Педагогическая технология обучения двигательным действиям подростков Чинилов Владимир Николаевич

Педагогическая технология обучения двигательным действиям подростков
<
Педагогическая технология обучения двигательным действиям подростков Педагогическая технология обучения двигательным действиям подростков Педагогическая технология обучения двигательным действиям подростков Педагогическая технология обучения двигательным действиям подростков Педагогическая технология обучения двигательным действиям подростков Педагогическая технология обучения двигательным действиям подростков Педагогическая технология обучения двигательным действиям подростков Педагогическая технология обучения двигательным действиям подростков Педагогическая технология обучения двигательным действиям подростков Педагогическая технология обучения двигательным действиям подростков Педагогическая технология обучения двигательным действиям подростков Педагогическая технология обучения двигательным действиям подростков
>




Чинилов Владимир Николаевич. Педагогическая технология обучения двигательным действиям подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 1999 144 c. РГБ ОД, 61:99-13/490-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Физическое развитие личности и воспитание подростка

1.1 Философская концепция развития и её значение для разработки теоретических и практических основ физического воспитания 16

1.2 Роль наследственности в физическом развитии подростка 19

1.3 Среда, как фактор физического развития подростка 20

1.4 Соотношение физического воспитания и развития личности подростка 22

1.5 Учёт возрастных особенностей индивидуальных различий подростков в процессе физического воспитания 24

1.6 Особенности личности подростка 28

1.7 Понятие о принципах воспитания. Важность учёта комплекса принципов в процессе физического воспитания 33

1.8 Использование общих методов воспитания. Основные требования к ним 37

1.9 Понятие формы воспитания. Требования к организации воспитательного процесса 44

1.10 Использование методов коллективного воспитания в работе преподавателей физической культуры 46

1.11 Учёт психологических особенностей подростков в обучении двигательным действиям 49

Глава 2 Теоретические основы развития двигательных действий подростков

2.1 Теория обучения движениям 55

2.2 Психологические закономерности формирования двигательных действий подростков 57

2.3 Физиологические основы развития двигательных действий подростков 62

2.4 Биомеханические закономерности в обучении двигательным действиям подростков 63

2.5 Взаимосвязь возрастных особенностей физического развития и формирования двигательных умений и навыков подростков 66

2.6 Влияние учебного процесса на развитие (совершенствование) двигательных действий подростков 70

Глава 3 Сущность и методика обучающего эксперимента

3.1 Специфика использования технических средств в процессе формирования двигательных умений и навыков подростков 76

3.2 Контроль обучения двигательным действиям подростков 80

3.3 Особенности и результаты констатирующего эксперимента 85

3.4 Особенности экспериментального обучения подростков двигательным умениям и навыкам 91

Заключение 115

Литература 117

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность. Успешный переход средней школы на путь личностно-ориентированного педагогического процесса предполагает обобщение и творческую реализацию достижений педагогической науки с позиции междисциплинарного подхода к раскрытию сущности обучения и воспитания. Это важно сделать по той причине, что многие педагогические концепции ранее разрабатывались на очень высоких уровнях абстракции и не были востребованы ни общеобразовательными, ни специальными школами.

Психологические, биомеханические, методические и педагогические исследования велись фактически изолированно и редко пересекались. Возникла, таким образом, настоятельная потребность в качественном обновлении методики преподавания конкретной дисциплины на междисциплинарной основе. Современная методика обучения призвана отвечать следующим науковедческим требованиям: быть наукоемкой, то есть представлять собой синтез достижений наук о человеке и обществе; отличаться прогнозтичностью; носить конструктивный, развивающий характер - оказывать реальное воздействие на всестороннее развитие личности подростка.

Известно, что новая педагогическая парадигма создается на основе субъектного отношения к учебно-воспитательному процессу. Ее создание направлено на актуализацию структурных компонентов «я» - сферы воспитанника - познавательных интересов, внутренних потребностей в их достижении, эмоциональных факторов.

Рассмотрение комплекса теоретических аспектов общей педагогики, позволяющих рассмотреть их с различных точек зрения, иногда внешне незримых, но связанных между собой существенными внутренними отношениями, поможет преподавателю физвоспитания в значительной степени повысить уровень своего профессионального мастерства.

Физическое воспитание представляет собой, как известно, синтез разнообразных средств, способствующих гармоничному развитию подростка. Физическое воспитание подростка предполагает решение комплекса взаимосвязанных и дополняющих друг друга задач - воспитательных, оздоровительных и образовательных. Правильно организованное, оно способствует умственному, нравственному, эстетическому, трудовому воспитанию учащихся и успешному формированию у них двигательных умений и навыков.

Подростковый возраст - это важнейший переходный период формирования личности. Особо следует иметь в виду, что в физическом воспитании подростков обучение двигательным действиям занимает одно из основных мест. Решение этой важной задачи во многом определяется знанием закономерностей проявления и дальнейшего формирования у подростков основных двигательных умений и навыков. Знание закономерностей, факторов, характеризующих физическую подготовленность подростков, необходимо для нахождения оптимального уровня их двигательных умений и навыков.

Это в значительной мере определяет многие методические аспекты физического воспитания в общеобразовательных школах, школах-интернатах спортивного профиля и в специальных школах.

Демократизация и гуманизация личностно ориентированного педагогического процесса в образовательных учреждениях требуют нового подхода к проблеме обучения двигательным действиям подростков. С проблемой формирования двигательных умений и навыков подростков сталкиваются преподаватели физической культуры общеобразовательных школ, детско-юношеских спортивных школ, хореографических училищ. При проведении занятий по физическому воспитанию в школах по разделу «спортивная борьба» возникает ряд острых проблем, связанных с отсутствием подготовленных кадров учителей по борьбе, кроме этого около 50% учителей физкультуры - женщины.

Имеющиеся методические разработки не отвечают современным представлениям об обучении двигательным действиям (ДД), суть которых определена концепцией решения двигательных задач (Н.А. Бернштейн (32), М.М. Боген (40), СВ. Дмитриев (70)). Данная концепция существенно отличается от традиционной методики (В.В.Белинович (30), А.А.Новиков, Л.П.Матвеев (108)), цель которой заключается в овладении фиксированной системой движений.

Возрастная педагогика хотя и развивается очень интенсивно, но рост ее идет весьма однобоко. Наибольшее распространение получили работы, посвященные развитию функций физических качеств. В тоже время, очень мало уделяется внимания технологии обучения двигательным действиям учащихся. Исследованиями Н.А.Карпушко,

М.А.Петрачева, С.В.Молчанова, Л.Ю.Малая (86) установлено, что из общего числа работ по физическому воспитанию подростков защищено всего 6,3% докторских и 8% кандидатских диссертаций по обучению двигательным действиям школьников. Проблемы, связанные с совершенствованием физкультурной работы в общеобразовательных и специальных школах рассматриваются в научной литературе с разных позиций:

Изучаются особенности физического развития подростков (Р.Н. Дорохов (148), В.М. Волков (49), СБ. Тихвинский (155), СВ. Хрущев (178), Р.Е. Мотылянская (115) и др.).

Рассматриваются формы и методы проведения занятий по физическому воспитанию в школе (СВ. Шкляров (185), Л.В. Вишнева (48), Б.Н. Минаев (114), А.Н. Хан(174) и др.).

Разрабатываются частные методики обучения двигательным действиям (М.А. Матова (109), Г.Л. Драндров, В.А. Сальников (74), Н.Г. Измайлов (80), Е.Б. Сологуб(147), Л.В. Чхаидзе (181), СФ. Ионов (83), С.Л. Зубайраев (79), A.M. Шлёмин (186) и др.)

Разрабатываются рекомендации по обучению двигательным действиям в зависимости от свойств нервной системы (Б.А. Вяткин (56), B.C. Мерлин (112), А.В. Родионов (139), А.Н. Крестовников (93), и др.).

Разрабатываются методики и тесты за контролем обучения двигательным действиям (Г.Я. Шидловский (184), Ю.М. Беников (31), М.С. Фидаров, И.Ф.Бурдин (168), Н.В. Аверкович, В.М. Зациорский (4), Б.Я. Бондаревский (43), Г.А. Семенов (143), ILA. Эгминас (187) и др.).

6. Разрабатываются тренажеры для обучения двигательным действиям (А.Ф. Бочаров , А.Н. Лапутин , В.М. Смирнов, Д.И. Денискин, В.В. Кузнецов (69), В.Г.Герасименко (19, 20,21) и др.)-

Однако многие теоретические и практические вопросы физкультурных занятий с подростками еще не решены. Не разработаны валидные тесты, с помощью которых можно определить уровень сформированности двигательных действий. Недостаточно исследованы особенности формирования двигательных умений и навыков подростков. Особый интерес к вопросам физического развития и совершенствования методики обучения двигательным действиям подростков связан с их большой практической и теоретической ценностью.

Успешное решение этих вопросов будет способствовать разработке эффективных средств и методов улучшения системы физического воспитания в общеобразовательных и специальных учебных заведениях.

Для теории и практики физического воспитания школьников большое значение имеет исследование с использованием средств срочной информации, а также метода сопряженного воздействия при обучении двигательным действиям подростков.

Мало исследовано и освещено в литературе влияние занятий по различным разделам школьной программы физического воспитания на развитие двигательных действий.

Особую важность данной проблеме придает необходимость тщательного изучения методики обучения двигательным действиям детей школьного возраста, нуждающиеся в адекватной и своевременной педагогической оценке. В подростковом возрасте дети должны овладеть определенным запасом двигательных умений и навыков, которые позволяют им адаптироваться к новым условиям и требованиям учебной деятельности в старших классах.

Актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью совершенствования методики обучения двигательным действиям подростков в общей системе непрерывного обучения, а с другой - недостаточностью многих актуальных аспектов данной проблемы, отсутствием специальных исследований по формированию двигательных умений и навыков с учетом преемственности между подростками и школьниками старшего возраста.

Актуальность исследования определяется также противоречием между потребностью педагогической практики в решении трудностей физического воспитания детей подросткового возраста и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике.

Возникла необходимость выявить показатели развития совершенствования двигательных умений и навыков школьников, разработать приемы и * методы их усиленного формирования и экспериментально проверить их эффективность.

Вышеизложенное позволило сформулировать тему исследования Педагогическая технология обучения двигательным действиям подростков.

Объект исследования - процесс физического развития школьников в условиях общеобразовательных и специальных школ.

Предмет исследования - ход и этапы развития двигательных умений и навыков подростков 12-14 лет.

Цель исследования - разработать систему приемов и методов целенаправленного формирования двигательных действий подростков и выявить ее эффективность в ходе экспериментального обучения.

Гипотеза исследования - формирование двигательных действий детей подросткового возраста будет осуществляться успешно, если: будет четко определена ориентировочная основа двигательного действия, подлежащего усвоению, в учебный процесс будут целенаправленно включаться развивающие тренажерные системы различной направленности, учебная деятельность будет сопровождаться периодической диагностикой уровня сформированности двигательных действий и, соответственно, корректироваться.

Исходя из поставленной цели и гипотезы исследования, определены его следующие задачи:

1) Обобщение наиболее значимых физиологических, биомеханических, психологических, педагогических и частно- методических рекомендаций, способствующих повышению эффективности физкультурной работы с детьми 12-14 лет.

2) Разработка тестов для диагностики уровней сформированности двигательных действий подростков.

3) Выявление факторов, влияющих на эффективность обучения двигательным действиям подростков на тренажерах.

4) Разработка экспериментальной методики эффективного формирования двигательных действий подростков.

Методологическую основу исследования составляют современные философские представления о развитии личности как сложном, противоречивом, многофакторном процессе, о благотворном влиянии полноценного физического развития человека на его умственные и нравственные качества. В ходе исследования автор опирался также на результаты физиологических, биомеханических, психологических исследований, раскрывающих закономерности развития двигательных действий подростков. В основу исследования, кроме того, положены: теории воспитания физических и двигательных качеств, а также обучения двигательным действиям (Д.Д. Донской (73), В.М. Зациорский (77), Ю.В. Верхошанский (47), Р.Б. Мотылянская (115), М.М. Боген (40), СВ. Дмитриев (70) и др.)»

Методика исследования проблемы представляла собой многолетний поэтапный процесс. Исследования проводились с 1990 по 1997 годы на базе общеобразовательных и специальных школ г. Саратова.

На первом этапе 1990-1992 года изучалось состояние вопроса по данным научно-методической литературы и учебной практики: определялись цель исследования, его объект и предмет, формировалась рабочая гипотеза, намечались исследовательские задачи.

На втором этапе 1992-1993 года проводились лабораторные исследования по изучению факторов, влияющих на эффективность технических действий подростков.

На третьем этапе 1993-1994 года проводился констатирующий эксперимент с участием 22 человек, испытуемых на базе ДЮСШ «Профсоюзов» г. Саратова.

На четвертом этапе 1994-1997 года проводился формирующий эксперимент с участием 60 учащихся ДЮСШ борьбы г. Саратова, из которых были сформированы две группы.

В ходе работы над диссертацией использовался комплекс исследовательских методов'. теоретический анализ специальной литературы, педагогические наблюдения, педагогические контрольные испытания, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, математико-статистический анализ полученных данных. Инструментальные методики: тензодинамография, электронный хронометраж, антропометрия.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются аргументированностью исходных теоретических положений, использованием инструментальных методов исследования, соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованием, соответствием методов цели и задачам исследования. Кроме этого, обоснованность результатов исследования достигается методологией целостного подхода к анализу педагогических явлений, многолетним (осуществляемым на протяжении 7-ми лет) формирующим экспериментом, проводимым в общеобразовательных и специальных школах г.Саратова и области.

На защиту выносятся;

Применение методики тестирования уровней освоенности двигательных действий подростков позволяет количественно измерить максимальную силу, время выполнения двигательного действия, а также оценить силу основных мышечных групп.

Величина сопротивления на тренажерных устройствах в пределах 25-35% от максимальных является наиболее благоприятной для формирования и совершенствования двигательных действий подростков.

Построение процесса обучения подростков двигательным действиям с использованием научно обоснованных средств и методических подходов на основе учета индивидуальных уровней развития физических качеств и степени усвоения ДД, а также разработанных тренажерных устройств позволяет сделать его наиболее эффективным и оптимально управляемым.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

Разработана авторская технология формирования ориентировочной основы действия.

Разработаны валидные тесты для диагностики уровней обучения двигательным действиям юношей-подростков.

Показано положительное влияние разработанных автором тренажеров на процесс формирования двигательного навыка юношей-подростков.

Экспериментально доказана эффективность предложенной методики формирования двигательных действий подростков.

Практическая значимость исследования

Разработаны и экспериментально обоснованы оригинальные методические подходы к формированию двигательных действий подростков, определены этапы, приемы и методы целенаправленного формирования двигательных действий подростков. Не имеют аналогов в мировой практике разработанные автором тренажеры: устройство для тренировки борцов (авторское свидетельство N1146069 (14)); устройство для тренировки борцов (авторское свидетельство N1340774 (15)); устройство для тренировки борцов (патент РФ N1553156 (126)); устройство для силовой подготовки спортсменов (патент СССР N1837915 (127)).

Устройство для тренировки борцов по авторскому свидетельству N1146069 (14) в 1985 году экспонировалось на Всемирной выставке - г. Пловдив (Болгария).

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в школах г.Саратова (1992-1997г.г.), посредством выступления автора на научных конференциях (Казань 1992г., Карачаевск 1996г., Краснодар 1996г.). Апробация результатов осуществлялась также на международном семинаре тренеров по борьбе самбо в г.Будва (Югославия 1997г.), путем публикации научных и методических статей в сборниках трудов методического совета кафедр физического воспитания университетов России (1992-1996г.г.), в ^ процессе обсуждения диссертационной работы на кафедре физического воспитания и спорта СГУ, участия в «круглых столах» (1995г.) и конференциях (1989г.), проводимых кафедрой педагогики СГУ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования использовались при проведении занятий по физическому воспитанию в школах г.Саратова и области. Разработанные методические рекомендации и комплексы упражнений, система ТСО внедрены на занятиях по физическому воспитанию подростков не только в специальных, но и в массовых общеобразовательных школах.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и комплекса приложений, представляющих собой методические рекомендации для преподавателей физического воспитания.

Философская концепция развития и её значение для разработки теоретических и практических основ физического воспитания

При решении теоретических и практических проблем физического воспитания важно правильно понимать сущность развития подростка. Известно, что роль методологической основы частной науки выполняют закономерности и положения наук вышестоящего философского уровня. В теории обучения двигательным действиям (ДД) таковыми являются: теория оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский (26)), о принципах развивающего обучения (Л.В. Занков (119)), опережающий, развивающий характер обучения, учение о двух зонах интеллектуального развития ребенка (Л.С. Выготский (54)), об этапности формирования интеллектуальных действий (П.Я. Гальперин (61)), учение о программированном и проблемном обучении, концепция содержательного обобщения (В.В. Давыдов (68)), о деятельностном подходе к психике (А.Н. Леонтьев (99)), теория построения движений, физиология активности (Н.А. Бернштейн (32)). Положения этих наук опираются на принципы системного подхода и материалистическую диалектику. Общепризнанным элементом гносеологической методологии этой теории является известная формула познания истины: «От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности». В процессе физического воспитания подросток систематически изменяется. Изменения происходят во всех значимых для него сферах - в деятельности, в сознаний, отношении к самому себе, людям и обществу. Преподавателю физической культуры необходимо знать характер и движущие силы этих изменений. Такие знания помогут вовремя менять приемы воспитательных воздействий и обучения подростков. При решении вопроса о характере и движущих силах физического развития личности подростка педагогика и психология опираются на философскую концепцию развития. Существуют, как известно, две концепции развития: метафизическая и диалектическая. Первая рассматривает развитие как простое количественное накопление свойств и оставляет в стороне вопрос о движущих силах, источнике развития. Диалектическая концепция трактует развитие как наличие скачков, перерывов, постепенности, осуществляющихся в результате преодоления противоречий, свойственных объекту. Эти противоречия, являясь движущими силами развития, приводят к качественным изменениям предметов и явлений объективной действительности (8). Исходя из данной концепции, физическое развитие личности подростка рассматривается как процесс качественных и количественных изменений ее психических и соматических свойств. Новые физические свойства личности подростка возникают в результате превращения возможностей личности (переданных по наследству или приобретенных) в действительность. Это превращение осуществляется в результате преодоления противоречий: Между изменяющимися физическими потребностями и возможностями их удовлетворения. Подросток заинтересовался игрой в футбол, изучает правила этой игры. Его принимают в школьную команду. Между тем, активное участие в игре порождает у него потребность в формировании более активных навыков игры. Но эта потребность вступает в противоречие со сложившимися приемами игрового общения. В результате у подростка ускоренно развиваются соответствующие двигательные умения и навыки. Между сложившимися привычками физического поведения подростка и новыми требованиями к нему со стороны педагогов. Подросток на занятиях по физической культуре сталкивается с новыми требованиями к нему. Ему постоянно приходится выполнять более сложные двигательные действия. Привычные формы поведения подростка вступают в противоречие с изменившимися требованиями к нему. Это ведет к появлению у него новых свойств психики и физических качеств. Таким образом, в теории обучения ДД следует широко использовать положения философии: концепции активного преобразования мира, единства объективного и субъективного в человеческой деятельности» социальной обусловленности сознания, личности, деятельности.

Роль наследственности в физическом развитии подростка

Проблема роли биологических факторов в физическом развитии личности подростка продолжает оставаться одной из острых проблем психологии, педагогики, биомеханики и философии. Человек от рождения наделен природными задатками, то есть предпосылками к тому или иному виду деятельности. В понимании этого вопроса психология и педагогика опираются на данные хромосомной теории наследственности. Наследственной основой организма является сложная система относительно независимых элементов - генов. Материальной основой, субстанцией генотипа служат хромосомы, в состав которых входят ДНК и белки. В основе действия гена лежит его способность определять синтез белков. Данное свойство генов оказывает существенное влияние на типологические свойства нервной системы, составляющие основу индивидуально психических различий. Наследственные факторы в значительной степени определяют рост и формирование организма, развитие отдельных систем. Так способность к прогрессивному изменению функциональных свойств систем и органов в процессе физического воспитания (тренируемость) имеет врожденные, генетические предпосылки. К ним следует отнести соотношение быстрых и медленных волокон в скелетных мышцах, уровень максимального потребления кислорода, сердечный ритм и артериальное давление в условиях покоя, устойчивость к гипоксии. По данным Н.А.Фомина, Ю.Н.Вавилова (172), у бегунов на короткие дистанции соотношение быстрых-медленных волокон равно 80%-20%, средние дистанции - 50%-50%, длинные дистанции - 10%-90%. Эти генетические предпосылки к определенному виду деятельности превращаются в способности подростка, то есть его индивидуальные особенности, обуславливающие ее эффективность. Успех этого процесса зависит во многом от самого подростка: его воли, трудолюбия, а также от педагога, сумевшего увидеть эти предпосылки. При упорстве, трудолюбии он может многого достичь. Благодаря настойчивости к труду можно успешно развивать и слабые физические задатки. Преподаватель физической культуры должен обращать особое внимание в практической деятельности на проявление и развитие природных задатков подростков. Подросток живет в конкретных общественно-исторических условиях, которые оказывают существенное влияние на его формирование. Фенотип подростка, в целом, зависит не только от генотипа, но и от факторов внешней среды, в которой существует подросток. Взаимодействие между этими двумя группами факторов, которые в конечном счете и детерминируют все биологические и психологические признаки подростка, причем обе эти группы имеют одинаково важное значение (36). Известно множество факторов, оказывающих влияние на скорость физического развития подростка. Некоторые из них носят, как указывалось выше, наследственный характер и с раннего возраста способствуют ускорению или замедлению физического развития. Другие факторы, например, недостаточное питание, время года, тяжелый психологический стресс относятся к категории факторов внешней среды и влияют на скорость развития лишь в период своего действия. И, наконец, некоторые факторы, например, социально-экономическое положение, представляют собой результат сложного взаимодействия наследственности и среды. При анализе многочисленных данных из стран, расположенных в умеренных областях, зонах, отмечается отчетливо выраженное влияние времени года на скорость роста. В среднем, самый быстрый продольный рост происходит весной, а самая интенсивная прибавка в весе - осенью. Недоедание приводит к задержке роста. Об этом свидетельствует, например, влияние голода во время войн. В последние годы было достоверно установлено, что у некоторых детей под влиянием эмоционального стресса происходит задержка секреции гормона роста, что сказывается на их физическом развитии. Дети из различных социальных слоев населения во всех возрастах различаются по средним метрическим признакам, причем дети из более обеспеченных групп опережают своих сверстников на протяжении всего развития. Разница в длине тела детей из обеспеченных слоев населения и детей неквалифицированных рабочих в подростковом периоде достигает 5 см (36). Наиболее существенным является влияние на формирование личности подростка социальной среды - системы общественных отношений и институтов, их регулирующих. Эти отношения оказывают решающее воздействие на формирование его физических и психических качеств.

Теория обучения движениям

Вся эта организованная система находится под влиянием социальной среды. В теории обучения ДД, были сформулированы дидактические принципы, впервые приведенные в программе по методике физического воспитания для институтов физкультуры 1940 года (принципы сознательности и активности, наглядности, систематичности и последовательности, доступности и индивидуальности, прочности). Из сущности принципов обучения вытекают так называемые дидактические правила, указывающие наиболее общие пути выбора последовательного хода обучения (от легкого к трудному, от простого к сложному, от освоенного к неосвоенному и т.п.). Рассматривая движения как навык, педагогика, наряду с этой дефиницей, оперирует также понятием «техника движения». Под техникой, в наиболее распространенной формулировке, понимается способ выполнения физических упражнений, с помощью которого двигательная задача решается целесообразно с относительно наибольшей эффективностью (Н.Г. Озолин (120), В.В. Белинович (130), В.М. Дьячков (75)). В последние годы, под очевидным влиянием биомеханики , техника рассматривается как специализированная система одновременных и последовательных движений, направленная на рациональную организацию взаимодействия внутренних и внешних сил, действующих на тело обучаемого, с целью наиболее полного и эффективного использования их для достижения возможно более высоких результатов (Д.Д. Донской (71), В.М. Дьячков (75), В.Б. Коренберг (88)). Рассмотрим теперь вопрос теории обучения ДД - как учить. Методическая идея обучения ДД реализуется в задачах, методах, средствах, дидактических правилах, частных методиках и контроле за ходом обучения. Наиболее общей задачей обучения, осуществляемой в процессе физического воспитания и составляющей его образовательную сторону, является формирование двигательных навыков и умений. Общая задача реализуется через частные методические задачи обучения, предусматривающие определенную последовательность в овладении техникой упражнения (30). Дальнейшие перспективы развития научных основ методики обучения связываются с массированным изучением средствами физиологии, биомеханики и экспериментальной психологии общих законов организации и процесса формирования сложного ДД, и формулированием специфических принципов управления процессом обучения. Двигательная деятельность подростка является внешним проявлением высших нервных процессов, которые протекают в центрах головного мозга. В своих работах И.П. Павлов (125) охарактеризовал свойства нервных процессов силой, подвижностью и уравновешенностью. Все эти свойства у подростков (по мнению И.Л. Фомина, И.А. Вавилова (172)) проявляются по-разному и характеризуются неуравновешенностью и большой подвижностью. Информация об изучаемом движении подросткам поступает по двум направлениям: через органы чувств; в словесной форме. В работах Павлова И.П. это получило название первой и второй сигнальных систем. Неудивительно, что И.П. Павлов обнаружил "целостное", художественное восприятие действительности, прежде всего у детей. Когда вторая сигнальная система еще слаба, каждый ребенок, поневоле "правополушарный", воспринимает мир в образах, а не аналитически (101). В подростковом возрасте, по мнению А.Ц. Пуни (135), П!А. Рудика (140), в связи с преобладанием отвлеченного мышления условные двигательные рефлексы на словесные сигналы образуются быстрее, чем на конкретные, предметные раздражители. Поэтому обучение движениям с преимущественным использованием словесных методов является психологически обоснованными. Подростки отличаются повышенной возбудимостью, проявляющейся, в частности, в высокой двигательной активности и в неупорядоченности движений. К началу периода полового созревания повышаются возможности аналитико-синтетической функции мозга, что служит основой новых, высших форм отражения и познания действительности. Осознавая значимость и смысл обучения движениям, подросток быстро овладевает новыми их формами. Таким образом, в коре головного мозга подростка образуется система весьма подвижных взаимосвязанных нервных процессов. И.М.

Специфика использования технических средств в процессе формирования двигательных умений и навыков подростков

Процесс обучения ДД можно рассматривать как отношение связи и управления между компонентами системы "программа - преподаватель - ученик", определенным образом взаимодействующих между собой. Роль источника связи и механизма управления играет преподаватель. При обучении ДД преподаватель должен обеспечивать большое число процессов связи - управления, по каждому на каждого ученика, что является наиболее трудной задачей. На практике получается, что тренер-преподаватель урывками уделяет внимание ученику, а для достижения максимального эффекта необходимо постоянное взаимодействие с ним. Проблема заключается в том , чтобы найти способ замены эпизодических взаимодействий непрерывными процессами связи и управлением. Чтобы достичь высокой эффективности обучения преподаватель должен выполнять две взаимосвязанные функции: планирование и непосредственное осуществление обучения. Первая функция и в будущем останется основным полем деятельности педагога. Вторую, по крайней мере, частично, можно заменить методически правильно разработанными тренажерами. Тренажер - это устройство, которое выдает ученику информацию и управляет его поведением в заранее определенной последовательности и заменяет преподавателя, который обычно осуществляет обучение (7). Такая замена касается только второй функции процесса ведения обучения, а не деятельности, связанной с его планированием. Данный подход к проблеме обучения ДД имеет свои преимущества потому, что обучение можно преподать большому числу учащихся индивидуально. А это соответствует современным взглядам относительно наилучших условий для обучения. Указанные изменения в подходе к проблеме обучения ДД подростков нашли свое практическое выражение в системе "программа-тренажер-ученик", где "программа" - это алгоритм двигательного действия ученика. Оговаривая число параметров, которые будут находиться под контролем занимающихся, В.Ф. Фарфель (164) указывал о необходимости ограничения числа параметров, т.к. занимающиеся просто не в состоянии переработать все обилие подаваемой ему информации. И.П. Ратов (137) предлагает выбрать те характеристики, которые ближе к причине, контроль по которым вызывает большой поток нужных нам следствий, несомненно, имеют большое значение. Другая весьма важная причина, из-за которой следует ограничить число информативных параметров, заключается в невозможности решать одновременно несколько задач. Задача же педагога собственно и заключается в том, чтобы найти такой параметр, который является наиболее главным звеном, позволяющим вытягивать за собой всю цепь движений. В практике обучения ДД замечено, что овладение точностью движений во времени и особенно точностью усилий достигается значительно труднее, чем овладение точностью в пространстве В.Д. Мазнеченко (102). В ряде работ авторов В.Т. Назарова (116), Г.П. Галочкин (58) делаются выводы о необходимости первостепенного уделения внимания к усвоению усилий. Также большое значение имеет направление усилий. Тренажеры обладают большой потенциальной силой эмоционального воздействия на учеников и при активном использовании в практике способны в значительной мере интенсифицировать учебный процесс. Большое значение имеет и то, что при этом получается экономия учебного времени, а это приводит к сокращению трудного и напряженного процесса обучения и совершенствования ДД. Специалистами по борьбе в процессе обучения ДД, как у нас стране, так и за рубежом делаются попытки применения различного рода тренажеров. В Японии изобретен манекен (128) для измерения в килограммах силы броска через бедро и спину в борьбе дзюдо. Он представляет собой куклу с подвижными частями тела, на которой размещен динамометр. Последний показывает величину прилагаемых борцом усилий. В Болгарии для подготовки борцов используется "Тренировочное устройство для борьбы", которое состоит из каркаса, в котором подвешено на резиновых амортизаторах борцовское чучело. На самом каркасе размещены приспособления для развития различных групп мышц борцов. Применение технических средств в процессе обучения ДД борцов представлено в работах российских ученых: - различные конструкции манекенов И.И. Петрушевский (16)(23), и др, СВ. Суряхин, В.В. Цырульников (18), манекен и средства для имитации сопротивления противника А.Г. Вилесов (17), В.Г. Герасименко и др. (19), М.А. Мусин (21), И.П. Ратов (20) и др. - манекены и средства срочной информации А.Н. Лапутин В.М . Смирнов (22), А.Ф. Бочаров, и др. (24). При несомненной пользе в учебных занятиях названных выше тренажеров перечисленные устройства обладают рядом недостатков. Одним из них является несоответствие сопротивления, оказываемое манекеном, сопротивлению реального противника. В качестве других существенных недостатков выступают, во-первых, трудность в дозировке сопротивления манекена, а во-вторых, невозможность контроля за правильностью выполнения движений обучающегося. Управление процессом обучения двигательным действиям подростков включает в себя стадии: 1. сбор информации о степени сформированности двигательного действия. 2. анализ полученной информации. 3. принятие решений о стратегии обучения и составление программ и планов обучения. 4. реализация программ и планов обучения. 5. контроль за ходом реализации, внесение необходимых корректив в документы планирования и составление новых программ и планов. Известно, что цель любого управления - это перевод объекта (системы) их одного состояния в другое. Кибернетический подход к учебному процессу предполагает пооперационное осуществление внутренней и внешней обратной связи. В процессе обучения движениям и совершенствования техники их выполнения осуществляют, как правило, три разновидности контроля: оперативный, текущий и этапный(108). Проблемой разработки средств и методов контроля за различными видами подготовленности юношей-спортсменов за рубежом занимались: П. Благуш (38), X. Бубэ, Г. Фэк, X. Штюблер, Ф. Трогш (154) и др.