Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов Голомин Владимир Евгеньевич

Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов
<
Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов
>



Голомин Владимир Евгеньевич. Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2003 388 c. РГБ ОД, 61:03-13/2282-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы совершенствова ния гуманитарной подготовки курсантов ввузов С. 26

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы совершенствования гуманитарной подготовки С. 26

1.2. Сущность и содержание совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в высшем военном учебном заведении С. 49

1.3. Анализ практической деятельности ввузов по осуществлению гуманитарной подготовки будущих офицерских кадров С. 68

Глава II. Основные направления оптимизации комплекса средств, форм, методов и условий совершенствования гуманитарной подготовки курсантов военно-учебных заведений С. 94

2.1. Активное включение курсантов в гуманитарную деятельность С. 94

2.2. Гуманитаризация процесса обучения курсантов ввузов С. 117

2.3. Дидактические, социально-организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие совершенствование гуманитарной подготовки курсантов С. 139

Глава III. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов С. 160

3.1. Обоснование методики проведения опытно- экспериментальной работы С. 160

3.2. Организация и проведение педагогического эксперимента по повышению результатов гуманитарной подготовки курсантов в ввузе С. 184

3.3. Анализ результатов экспериментальной работы С. 214

Заключение С. 236

Библиографический список используемой литературы С. 246

Список приложений С. 268

Введение к работе

В современных условиях выпускники ввузов решают сложные задачи постоянного поддержания высокой степени боевой готовности частей и подразделений в непростой социально-политической и экономической обстановке в стране. Объективные трудности в решении военно-профессиональных задач предполагают их преодоление в первую очередь за счет повышения роли человеческого фактора. Работать с людьми приходится в условиях, когда многие из них неудовлетворены правовыми гарантиями службы, социально-бытовым обеспечением, не имеют достаточного уровня общеобразовательной подготовки, развитых умений и навыков по воспитанию подчиненных. Все это повышает требования к подготовленности офицеров, особенно молодых, по решению гуманистических задач в военно-профессиональной деятельности. Анализ отечественного и зарубежного опыта войсковой и ввузовскои практики показывает, что комплексная подготовка будущих офицеров к решению этих задач может быть достигнута посредством совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в ввузе.

Гуманитарная подготовка в узком смысле представляет совокупность знаний в области гуманитарных и социально-экономических наук и связанных с ними навыками и умениями практической деятельности.

Гуманитарная подготовка в широком смысле представляет расширение возможностей разностороннего развития личности специалиста, его самопознания и саморазвития, для формирования у него гуманитарного (общечеловеческого) подхода к профессиональной деятельности на широком познавательном материале, то есть на основе всех изучаемых в ввузе наук. Ее основное звено - помочь обучаемым в формировании у себя гуманитарного профессионального мышления, которое предполагает стремление и умение любого специалиста при решении самых разнообразных задач в центре своего внимания ставить человека, его потребности и интересы, возможности и состояния.

4 Таким образом, гуманитарная подготовка представляет собой

систему педагогических мер по гармоничному формированию профессиональных и нравственных качеств личности, привитию гуманистического стиля мышления, выработке общечеловеческого подхода к профессиональной деятельности военного специалиста и подразумевает увеличение гуманитарной составляющей всего учебно-воспитательного процесса, повышение гуманитарной культуры постоянного состава ввуза, создание гуманистической социальной среды ввуза, активизацию гуманитарной (учебной, внеучебной) деятельности обучаемого, выражающейся в отборе, усвоении научно-обоснованных гуманитарных (человековедческих) знаний и превращении этих знаний в убеждения посредством общественно-полезной социальной практики.

Однако, исторически сложившаяся педагогическая система военно-профессионального обучения не отвечает современным требованиям по обеспечению гуманизации в образовании, а усиливающийся технократический подход в преподавании различных учебных дисциплин не формирует у курсантов стремлений совершенствовать себя в гуманитарном плане, быть самими собой, связывать самопознание с самоопределением (а свою деятельность с общекультурными ценностями). Гуманизация - это процесс, охватывающий все сферы человеческой жизни и деятельности, предполагающий изменение личностной культуры, возрастание в ней потребности в свободе индивида, в расширении сферы ответственности личности. Современная военная дидактика значительно лучше владеет обучением умениям и знаниям, чем собственно содержательной стороной: она не дает понимания предмета в целом, что в равной мере относится как к военно-техническим и военно-специальным, так и к общенаучным и социально-гуманитарным дисциплинам. Процесс обучения в ввузе продолжает уводить курсанта все дальше в детали конкретных методов исследования и технологии процессов, к совершенным алгоритмичным умениям, и все меньше преподает урок человечно-

5 сти, эстетических и этических отношений к окружающему миру, к людям,

наконец, к самому себе.

Так, анализ отзывов из войск на выпускников военных вузов показывает, что их военно-профессиональная подготовленность недостаточно соответствует современным потребностям войск в широко эрудированных и всесторонне развитых офицерах: не сформирована осознанная ценностная ориентация, низок уровень развития нравственных качеств личности, четко проявляется склонность к командно-административному стилю взаимоотношений с подчиненными, недостаточны практические умения и навыки работы с людьми с позиций гуманизма, отсутствует стремление к расширению своего познавательного кругозора, не развито умение самостоятельно работать с научной литературой по отбору их гуманитарного содержания и др.

В высших военных учебных заведениях проводятся определенные мероприятия по организации гуманитарной деятельности курсантов, формированию мотивации курсантов к самосовершенствованию в гуманитарном плане, обобщается и распространяется отдельный передовой опыт лучших преподавателей. Вместе с тем, в результате опроса среди преподавателей военно-технических и военно-специальных дисциплин было установлено, что 64% из них имеют недостаточную гуманитарную подготовленность; 71% имеют низкие умения и навыки по использованию современного гуманитарного содержания своих дисциплин. Повышение эффективности гуманитарной подготовки затрудняется недостаточной плановостью и целеустремленностью деятельности руководства ввузов и кафедр в данной области, отсутствием научно-обоснованных программ, слабостью учебно-материальной базы. Опрос, проведенный среди курсантов военных вузов, показал недооценку ими практического значения получаемых гуманитарных знаний (89%), склонность к приобретению узкопрофессиональных знаний (72%), низкий уровень осознанности ценностной ориентации (63%).

Как показало исследование, основными причинами такого положе-

ния дел являются: ухудшение качества подготовки молодежи в школе; отсутствие достаточных стимулов, желания активно учиться и работать над собой у обучаемых; неумение правильно распределять свободное время; не-сформированность должных навыков у командно-преподавательского состава по организации контролируемой самостоятельной работы курсантов; недостаточность научно-обоснованных программ и методик по гуманитарной подготовке курсантов; небольшое количество специалистов, способных решить эту проблему.

Проблема гуманитарной подготовки курсантов по целому ряду причин трудна и для исследований, и для выработки общих педагогических систем. Главные из них обусловлены многоаспектностью проблемы, ее интердисциплинарным характером и отсутствием системного исследовательского подхода. В научной литературе гуманитарная подготовка рассматривается с психолого-педагогических, философских, социологических позиций. Изучением различных проблем теории и практики гуманитарной подготовки, вопросами совершенствования этого процесса занимается большой круг исследователей. Отдельные авторы рассматривают гуманитарную подготовку как средство (Э.В. Бурмакин [70], П.Н. Городов [109], В.Б. Миронов [256], В.И. Снесар [311]) или метод (В.П. Баранников [30], А.В. Барабанщиков [21], В.М. Симонов [306]) гуманизации образования.

С совершенствованием гуманитарной подготовки связываются надежды на: всестороннее развитие духовной культуры специалистов и преодоление узкопрофессионального мышления (А.С. Борщов [67], Г.А. Ягодин [353]); повышение уровня интеллектуального потенциала и творческих способностей современного специалиста в процессе активизации человеческого фактора (Н.Б. Крылова [211], Б.Г. Мещеряков [255], И.Г. Фролов [339]); развитие способностей приходить к правильным выводам и совершать правильные поступки (Н.В. Карлов [189], И.Н. Мишуров [257]); формирование особого, собственно человеческого отношения к миру и себе, становление своей

7 собственной позиции (Б.Г. Ананьев [9], В.Н. Гасилин [99], A.M. Новиков

[269], В.Т. Пуляев [294]); повышение культуры личности, приобретение знаний из области социально-гуманитарных наук (В. Гаранин [98], И.Я. Копылов [202], Н. Нечаев [267], И.М. Орешников [277], М.В. Попова [289]); формирование человека, обладающего богатым духовным потенциалом (Р.С. Карпинская [190]); преподавание любой учебной дисциплины с гуманитарной направленностью (Г.И. Гаврина [94], Т.А. Иванова [175], В.И. Купцов [220], И.В. Никишина [268], В.Г. Разумовский [299], Л.В. Тарасов [322]).

Также существуют теоретические основы к решению проблемы совершенствования гуманитарной подготовки с помощью введения дополнительных гуманитарных предметов, факультетов общественных профессий (И.А. Майзель [246]); через внеучебную практическую воспитательную работу, школы молодых лекторов, творческие студии Дворцов культуры (П.Ф. Беспоясов [50], С.А. Валеева [72], В.О. Волков [83], В.И. Добрынина [142]); отдавая приоритет определенным гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам: философии или исторической подготовке (Р.И. Александрова [4], B.C. Барулин [34], Е.Э. Казаков [181], Т.Ф. Кузнецова [215], Г.В. Платонов [285]); предлагая узкий историко-культурный (Л.А. Маркина [249], Н. Розов [301]) или мировоззренческий аспект (Г.К. Маишева [245], А. Мадудов [244]); через методологизацию каждого учебного курса (В.Л. Басанец [36], А.Ю. Белогуров [40], Л.А. Беломестных [41], Л.Р. Маркина [250], Т.И. Шайхиева [346], И.С. Якиманская [355]), теософию (Т.М. Новикова [271]), учебную и внеучебную гуманитарную деятельность обучаемых (С.С. Муцынов [263]), широкое проникновение социогуманитарного знания в весь процесс образования (М.С. Климов [194], Е.В. Кондратьева [200]), создание комфортной гуманитарной социальной среды ввуза, гармоничное и всестороннее формирование личности обучаемого (В.Г. Белкин [38], Л.И. Коханович [207], Н.А. Темнюк [324]).

В процессе работы над диссертацией автор опирался на научные

8 труды педагогов, психологов, социологов, философов, исторические (в том

числе официальные, архивные, военно-исторические) документы, работы
военачальников прошлого и настоящего, отечественных и зарубежных авто
ров. Также использовались общегосударственные и ведомственные норма
тивные акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, дис
сертации и монографии по рассматриваемой проблеме и смежных с ней, ма
териалы научных конференций, публикации в научной и периодической пе
чати. Особое внимание уделялось педагогическим, психологическим, социо
логическим и философским исследованиям, имеющим отношение к теме
диссертации. . „, ., ..

Отдельные аспекты проблемы были рассмотрены в трудах Я.А. Ко-менского [199], Н.Г. Чернышевского [342], А.С. Макаренко [247], К.Д. Ушинского [331], Л.Н. Толстого [326], А.В. Луначарского [241], В.А. Сухо-млинского [319], Н.А. Бердяева [43], а также известных полководцев и деятелей высшей военной школы: Петра I, А.В. Суворова, Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова, М.В. Фрунзе, В.М. Шапошникова и др.

В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации педагогов, исследовавших различные аспекты совершенствования гуманитарной подготовки в условиях военно-учебных заведений: А.В. Барабанщикова [21-29], П.Ф. Беспоясова [50], В.И. Вдовюка [74], И.П. Волкова [83], В.Н. Герасимова [101], П.Н. Городова [109], Н.И. Гомеля [107], В.П. Давыдова [132], А.В. Ежова [147], В.П. Жуковского [158], В.Г. Звягинцева [163], Н.И. Киряшова [26], Э.Н. Короткова [77], А.Н. Лытки-на [242], И.А. Липского [237], М.А. Лямзина [243], A.M. Мамчура [248], С.С. Муцынова [263], B.C. Руденко [300], Ю.И. Тарского [323], Н.Ф. Феденко [333], Ю.Ф. Худолеева [133] и др.

Изучены, учтены основные положения по исследуемой проблеме, содержащиеся в работах В.Г. Афанасьева [14], Ю.К. Бабанского [15], А.А. Бодалева [61], Л.Г. Вяткина [92], Г.И. Железовской [154], В.П. Зинченко

9 [167], Т.А. Ильиной [179], Г.П. Корнева [204], Т.Ф. Кузнецовой [216], Е.В.

Коротаевой [214], Н.В. Крыловой [211], А.Н. Леонтьева [234], В.Я. Макашова

[252], Л.Р. Маркиной [249], Г.К. Париновой [287], Е.С. Петровой [284], И.С.

Посоховой [290], Н.С. Розова [301], С.Л. Рубинштейна [302] и др.

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных задач в системе военного образования следует отметить, что разработка научно обоснованной педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов, особенно в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ, является одной из недостаточно разработанных проблем педагогики. Конечным результатом этой системы подготовки должна стать разносторонняя профессиональная готовность курсантов к гуманитарной деятельности или гуманитарная готовность.

Гуманитарная готовность это комплекс выполненных в процессе обучения курсантов профессионально обусловленных требований к военному специалисту, определяющих совокупность необходимых знаний, умений, качеств и свойств личности для успешного ведения профессионально-гуманитарной деятельности. В составе гуманитарной готовности правомерно выделить, с одной стороны, психологическую, психофизиологическую и физическую готовность, а с другой - научно-теоретическую и практическую готовность как основу профессионализма. Гуманитарная готовность — многокомпонентное понятие, образованное следующими составляющими: гуманитарная компетентность, гуманитарная культура, гуманитарное сознание, гуманитарное мышление и др. Каждый из компонентов имеет свои критерии и показатели готовности к профессионально-гуманитарной деятельности военного специалиста.

Поэтому в современных условиях качественно меняется характер требований к уровню гуманитарной подготовленности и гуманитарной компетентности офицера, повышается ответственность и роль личности воєнно-

10 го специалиста за обеспечение безопасности России, его готовности к осуществлению профессионально-гуманитарной деятельности. Вместе с тем, анализ учебных программ, учебников, методических пособий, фундаментальных трудов и опыта работы высших военных специальных учебных заведений показал, что в педагогических технологиях не разработана система разностороннего формирования гуманитарной готовности военного специалиста. Практически нет работ, посвященных проектированию содержания гуманитаризации различных учебных дисциплин в военном вузе.

Таким образом, актуальность исследования проблемы определяется целым рядом факторов: социальным заказом общества и армии на личность военного специалиста как гармонично развитого и разносторонне подготовленного в профессионально-гуманитарном плане; необходимостью создания целостной педагогической системы гуманитарной подготовки военных специалистов и качественного технологического осуществления практики данного процесса; потребностью в определении научно-педагогических основ проектирования педагогической системы совершенствования профессионально-гуманитарной подготовки курсантов ввузов и разработки содержания, форм, методов и средств развития у курсантов умений и навыков гуманитарной деятельности; важностью формирования у курсантов ввузов таких профессионально-значимых качеств, как гуманитарная направленность и компетентность, соответствующие психофизиологические свойства и рефлексивные умения, гуманитарные мышление, сознание и культура.

Под понятием гуманитарная культура мы подразумеваем совокупность усвоения личностью всех материальных и духовных продуктов человеческой деятельности; ценности и признанные способы нравственного поведения, принятые в достаточно широких общностях, передаваемые другим поколениям; общечеловеческие идеи и ценности, определяющие степень развития человека как личности.

Изучение существующей практики гуманитарной подготовки воєн-

ных специалистов показывает, что приоритет отдается, в основном, одной из сторон - гуманитарной компетентности, недостаточное внимание обращается на формирование высокого уровня гуманитарной культуры у обучаемых. Поэтому под совершенствованием гуманитарной подготовки военных специалистов в исследовании понимается разностороннее обеспечение гармоничного формирования личностных и профессионально-значимых качеств специалиста и достижения высокого уровня всех компонентов гуманитарной готовности в их целостности.

Многочисленные исследования совершенствования гуманитарной подготовки обучаемых, проводившиеся в течение продолжительного времени, показывают многогранность и сложность темы. Однако, результаты исследований результатов гуманитарной подготовки обучаемых последних лет вынуждают сделать выводы о том, что в настоящее время в отечественной педагогике еще не до конца сформировались четкие теоретико-методологические подходы к анализу данного процесса, не разработаны основные направления оптимизации технологического обеспечения гуманитарной подготовки в современных условиях. Это затрудняет разработку методов количественной оценки целого ряда параметров результатов гуманитарной подготовки обучаемых, критериев и показателей их динамики, что приводит к несопоставимости результатов теоретико-методологического анализа, является причиной противоречивости различных выводов и рекомендаций. Методологические и технологические трудности дополняются еще и тем, что в научных исследованиях по отражению причинно-следственных связей не рассматриваются многие факторьі, влияющие на совершенствование гуманитарной подготовки военного образования курсантов в условиях реформирования ВС РФ.

Так, было выявлено, что совершенствование гуманитарной подготовки курсантов носит сложный, диалектически противоречивый характер. Наиболее значимые противоречия этого процесса проявляются между: по-

12 требностью в насыщении обновленным социально-гуманитарным содержанием всех изучаемых учебных дисциплин и недостаточной готовностью отдельной части преподавателей к использованию такого содержания; осознанием необходимости педагогического управления процессом ценностно-смыслового самоопределения личности и отсутствием навыков человековед-ческого подхода в преподавании; общим признанием гуманитарной культуры, как безальтернативного источника воспитания нравственности курсантов и "усеченным" содержанием истории мировой культуры (материальной, духовной) в процессе образования; современными высокими требованиями к разносторонней развитости выпускников и реальным низким уровнем развитости их нравственных качеств; современными требованиями к осуществлению профессиональной деятельности с позиций гуманизма и необходимостью реального участия в различных вооруженных конфликтах; необходимостью разработки педагогической технологии на интегративной основе путем оптимального осуществления междисциплинарных связей различных дисциплин, обеспечивающей формирование высокого уровня гуманитарной готовности военного специалиста и ее прямой обусловленностью от эффективного осуществления целостной гуманитаризации военного образования, предусматривающей преодоление консерватизма традиционного подхода в препо-давании; современной приоритетностью комплексной профессиональной подготовки военных специалистов и недостаточной теоретико-методологической, психолого-педагогической и организационно-методической обеспеченностью гуманитарного образования в военных вузах и т.д. На практике данные противоречия проявляются в виде трудностей в деятельности субъектов и объектов изучаемого процесса. (См.: Приложение №13). Преодоление их способствует совершенствованию гуманитарной подготовки курсантов ввузов.

В контексте изложенного, с неизбежностью возникает научная проблема, суть которой заключается в поиске и научном обосновании направле-

13 ний оптимизации комплекса средств, форм, методов и условий совершенствования гуманитарной подготовки, обеспечивающих гармоничное развитие личности выпускника ввуза с высоким уровнем сформированности гуманитарной готовности к профессиональной деятельности с учетом человеческого фактора.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что научное обоснование методологии и технологического обеспечения, сущностно-содержательных характеристик, тенденций и перспектив развития, критериев и дидактического обеспечения путей и условий совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в период реформирования армии и общества должно стать объектом пристального изучения как теоретической, так и прикладной педагогики, что и определило выбор темы исследования: «Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов».

Объектом исследования является педагогический процесс гуманитарной подготовки курсантов ввузов в современных условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предметом исследования — педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки (целей, содержания, методики, результатов) в профессиональном образовании военных специалистов на основе оптимального проектирования и эффективной реализации междисциплинарных связей ведущих учебных дисциплин.

Цель исследования - на основе концептуальной идеи по гармоничному разностороннему развитию личности научно обосновать, теоретически разработать и экспериментально проверить педагогическую систему совершенствования гуманитарной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений путем эффективной реализации гуманитаризации образования курсантов ввузов.

Анализ состояния проблемы , уточнение понятийного аппарата по-

14 зводили наметить в диссертации общую концепцию исследования: гуманитарная подготовка курсантов как многогранный, сложный, относительно самостоятельный процесс является инструментом, средством, методом гуманизации ВС РФ, результатом интеграции гуманитарного потенциала всех учебных дисциплин в ввузе и применения адекватной образовательной стратегии. Она обеспечивает гармоничную, разностороннюю подготовку обучающихся, преобразование направленности преподавания обучаемыми и успешное осуществление гуманитарно-профессиональной деятельности выпускниками ввузов.

Данная концепция включает реализацию следующих положений, определяющих содержание исследования: системный, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы; современная гуманитарная стандартизация 510807; принцип межпредметных связей; взаимодействие принципа межпредметности с другими дидактическими принципами; комплексно-целевая программа перестройки всех компонентов учебных курсов; ориентация на непрерывное целостное становление личности, ее гармоничное и разностороннее развитие. Сформулированная концепция исходит из основных принципов реформирования системы военного образования: содержательного приоритета дисциплин гуманитарного цикла; интеграции гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных и военно-специальных дисциплин; научной обоснованности и целесообразности соотношения изучаемых в ввузе дисциплин, их соответствия потребностям профессиональной деятельности обучаемых; непрерывности, преемственности и развития, гуманизации и демократизации учебного процесса; индивидуализации образования; познавательной самостоятельности и активности обучаемых.

Реализация этих положений возможна, если для оптимизации комплекса средств, форм, методов и условий совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов избрать следующие направления:

увеличение гуманитарной составляющей всего учебно-воспитательного процесса, развитие конструкторских умений преподавательского состава по усилению гуманитарной направленности в преподавании различных учебных дисциплин;

специальное изучение проблем гуманитарно-профессиональной деятельности выпускников ввуза, непрерывное дополнение и обновление субъектами и объектами военного образования своих гуманитарных знаний, гуманистических навыков и умений, овладение ими методиками формирования и развития социокультурных новообразований в соответствии с профес-сиограммой;

организация продуктивной учебной и внеучебной гуманитарной деятельности курсантов;

создание определенных условий, обеспечение комфортной духовно-нравственной и качественной материальной сторон социальной среды

ВВу3а- .„, -,, ^ '<*

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение уровня разносторонней, гармоничной подготовленности к гуманитарно-профессиональной деятельности курсантов ввузов в процессе совершенствования гуманитарной подготовки будет возможно, если:

в основу моделирования педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки положить системный, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы в сочетании с дидактически адаптированными принципами реформирования военного образования и ориентацией на выполнение требований квалификационных харак-теристик выпускника ввуза;

на основании разработанной педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки оптимизировать комплекс средств, форм и методов, обосновать дидактические, организационно-методические и психолого-педагогические условия, которые будут обеспечивать формирова-

ниє разносторонней, гармоничной подготовленности курсантов ввузов;

в процессе осуществления гуманитаризации военного образования будет организовано и усилено развивающее взаимодействие ее субъектов, оптимизирующее процесс и результат деятельности в интересах личности и исходя из требований социального заказа;

разработать систему дифференциальных и интегральных показателей гуманитарной готовности военного специалиста, осуществить педагогический мониторинг формируемых признаков профессионально-нравственных качеств выпускника ввуза на основе системной диагностики с использованием объективных и валидных методик.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие основные задачи исследования:

  1. Исследовать исторический, зарубежный и современный опыт осуществления практики гуманитарной подготовки в ввузах, выделить и обосновать основные закономерности, принципы, факторы, тенденции и перспективы совершенствования данного процесса.

  2. Проанализировать, обобщить, выявить и обосновать теоретические предпосылки и практические обоснования проектирования педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов в современных условиях.

  3. Разработать и экспериментально апробировать концептуальные положения, оптимизацию технологического обеспечения и реализации педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов, обосновать с философских, социологичерких, психолого-педагогических позиций сущность, содержание и понятийно-терминологический аппарат изучаемой проблемы.

  4. Сформулировать компоненты и уровни дифференциальных, интегральных показателей и критериев определения признаков гуманитарной готовности военного специалиста, провести мониторинг динамики и эффек-

17 тивности достигнутых результатов.

5. Обосновать теоретические и практические выводы, разработать методические рекомендации в адрес субъектов и объектов осуществления практики совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов различной специализации.

Методологическую основу исследования составили принципы, методы, подходы и концептуальные положения современной общенаучной методологии, раскрывающие идеи: о единстве теории и практики совершенствования гуманитарной подготовки; о всестороннем учете социально-психологических, возрастных и других особенностей курсантов в процессе совершенствования гуманитарной подготовки; о закономерностях активизации познавательной (учебной) гуманитарной деятельности курсантов и превращении полученных социогуманитарных знаний в их гуманистически осознанные убеждения; о решающем значении активной практической гуманитарной деятельности обучаемых в формировании личности; об общенаучных методологических подходах (исторический, социокультурный, системно-структурный, дифференцированный, комплексный, функциональный и др.), позволяющих рассмотреть динамику данного процесса; о выводах современной науки о гуманитарной подготовке, как важнейшем условии гармоничного формирования личности; о приоритетной роли гуманитаризации в преобразовании высшей военной школы; о детерминированности социокультурного развития личности при гуманитарной деятельности в этом процессе и др. Исследование строилось с учетом: содержания директивных документов по реформированию государственного и военного образования; современных требований к профессиональным, гражданским и нравственным качествам курсанта; обеспечению гуманизации, демократизации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса в ввузах; организации социально-педагогического труда преподавателей. Опора на важнейшие положения психолого-педагогической, философской, социологической наук позволила

18 реализовать личностно-социально-деятельностный подход к формированию

разносторонне развитого курсанта, провести специализированное обучение

на основе проблемно-деятельностной концепции.

Научно-теоретической основой исследования являются:

теория системно-комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.Г. Афанасьев [14], В.П. Беспалько [48], Ф.Ф. Королев [205], Н.В. Кузьмина [217], Ю.А. Кустов [222] и др.);

концепция моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (СИ. Архангельский [12], В.П. Беспалько [48] и

др-);

современные идеи демократизации и гуманизации образовательного процесса в высшей школе (А.В. Барабанщиков [28], В.П. Баранников [30], Е.Л. Бахтанова [37], Б.С. Гершунский [103] и др.);

теоретические основы непрерывного образования и педагогической интеграции (Б.Г. Ананьев [9], B.C. Леднев [148], А.Г. Мороз [168], Г.Д. Турчин [328] и др.);

разработки по проектированию систем многоуровневого непрерывного профессионального образования (Н.П. Бахарев [27], А.П. Беляева [34], Ю.Н. Петров [284] и др.)

При рассмотрении психологических аспектов формирования основ гуманитарной деятельности курсантов ввузов использовались теории: развития личности в различных видах деятельности (П.К. Анохин [10], Л.С. Выготский [89], О.Б. Капичникова [188], А.Н. Леонтьев [234], Б.Ф. Ломов [245], С.Л. Рубинштейн [302], В.Д. Шадриков [342]), мотивации в обучении (СИ. Архангельский [12], П.Я. Гальперин [87], О.С. Гребенюк [92], В.Н. Саяпин [304] и др.); положения о психологических регуляторах решения учебных задач (В.А. Моляко [150], Е.А. Милерян [142], Р.Х. Тугушев [327] и др.), концептуальные основы обоснования специфики интуитивного мышления (Я.А Пономарев [287], Б.М. Теплов [301], O.K. Тихомиров [311],и др.).

Дидактическими предпосылками исследования явились положения

теории активизации учебного процесса (М.А. Данилов [134], Б.П. Есипов [124], И.Я. Лернер [235], М.Н. Скаткин [308] и др.), теория творческого саморазвития личности (В.И. Андреев [124], К.Я. Вазина [87], А.И. Влазнев [93], Ю.В. Шаронин [287], В.И. Щеголь [297] и др.), идеи личностно-ориентированного профессионального образования (Н.А. Алексеев [14], Н.Е. Воробьев [88], Э.Ф. Зеер [65], В.П. Рожков [301], В.В. Сериков [304], И.С. Якиманская [355] и др.).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга. Комплексная методика исследования включала две группы методов: эмпирических и теоретических. Среди эмпирических методов использовались: различные виды социологического наблюдения, опросы (анкетирование, интервьюирование, беседы), изучение и обобщение социокультурного опыта, результатов гуманитарной деятельности различных кате-горий военнослужащих в войсках и ввузах, обобщение независимых характеристик; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); методы статистической обработки данных. Основными теоретическими методами исследования являлись: анализ и синтез; индукция и дедукция; обобщение; типизация; историографический; сравнительно-сопоставительный; терминологический; моделирование; абстрагирование; конкретизация и др.

Использование различных методов исследования, в том числе и методов математической статистики, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязях и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

1. Первый этап (1998 — 1999 гг.) — опытно-поисковый: включал изучение философской, педагогической, психологической, методической ли-

20 тературы по проблемам формирования гуманитарной готовности и анализ

практики обучения курсантов ввузов; анализ специальной литературы, программ тематических гуманитарных курсов позволил обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические позиции, обосновать методику исследования. Результатом этого этапа явилось определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методики исследования и его программы.

  1. Второй этап (1999 - 2001 тт.) - теоретико-практический: представлял собой экспериментальную часть исследования, сочетавшейся с осмыслением опыта гуманитарной подготовки в ввузах, уточнением гипотезы исследования, а также проверке и конкретизации организационно-методических, дидактических и психолого-педагогдческих условий, обеспечивающих формирование гуманитарной готовности курсантов. Результатом этого этапа явилась разработка и технологическое обеспечение педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов.

  2. Третий этап (2001-2003 гг.) - экспериментально-обобщающий: осуществлялась проверка эффективности предложенных мер совершенствования гуманитарной подготовки курсантов; вносились коррективы в алгоритмы управленческой и преподавательской деятельности офицеров. Результатом этого этапа явилось обоснование квалификационных характеристик выпускника ввуза, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) предложены системный, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы к методологическому обоснованию совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов, в основу которых положена проблемно-деятельностная теория; 2) доказана возможность совершенствования гуманитарной подготовки в современных условиях; 3) разработан дидактический механизм целенаправленной регуляции учебной гуманитар-

21 ной деятельности обучающихся (учебные и методические пособия, учебные

спецкурсы, банк гуманистических задач и заданий, диагностические материалы), являющийся инструментом активизации внутреннего гуманистического потенциала личности и направленный на разностороннюю гармоничную подготовку курсантов к гуманитарно-профессиональной деятельности в войсках; 4) обоснованы концептуальные положения и разработана педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов вву-зов; 5) спроектирована структура процесса гармоничного и разностороннего формирования гуманитарной готовности курсантов на основе разработанной автором системы междисциплинарных связей, целей и содержания курсов общепрофессиональных и специальных учебных дисциплин; 6) разработана педагогическая технология повышения эффективности гуманитарной подготовки курсантов и комплекс условий ее реализации на практике; 7) установлена взаимосвязь основных видов профессионально-гуманитарной деятельности и требуемых профессионально-значимых и нравственных качеств личности военного специалиста; 8) предложены вариативные формы гуманитаризации образования курсантов ввузов через интеграцию и усиление гуманитарной направленности образования ведущих учебных дисциплин; 9) разработана системная диагностика и предложены количественные показатели оценки уровня сформированности гуманитарной готовности курсантов ввузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1) целенаправленно проанализирован историко-педагогический опыт становления, развития теории и технологического обеспечения гуманитарной подготовки в отечественной военной школе; 2) подробно рассмотрены факторы и тенденции, позитивные и негативные стороны данного процесса, противоречия и перспективы развития современного состояния гуманитарной подготовки офицерских кадров в ввузах нашей страны и в армиях некоторых зарубежных государств; 3) научно разработаны и уточнены теоретические поло-

22 жения, совокупность которых составляет систему педагогического знания —

теорию, обеспечивающую целостное представление о гуманитарной подготовке курсантов ввузов; 4) раскрыто содержание основополагающих идей, объекта и предмета, функций, основных категорий, терминов и понятий, а также методов исследования данного процесса; 5) на основе теории гуманитарной подготовки переменного состава ввузов осуществлена всесторонняя педагогическая характеристика относительно самостоятельного и специфического процесса всесторонней, гармоничной подготовки обучаемых военно-учебных заведений к гуманитарно-профессиональной деятельности в войсках; 6) обоснованы целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов; 7) определены и экспериментальным методом проверены основные факторы и условия, влияющие на повышение эффективности осуществления практики гуманитарной подготовки перемен-ного состава военно-учебных заведений в современных условиях, разработаны практические рекомендации стратегического и тактического характера для органов военного управления и ввузов по повышению результатов гуманитарной подготовки будущих офицеров, как гармонично сформированных и разносторонне развитых гуманных личностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует повышению качества разносторонней, гармоничной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе к осуществлению профессионально-гуманитарной деятельности в войсках на основе научно-обоснованных теоретических положений, выводов и рекомендаций. Полученные результаты исследования могут быть использованы и для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в военных институтах и академиях в целом, а также военно-педагогического процесса в воинских частях (подразделениях). Разработанная педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в ввузах обогащает систему на-

23 учного знания педагогики, военной педагогики и педагогики высшей военной школы (введение в язык науки и уточнение понятий базовых терминов гуманитарной подготовки, обоснование специфических педагогических закономерностей, принципов, противоречий, особенностей и условий совершенствования данного процесса и др.). Разработанные концепция, технологическое обеспечение, педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки, методология педагогического анализа данного процесса являются дальнейшим развитием проблемно-деятельностной теории обучения специалистов и ее реализацией в условиях военно-учебных заведений.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обусловлена: 1) методологической аргументированностью исходных теоретических положений; 2) соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики и методики обучения в средней общеобразовательной и высшей военной школах; 3) продолжительностью экспериментальной работы, позволившей провести глубокий количественный и качественный анализ хода и результатов внедрения; 4) репрезентативностью объема выборок и значимостью опытных данных; 5) использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету исследования; 6) научным анализом имеющейся философской, психолого-педагогической и специальной литературы и опыта работы современных образовательных систем по исследуемой проблеме; 7) анализом экспертных оценок значительного количества офицеров, имеющих опыт служебной деятельности в войсках; 8) статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего эксперимента и пробных (пилотажных) исследований в шести военных училищах (институтах) и военных академиях (Москва, Балашов, Саратов, Сызрань, Самара, Вольск), трех воинских частях (МВО, ПриВО) и формирующего эксперимента в Балашов-ском военном авиационном институте; путем информирования научной и

24 военной общественности о проводимом исследовании и его результатах через статьи в научно-теоретических сборниках, тезисы научных конференций; выступлений на различных заседаниях, совещаниях, межвузовских, академических и кафедральных семинарах, педагогических чтениях, научно-практических и методических конференциях; проведения лекций, инст-рукторско-методических и других видов учебных занятий с преподавателями и курсантами Балашовского ВАИ; создания учебных программ по педагогике и психологии для военно-учебных заведений, педагогике высшей военной школы; разработки предложений, направленных на повышения качества содержания, организации и методики гуманитарной подготовки курсантов; участия в написании учебников и учебно-методических пособий по педагогике, в нескольких комплексных научно-исследовательских работах по заданию Министерства обороны и др. Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из ввузов и воинских частей. На защиту выносятся:

  1. Концептуальные положения и технологическое обеспечение педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов, построенные на основе теоретико-методологического обоснования, осмысления историко-педагогических идей, подходов, тенденций и перспектив развития качества разносторонней, гармоничной подготовки офицерских кадров в России, связанных с реформированием системы общего и военного образования, опыта функционирования инновационных образовательных структур, социологических, философских и психолого-педагогических основ, характерных для различных этапов становления и развития теории и практики совершенствования гуманитарного образования воспитанников ввузов, а также особенностей современного состояния образования офицерских кадров и требований профессиограмм в высшей военной школе Министерства обороны РФ и военно-учебных заведениях ведущих стран НАТО.

  2. Структурно-содержательная педагогическая система совершен-

25 ствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов, представляющая собой многообразие компонентов (целевой, содержательный, деятельностный, результативный), а также направления оптимизации комплекса средств, форм и методов обучения и развития гармонично-формируемых личностных свойств и профессиональных качеств субъектов и объектов изучаемого процесса.

  1. Вариативные формы (авторские учебные планы, рабочие программы) гуманитаризации военного образования курсантов ввузов на междисциплинарном уровне.

  2. Уточненная педагогическая характеристика сущности, содержания, особенностей, закономерностей, принципов, противоречий, условий и основных требований реализации педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов на современном этапе, включающей квалификационные характеристики выпускника ввуза, учебные и методические пособия, банк гуманистических задач, диагностические материалы и методики эффективного осуществления практики данного процесса.

  3. Обоснованные критерии и показатели повышения результатов гуманитарной готовности курсантов ввузов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Историко-педагогический анализ проблемы совершенствования гуманитарной подготовки

Научный анализ предполагает логику исследования от общего к частному. Гуманитарная подготовка является частным случаем более широкого понятия - гуманитарное образование [155], что обуславливает их взаимосвязь и взаимозависимость. Исследование совершенствования гуманитарного образования позволит всесторонне изучить проблему гуманитарной подготовки, выявить ее сущностно-содержательные характеристики.

Совершенствование гуманитарной подготовки - это процесс обновления высшего образования, выдвижения будущего специалиста и его интересов в центр внимания, очеловечивания образования в содержательном и организационном отношениях, преодоления технократизма, усиления мировоззренческих и гражданских начал в воспитывающем обучении [155].

История педагогической мысли показывает, что решение этой проблемы всегда определялось прежде всего классовыми задачами школы, а в конечном счете - характером тех общественных отношений, в условиях которых осуществлялось обучение и воспитание [284].

Анализ зарубежного и отечественного педагогического наследия убеждает в том, что современному научному оформлению теории совершенствования гуманитарной подготовки предшествовал определенный потенциал идей, взглядов, научно-практических разработок и педагогических систем выдающихся мыслителей и деятелей прошлого [284].

С давних времен в педагогике прослеживались две основные тенденции [232]. Первая, которую можно назвать рациональной, ставила своей целью обучение и воспитание делового человека-функционера, отлично подготовленного к практической деятельности, в какой-то конкретной области. Вторая, мировоззренческая, гуманистическая - стремилась дать обществу человека-мыслителя с широким кругозором [73]. Лучшие умы человечества вынашивали идею формирования гармоничной личности, соединяющей оба начала, что и является сущностью совершенствования гуманитарной подготовки. Однако долгое время эта идея оставалась утопией, да и ныне не все ее приемлют.

Так, уже в первобытном обществе идет интенсивный процесс передачи социального опыта, знаний, навыков и умений. Эта деятельность протекает большей частью на эмпирическом уровне, а первобытному человеку навязывается шаблонно-групповой образ мысли и действий [3]. Но, несмотря на то, что первобытное обучение оценивается в историческом плане как "непрогрессирующее приспособление" [150, с. 15], его можно расценить и как период зарождения гуманитарной подготовки примитивного характера.

В период рабовладельческой формации в трудах Пифагора, Сократа, Платона, Аристотеля, Цицерона, Квинтиллиана идея совершенствования гуманитарной подготовки выражена в теории культурного воспитания, прежде всего в рамках предъявления определенных требований к руководителям и формирования у обучаемых нравственных качеств [72].

Отдавая должное физическому обучению и воспитанию, они проводили мысль о всестороннем нравственном и культурном развитии личности. Так, Аристотель в своем труде "Политика" прямо отмечал: "...Детей следует обучать общеполезным предметам не только в интересах получаемой от этого пользы - таково, например, обучение грамоте, но и потому, что благодаря этому обучению возможно бывает сообщить им целый ряд других сведений". И далее: "...Ясно, что в деле воспитания ... физическому воспитанию должно предшествовать воспитание интеллектуальное" [5, с. 46].

Римский педагог М.Ф.Квинтиллиан в сочинении "О воспитании оратора" выступал против телесных наказаний: "Я не одобряю обычая подвергать детей телесному наказанию, хотя это почти всеми принято. Такое наказание мне кажется низким и свойственным только рабам и справедливо считается оскорблением для всякого другого возраста" [186, с. 59].

В XV-XVI в.в. в ряде стран Западной и Центральной Европы начали складываться буржуазная идеология и культура, обусловленные зарождением капиталистического способа производства. Это привело к возникновению нового взгляда на мир и человека в противовес религиозно-догматическому мировоззрению [148]. Качественно новый шаг в расширении представлений о практике образования был сделан в произведениях Франсуа Рабле, Томаса Мора, Томазо Кампанеллы, Витторино де Фельбре и других мыслителей того времени.

В педагогическом отношении всем им свойственен гуманизм, сен-суалистские взгляды на сущность человека, идеи общественного воспитания, соединения обучения с трудом, неприятие телесных наказаний, сочетание умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания.

Создателями новых систем обучения и воспитания выступили Я.А.Коменский (идея "учить всех всему") [199], Д.Локк (автор системы умственного, физического и нравственного воспитания детей буржуазии с целью подготовки деловых людей, промышленников, коммерсантов, колониза-торов) [233], Ж.Ж Руссо»[300], К.А.Гельвеций [100], Д.Дидро (беспощадные критики установлений феодализма) [139] и другие.

Сущность и содержание совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в высшем военном учебном заведении

Исследование проблемы совершенствования гуманитарной подготовки нашло свое определенное место в дидактике высшей школы. Однако, раскрытие сути данного процесса зачастую подменялось перечнем его отдельных свойств и характеристик, указанием на различные стороны, составные части и элементы, что не всегда способствовало выявлению сущности.

Сущность совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в ввузе можно установить путем всестороннего анализа изучаемого предмета. Логично такой анализ начать с рассмотрения подходов, связанных с современными представлениями о совершенствовании гуманитарной подготовки. Так, несмотря на достаточную распространенность понятия «совершенствование гуманитарной подготовки» среди различных исследователей, многие из них еще не вполне определились в его сути и конкретном значении. Сложность понимания сущности совершенствования гуманитарной подготовки в значительной степени преодолевается, если рассматривать ее не метафизически, то есть не саму по себе, в отрыве от других явлений и процессов, происходящих в педагогике (таких как гуманитаризация, гуманизация, оптимизация, демократизация, социализация, непрерывность, дифференциация и др.), а во взаимосвязи с ними, в контексте тех проблем, которые стоят перед обществом и его военной организацией.

Отдельные авторы рассматривают совершенствование гуманитарной подготовки как средство [41] или метод [18] гуманизации образования.

Как свидетельствует исторический опыт и теоретический анализ соотношения этих понятий, совершенствование гуманитарной подготовки отражает закономерные тенденции гуманизации общественно-политической жизни, является ее отражением, следствием, средством и проявлением развития; гуманитаризация является основным условием совершенствования гуманитарной подготовки, что и отражает неразрывную двустороннюю взаимосвязь этих понятий. Различные подходы к проблеме совершенствования гуманитарной подготовки не противоречат ее определению, которое приведено в материалах научно-теоретической конференции, прошедшей в ВУ МО РФ (г. Москва): "Это система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования и, таким образом, на формирование личностной зрелости обучаемых..." [123]. Определение позволяет сделать вывод, что понятие совершенствования гуманитарной подготовки, кроме сознаваемой общественной потребности в специалистах, подходящих к своей деятельности с позиций гражданской ответственности и тем самым - с человеческих позиций, означает активность, проблемность, индивидуализированный подход и развитие нравственно-творческих начал в учебно-воспитательном процессе. Это подтверждается и тем, что с совершенствованием гуманитарной подготовки связываются надежды на: всестороннее развитие духовной культуры специалистов и преодоление узкопрофессионального мышления [149]; повышение уровня интеллектуального потенциала и творческих способностей современного специалиста в процессе активизации человеческого фактора [70]: развитие способностей приходить к правильным выводам и совершать правильные поступки [58]; формирование особого, собственно-человеческого отношения к окружающему миру и себе, становление своей собственной позиции [98]; повышение культуры личности, приобретение знаний из области гуманитарных наук [146]; формирование человека, обладающего богатым духовным потенциалом [165]; преподавание любой учебной дисциплины с гуманитарной направленностью [76].

Некоторые авторы сводят совершенствование гуманитарной подготовки к необходимости развития только гуманитарных и социально-экономических дисциплин, отдавая приоритет какой-либо из этих учебных дисциплин [149].

Также существуют подходы к решению проблемы совершенствования гуманитарной подготовки с помощью введения дополнительных гуманитарных предметов, факультетов общественных профессий [76]; через вне-учебную воспитательную работу, школу молодых лекторов, творческие студии Дворцов культуры [39]; отдавая приоритет определенным дисциплинам: философии [142] или исторической подготовке [146]; предлагая узкий историко-культурный [125] или мировоззренческий аспект [239]; через методоло-гизацию каждого учебного курса [245]; теософию [262] и т.д.

Список определений и решений проблемы совершенствования гуманитарной подготовки мог бы быть продолжен, однако в этом нет необходимости, так как: "Совершенствование гуманитарной подготовки - это проблема человека в высшей школе, его помыслов и возможностей, его ума и сердца, совести и ответственности, культуры и деятельности, гражданского и профессионального становления. Само собой разумеется, что совершенствование гуманитарной подготовки в высшей школе - это проблема многоаспектная: политическая, социальная, экономическая, идеологическая, психологическая, педагогическая, научно-профессиональная и др." [9]. Анализ подходов позволяет сделать некоторые выводы: авторы не учитывают изменившейся общественно-политической ситуации в стране после 1991 года и распада СССР. Так, современные военно-политические процессы, которые на повестку дня ставят вопрос о приоритетах идей обороны над идеями агрессии и нападения порождают оборонное сознание, формирующее ненаступательное мировоззрение [90]; недостаточно полно показывают оптимальное соотношение в УВП мероприятий организационного и содержательного характера [31]; не раскрывают роли межпредметных связей в этом процессе [40].

Активное включение курсантов в гуманитарную деятельность

Теоретический анализ исследуемой проблемы, передовой педагогический опыт, полученные данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что одним из основных направлений оптимизации совершенствования гуманитарной подготовки курсантов является активное включение курсантов в гуманитарную деятельность (учебную и внеучеб-ную). Данный путь характеризует:, формирование у( курсантов высокой гражданской и воинской ответственности за защиту Отечества; непоколебимую приверженность конституционному строю страны, общечеловеческим и национально-культурным ценностям своего народа; развитое чувство чести и достоинства будущего офицера. С этой целью курсанты должны овладеть: системой гуманитарных и научных знаний о человеке, обществе и Вооруженных Силах, истории и культуре; основам анализа военных и социальных процессов, самоорганизации жизнедеятельности личности и воинских коллективов в современных условиях; организацией различных видов гуманитарной деятельности; составлением программы по самосовершенствованию в гуманитарном плане; знаниями родного и иностранных языков. Гуманитарная деятельность курсантов - это деятельность по отбору, усвоению научно-обоснованных гуманитарных (человековедческих) знаний и превращению этих знаний в убеждения посредством общественно-полезной и гуманитарной практики.

Никакие знания не компенсируют живого участия на чувственном, эмоциональном уровне и именно гуманитарная деятельность создает базу для интенсивного разностороннего развития личности курсанта. В процессе учебной и внеучебной гуманитарной деятельности курсантом осваивается окружающий мир, а сталкиваясь с многочисленными коллизиями, он воочию постигает диалектику его развития. Благодаря гуманитарной деятельности курсант исследует опыт прошлого и, исходя из собственных убеждений, как бы сам "достраивает" этот мир. При этом происходит не только освоение окружающего мира, но и формируется отношение к нему, к своему месту в этом мире, к обществу в целом, к конкретным людям в частности. Устанавливаются и развиваются многочисленные связи, содействующие социальному и нравственному становлению самого человека.

В процессе учебной гуманитарной деятельности у курсантов развиваются умения пользоваться имеющимися гуманитарными знаниями, приобретать новые гуманитарные знания, навыки аналитического подхода к реальным ситуациям, умения фиксировать цель такой деятельности, соотносить потребности с гуманистическими ценностными ориентациями, осуществлять выбор решения, контроль за его исполнением. В процессе внеучебной гуманитарной деятельности вырабатываются навыки различных типов общения, нормы и правила отношений к самостоятельной гуманитарной деятельности, к ее участникам, к своему участию в ней. Идет активное формирование гуманистических социальных ориентации личности: установок, оценок, интересов, ценностных представлений.

Перевод гуманистических общественных ценностей в личностные формирует гуманистическое мировоззрение курсанта. "Мировоззрение -это высшая степень упорядоченности индивидуального сознания, система ориентации личности (теоретических и поведенческих) в окружающей действительности и во внутреннем мире человека." [133, с. 54] Формирование гуманистического мировоззрения, как и развитие личности в целом, совершается на основе ее гуманитарной деятельности, где ввуз, как социальный институт, занимает одно из ведущих мест в организованном процессе развития гуманистических взглядов и убеждений обучаемых. Но при этом не существует специальных, особых видов деятельности, сам факт участия личности курсанта в которых автоматически бы решал проблему.

Обоснование методики проведения опытно- экспериментальной работы

Проведение опытно-экспериментальной работы потребовало последовательного решения ряда вопросов, которые можно условно свести к нескольким этапам исследования.

I этап - подготовительный. Содержанием работы на этом этапе явилось изучение ввузовской практики, различных теоретических источников по проблеме исследования. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись .критерии эффективности педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов; осуществлялись организационные мероприятия по подбору и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, проводился инструктаж лиц, привлекаемых для оказания помощи в проведении эксперимента; осуществлялась корректировка учебно-воспитательного процесса с целью включения в планы обучения экспериментальных групп мероприятий, способствующих совершенствованию гуманитарной подготовки курсантов.

Целью опытно-экспериментальной работы явилось обоснование основных путей и условий совершенствования гуманитарной подготовки курсантов. В соответствии с целью ставились и решались следующие основные задачи:

1. Разработка и внедрение педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в ввузе, предусматривающей: ее всестороннее дидактическое и материально-социальное обеспечение; применение авторской модели преподавания гуманитарной подготовки в военных институтах;

2. Обоснование и апробирование критериев эффективности педаго-гической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов, выявление основных условий, принципов, тенденций, противоречий и закономерных зависимостей этого процесса;

3. Осуществление педагогического анализа полученных результа-тов, уточнение основных путей совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в ввузе.

Предварительная гипотеза экспериментальной работы включала предположение о том, что совершенствование гуманитарной подготовки курсантов в ввузе возможно при: качественном осуществлении авторской педагогической системы; оптимальном использовании обновленного гуманитарного содержания различных учебных дисциплин; всестороннем дидактическом и материально-социальном обеспечении этого процесса; активном включении курсантов в гуманитарную деятельность; совершенствовании организации и руководства самостоятельной работой курсантов; качественной гуманитарной подготовке субъектов и объектов этого процесса. Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью комплексной методики, которая включала в себя систему взаимосвязанных с их помощью результатов. Апробация методики проводилась в ходе пилотажного исследования, которое показало надежность применяемых методов и их пригодность для решения поставленных задач, но вместе с тем потребовавшее внесения в методику некоторых изменении и дополнений.

К числу наиболее важных и сложных вопросов опытно-экспериментальной работы относится разработка и апробация критериев эффективности изучаемого педагогического явления. Процесс поиска и проверки на практике системы критериев осуществлялся в три этапа и включал: анализ имеющихся подходов к пониманию сущности критериев эффективности педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов: изучение опыта разработки критериев исследователями, занимающимися проблемой совершенствования гуманитарной подготовки; выявление критериев оценки эффективности гуманитарной подготовки, их систематизация и проверка возможности применения на практике. Опыт проведения военно-педагогических исследований показывает, что при разработке критериев эффективности педагогических явлений (процессов), необходимо учитывать следующие требования: исходить из цели и задач конкретного военно-педагогического явления; отбирать такие критерии, которые объективно отражают признаки, присущие изучаемому явлению (процессу) независимо от воли и сознания субъекта; эти признаки должны быть наиболее существенными и устойчивыми; признаки должны раскрывать основное содержание критериев [97].