Совершенствование подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики Канбар Мухаммед Кассим

Совершенствование подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики
<
Совершенствование подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики Совершенствование подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики Совершенствование подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики Совершенствование подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики Совершенствование подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики Совершенствование подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики Совершенствование подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики Совершенствование подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики Совершенствование подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики
>



Канбар Мухаммед Кассим. Совершенствование подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1997 178 c. РГБ ОД, 61:98-13/331-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы подготовки курсантов вузов к воспитательной деятельности в частях ВС САР. 12

1. Современные требования к офицеру как воспитателю и особенности подготовки сирийских курсантов к воспитательной деятельности 12

2. Сущность и содержание процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими 31

ГЛАВА II. Исследование процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях ВС САР 51

1. Обоснование критериев и определение уровней подготовленности курсантов к воспитательной деятельности. 51

2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности 71

ГЛАВА Ш. Основные пути и условия совершенствования процесса подготовки курсантов вузов к воспитательной деятельности в частях ВС САР 109

1. Углубление содержательной подготовки курсантов как воспитателей в учебном процессе вуза 109

2. Овладение курсантами методикой воспитательной деятельности с военнослужащими части 128

3. Формирование и развитие у курсантов навыков и умений воспитательной деятельности во внеучебное время 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Проблема подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях и подразделениях Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики (ВС САР), а также различные ее теоретические и практические аспекты имеют сложившийся исторический опыт. Как показывает практика, сложная и многогранная деятельность политического и военного руководства сирийского государства, направленная на постоянное укрепление высокой боеготовности частей и подразделений Вооруженных Сил в целях зашиты мира и социализма на Ближнем Востоке, объективно предъявляет высокие требования к всесторонней подготовке каждого сирийского офицера. В этой связи Президент САР тов. Хафез Асад справедливо отметил: "Офицер должен оставаться верным своей вере, принципам и поведению, продолжать упорно исполнять свои обязанности, заниматься творчеством, свято веря в то, что он защищает справедливое дело, решительно добиваясь торжества этого дела. Он продолжает быть самым сильным оружием, основой в строительстве Вооруженных Сил, защищающих право и справедливость сирийского народа"1.

На всех этапах развития сирийского общества, его Вооруженных Сил, становления и формирования военной педагогической науки данная проблема находила отражение в теоретической и практической деятельности политических и военных деятелей, ученых, практиков. В настоящее время военно-педагогическая подготовка офицеров выдвинулась в число приоритетных научных исследований. Перед российскими и сирийскими учеными и практиками стоит важная задача: установить, чего недостает воєнно - педагогической науке и практике, чтобы быть в состоянии справиться с требованиями времени и определить пути совершенствова- 1 Методика политической и психологической подготовки курсантов ввузов. - Дамаск: Изд-во Политуправления, 1991. - С.327. ния подготовки курсантов вузов ВС САР к воспитательной деятельности в частях и подразделениях.

Анализ источниковой базы, реальной практики воспитательной деятельности сирийских офицеров позволил констатировать, что в военно-педагогической подготовке курсантов вузов к воспитательной работе с военнослужащими имеются как положительные, так и негативные тенденции. К позитивным тенденциям (отмечались в процессе подготовки к воспитательной деятельности у 50% курсантов вузов и его осуществления у 56% офицеров экспериментальных частей) можно отнести: понимание ими возможностей профессиональной подготовки; знание содержания, организации и методики воспитательной деятельности; поиск путей и условий ее совершенствования в сирийских условиях и др.

К негативным тенденциям (наблюдались в процессе подготовки 50% курсантов к воспитательной деятельности и его осуществления у 44% офицеров экспериментальных частей) относились: отсутствие у значительного количества офицеров и курсантов необходимых знаний, навыков и умений, а также достаточного опыта в организации и проведении воспитательной работы; незнание специфики воспитательной деятельности с различными категориями сирийских военнослужащих ; отсутствие уверенности и оптимизма в результатах воспитания; недостаток специального времени, отводимого на воспитательные мероприятия и др. Основными причинами данных негативных тенденций являются слабая разработанность в сирийской науке теории и практики воспитательной деятельности, наблюдающаяся невостребованность воспитателями немногочисленных научных и практических разработок данной проблемы, недостаточная специальная подготовка будущих офицеров к воспитательной деятельности в сирийских ввузах и др.

Необходимость углубления теоретической разработки и практического решения вопросов совершенствования подготовки курсантов вву-зов к воспитанию военнослужащих вызьгоается возросшими трудностями между необходимостью повышения результативности воспитательной работы с военнослужащими и слабой подготовленностью будущих офицеров к данной деятельности с одной стороны, а с другой - недостаточной разработанностью в отечественной военной педагогике рассматриваемой в диссертации проблемы. Проведенное исследование свидетельствует, что разрешение этих трудностей возможно на основе теоретического и практического исследования проблемы подготовки курсантов сирийских вву-зов к воспитательной деятельности, выработки основных путей и условий совершенствования данного процесса.

Как представляется, подготовка будущих офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими не является только прерогативой общей и военно-педагогической науки. Данной проблемой занимаются также представители психологии и социологии, философии и политологии, права и других наук. Однако, как показала практика, именно военно-педагогические аспекты рассматриваемых в диссертационном исследовании вопросов стали в последнее время определяющими и главными. Поэтому в своей работе диссертант опирался на решения съездов и теоретические установки Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ), материалы речей и заявлений Генерального секретаря ПАСВ, Президента САР Хафеза Асада, официальные документы Министерства обороны и Политического управления ВС Сирии, организационные указания по партийно-политической работе в частях и подразделениях и др. Кроме того, в диссертационном исследовании, использовались научные работы А. В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, В.М. Дульцева, А.С. Калюжного, В.П.Клевцевича, Л.Ф. Железняка, У.Ш. Уралова и др., а также арабских исследований Асада Хамади, Ахмеда Нейра, Аль-Аллафа Фейсала, Хусейна Сайда и др. Эти военные педагоги и психологи внесли определенный вклад в теорию и практику подготовки курсантов высших военных училищ как офицеров-

6 воспитателей. Однако не все аспекты этой проблемы исследованы с одинаковой глубиной и обстоятельностью, особенно в сирийских условиях.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность в педагогике высшей военной школы обусловили выбор ее в качестве диссертационного исследования.

Объектом диссертационной работы явилась воспитательная деятельность офицеров в частях и подразделениях ВС САР, а ее предметом - процесс подготовки курсантов ввузов как будущих офицеров - воспитателей .

Цель диссертации заключалась в том, чтобы разработать и обосновать основные пути и условия совершенствования процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях и подразделениях ВС САР. В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решались следующие задачи;

Разработать теоретические основы процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях и подразделениях ВС САР.

Опытно-экспериментальным путем исследовать эффективность процесса подготовки курсантов как будущих офицеров - воспитателей.

Выявить и экспериментально проверить основные пути и условия совершенствования процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности с военнослужащими, обосновать практические рекомендации различным категориям воспитателей по повышению его эффективности и результативности в сирийских условиях.

В качестве гипотезы и основных концептуальных позиций для диссертационного исследования выдвинуты положения о том, что подготовка курсантов к воспитательной работе является важной стороной военно-педагогического процесса в ВС САР. Данный процесс предполагает систематическую и целенаправленную деятельность командно- педагогического коллектива ввуза по формированию у выпускников педагогической подготовленности к успешному выполнению обязанностей офицера-воспитателя. Он включает в себя творческое применение психолого-педагогических знаний, навыков, умений в целях изучения, планирования, совершенствования и корректирования методов, форм, средств воспитания и обучения курсантов, контроля, оценки и учета результатов учебно-воспитательной работы в ввузе.

Совершенствование процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности в сирийских частях и подразделениях целесообразно осуществлять по следующим основным путям: углублению содержательной подготовки курсантов как будущих воспитателей в учебном процессе ввуза, овладению ими методикой воспитательной деятельности с военнослужащими, формированию и развитию у будущих офицеров навыков и умений воспитательной деятельности во внеучебное время и др.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат концептуальные положения российской и сирийской науки о человеке, факторах его формирования и развития; о личности как главной цели педагогической деятельности; о единстве теории и практики процесса педагогической подготовки; о гуманном подходе к воспитательной деятельности; о содержании и путях процесса подготовки курсантов как будущих офицеров - воспитателей; о требованиях личностно-социально-деятельностной концепции воспитания военнослужащих и др.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение общетеоретических методов научного познания (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, аналогии, систематизации, типизации и др.); сравнительно-исторических методов (исторического, историко-логического, сравнительно-исторического и др.); педагогических методов (наблюдения, беседы, изучения документации, изучения результатов деятельности, опроса, педагогического экспе- римента, изучения и обобщения опыта, тестов, анализа дневниковых записей и др.); психологических методов (лабораторного, проб и ошибок, пилотажного исследования, полярных профилей, рейтинга, социометрии и др.); социологических методов (социальной диагностики, сбора социологической информации, интервью, факторного анализа, анкетирования) и др.

Специальное опытно-экспериментальное исследование проводились с 1993 по 1997 гх. на базе четырех ввузов и шести частей ВС САР. Такая база обеспечила репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проходило в несколько взаимосвязанных этапов. На первом из них (1993 - 1994 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы с целью определения уровня ее разработанности в сирийской и российской науке и позиции автора. На данном этапе изучено и проанализировано свыше 300 научных и документальных источников, включая диссертации и монографии, обзоры, карточки-запросы о службе выпускников в войска, бланки бесед, анкеты, служебные отзывы на выпускников, планы, аттестации на курсантов и т.д.

Второй этап (1994-1996 г.г.) включал в себя педагогический эксперимент по внедрению специальной системы работы с курсантами по подготовке их к воспитательной деятельности. В нем были задействованы 30 преподавателей ввузов, около 200 абитуриентов и курсантов. Обобщен передовой опыт воспитательной работы 40 офицеров из войск. Выполнен ряд научно-исследовательских работ, создана и функционирует научно-исследовательская группа, проводящая исследования по изучаемой проблеме. При этом применялись такие методы, как профессиография, моделирование, хронометраж, анализ результатов воспитательных воздействий молодых офицеров - выпускников военных училищ на подчиненных и др.

На третьем этапе (1996-1997 гх.) осуществлялись анализ и обработка полученных данных, уточнялась профессиограмма выпускника вву-за как воспитателя, формулировались выводы и практические рекомендации, апробировались результаты исследования в училищах и войсках, проводилось литературное оформление диссертации, а также обсуждались полученные данные в форме докладов, лекций на совещаниях, конференциях и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Разработаны теоретические основы процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности: историко-социальные и педагогические предпосылки, объект и субъект, цели и задачи, содержание, организация и методика, результат и его оценка.

Выявлены и обоснованы критерии, определены уровни подготовленности курсантов к воспитательной деятельности, раскрыта специфика подготовки будущих офицеров - воспитателей на различных курсах обучения в ввузе.

Определены основные пути и условия совершенствования процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности.

Разработаны практические рекомендации различным категориям воспитателей по повышению эффективности и результативности воспитательной работы с сирийскими военнослужащими.

На защиту выносятся следующие положения:

Разработанные сущность, содержание и особенности процесса подготовки сирийских курсантов к воспитательной деятельности.

Выявленные и обоснованные критерии подготовленности курсантов к воспитательной работе с личным составом, а также методика определения уровней и динамика развития их подготовленности на различных курсах обучения.

Апробированные и опытно-экспериментальным путем проверенные основные пути и условия совершенствования процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности с военнослужащими: углубление содержательной подготовки курсантов как будущих воспитателей в учебном процессе ввуза, овладение ими методикой воспитательной работы с личным составом, формирование и развитие у курсантов навыков и умений воспитательной деятельности во внеучебное время и

4. Разработанные практические рекомендации различным категориям воспитателей по повышению эффективности и результативности воспитательной работы с сирийскими военнослужащими.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение эффективности подготовки курсантов сирийских ввузов как будущих офицеров-воспитателей; полученные резуьтаты могут быть использованы для оценки и учета результатов воспитательной работы с курсантами; разработанные различные материалы и рекомендации могут способствовать внедрению в ввузах системы формирования у курсантов личностных качеств, знаний» навыков и умений работы с личным составом; экспериментально проверенная методика проведения учебных занятий, войсковой стажировки и внеучебных мероприятий может использоваться в ряде ввузов для совершенствования военно-педагогического процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажных исследований, частных констатирующих и формирующих экспериментов в четырех ввузах, шести частях ВС САР по внедрению в педагогическую деятельность ввузовских и армейских командно-педагогических коллективов теории и практики процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности, ее успешному осуществлению в армейских условиях. Результаты исследования направлялись и обсуждались в Политическом управлении ВС САР, в экспериментальных ввузах и частях, на кафедре педагогики Военного университета путем записок, отчетов, выступлений, докладов.

11 Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка ** литературы. Глава I - Теоретические основы подготовки курсантов вву- зов к воспитательной деятельности в частях ВС САР. Глава II - Исследование процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях ВС САР. Глава III - Основные пути и условия совершенствования процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях ВС САР.

Современные требования к офицеру как воспитателю и особенности подготовки сирийских курсантов к воспитательной деятельности

Исторический опыт, современная сложная обстановка в мире и на Ближнем Востоке свидетельствуют о наличии и проявлении постоянных источников политической напряженности и военной опасности, угрозы странам арабского мира и возможности возникновения локальных конфликтов. В данных условиях особое положение занимает Сирийская Арабская Республика и ее Вооруженные Силы, которые играют важную политическую роль в разрешении спорных проблем, сдерживании внешней агрессии на Ближнем Востоке и сохранении мира в этом регионе мира. В этой связи уместно привести слова Президента САР тов. Хафеза Асада: "Мы хотим мира. Мы говорим это и повторяем уже примерно 20 лет. Мир и безопасность одной страны не может достигаться за счет других стран. Мы будем бороться за мир в любом случае, если мы начали бороться за него..." .

Данной позиции способствует высокая боевая готовность и мощь Сирийских Вооруженных Сил. В сложившихся современных условиях укрепление обороноспособности и боеготовности частей является одной из приоритетных задач руководства САР и Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ). Политическое и военное руководство страны, ее Вооруженных Сил в своей деятельности постоянно проявляет заботу о развитии военной теории и практики, всестороннем оснащении армии современной техникой и вооружением, качественной подготовке офицеров (командиров, политработников, инженеров и др.) к воспита 1 См. подр.: Асад X. Речи Президента САР. - Дамаск.: Изд-во Политуправления ВС САР. - 1990. - Т.З. - С.82 тельной деятельности с личным составом сирийских частей и подразделений. Проблемы улучшения подготовки военных кадров постоянно находятся в поле зрения Президента САР и руководителей ПАСВ, которые уделяют большое внимание вопросам связи партии с офицерским корпусом, воспитания всех категорий военнослужащих, деятельности ввузов по подготовке офицеров как военных специалистов и воспитателей1.

Реформаторское движение САР много делает для совершенствования образовательной подготовки военных специалистов по качественному выполнению служебных и воспитательных задач с сирийскими военнослужащими в частях и подразделениях. Процесс обновления и совершенствования военно-педагогического процесса в ввузах связан со многими сторонами их жизнедеятельности и улучшения качества подготовки военных воспитателей. Совершенствование воспитательной подготовки курсантов ввузов САР осуществляется на базе усвоения теоретических знаний многих научных дисциплин, прежде всего, истории, философии, политологии, педагогики, психологии, права и др. По меткому выражению тов. Хафеза Асада "... развитие образования и повышение уровня всесторонней подготовки офицерских кадров будут оставаться весьма ограниченными, если они не будут сочетаться с их усилиями, направленными на своевременное использование плодов науки, и не будут поставлены на службу политики, экономики, обороны и других областей жизни..."2 . Вместе с тем, руководители и рядовые члены реформаторского движения ясно осознают, что одна теория ничего не значит, если не способна влиять и изменять практику, действительность. Научные и практические представители данного движения уверены в том, что качественная подготовка будущих офицерских кадров во-многом зависит от связи научных идей с практикой, единства слова(лозунга) и дела, ответствен на конференции по развитию воспитания и обучения. - Дамаск: Изд-во Университет, 1991. - С.2 ности за будущую воспитательную деятельность в частях и подразделениях ВС САР. Потому реформаторским движением предпринимаются серьезные усилия в совершенствовании военных специалистов, в демократизации образования и воспитания армейских кадров, увеличении количества ввузов, улучшении качества подготовленности курсантов - будущих офицеров к воспитательной деятельности с сирийскими военнослужащими. В действительности реформаторское движение в воспитательной работе ставит на первое место человека и уделяет особое внимание формированию его личности, повышению его образовательного и культурного уровня, способности защищать свое Отечество. Не случайно в одном из документов реформаторского движения подчеркивается , что "жизнь идет своим ходом, а человек является с одной стороны ее истоком и инструментом, а с другой - ее конечной целью. Он, следовательно, является самым главным в ней. И если его воля и сознание сформированы и воспитаны должным образом, то в них нет места страху перед агрессорами и нет сомнения в достижении победы" .

Обоснование критериев и определение уровней подготовленности курсантов к воспитательной деятельности.

Как отмечалось в предыдущих параграфах диссертационного исследования, подготовка сирийских курсантов к воспитательной работе в войсках является многоплановым, диалектически развивающимся педагогическим процессом. Она представляет собой целеустремленную и организованную систему воздействий военно-педагогического коллектива на курсантов ввуза и их взаимодействий в целях всесторонней пожотовки армейских воспитателей. Результатом этого процесса является подготовленность выпускника сирийского военно-учебного училища как офицера -воспитателя, представляющая собой сложное интегрированное психологическое и педагогическое образование, ядро которого заключается в синтезе знаний, навыков и умений, развитого мышления и высокой педагогической техники. В совокупности с ведущими личностными качествами будущего офицера эти основные компоненты пожотовленности обеспечивают уверенность в собственных силах и квалифицированное решение воспитательных задач после завершения учебы в ввузе. При более подробном рассмотрении этих компонентов целесообразно, как показало проведение исследование, остановиться на положительном отношении и интересе курсантов к воспитательной работе с личным составом.

Как известно из анализа руководящих документов ВС САР, первоначальную пожотовку к выполнению своих обязанностей сирийские офицеры проходят в высших военных училищах. В них преподавательский и командно-политический состав ведут систематическую работу по формированию у курсантов положительного отношения и любви к профессии офицера-воспитателя, готовности в любой момент самим встать на защиту священных рубежей Родины и качественно готовить к этому своих подчиненных. При этом они изучают мотивы выбора курсантами данной профессии, внимательно анализируют их с целью учета в дальнейшей учебно-воспитательной работе в ввузе. Исследованием установлено также, что в процессе учебы мнение о мотивах поступления в училище у одних курсантов может упрочиться, а у других измениться. Кроме того, в ходе исследования выявлено, что у разных военных специалистов мотивы выбора профессии офицера-воспитателя могут иметь определенные различия. Этот факт подтверждает сравнение полученных результатов с итогами исследования, проведенного в 1995-96 годах в шести частях ВС САР. В данный период молодые офицеры в ответе на вопрос "Чем Вы руководствовались в выборе своей профессии?" указали в качестве ведущего мотива на "понимание значения и необходимости профессий сирийского офицера" (33,5%), "романтику военной службы" (23,7%), "арабские традиции" (20,4%), "совет родителей и товарищей" (10,4%). Около 24% молодых офицеров заявило о том, что в военное училище поступили из соображений материальной обеспеченности или потому, что не смогли поступить в другие учебные заведения.

Анализ полученных данных показывает, что за прошедшие годы произошли некоторые изменения в мотивах выбора профессии. Например, увеличилось количество юношей, выбравших профессию офицера по арабским традициям, намного возрос интерес к технике и техническим наукам, деятельности командира-воспитателя, что можно считать явлением положительным. В то же время снизилось количество абитуриентов, выбравших будущую профессию с полным пониманием ее значения, несколько увеличилось число обучаемых, имеющих мотивы выбора профессии офицера-воспитателя материального или случайного характера.

Изучение учебно-воспитательной практики показывает, что определенная часть абитуриентов с неустойчивыми и отрицательными мотивами выбора профессии офицера-воспитателя не попадает в ввуз по результатам профотбора и вступительных экзаменов, или, поступив в училище, учится плохо, служит недобросовестно, допускает нарушения воинской дисциплины, и как правило в результате оказывается исключенным из него. Так, анализ причин исключения курсантов из училища за 10 лет свидетельствует, что наиболее характерной из них являются нежелание курсантов продолжать учебу в училище (20,5%), низкая успеваемость (35,8%), недисциплинированность (25,4%) и др. В последующей опытно-экспериментальной работе выявлено также, что процент "отсева" высок среди курсантов, прибьюших в ввуз из подразделений и частей (37,2%), что указывает на наличие определенных недостатков в подборе кандидатов в войсках и на несерьезное к обучению в училище отдельных сирийских военнослужащих.

Учебно-воспитательная практика экспериментальных ввузов показывает, что положительные мотивы поступления курсанта в училище, интерес к воспитательной стороне деятельности офицера имеют не меньшее значение, чем его познавательные возможности. Обучаемые, сознательно выбравшие профессию командира-воспитателя, как правило, хорошо учатся и служат, легко переносят, став офицерами, трудности и лишения военной службы. Из этого вытекает необходимость дальнейшего улучшения профотбора курсантов в военные училища и всемерного повышения качества и эффективности формирования военно-профессиональной направленности личности обучаемых.

Углубление содержательной подготовки курсантов как воспитателей в учебном процессе вуза

Подготовка курсантов как воспитателей является многогранным процессом, включающим в себя все формы труда преподавательского состава, командиров, политработников ввуза и самих обучаемых. Материалы специально проведенного диссертационного исследования показали, что педагогическая деятельность офицеров ввуза как руководителей процесса подготовки курсантов к воспитательной работе относится к весьма сложным видам их педагогически целесообразного влияния на военнослужащих. Сравнительное изучение данной деятельности 100 офицеров, анализ позитивного и негативного опыта работы с 200 курсантами в четырех ввузах позволили выявить несколько типов офицеров как педагогов, исходя из их отношения к рассматриваемому процессу и дать характеристику их воспитательной деятельности. (См. таблицу И).

Анализ основных положений данной таблицы наглядно показал, что углубление и совершенствование педагогической деятельности офицеров основывались на соединении научно-теоретических положений социальной и военной педагогики с практическим передовым опытом сирийских воспитателей по воспитанию военнослужащих. Однако обращенность офицера к педагогической теории отнюдь не снижала тех трудностей, с которыми он встречался в своей практической педагогической деятельности. Теория педагогики ВВШ содержала обобщенные положения о том, как целесообразно осуществлять обучение и воспитание ; в ней фиксировались методические идеи об индивидуальном и коллективном подходе к воспитанникам, об учете их социальной и педагогической трудности и др.