Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы совершенствования экономической подготовки курсантов вузов 16
1.1. Историко-педагогическии анализ совершенствования экономической подготовки курсантов вузов 16
1.2. Психолого-педагогическое обеспечение совершенствования экономической подготовки курсантов 39
1.3. Сущность и содержание проектирования педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов военных вузов...77
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов 152
2.1. Обоснование методики проведения опытно-экспериментальной работы 152
2.2. Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы совершенствования экономической подготовки будущих офицеров 162
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 178
Заключение 186
Библиографический список использованной литературы 192
Приложения 211
- Историко-педагогическии анализ совершенствования экономической подготовки курсантов вузов
- Психолого-педагогическое обеспечение совершенствования экономической подготовки курсантов
- Обоснование методики проведения опытно-экспериментальной работы
- Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы совершенствования экономической подготовки будущих офицеров
Введение к работе
Актуальность проблемы. Экономические проблемы Российской Федерации требуют не просто изучения различных сторон экономической жизни, особенностей функционирования и взаимодействия основных субъектов экономических отношений. Они требуют создания системы знаний, позволяющей учесть всю гамму объективных экономических законов, обусловливающих сложность, противоречивость, непредсказуемость и многообразие экономической действительности, что поможет в решении практических задач. Применительно к экономическому образованию это означает всестороннее освоение теоретических и прикладных вопросов экономики в их взаимосвязи на всех уровнях. Экономика перестала быть сферой интересов только узкого круга специалистов различных экономических дисциплин. Теперь она - область повышенного внимания политики, экономики, социологии, психологии, педагогики и других наук.
Новая современная экономическая действительность выдвигает перед Вооруженными Силами России повышенные требования к экономической готовности военного специалиста. Чтобы решить эту задачу, необходимы эффективная экономическая подготовка, сформированная экономическая направленность сознания, высокая экономическая культура и компетентность специалистов любого профиля, что достигается в результате целенаправленного, комплексного экономического воспитания и обучения в ввузах.
Вместе с тем, необходимо констатировать тот факт, что вопросы совершенствования экономической подготовки не нашли еще должного отражения в Государственном образовательном стандарте военного профессионального образования, в квалификационных характеристиках военнослужащих разных специальностей. Отсутствуют учебники по экономике функционирования военных объектов, практически нет работ, посвященных проектированию содержания экономических дисциплин для военных вузов, что затрудняет разностороннее развитие личности военного специалиста. Недоста точно разработаны теоретические, методологические, психолого-педагогические основы и методические подходы к интегративному преподаванию экономических знаний в системе высшего военного образования. Система совершенствования экономической подготовки только разрабатывается отдельными преподавателями в виде учебных пособий и методических разработок. В процессе преподавания практически отсутствуют междисциплинарные связи между цикла экономических дисциплин и других дисциплин, изучаемых в ввузе. Некоторые сведения содержатся в статьях и публикациях, представленных в периодических научных сборниках и журналах.
К проблемам совершенствования экономического образования обращались исследователи в разные периоды развития общества. О важности воспитания экономических качеств личности писали К.А.Гельвеций [61], А.Дистервег [82], Я.А.Коменский [125], П.Ф.Лесгафт [147], Дж.Локк [149], Д.И.Менделеев [164], К.Д.Ушинский [288].
Значительный вклад в развитие экономического просвещения внесли многие учёные и педагогические деятели России, включая Л.И. Абалкина [1], B.C. Автономова [3], А.Ф. Аменда [6], А.В. Архипова [15], А.Я. Лившица [148], А.С. Прутченкова [227], Б.А. Райзберга [234] и др.
Экономическая направленность сознания человека, его готовность к конструктивному и эффективному функционированию в экономической действительности становятся главными условиями успеха рыночных преобразований российской экономики и ключевой задачей российского общества и образования. Эти проблемы рассматривались в работах Атутова П.Р. [16], Л.Н. Горичевой [67], Клепача Н.Я. [121], Мамедова О.Ю. [157], Ю.Г. Ольсе-вича [193], Полякова В.А. [214], Пономарева Л.Н. [216], Сасовой И.А. [237], Сидоровича А.В. [244], А.Н. Соболевской [255], Г.Н. Филонова [295] и др.
Активизация экономических проблем привела к тому, что в последние годы выполнено немало диссертационных исследований, посвященных различным вопросам формирования экономических знаний у студентов вузов, большая часть которых посвящена экономическому образованию будущих педагогов, биологов, химиков, врачей, специалистов сельского хозяйства С.В. Богданова [42], В.В. Бондарь [43], НА. Каморджанова [114], Л.А. Ми- лованова [167], Э.А. Мирошниченко [168], С.А. Мохначев [179], Т.Б. Очир- Гарлеева [197], Е.В. Попова [221], М.Б. Ромазанов [236], Л.В. Смолина [261], Н.Н. Тарарухина [277], В.В. Чекмарев [300], Ф.Э. Эсетов [323] и др.).
Формированию экономической культуры и экономического мышления посвящены работы Е.В. Анкудиновой [11], Т.В. Боровиковой [44], Н.К. Буш-ковой [45], М.В. Владыки [49], Л.И. Гадамян [57], А.В. Коренькова [127], О.А. Лопатиной [153], СП. Мухиной [181], А.А. Нуртдиновой [191], Т.Н. Скиба [256], Д.В. Стукалова [267], А.А. Сысоевой [273] и др.
Цели и задачи экономического образования, а также его дидактические закономерности достаточно широко разработаны в трудах Г.И. Беляева [33], Н.А. Галушко [58], О.Г. Грохольской [71], Л.Г. Зайцевой [97], Л.В. Землячен-ко [100], ОТ. Зибровой [103], Н.С. Ивашиной [106], Г.А. Кожуховой [123], А.В. Куликова [135], И.И. Нагумановой [183], В.И. Невзоровой [185], Н.В. Силкиной [251], СВ. Трусова [284], М.М. Фирсовой [297], С.Д. Чуркина [307] и др.
Проблемами формирования экономически значимых качеств будущих специалистов занимались А.Ю. Воробьева [51], Л.В. Глухова [64], Ю.А. Жа-даев [90], Е.Н. Ильина [108], А.Р. Ишматова [112], Н.А. Кононец [126], Т.М. Матвеева [159], В.А. Наперов [184], И.М. Саяпова [244], Л.Ю. Слепцова [259], СИ. Шиликов [314], Г.Б. Шишова [315]. Принципы, формы и методы экономического воспитания студентов выведены в исследованиях Е.Л. Аношкиной [12], И.М. Печерского [205], А.С. Прутченкова [227], С.А. Российского [237], И.Ю. Стрекопытовой [266] и др.
Анализ работ ряда авторов: В.И. Андреева [10], А.В. Барабанщикова [22], B.C. Безруковой [30], В.П. Беспалько [35], СМ. Бондаренко [43], В.И. Вдовюка [47], Л.Г. Вяткина [55], П.Н. Городова [68], В.Ф. Давыдова [77], О.Д. Долженко [85], Г.И. Железовской [93],ВЛ. Жуковского [94], В.Г. Кине-лева [117], М.В. Кларина [119], А.К. Колеченко [124], Г.П. Корнева [128], A.M. Мамчура [158], С.С. Муцынова [182], А.И. Суббето [271] - свидетельствует о том, что приоритетным направлением развития современной системы образования является разработка качественных технологий обучения, направленных на разностороннюю подготовку специалистов.
Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных задач в системе военного образования следует отметить, что разработка научно обоснованной педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов, особенно в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ, является одной из недостаточно разработанных проблем педагогики. Конечным результатом этой системы подготовки должна стать экономическая готовность будущих военных специалистов.
Под экономической готовностью мы понимаем целостное психофизиологическое состояние, ориентирующее субъекта педагогической деятельности на конкретные действия на основе совокупности полученных знаний, навыков, умений и с учетом предъявляемых требований к качествам личности военного профессионала. Экономическая готовность — многокомпонентное понятие, образованное следующими составляющими: мотивационная, индивидуально-психологическая, интеллектуальная, практическая и творческая готовность.
Таким образом, актуальность исследования проблемы определяется целым рядом факторов: социальным заказом общества и армии на личность военного специалиста гармонично развитого и разносторонне подготовленного как в профессиональном, так и в экономическом плане; необходимостью создания целостной педагогической системы совершенствования экономической подготовки военных специалистов и качественного технологического осуществления практики данного процесса; потребностью в определении научно-педагогических основ проектирования педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов и разработки содержания, форм, методов и средств развития у курсантов знаний экономических аспектов профессиональной деятельности; важностью формирования на основе экономической готовности у курсантов ввузов соответствующих профессионально значимых качеств.
На основании вышеизложенного были выявлены следующие основные противоречия в системе экономической подготовки в военных вузах: между традиционным содержанием, формами, методами осуществляемой экономической подготовки и необходимостью использования инновационных технологий в формировании социально значимых качеств личности; между современной приоритетностью комплексной профессиональной подготовки военных специалистов и недостаточной теоретико-методологической, психолого-педагогической и организационно-методической обеспеченностью экономического образования в ввузах; между интенсивным влиянием на деятельность Вооруженных Сил современной экономической действительности и слабой подготовленностью военных специалистов к решению актуальных экономических задач.
В контексте изложенного, с неизбежностью возникает проблема исследования, суть которой заключается в поиске и разработке научно-теоретических основ, выявлении методических подходов и условий совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов для формирования разносторонне развитой, социально активной личности и обеспечивающих повышение качества обучения военных специалистов.
Недостаточная теоретико-методологическая и практическая разработанность указанной проблемы, большая социальная значимость ее разрешения побудили нас избрать следующую тему исследования: «Педагогическая система совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов». В теоретическом плане - это обоснование значимости проблемы совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов; в практическом плане — определение методов, средств и условий системы совершенствования экономической подготовки, формирующих высокий уровень экономической готовности военных специалистов в современных условиях реформирования ВС РФ.
Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую систему совершенствования экономической подготовки курсантов высших военно-учебных заведений.
Объект исследования - педагогический процесс экономической подготовки курсантов военных вузов в современных условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предмет исследования - педагогическая система совершенствования экономической подготовки в профессиональном образовании военных специалистов.
Анализ состояния проблемы, уточнение понятийного аппарата позволили наметить в диссертации общую концепцию исследования. В работе она формулируется следующим образом: совершенствование экономической подготовки курсантов ввузов как многокомпонентный, сложный, относительно самостоятельный учебный процесс является основным средством повышения уровня экономической готовности выпускников, результатом интеграции экономического потенциала ведущих учебных дисциплин в ввузе и применения адекватной образовательной стратегии. Данная концепция включает реализацию следующих положений, определяющих содержание исследования: системный и личностно-ориентированный подходы; принцип межпредметных связей; взаимодействие принципа межпредметности с другими дидактическими принципами; программно-целевая перестройка всех компонентов учебных курсов; ориентация на непрерывное целостное становление личности, ее гармоничное и разностороннее развитие. Сформулированная концепция исходит из основных принципов реформирования системы военного образования:
создание интенсивных, гибких систем и условий обучения, качественно обеспечивающих гармоничную, разностороннюю подготовку обучающихся, формирование их нравственных и профессиональных качеств, реализацию и развитие экономических возможностей и способностей субъектов и объектов учебно-воспитательного процесса;
переход от технократического, узкоспециализированного подхода в развитии системы военно-профессионального образования к разностороннему, гуманитарному;
совершенствование системы гармоничного формирования и раз ностороннего развития личности в процессе усиления экономической на правленности всего военного образования и внедрение новых информацион ных технологий.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что существенное повышение эффективности экономической подготовки военных специалистов будет достигнуто лишь при наличии ее комплексной экономической составляющей, которая предполагает:
усиление экономической направленности учебно-воспитательного процесса ввуза в рамках четко спроектированной педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов с использованием интерактивной системы дидактических модулей ведущих дисциплин;
установление междисциплинарной и внутридисциплинарной интеграции всех дисциплин на основе реализации личностно-ориентированного и системного подходов в профессиональном образовании военных специалистов;
разработку педагогической технологии как целостной совокупно сти дидактических, учебных и методических процедур, структурно и содер жательно обеспечивающей продуктивность данного процесса.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. На основе выявленных теоретических предпосылок повышения эффективности экономической подготовки будущих военных специалистов обосновать концептуальные положения и спроектировать педагогическую систему совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов.
2.Разработать психолого-педагогические, дидактические и организационные условия, технологию обеспечения и реализации педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов.
З.Определить и сформулировать компоненты и уровни экономической готовности военного специалиста.
4.Апробировать спроектированную педагогическую систему и технологию её реализации, педагогический мониторинг степени успешности формирования экономической готовности военных специалистов.
Теоретической основой исследования являются:
теория системно-комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, А.И. Субетто, В.А. Якунин и др.);
концепция моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (СИ. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспаль-ко, Ю.К. Чернова и др.);
современные идеи демократизации и гуманизации образовательного процесса в высшей школе (B.C. Гершунский, В.Н. Гончаров, Ю.П. Свири-денко, И.Б. Федоров, В.Н. Филиппов и др.);
теоретические основы непрерывного образования и педагогической интеграции (B.C. Безрукова, Б.Г. Ананьев, А.В. Батаршев, А.П. Беляева, Ш.И. Ганелин, СМ. Годник, А.А. Кыверялг, B.C. Леднев, А.Г. Мороз и др.);
научные разработки по проблеме выявления и реализация межпредметных связей (П.Р. Атутов, Й.И. Бабкин, А.И. Бугаев, Н.Н. Бутурин-ская, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, В.Г. Разумовский, А.В. Усов, В.Н. Фёдоров, А.А. Цветков, С.Г. Шаповаленко и др.).
Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и включают в себя: теоретический анализ философской, экономической, научно-исторической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; педагогическое проектирование; наблюдение образовательного процесса в естественных условиях; опросные методы (анкетирование, тестирование); анализ результатов учебно-практической деятельности курсантов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); статистические методы обработки данных педагогического эксперимента; графическое представление результатов исследования и их анализ.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Саратовский военный институт радиационной, химической и биологической защиты.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1998 — 1999 гг.) — опытно-поисковый - включал изучение философской, экономической, педагогической, психологической, методической литературы по проблемам совершенствования экономической подготовки и анализ практики обучения курсантов ввузов. В ходе этого этапа удалось обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические позиции, обосновать методики исследования, результатом чего явилось определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методики и программы исследования.
Второй этап (1999 - 2001 гг.) - теоретико-практический - представлял собой экспериментальную часть исследования, сочетавшуюся с осмыслением опыта профессиональной подготовки в ввузах, уточнением гипотезы исследования, а также проверкой и конкретизацией организационно-методических, дидактических и психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование высокого уровня экономической готовности курсантов. Результатом этого этапа явилась разработка педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов.
Третий этап (2001-2003 гг.) - экспериментально-обобщающий, где осуществлялась проверка эффективности педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов; вносились коррективы в алгоритмы управленческой и преподавательской деятельности офицеров. Результатом этого этапа явилось обоснование квалификационных характеристик выпускника ввуза, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) обоснована и сформулирована авторская концепция совершенствования экономической подготовки, которая базируется на основных закономерностях образования и отражает совокупность дидактически адаптированных принципов подготовки военных специалистов; 2) спроектирована структура процесса формирования экономической готовности курсантов на основе разработанной автором системы междисциплинарных связей курсов гуманитарных, общепрофессиональных и специальных учебных дисциплин; 3) разработана педагогическая система совершенствования экономической подготовки курсантов и комплекс условий её реализации на практике; 4) предложены вариативные формы увеличения экономической составляющей образования курсантов ввузов через интеграцию экономического потенциала и усиление экономической направленности обучения ведущих учебных дисциплин; 5) разработана системная диагностика и предложены количественные показатели оценки уровня сформированности экономической готовности как логичного результата повышения эффективности экономической подготовки курсантов ввузов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования позволяют осуществить личностно-ориентированный подход к решению задач экономической подготовки курсантов ввузов, расширяют научные представления о роли экономического образования в профессионализации будущих военных специалистов. Определены концептуальные положения педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов, реализация которых в процессе обучения позволяет обеспечить повышение уровня экономической готовности военных специалистов. Разработана и экспериментально апробирована авторская педагогическая система совершенствования экономической подготовки курсантов вузов. Основные положения педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов обогащают систему научного знания педагогики (в исследовании введено понятие «совершенствование экономической подготовки», обоснованы содержательные компоненты и критериальные показатели экономической готовности, уточнены понятия базовых терминов «экономическая грамотность» и «экономическая ответственность», обоснованы специфические педагогические закономерности, противоречия, особенности и условия процесса творческого экономического саморазвития личности военного специалиста и др.)- Теоретически обоснована и разработана обобщенная профессиограмма инженера-химика, содержащая квалификационные характеристики, которые в комплексе задают совокупность ориентиров учебной и воєнно-профессиональной деятельности, позволяющей прогнозировать эффективность военного образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что спроектированные содержание и методика совершенствования экономической подготовки курсантов на основе интегративных взаимосвязей гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, общепрофессиональных, специальных дисциплин и усиление экономической направленности обучения являются основой для конструирования и реализации инновационных технологий, способствующих увеличению экономической составляющей, а, следовательно, и повышению качества обучения будущих военных специалистов. Полученные результаты исследования могут быть использованы и для повышения качества разносторонней подготовки военного специалиста в целом, а также учебно-воспитательного процесса в отдельных высших учебных заведениях. Практическую значимость имеют разработанные автором программа междисциплинарных связей дисциплин «Экономика», «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» и «Экономика и организация производства»; программа спецкурса «Экономическое управление объектом по УХО»; методические рекомендации в помощь преподавателям «Планы семинарских занятий и методические рекомендации по дисциплине «Экономика»; учебное пособие для курсантов «Некоторые проблемы рыночной экономики», а также многочисленные приложения к диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее; реализацией системного подхода; решением поставленных в исследовании задач; внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы; многолетним характером опытно-экспериментальной работы; возможностью экстраполяции полученных результатов в новые условия.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проведения эксперимента и пробных (пилотажных) исследований в трех ввузах; Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты (ВИ РХБЗ), Тамбовском и Костромском филиалах военного университета радиационной, химической и биологической защиты и Московском военном университете радиационной, химической и биологической защиты; путем информирования научной и военной общественности о проводимом исследовании и его результатах на научных конференциях; в выступлениях на различных заседаниях, совещаниях, межвузовских, академических и кафедральных семинарах, педагогических чтениях, научно-практических и методических конференциях. Проводились лекции и другие виды учебных занятий с курсантами Саратовского ВИ РХБ защиты и других военно-учебных заведений. Разработаны предложения, направленные на совершенствование содержания, организации и методики экономического образования курсантов. Принималось участие в написании учебно-методических пособий по педагогике в нескольких комплексных научно-исследовательских работах по заданию Министерства обороны под шифром "Военно-профессиональная аттестация офицеров" и др. Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из ввузов.
На защиту выносятся:
1. Педагогическая система совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов, в основе которой заложена реализация следующих концептуальных положений: системный и личностно-ориентированный подходы; принцип междисциплинарных связей; связь принципа междисциплинарных связей с другими дидактическими принципами; программ но-целевая перестройка всех компонентов учебных курсов; ориентация на непрерывное целостное становление личности, её творческое развитие.
2. Комплекс психолого-педагогических, дидактических и организационных условий совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов на основе усиления внутрипредметнои и межпредметной интеграции ведущих учебных дисциплин.
3. Вариативная форма усиления экономической направленности военного профессионального образования, как основополагающий фактор совершенствования экономической подготовки с использованием модульной технологии и рекомендациями по внедрению экономических аспектов во все дисциплины, изучаемые в ввузах.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 343 наименований, 17 приложений; содержит 19 рисунков, 18 таблиц. Общий объем работы составляет 189 страниц машинописного текста.
Историко-педагогическии анализ совершенствования экономической подготовки курсантов вузов
Аналитический экскурс в историю образования, измеряемый тысячелетиями, показывает, что его экономический компонент всегда являлся важным и даже лежал в основе обучения, воспитания и развития уже на самых начальных этапах его становления, как системного процесса. Об этом свидетельствуют «экономические» упражнения воспитанников древнеегипетских школ писцов и жреческих школ. Достаточно упорядоченная «экономическая подготовка» предписывалась ученикам средневековых учебных заведений, которые должны были овладеть географическими, историческими, строительными, монтажными знаниями и навыками ведения хозяйства. Разумеется, экономическое образование средневековья было фрагментарным. В XVIII-XIX веках мощный скачок в развитии экономической науки (труды У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо и др.; позднее — учение основоположников научного коммунизма), обусловил относительную систематизацию экономического образования в школах различного типа.
К проблемам экономического образования и экономической культуры обращались исследователи в разные периоды развития общества. О важности воспитания экономических качеств личности писали К.А.Гельвеций, А.Дистервег, ГХФ.Лесгафт, Дж.Локк, Д.И.Менделеев, К.Д.Ушинский. Я.А.Коменский и Дж.Локк считали важным осуществление экономического воспитания с раннего детства. Так Я.А. Коменский писал, что об "экономическом положении" дети должны знать затем, чтобы понимать, что "происходит у них на глазах ежедневно в доме и в городе [125]; Дж. Локк, раскрывая воспитание джентльмена, настаивал на том, что необходимо приучать детей к разумному ведению хозяйства[149]. Экономическая мысль в России существовала не как особая, более или менее ограниченная область знания: институт образования начинался и существовал в рамках взаимоотношений "мастер-ученик". До XVII века не было общей потребности в передаче, получении и использовании экономических знаний, так как отсутствовала возможность свободной экономической активности населения. Только при Петре I открываются университеты, формирующие экономическую готовность.
Подъем общественного движения XIX века способствовал более серьезной подготовке подрастающего поколения к экономической жизни. Так в гимназиях России стали обращать внимание на воспитание у учащихся расчетливости и деловитости. После 1917 года произошла трансформация целей и задач обучения, экономическое образование вошло в систему коммунистического, а его задачей стало формирование нового, коммунистического отношения к труду и общественному хозяйству, вовлечение широких масс населения в производство, распределение и объем материальных благ. Основу экономической подготовки составили знания об основных средствах повышения эффективности производства, производительности труда, о системе оплаты труда; экономическое воспитание проходило в процессе трудового обучения и производительного труда. П.П.Блонский[41],
А.С.Макаренко[154], С.Т.Шацкий [312] утверждали, что непосредственное участие учащихся в производстве материальных благ, в процессе их распределения позволяет понять сущность экономических преобразований. В 60-70 годы XX века происходит пересмотр задач экономического образования, учащиеся наряду с опытом работы на предприятии должны были получать знания об экономической стратегии государства, принципах и методах хозяйствования. В 1971 году принимается Постановление ЦК КПСС "Об улучшении экономического образования учащихся", где экономическая подготовка называется обязательной и важной стороной квалификации каждого работника[222]. В это же время вопросы экономического образования и воспитания получили глубокое осмысление в работах А.Ф.Аменда[6] и
Л.Е.Эпштейна[324]. Это были первые разработки проблемы в условиях плановой экономики. В 70-80 годы XX века содержание и методику экономического образования учащихся школ прорабатывали П.А.Атутов, СЯ.Батышев, Ю.К.Васильев, Б.Я.Гершкович, В.А.Поляков, В.Д.Попов, В.К.Розов, Б.П.Шемякин, П.А.Шемякин, А.Т.Шпак. В 1982 году принимается Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении экономического образования и воспитания учащихся" [223], в 1983 году - Постановление пленума ЦК КПСС, где выдвигалась задача воспитания у каждого учащегося экономической культуры, выработки современного экономического мышления; в 1987 году ставится вопрос о необходимости принципиальных изменений в содержании, методике, организации экономического образования. В 1993 году выходит Постановление правительства РФ № 1137 "Об организации работы в области подготовки кадров для рыночной экономики" [224], и главной проблемой экономического образования в России стала необходимость начать эту работу.
Идея экономического образования как фактора социализации личности, пронизывает в большей или меньшей степени всю историю философско-педагогической мысли, представляющей процесс целенаправленного освоения человеком социокультурного опыта на основе использования всех звеньев существующей образовательной системы.
Глубокое реформирование, переструктурирование российского общества и, в частности, перевод его «на рельсы» рыночной экономики, создает специфические проблемы, характерные именно для переходного периода. В этих условиях формирование адекватной системы экономического образования должно происходить, с одной стороны, на основе исторически сложившихся традиций российского образования, а с другой - с учетом критического восприятия опыта экономического образования в странах с рыночной экономикой, ибо всякое научное знание развивается в двуединстве противоположных тенденций: через накопление познавательного опыта и через преобразование его.
Психолого-педагогическое обеспечение совершенствования экономической подготовки курсантов
Проблема готовности к деятельности является одной из значимых в современной науке. Но до сих пор это понятие не имеет однозначной трактовки.
Понятие готовности распространилось в науке в 50-60-х гг. в связи с исследованием в лаборатории Б.Г. Ананьева человека как субъекта деятельности. Б.Г. Ананьев подчеркивал, что субъект деятельности, производящий материальные и духовные ценности, отличен от субъекта поведения. Определение субъекта деятельности вне исторически сложившейся формы предметной деятельности невозможно, так как «субъект-предмет деятельности-средства деятельности» составляют единое целое. Основной предметной деятельностью человека является труд, на базе развития которого возникли все другие ее формы, включая игру и учение[8].
В литературе социальной, педагогической и возрастной психологии встречаются трактовки готовности как состояния и как качества личности. В психологии труда и инженерной психологии накоплен большой материал о состоянии готовности к экстренным действиям.
Большинство ученых (Б.Г. Ананьев, К.М Гуревич, Б.Ф. Ломов, В.Н. Пушкин и др.) рассматривают готовность, прежде всего, как активно-действенное состояние личности, отражающее содержание стоящей задачи и условий ее выполнения.
В то же время одни авторы рассматривают готовность к деятельности на личностном фоне, а другие - на функциональном, то есть, прежде всего, учитывают состояние психических функций.
Изучению состояния готовности к деятельности большое внимание уделялось в трудах А.А. Ухтомского, М.И. Виноградова, Б.Ф. Ломова, В.Н.Пушкина и других. Так А.А. Ухтомский, анализируя состояние готовности к деятельности, называл его «оперативным покоем». Оперативный покой есть готовность, которая может устанавливаться на различных уровнях, механизм данного состояния, по А.А. Ухтомскому, опирается на подвижность «нервных приборов», которые обеспечивают переход от «оперативного покоя» к «срочному действию».
В работах Б.Ф. Ломова, Д.И. Узнадзе и других готовность определяется как целостное психическое явление, в котором интегрированы знания и умения личности относительно исполнения конкретного вида деятельности [152].
Готовность, с точки зрения Н.Ф. Левитова, может быть рассмотрена как пригодность или непригодность человека к исполнению данной работы, как наличие или недостаток у него необходимых для данной работы способностей [141].
Поскольку «внешние причины (внешние взаимодействия) всегда действуют лишь непосредственно через внутренние условия, то есть через личность», то готовность человека к действию, согласно утверждению С.Л. Рубинштейна, есть осознание им своих потребностей, для удовлетворения которых нужно активизировать свои психические и физиологические процессы [238].
Также на личном уровне рассматривает готовность А.Ц. Пуни. По его мнению, проблема готовности является психолого-педагогической (психологической по предмету исследования и педагогической по средствам формирования готовности). Рассматривая структуру готовности, автор выделяет симптомокомплекс признаков: волевые качества, необходимая направленность интеллектуальных процессов, специализированная наблюдательность, творческое воображение, оптимальный уровень стенических эмоций, гибкое внимание, способность к саморегуляции. Подход А.Ц. Пуни к данной проблеме позволяет исследовать готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное характером будущей деятельности [231].
Большой вклад в разработку проблемы готовности внесли М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович. Они считают готовность первичным, фундаментальным условием успешного выполнения любой деятельности, понимая при этом готовность к тому или иному виду деятельности как целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, навыки, умения, установки, настроенность на определенное поведение [87].
В.Д. Шадриков подчеркивает, что готовность может рассматриваться не только как рабочая мобилизация профессиональных и психологических возможностей, но и как высший профессионализм, основанный на разнообразных, отобранных социальным опытом и профессией резервах, компенсациях и замещениях, рожденный самосовершенствованием природных данных, личного опыта и практики, педагогической школой и собственной профессиональной ориентацией [308].
Таким образом, анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что в современной науке явление готовности исследуется на следующих уровнях: -личностном, рассматривающем готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное характером будущей деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин, Ф.Т. Михайлов, В,В. Столиц, А.Г. Спиркин, А.Р. Петрулите, Г.Я. Рорен, В.Ф. Сафин, А.Ц. Пуни и др.);
-функциональном, представляющем ее как временную готовность и работоспособность, предстартовую активизацию психических функций, умение мобилизовать необходимые физические и психические ресурсы для реализации деятельности (В.Л. Алаторцев, Ф. Генов, Е.П. Ильин, Н.Д.Левитов, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин и другие);-личностно-деятельностном, определяющем готовность как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять свои функции (А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.Л. Кандыбович и др.).
Исследователи проблемы готовности к деятельности выделяют временную (ситуативную) и долговременную (устойчивую) готовность (Л.С.Нерсесян, В.Н. Пушкин), психологическую и практическую (Б.Ф. Райский, Ю.К. Васильев), функциональную и личностную (Ф. Генов, А.Ц. Пуни), специальную и общую (Б.Г. Ананьев) готовности к умственной и физической деятельности (А.Г. Ковалев) и т.д. Изучены понятия психологической готовности к деятельности (Ю.К. Бабанский), готовности к труду как свойство всесторонне развитой личности (В.В. Сериков), готовности к защите Родины (А.Н. Вырщиков), а также исследовано формирование профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности (К.М. Дурай-Новакова). В работах Ю.В. Енотовской подчеркивается, что готовность - это не только предпосылка, но и регулятор реальной деятельности, обеспечивающий включенность субъекта в ее исполнение. Многие исследователи отмечают, что в структуру готовности входят не любые знания, а лишь те, которые обеспечивают ей наибольшую продуктивность.
Обоснование методики проведения опытно-экспериментальной работы
Общая направленность экспериментальных исследований состояла в вьывлении эффективности спроектированной системы междисциплинарного обучения курсантов вузов радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) дисциплинам «Экономика», «Экономика и организация производства» и «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» с целью повышения качества подготовки будущих инженеров-химиков к профессиональной деятельности.
Основными задачами экспериментального исследования явились: выявление существующего уровня сформированности основных компонентов готовности курсантов к профессиональной деятельности при отсутствии целенаправленной работы по их формированию; опытная апробация системы межпредметной экономической подготовки инженеров-химиков; изучение влияния междисциплинарных взаимосвязей между дисциплинами «Экономика», «Экономика и организация производства» и «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» на эффективность экономической подготовки курсантов, на уровень развития их профессионально-личностных качеств, обусловленных требованиями готовности специалистов к профессиональной деятельности.
При организации опытно-экспериментальных исследований были выполнены основные требования к проведению педагогического эксперимента: наличие опытно-экспериментальной базы; подготовленность коллектива вуза к инновационной педагогической деятельности; создание передового педагогического опыта, предварительная разработка критериев для оценки эффективности влияния спроектированной системы на результаты обеспечения готовности курсантов к профессиональной деятельности по уничтожению ХО.
Основной экспериментальной базой исследования явился факультет по подготовке военных специалистов по уничтожению химического оружия Саратовского ВИ РХБЗ. В эксперименте, проводимом в 2000 — 2002 годах, принимали участие курсанты специальностей 510807 «Технологические процессы УХО и токсичных веществ». Для проведения опытно экспериментальной работы были сформированы экспериментальные и контрольные группы (ЭГ и КГ) курсантов. Выборочная совокупность формировалась на основе квотной выборки. В основу квотной выборки легли некоторые общие свойства: возраст, образование, социальное происхождение, срок выслуги, уровень общей культуры. При этом учитывались рекомендации руководителя эксперимента и преподавательского состава. Сравнительные данные позволили сделать вывод, что однородные показатели у курсантов ЭГ и КГ на начальном этапе опытно-экспериментальной работы достаточно близки. Для проведения эксперимента привлекались четыре курсантские группы. Экспериментальные группы: 151 уч. гр.(ЗГі-27 чел.) и 152 уч.гр.(ЭГ2-28 чел.). Контрольные группы: 171 уч. гр.(КГг28 чел.) и 172 уч. гр.(КГ2-29 чел.).
В соответствии с поставленными задачами работа состояла из серий констатирующего и формирующего экспериментов.
Констатирующий эксперимент был направлен на установление фактического состояния подготовки военных инженеров, уровня их готовности к профессиональной деятельности на основе комплексного использования знаний по смежным дисциплинам учебного плана. Констатирующий эксперимент проводился в два этапа.
Задачей первого этапа являлось изучение исходного уровня экономической готовности курсантов к профессиональной деятельности. На этом этапе основными методами исследования были беседы, анкетирование, изучение результатов учебно-профессиональной деятельности курсантов в области УХО: уровня и качества выполняемых курсовых и дипломных проектов, научно-практических исследований, самостоятельных творческих разработок, результатов лабораторных работ (в виде чертежей и других документов). К участию в эксперименте на данном этапе привлекались курсанты со второго по пятый курсы обучения.
Второй этап констатирующего эксперимента был направлен на изучение влияния гуманитарных, общепрофессиональных и специальных экономических и экономически направленных дисциплин на уровень экономической готовности курсантов к профессиональной деятельности. На данном этапе необходимо было ответить на вопрос: насколько в существующей системе обучения проявляются и устанавливаются связи между гуманитарными, общепрофессиональными и специальными экономическими дисциплинами при отсутствии акцентирования внимания преподавателей на эту сторону педагогической деятельности.
Формирующий эксперимент, основанный на использовании методики взаимосвязанного изучения дисциплин «Экономика», «Экономика и организация производства» и «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования», преследовал цель выявить эффективность влияния междисциплинарных связей на уровень экономической готовности курсантов к профессиональной деятельности. Необходимо было определить степень влияния устанавливаемых взаимосвязей на процесс усвоения курсантами каждой дисциплины, на изменение профессионально значимых качеств личности, обуславливающих степень экономической готовности курсантов.
Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы совершенствования экономической подготовки будущих офицеров
В ходе формирующего эксперимента следовало проверить общую гипотезу исследования: при осуществлении междисциплинарных связей гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, с учетом идей личностно-ориентированного военно-профессионального образования качество экономической подготовки курсантов возрастает, а уровень готовности к предстоящей профессиональной деятельности повышается.
У курсантов 4 курса обучение дисциплине «Экономика и организация производства» проводилось путем установления междисциплинарных связей с дисциплиной «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» отдельными темами и сравнения эффективности подобного обучения с изучением других равнозначных тем без целенаправленного построения взаимосвязей. При отборе равнозначных тем учитывались степень их сложности и значимость в общем курсе, количество часов. Приведем примеры равнозначных тем курса «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» и дисциплины «Экономика и организация производства». «Процессы промышленного природопользования как объекты эколого-экономического анализа и прогнозирования» и «Организация производственных процессов и техническая подготовка производства»; «Экономическая оценка важнейших видов природных ресурсов» и «Производственные фонды и эффективность промышленного производства»; «Платежи за загрязнение окружающей среды» и «Планирование себестоимости, прибыли и рентабельности».
Изучение первых тем курса «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» в каждой из приведенных пар проводилось без установления взаимосвязей с «Экономика и организация производства», т.е. изолированно. После изучения темы проводился контрольный срез уровня сформированных экономических знаний и навыков курсантов. Им предлагалось выполнить контрольную работу и ответить на вопросы теста.
Обучение вторым темам проводилось в тесной взаимосвязи с дисциплиной «Экономика и организация производства». Курсантам показывалась практическая значимость и необходимость применения знаний по теме дисциплины «Экономика и организация производства» в предстоящей деятельности по уничтожению химического оружия при изучении специальных дисциплин. Обучение велось на основе рекомендаций методики междисциплинарных взаимосвязей, изложенной в разделе 1.3 работы. Результат освоения темы также проверялся контрольным срезом. Затем полученные в ходе обучения равнозначным темам результаты сравнивались.
Установление междисциплинарных связей между экономическими дисциплинами и деятельностью по УХО направлено на развитие способностей курсантов комплексно применять усвоенные знания, умения и опыт в профессиональной деятельности инженера, в решении экономических задач. При успешной реализации интегративнои подготовки военных специалистов по УХО уровень продуктивной деятельности должен быть не ниже, чем третий — «применение» (по В.П. Беспалько). Третий и четвертый уровни соответствуют эффективному процессу формирования компонентов экономической готовности курсантов.
Непрерывный процесс обновления техники и технологий, а также новое качество экономических отношений в обществе, заставляющие еще на стадии проекта планировать и достигать эффективность и оптимальность принимаемых решений, предъявляют высокие требования к процессу подготовки военного специалиста по УХО. Основным показателем экономической подготовки, как мы уже отмечали, является его экономическая грамотность. Грамотность - важная характеристика подготовленности обучаемых, она подразумевает слияние триады "знания, навыки, умения" у профессионала. Кроме того, грамотный человек обладает критическим мышлением, что позволяет ему принимать оптимальные решения, отвергать ложные или подвергать их сомнению. Для изучения любого предмета необходим определенный уровень знаний, навыков и умений, т.е. уровень грамотности.
Процесс овладения содержанием обучения требует не только интенсивной работы, но довольно высокого развития интеллектуальных способностей. Связь между уровнями интеллектуального развития человека и успешностью его обучения бесспорна, поэтому в психологической литературе [22, 40, 144 и др.] в определение понятия "интеллект" включена и его трактовка, как способность к обучению. Введенные психологами понятия вербального (эрудиция, сообразительность, обобщенность мышления, память, тезаурус) и невербального (наблюдательность, пространственные представления, логичность мышления) интеллектов имеют большое диагностическое значение при оценке достижения целей обучения, воспитания и развития.
Для оценки уровня грамотности обучаемых нами был введен в критериальный аппарат- параметр экономической грамотности (ЭГр), по которому можно судить об образовательной подготовке курсанта по предмету. Параметр экономической грамотности - оценочный критерий результатов достижения образовательных целей.
Для оценки ЭГр были составлены тесты - достижения (см. прилож. 13) к каждому модулю предмета. Тесты представляли собой набор заданий, на выполнение которых отводилось необходимое время, которое определялось экспериментально с использованием коэффициента автоматичности выполнения задания Ка. При оценке ЭГр курсантов использовалось несколько тестов (как правило три), с соответствующими уровнями усвоения а =1, а=2 и а =3, для того, чтобы выявить действительный уровень ЭГр и обеспечить достаточное число операций (р), которые должен был выполнить курсант. При двадцати операциях в тестах по В.П. Беспалько [35] уже достигалась 70% надежность оценки, что было достаточно для текущей проверки компетентности курсанта. Каждое из предложенных заданий могло быть решено либо правильно, либо с недочетом, либо неправильно. Оценка результата была соответственно по каждому заданию 1; 0,5; 0.