Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Наследие святителя Иннокентия Херсонского как педагогическое явление 16
1.1. Культурно-образовательная среда Ельца в становлении личности святителя Иннокентия Херсонского 16
1.2. Факторы формирования мировоззрения святителя Иннокентия Херсонского 34
1.3. Наследие святителя Иннокентия Херсонского в контексте социокультурной обстановки XIX века 65
Глава 2. Педагогические составляющие духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского 80
2.1. Педагогическая сущность наследия святителя Иннокентия Херсонского 80
2.2. 0бщественно-педагогическое наследие святителя Иннокентия Херсонского 113
2.3.Проповедь как метод общественно-педагогической деятельности 135
Заключение 151
- Культурно-образовательная среда Ельца в становлении личности святителя Иннокентия Херсонского
- Педагогическая сущность наследия святителя Иннокентия Херсонского
- 0бщественно-педагогическое наследие святителя Иннокентия Херсонского
Введение к работе
Актуальность исследования определяется значимостью изучения духовного наследия для целостного осмысления проблем современности. Для сегодняшней России обращение с исследовательскими целями к религиозной проблематике не просто актуально, а по-настоящему злободневно. Поэтому значение нашей темы заведомо не ограничивается научно-исследовательским дискурсом, но требует гораздо более общего взгляда. Вопрос о месте религии в жизни общества в целом, и каждого человека в отдельности становится все более важным, в том числе и с точки зрения современной науки. Все политические, социальные проблемы России являются второстепенными по сравнению с трагедией «потери» нравственных ориентиров, без чего невозможно принципиальное различение добра и зла. Религия в данной ситуации становится естественным органичным выходом онтологической потребности человека в душевном спокойствии, умиротворении и гармонии. Поэтому сегодня, на пороге нового тысячелетия, мы нуждаемся в ясном и отчетливом осмыслении того величайшего вклада, который внесло христианство в историю, науку, культуру и социальную жизнь. Россия на протяжении всего своего существования всегда выделялась среди других стран не только обширностью занимаемого ею пространства, но и богатым наследием. «Этнос обречен на вымирание, если в своем поступательном развитии он не опирается на лучшее из своего наследия», - констатировал Лев Гумилев.
В последнее время понятие «наследие» широко используется и в педагогической, и в исторической, и в культурологической, и в святоотеческой литературе, однако само определение данного понятия отсутствует в вышеперечисленной литературе. Поэтому целесообразным, на наш взгляд является обращение к энциклопедическим словарям и слова-
рям русского языка. Согласно Толковому словарю русского языка СИ. Ожегова, «наследие - явление духовной жизни, быта, уклада, воспринятое от прежних поколений, от предшественников» (101, 391). В Полном церковно-славянском словаре протоиерей Г. Дьяченко понятия «наследие» нет, но есть определение понятия «наследствую и наследую» -«даю в удел в наследство, наделяю (1ис. 11, 23), преемствую, являюсь, или живу после другого» (40, 336). Общее в этих понятиях - преемственность. Согласно Б.З. Вульфову «преемственность - это когда что-то переносят из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее» (17,246). А это «что-то» и есть наследие. Если рассмотреть внутреннюю форму слова «наследие» - след-на-след, то оказывается, что оно очень схоже с ' внутренней формой понятия «традиция» - из рук в руки. А.Б Гофман, в свою очередь, определяет традиции - как социальное и культурное наследие, передающееся от поколения к поколению и воспроизводящееся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. Понятие «традиция» давно вошло в педагогический обиход, и используется для обозначения устойчивых процессов, тенденций и явлений, существующих длительное время и занимающих определенное место в историко-педагогическом наследии.
Таким образом, понятия «наследование», «традиция», «преемственность», включенные в единый контекст, составляют при этом синонимический ряд, в котором доминирует последнее, имеют онтологическое значение. Взгляд на наследие через призму преемственности вскрывает его двойственную сущность, отражающую единство и борьбу противоположностей: устойчивости и изменчивости, стабильности и динамики. Благодаря своей изменчивости наследие постоянно обогащается новым содержанием, старое и новое дополняют друг друга, а в новообразованиях и новаторских подходах всегда узнаются черты давности ос-
воєнного опыта. Выявление наследия - это всегда отбор, тщательное «процеживание через строгое сито» актуальности опыта прошлого.
Огромное богатство педагогических идей представляет собой духовное наследие Учителей Церкви, не устаревающее с течением времени и отвечающее на многие злободневные вопросы. Понятие религиозно-педагогического наследия необходимо в качестве гарантии исследовательской определенности - православная кладовая обладает огромным педагогическим потенциалом, и рассматривается нами как совокупность представлений об образовании, просвещении, воспитании и обучении, зафиксированных в богословских трудах Учителей Церкви. Поэтому, если мы хотим из этого наследия извлечь «урок», получить что-то педагогически ценное, следует рассматривать его (наследие) как педагогический источник, востребовать его в этом качестве. Обязательно «педагогический», потому что задачи стоят научения, извлечения уроков, воспитания посредством отчета, прежде всего самим себе. Культивирование отношения к духовному наследию как педагогическому источнику позволяет это наследие «оживить», актуализировать, включить в нашу повседневность как часть культурно-образовательной среды, понять и оценить животворящую силу осуществляемых в ней процессов.
Обращение к религиозно-педагогическому наследию Учителей Церкви, позволяет нам с учетом исторической перспективы предложить решения целого ряда проблем современной педагогики. Однако это наследие будет востребовано только тогда, когда в «современных проблемах», то есть присущих теперь сложившимся обстоятельствам, мы, наконец, увидим «вечные вопросы». Один из которых - «диалог» религии и науки, а точнее, богословия и педагогики, которые бы естественно и органично соединяли религиозное и светское, церковное и государственное. Укорененное в отечественной культурной традиции и потому естественно-органичное соединение педагогики и богословия - неотъ-
емлемая часть опыта русской педагогики, которая всегда была и остается православной по сути, хотя и не стремится специально декларировать собственную конфессиональную принадлежность. Задачи решения этой проблемы требуют от сегодняшней российской педагогики возвращения к собственным корням и истокам, к своему, накопленному, но в XXI веке почти забытому, историческому опыту, при этом уточняя и обогащая его с учетом современной социокультурной ситуации.
В рамках возобновившегося в последние годы диалога с Церковью современные исследователи не только доказывают жизненную необходимость рассмотрения всех проблем образования и воспитания в контексте отечественной культуры, но и подчеркивают непреходящее значение и особую актуальность задачи раскрытия педагогического потенциала Православия (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Л.Н. Голубева, А.И. Еремкин, В.И. Косик, СИ. Маслов, В.М. Меньшиков, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, В.И. Слободчиков и др.).
Во многом благодаря работам названных авторов, сегодня российская педагогика ориентируется на продолжение и развитие собственного духовного наследия. Научно-исследовательское направление, которое сформировалось в ЕГУ, ориентируется на историко-педагогический анализ отечественного духовного наследия. Изучение персоналий (а это: Тихон Задонский, В.В. Розанов, Н.Я. Данилевский, в нашем исследовании святитель Иннокентий Херсонский), происходит в различных направлениях: историко-педагогическом, философско-педагогическом, религиозно-педагогическом.
Важно отметить, что религия, по сравнению с историей и философией, в отношении к педагогике занимает более выгодную позицию, поскольку педагогике «в сущности нужно не философское, а религиозное обоснование, то есть связывание с целостной жизнью» (46, 32). Педагогика, привитая к религиозному корню, благодаря догматико-
канонической стабильности, заранее избавлена от множества антиномий и неопределенностей, связанных с обоснованием цели и принципов воспитания, разработкой и иерархичным выстраиванием ведущих категорий и т.д. Православное христианство предлагает нам целостный взгляд на человека, культурно-образовательную среду и особенности ее организации. Поэтому, «наследие, в данном случае мы понимаем не только буквально по СИ. Ожегову, но и как необходимую составляющую сегодняшней и завтрашней культурно-образовательной среды, той среды, в которой мы живем и развиваемся» (Е.П. Белозерцев).
Особую значимость, как для диалога Церкви и школы, так и для понимания культурно-образовательной среды, на наш взгляд, представляет освоение духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского (1800-1857), который снискал признательность не только в XIX веке, но уже и сейчас интерес к наследию святителя возрастает. Работа по изучению жизненного пути архиепископа Херсонского и Таврического Иннокентия началась с 1988 года в связи с рассмотрением вопроса о причислении Иннокентия к лику святых. Для этого на Украине были созданы в 1988 и 1989 году две комиссии.
В 1995 году Агафангелом, митрополитом Одесским и Израильским, была образована еще одна комиссия. Были изучены все печатные материалы и публикации, имеющиеся в библиотеках и книгохранилищах Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Одесской духовной семинарии и в некоторых научных библиотеках нашей страны (41,4).
Учитывая, что имя архиепископа Иннокентия глубоко почитается верующими не только Одесской епархии, но и во всей Русской Православной Церкви и за ее пределами, митрополитом Агафангелом были изучены материалы о нем с целью составления его жизнеописания для последующего рассмотрения Синодальной комиссией по канонизации
святых. Результатом этой работы явилось «Жизнеописание Одесского святителя, архиепископа Херсонского и Таврического Иннокентия (Борисова)» научно-исследовательского характера и «Житие святителя Иннокентия Херсонского». Важно отметить, что эти труды имеют хорошую базу биографических данных, но их цель существенно отличается от цели нашего диссертационного исследования, цель которого — исто-рико-педагогическая интерпретация наследия святителя. С этой точки зрения, наследие святителя Иннокентия практически не исследовано, не считая единичных публикаций (И.Я. Авдиев, А.И. Стаднюк), нам предстоит сделать в этом направлении первые шаги.
О возрастающем интересе к наследию этой гениальной личности так же свидетельствуют Рождественские чтения, посвященные 200-летию со дня рождения святителя Иннокентия Херсонского, прошедшие в Ельце и Липецке, а так же 3 выпуск Липецкого общественного краеведческого общества «Записки». В сборнике рассматриваются не только биографические факторы становления личности святителя, но и многогранность его деятельности.
В историю святитель Иннокентий Херсонский вошел с именем «Русского Златоуста», как педагог, богослов, проповедник, просветитель, общественный деятель, церковный историк, археолог. «Вообще не было отрасли знаний, с которою бы Иннокентий не был знаком, или которою бы, по крайней мере, не интересовался» (23, 113), - констатируют биографы. Насколько была разнообразна и плодотворна деятельность святителя, показывают оставшиеся после него сочинения, коллекция бумаг - эпистолярное наследие.
Обращаясь к многогранному опыту святителя Иннокентия Херсонского, мы находим в нем изложение теоретических проблем педагогики, касающихся человека, целей и содержания образования, педагогической деятельности и педагогического процесса, ряда дидактических
требований, которыми он руководствовался в своей деятельности профессора, ректора. Но в этом качестве современной науке он мало известен. Об этом свидетельствует духовное наследие святителя Иннокентия (Нравственная антропология, Слово по освящению храма в Киевском институте для благородных девиц, Речь при заложении нового здания для Ришельевского лицея, Слово в день Нерукотворного образа или при начале академического курса). Особенно важным является для нас положение святителя Иннокентия о том, что религия вполне совместима с наукой, может и должна быть солидарна с нею в стремлении к одной общей цели - направить человечество к высшему духовному назначению. Сам Иннокентий, один из образованнейших людей того времени, являет собой пример органичного, естественного соединения науки и религии, религиозных и светских познаний. Святитель Иннокентий был не только известным богословом, но и ординарным академиком Императорской Академии наук, по 2-му отделению «русского языка и словесности».
Культурно-образовательная среда Ельца в становлении личности святителя Иннокентия Херсонского
В XIX веке в России складывается своеобразное социально-культурное пространство, которое оформляется как культурная среда провинциального города (Т.П. Каждая, В.Н. Козляков, СВ. Кузнецова и др.), в данном случае города Ельца. Провинция - административно-территориальная единица в составе губернии России XVIII века, в XX веке - периферия. Несмотря на то, что периферия отдалена от центра, Б.З. Вульфов утверждает, что «периферия - явление культурно-историческое, оплот российской культуры, в духовности народа» (Цит. по: 17, 296).
История города Ельца - неотъемлемая часть истории нашего Отечества. Елец на протяжении XIX века слыл одним из лучших уездных городов России. На протяжении всей истории елецкий край всегда был связан с православием, несмотря на то, что оно, сохраняя внешние и внутренние признаки благочестия, изменялось и утрачивало некоторые черты (единство веры, послушание, смирение, благонравие). Елец можно было отнести к духовным центрам, хранившим традиционные ценности. В городе к началу XIX века существовало двенадцать церквей, девичий монастырь, часовни, высокая духовность отличала клир и мирян (36, 149). Вследствие этого, Елец и его окрестности как место жизни и деятельности сформировали целый ряд уникальнейших людей, некоторые из них признаны святыми. Не случайно, Елец на Руси считается «местом историческим, почитаемым, окруженным ореолом святости» (108, 199). И.А. Бунин, один из тех многих, остро чувствовал Елецкую святость, глядя на город «откуда виден был он со своими несметными церквами, блестящими вдали в огромной низменности» (108,199). С елецкой землей связаны имена многих подвижников, посвятивших себя служению человечеству и Церкви. Подобный духовный подвиг указывал нравственный ориентир народной жизни. Так, в конце XVIII века Блаженный Косьма - Косьма Игнатьевич Студенкин - сыграл большую роль в образовании ельчан. Будучи купцом, он отдал свой дом и свое имущество церкви и поселился в сторожке Успенской церкви, той самой церкви, в которой будет служить впоследствии Алексей Борисов - отец знаменитого святителя Иннокентия Херсонского. В сторожке Косьма собирал соседских детей и обучал их грамоте, став, таким образом, первым учителем города Ельца. Там же принимал Косьма и святителя Тихона Задонского, став ему собеседником и духовным другом. Возможно, именно беседы с Косьмой подвигли святителя Тихона стать основателем школьного просвещения в Ельце (43, 30).
Святитель Тихон Задонский был ярким представителем культурно-образовательной среды Ельца XVIII века, который кроме яркого и поучительного примера своей жизни оставил потомкам неоценимое наследие - мудрые и назидательные творения, которые «проникнуты евангельским и святоотеческим духом» человека, всей своей жизнью постигавшего истинные христианские традиции. Интерес к наследию святителя возрастает с каждым днем, а главное то, что оно востребовано.
Продолжателем дел духовных Косьмы Студенкина, святителя Тихона Задонского стал святитель Иннокентий Херсонский, родившийся в этом богоугодном месте. «Это новый Сион - Божье жилище» сказал однажды о Ельце святитель Тихон Задонский. И не случайно, что именно в этом богоугодном месте было суждено родиться в этом богоугодном месте было суждено родиться будущему светильнику Церкви - святителю Иннокентию.
Педагогическая сущность наследия святителя Иннокентия Херсонского
В первой четверти XIX века реформа духовного образования в православной церкви не была реализована полностью. В начале 1820-х годов консервативные и обскурантские силы внутри церковного руководства взяли «верх» над сторонниками обновления. Ими была предпринята попытка повернуть развитие вспять. Дальнейшие события показали, что это было лишь временным тормозом. Несмотря на это, происходит значительное увеличение духовных учебных заведений и слушателей в них. Духовные академии становятся крупными научными центрами России. Поднимается культурный уровень церковной элиты.
К этому времени относилось начало педагогической деятельности святителя Иннокентия Херсонского. В продолжение шестнадцати лет (1824-1840) своей педагогической деятельности - святитель Иннокентий принадлежал исключительно и безраздельно науке, сначала в качестве профессора и инспектора Санкт-Петербургской духовной академии, потом профессора и ректора Киевской духовной академии. Поучительное зрелище представлял собой молодой монах для окружающей его среды. До конца своих дней Иннокентий был человеком со свежей мыслью и горячим чувством, человеком, который не знал никакой другой деятельности, кроме умственного труда, научной, педагогической, литературной, проповеднической и общественно-просветительской деятельности.
В петербургской академии Иннокентий сначала изъяснял обличительное богословие, затем богословие основное, то есть те науки, которые в деле религии больше всего дают простор человеческому разуму и где молодой профессор, во всем объеме, мог обнаружить лучшие стороны своего таланта и своего образования. Лекции Иннокентия были отмечены оригинальностью взгляда на важнейшие вопросы науки, не только богословия, но и философии. Краткие записки по той и другой науке, какие преподавал Иннокентий, были потом составлены самими студентами и постепенно распространились по всем семинариям, в которых профессорствовали ученики Иннокентия, поэтому в то время их можно было встретить в разных семинариях, хотя и в измененном, отчасти, виде. Примечательно и то, что посредством лекций студенты знакомились с результатами не только богословских наук, как уже было сказано выше, но и с результатами современной науки. Все это положительно воздействовало на умы студентов и прокладывало путь для более широкого возделывания науки. Сила воздействия и убеждения - это главное, что вообще отличало и возвышало Иннокентия перед другими деятелями науки.
Важно при этом отметить, что Иннокентий смотрел далеко в будущее, предвидя существование в педагогике такого метода воспитания как убеждение. Его сущность заключалась в том, что организация жизни и деятельности студентов должна находиться в органическом единстве с развитием их нравственного сознания, с расширением умственного кругозора, с постоянной разъяснительной работой. Так, например, Иннокентий наставлял студентов в деле церковного проповедничества не только своим собственным примером, но и советами в частных беседах. Разбирая проповедь одного из студентов, и находя в ней недостатки, предложил следующие практические наставления: «Чтобы сделаться хорошим проповедником, для этого требуется не многое. Пишите, во-первых, просто, без всяких умствований: это не в духе евангельских истин. Видите, как они просты и доступны для каждого, и как обильны мыслями! Читаешь и не начитаешься! Пишите, во-вторых, не с тем, чтобы показать себя или так сказать - блеснуть: этой мысли вы опасайтесь, иначе далеко уклонитесь от цели. Нам нужно убедить, наставить, вразумить. Вот цель проповедника! Но главное - вы сами должны быть, прежде всего, убежденными в той истине, какую хотите передать другим; а для этого нужны твердая вера и доброе сердце. Третье - касательно слушателей: принимайте их, кто бы они ни были, не более, как за ваших учеников, и вы будете говорить смело и свободно; говорите, а не читайте, старайтесь говорить наизусть, и слушатели останутся довольными. Наконец, в четвертых, помните, что исходя на среду церкви для проповедования, вы выходите как-бы на всемирную апостольскую проповедь, - что - вы тоже, что посланники Божьи» (Цит. по: 23, 68). Все эти наставления, на наш взгляд, важны не только для проповедника, не менее они важны и для педагога. И подтверждают мысль о необходимости широкого использования метода убеждения в воспитании, о многогранности его педагогического влияния на развитие студентов.
0бщественно-педагогическое наследие святителя Иннокентия Херсонского
Объективные духовно-нравственные потребности общества, осознающие утрату основополагающих ценностей жизни, заставили, по мнению В.И. Несмелова, вновь обращаться к смыслу христианского учения, чем и объясняется оживление религиозных интересов и исканий (95, 594). Поэтому центральное место в претворении проекта оцерковления жизни и христианизации общества «новые богословы» отводили религиозному образованию, которое должно было воспитывать новые поколения не в духе неопределенного «классического» гуманизма, составляющего внутреннюю суть светского миросозерцания, а в духе обязательных, по их мнению, для всех русских, истин православной веры.
В 30-е годы, религиозные философы и славянофилы (К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, А.С. Хомяков и др.), стремятся, по выражению И.В. Киреевского, к синтезу церковного сознания с «ценнейшими итогами современного просвещения». Искания русских религиозных мыслителей-славянофилов были связаны с преодолением секуляризма с особенным именно для России, отличным от западного, православным христианством и основанным на нем взгляде на культуру, просвещение, воспитание человека. В их понимании православное просвещение, основываясь на святоотеческих традициях, византийско-греческом православии, включало в себя все ценное, что созрело в русской и западноевропейской культуре нового времени.
Уже в то время религиозные философы стремились выявить воспитательный потенциал православия. В подходе к воспитанию понятие «вера» стало центральным для всех поколений религиозных мыслителей России XIX-XX столетий. Суть этого подхода выразил А.С. Хомяков: «все глубочайшие истины мысли, вся высшая правда вольного стремления доступны только разуму, внутри себя устроенному в полном нравственном согласии с все сущим разумом, и ему открыты невидимые тайны вещей божеских и человеческих. Это полнейшее развитие внутреннего знания и зрячести было названо верой» (Цит. по: 17, 234). Лишь перед цельным, а, следовательно, верующим человеком, раскрывается истинная картина мира и смысл жизни. Вл. Соловьев считал, что сама природа человека влечет его к вере, что смысл воспитания определяется естественно религиозным характером человека. Верой, как объединяющим центром, создается целостность духовной жизни. Основой жизни человека должна быть признана не физическая или психическая, а духовная сторона, которая одна является залогом целостности и внутреннего роста личности. Цельная личность, по И.В. Киреевскому, это личность, для которой вера и разум существуют в согласии. Святитель Иннокентий Херсонский являл собой пример именно такого человека, у него вера и разум, любовь и совесть находятся в единстве, истинно образованность и высоко нравственность сочетаются в полной гармонии. Рїменно поэтому интерес к общественно-просветительскому наследию святителя неслучаен, а обусловлен потребностью общества и времени.
Вообще, важно заметить, что заслугами для развития в России богословского образования, проповедничества и науки не ограничивается историческое значение святителя Иннокентия Херсонского.
В своем общественно-педагогическом наследии святитель Иннокентий очень часто касался вопросов просвещения и образования. Что же считалось «просвещением» в то время?
Как вполне самостоятельный термин «просвещение» появилось, по канонам догматического богословия, с момента крещения Иисуса Христа в Иордании Иоанном Предтечей. Это исходно христианско-богословский термин, обозначающий обожение человека, познание истины, освещение светом Господним, Святым Духом. Просвещение -это и есть познание Духа Святого человеком земным и грешным: просвет, про - светить, т.е. сделать светлым, полным светом, добра, надежд. Просвещение без истины - не просвещение. Просвещение - это движение к ней, это обретение духовного зрения.
В XVIII-XIX веках термин «просвещение» активно использовался и был широко распространен в российской общественной мысли. Так, известный славянофил А.С. Хомяков неоднократно говорит о том, что мера просвещения, характер просвещения, источники просвещения определяются мерой, характером и источником веры. Эта идея важна для нас, именно поэтому, в наше время интерес к понятию «просвещение» возрастает, несмотря на то, что данный термин в современных словарях в рассматриваемом нами смысле практически отсутствует. Термин «просвещение» выражает направление и философское, и богословское. Обратимся к толкованию слов «просвещать, просвещение». По В.И. Далю «образовать - улучшать духовно, просвещать». «Просвещать - это устранять мрак, прояснять, светить сквозь что-то, даровать свет умственный, научный, нравственный. Просвещенный человек - человек с понятиями об истине, доблести и долге» (37, 508).