Педагогическая культура будущего юриста и е# становление в процессе профессионального образования Ильин Владимир Александрович

Педагогическая культура будущего юриста и е# становление в процессе профессионального образования
<
Педагогическая культура будущего юриста и е# становление в процессе профессионального образования Педагогическая культура будущего юриста и е# становление в процессе профессионального образования Педагогическая культура будущего юриста и е# становление в процессе профессионального образования Педагогическая культура будущего юриста и е# становление в процессе профессионального образования Педагогическая культура будущего юриста и е# становление в процессе профессионального образования Педагогическая культура будущего юриста и е# становление в процессе профессионального образования Педагогическая культура будущего юриста и е# становление в процессе профессионального образования Педагогическая культура будущего юриста и е# становление в процессе профессионального образования Педагогическая культура будущего юриста и е# становление в процессе профессионального образования Педагогическая культура будущего юриста и е# становление в процессе профессионального образования Педагогическая культура будущего юриста и е# становление в процессе профессионального образования Педагогическая культура будущего юриста и е# становление в процессе профессионального образования
>




Ильин Владимир Александрович. Педагогическая культура будущего юриста и е# становление в процессе профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Владимир, 2000 228 с. РГБ ОД, 61:01-13/663-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЮРИСТА КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1. Культура как социальный феномен и качество личности 15

2 . Педагогическая культура как системообразующая составляющая профессиональной культуры юриста 27

3.Особенности педагогического процесса в учебных заведениях МВД и МЮ РФ 46

ГЛАВА 2.УСЛОВИЯ И ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

1 . Педагогическая культура преподавателя юридического вуза как один из источников формирования педагогической культуры специалиста 66

2.Становление педагогической культуры будущего юриста в процессе

аудиторной и внеаудиторной работы 92

3 .Педагогически ориентированная практика как способ формирования

педагогической культуры будущего юриста 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Построение правового демократического государства требует наличия высоко квалифицированного, юридически грамотного корпуса государственных служащих во всех институтах власти и, особенно, в правоохранительных органах. Наше общество остро нуждается в качественном улучшении подготовки таких специалистов для социокультурной сферы, какими являются юристы -посредники между личностью и обществом.

Учебно-воспитательный процесс в юридическом институте направлен на формирование у слушателей высоких профессиональных и морально-волевых качеств. Учитывая, что юридическая профессия относится к осуществляемой в системе "человек - человек", полагаем, что в разряд профессионально значимых качеств такого специалиста следует отнести его педагогическую культуру. Сущностная характеристика этой категории включает способность юриста грамотно и целенаправленно взаимодействовать с людьми, вступление в контакт с которыми диктуется профессиональной необходимостью и оказание помощи которым в защите их интересов, перестройке их поведения, ценностных ориентации, социальных ролей, входит в круг профессиональных обязанностей.

В сыскной работе, дознании, работе с осужденными и других профессионально значимых видах деятельности юриста практически всегда должна «присутствовать» педагогика, хотя это не означает смешения юриспруденции с педагогикой, сведения одного к другому. Многочисленные факты, к сожалению, свидетельствуют о том, что некоторые сотрудники правоохранительных органов прибегают далеко не к педагогическим способам взаимодействия со своими "клиентами".

Типовой учебный план, учитывая это обстоятельство, уделяет некоторое внимание повышению педагогической грамотности будущего юриста. Однако, говорить о системе, обеспечивающей подлинное развитие педагогической культуры специалиста, не приходится. Положение усугубляется и тем, что бо-

лее 80% слушателей (практика последних нескольких лет) - это бывшие школьники, не имеющие жизненного и педагогического опыта, с не устоявшимся характером и мотивацией на службу. (Морозов В.М., 1997, с. 15) Это об-

стоятельство вместе с усложнением оперативно-служебной обстановки, ростом

преступности, участием органов правопорядка в межнациональных конфликтах и т.д. предъявляет к юристам повышенные требования, остро ставит проблему нравственной устойчивости, профессионализма, педагогической культуры.

К сожалению, сегодня отсутствуют целевые программы по формированию педагогической культуры в ходе обучения в юридических учебных заведе-

0- ниях. Анализ учебных планов и программ подготовки юристов показывает, что

они нацелены главным образом на реализацию компетентности в профессиональной деятельности, но не учитывают, что педагогическая культура - часть этой компетентности. Овладение педагогическим опытом и мастерством практически остается без внимания. А условия будущей деятельности выпускника в милиции и исправительных учреждениях требуют реализации именно этого

# компонента общей культуры.

Чем определяется исключительное значение воспитания педагогической культуры юриста?

Во-первых, спецификой службы. Объектом труда здесь является правоохранительная деятельность, а предметом - её личность, вступающая в противоречие с законом.

% Во-вторых, демократическими преобразованиями, происходящими в об-

ществе. Процессы гуманизации в области правовых отношений требуют, чтобы юридический институт формировал не только знания и практические умения, а и дифференцированное отношение к нарушителям норм общественного поведения.

, Это выдвигает качественно новые требования в области воспитания педа-

гогической культуры юриста. На практике же наметился разрыв между более или менее удовлетворительными профессиональными знаниями, умениями, навыками юристов и недостаточной педагогической культурой. Возникает проти-

воречие между потребностью общества в юристах как специалистах с высоким уровнем общей и профессиональной культуры и реальным уровнем их современной подготовки. Это обусловливает необходимость исследования форм, методов и педагогических условий формирования педагогической культуры юристов в ходе профессионального образования.

Проблемы формирования культуры личности широко исследуются в современной науке. В работах философов К.А. Абдульхановой - Славской, А.И.Арнольдова, B.C. Библера, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна и других рассматриваются значение культуры в общем развитии личности, а также составные компоненты культуры. Социальные аспекты профессиональной подготовки раскрываются в философских работах С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой и других.

В исследованиях психологов Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, А.А. Бодалева, А.А.Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, Р.Х. Шакурова и других определяются механизмы целеполагания, мотивы принятия решения и его исполнения, что способствует глубокому обоснованию теоретических основ профессионального становления личности, регуляции и самореализации её профессионального поведения.

Объектом внимания исследователей чаще всего выступает педагогическая культура учителя. В этом направлении известны работы А.И.Арнольдова, Ю.К.Бабанского, Ю.К. Васильева, Е.В.Гармаш, Ф.К.Гоноболина, В.СГрехова, В.И. Журавлева, Н.В. Кузьминой, Л.В.Кондрашовой, В.А. Сластенина, В.Э. Та-марина, Д.С. Яковлевой и др. Различные стороны формирования педагогической культуры офицера исследуются А.В.Барабанщиковым, С.С. Муциновым, проблемы педагогической культуры преподавателей высшей школы - А.В. Будановым, И.Ф. Исаевым, А.М. Столяренко.

Педагогическая культура - интегральное качество личности, включающее в себя массу различных качеств и свойств, таких как творческая активность, профессионально-этические качества, культура общения, формирование потребности к совершенствованию педагогического мастерства. Эти и другие

б компоненты педагогической культуры исследовались Н.М. Ачиловым, Е.Б.Бондаревской, Т.Ф. Белоусовой, Э.А. Гришиным, СБ. Елконовым, В.И. За-гвязинским, И.А. Зязюном, В.А. Кан-Каликом, Г.И. Хозяиновым и другими.

Проблеме формирования педагогической культуры посвящены диссертационные исследования Н.М. Бавченкова, Д.И. Балдынюка, В.Г.Викторова, И.В.Гребенщикова, Т.В. Ивановой, И.Ф. Колмогорцевой, О.Г.Кутеевой, М.В.Лисускене, В.В. Матвеева, О.П. Морозовой, А.Ф. Тарасова, Л.А. Терехи-ной и других. Авторами этих работ изучены многие аспекты педагогической культуры учителя школы, родителей, социальных педагогов, мастеров производственного обучения, офицеров. Проблема педагогической культуры рассматривается такими исследователями за рубежом, как В. Бодлер, М. Гиббос, Ф. Дойг, А. Маслоу, Р. Моцек, О. Ребуль, К. Штарке, М. Эпил.

Таким образом, проблема повышения педагогической культуры в целом, её становление в процессе обучения, в частности, рассматривается сегодня в качестве важного аспекта воспитания личности. Однако, в теории педагогики главное внимание уделяется общей и педагогической культуре в профессиональной деятельности учителя, и практически не рассматривается проблема становления педагогической культуры юристов в процессе обучения в высших учебных заведениях России.

Мы считаем, что развитие педагогической культуры как элемента профессиональной культуры юриста является обязательным в процессе становления его как специалиста. Слабое освещение в литературе и отсутствие системы по формированию педагогической культуры будущего юриста в практике побудило нас обратиться к этой теме: "Педагогическая культура будущего юриста и её становление в процессе профессионального образования".

Объект исследования - процесс формирования профессиональной культуры курсантов юридических вузов.

Предмет исследования - процесс формирования в вузе педагогической культуры как важного системообразующего компонента профессиональной культуры будущего юриста.

Проблема исследования, -в чем сущность, содержание педагогической культуры юриста и каковы условия и пути повышения эффективности её становления в процессе профессионального образования в юридических учебных заведениях Министерства внутренних дел и Министерства юстиции Российской Федерации.

Ответ на этот вопрос и составляет цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить пути и условия оптимального формирования педагогической культуры юристов в процессе их профессионального образования.

Гипотеза исследования. В организации работы мы исходили из предположения, что педагогическая культура выступает важной составной частью профессиональной культуры юриста и процесс её формирования в учебных заведениях МВД и МЮ Российской Федерации будет успешным, если:

-становление педагогической культуры будущих юристов опосредуется всей складывающейся и динамично изменяющейся социокультурной ситуацией в вузе (гуманизацией, гуманитаризацией, педагогизацией учебно-воспитательного процесса, учетом потребностей правоохранительной практики и т.д.), а также социально-экономической, правовой и криминогенной обстановкой в стране;

-педагогическая культура преподавательского состава учебного заведения отвечает оптимальным параметрам данного феномена и на этой основе выступает важнейшим средством развития адекватной культуры слушателей;

-содержание, методы, формы организации аудиторной и внеаудиторной работы обеспечат органическую взаимосвязь развития всех сторон профессиональной культуры курсантов, в том числе и педагогической;

-процесс формирования педагогической культуры детерминируется системой педагогически ориентированной практики, отвечающей требованиям непрерывности, постепенного усложнения задач, содержательного единства и завершенности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1.Изучить своеобразие педагогической культуры юриста как системообразующей составляющей его профессионализма.

2.Охарактеризовать тенденции, стимулирующие становление педагогической культуры у слушателей юридических вузов системы МВД и МЮ России.

3.Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить пути
и условия повышения эффективности формирования педагогической культуры
будущих юристов в системе профессионального образования.
& Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи

обусловленности развития личности социальными факторами, содержанием и
характером профессиональной деятельности; личностного, деятельностного и
культурологического подхода к формированию личности; учение о диалектиче
ском единстве общего, особенного и единичного; теории общих систем и сис
темного понимания воспитания; единства сознания и деятельности; целостного
развития личности и целостности педагогического процесса; гуманизации, гу-

манитаризации и демократизации образовательного процесса.

Цели и задачи исследования обусловили применение соответствующих
методов изучения и обобщения рассматриваемых явлений и фактов: анализ
теоретических источников, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка,
парное сравнение, метод перекрестных и независимых характеристик, изучение
ф документов, интервью, беседа, анализ результатов деятельности, ранжирова-

ние, математическая статистика, теоретическая разработка и эмпирический эксперимент, анализ результатов деятельности, педагогическое моделирование, интроспекция, эмпатийное слушание, рефлексия и др.

База исследования. Основной исследовательский материал был получен

- во Владимирском юридическом институте Министерства юстиции Российской

Федерации, Московском, Санкт-Петербургском, Нижегородском юридических

институтах Министерства внутренних дел Российской Федерации, в Рязанском

институте права и экономики МЮ РФ и юридических факультетах Владимир-

ских университетах. Исследование проведено в три взаимосвязанных этапа с 1993 по 2000 год.

На первом этапе (1993-1994г.г.) изучались и анализировались литера
турные источники по проблеме, обобщался и анализировался педагогический
опыт по формированию у слушателей юридических вузов качеств компетент
ного специалиста, разрабатывалась методика экспериментальной работы, в хо
де которой составлялись программы наблюдений, формировались вопросы ан
кет, бесед, интервью. В этот период осуществлялся выбор объекта и предмета
исследования, формулировались цель, задачи, гипотеза, методология и методи-
vt» ка исследования, создана и обоснована модель педагогической культуры юри-

ста, критерии оценки её развития. Был определен исходный уровень развития педагогической культуры слушателей, что дало возможность апробации отдельных средств и условий её формирования в дальнейшем.

На втором этапе (1995-1999г.г.) наряду с констатирующим проведен
формирующий эксперимент на базе Владимирского юридического института
ф Министерства юстиции РФ, разрабатывались пути и условия повышения эф-

фективности формирования педагогической культуры у слушателей. Осуществлен анализ факторов, влияющих на процесс формирования педагогической культуры будущих юристов, проверялись положения гипотезы.

Третий этап (1999-2000 г.г.) был посвящен анализу опытной работы,
обобщению её результатов, апробации и внедрению результатов исследования
^ в практику, литературному оформлению материалов.

В процессе работы над диссертацией автор изучил и использовал опыт

учебно-воспитательной работы с курсантами и слушателями Московского,

Санкт-Петербургского, Нижегородского юридических вузов Министерства

внутренних дел РФ, Рязанского и Владимирского юридических вузов МЮ РФ,

л Владимирского государственного педагогического университета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

-впервые определена сущность и содержание педагогической культуры юриста с позиций целостного подхода к формированию личности специалиста;

-теоретически обоснованы необходимость и возможность воспитания педагогической культуры у слушателей в учебно-воспитательном процессе юридического вуза;

-определены критерии сформированности этого важного качества у слу
шателей;
^ -выявлены и экспериментально проверены пути и условия повышения

эффективности становления педагогической культуры слушателей юридических вузов;

-создана целостная система становления педагогической культуры слу
шателей юридических вузов в условиях учебного процесса и внеаудиторной
работы, соединения профессионально-юридической и педагогической практи-
+ ки.

Практическая значимость исследования заключается в разработке на
учно-методических рекомендаций, комплексной целевой программы, способст
вующих формированию и развитию педагогической культуры слушателей
юридических вузов Министерства внутренних дел и Министерства юстиции
Российской Федерации.
^ Результаты исследования могут быть использованы в организации учеб-

но-методической работы с преподавателями, а также при разработке планов воспитательно-образовательной работы и написании курсовых и дипломных работ, при разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Достоверность содержащихся в диссертационном исследовании положе-
л ний обеспечивается методологически обоснованным подходом к рассматривае-

мой проблеме, тщательным анализом сведений о практике формирования профессионально значимых качеств юриста в нашей стране и за рубежом, использованием методов, адекватных задачам исследования, опытно-

11 экспериментальной работой, подтвердившей правильность предположений по формированию педагогической культуры юристов, личным участием диссертанта в этой работе.

Апробация теоретических положений осуществлялась на протяжении всего периода исследования во Владимирском юридическом институте МЮ РФ, юридических факультетах Владимирских университетов. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях:

" Проблемы борьбы с терроризмом в России на современном этапе" -г.Владимир, 1996г.;

"Правовые отношения и правоприменительная деятельность в условиях социально-экономических преобразований" - г.Владимир, 1997г.;

"Организация работы с личным составом органов внутренних дел. Проблемы и перспективы" - г.Владимир, 1997г.;

"Концепции исполнения наказания и пенитенциарная система в период реформирования России" - г.Владимир, 1997г.;

"Проблемы теории и практики правоохранительных органов" -г.Владимир, 1999г.;

"Правоохранительные системы России и США"- международная конференция, - г.Владимир, 1999г.

Опыт формирования педагогической культуры юристов изучался и обсуждался в ходе семинара, состоявшегося в августе 1999 года в г.Реклинхаузене (Германия), а также в процессе изучения автором системы подготовки юристов в учебных заведениях Земли Северный Рейн-Вестфалия.

Соискатель, являясь членом постоянно действующей рабочей группы при начальнике ГУИН МЮ России и одним из авторов Проекта Концепции совершенствования воспитательной работы с осужденными, использовал материалы настоящего исследования при разработке Проекта в части подготовки персонала исправительных учреждений.

В процессе работы над диссертационным исследованием автором также были разработаны Рабочая учебная программа и подготовлены дидактические материалы по вновь вводимому учебному предмету: "Социология и педагогика пенитенциарной системы".

Автором опубликовано по проблеме исследования 4 научные статьи. Положения, выносимые на защиту:

1 .Феномен педагогической культуры имеет, по крайней мере, два аспекта рассмотрения: как явление общественной жизни и как качество личности (структурный компонент культуры личности). Педагогическая культура как общесоциологическое (культурологическое) понятие представляет собой исторически развивающееся явление общественной жизни, отражающее систему взглядов на воспитательный процесс, теорию и практику педагогического взаимодействия, используемые в этом процессе технологии и отношения. Педагогическая культура личности - самостоятельная социокультурная и психологическая категория, характеризующая степень владения личностью данным видом культуры и проявляющаяся в системе отношений «человек - человек».

2.Педагогическая культура является важным системообразующим качеством профессиональной культуры юриста, поскольку его деятельность предполагает наряду с другими профессионально значимыми функциями умение реализовывать воспитательное взаимодействие. Педагогическая культура юриста (отражает) такие наиболее значимые для этой профессии стороны, как современный стиль педагогического мышления; ценностное отношение к педагогическим знаниям и их использованию в профессиональной деятельности, способам взаимодействия, гибким педагогическим технологиям; дидактико-методическую культуру и культуру педагогического общения. Педагогическая культура юриста представляет единство когнитивной, оценочной, эмоциональной и поведенческой сторон личности специалиста, что может рассматриваться как критерии сформированности этой культуры.

З.В процессе становления педагогической культуры будущего юриста особую роль играет педагогизация целостного образовательно-воспитательного

процесса в вузе, профессионально-педагогическая культура преподавательского состава, повышение которой обеспечивается четкой системой внутривузов-ской методической работы и разнообразием стимулирования их самообразования.

4,Овладение курсантами педагогической культурой обусловливается совершенствованием содержания образования (межпредметные связи, диалогиза-ция и проблематизация обучения, внимание педагогической стороне изучаемых явлений правопорядка и укрепления законности), методов и форм организации аудиторной и внеаудиторной работы (использование ОДИ, создание педагогических ситуаций, решение педагогических задач, работа педагогических клубов, организация пединформаций, педчтений, конкурсов мастерства и т.д.), органической взаимосвязью с другими сторонами профессионального становления.

5.Система непрерывной педагогической практики с усложнением типов и характера решения педагогических задач в зависимости от контингента и возраста воспитуемых, обеспечивает развитие педагогической рефлексии, способности к самоанализу профессиональной деятельности и её результативности, побуждает к педагогическому самообразованию и саморазвитию, выполняет важнейшую функцию комплексного развития профессиональной компетентности будущего юриста органов правопорядка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 15 приложений, содержит 6 таблиц, 1 схему и 3 рисунка.

Во введении определены объект и предмет, цели и задачи, методика и этапы работы, показаны научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается общее понятие культуры как социального феномена и как качества личности, показано своеобразие педагогической культуры юриста, обосновывается необходимость повышения его педагогической культуры, как необходимого профессионального качества, анализируются

особенности организации педагогического процесса в учебных заведениях МВД и МЮ России.

Во второй главе на основе опыта экспериментального обучения показаны педагогические условия и средства формирования педагогической культуры будущего юриста в процессе профессионального образования.

В заключении излагаются основные выводы исследования и перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Культура как социальный феномен и качество личности

Проблеме культуры посвящено множество работ в различных отраслях знаний: философии, педагогике, психологии, истории, культурологии, социологии, этнографии и других. Такой большой интерес к изучению сущности "культуры" объясняется чрезвычайной широтой этого понятия, его универсальностью, многогранностью, многообразием форм его содержания и выражения. В этой связи нам представляется несколько поверхностной трактовка, данная в словаре Ожегова, характеризующая культуру как "совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей; разведение, выращивание какого-либо растения или животного; разводимое растение, клетки микроорганизмов, выращенные в питательной среде в лабораторных или промышленных условиях; высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение" (Ожегов С.И.,1989, с.314).

Понятие "культура" относится к числу фундаментальных в современном обществознании. Поистине, трудно найти другое слово, которое бы имело такое множество смысловых оттенков.

Отечественный исследователь Л. Е. Кертман классифицировал более 400 различных дефиниций культуры, используя великое многообразие понятия "культура", количество определений которого исчисляется сейчас уже четырехзначными цифрами.

Американские культурологи Альфред Кребер и Клайд Клакхон в своем исследовании, посвященном определениям культуры, отметили огромный и всевозрастающий интерес к этому понятию. Согласно их подсчетам, только в период с 1871 года по 1919 год было дано семь определений культуры (по их мнению, первое принадлежит выдающемуся английскому этнографу Эдуарду Тейлору). По их наблюдениям, благодаря дальнейшим исследованиям с 1920 года по 1950 год различные авторы дали 157 определений данного феноме-на.(КгоеЬег A.L., Kluchora С, 1952, с.30)

Что же такое культура?

Обратимся к анализу ее сущности, исследуя опыт, накопленный в изучении данного феномена. Энциклопедическая литература указывает на латинское происхождение термина " культура " (от латинского CULTURA - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание). Тем самым изначально под " культурой " понималось возделывание почвы, её " культивирование ", то есть изменение в природном объекте под воздействием человека, его деятельности, в отличии от тех изменений, которые вызваны естественными причинами. Таким образом, уже в этом первоначальном содержании термина заключена очень важная особенность культуры - заложенное в ней человеческое начало, единство культуры, человека и деятельности. Постепенно смысл слова расширялся, им стали пользоваться также для того, чтобы обозначать развитие ремесел, науки, образования. Эволюционируя, человечество наполняло " культуру " все более широким содержанием, выражая представления различных общественных классов о культуре, её достижениях, роли и месте в общественной жизни. Слово "культура" получило обобщенное значение, и им стали называть всё созданное человеком или "очеловеченное" им.

Педагогическая культура как системообразующая составляющая профессиональной культуры юриста

В служебной деятельности юриста, как и любой другой, диалектически взаимодействуют и взаимообусловливают общая и профессиональная культура, что логически подводит нас к необходимости исследовать сущность данных феноменов и соотнести их с понятием "педагогическая культура".

Под общей культурой личности принято понимать содержание и характер её мировоззрения, уровень образования, отношение к труду, воспитанность. Она является источником пополнения профессиональных знаний и умений, а также общекультурных установок человека на данную деятельность, ее уровень определяет развитие профессиональной культуры специалиста. Общая культура опосредована разнообразными факторами социализации, в том числе на макро-и мезо-уровнях, но в особой степени - потребностями и установками личности, её ценностными ориентациями, условиями жизнедеятельности, характером выполняемых социальных ролей, готовностью к самоизменению, самоутверждению, самосовершенствованию.

В общей культуре личности отражается, с одной стороны, - представления общества о конкретно-историческом типе личности, с другой - личностные пристрастия и устремления индивида, возможности самореализации в одной из сфер человеческого бытия. Вот почему нельзя вести речь о какой-то единой, идеальной модели общей культуры. Более того, человек, занятый в этих различных сферах, может и с неизбежностью строит свою общую культуру по приоритетам этой "сферы обитания", жизненно важных приоритетов: в одних случаях требуется высокая культура интеллектуального, в других - физического труда, высокий гуманитарный образовательный ценз или высокий "технократизм" (культуры владения простейшими орудиями труда или сложнейшими техническими агрегатами) и т.д. В то же время, практически любая деятельность, осуществляемая в системе "человек-человек", требует в качестве элементов общей культуры определенного уровня развития интеллектуальной, информационной, нравственно-эстетической культуры, культуры речи, поведения и общения, педагогического взаимодействия: руководитель производства, учитель, юрист, мастер производственного обучения, врач, - перечень может быть бесконечно продолжен. Но возьмем сферу социальных и бытовых услуг другого уровня и согласимся, что работники жилищно-коммунальных контор (слесари, газовики, ремонтники рабочие), официанты и парикмахеры, закройщики и продавцы в силу специфики своей работы, будучи профессионалами в специфической конкретной области производства, должны уметь вступать в контакты со своими "клиентами", следовательно они выполняют свои функции прямого назначения тем лучше, чем в большей мере владеют такими элементами общей культуры, как: речь, общение, культура внешнего вида, культура просвещения и консультирования. Ну а для выполнения таких многообразных ролей, которые мы играем в повседневной жизни, как роль родителей, пассажиров, покупателей, слушателей, - просто необходимы многие показатели общей культуры, и в первую очередь, - культуры педагогической (успех взаимодействия зависит от нашей толерантности, умения гасить конфликты, вступать в доверительные отношения), нравственной (когда идеи добра и сострадания, милосердия и уважительного отношения к людям помогают строить наши контакты с ними).

В то же время эти "общечеловеческие" элементы культуры для некоторых профессий становятся приоритетными, и вне владения этой культурой на самом высоком уровне нельзя вести речь о подлинном профессионализме человека. Рискнем утверждать, что существует прямая зависимость развития профессиональной культуры специалиста от уровня развития общей культуры, а также обратная: профессия диктует определенный "набор" необходимых общекультурных проявлений. Субкультура и антикультура - также являются сторонами понятия "общая культура", характеризуя специфические проявления её в определенной среде, корпорации, группе или отдельной личности - (молодежная субкультура, вандализм как проявление антикультуры), а также направленность этой культуры на определенные объекты (нравственная, коммуникативная, правовая, педагогическая и т.д.).

Профессиональная культура рассматривается нами как часть общей культуры личности, и в этом смысле мы разделяем позиции Ю.С. Вишневского, Л.Н. Когана, Ю.В.Сагамонова. С точки зрения Т.Н. Соколовой, - это личностный аспект труда, И.Н. Модель трактует её как самостоятельное общественное явление, а Е.А.Эйхельберг как совокупность субкультур. Строго говоря, каждый из этих подходов не противоречат друг другу, а рассматривают это явление в различных аспектах; в целом можно сказать, что профессиональная культура - это комплекс личностных знаний, умений, навыков и качеств, определяющих готовность личности к реализации своих сущностных сил в конкретной области общественного производства.

Педагогическая культура преподавателя юридического вуза как один из источников формирования педагогической культуры специалиста

В развитии педагогической культуры специалиста- правоведа важнейшую роль мы отводим преподавателю юридического вуза. Педагогическая культура преподавателя требует, по-видимому, специального изучения и представляет особенный интерес в рамках настоящего исследования, учитывая важность социальной роли педагога в обществе.

Основная масса поступающих в вузы молодых людей приходит туда со школьной скамьи. В стенах учебного заведения они впервые сталкиваются с системой профессионального воспитания, которая становится основой формирования их профессиональной и педагогической культуры. "Влияние личности воспитателя на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить ни учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений. Много, конечно, значит дух заведения, но этот дух живет не в стенах, не на бумаге, но в характере большинства воспитателей и оттуда уже переходит в характер восгштанников".(Ушинский К.Д., 1995, с.72).

Мы считаем, что задача и искусство педагога юридического вуза заключается в создании такой системы педагогического взаимодействия с курсантами, которая бы позволяла влиять на формирование всех составляющих педагогической культуры - систему педагогических знаний и личностных смыслов, мотивационно-ценностное и эмоционально-волевое отношение к педагогической деятельности, овладение практикой педагогического взаимодействия.

Высокий уровень педагогической культуры преподавателя - залог успеха и результативности педагогического процесса в вузе. Проблема педагогической культуры преподавателя высшей школы изучена недостаточно глубоко и всесторонне. Наибольший интерес представляют, на наш взгляд, работы И.В.Биочинского (Биочинский И.В.1997), И.В.Горлинского (Горлинский И.В., 1997), В.Н.Загвязинского (Загвязинский В.Н., 1987), И.Ф.Исаева (Исаев И.Ф., 1992), С.Ф.Сердюка (Сердюк С.Ф.,1995), В.А.Сластенина (Сластенин В.А., 1990), А.М.Столяренко (Столяренко А.М.,1996) и других.

Представляется интересной организация работы по повышению педагогической культуры преподавателей в целом ряде вузов МВД России. Заслуживают внимания работы в этом направлении Московского, Нижегородского юридических вузов МВД, Рязанского института права и экономики Минюста России.

Полезен опыт работы УНК психологии и работы с личным составом ОВД Академии Управления МВД России, где с 1987 года под руководством профессора А.М. Столяренко профессорско-преподавательским составом разработаны программы, учебно-методические материалы и проводятся занятия по предметам: «Педагогическая культура и научная организация труда преподавателя», «Основы педагогики высшей и средней специальной школы в системе органов внутренних дел», «Мастерство публичного выступления преподавателя», «Культура профессионально-педагогического самообразования преподавателя» и другие.

Необходимо отметить, что характеристика педагогической культуры преподавателей юридических вузов имеет отличия, отражающие специфику образовательных учреждений МВД и МЮ РФ и России.

Во-первых, они обусловлены социально-психологическими особенностями слушателей вузов МВД и МЮ РФ. Большинство из них имеют общеобразовательную подготовку достаточно высокого уровня, их поступление в вуз во многом определялось желанием подражать лучшим образцам сотрудников правопорядка.

Результаты опросов свидетельствуют о том, что у 75% первокурсников уже сложился идеальный образ как сотрудника милиции, так и вузовского преподавателя, который часто отличается от того, с чем они сталкиваются на практике. Поэтому 27% опрошенных первокурсников не удовлетворены стилем работы и личными качествами преподавателей.

Слушатели отличаются обостренным чувством собственного достоинства и завышенным уровнем притязаний. Они гордятся своим поступлением в вузы МВД и МЮ РФ связывают свое будущее со службой в милиции по охране правопорядка, осознают причастность к офицерскому корпусу, и поэтому с юношеским максимализмом иногда преувеличивают личные достоинства, предвзято относятся к своим преподавателям, ожидая от них проявления идеальных или высоких личностных качеств. Результаты исследования, проведенные в Московском юридическом институте МВД России, свидетельствуют, что более 60% первокурсников имеют завышенные притязания, 27% - адекватные, 15%- заниженные.

Во-вторых, многие преподаватели юридических вузов МВД и МЮ РФ перешли на педагогическую работу с практической. Видимо, этот процесс следует рассматривать как смену специальности. Как показывает практика, такая смена требует прохождения переквалификации, переподготовки. Для всех, поступивших на преподавательскую работу с практической, должны стать обязательными курсы педагогической переквалификации с вручением соответствующих дипломов, дающих право преподавания в юридическом вузе МВД и МЮ России.