Педагогические команды как средство активизации инновационной деятельности образовательных учреждений Александрова Елена Анатольевна

Педагогические команды как средство активизации инновационной деятельности образовательных учреждений
<
Педагогические команды как средство активизации инновационной деятельности образовательных учреждений Педагогические команды как средство активизации инновационной деятельности образовательных учреждений Педагогические команды как средство активизации инновационной деятельности образовательных учреждений Педагогические команды как средство активизации инновационной деятельности образовательных учреждений Педагогические команды как средство активизации инновационной деятельности образовательных учреждений Педагогические команды как средство активизации инновационной деятельности образовательных учреждений Педагогические команды как средство активизации инновационной деятельности образовательных учреждений Педагогические команды как средство активизации инновационной деятельности образовательных учреждений Педагогические команды как средство активизации инновационной деятельности образовательных учреждений
>



Александрова Елена Анатольевна. Педагогические команды как средство активизации инновационной деятельности образовательных учреждений : диссертация... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2007 171 с. РГБ ОД, 61:07-13/1821

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты организации педагогических команд в научных исследованиях ...16

1.1. Историко-логический анализ профессиональной общности «педагогический коллектив» в педагогических исследованиях и место «команд» в этой общности 17

1.2. Содержательная составляющая понятия « педагогические команды» в педагогических исследованиях 30

1.3. Условия организации педагогических команд в образовательной среде учреждений при решении задач активизации инновационной деятельности образовательных учреждений 42

Выводы по первой главе 58

ГЛАВА II. Теория и практика организации педагогических команд при активизации инновационной деятельности образовательных учреждений 60

2.1. Способы организации педагогических командах как средство активизации инновационной деятельности образовательных учреждений 61

2.2. Практическая реализация способов и условий организации педагогических команд как средства активизации инновационной деятельности образовательных учреждений 73

2.3. Опытно-экспериментальное исследование влияния педагогических команд на активизацию инновационной деятельности образовательных учреждений 92

Выводы по второй главе 120

Заключение 122

Библиография 130

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной науке и жизни отмечаются
процессы глобализации, модернизации, информатизации и

детрадиционализации общества. Эти явления сопровождаются изменениями всех аспектов сознания. Отношения личности к инновациям и нововведениям активно влияют на восприятие этого нового и реальное участие в его осуществлении. Новации, новшества, инновационные процессы обозначены практически во всех стратегических документах Правительства РФ, МО и науки РФ («Концепция модернизации содержания образования РФ на период до 2010 года», «Концепция Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.», «Федеральная целевая программа исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса на 2007-2012 гг.» и др.) как важные компоненты деятельности образовательных учреждений и организаций. Проблемам новаций посвящено множество исследований в области педагогики (К.Ангеловски, Е.С.Заир-Бек, М.Н.Кларина, В.В.Лаптева, Н.Д.Никандрова, А.А.Пинского, В.А.Сластенина, Р.Ю.Юсуфбековой и др.). Однако до сих пор вопрос активизации инновационной деятельности образовательных учреждений, - особенно вопрос доведения новаций до поведенческого уровня - остается мало изученным.

Учреждения, организации, стремящиеся получить конкурентное преимущество за счет качества своей работы, инноваций, высокой рентабельности в первую очередь должны думать о развитии коллектива, команды. К такому выводу приходит все большее число руководителей. Именно в сплоченных коллективах можно рассматривать вопрос об активизации инновационной деятельности, творческом взаимодействии ее членов. Вопрос обеспечения условий творческого взаимодействия в коллективе, группе или команде как педагогического средства организации

учебно-воспитательного процесса остается до сих пор мало изученным. В связи с этим, становится актуальной разработка вопроса командообразования в педагогическом коллективе как средства активизации инновационной деятельности. Нами выявлены противоречия между:

острой необходимостью перехода на инновационное обучение и признание его как приоритетного, и недостаточной готовностью педагогических кадров к осуществлению этого;

потребностью образовательного социума в освоении, внедрении и разработке новаций и недостаточной исследованностью механизмов активизации инновационной деятельности субъектов образования, в том числе образовательных учреждений;

- необходимостью широкого освоения и внедрения новаций и
неготовностью педагогических коллективов к этому процессу. Обозначенные
противоречия подчеркивают необходимость актуализации проблемы,
включения большего состава педагогических коллективов в инновационную
деятельность и обуславливают актуальность темы, выбранной для
исследования.

Командное взаимодействие выступает в качестве условия оказания психолого-педагогической помощи в эффективном построении учебно-воспитательного процесса, актуализируя внутренние механизмы изменения собственного отношения к целевым установкам образовательного учреждения. В научно-педагогической и методической литературе имеются немногочисленные теоретические, прикладные исследования по разным аспектам командообразования. В них раскрываются вопросы сущностных характеристик командообразования в педагогическом коллективе, вопросы условий организации педагогических команд, осуществление сравнения рабочих групп и команд и др. (Г.Гертер, Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, Дж.Р.Катценбах, Ю.В.Козырев, Г.Р.Латфуллина, Оттл К., Д. Степанов, К.Фопель).

Проблема нашего исследования состоит в выявлении способов активизации инновационной деятельности образовательных учреждений в ходе организации педагогических команд.

Идея исследования: системная и целенаправленная организация педагогических команд среди коллектива учителей будет способствовать формированию инновационного сознания и активизации инновационной деятельности образовательных учреждений.

Объект исследования: процесс активизации инновационной деятельности в образовательных учреждениях.

Предмет исследования: организация педагогических команд в образовательных учреждениях как средство активизации инновационной деятельности.

Цель исследования: выявление условий и способов организации педагогических команд как средства активизации инновационной деятельности образовательных учреждений.

Гипотеза исследования: организация педагогических команд в школе будет способствовать активизации инновационной деятельности и эффективности взаимодействия членов педагогического коллектива, позитивно влиять на результаты образовательного учреждения при реализации следующих условий:

обозначение признаков команды, отличающих ее от рабочей группы педагогического коллектива;

формирование психологического и методического уровней взаимодействия членов педагогического коллектива, ориентированного на командную работу;

разработка и внедрение механизма формирования педагогических команд в образовательных учреждениях, реализующих инновационную деятельность;

организация педагогических команд и их деятельность как системная и целенаправленная работа осуществляется на основе алгоритма, имеющего вариативную и инвариантную составляющие;

применение способов организации деятельности педагогических команд и признание творческой индивидуальности членов команд.

Цель, предмет, гипотеза исследования предполагают решение следующих задач исследования:

  1. Проанализировать психолого-педагогическую, философско-социальную литературу с целью определения сущности понятия «педагогические команды» и степени проработанности исследуемой проблемы.

  2. Выявить признаки, типологию команд, осуществить сравнение педагогических команд, рабочих групп в структуре педагогического коллектива.

  3. Выявить условия, способы организации педагогических команд как средства активизации инновационной деятельности образовательных учреждений.

  4. Выявить механизмы формирования педагогических команд в условиях деятельности образовательных учреждений, осуществляющих инновационную деятельность.

  5. Осуществить апробацию способов и условий организации педагогических команд при решении задач активизации инновационной деятельности образовательных учреждений с целью проверки эффективности в процессе опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования являются психолого-педагогические положения о социальной природе и психической деятельности человека, социализации личности, научные исследования по проблемам творческой педагогики; философия командного стиля работы (Рута Кона, К.Фопеля, З.Миколайчик); методология стратегии социологических

7 исследований (Б.С.Гершунский, Ю.А.Карпова, В.Б.Моин, В.Г.Овсянников, М.Пэнсона-Шарло, И.Д.Фрумин, В.АДдов и др.).

Разработка авторской исследовательской программы формирования педагогических команд в образовательном учреждении осуществлялась с учетом научных знаний о методологии педагогических исследований (П.Р.Атутов, Р.Атаханов, Н.И.Болдырев, Н.В.Бордовская, В.И.Гинецинский, Н.И.Загузов, П.Ингенкапп, В.В.Краевский, А.А.Кыверялг, В.М.Новиков, П.И.Образцов, С.А.Писарева, Е.В.Ткаченко, А.П.Тряпицына, Д.И.Фельдштейн

и др.).

Исследование проводилось с опорой на методологические подходы (системный, аксиологический, гуманистический, социокультурный), которые при проведении отдельных сторон исследования интегрировались, а при проведении других - дифференцировались, что позволяло достигать согласованности и целостности развиваемой концепции формирования педагогических команд в образовательном учреждении.

Теоретическую основу исследования составляют:

-общетеоретические аспекты целостного развития личности, единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Сластенин и др.);

-теоретические аспекты самореализации личности в творческой деятельности (А.Адлер, Д.Богоявленская, А.Маслоу, А.В.Мудрик, К.Роджерс, К.Г.Юнг и др.);

-теория педагогического коллектива (Ю.К.Бабанский, Н.С.Дежникова, Г.М.Коджаспирова, А.С.Макаренко, А.В.Петровский, И.П.Подласый, К.Д.Радина, В.П.Сергеева, В.А.Сухомлинский, Г.И.Щукин и др.);

-теоретические аспекты командообразования (ГГертер, О.НГромова, НЕ.Дерзкова, Е.Долгинова, ИБ.Жуковский, Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, Дж.Р.Катценбах, Ю.В.Козырев, М.Кукуіикин, Г.Р.Латфуллина, З.Миколайчук, Оттл К., Г.Н.Сартан, Д. Степанов, К. Фопель, АЛ.Тряпицына и др.);

-теория темацентрированного взаимодействия как метода установления и поддерживания равновесия в рабочей группе Рута Кона;

-теория педагогических методов исследования (И.С.Батракова, В.И.Загвязинский, Л.С.Илюшин, Е.И.Казакова, А.Г.Козлова, В.Я.Никитин, С.А.Писарева, Н.Ф.Радионова, А.С.Роботова и др.);

-теория управления образованием, образовательными учреждениями, организациями: (Л.А.Башарина, Т.Бойделл, М.Вудкок, И.В.Гришина, А.И.Жилина, Е.С.Заир-Бек, А.Е.Капто, В.Ю.Кричевский, И.Д.Ладанов, В.М.Лазарев, А.В.Лоренсов, К.Макхэм, А.Е.Марон, А.М.Моисеев, В.Я.Никитин, В.П.Панасюк, В.И.Подобед, М.М.Поташник, О.Г.Прикот, В.П.Топоровский, П.И.Третьяков, С.Ю.Трапицын, В.М.Шепель, Д.Фрэнсис, П.И.Юнацкевич и др.);

-теория образования взрослых: (В.С.Вершловский, А.И.Жилина, В.В.Горшкова, С.В.Кривых, А.А.Макареня, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Н.Н.Суртаева, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной научной литературы по проблеме исследования; моделирование; эмпирические методы - констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент, включенное наблюдение, интервьюирование; обработка данных на основе сравнительного количественного и качественного анализа результатов.

Основные этапы организации экспериментального исследования:

Первый этап. 2000-2003 гг. - включал анализ проблем деятельности педагогических коллективов образовательных учреждений, опыта организации командной работы и рабочих групп; формулирование целей, задач и гипотезы исследования; разработку программы поэтапного решения обозначенной проблемы, разработку материалов для осуществления констатирующего этапа педагогического эксперимента (анкет, опросных листов и т.д.), проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента и обработку результатов.

Второй этап. 2003-2005 гг. - предполагал теоретические изыскания в определении способов, условий, конструирования алгоритмов формирования педагогических команд в образовательном учреждении как факторов развития личности; апробацию в практической деятельности школ, проведение преобразующего этапа педагогического эксперимента, рефлексию, полученных результатов.

Третий этап. 2005-2007 гг.- включал корректировку теоретических положений, повторное апробирование, анализ полученных результатов, рефлексию, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Базой исследования явились: на этапе констатирующей части эксперимента - заместители директоров образовательных учреждений Московского, Фрунзенского, Колпинского районов Санкт-Петербурга, директора и заместители директоров Гатчинского района, г.Тары Омской области, г.Тюмени, работники комитета по образованию г.Ханты-Мансийска; на преобразующем этапе педагогического эксперимента базой служили образовательные учреждения №455, № 402 Колпинского района, № 587 Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая команда - это группа педагогов образовательного учреждения и других субъектов (родители, учащиеся, субъекты социума, социальные партнеры и т.д.), созданная для решения стратегических и тактических задач развития учреждения. Команда занимает промежуточное место между рабочей группой и коллективом. Отличается от группы тем, что команды - это спонтанно и специально организующиеся группы людей, входящих и не входящих в состав педагогического коллектива, объединенных общими интересами и едиными целевыми установками для осуществления деятельности творческого характера педагогического содержания, как правило, стратегического уровня развития образовательного учреждения. По времени деятельности более длительные, чем рабочие группы, более

10 динамичны, мобильны, профессиональны, продуктивны. В отличие от рабочих групп, они организуются административным и неадминистративным путем.

2. Механизм формирования педагогических команд включает следующие
шаги:

-осознание значимости деятельности педагогических команд;

-признание правил дисциплинированного поведения;

-принятие и понимание членами команды общей задачи;

-обозначение и принятие того, что считать успехом в ее решении;

-определение общей стратегии работы и развитие необходимых рабочих навыков, принятие ответственности за результаты работы.

Члены команды должны различать ситуации, требующие коллективной ответственности и совместного поиска общего решения, а также ситуации, в которых достаточно лишь индивидуальных усилий отдельных людей.

3. Признаки команды: эффективное конструктивное межличностное
взаимодействие; ярко выраженная личная ответственность, профессионализм
каждого сотрудника команды, положительное мышление, а, следовательно,
ориентация на общий, а не индивидуальный успех, способность согласованно
работать на общий результат, дисциплинарное поведение, дух команды и др.

Педагогические команды формируется в организациях и школах, отличающихся, прежде всего, сильной мотивацией успеха, незаурядным стремлением к успеху как организующему принципу деятельности педагогов в команде для решения задач развития образовательного учреждения, включая задачи инновационного характера развития.

4. Функциональное назначение команд включает активизацию
инновационной деятельности членов педагогического коллектива,
сплоченность коллектива, снятие конфликтной напряженности, развитие
творческого потенциала личности, развитие коллектива, развитие
образовательного учреждения. Команды выполняют социальную,
воспитательную, образовательную, консолидирующую функции и др. Работа в
команде всегда предоставляет отдельным сотрудникам возможность

солирования, она же настраивает на то, что все ее участники должны быть готовы ради общего дела сделать все, что в их силах.

5. Организационно-педагогические условия, позволяющие использовать
преимущество командной работы при решении задач активизации
инновационной деятельности образовательного учреждения:

-признание инновационной деятельности образовательного учреждения в

современных условиях как необходимости; -демократический стиль руководства, предполагающей делегирование

полномочий; -организационный климат и условия и способы его изменения; -ориентация на проектный подход в решении задач инновационной деятельности школы; -разработка методики организации деятельности команды по решению

задач освоение инновационной деятельности школы; -мотивация, ориентирующая на командный характер деятельности членов

педагогического коллектива и др.

  1. Типология педагогических команд по различным классификационным признакам: а) целевому назначению - функциональные (методические объединения, инновационные, административные и т.д.), проектно-диагностические (предметные объединения, предметно-цикловые комиссии, творческие группы, мобильные инновационные структуры), проблемные (творческие лаборатории, творческие ассоциации, творческие педагогические корпорации, консалтинга и др.); б) временному фактору - коротко временные, длительные; в) по содержанию задач - стратегические и тактические, команды «прорыва»; г) по составу - однородные (состоящие только из учителей или администрации и т.д.), смешанные (в одну группу могут входить учителя, родители, администрация, в отдельных случаях ученики и т.д.)

  2. Способы организации педагогических команд как средство активизации инновационной деятельности образовательного учреждения:

-организация пошаговых действий членов педагогического коллектива;

-применение алгоритма организации педагогических команд; -осуществление стратегического планирования организации педагогических команд при решении задач освоения новаций; -применение различных форм организации деятельности командной работы, активизирующие инновационный процесс в образовательном учреждении (полная команда, мини-команда, диадическая, расширенная креативная команда, качественная панель, пир-команда, брейнсторминг, команды в форме фокус-группы, метода мозговой атаки и др.). 8. Алгоритм организации педагогических команд:

-обозначение инновационной цели образовательного учреждения, для решения, которой создаются педагогические команды; -формулировка стратегии отбора участников команды; -выявление готовности учителей и других субъектов работать в команде;

мотивация командной работы;

определение типов команд и способов их организации;

-решение организационных вопросов: а)обозначение лидера, б)знакомство с целями (видами новаций, разработка и освоение, которых предстоит), в)вхождение в информационно-исследовательское поле по инновационной проблеме, обозначенной целью исследования, обсуждение реалистичности решения целевой установки, вариантов организации деятельности, г)распределение ролей между членами команды, организация деятельности в соответствии обозначенных ролей, доопределение формы взаимодействия при реализации целей; е) выработка формы публичного представления результатов достижения целей; ж)анализ результатов, обобщения и распространения опыта в педагогическом коллективе;

-тиражируемость достигаемых результатов по освоению, разработке педагогических новаций с целью активизации инновационной деятельности всего педагогического коллектива.

13 Научная новизна исследования состоит:

в выявлении функций педагогических команд при решении задач, стоящих перед образовательным учреждением;

в доказательстве возможностей использования различных способов организации педагогических команд как средства активизации инновационной деятельности образовательных учреждений;

в разработке типологии педагогических команд на основе обозначенных признаков, позволяющих отличать педагогические команды от рабочих групп, педагогического коллектива (инновационные, проектно-диагностические, самоуправляемые, управленческие, стратегические и др.);

в разработке механизма формирования педагогических команд, описывающего пошаговые действия членов педагогического коллектива;

- в выявлении способов организации педагогических команд как средства
активизации инновационной деятельности образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

обогащении теоретических знаний педагогики за счет уточнения понятий «педагогическая команда» посредством рассмотрения соотношения понятий «рабочая группа», «педагогический коллектив»;

систематизации функций, признаков педагогических команд и соотнесения их с функциями педагогического коллектива;

выявлении организационно-педагогических условий формирования педагогических команд при активизации инновационной деятельности образовательного учреждения;

- разработке алгоритма организации педагогических команд.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- экспериментально подтверждена идея использования педагогических
команд для эффективного решения учебно-воспитательных задач
образовательных учреждений;

выявлена серия диагностических методик, позволяющих определять эффективность деятельности педагогических команд при решении задач развития общеобразовательных учреждений;

в разработке сценариев фокус-групп, топик-гайдов для организации командной работы, в разработке социально-педагогических проектов как результатов деятельности педагогических команд;

в разработке методических рекомендаций, раскрывающих сущность деятельности педагогических команд на основе предложенного алгоритма.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в спецкурсах и спецсеминарах при подготовке руководителей общеобразовательных учреждений на факультетах менеджмента, при подготовке организаторов воспитательной работы, учителей средних специальных и высших педагогических учреждений, а также в системе повышения квалификации работников образования в деятельности научно-методических центров отделов образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования: обсуждались на конференциях разного уровня: - трех Всероссийских научно-практических конференциях: «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (г.Тюмень, 2005г., 2006г.), «Образование и культура как фактор развития региона» (г.Тобольск, 2006 г.);

-четырех межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (СПб, 2006г., 2007г.), «Проблемы и перспективы развития лицейско-гимназического образования в современных условиях» (СПб, 2006г., «Образование и культура в Западно-Сибирском регионе: история перспективы, проблемы взаимодействия» (г.Омск, 2006 г.).

Апробация осуществлялась

- через публикации материалов в научных сборниках трудов:
«Педагогическая инноватика в решении задач концепции модернизации

15 Российского образования». -СПб., 2005., «Образование в эпоху перемен».-СПб., 2006, «Модернизация системы образования: подходы, решения, опыт реализации». -СПБ., 2006, «Модернизация Российского образования». -Астрахань., 2006;

- через участие в научно-практическом семинаре «Тенденции преобразований в образовательной сфере в контексте современных изменений в России» (Тюмень, 2003 г.), а также при работе с заместителями директоров по научно-методической работе образовательных учреждений Колпинского района Санкт-Петербурга; на заседании Центра развития образования взрослых в регионах России ГНУ «ИОВРАО».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Историко-логический анализ профессиональной общности «педагогический коллектив» в педагогических исследованиях и место «команд» в этой общности

В данном параграфе обратимся к рассмотрению исторического пути становления категории «педагогический коллектив». Обратившись к изучению различных источников, нами выявлено, что различные составляющие теории педагогического коллектива исследовали Ю.К.Бабанский (138), Н.С.Дежникова, Г.М.Коджаспирова (102), А.С.Макаренко (118), А.В.Петровский, И.П.Подласый, К.Д.Радина (151), В.П.Сергеева (163), В.А.Сухомлинский (172), Г.И.Щукина и др.

Понятие «педагогический коллектив» состоит из двух составляющих -коллектив и педагогический. Сфера употребления термина «коллектив» очень разнообразна, что дает определенный отпечаток на понимание сущности этой категории. Коллектив в переводе, с латинского - collektivus - собранный. На латинском слово collektivus образовано от глагола colligo, образовавшегося от слова lego, что означало «собирать» и приставки «col», обозначающей совместимость. Отсюда следует, что слово colligo означало «собирать вместе совместимых», тех, кого что-либо объединяет. Во французском словаре закрепилось это слово в значении «совместимый». Такое же понимание этого понятия существовало до XX века в русском языке, что нашло отражение в словаре В.Даля, упоминаемое в значении синонима слову «коллекция». В исторически заданном процессе научного осмысления категории «коллектив» сформировались две основополагающие позиции относительно ее понимания: 1) коллектив - это любая организованная группа людей; 2) коллектив - это высокий уровень развития группы. Первая позиция отражает количественный подход (в этом контексте к группе может относиться коллектив антисоциальной направленности -правонарушители, преступники и т.д.). А.С.Макаренко считал, что только группа, деятельность которой является социально-позитивной, может считаться коллективом. Вторая позиция отражает качественный подход, определяя состояние социально-психологической зрелости группы, при таком понимании только высокоразвитая группа может называться коллективом, то есть, иначе, группа - эталон. В педагогической литературе можно обнаружить и уровневый подход к развитию коллектива, который, по мнению многих авторов, берет начало с работ А.С.Макаренко. Автор закрепил за этим словом то понимание, которое сохраняется в науке до сих пор. Суть коллектива в понимании А.С.Макаренко выражена им в характеристике «дух коллективизма», что обнаруживается в осознании личной причастности к общности каждого субъекта коллектива. Согласно позиции А.С.Макаренко сущность понятия коллектив трактуется как общность и целостность, выражающаяся в единстве взглядов и намерений его субъектов. В трудах А.С. Макаренко мы впервые обнаруживаем понятие «воспитательный коллектив» и обозначение общности «коллектив педагогов». А.С.Макаренко пишет: «Должен быть коллектив воспитателей, и там, где воспитатели не соединены в коллектив не имеет единого плана работы, единого тона, единого и точного подхода к ребенку, там не может быть никакого воспитательного процесса» (118,Т.5,СЛ79).

Развитие идей А.С.Макаренко о коллективе осуществлял В.А.Сухомлинский, который определил системообразующую функцию педагогического коллектива в образовательном учреждении, назвал педагогический коллектив стержнем образовательного учреждения. Автор отмечает: «Педагогический коллектив создает облик школы. Школа становится большой воспитательной силой, если педагогический коллектив сохраняет непреходящие духовные ценности» (172, Т.З С.368).

В.А.Сухомлинский считает, что педагогический коллектив становится центром, соединяющим в себе идеи, смыслы, традиции и устои целых поколений людей, сформировавшихся в каждом отдельно взятом образовательном пространстве, он накапливает, переоценивает, трансформирует и регулирует поток знаний и опыта всей системы образования.

Обратимся за разъяснением сущности этой категории к различным информационным источникам. Развитие категории можно проследить по определениям, появляющимся в педагогических словарях, в разные периоды времени.

Так в словаре С.И.Ожегова дается такое определение (группа лиц, объединенных общей работой, общими интересами). В других словарях: в «Словаре иностранных слов и выражений» трактуется как: «лат. collektivus - совокупность людей, занятых общей работой или имеющих общие интересы» (166, С.226). В «Российской социологической энциклопедии» коллектив рассматривается как «вид социальной организации групповой жизнедеятельности, при которой связи и отношения между индивидами опосредованы общественно значимыми целями (157, С.225). Основы теории коллектива заложены в работах известных социологов, развиты педагогами (ВАСухомлинским и др.) продолжены в современных социологических и социально-психологических исследованиях. В них коллектив рассматривается как высший уровень развития группы, характеризуемой высокой сплоченностью, единством ценностно-нормативной ориентации, глубокой идентификацией и ответственностью за результаты совместной групповой деятельности» (172, С.200).

В «Современном словаре по педагогике» коллектив трактуется как «группа объединенных общими целями и задачами людей, достигшая в процессе социально ценной совместной деятельности высокого уровня развития. В коллективе формируется особый тип межличностных отношений, характеризующихся высокой сплоченностью как ценностно-ориентационным единством, самоопределением личности (в противовес комфортности -нонконфортности, проявляющихся в группах низкого уровня развития), коллективисткой идентификацией, социально ценным характером мотивации межличностных выборов, высокой референтностью членов коллектива по отношению друг к другу, объективностью в возложении и принятии ответственности за результаты совместной деятельности. В коллективе проявляется ряд социально-психологических закономерностей, качественно отличающихся от закономерностей в других группах» (168, С.316).

В «Педагогическом словаре» (1960) рассматривается педагогический коллектив как объединение педагогов, придерживающихся единых требований, единой методики воспитания, единого стиля, тона и подхода к ребенку (139, С.532).

В Педагогической энциклопедии (1962) рассматривается понятие педагогический коллектив как группа, объединяющая сотрудников учебно-воспитательного учреждени, ...сплоченных единством педагогических взглядов действий и убеждений. Данная точка зрения сужает понимание педагогического коллектива. Введенные характеристики А.С.Макаренко «единый стиль, тон, подход к ребенку», демонстрирующие тонкие грани общности в пространстве отношений педагогов и учеников, заменяются «единством взглядов...убеждений и действий», то есть однородностью и безличием. Эта точка зрения характеризует идеологическую линию развития педагогики в советский период. На этапе принятия гуманистической парадигмы образования и современными требованиями времени учителю предоставляется право свободного выбора способов и методов воспитания, сохраняя при этом единые подходы к ребенку всего педагогического коллектива.

Условия организации педагогических команд в образовательной среде учреждений при решении задач активизации инновационной деятельности образовательных учреждений

В данном параграфе нами была поставлена задача рассмотрения условий позитивного командообразования в педагогических коллективах.

В современных условиях резко возрастает роль личности, способной осуществлять управление командой, с одной стороны, а с другой - способность специалистов действовать в команде. Ключевым фактором эффективной работы команды является способность каждого ее члена работать на результат. Исходя из этого, нами рассматривались условия организации педагогических команд в образовательных учреждениях. В педагогических исследованиях данная проблема не осталась без внимания, акценты на отдельные условия организации педагогических уже рассматривалась. Остановимся на этом.

На психологическую составляющую в форме совместимости и сработанности членов формируемой команды, групповой сплоченности указывают многие авторы (А.В.Батаршев (23), В.В.Горшкова (62), А.Н.Занковский (96), О.А.Иванова, Е.Н.Кишкель, Р.Г.Латфуллина, С.С.Фролов и др.). Одним и важных условий для продуктивной работы педагогической команды нами рассмотрена совместимость (межличностная) и сработанность в процессе командной работы.

Межличностная совместимость - это принятие партнеров по общению. Принятие основано на оптимальном сочетании значимых для межличностного взаимодействия индивидуально-психологических характеристик партнеров (ценностных ориентации, социальных установок, интересов, мотивов, потребностей, характеров, темпераментов, темпа и ритма психофизиологических реакций и т.п.). Оптимальное сочетание этих характеристик в одних случаях предполагает их сходство, в других -взаимодополняемость, либо то и другое. Индивидуальные характеристики не существуют сами по себе. Они проявляются в поведении и поступках педагога, в его профессиональной деятельности.

Межличностная совместимость сопровождается положительными эмоциями: возникновением взаимной симпатии, уважением, уверенностью в благополучном исходе будущих контактов между партнерами. В результате психологической совместимости формируется потребность вместе решать проблемы, быть вместе, отмечает А.В.Батаршев в работе «Психология личности и общения» (С. 180-181). Особое значение психологическая совместимость приобретает в условиях инновационной деятельности, когда достижение общей цели происходит в ходе творческой совместной деятельности.

А.В.Батаршев (23) выделяет четыре уровня совместимости: психофизиологический, психологический, социально-психологический, социологический (табл.7), которые нами адаптированы к инновационной деятельности в ходе организации командной работы педагогов.

Важная составляющая в организации педагогических команд лежит на поддержании окружения. Эффективность командной работы зависит от руководителя, стиля руководства, отношения руководства к командной работе. Руководитель может оказывать поддержку групповым процесса, а может препятствовать им, способствуя индивидуализации трудовой, творческой деятельности. Соответственно эффективность работы педагогической команды может повышаться или же, наоборот снижаться. Очень важна роль руководителя (заместителя директора, директора, руководителя предметно-цикловой комиссии и т.д.) в оказании консультационной помощи при формировании и функционировании групп и команд, так называемое поддерживающее окружение. Консультации необходимы в процессе определения миссии и целей командной работы. Они помогают членам команд воспринимать, понимать, конструктивно реагировать на текущие события, что в свою очередь способствует повышению результативности командной работы педагогов. Ведение командного вознаграждения, по мнению многих отечественных и зарубежных ученых, стимулирует углубление сотрудничества членов педагогической команды и высокие результаты ее работы. Командное вознаграждение должно сочетаться с оценкой вклада каждого педагога команды в командные результаты работы и соответствующей его мотивацией. Повышению продуктивности командной работы способствует уверенность руководителя в способностях учителей к командной работе, а также создание условий для формирования и развития ими необходимых навыков. Важным условием, стимулирующим продуктивность командной работы, является проведение тренингов, а также участие в различных формах проводимого повышения квалификации учителей, как по проблемам новаций, так и по проблеме командной деятельности. Другое условие необходимое для продуктивной работы педагогических команд является предоставление руководителем необходимой для членов команды информации, развитие системы коммуникаций. Устойчивые коммуникации сотрудников в трудовом процессе способствуют обмену идеями, опытом, формированию чувства командного единства.

Личностные факторы оказывают самое непосредственное виляние на эффективность работы команды. Командной работе будет препятствовать предшествующий неудачный опыт работы в команде, нежелание забыть о своей прежней власти, о своем более высоком статусе. Члены команды могут нести неравномерную ответственность, одни больше другие меньше.

Не все члены команды обладают способностями, знаниями, навыками, полезными для групповой работы. К основным качествам, которыми должны обладать люди, готовящиеся к работе, в успешной команде следует отнести: - понимание общей цели, задачи команды; - желание работать вместе для достижения общей цели; - отсутствие скрытых целей, не заявленных коллегам и руководителю; - способность интегрировать собственные знания и умения с потенциалом коллег; - готовность к обучению и изменению собственного поведения, если оно противоречит установленным правилам; - стремление к позитивному общению с коллегами, в том числе членами педагогической команды. Среди условий, влияющих на организацию педагогических команд и позитивно влияющих на активизацию инновационной деятельности, следует отнести и групповую сплоченность, которая также важна при формировании педагогического коллектива в целом. Групповая сплоченность - одна из важнейших характеристик команды, группы, коллектива (О.Н.Громова, Г.Р.Латфуллина, А.С.Макаренко, И.П.Подласый и др.). Под сплоченностью понимается сила стремлений членов группы оставаться в ней и выполнять свои обязательства перед группой. Чем более сплоченной выглядит группа, тем более эффективна командная работа.

Способы организации педагогических командах как средство активизации инновационной деятельности образовательных учреждений

В начале 20-х годов XX столетия начинают изучаться закономерности нововведений. Одним из первых исследователей, обратившихся к проблеме инноваций, был Н.Д.Кондратьев, который обнаружил существование так называемых «больших циклов», или «длинных волн». Такие циклы и волны образуются от каждого базового нововведения и представляют собой множество вторичных, совершенствующих нововведений. Постепенно словосочетание «инновационная политика» в науке становится устойчивым термином, подразумевающим динамичную систему продуктивных нововведений, обеспечивающих рынок в соответствии с его конъюнктурой.

Если говорить об образовательной инноватике, здесь велика роль педагогических команд. Был получен интересный вывод о том, что в целом эффективность инновационного процесса обеспечивается даже не столько результативностью каждой стадии, сколько надежностью «стыков», скоростью перехода от любой предыдущей к последующей. Результативность нововведений успешнее, если оно будет рассматриваться в контексте с другими новациями и традициями. Вот этот контекст может обеспечить коллектив как команда. Успех одного нововведения готовит почву для успеха последующих, и наоборот: «инновационная болезнь» чаще всего, есть следствие неудач с предыдущими нововведениями, преодолению инновационных неудач в большей степени способствуют опять же команда единомышленников, которая способствует полному использованию личностного потенциала и жизненного опыта в процессе образования. Одни члены команды сохраняют традиции, другие привносят новое, способствуя сохранению гармонии отношений. Команда, в качестве которой могут выступать административно-управленческий персонал, группа сотрудников, родителей, заинтересованных в проблеме их объединяющих, несколько групп и т.д., на современном этапе играют очень существенную роль в принятии решений. Для образования команды необходима специальная подготовка личности.

В условиях инновационной настроенности, образовательный процесс, несомненно, приобретает инновационный оттенок. Это заставляет субъектов образовательного процесса, несмотря на различные диспозиции, погружаться в инновационное поле, осваивая его непосредственно в учебной деятельности, и самому вставать на позицию творца. Новации имеют смысл в случае доведения их до этапа ресоциализации. Согласно Н.Смелзеру, этот термин отражает глубокие преобразования в личности.

Ресоциализация - это усвоение новых ценностей, ролей, навыков взамен прежних, недостаточно усвоенных или устаревших. Ресоциализация охватывает многие виды деятельности - от занятий по исправлению навыков чтения до профессиональной подготовки.

Ресоциализацию, модернизацию, новацию рассматривают как процессы, обеспечивающие ролевые функции субъектов образовательного процесса в условиях команды. Отсюда понятно, что образование в инновационном процессе является мощным фактором изменения самой личности, целевых, поведенческих диспозиций и способствуют, инициируют процесс командообразования. А.А.Макареня отмечает, что ресоциализация - это способ присвоения, отторжения, осмысления социокультурного опыта в обучающих системах, который опирается на процессы интериоризации и энтериоризации. Н.Н.Суртаева трактует это определение как создание новаций, усвоение, осмысление новых ролей, преобразование прежних навыков, переосмысление устаревших, но имеющих резерв модернизации. Данный аспект достаточно подробно рассмотрен в диссертационном исследовании Т.А.Татуйко «Условия ресоциализации при организации образовательного процесса в педагогических колледжах». Внедренческий аспект новаций (ресоциализация), а значит и активизация инновационной деятельности образовательного учреждения, не может быть без инновационного знания, инновационного сознания, инновационного поведения, ресоциализации (ЛЯ.Косалс, А.Н.Елсукова, А.И.Пригожин).

Инновационное сознание педагогов является непосредственным регулятором инновационного поведения: система действий, поступков, совершаемых ими в процессе осуществления нововведений и выражающих их реакцию на условия инновационной деятельности, а также на ее различные составляющие и усвоение новых ролей при этой деятельности в условиях инновационного сознания. Формирование инновационного сознания -нелегкий процесс, требующий к себе пристального внимания. Позитивное влияние на этот процесс оказывает организация педагогических команд. Работа команды при удачном распределении ролей способствует развитию творческой составляющей самого педагога, поскольку, как правило, педагог берется за ту роль, которую он может успешно выполнить, более успешно передать другим членам команды, способствуя доведению новации до уровня ресоциализации (поведенческого уровня), активизации инновационной деятельности среди членов команды, а в конечном итоге - всего педагогического коллектива.

В нашем исследовании апробировалось несколько способов организации педагогических команд как средства активизации инновационной деятельности, включая аспект ресоциализации. В этом ключе происходит изменение содержания деятельности самого педагога, адаптирующего новации в образовательном учреждении в условиях командной деятельности.

Опытно-экспериментальное исследование влияния педагогических команд на активизацию инновационной деятельности образовательных учреждений

В данном параграфе рассматриваются результаты влияния организации педагогических команд на активизацию инновационной деятельности образовательных учреждений, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, а также раскрываются результаты констатирующего и преобразовательного этапа педагогического эксперимента.

Для изучения состояния вопроса организации команд как средства активизации инновационной деятельности образовательного учреждения, исследование было проведено по следующему плану: 1. Наблюдение за деятельностью педагогических коллективов, рабочих групп. 2. Анкетирование учителей и руководителей образовательных учреждений. 3. Внедрение теоретических наработок в практику общеобразовательных учреждений (создание педагогических команд различных форм организации). 4. Проверка эффективности в ходе эксперимента. В результате проверки мы выяснили условия и отношения педагогов к исследуемому вопросу в практике деятельности образовательных учреждений, обнаружили какие типичные трудности испытывают преподаватели при вхождении в командную работу, как влияют педагогические команды на активизацию инновационной деятельности. При беседе и анкетировании с учителями удалось: - выяснить позиции педагогов по исследуемой проблеме; - рассмотреть способы организации педагогических команд и возможности этих команд в аспекте активизации инновационной деятельности образовательного учреждения; -выявить влияние командообразования на инновационную деятельность педагогического коллектива. При проведении педагогического эксперимента использовались различные методы - анкетирование, интервьюирование, метод фокус-групп, экспресс-опрос, различные диагностические методики (умение влиять на людей Г.Райтаровой, определение индекса групповой сплоченности Сишора, методика оценки психологического климата в коллективе, методика диагностики уровня педагогического сотрудничества в процессе обучения, методика определения степени удовлетворенности педагогической деятельностью, изучение и анализ документации, социально-педагогических проектов и др.). Педагогический эксперимент проводился в два этапа: констатирующий и преобразующий. На констатирующем этапе были охвачены педагогические коллективы различных образовательных учреждений, в разных регионах с целью получения более объективной информации о состоянии проблемы командообразования и отношения работников образовательных учреждений к организации педагогических команд. На констатирующем этапе приняли участие руководители образовательных учреждений Ленинградской области, Гатчинского района (более 40 респондентов), руководители образовательных учреждений Московского, Фрунзенского районов Санкт-Петербурга (более 50 респондентов), руководители образовательных учреждений Колпинского района (20 респондентов) Санкт-Петербурга, а также работники научно-методических центров Фрунзенского, Колпинского районов (20 респондентов), работники Комитета по образованию г. Ханты-Мансийска (10 респондентов), руководители образовательных учреждений г. Тюмени (26 респондентов); в общей сложности более 160 респондентов, что позволило увидеть весь спектр мнений и получить объективное представление о состоянии исследуемой проблемы организации педагогических команд. Для проведения констатирующей части педагогического эксперимента были составлены опросные листы, мини-анкеты, анкеты с общей композицией: введение, реквизитная часть, информативная часть, классификационная часть, заключительная часть. Вопросы были объединены в блоки по тематическому и проблемному принципам. В одной анкете было объединено несколько различных тематических блоков: анкеты - омнибусы (сборник вполне самостоятельных коротких анкет). Нами были выделены такие три тематические составляющие анкеты как: понимание понятия «команда», отношение к командной работе и влияние педагогических команд на инновационную деятельность образовательных учреждений. Приведем результаты обобщенной анкеты состоящей из анкет- омнибусов, мини-анкет (Табл.14). Из результатов анкетирования следует также, что командная работа педагогов не удивляет и не является абсолютно новой. Рассматривая 100 понимание сущности команды, учителя практически отразили существующие подходы к определению понятия «команда». Подтверждение этому мы находим при анализе ответов на первый вопрос анкеты: «Что Вы понимаете под командой?». Учителя дали следующие ответы: группа единомышленников, постоянная группа людей, объединенная единой целью, группа людей, выполняющих одну задачу, содружество, сплоченная или объединенная общей целью, идеей коллектив не менее 3-х человек. Не менее интересен для нашего исследования был вопрос о роли, функциях педагогических команд. Ответ на этот вопрос мы выявляли при анализе ответов на четвертый и пятый вопросы: «Почему Вы положительно оцениваете работу в команде?», «Чего Вы ожидаете от нее?». Мы получили следующие ответы: а) способствует достижению цели -34% ответили - да, 52% -нет; б)поддержка членов команды в любой ситуации - 78% ответили - да, 6% ответили нет; г)командное решение задач может оказаться более плодотворным 51% ответили -да, 9% -нет; д)более комфортный психологический климат 75% ответили - да и 8% -нет; е) приносит результат и удовлетворение от деятельности 69% ответили -да и 11%-нет; ж)в команде люди дополняют друг друга 47% ответили - да, 24% ответили нет; Чего Вы ожидаете от своих сотрудников - с позиций сотрудничества и работы в команде? а) единого видения проблемы 33% ответили - да, 31% ответили -нет; б)более полной отдачи и проявления творчества 65% ответили - да, 12% - нет; в)взаимопомощи, взаимоподдержки 81% ответили-да, 7% ответили - нет; г)активного сотрудничества, понимание целей :68 % учителей ответили - да, 21% ответили - нет; д)четкое выполнение своей доли работы 59% учителей ответили - да, и 13 % -нет; е)полной безвозмездной отдачи 63% учителей ответили - да и 8% - ответили нет. При выявлении организационно-педагогических условий организации педагогических команд нами учитывались ответы на шестой вопрос: «Что значит для Вас хороший участник команды?». Были получены следующие ответы: кто не бросит на полпути, активный, дисциплинированный, позитивно настроенный, инициативный, толерантный, заинтересованный, не отлынивающий, дееспособный, активный, творческий, умеющий слушать и слышать, умеющий доказать свою точку зрения,, понимающий, ответственный, умеющий делать осознанный выбор, который, хочет и может работать в коллективе, на благо ОУ. При организации педагогических команд различных видов нами отбирались, действительно члены педагогического коллектива, которые инициативны, переживающие за успех образовательного учреждения, толерантно относятся к мнениям коллег, активны, творческие, интересующиеся инновационными процессами.