Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению 12-91
1.1. Проблемы готовности к педагогическому управлению в философии, психологии, педагогике 12-39
1.2. Вопросы становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению в современных исследованиях 39-71
1.3. Состояние готовности будущих учителей к педагогическому управлению и особенности ее становления в реальной практике 71-91
Глава II. Условия становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению в процессе высшего педагогического образования 92-152
2.1. Синтез теории и практики педагогического управления студентами в процессе учебных занятии 92-116
2.2. Обеспечение субъектной позиции будущего учителя в процессе изучения интегрированного курса «Основы педагогического менеджмента» 117-136
2.3. Критериальная оценка становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению (в процессе педагогического эксперимента) 136-152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153-159
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 160-178
ПРИЛОЖЕНИЕ 179-192
- Проблемы готовности к педагогическому управлению в философии, психологии, педагогике
- Вопросы становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению в современных исследованиях
- Синтез теории и практики педагогического управления студентами в процессе учебных занятии
Введение к работе
Актуальность исследования: Необходимость исследования готовности будущих учителей к педагогическому управлению и условий ее становления в процессе высшего педагогического образования продиктована следующими обстоятельствами. Современные социально-экономические условия в России как никогда ранее выдвигают на первый план потребность в деловых, квалифицированных кадрах, сознательно и ответственно принимающих решения. Особенно высокие требования предъявляются к специалистам в области образования, поскольку именно от них зависит образовательный уровень общества в целом, возможность создания условий для дальнейшего его развития.
В настоящее время подготовка специалиста в области образования и управления должна обеспечивать высокий уровень его управленческой компетентности, мобильности, максимально благоприятные условия для развития его личности.
Управленческая компетентность будущих учителей приобретает всё большее значение в связи с усложнением и расширением социального опыта, возникновением все новых и разнообразных форм предъявления и переработки информации, усиливающимся интересом учителей, руководителей к знанию менеджмента, психологии, с возрастающим уровнем тех запросов, которые предъявляют к личности будущего специалиста общество, образовательное учреждение и обучаемые. Сегодня образовательному учреждению необходим педагог, не только знающий свой предмет в совершенстве, но и способной создать все психолого-педагогические условия для саморазвития личности.
Изменение образовательной парадигмы, все большее внимание к личности каждого как основной социальной ценности предполагает такое построение подготовки в сфере образования, при которой обеспечивалась бы индивидуальная траектория личностно-профессионального становления будущего педагога и его субъективная готовность к педагогическому управлению.
Основными положениями, определяющими личностно-профессиональное становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению, являются представления, сложившиеся в гуманистической философии и психологии о личности как задаче самого человека (Н.А.Бердяев), об активности, проявляющейся в «нацеленности на открытие нового, глубоком осознании своего опыта» (Э.Фромм), «усилении себя» (К.Роджерс), об авторстве человека в создании себя (К.А.Абдульханова-Славская, Н.И.Анцыферова), о саморазвитии личности как «регулятивной идеи» (В.С.Библер), о духовной и социальной зрелости человека как основе изменения себя в процессе социально значимой и личностно ценной деятельности на протяжении всей его жизни (М.Хайдеггер).
В современной отечественной педагогике высшей школы накоплен достаточный теоретический материал и практический опыт по совершенствованию профессиональной подготовки учителя: разработан общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя (Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, М.МЛевин, А.В.Муярик, В.Н.Никитенко, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин. А.И.Щербакова, Н.Е.Щуркова и др.)г изучен процесс формирования и развития личности учителя (О.А.Абдуллина, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.Г.Максимов), исследованы пути совершенствования профессионально-педагогической направленности и определенны условия формирования профессионально-значимых качеств будущего учителя (В.С.Ильин, Н.Д.Левитов, В.И.Загвязинский, И.Т.Огородников, А.Ф.Спирин, В.А.Сластенин и др).
В работах О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Н.В.Бочкиной, Д.И.Водзинского, Л.Ю.Гордина, В.В.Горшковой, Л.Н.Куликовой, А.И.Раева, Л.А.Степашко, Ю.П.Сокольникова и др. обозначены пути и средства гуманизации и гуманитаризации педагогического образования.
Все большее число исследователей цель и конечный результат личностно-профессионального становления будущих учителей связывают с категорией «готовность».
Однако до сих пор отсутствует единое определение профессиональной готовности, нет работ, в которых феномен готовности к педагогическому управлению изучался бы целостно в единстве всех аспектов. Предметом различных исследовании выступают отдельные ее аспекты. Например, психологические (А.Г.Асмолов, И.Т.Бжалаев, Е.И.Бойко, М.И.Дьяченко, Т.В.Иванова, М.В.Левченко, А.А.Кандыбович, Я.Л.Коломинский, А.С,Прангишвили, А.С.Пуни, Д.Н.Узнадце и др.), определяющие готовность как условие успешного выполнения любой деятельности, в том числе и управленческой; социальные (Т.С.Лапина, Н.П.Лебедин, Е.Н.Столярова, М.Ф.Фагихулин, Е.Н.Федорова, Е.Н.Шиянов и др.), рассматривающие ее как условие эффективной адаптации личности; профессионально-педагогические (О.А.Абдуллина, Н.З.Еловая, Л.И.Игнатенко, С.М.Корменко, Е.И.Мычко, Н.Л.Плетнева, Ю.И.Турчанинова и др.) - как профессионально значимое качество личности; профессионально-управленческие (Е. С. Березняк, Л.А.Горшунова, М.Г.Захаров, В.И.Зверева, Э.Г.Костяшкин, Ю.А.Конаржевский, А.И.Лазарева, Н.С.Сунцов, И.В.Худоминский, В.И.Пахемов, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, В.А.Якунини др.), в работах которых готовность выступает как условие подготовки в качестве работы функционального руководителя. "Анализ публикаций по теории педагогического управления позволяет утверждать, что готовность к управленческой деятельности педагога, руководителя в основном рассматривается, как умение выполнять совокупность управленческих функций, направленных на достижение конечных результатов: педагогический анализ (Ю.А.Конаржевский, Т.К.Чекмарева, Т.И.Шамова); внутришкольное планирование .
1 (К.А.Нефедова, В.С.Татьянченко, Т.И.Шамова); организационно-педагогическую деятельность (В.Н.Зверева, А.Е.Капто, С.П.Машовец, А.А.Орлова); внутришкольный контроль (Т.М.Куриленко, Д.И.Румянцева, Т.КЧекмарева, Т.И.Шамова, І
Н.А.Шубин); регулирующую деятельность (Ю.А.Конаржевский, Н.А.Рогачева,
П.В.Худо минский, И.К.Шалаев). j
В то же время вне поля зрения ученых остается проблема становления готовно- : сти к педагогическому управлению в процессе обучения будущего учителя в системе высшего педагогического образования. Имеющиеся исследования, в которых выделены актуальные проблемы подготовки учителей, студентов, менеджеров образования к педагогическому управлению (Ю.В.Васильев), к управлению инновационными процессами (И.Р.Лазаренко), технологии и предпринимательства (Л.В.Козуб), моделированию развития школы на основе мотивационногс программно-целевого управления (Л.А.Церникель) акцентируют внимание на знаниях, умениях и навыках как основе готовности и не раскрывают возможности личностного роста, направленного на активизацию личностного потенциала самоопределения и самореализации будущих учителей в процессе становления готовности к педагогическом к управлению. Вместе с тем готовность к педагогическому управлению имеет большое научно-практическое значение, поскольку педагогические вузы по-прежнему являются главным источником пополнения кадровых ресурсов для учреждений образования.
Проблема заключается в рассогласовании между новыми социальными ожиданиями от выпускника вуза как предполагаемого носителя нового педагогического опыта и знаниями и уровнем его реальной профессиональной готовности, в том* числе готовности к педагогическому управлению.
Готовность будущих учителей к педагогическому управлению, при котором социализация личности протекает как самоопределение, самореализация в культуре без потери степеней свободы личности, способствует повышению конкурентоспособности выпускника на рынке труда и его социальной защищенности как специалиста.
Теоретическая и практическая неразработанность этого направления подготовки студентов определила тему нашего исследования: «Становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению в процессе высшего педагогического образования».
Обновление целевых, содержательных и процессуальных характеристик образования, переход от технократического подхода к реализации его гуманистической сущности, а также анализ работ по теме исследования обусловливают актуальность проблемы готовности будущих учителей к педагогическому управлению и условий ее становления в процессе образования в педагогическом вузе.
Объект исследования - развитие профессиональной готовности будущих учителей в вузе.
Предмет исследования: совокупность педагогических условий, способствующих становлению готовности к педагогическому управлению в процессе высшего педагогического образования.
Цель исследования: разработать теоретические основы становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению и определить совокупность педагогических условий и средств, при которых происходит становление указанной готовности.
Задачи исследования: раскрыть сущность готовности учителей к педагогическому управлению и охарактеризовать процесс ее становления; определить критерии готовности будущих учителей к педагогическому управле-нию; выявить и обосновать пути и условия, обеспечивающие становление готовности к педагогическому управлению; разработать научно-практические рекомендации по содержанию, методам и организационным формам подготовки студентов педагогических вузов к педагогическому управлению.
В ходе исследования предстояла проверка гипотезы.
Как характеристика профессионала, готовность к педагогическому управлению - это целостное интегральное новообразование, определяющее личностный рост будущего учителя и его возможности в саморазвитии и самореализации, обеспечивающее профессиональную адаптацию учителя и способствующее успешной реализации задач педагогического управления в образовательном процессе. Становление готовности к педагогическому управлению - это неотъемлемая составляющая про- цесса личностно-профессионального саморазвития педагогов, определяющая их отношение к образовательному процессу как самоуправляемой системе. Становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению в современном высшем образовании возможно только в случае ориентации на личность студента, ее жизненную активность и саморазвитие в образовательном процессе.
Становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению может осуществляться наиболее успешно при следующих условиях: сочетании изучения основ теории управления в сложных организованных системах как саморазвивающихся, сопряженных с саморазвитием его субъектов и использования теоретических и практических знаний при решении педагогических задач в учебной и реальной педагогической практике; обеспечении субъектной позиции будущего учителя в образовательном процессе вуза, обусловливающей становление его готовности к педагогическому управлению.
Методологической основой исследования являются философские положения о человеке как о саморазвивающемся, биосоциальном, экзистенциальном (независимом, самосущем, свободном) существе; о деятельности как активной форме отноше-^ ний человека с окружающим миром; положения кибернетики, наук об управлении в природе и обществе; основные положения концепции непрерывного образования и многоуровневой системы профессиональной подготовки педагога; концепции развития личности учителя и готовности к педагогическому управлению.
Источником исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме, личный опыт работы диссертанта над проблемой в течении многих лет.
В связи с интегративным подходом к исследуемой проблеме, для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теории управления, как спо- соб создания первоначальных представлений, исходной концепции; индукция как способ получения общего знания на основе знания частного; сравнение изучаемого объекта; опрос (анкетирование, беседа, интервью, наблюдение),.проективные методики («альтернативный тезис», «недописанное предложение», ранжирование), констатирующий и преобразующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, изучение и обобщение передового педагогического опыта.
Научная новизна исследования заключается в том, что становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению рассматривается как составляющая их личностно-профессионального саморазвития. Готовность к педагогическому управлению анализируется как качество личности, ее новообразование в период личностно-профессионального самоопределения, как основа профессиональной компетентности и адекватной личностной самореализации; выделены направления становления данной готовности, вызванные педагогическими условиями, в которых будущий учитель самостоятельно выбирает вектор дальнейшего личностно-профессионального саморазвития; раскрыта сущность становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению как процесса, качества и условия саморазвития личности.
Теоретическая значимость исследования. Исследованы теоретические проблемы становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению: определена феноменология данной готовности; рассмотрен процесс становления готовности как самодостраивания индивида, обогащения таких функциональных его позиций как самоорганизация, самоанализ, самоуправление; выявлены пути и условия повышения эффективности становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению; проанализированы предпосылки, условия и факторы становления готовности; научно обоснована программа подготовки будущих учителей к педагогическому управлению.
Практическая значимость исследования. Разработаны конкретные рекомендации по реализации педагогических условий, при которых становление готовности к педагогическому управлению способствует личностно-профессиональному саморазвитию будущих учителей и приобретает гуманистический характер. Обоснована и апробирована методика поэтапного развития у будущих учителей способности к педагогическому управлению на гуманистической основе.
Разработанная в процессе исследования программа «Основы педагогического менеджмента» дает возможность использования ее при обучении студентов по специальности «Менеджер социальной сферы», согласно требованиям государственного образовательного стандарта к уровню выпускников по указанной специальности, а также сократит дефицит специалистов данной сферы деятельности по Хабаровскому краю, послужит созданию дополнительной возможности для реализации личностно-ориентированного подхода в образовании школьников.
Достоверность исследования обеспечивается единством философских, управленческих, психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей, применением комплекса методов исследования, адекватных целям, задачам, объекту, предмету; репрезентативностью опытно^экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов характеристики изучаемого объекта, обеспечивающей на практике становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку материалы исследования могут быть воспроизведены в массовой педагогической практике, что будет способствовать совершенствованию системы подготовки педагогических и управленческих кадров, созданию условий для личностного саморазвития школьников.
На защиту выносятся следующие положения: - становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению включается в качестве существенной составляющей процесса личностно-профессионального саморазвития педагогов, ориентированной на жизненную активность студентов и их возможности к самодостраиванию в процессе вузовского образования; - категория "готовность к педагогическому управлению" является сущностной характеристикой в становлении личности будущего учителя; готовность к педагоги ческому управлению определяется качественным содержанием целостного новообра зования, представленного накоплением нового в личности и возможностями адапта ции, саморазвития и самореализации в педагогическом управлении.
Становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению результативно при условиях: целенаправленной и последовательной ориентации будущих педагогов на сочетание изучения теории и практики педагогического управления и использования управленческих знаний при решении педагогических задач в учебном и образовательном процессе; обеспечение субъектной позиции будущего учителя, предполагающей активность в образовательном процессе в вузе и готовности к педагогическому управлению в реальной педагогической практике.
Организация, база, методы исследования. Исследование шло в три этапа. На первом этапе (1990-1991 г.) осуществлялись проблематизация педагогической реальности и изучение философской, психологической и педагогической литературы, определялась исходная концепция, общее представление о сущности готовности буду-,, щих учителей к педагогическому управлению, о структуре изучаемой готовности. Выявлялись педагогические условия, при которых осуществляется становление готовности к педагогическому управлению.
На втором этапе: (1991-1995 г.) изучались педагогические условия, при которых готовность к педагогическому управлению выступает как основополагающий стержень личностно-профессионального становления будущего педагога, как условие его дальнейшего саморазвития; апробировались педагогические условия с целью их проверки (подтверждения, уточнения, опровержения); разрабатывались способы подготовки будущих учителей к педагогическому управлению на основе их саморазвития. В ходе констатирующего и преобразующего экспериментов была проверена общая гипотеза исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Хабаровский государственный педагогический университет, Хабаровский институт повьппения квалификации и переподготовки педагогических кадров, средние школы № 59, 44, 83 г. Хабаровска. Исследованием было охвачено 2730 человек, из них 680 студентов.
На третьем этапе (1995-1997 г.) систематизировались результаты теоретического исследования, опытно-экспериментальной работы, уточнялась и дорабатывалась концепция становления готовности будущих педагогов, проходила апробация разработанных положений и их внедрение, оформление результатов исследования в диссертацию.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования были обсуждены и получили одобрение: на Всероссийской научно-практической конференции «Личность педагога в воспитательной системе образовательного учреждения» (Хабаровск 1996 г.), на межвузовской конференции «Управления в образовании и теория, практика, перспективы» (Хабаровск 1996 г.), на региональной конференции «Теория и практика личностно-ориентированного образования» (Хабаровск 1996 г.); обсуждались на аспирантском семинаре кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета, вузовских научных конференций ХГПУ; материалы диссертации послужили основой для обучения и консультаций студентов, учителей, руководителей в ХГПУ и Хабаровском институте повьппения квалификации и переподготовки педагогических кадров по проблеме педагогического управления и становления готовности к педагогическому управлению.
В рамках внедрения результатов исследования были организованы дискуссии, встречи, круглые столы (с руководителями, учителями, учениками) средних школ № 77, 83, 44, 56 г.Хабаровска, в Бикинском районе, Вяземском, экспертиза краевого конкурса «Секреты управления».
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Проблемы готовности к педагогическому управлению в философии, психологии, педагогике
Проблема становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению как и проблема личностно-профессионального становления вообще приобрела большую актуальность в связи с гуманизацией и гуманитаризацией педагогического образования, в том числе и высшего. На первое место вышла сама личность педагога, которая, согласно отечественной философии «серебрянного века», может быть осознана как духовно-нравственная сущность человека, смыслообразующее зерно его самосозидания и жизненной активности. Именно это определило изменения в подходах к образованию и методологическому переосмыслению целей и задач высшего педагогического образования востребованность идей философской антропологии и экзистенциальной философии (Э.Фромм (303), В.Франкл (301), В.С.Соловьев (269), Н.А.Бердяев (40), Б.П.Вышеславцев (82) и др.). Исходя из изменений философских оснований высшего педагогического образования, возникает необходимость и потребность в актуализации идей гуманистической и гуманитарной психологии, определяющих новое понимание содержания профессионализации учителя, в частности становления его готовности к педагогическому управлению. В связи с этим идеи адаптивности в профессионализме будущего учителя не выступают как основные, так как время требует подлинной свободы личности педагога как осознанной необходимости выбора, как «осознанной возможности» (Э.Фромм (303)).
Понимание профессионализации личности будущего учителя как постоянного возвращения к педагогическим традициям, их аксиологическому осмыслению в соотнесении с новыми подходами, которые разрабатываются в психологии, педагогике и других науках о человеке, а также как нового «приращения» в личностно создаваемой теории и практике, дает основание говорить не о традиционной подготовке специалиста, а о развитии и становлении готовности к педагогической деятельности, сутцест венным компонентом которой является педагогическое управление.
Если профессионализация будущего учителя есть саморазвитие индивида в «горизонте личности» как его собственное произведение, а не определение извне и не данность, то готовность к педагогическому управлению можно рассматривать как самопознание, саморазвитие, самоактуализацию личностных потенциалов, как самостоятельное «взращивание» своего профессионализма. Подобное понимание готовности к педагогическому управлению основано на ведущих идеях нового человекозна-ния, обращенного к гуманистическому отношению к человеку как главной ценности и творцу ценностей.
Рассматривая сущность готовности к педагогическому управлению, следует отметить, что она не являлась специальным предметом философских исследований. Более того, феномен готовности к педагогическому управлению в современной психологии, педагогике исследован недостаточно. На наш взгляд, это объясняется тем, что готовность к педагогическому управлению - сложное динамическое явление, детерминированное как внутренними, так и внешними факторами. Поэтому достаточно трудно определить её сущность и показатели. Особенно сложно вскрыть субъектную сторону готовности, найти её информативные показатели. Здесь необходимо отметить очевидные недочеты в существующих исследованиях, которых в качестве объекта выступало состояние готовности. Следует отметить, что в исследованиях готовность не рассматривается как феномен во взаимосвязи с такими символами человеческой реальности, как внутренний мир, индивидуальность, субъектность, свобода, ответственность, являющиеся смыслом духовного становления человека.
Сложность заключается в том, что до настоящего времени нет общепринятого понятия «готовность». Это обусловлено высокой сложностью системной и интегральной (в смысле - стремящейся к предельным проявлениям) природой феноменологии готовности, фактов и закономерностей её проявления. Поэтому каждое философское, психологическое направление производит сечение (или) проекцию указанной феноменологии под «углом» доминирующих для данного направления проблем и, соответственно, решает вопрос о содержании готовности к педагогическому управлению. Рассмотрим наиболее типичные предпосылки философии, психологии, управления и попытаемся выделить то общее, что и составляет содержание готовности к педагогическому управлению. Эта общая, «пересекающая» часть и может, на наш взгляд, представить понятие и феномен «готовность к педагогическому управлению».
Разнообразие подходов к пониманию сущности саморазвития и самоактуализации в работах философов, посвященных другим вопросам, но касающихся самосовершенствования личности, могут быть определены как принципиальные идеи при определении готовности к педагогическому управлению.
Готовность к педагогическому управлению можно рассматривать как деятель-ностно-практическое изменение себя в процессе социально-ценностной и личностно-значимой деятельности и общения (Г.Маркузе (179), М.Хайдеггер (304)), которое обогащает и определяет личностное самоосуществление будущего учителя.
Развитие готовности к педагогическому управлению тесно связано с самоусовершенствованием личности будущего учителя, которое, по мнению В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, П.Сорокина, П.Успенского, Л.Н.Толстого, представляет собой специальную духовную деятельность, направленную на облагораживание себя. Внутреннее благородство педагога реализуется, по нашему мнению, в педагогике ненасилия как по отношению к другому человеку, так и к окружающему миру. Исходя из убежденности в самоценности каждого человека как свободного существа и взаимосвязанности всех людей, человек осознает и развивает самоценность духовного «Я», без чего готовность к педагогическому управлению превращается в манипулирование человеком.
Самообразование является одним из главных способов развития и становления готовности к педагогическому управлению, оно обеспечивает качество информированности личности, освоение им моделей практической деятельности, увеличение благодаря этому степеней свободы, т.е. самообразование есть наиболее продуктивное средство углубления социальности человека (П.Г.Щедровицкий (325), Я.А.Пономарев (226) и др.).
Развитие и становление готовности к педагогическому управлению есть постоянное самодостраивание себя в соответствии с целями жизни и задачами деятельно ста (В.И.Андреев, Ф.Хайек и др). Учитель - человек творящий, который «творя другого», творит себя, преобразовывая свою педагогическую деятельность. Он «постоянно дополняет, обобщает, развивает, изменяет не только данное природой, но уже созданное им самим» (М.С.Каган (119)). Это возможно вследствие наращивания своих способностей, усиления воли, характера, т.е. на основе постоянного личностного роста.
Социальная позиция педагога определяется полнотой индивидуального самовыражения и социального служения, что ведет к постоянному духовно-практическому самопреобразованию (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, С.Л.Франкл, М.К.Мамардашвили, В.ПЗинченко, СЛ.Рубинштейн и др.). Развиваясь на перекрестке трех детерминант: природной, социальной и культурной (М.С.Каган (119)), - человек сам преобразовывает себя, определяя свой неповторимо индивидуальный жизненный путь и духовный облик.
Поскольку человек как социальный феномен, как особая система осуществляет самоорганизацию, самоуправление (В.И.Аршинов, С.П.Курдюмов, И.Р.Пригожин и др.) можно рассматривать их как основу для развития готовности к педагогическому управлению.
Вопросы становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению в современных исследованиях
Социальные ожидания, адресованные к учителю как управленцу, обнажают разрыв между потребностью «перевода» профессионализма и личностного саморазвития студента в структуру своих личностных смыслов (А.Н.Леонтьев) и теорией и практикой «подготовки» специалистов в области управления образованием, выводят нас на изучение процесса становления готовности будущего учителя к педагогическому управлению быть не «функцией» образовательной системы, а динамичным субъектом ее процесса, самодвижения и самодостраивания.
Проблема, таким образом, приобретает более сложный вид и требует комплексного решения, в том числе и понимания того, что есть педагогическое управление и становление готовности к педагогическому управлению, где их истоки, взаимосвязь между собой, связь с развитием, саморазвитием, самоорганизацией.
До последнего времени и особенно в отечественной педагогике понятие «становление» употреблялось когда необходимо бьшо отразить какие-то целостные и вместе с тем разнопорядковые, глобальные и непараметрируемые процессы, т.е. такие, как «становление человечества», «становление личности» или «становление личности наряду с ее развитием» при этом не дифференцируя эти понятия (В.В. Кемеров (146, 86)). Понятие «становление» выражает изменчивость вещей, явлений, их непрерывный переход от одного состояния в другое. В полной мере понятие «становление» применимо и к развитию индивида в личность: «Человек здесь не воспроизводит себя в какой-либо одной только определенности, а производит себя во всей своей целостности, он не стремится оставаться чем-то окончательно установившимся, а находится в абсолютном движении становления» (181, 29). Г.Олпорт в своей диспозшгяональ-ной теории личности предполагает возможность применения понятия «становления» в качестве профессионального термина для зрелой личности. Поэтому под становлением он и определяет «непрерывный , продолжающийся всю жизнь процесс созревания человека» (306, 225). В своей общей концепции личности Г.Олпорт при определении понятия становление закладывает понимание того, что в процессе жизнедеятельности личность неизбежно, объективно испытывает влияние разнообразных факторов. В процессе становления личность постоянно эволюционирует и изменяется, т.е. в процессе своего становления приобретает различные качественные характеристики своего развития. В дальнейшем понятие становление по отношению к развитию личности применяют такие представители гуманистической психологии, как Реймонд Кеттел, в определении структурных принципов подхода к основным категориям черт личности; Д.Келли в своей когнитивной теории личности, А.Бандура в социально-когнитивной теории личности. Таким образом, начиная с 60-х годов в гуманистической западной психологии в качестве профессионального термина понятие «становление» по отношению к развитию личности применяется тогда, когда необходимо либо описать, либо параметризовать, либо определить влияние различных факторов на различные процессы, в том числе и процессы самости личности: самоосознание, самораскрытие, саморазвитие.
В отечественной педагогике последнего периода часто говорят о становлении, когда необходимо разрешить современную педагогическую дискуссию в отношении основных педагогических категорий «развитие» или «формирование» как оптимальный вариант. Понятие «становящаяся личность», таким образом, содержит диалектическое противоречие: с одной стороны личность постоянно изменяется, т.е. лабильна, обладает расплывчатыми границами, она - единица эволюции (В.Ф.Моргун, Н.Ю.Ткачева); с другой стороны, личность - это результат становления и выступает в относительно стабильном состоянии как целостная система с определенной иерархической структурой (181, 29). Именно эту, вторую сторону личности подчеркивают чаще всего, когда говорят о профессиональном становлении. Более того профессиональное становление специалиста рассматривается как социальный процесс, обеспечивающий превращение личности в субъект жизнедеятельности (И.Н.Димура (102)). При этом выделяются относительно самостоятельные этапы профессионального становления, становления готовности, которые характеризуются принятием новой социальной роли, освоением основ профессионализма (Б.В.Гоголева (86), Ж.А. Мицкевич (187) и др.).
Нас прежде всего интересует процесс становления готовности будущего учителя к педагогическому управлению. Таким образом, мы рассматриваем становление как непрерывный, продолжающийся всю жизнь процесс развертывающегося «плана личности» (Эриксон), в основе которого лежит ступенчатое развитие личности, когда период от одной ступени к другой предрешен готовностью личности двигаться в направлении дальнейшего роста, благодаря комплексу взаимодействия внутренних и внешних факторов. Соответственно, понятие «становление» применимо для выражения и определения сущностных характеристик определенного процесса.
Мы рассматриваем готовность к педагогическому управлению - не только как результат, но и цель личностно-профессионального становления, начальное и основное условие реализации возможностей каждой личности. Этим подчеркивается диалектический характер готовности как качества саморазвития, как состояние, а также как динамического процесса. Поэтому в нашем исследовании понятие становление становится родовым признаком «готовности к педагогическому управлению». Процесс становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению является многосложным, многопорядковым, многоуровневым и включает в себя такие направления как инициирование и мобилизация ( 1.1).
Таким образом становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению - это процесс развития рефлексивности и эмоционального «вживания» в смысл предстоящей профессиональной деятельности, самоосознания своих возможностей, ограничений, проблемных полей своего развития и самоорганизации до уровня «овладения собой», т.е. сознательного «выведения себя» на уровень целенаправленного само достраивания.
Синтез теории и практики педагогического управления студентами в процессе учебных занятии
Опытно-экспериментальная работа по развитию и становлению готовности будущих учителей к педагогическому управлению проводилась на основе выделенных нами подходов (см. гл. I п.1, 2) и осуществлялась на базе Хабаровского Государственного педагогического университета, руководителей и учителей школ № 59, 44, 83, курсов Института повышения и переподготовки квалификации педагогических кадров г. Хабаровска.
Определив основные трудности, противоречия, возникающие у респондентов в осуществлении педагогического управления, а также исходный уровень готовности, мы приступили к следующему этапу эксперимента. Преобразующий эксперимент состоял из двух частей: диагностирующей и контрольной. На диагностирующем этапе проводилась оценка уровня готовности будущих учителей к педагогическому управлению. На контрольном этапе осуществлялось внедрение условий становления готовности к педагогическому управлению и оценивался ее практический уровень на основе выделенных нами критериев и показателей (см. гл. І п 1,3). В ходе исследования экспериментально обосновывались условия становления готовности студентов к педагогическому управлению в процессе высшего педагогического образования.
Рабочая гипотеза эксперимента: результативность становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению в высшем педагогическом образовании повысится в случае ориентации на личность студента, ее жизненную активность и саморазвитие в образовательном процессе, если будут соблюдаться следующие условия:
- целенаправленное и последовательное отражение теории и практики подготовки будущих учителей к педагогическому управлению образовательным процессом как саморазвивающимся, связанным с саморазвитием его субъектов;
- обеспечение субъектной позиции в образовательном процессе и его результатов; - овладение студентами основами теории и практики посредством применения активных форм обучения на основе личностно-ориентированного образования.
В ходе исследования важно было экспериментально проверить следующие положения. Определяя педагогические условия, мы предположили, что они должны быть адекватны компонентному составу готовности к педагогическому управлению. Но в то же время необходимость обеспечения целостности становления готовности вызывает взаимосвязанное и взаимообусловленное влияние педагогических условий на личность студента на каждом этапе. Условия- это философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых оно существовать не может. Процесс подготовки студентов к педагогическому управлению, на наш взгляд, является частью более сложной системы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, поэтому эффективность становления интересующей нас готовности определяется и теми общими условиями, которые обеспечивают становление и развитие об ще профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности. Процесс подготовки будущих учителей как сложная подсистема образовательного процесса в вузе не сможет эффективно решить задачу становления готовности студентов к педагогическому управлению, если будут нарушены закономерности процесса управления сложными социальными системами.
Системы "учитель", "ученик (студент)" и вся система образования не могут развиваться, если содержание учебных предметов не учит смотреть на мир как на результат и процесс случайного взаимодействия различных открытых саморазвивающихся систем. Но недостатком построения подобных систем состоит в том, что происходит заострение внимания на системе "ученик(студент)", а система "учитель" как бы выпадает из зрения. В то же время образовательный процесс может отвечать идеалу лишь в том случае, если развитие его субъектов является совместным, совокупным, взаимосогласованным, если в процессе образования они не только влияют друг на друга, но и меняются местами (Тарасов). Определяя условия существования переменных, входящих в состав процесса становления готовности к педагогическому управлению, мы выделяем наличие кадрового обеспечения процесса обучения педа готическому управлению. Таким образом, наличие и совершенствование организационного, материально-технического, научно-методического и кадрового обеспечения процесса обучения педагогическому управлению, также является одним из условий. Однако влияние выделенных условий, по нашему предположению, может быть зафиксировано не прямо, а посредственно через реализацию педагогических условий процесса обучения по конкретной деятельности. Данные условия носят организационно-формальный характер и больше направлены на осуществление процесса профессиональной подготовки в целом. Нас же интересуют педагогические условия, являющиеся содержательными по характеру и больше направлены на развитие, саморазвитие будущих учителей в процессе становления готовности к педагогическому управлению.
Для этого представим выделенные условия, а также деятельность по развитию у студентов положительной мотивации овладения основами педагогического управления в виде таблицы (см.приложение №1).Как видно из таблицы, педагогические условия4 функционирования конкретных элементов процесса повторяются, а некоторые из условий могут быть объединены. Так, условия обеспеченности видов учебной деятельности необходимой учебно-методической документацией, средствами диагности-ки и контроля за уровнем развитости компонентов готовности могут быть объединены в условие обеспеченности процесса обучения по педагогическому управлению учебно-методическими комплексами. Это условие, в свою очередь, является одним из средств реализации условия организации процесса обучения по педагогическому управлению.