из понимания скорости как основного показателя совершенства автоматизированности графического навыка письма, автор приходит к выводу о том что "... безотрывность (письма) способствует более ранней выработке плавности и ритмичности при письме. Почерк при безотрывном письме развивается быстрее".1
Но не только вопрос о безотрывном и поэлементном письме является дискуссионным. Не до конца найдена система упражнений, которая бы готовила ребенка к осознанному овладению графическим навыком и наряду с этим к развитию логического мышления, способности анализировать уже выполненные действия, обобщать, классифицировать, вычленять главное. Методические рекомендации, на наш взгляд, не раскрывают, как добиваться того, чтобы сам ученик участвовал в активном построении логически осмысленного образа изучаемого буквенного знака. Не вполне раскрыто также, каков же общеразви-вающий потенциал учебного графического материала? Можно ли воздействовать на общее развитие ребенка в период обучения первоначальному письму и какими методами ? Современная педагогическая наука не дает таких сведе-
1 Соколова Е.Н. Развитие навыков письма у учащихся начальных классов при разных методических приемах обучения письму. Автореферат.- М., 1964, с. 16.
ний. В то же время все понимают, что продвижение ребенка в учении и его развитие зависят в большой степени и от успешности овладения первоначальным письмом наряду с чтением.
Педагоги прошлого столетия разработали важнейшие методы обучения письму: аналитико-синтетический, линейный, генетический, копировальный, ритмический; разработали специальные тетради для обучения письму, упростили шрифт, сделав его более доступным и удобным для письма. Их последователи разработали новые методические приемы обучения каллиграфии, обобщили опыт по перестройке навыков при исправлении почерка, описали гигиенические правила письма, разработали дидактический и демонстрационный материал в помощь учителю.
Психологические исследования навыков письма охватывают ряд существенных вопросов: зависимость навыков письма от роста и развития ребёнка, индивидуальные особенности навыков письма, их устойчивость и перестройка, зависимость между почерком и рядом психических функций, формирование скорости письма и др..
Психологи Б.Г. Ананьев, Е.В. Гурьянов, А.Р. Лурия, А.А. Люблинская и др.
называют навыки чтения и письма ведущими в любой сознательной деятельности
человека. От того, насколько ребенок овладеет этими навыками, зависит его общее
развитие, успешность продвижения ребенка в учебе, его психическое развитие на
всех последующих ступенях обучения.
Практика показывает, что научение письму остается одним из сложных и
трудных этапов для начинающих учиться в школе. Процесс формирования навыка не
представляет для детей интереса, тем более увлечения. Он не дает возможность
осознанно сформировать правильный графический навык. При знакомстве с
написанием букв работа ведется в большей степени над начертаниями отдельных ее
элементов, а не над ее целостным написанием.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы обучения письму,
несовершенство решения этой проблемы на практике заставляют вновь обращаться к
поискам ее дальнейшего теоретического и практического решения.
При этом особое значение приобретает разработка концепции развивающего обучения письму, которая сделает для ученика сложный процесс овладения письмом не изнуряющим и утомительным, а увлекательным и результативным.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что существует противоречие между теоретическими положениями по проблеме обучения письму и практической деятельностью учителей начальных классов, которое и определило выбор темы исследования.
Проблема исследования - каковы педагогические основы, способствующие наиболее эффективному развитию учащихся начальных классов при формировании графических навыков и каллиграфического письма.
Цель исследования: выявление педагогических основ формирования графического навыка письма у первоклассников, разработка эффективных педагогических приемов первоначального обучения письму, способствующих формированию графического навыка, каллиграфического письма и развитию учащихся, а также раскрытие путей корректировки почерка у детей.
Объект исследования: процесс обучения грамоте детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования: формирование графических навыков и каллиграфического письма и их влияние на общее развитие учащихся.
Гипотеза исследования. Можно предположить, что формирование графических навыков и каллиграфического письма осуществится более успешно и будет содействовать общему развитию учащихся, если при учете психофизиологических особенностей младшего школьного возраста и создании благоприятного психологического климата в процессе обучения способы обучения этому виду деятельности будут опираться на следующие педагогические основы:
использование новой технологии формирования графических навыков и каллиграфического письма, включающей в себя разработанный в ходе исследования алгоритм письма - " письмо с открытыми правилами";
использование алгоритма письма создает условия для общего развития ребенка (развития интеллекта, речи, темпа чтения и др.);
- процесс эмоционального переживания детьми успешности в обучении приведет к сознательному усвоению навыков, необходимых для создания положительной мотивации в обучении грамоте.
Также мы предположили, что целостная система формирования графических навыков и каллиграфического письма окажет значительное влияние при корректировке почерка на становление правильного графического навыка и повышение грамотности письма.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:
1. Раскрыть особенности формирования графических навыков и
каллиграфического письма в психолого-педагогических исследованиях и школьной
практике.
2. Разработать технологию и обосновать содержательный аспект
педагогических основ, способствующих эффективному обучению графическим
навыкам и каллиграфическому письму в единстве с общим развитием школьников.
Определить содержательный аспект алгоритма письма, способствующего корректировке почерка учащихся 1-7 классов.
Разработать методические рекомендации по формированию графических навыков, каллиграфического письма и корректировке почерка.
Методологической основой исследования являются положения философии, педагогики, психологии о видах деятельности, об этапах ее развития; о сложности процесса психического развития ребенка, о зависимости его как от внешних -(характер обучения), так и от внутренних (внутренний мир ребенка) факторов.
Методы исследования:
Изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы ^ по проблеме исследования.
Наблюдение уроков в практике учителей, анализ письменных работ учащихся.
Опрос, анкетирование, беседы с учителями, учащимися, родителями.
4. Опытно-экспериментальное обучение письму младших школьников с
помощью разработанной нами системы формирования графического навыка.
5. Количественная и качественная обработка материала.
ю 6. Сравнительный анализ результатов формирования графического навыка
письма у первоклассников экспериментального и контрольного классов.
Опытно-экспериментальной базой явились школы № 1071, № 1068, №1663 г.Москвы; школы № 4, №2, №67 г. Щербинки; школа ОК "Аврора" г. Анапы; ср. школа №1 ст. Раевская г. Новороссийска.
В эксперименте приняло участие 650 учащихся 1 - 4 -х классов.
Этапы исследования.
Первый этап (1990 - 1993 г.г.) включал библиографическую работу по проблеме исследования, конкретизацию основных положений работы, поиск путей и форм организации и проведения эксперимента.
Второй этап (1993 - 1996 г.г.) включал в себя формирующий эксперимент, который осуществлялся по специальной методике, включающей в себя разработанный алгоритм « письма с открытыми правилами».
Третий этап ( 1996 - 1997 г.г.) содержал в себе анализ и обобщение результатов исследования, формулировку выводов и оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Раскрыты педагогические основы, учитывающие психофизиологические особенности и направленные на создание благоприятного психологического климата, и строящаяся на них система эффективного формирования графических навыков, каллиграфического письма и корректировки почерка:
- создана новая технология формирования графических навыков,
включающая в себя разработанный в ходе исследования алгоритм письма -
"письмо с открытыми правилами";
- определены основные детальные элементы букв и способы их соединения,
і составляющие основу написания большинства букв русского алфавита; раскрыты
конкретные частные алгоритмы написания каждого знака;
- выявлен комплекс методических приемов обучения, основывающийся на
разработанных в ходе исследования дидактических играх; на включении детей в
ситуацию, способствующую снятию нередко возникающего у них психологического
барьера, страха перед новой трудоемкой деятельностью письма (игра, сказочная
11 ситуация, путешествие); на создании учителем "ситуации успеха" и
психологического комфорта;
- разработана система корректировки почерка у учащихся 1-7 классов, а
также студентов педагогических ВУЗов, колледжей с опорой на "готовые" знания
основного алгоритма, ситуации поиска, опыт творческой деятельности,
эмоционально ценностных отношений, на ряд разработанных упражнений,
способствующих угасанию старого навыка и преобладанию нового, основанных на
"письме с открытыми правилами".
Практическая значимость: - разработан способ обучения письму, который
может применяться учителями в массовой школе как при первоначальном
обучении, так и при исправлении почерка. Он может также быть использован в
педучилищах, пединститутах при подготовке будущих учителей, в институтах
повышения квалификации при переподготовке практических работников;
- созданы видеокассеты уроков, показывающих использование разработанных
способов обучения письму на практике;
разработаны дидактические игры, направленные на развитие внимания, памяти, логики и др.
разработанные методические рекомендации, демонстрационный материал для учителей и студентов педагогических вузов, колледжей, прописи для учащихся и внедрены в работу ряда школ регионов РФ и СНГ, система повышения квалификации учителей по данной проблеме.
Апробация исследования осуществлялась в процессе личного преподавания,
в использовании данной системы в порядке опытного обучения в различных
регионах России учителями начальных классов, а также в виде научных сообщений
і на Всероссийской научно-практической конференции "Дидактическая система
Мм-
академика Л.В. Занкова по проблемам современной школы" в г. Туле - 1993г.; по материалам диссертации проводились авторские семинары-практикумы в г. Обнинске, Анапе, Краснодаре, Ижевске, Самаре, Волгограде, Перми, Санкт-Петербурге, Туле, Москве, во многих городах Московской области; читались лекции в МОИУУ, МИПкРО, РИПкРО, педагогических училищах, в образовательной фирме
"Новая школа"; в научно-педагогическом обществе "Алта"; основные приемы и результаты применения данной системы были изложены на страницах журнала "Начальная школа" № 4 - 1990г., № 6 - 1995г., в газете "Первое сентября" в приложении "Начальная школа" август 1995г. . Полностью методические приемы описаны в практическом руководстве для учителей начальных классов "Письмо с секретом", М., Новая школа, 1994г. Выпущеньг прописи двумя издательствами ("Школа-Пресс", "Новая школа").
Данной системой обучения письму пользуются учителя Челябинска и Перми, Курска и Тулы, Хабаровска и Новороссийска, Сургута и Тамбова, Архангельска и Тюмени, Липецка и Ижевска, Кемерова и Краснодара, Сахалина и Красноярска, Нижневартовска, Якутска и других городов и районов России.
На защиту выносится разработанная система формирования графических навыков и каллиграфического письма, включающая совокупность методов, приёмов и новую технологию письма, используемая при корректировке почерка, способствующая общему развитию учащихся и её
~ теоретическое обоснование; вновь введённое понятие - алгоритм "письмо с
открытыми правилами". Под словом "открытие" подразумевается с одной стороны открытие детьми, принятие ими, осознание правил написания букв, их соединений; с другой стороны, под этим словом понимается как можно более полное открытие, детальное вычленение элементов букв с опорой в ряде моментов на математический расчёт, доступный детям, определение главных из них, входящих в большинство буквенных знаков. Разработанный нами алгоритм состоит из семи частей, подробно изложенных в диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав -
і I - "Проблема обучения графическим навыкам и каллиграфическому письму в
психолого-педагогической литературе", II - "Опытно- экспериментальная работа по формированию графических навыков и каллиграфического письма", заключения, списка литературы, приложения.
Обучение письму в истории развития образования в России.
"Изобретением письма,... изобретением алфавита начинается эпоха человеческой цивилизации, пришедшей на смену дикости и варварству... Именно в письме, в книгах сосредоточены достижения науки, великие идеи мыслителей разных времен и народов... Письмо будет и далее служить прогрессу человечества."1
В самый ранний период развития общества взаимоотношения людей были просты и, следовательно, потребности в фиксировании мыслей, передаче их на расстоянии и их сохранение во времени были самые элементарные. Письмо возникло значительно позже звуковой речи в силу того, что у последней, при всех ее неисчерпаемых возможностях есть существенные недостатки - ограниченность в пространстве и во времени. А "потребность в передаче речи на большие расстояния и в закреплении ее во времени существовала с древнейших времен."2
История письма начинается с того времени когда люди делали всевозможные попытки приобрести такое средство, при помощи которого можно было бы передавать свои мысли через расстояние, а вместе с тем так или иначе закреплять их, чтобы через некоторый промежуток времени можно было бы припомнить и воспроизвести возможно более правильно и точно сказанное ранее.
Правдолюбов В.А. пишет: "Письмо, являясь средством записи мыслей, в то же время всегда служило и орудием колдовства и, как таковое, внушало некультурному человеку особый страх, особое к себе отношение; а это обстоятельство давало возможность различного рода кудесникам, волхвам и жрецам пользоваться письмом, как средством порабощения неграмотных своих соотечественников и соседей, держать их в подчинении и страхе и эксплуатировать в интересах личных и кастовых, примеров чему много в истории человеческой культуры.
Наконец нельзя пройти мимо такого существенного фактора, имевшего громадное влияние на развитие письма, каким является окружающая среда, - условия географические, этнографические, отношения социально - общественные, производственные и целый ряд подобного рода факторов."1
Вопрос о письме в период его первоначального зарождения и развития является чрезвычайно сложным и многосторонним.
Первая стадия развития письма - предметное письмо. Наиболее цельными системами предметного письма являются письмо узловое или раковинное.
Узловое письмо было у персов, китайцев, и особенно у перуанцев. Они использовали его не только для счета, но и для записи даже целых событий. Для этого они брали веревку или палку и к ней привязывали целый ряд шнурков в самых разнообразных положениях, завязанных разными узлами и сплетениями. Окрашенные шнурки в различные цвета, каждый из которых имел свое значение, повествовали о фактах и событиях, а неокрашенные шнурки обозначали счет.
Чтецами этих письмен, и вместе с тем их творцами и хранителями являлись так - называемые "чиновники узлов", объединяющиеся в особый класс ученых.
Раковинное письмо близко примыкало по своему характеру к узловому. Материалом для него служили морские раковины различной формы, величины, цвета.
Такие народы как древние греки, скандинавы, а также и славяне делали зарубки и нарезы на деревянных палочках, дощечках, выражая таким образом свои мысли. Такая форма письма нашла в древности широкое применение. Об этом говорит уже самое слово "писать". Оно берет свое начало, по мнению Правдо-любова В.А., из той далекой эпохи, когда люди не знали письма, и слово это тогда обозначало не "писать", а именно "вырезывать", "резать ровно по мерке".
После предметного письма наступает следующий период в развитии письма - начертательный. В этот период люди для выражения и закрепления своих мыслей стали употреблять не сами предметы, а их изображения.
В тот момент, когда люди научились при помощи какого-нибудь острого орудия царапать и чертить на кости, камне, дереве и даже на собственном теле и начинается период начертательного письма.
Правдолюбов В.А. осветил в своей работе все три стадии развития начертательного письма: 1) живописное, 2) фигурально-иероглифическое, 3) алфавитное или буквенное.
Самым древнейшим и трудным для чтения он считал вид живописного письма. По его словам он состоял "в передаче отдельных понятий, фраз и целых рассказов при помощи соответствующих рисунков, картин и целых групп картин."1
Дальнейшая стадия развития - письмо фигурально-иероглифическое. В основе фигурального письма лежали "целые слова", а в основу письма иероглифического были положены "слоги", так что фигуры обозначали теперь не целые слова, а только отдельные слоги.
Во время изобретения папируса, это письмо упростилось. Для скорописного письма фигуры были упрощены настолько, что стали близко подходить к буквенным изображениям.
Вместо целой фигуры писали ее контур, или какую-нибудь часть. Это письмо было довольно просто и подходяще для скорописи; оно становилось доступным всем, кто желал научиться писать; вот почему оно получило название письма демотического (народ),
Клинописное письмо - одна из самых сложных, запутанных и неудобных систем. Форма знаков этого письма имела вверху утолщение, а внизу заострение наподобие клина.
К идее азбучного письма ближе всех подошли персы нежели египтяне, но его тайна так и не была открыта ни одним из народов древности.
Однако человечество продвинулось вперед. Люди научились расчленять речь не только на слова, но и на их составные части - слоги и звуки. Уже было недалеко то время, когда будет создан алфавит и то письмо, которым мы пользуемся сегодня. Конечно алфавитное письмо, в котором каждый значок или буква обозначает только определенный звук, не было доступно древним людям. Но наука до сих пор так и не смогла пока окончательно выяснить каким народом, где и когда был создан первый алфавит.
Анализ современных теорий обучения графическим навыкам и каллиграфическому письму
В 1968 году Министерством просвещения РСФСР был рассмотрен вопрос о новой системе обучения письму. Она предусматривала письмо безотрывное и безнажимное, а также отдельные изменения принятого в то время шрифта. Основой данным нововведениям послужили исследования Ф.Г. Голованова и Е.Н. Соколовой.
Ф.Г. Голованов провел огромную исследовательскую работу, имевшую практическую направленность, по упрощению письменного шрифта и изменению системы обучения детей письму. Разработку шрифта автор рассматривал как часть общих усилий, направленных на улучшение графических качеств письма: формы письменных букв освобождались от излишеств: витиеватости, украшательства, их простота и четкость создавали удобство для письма и чтения. Автор уменьшил количество разных по форме элементов букв, упростил формы элементов и способы соединения их в целые буквы, сократил количество разных способов соединения букв в слова; выбрал соединения, при которых буквы с увеличением скорости письма максимально сохраняли характерные формы, а быстро написанное от руки оставались удобным для чтения. Ф.Г. Голованов доказал оправданность в первоначальном обучении письму разлиновки тетрадей в две линейки с редкой наклонной. При достаточно свободном начертании букв детям легче усвоить необходимый наклон письма, сохранить более точное расстояние между элементами в буквах и буквами в словах. Смена типов разлиновки происходит только один раз, и только один раз меняется во всем процессе обучения крупность письма.
В исследованиях Ф.Г. Голованова сказано, что обучение письму не должно являться самостоятельной учебной дисциплиной, оно выступает как составная часть обучения русскому языку. Автор в целях обеспечения необходимой последовательности графических упражнений важное значение придавал системе включения в письмо детей элементов букв, хотя сами элементы очень редко предлагались в качестве специальных графических заданий на уроках. В период обучения грамоте соблюдалось единство буквенного состава материала чтения и письма. Ф.Г. Голованов высказал и теоретически обосновал мысль о том, чтобы в школах не сохранять чистописание как отдельный предмет. Автор рекомендовал преподавание чистописания осуществлять не в ущерб другим дисциплинам; учить письму в той степени и в таких формах, когда умения и навыки вырабатывались в процессе освоения других учебных дисциплин.
Ф.Г. Голованов считал важной задачей в процессе обучения письму "достижения высокой скорости письма, точного начертания отдельных знаков и графической правильности написанного в целом".1 Успешность этой задачи по его словам зависит от совершенства графических навыков.
В своих исследованиях традиционного письменного шрифта автор пришел к выводу о существовании противоречия между логикой обучения детей чтению и письму: одни и те же буквы могут быть легкими для озвучивания и трудными для их начертания и наоборот.
Итак, центральными вопросами процесса обучения письму в своих исследованиях Ф.Г. Голованов считал: 1) упрощение графических знаков и разлиновки ученических тетрадей и 2) принцип изучения буквенных знаков в послебук-варный период, когда поэтапность их прохождения не зависит от поэтапности усвоения звуков, предусмотренных букварем.
Автор совершенно обоснованно критикует генетический порядок изучения букв в период обучения грамоте, поскольку частотность употребления отдельных букв в текстах упражнений, выполняемых на уроках русского языка не учитывается системой графических упражнений на уроках чистописания.
Правомерность автора и в том, что работа над почерком должна проводиться на каждом уроке русского языка продолжительностью 6-8 минут и являться "органической" частью данных уроков.
Неоспоримый вклад в проблему формирования графического навыка письма у младших школьников внесла Е.Н. Соколова. Ее экспериментальное исследование представляет большой интерес. Е.Н. Соколова разработала основы методики безотрывного письма учащихся на первоначальном этапе обучения грамоте. Она изучила моторную (двигательную) сторону навыка письма.
"Формирование навыков письма, - как пишет исследователь, - представляет собой образование временных связей, динамических стереотипов. Образование этих временных связей, включающее деятельность многих отделов коры больших полушарий, происходит в процессе многочисленных упражнений. Упражнения постоянно совершенствуют движения в процессе сличения получающегося действия с нужным. Образовавшиеся навыки (установившийся почерк) обладают прочностью и такой степенью автоматизации, при которой сознательное управление движениями руки значительно ослабевает. В центре внимания пишущего находится мысль, которую он хочет выразить в письме".1
Автор утверждает, что в процессе формирования навыка письма движения руки становятся устойчивыми, происходит становление почерка и переучивание представляет большую трудность даже на ранней ступени формирования почерка в процессе обучения.
Практика школы показывает, что при исправлении почерка от учащихся требуются очень длительные упражнения и переучивание редко оказывается успешным.
Однако эта мысль вызывает у нас некоторое сомнение. Взгляд на этот вопрос и наши исследования будут изложены в 3 главы II. А вот с необходимостью правильной организации обучения навыкам письма с самого начала формирования навыка мы не можем не согласиться.
Говоря о различных приемах, технологиях обучения и их влиянии на формирование навыка письма, Е.Н. Соколова отмечает следующее: " ... мы можем стараться преодолеть первоначальные трудности и особенности в овладении навыком и ускорить его формирование (развивать с самого начала самоконтроль как двигательный, так и зрительный, вводить более крупные единицы движения: безотрывное письмо слогов, слов)".
Но автор считает, "... основным в формировании графического навыка письма является все же специфика самого двигательного навыка. Эта специфика заключается в том, что при беглом письме рука стремится к совершению правильных ритмических колебательных движений. А это ведет к тому, что буквы становятся похожими друг на друга, особенности формы отдельных букв изменяются, т. е. происходит деформация, изменение формы букв."1
Рассмотрев рукописный шрифт, Е.Н. Соколова вскрыла несоответствие и противоречие зрительно воспринимаемых учеником элементов буквенных знаков - двигательным элементам, соответствующим законченному движению руки при скорописном и связном письме. Для разрешения этого противоречия исследователь считает необходимым ввести следующие условия: 1) упрощение форм буквенных знаков и 2) использование приемов связного письма уже на самом первом этапе обучения детей грамоте.
Констатирующий эксперимент. (Психолого-педагогический анализ причин графических ошибок и отсутствия каллиграфического письма у младших школьников в массовой практике)
Из целостного развития письменной речи - процесса развития ее смысловой, орфографической, графической сторон - мы выделяем для исследования последний ее аспект: формирование у детей графического навыка и каллиграфического письма. Это не значит, конечно, что взятая нами тема будет рассматриваться в отрыве от других сторон развития письменной речи. Более того, формирование каллиграфического письма будет прослежено в связи и в зависимости от общего развития ребенка, в зависимости от разных сторон его психики. Будет рассмотрен также вопрос и об обратной зависимости развития смысловой стороны речи, личностных качеств ребенка от успешности формирования каллиграфического письма.
В тексте нашей работы будет постоянно встречаться термин "письмо". Как показывает анализ общепедагогической и методической литературы, слово "письмо" употребляется в разных значениях: и как синоним "письменной речи" (например, в словах Л.С. Выготского "обучение письму до сих пор еще не основывается у нас на естественно развивающихся потребностях ребенка и на его самодеятельности"1 - слово "письмо" употреблено в смысле "письменная речь"), и как слово, обозначающее действие перевода звуковой речи в ее графическое изображение. В нашей работе термин письмо чаще всего будет употребляться во втором его значении, поскольку речь в ней пойдет о формировании графической стороны письменной речи.
В реальности наша опытно-экспериментальная работа, конечно, протекала как взаимосвязанное переплетающееся движение двух линий, двух направлений - изучение существующей практики обучения письму и собственные пробы по обучению детей правильным графическим навыкам и каллиграфическому письму. В изложении материала выделим, прежде всего, то, что было нами выявлено при изучении сложившегося опыта учителей.
В ходе целенаправленного исследования опыта учителей, продолжавшегося в течение 5 лет (с 1991г.), нами было посещено 150 уроков обучения письму в разных регионах страны (в школах Москвы, Санкт-Петербурга, Анапы и др.). Уроки протоколировались, проводились беседы с учителями с целью выяснения осознания ими методики обучения письму, проводилось анкетирование учителей по определенным вопросам (анкеты приводятся и анализируются ниже). В этих же классах анализировались рабочие тетради учащихся по всем учебным предметам - особенно тщательно по русскому языку, наблюдения за соблюдением санитарно-гигиенических норм письма, собеседование и анкетирование детей с целью выявления их самооценки, их собственного отношения к своему почерку, к внешнему виду тетради, к тетрадям образцового внешнего оформления и почерка.
Анализ материала начнем с характеристики письменных работ учащихся, их тетрадей, их способа деятельности при осуществлении акта письма. Выделим прежде всего санитарно-гигиенический аспект деятельности учащихся при овладении навыком письма. Нами выявлены следующие недостатки: а) сидят скорчившись, поджав ноги, навалившись грудью на стол; б) пишут буквально "носом"; в)левое плечо выдвинуто вперед и торчит углом, кисть левой руки засунута под мышку правой руки или подпирает голову; г) правая рука неправильно располагается на столе (локоть или резко свисает вниз, или слишком уходит вправо вверх от края стола или вплотную прижат к корпусу); д) голова при письме имеет различные наклоны и к левому плечу, и к правому; е) вся фигура ученика выражает напряжение и усилие. Из вышеперечисленных недостатков наиболее часто встречается наклон корпуса, наклон головы, положение руки на столе. Наблюдения показали, что в результате такой посадки возникает излишнее утомление, что выражается нередко в двигательных беспокойствах, частых изменениях положения тела, возбуждениях ученика.
Выполнение правил посадки необходимо прежде всего в гигиенических целях. Систематическое нарушение этих правил, делаясь привычным, причиняет серьезный ущерб здоровью и нормальному развитию организма школьника. При чрезмерном сгибании корпуса сдавливается грудная клетка и брюшная полость, затрудняется дыхание и кровообращение. На практике, в силу привычки, такое положение приводит к искривлению позвоночника и сутулости. Одновременно, вследствие перемещения центра тяжести корпуса вперед, излишне напрягаются мышцы туловища. Это вызывает напрасную трату энергии и быстрое утомление во время письма. При слишком низком наклоне головы в ее затылочной области затрудняется кровообращение, вызывая, тем самым, прилив крови к глазам. Близкое расстояние тетради от глаз вызывает их чрезмерное напряжение и содействует развитию близорукости.
Наши многолетние наблюдения показывают, что на правильное формирование графических навыков оказывает влияние используемое орудие письма и правильное обращение с ним. Следует отметить, что в данном вопросе 48 учителей из 60, обследуемых нами, не уделяли этому внимание. Из 650 обследуемых детей у 220 положение ручки в руке при письме было неправильным: а) кончик указательного пальца почти вплотную приближен к шарику; б) конец ручки не направлен в плечо; в) ручка зажата в кулаке;
Во-вторых был подвергнут анализу мотивационно-потребностный блок письма, то есть формирование отношений ученика к деятельности письма, его заинтересованности. Наблюдения показывают, что почти все ученики не любят писать. У них не возникает потребность в этой новой речевой функции. Они имеют смутное представление о ее необходимости. "Не хочу" и "не могу" - два почти непреодолимых препятствия на пути младшего школьника. Этот барьер нежелания в обучении письму сильно тормозит процесс успешности. Об этом мы можем судить, например, на основании детских сочинений, анкетных данных о том, какие предметы являются любимыми в школе. Мы не получили ни одного сочинения или анкеты, в которых бы учащиеся отмечали письмо в качестве любимого предмета.
Новые подходы к формированию графических навыков и каллиграфического письма в условиях формирующего эксперимента и их результативность
Исходя из анализа теоретических работ и состояния дел с формированием графических навыков в школьной практике мы приступили к разработке педагогических основ обучения детей письму, которые по нашим предположениям должны были способствовать улучшению этого раздела учебно-воспитательного процесса в начальных классах.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в школах № 1071, № 1068, № 1663 г. Москвы; в школах № 4, №2, №67 г. Щербинки; в школе ОК "Аврора" г. Анапы; в ср. школе №1 ст. Раевская г. Новороссийска (на протяжении 1991-1997 годов). Данная работа и развертывалась непосредственно в ходе повседневного обучения детей. Все рекомендации, к которым в конечном итоге мы пришли, складывались постепенно. Это не значит, что нам предварительно не были ясны пути изменения приемов обучения графическому навыку -представления о них в общем виде уже сложились на основании изучения педагогической практики и существующих методических рекомендаций, но конкретизация этих общих представлений осуществлялась изо дня в день на протяжении многих лет нашей работы. Перед началом опытно-экспериментальной работы была выстроена ее программа.
Экспериментальная работа автора сочеталась с изучением результативности предлагавшихся нами рекомендаций в опыте многих учителей, с изучением отношения учителей к этим рекомендациям..
Теперь уже, обобщая проделанную работу, мы можем ее представить в следующем виде. Выделим стержневые линии, которые пронизывают всю нашу систему обучения графическим навыкам.
1. Снятие психологической перегрузки учащихся, связанной с овладением ими графическими навыками и каллиграфическим письмом, которую мы так отчетливо наблюдали при изучении практики учителей. Это снятие психологической перегрузки находит в нашей технологии обучения письму многоаспектное проявление, одно из них - это включение детей с самого первого шага обучения письму в ситуацию привычной для них деятельности воображения, фантазии, которая связана у детей с восприятием сказки.
2. Вовлечение в конкретную деятельность по овладению графическим навыком и каллиграфическим письмом деятельности всех сфер психики ребенка: его внимание, интерес, желание, волю, эмоции, осознание. Также на протяжении всего периода обучению письму делалось все, чтобы исключить отрицательные эмоции, связанные с овладением письмом.
3. Изначальная и постоянная установка на эстетичность выполняемой работы, на работу "на совесть", на работу без "брака", что очень связано с обеспечением нравственного влияния на детей наших приемов обучения.
4. Соблюдение на всем протяжении периода обучения в начальных классах санитарно-гигиенических норм. Установка учителя на формирование и соблюдение навыка санитарно-гигиенических норм.
5. Ориентация детей на как можно более детальный анализ строения букв-знаков, выделение в них нюансов, пропорций, пространственных соотношений. Выявление и показ детям основного алгоритма письма, овладение которым раскрывает способы анализа и написания абсолютного большинства букв русского алфавита.
6. Постоянное направление детей на как можно более полное осознание ими всех деталей графики письма, на формирование у них способности выражать в слове, в речи характеристику написания букв, их элементов, их соединений.
7. Должное внимание к той стороне формирования навыка (в данном случае письма), которая выражается в требовании упражнения, тренировки, повторяемости выполнения действия.
На первый взгляд эти стержневые линии могут показаться уже известными и отраженными в педагогических публикациях, однако хотим подчеркнуть, что в таком целостном виде они не встречаются в других работах и, что самое главное, как мы выше старались показать, эти стержневые линии не пронизывают процесс обучения письму в реальной школьной практике.
В нашем исследовании, как мы ниже раскроем, эти стержневые линии пронизывали собой все этапы работы над каллиграфическим письмом. Этапы эти следующие:
1. Введение детей в новую для них деятельность. Обучение детей письму с самых первых минут обучения строится на сказочном материале. Дети должны отправиться в удивительную страну, которую мы совместно с детьми называем Букволандия, их ждут интересные встречи, удивительные превращения, преодоление препятствий. Дети рассматривают много удивительно красивых вещей, которые творят руки человека и его душа, в том числе красивые, с красивым почерком тетради.
2. Ознакомление с основным алгоритмом письма, состоящим из семи пунктов. Этому этапу на практике отводятся первые 2-3 урока, но они являются очень значимыми для всего процесса формирования графического навыка. 3. Этап использования основного алгоритма письма при написании всех букв, отработка специфических элементов написания каждой буквы. Это более длительный этап. Он должен соответствовать букварному периоду. 4. Этап автоматизации графического навыка и дальнейшего развития способности проговаривать способ написания буквы. а) 1 класс. Отработка умения правильно графически изобразить каждую букву (знак), знать все ее правильные соединения. Уметь проговорить написание каждой буквы; узнать ее по устному или письменному описанию; б) 2 класс. Работа над совершенствованием графического навыка и скорописью. в) 3 - 4 классы. Совершенствование скорописи и сохранение каллиграфического письма.
Разделение процесса обучения письму на отдельные этапы носит в известной степени условный характер, потому что на деле содержание работы каждого этапа может переплетаться с содержанием другого этапа, переходить одно в другое. Но для более четкой характеристики нашей работы такое выделение необходимо. С другой стороны и временные характеристики этих этапов неоднозначны. Например, первый и второй этапы - введение и ознакомление с основным алгоритмом - наиболее краткие, но выделить их необходимо по их значимости. Третий этап с нашей точки зрения, важнейший, где и раскрываются наши новые подходы в обучении письму, длится от 2 до 4 месяцев (то есть период прохождения букваря). Четвертый этап продолжается более 2-х лет и тоже несет свои важные функции.
Перейдем теперь к более подробному изложению нашей системы работы по обучению письму в соотнесении ее с вышеуказанными этапами.
Уроки письма начинаются с введения учеников в мир прекрасного. Зная о том, насколько памятны для младших школьников их первые впечатления, мы постарались сделать первые уроки письма яркими, запоминающимися. В самом начале первого урока дети увидели хохлому, гжель, вологодские кружева, жостовские подносы и др. Вместе с учителем восторгались удивительной красотой увиденного, говорили о сердце и руках тех людей, которые смогли выполнить такую красоту и подарить ее людям. - Дорогие дети! На этом уроке мы с вами начнем учиться писать. На партах у вас ручки, тетради - это то, что вам нужно, чтобы начать учиться писать. Но пока мы не будем их трогать. Сначала вы посмотрите, что у меня на столе и что я буду вам показывать. Детям показываются изделия с хохломской росписью, гжель, вологодские кружева, жостовские подносы. Восторгаясь красотой, дети высказываются о том, что они увидели, о том, чем понравилось то или иное изделие.