Введение к работе
Актуальность исследования. Стремительные перемены, происходящие в социальной, экономической, политической жизни нашей страны, обусловили появление ряда проблем в сфере образования. С одной стороны, для того чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, современному педагогу необходимо быть здоровым, жизнеспособным, умеющим изменять, радикально перестраивать жизненные условия и себя, сохраняя высокую работоспособность и творческое долголетие. С другой стороны, выполняя социальный заказ, образовательные учреждения и специалисты, в них работающие, призваны обеспечить доступность качественного образования в условиях, гарантирующих социально-психологическую безопасность обучающимся, что предъявляет высокие требования к профессионализму и компетентности педагогов в вопросах здоровьесбережения.
На сегодняшний день проблема сбережения здоровья субъектов образовательного процесса является одной из актуальных.
Профессия педагога имеет не только позитивный, но и зачастую негативный потенциал по отношению к личности, её реализующей. Это может быть вызвано влиянием неблагоприятных условий труда, которые способны повлечь за собой не только профессиональные деформации личности, но и профессиональные заболевания, вплоть до необходимости сменить род занятий или прекратить профессиональную деятельность. Одним из таких разрушительных последствий является формирование синдрома профессионального выгорания, снижающего эффективность профессиональной деятельности и негативно влияющего на личность и здоровье специалиста.
Наиболее подверженными возникновению синдрома профессионального выгорания в педагогической среде являются социальные педагоги, так как специфика их деятельности предъявляет к ним высокие требования. К основным факторам, способствующим профессиональному выгоранию социальных педагогов, относят альтруизм, высокую ответственность, интеллектуально-энергетические затраты, конфликты с коллегами и «трудными» учащимися.
Профессиональная деятельность социального педагога связана с работой с людьми и, в первую очередь, с детьми. Взаимодействие в диаде «социальный педагог – ребенок» неизбежно открывает перед студентом, будущим социальным педагогом, многогранность ребенка как человека с присущими ему особенностями, позитивными и негативными чертами и действиями. Это способствует возникновению диссонанса между желанием работать и помогать людям и отрицательными эмоциями, которые могут возникнуть у студента при общении с ребенком, проявляющим негативные поведенческие паттерны. Поэтому профессиональная компетентность специалиста будет определяться не только интеллектом, уровнем психолого-педагогических знаний, умений и навыков, но и составляющими его профессионального здоровья, к которым относятся когнитивный, эмоциональный, поведенческий и рефлексивный компоненты.
Для того чтобы эффективно работать, социальный педагог должен быть способен преодолевать те психолого-педагогические трудности, с которыми связаны его профессиональная деятельность и общение, что становится возможным при организации целенаправленной педагогической профилактики профессионального здоровья и, в частности, синдрома профессионального выгорания. Поэтому содействие укреплению, восстановлению, а главное, сохранению профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, через систему специальных мероприятий, направленных на развитие мотивации к здоровому образу жизни, должны стать одним из приоритетных направлений педагогической деятельности.
В настоящее время накоплен большой научный материал в изучении профессиональных деформаций личности: компонентов профессионального выгорания, симптомов и факторов, способствующих их появлению. Изучению данной проблемы посвящено значительное количество исследований в зарубежной (К. Кондо, К. Маслач, Х. Дж. Фрейденбергер и др.) и отечественной (В.В. Бойко, Р.В. Овчарова, В.Е. Орел, Т.В. Форманюк и др.) науке.
Изучением проблем профессионального здоровья исследователи стали активно заниматься сравнительно недавно (В.А. Пискунов, В.А. Пономаренко, А.Н. Разумов и др.). Это было вызвано изменением направления научно-практического сопровождения профессиональной деятельности от экспертизы профессионального здоровья к его сохранению. Поэтому возникает необходимость определения и конкретизации личностных ресурсов, использование которых студентами, будущими социальными педагогами, позволит сохранить профессиональное здоровье и обеспечит предупреждение появления синдрома профессионального выгорания.
В практическом плане становится актуальной проблема выявления личностных ресурсов, позволяющих целенаправленно конструировать систему педагогической профилактики профессионального здоровья, разрабатывать программы, направленные на формирование у будущих социальных педагогов характеристик здоровой личности.
Анализ теории и практики, определяющий актуальность нашего исследования, позволяет выделить ряд противоречий:
между потребностью общества в здоровых трудоспособных, профессионально успешных гражданах и негативной динамикой состояния здоровья субъектов учебной и профессиональной деятельности;
между профессиональной позицией социального педагога, недооценивающего роль личностных ресурсов в вопросах здоровьесбережения, и необходимостью определения и конкретизации здоровьесберегающих ресурсов, использование которых студентами, будущими социальными педагогами, позволяет сохранить их профессиональное здоровье;
между необходимостью организации и совершенствования процесса педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, и отсутствием содержательного, организационно-функционального обеспечения здоровьесберегающей деятельности.
Необходимость преодоления обозначенных противоречий обусловило актуальность настоящего исследования и определило его проблему, заключающуюся в поиске ответа на вопрос: каким образом актуализировать у студента, будущего социального педагога, развитие ресурсов, способствующих, подобно иммунитету, противостоянию факторам, вызывающим синдром профессионального выгорания и тем самым нарушающим его профессиональное здоровье?
В отношении студенческой молодежи выделяются две основные стороны обозначенной проблемы. Первая сторона характеризуется тем, что студенчество из года в год демонстрирует негативную динамику изменения уровня состояния здоровья. Вторая сторона обусловлена перспективностью студенчества как социальной группы для формирования осознанного отношения к сохранению и приумножению собственного здоровья. Студенты, являясь «интеллектуальным резервом» общества, в большей степени, чем их сверстники из других социальных групп, способны к восприятию, воспроизводству и распространению ценностей здоровья.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая профилактика профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов».
Объект исследования – процесс здоровьесбережения будущих социальных педагогов на этапе обучения в вузе.
Предмет исследования – педагогическая профилактика профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов.
Цель исследования – моделирование процесса педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, на основании выявления личностных ресурсов, обеспечивающих здоровьесбережение субъектов образовательного процесса.
Гипотеза исследования: если профессиональное здоровье социальных педагогов представляет собой сложное образование, имеющее определенную структуру, то актуализировать отношение к своему здоровью у студентов возможно в процессе моделирования педагогической профилактики профессионального здоровья на основе ресурсного подхода.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
-
Изучить степень разработанности проблем профилактики профессионального здоровья и профессионального выгорания в контексте ресурсного и аксиологического подходов.
-
Определить механизм и специфику взаимодействия факторов выгорания и личностных ресурсов предупреждения выгорания и сохранения профессионального здоровья.
-
Теоретически обосновать, разработать и апробировать структурно-функциональную модель педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов.
-
Разработать критерии и показатели оценки эффективности модели педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов.
Методологической основой работы являются:
-
Аксиологический подход (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин, К.С. Хруцкий, Е.В. Яковлев и др.), в рамках которого здоровье выступает как универсальная человеческая ценность, занимающая определенное положение в ценностной иерархии.
-
Ресурсный подход в образовании (В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, И.А. Маврина, В.И. Моросанова, М.В. Фирсов и др.), обусловливающий признание наличия ресурсов у любого субъекта образовательной деятельности и в каждой образовательной системе, что позволяет выстраивать преобразующую педагогическую деятельность и достигать ее результата.
-
Системный подход (В.П. Беспалько, В.А. Бодров, С.А. Маврин, Т.М. Резер, С.А. Смирнов, Ю.П. Сокольников), позволяющий выявить структурные связи в системе: «факторы-ресурсы» в контексте системы профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов.
Теоретической основой исследования выступили:
труды отечественных ученых, отражающие проблемы профессиональной подготовки специалиста (Л.И. Анциферова, М.А. Галагузова, Л.М. Митина, В.С. Симонович, Э.Э. Сыманюк и др.);
идеи гуманизации образования и личностно-ориентированного подхода, признающие самоценность личности в педагогическом пространстве (Н.Афанасьева, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, О.И. Ковалёва, В.В. Сериков, Л.М. Фридман, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская, и др.);
концепции, позволяющие понимать и выражать образовательный результат как подготовленность выпускника к профессиональной деятельности (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.И. Медведев, А.В. Хуторской, и др.);
теоретические исследования, в которых раскрывается опыт использования здоровьесберегающих технологий в образовании (В.Н. Ирхина, Т. Кружилина, А.М. Митяева, Н.К. Смирнов и др.);
теоретические положения методики и методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Л.А. Шипилина и др.);
научные положения о факторах, условиях, механизмах социализации личности (Е.В. Андриенко Е.А. Климов, А.В. Мудрик и др.);
психологическая концепция преодоления синдрома эмоционального выгорания (, В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, К. Кондо, А. Лэнгле, К. Маслач, В.Е. Орел, Х.Дж. Фрейндербергер и др.).
Для решения задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретические (анализ научных источников по проблеме исследования, анализ, синтез, систематизация, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, опросные методы) и методы обработки данных (качественный и количественный анализ).
Логика и этапы исследования. Поставленная цель и задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2007 – 2008 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы с целью определения актуальности и степени разработанности проблемы исследования; отработка понятийного аппарата; определение цели, задач и методов исследования. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего этапа эксперимента, результаты которого позволили сформулировать гипотезу исследования.
На втором этапе (2009 – 2010 гг.) в условиях поискового эксперимента была разработана структурно-функциональная модель педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, на этапе обучения в вузе, предложена методика ее реализации – составлена программа эмпирического исследования, подобраны методики для решения его задач; проведение эмпирического исследования; первичная обработка данных исследования.
На третьем этапе (2010 – 2011 гг.) был организован и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была проверена гипотеза исследования; проведена качественная и количественная обработка полученных результатов, научная интерпретация данных эмпирического исследования, литературное оформление диссертационного исследования.
Опытно–экспериментальную базу исследования составил факультет педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «ОмГПУ», филиал в г. Таре, факультет психологии и педагогики «ОмГПУ», БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Тарского района».
В исследовании приняли участие 101 человек: из которых 66 человек – студенты, обучающиеся по направлению «Педагогика», профиль «Социальная педагогика» и 35 человек – работающие социальные педагоги (сотрудники таких учреждений как средние полные общеобразовательные школы, коррекционные школы, детские дома, социально-реабилитационные центры г. Тара и Тарского района, районных центров: Большеречье, Колосовка, Седельниково, Знаменское и их сельских поселений).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Под педагогической профилактикой профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, в процессе образовательной деятельности понимается систематически осуществляемое, целенаправленное предупредительное воздействие на студентов в целях их здоровьесбережения, так как профессиональные деформации (выгорание) могут возникать на этапе ранней профессионализации педагогов и наиболее очевидно проявляться в ситуациях профессиональной деятельности.
Поэтому особого внимания требует идентификация тех факторов, которые приводят к развитию синдрома профессионального выгорания. К ним относятся объективные (условия работы, содержание труда, взаимоотношения с коллегами и детьми) и субъективные (социально-демографические и психолого-педагогические) факторы. При деструктивной направленности данных факторов не только ограничивается эффективность профессиональной деятельности социальных педагогов, но и изменяется личность самого педагога. При этом предсказать возникновение профессиональных деформаций, снижающих уровень профессионального здоровья, практически невозможно, так как в основном причиной является действие не одного вредоносного фактора, а их комбинация или совокупность.
2. Сопротивление возникновению синдрома профессионального выгорания посредством сохранения профессионального здоровья может быть обусловлено личностными ресурсами: внутренними (когнитивные, мотивационно-поведенческие, эмоционально-волевые) и внешними (содержание и условия профессиональной деятельности, ресурсы социальной сферы). Это говорит о том, что одна и та же особенность личности в разное время может являться как фактором выгорания, так и составляющей частью ресурсов профессионального здоровья в зависимости от взаимосвязей её с другими и степени выраженности в данный момент. Данный механизм перевода деструктивных факторов в конструктивные ресурсы может осуществляется в ходе моделирования педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов.
3. Модель педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов включает следующие структурные компоненты: цель (актуализация и активизация внешних и внутренних ресурсов студентов, будущих социальных педагогов), факторы (объективные и субъективные), условия (организация здоровьесберегающей образовательной среды), содержание деятельности (диагностика, разработка и реализация программы, контроль и оценка), результат (использование внешних и внутренних ресурсов) и критерии оценки (целевой, результативный, интегративный).
Реализация модели способствует актуализации и активизации ресурсов, необходимых для сохранения профессионального здоровья и предупреждения развития синдрома выгорания у студентов, будущих социальных педагогов, формированию их валеологической компетентности, повышению здоровьесберегающего потенциала субъектов образовательного процесса.
-
Основным этапом деятельности в рамках модели является реализация программы педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов.
Данная программа включает в себя четыре блока: блок самопознания, самоанализа, самоотношения; блок повышения психолого-педагогической грамотности; операционально-технологический блок; блок саморегуляции эмоциональных состояний. Работа по каждому блоку направлена на развитие и формирование личностных ресурсов, способных изменить влияние деструктивных факторов на позитивное для личности действие.
-
Критериями оценки эффективности модели профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, являются: целевой (формирование ценностей и установок студентов на здоровьесбережение в процессе учебно-профессиональной деятельности), результативный (уменьшение психолого-педагогических проблем у студентов, будущих социальных педагогов, способствующих нарушению профессионального здоровья), интегративный (выявление специфики педагогической профилактики профессионального здоровья студентов педагогического ВУЗа).
Научная новизна исследования заключается в:
в актуализации проблемы здоровьесбережения субъектов образовательного процесса на основании выявления синдрома профессионального выгорания у работающих социальных педагогов и установления предпосылок нарушения профессионального здоровья у студентов старших курсов педагогического университета;
выявлении особенностей социально-педагогической деятельности, влияющих на возникновение синдрома профессионального выгорания у социальных педагогов и определении специфики взаимодействия и взаимовлияния факторов выгорания и личностных ресурсов преодоления выгорания и сохранения профессионального здоровья;
выявлении механизма перевода факторов профессионального выгорания в личностные ресурсы его преодоления и профессионального здоровьесбережения.
Теоретическая значимость исследования обусловлена:
расширением имеющихся в педагогике представлений о ресурсном подходе к исследованию проблем здоровьесбережения студенческой молодежи;
теоретическим обоснованием цели, содержания, форм и методов организации деятельности по педагогической профилактике профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, с учетом использования ресурсов, на этапе обучения в вузе;
разработке модели педагогической профилактики профессионального здоровья будущих социальных педагогов – студентов вуза, структурными блоками которой являются: целевой (актуализация и активизация внешних и внутренних ресурсов студентов, будущих социальных педагогов, в целях педагогической профилактики профессионального здоровья), структурно-содержательный (основные этапы формирования здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательного процесса), результативный (критерии и показатели эффективности программы, средства диагностирования и контроля).
разработкой критериального аппарата для оценивания эффективности модели педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические результаты исследования доведены до уровня практического применения:
определен диагностический инструментарий для выявления личностных ресурсов, обусловливающих противодействие синдрома профессионального выгорания и способствующих сохранению профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов;
разработана и реализована программа педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, на основе ресурсного подхода;
подготовлены психолого-педагогические рекомендации по педагогической профилактике профессионального здоровья и предупреждения формирования синдрома профессионального выгорания у студентов, будущих социальных педагогов.
разработана и апробирована программа спецкурса «Основы саморазвития личности».
Полученные теоретико-экспериментальные данные и предложенная программа профилактики профессионального здоровья могут быть адаптированы для использования в системе среднего профессионального образования и для работы с действующими социальными педагогами и учителями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Специфика педагогического образования в России» (Тюмень, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Образование и культура как фактор развития малого города» (Тара, 2009), научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические проблемы в науке и практике» (Тара, 2010), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные психолого-педагогические проблемы в науке и практике» (Тара, 2011), международной научно-практической конференции «Открытая Новая школа как ресурсный центр успешной социализации личности» (Омск, 2011) и др.; на заседаниях кафедры психологии и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», филиал в г.Таре и кафедры социальной работы ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».
Внедрение в практику осуществлялось в ФГБОУ ВПО «ОмГПУ», филиал в г. Таре.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования определяется теоретической обоснованностью базовых положений, методологической проработанностью рассматриваемой проблемы, практической реализацией разработанной модели; использованием комплекса надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; воспроизводимостью научного результата; открытым обсуждением на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Структура и объем диссертации обусловлены логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (222 источника) и приложений (14). Текст иллюстрирован таблицами (15), рисунками (20), отражающими основные положения и результаты исследования. Общий объем работы – 168 страниц.