Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования морального отчуждения студентов 12
1.1. Проблема морального отчуждения личности в философской и психолого - педагогической литературе 12
1.2. Сущность, структура и содержание морального отчуждения студентов 46
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование морального отчуждения студентов 79
2.1. Методика и организация исследования 79
2.2. Психолого — педагогические условия коррекции морального отчуждения студентов 116
Заключение 144
Библиография 154
Приложения 167
- Проблема морального отчуждения личности в философской и психолого - педагогической литературе
- Сущность, структура и содержание морального отчуждения студентов
- Психолого — педагогические условия коррекции морального отчуждения студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Совокупность нынешних
политических, экономических, социальных и правовых условий в России влияют не только на материальное благосостояние человека, но и на его внутренний мир, его психологию. Серьезные изменения наблюдаются в структуре культурных потребностей молодежи, в частности, происходит их обеднение в целом и тенденции к прагматизму [78,94]. Происходит рост эгоистических тенденций личности. Данные, полученные различными социологическими центрами, показывают, что в иерархии ценностных ориентации молодых людей растет значимость ценностей частной жизни [138,11].
В этих условиях особенно актуальной становится проблема отчуждения молодых людей, которая может быть решена лишь при условии приоритета образования в государстве, восстановлении системы воспитания на государственном уровне с четко заданными духовно-нравственными ориентирами. В настоящее время в системе высшего образования проблема морального отчуждения исследуется недостаточно, отсутствуют и апробированные пути ее решения, что сказывается на качестве профессионального и нравственного становления специалистов.
Отдельные аспекты проблемы морального отчуждения и ее коррекции нашли свое отражение в философии, этике, психологии, педагогике.
В философской мысли прошлого рассматриваются социально -политические, экономические, нравственно - психологические аспекты проблемы отчуждения, которые сложились в трудах Н.А. Бердяева, Г.В.Ф. Гегеля, К. Гельвеция, Т. Гоббса, И. Канта, К. Маркса, И.Г. Фихте и др.
В экзистенциальной философии, которая представлена такими именами, как С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др., проблему отчуждения трактуют как отчуждение сущности человека от своего социального и нравственного существования.
В психоаналитической науке (3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Хорни и др.) отчуждение рассматривается как отстранение, стремление индивида выделиться из числа других, закрыться от объекта общения. То есть отчуждение есть защитный механизм личности.
В отечественной теоретико - экспериментальной психологической
литературе отчуждению посвящены труды таких ученых, как
В.В. Абраменковой, К.А. Абульхановой — Славской, Т.В. Гавриловой, B.C. Мухиной, А.В. Петровского, Л.П. Стрелковой и др.
В педагогике проблема коррекции морального отчуждения личности
выступает как проблема нравственного воспитания, которую ставили в
основу своей деятельности классики педагогической науки (А. Дистервег,
Я.А. Коменский, Д. Локк, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци,
В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, и др.).
Педагогическая коррекция морального отчуждения опирается на традицию отечественной педагогики, акцентирующей внимание на социальной среде как важнейшем факторе развития личности. В связи с этим возрастает активная роль педагогики в поиске путей совершенствования среды как условия формирования личности. Это весьма важный гуманистический и гуманитарный аспект образования, который мы встречаем в работах современных педагогов-исследователей по проблемам педагогической культуры, гуманизации педагогического процесса, личностно-ориентированному образованию и воспитанию.
Проблема гуманизации образования в разные периоды поднималась многими великими педагогами (Ш. Амонашвили, Януш Корчак, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).
Современные исследователи М.А.Галагузова [34], А.Б.Малюшкин, Л.В.Мардахаев, И.П.Подласый [100], Е.А. Романова [74], М.В.Шакурова [157] разрабатывают теоретические основы реализации социально-педагогических технологий, а также различные педагогические подходы к
решению наиболее типичных в настоящее время социально-психологических проблем во взаимоотношениях личности и общества.
Проведенный нами анализ литературы показал, что в большинстве работ констатируется наличие проблемы отчуждения, и исследуются возможные пути преодоления отчуждения самим индивидом. Процесс педагогической коррекции морального отчуждения до настоящего времени не был подвергнут специальному анализу. Мало исследований, которые бы раскрывали сущность и специфику педагогической коррекции данного феномена. Актуальность проблемы морального отчуждения, ее особая острота, характерная для юношеского возраста, необходимость и возможность педагогической коррекции отчуждения как негативного феномена привели к постановке проблемы нашего исследования.
Проблема исследования: выявить психолого — педагогические условия, способствующие коррекции морального отчуждения. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс морального отчуждения в системе отношений студентов со значимыми другими, миром, собой.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия, реализация которых способствует коррекции морального отчуждения.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс педагогической коррекции морального отчуждения студентов будет наиболее эффективен при соблюдении следующих условий:
диагностики моральных ценностей группы и личности, выявления социального статуса студентов;
создания на теоретическом уровне программы социально -педагогического сопровождения студентов;
индивидуальной работы со студентами, находящимися в состоянии отчуждения - индивидуальные консультации, тренинги;
включения студентов, находящихся в состоянии морального отчуждения в групповые и коллективные формы работы.
Объект, предмет, цели и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:
изучить современное состояние проблемы морального отчуждения личности в философской и психолого - педагогической литературе;
определить структуру, содержание морального отчуждения личности студентов;
разработать методики диагностики и коррекции морального отчуждения студентов;
выявить психолого - педагогические условия и факторы коррекции морального отчуждения студентов в системе вузовского образования.
Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы и подходы современной общенаучной методологии и философии, а именно положения диалектической философии о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений, диалектический метод познания, философское понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности. Принципиальные положения философии, утвердившиеся в педагогике и психологии XX века о детерминации развития человека условиями жизни и присвоением индивидом материальной и духовной культуры.
Широкий и разноплановый спектр задач, решаемых при проектировании и реализации педагогической системы коррекции морального отчуждения студентов в вузе потребовал опоры на следующие подходы: комплексный, целостный, синергетический, личностно-деятельностный, которые позволяют рассматривать коррекцию морального отчуждения студентов в воспитательном процессе вуза как одну из составляющих становления личности специалиста.
Теоретической основой исследования явились: социально — психологическая концепция целостного развития личности, единства объективных и субъективных условий в этом процессе (К.А. Абульханова-
7 Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.Л. Журавлев, С.Л. Рубинштейн и др.); фундаментальные теории личности и деятельности, ставшие основой личностно - деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); синергетический подход в системе образования (В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, И. Пригожий, С.С. Шевелева, A.G. Maslow); теория проектирования педагогической деятельности и содержания образования (Ю. К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С .А. Архангельский, В.П. Беспалько, В.Н. Воронин Н.Ф. Талызина, и др.), принцип социально-педагогического сопровождения (Л.Н.Бережнова, Е.И.Казакова, А.П.Тряпицына, Л.М.Шипицина).
Эти методологические положения являются той основой, тем контекстом, который позволяет наиболее адекватно подойти к исследованию целостного человека в мире.
Базой исследования явились различные факультеты Московского государственного социального университета и Северо - Осетинского государственного университета - факультет психологии и социологии, исторический, юридический, экономический, иностранных языков, биологический. В многомерном опросе принимали участие юноши и девушки от 17 до 21 года, представители разных социальных слоев и национальностей.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
представлена теоретическая модель феномена морального отчуждения, раскрыты особенности проявления морального отчуждения в студенческом возрасте;
разработана типология феномена морального отчуждения; разработана технология педагогической коррекции морального отчуждения;
раскрыты психолого - педагогические условия,
способствующие коррекции морального отчуждения в образовательном процессе;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
определены различные аспекты проблемы морального отчуждения;
выявлены причины возникновения морального отчуждения студентов и его содержание;
раскрыта структура морального отчуждения студентов, определены ее виды, компоненты, уровни и типы.
исследованы факторы, способствующие коррекции морального отчуждения в педагогическом процессе вуза.
Практическая значимость исследования:
материалы исследования могут быть использованы преподавателями вуза в процессе педагогической коррекции морального отчуждения студентов;
исследованные виды МО, компоненты, и критерии их оценки могут быть использованы педагогами для диагностики морального отчуждения студентов;
разработанная программа социально - педагогического сопровождения по предупреждению и коррекции отчуждения студентов может быть использована не только преподавателями вуза, но и социальными педагогами и психологами в решении проблемы морального отчуждения личности;
материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ для курсов повышения квалификации не только преподавателей вуза, но и социальных педагогов и психологов.
Методы исследования. Теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, метод категориальных оппозиций, диагностические методы.
9 Основные этапы исследования
- Первый этап (1999-2000гг.) теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психолого - педагогической и методической литературы. Оценка современного состояния проблемы морального отчуждения и его преодоления в вузе. Основным результатом первого этапа было определение главных направлений решения проблемы, выбор объекта и предмета, формирование цели и постановка задач теоретического и экспериментального этапов исследования, разработка программы педагогической коррекции морального отчуждения студентов, выявление необходимых условий и факторов для ее реализации. Диагностика состояния морального отчуждения.
Второй этап (2000-2001 гг.). Систематизация теоретического материала исследования, разработка и реализация программы педагогической коррекции морального отчуждения студентов. Создание педагогических условий, необходимых для преодоления морального отчуждения. Выявление особенности управления педагогическим процессом при решении проблемы.
Третий этап (2001-2002 гг.). Анализ и обработка полученных результатов опытно-экспериментальной работы. Обобщение и систематизирование материалов. Оформление диссертации и практических рекомендаций.
Положения, выносимые на защиту:
Проблема морального отчуждения - это проблема противоречия между субъективностью и объективным миром, потребностями, интересами, жизненным идеалом и сущим (наличным) бытием, выражается в неприятии традиционных, национальных ценностей общества и проявляется в дисгармонии взаимоотношений с окружающими.
Моральное отчуждение студентов представляет собой совокупность структурных (виды) и функциональных (компоненты, уровни, типы) составляющих. В своем взаимодействии структурные и
10 т функциональные составляющие образуют модель морального отчуждения студентов.
3. Педагогическая коррекция морального отчуждения возможна
при комплексной диагностике этого явления, включающей в себя оценку
всех структурных компонентов отчуждения (виды: Дети <-> Родители;
Студенты <-> Преподаватели; Личность <-> Группа; Группа <-> Группа;
Личность <-> Я (самоотчуждение).
4. Эффективность процесса педагогической коррекции
морального отчуждения студентов обусловлена следующими условиями:
осуществление комплексного подхода к проблеме, обеспечение
непрерывности и целостности процесса, развивающегося одновременно в
нескольких направлениях - нравственное просвещение студентов,
социально-педагогическое проектирование условий для самовоспитания,
саморазвития, студентов, социально-педагогическое сопровождение,
направленное на гармонизацию взаимоотношений студентов, их родителей
и преподавателей,
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической основой исследования, применением эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, внедрением в практику результатов теоретических исследований, положительными результатами опытно-экспериментальной работы по педагогической коррекции морального отчуждения студентов различных факультетов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Организован и осуществлен педагогический эксперимент по внедрению технологий педагогической коррекции морального отчуждения личности студента в системе высшего образования на базе МГСУ и СОГУ.
Результаты исследований были обсуждены и положительно оценены на конференциях по итогам научно-исследовательской работы, научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей,
»
профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики СОГУ (2000-2002), излагались в научных докладах соискателя на университетских, межвузовских и всероссийских конференциях.
Источниковедческой базой исследования являются печатные труды по философии, психологии, психоанализу, педагогике, публикации современных авторов, материалы периодической печати.
Структура диссертации:
Во введении рассматривается постановка проблемы морального отчуждения, обоснование ее актуальности, определены объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, проанализирована степень разработанности темы, показаны научная новизна, практическая значимость работы, ее источниковедческая база, сформированы положения диссертации, выносимые на защиту, дан обзор литературы.
В первой главе «Теоретические основы исследования морального отчуждения студентов» рассматривается проблема морального отчуждения личности в философской и психолого — педагогической литературе. Раскрываются причины возникновения морального отчуждения личности, а так же его сущность, структура и содержание.
Во второй главе «Экспериментальное исследование морального отчуждения студентов» рассматриваются методика и организация исследования морального отчуждения студентов, проводится диагностика этого явления. Исследуются психолого - педагогические условия и факторы, необходимые для коррекции морального отчуждения студентов. Разработана программа комплексного социально — педагогического сопровождения студентов, находящихся в состоянии морального отчуждения.
В заключении представлены общие итоги работы.
Проблема морального отчуждения личности в философской и психолого - педагогической литературе
Происходящие в России социальные изменения представляют собой не только изменения внешнего каркаса социальных отношений, но и изменение внутреннего мира человека, его психологии. Новые стереотипы самоутверждения, внедряемые сегодня в массовое сознание, строятся вокруг таких понятий, как успешность, оптимизм, достижимость, шанс, что, безусловно, влияет на формирование самоопределения субъектов.
Следствием духовного кризиса в стране становится порождение таких явлений среди молодежи, как рост потребительства, экологическая опасность деятельности человека, отчуждение ее от традиционных норм морали и нравственности, профессиональная, национальная и культурная разобщенность, увеличение числа людей, «выпадающих» из социальных норм деятельности и общения, формирование амбиций вседозволенности и безнаказанности, рост преступности.
Указанные тенденции могут быть выведены в плоскость позитивного лишь при условии приоритета образования в государстве. Так, М.П. Стурова напрямую связывает проблему молодежной преступности в России с качеством и направленностью существующего образования. «Размытые границы добра и зла, дозволенного и недозволенного, потакание низменным инстинктам и страстям обретают черты национального бедствия. Где же искать выход? Одним из средств преодоления кризисного состояния общества является восстановление системы воспитания на государственном уровне с четко заданными духовно-нравственными ориентирами» [124,9].
В прежние времена формирование нравственности молодежи было одной из главных задач государственной идеологии. Ее суть состояла, прежде всего, в гуманном отношении друг к другу, в отсутствии ненависти, антагонизма между людьми. Воспитывалось чувство товарищества, коллективизма. Она соответствовала национальным историческим представлениям о нравственности, о совестливости, о стыде, а также о товариществе (общинность, соборность - традиционное явление жизни России), христианским канонам о любви к ближнему. На этих ценностях строилось воспитание молодого поколения, ими были пронизаны книги, учебники, кинофильмы, другие художественные произведения. Эти же ценности проповедовались и в СМИ. В связи с этим проблема морального отчуждения не была столь актуальна.
И если прежде система образования оказывала определяющее воздействие на социум, формируя человека — создателя, верного товарища, честного человека, защитника, патриота своей Родины, народа, то сегодня идет создание нового общества эгоистов, космополитов, стяжателей.
В настоящее время в педагогической деятельности прослеживается несоответствие декларируемых ценностей с целями и задачами педагогического процесса, содержанием и технологиями образования.
Сегодня в российском обществе существует разрыв между традиционными нравственными ценностями, духовностью, и реальными ценностями личности и общества, что приводит молодых людей в состояние морального отчуждения как от национальных, так и от глобальных общечеловеческих ценностей. Образование все больше скатывается на технократический путь развития. «Образование утрачивает культурный, нравственный, личностный, предметно-содержательный или предметно-деятельный контекст и смысл» [39, 10]
Выход из существующей ситуации следует искать в развитии проектировочной деятельности, направленной на создание условий, необходимых для нравственного самосовершенствования личности, на преодоление ее отчуждения от традиционных национальных норм нравственности, долга, совестливости, стыда, товарищества и т. д.
В связи с этим становятся актуальными задачи воспитания эмоциональной культуры личности: 1) уважать и ценить чувства других людей, проявлять к ним внимание; 2) развивать способность к сопереживанию с чувством других людей; 3) формировать умение делить свои переживания с близкими; 4) прививать чувство ответственности за свои переживания перед собой и окружающими; 5) воспитывать эмоциональную отзывчивость на широкий круг явлений, происходящих в нашей жизни.
От того, насколько успешно они будут решаться, зависит будущее нашего общества. Главное - воспитание человечности. Тогда будет чувство любви к Родине, родителям, чувство товарищества и т. п.
Отчуждение в разных понятийно - терминологических системах исследуется в философии, этике, психологии, педагогике.
В философской мысли прошлого рассматриваются социально -политический, этический, нравственно — психологический аспекты проблемы отчуждения, которые сложились в трудах К. Маркса, Т. Гоббса, К. Гельвеция, И. Канта, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля, Н. А. Бердяева и других.
Этический аспект проблемы отчуждения анализирует Т. Гоббс. По его убеждению, мораль зависима от общества и государства. Только они дают надежный критерий, позволяющий отличить добродетель от порока. Мораль же выступает как совокупность норм, призванных подвести действия индивидов под общий знаменатель. Природа же самого человека не изменяется: она остается эгоистичной и злой. Поэтому мораль у него выступает как внешняя сила, ущемляющая свободу индивидов. Моральное отчуждение преодолевается у Т. Гоббса лишь в праве, в необходимости следовать его нормам.
Сущность, структура и содержание морального отчуждения студентов
Специфика педагогической деятельности заключается в том, что она строится исключительно по законам общения. Профессиональная педагогика — это не столько запреты и предписания, сколько знание диалектики человеческого общения. Успех воспитательного процесса в существенной мере зависит от адекватного познания «другого». Причем это познание должно носить опережающий характер, с тем, чтобы практическое применение выбранных методов воспитания было адекватно особенностям воспитуемого. Об этом писал еще К. Д. Ушинский, рассматривая воспитание как общественное явление «Предметом воспитания является человек, и если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его во всех отношениях» [139,237]. Причем он не только ее провозгласил, но и обосновал, показал, что знать человека «во всех отношениях» - это значит изучить его физические и психические особенности. К.Д. Ушинский мечтал о таком времени, когда педагог будет не только учителем, но и психологом.
В современной педагогической практике уже невозможно грамотно, эффективно и на уровне современных культурных требований строить свою деятельность без интенсивного внедрения научных психологических знаний. Поскольку педагогическая деятельность состоит в общении ученика и учителя, в установлении между ними контакта, то существует запрос на исследование, построение научных знаний о способах общения между людьми и эффективном использовании их в построении педагогических процессов. Профессия педагога наиболее чувствительна к психологии, поскольку деятельность педагога непосредственно направлена на человека, на его развитие [123,8]. Педагог в своей деятельности встречает «живую» психологию, сопротивление индивида педагогическим воздействиям и т. п. Поэтому хороший, заинтересованный в эффективности своей работы педагог должен быть, прежде всего, тонким психологом, специализирующимся не только на педагогической, но и на личностной, социальной сферах психологии. Важно то, что психологический опыт является именно обслуживающим основную практическую задачу педагога, имеющего определенные педагогические принципы и способы педагогической деятельности. Над этой педагогической деятельностью и надстраиваются психологические знания, как обслуживающие ее.
Моральное отчуждение — это отчуждение личности от общечеловеческих ценностей, от окружающих и от себя, следствием чего становится дисгармония отношений личности с миром и собой. Поэтому для выявления сущности и структуры морального отчуждения центральной категорией для нас является категория отношения [37,126].
Отношение - это интегративная характеристика личности. В ходе сопровождения студентов, находящихся в состоянии отчуждения, преподаватель должен оказывать влияние на отношение к учебе, предмету, выбранной специальности, на взаимоотношения студентов с родителями, внутри коллектива. Позитивность отношений влияет на реализацию интеллектуальных возможностей студента, его творческую самореализацию, взаимоотношения. И наоборот, негативные отношения, дисгармония отношений во многом обуславливают специфику отчуждения в юношеском возрасте. Ориентируясь на роль отношений, их значимость в учебно-познавательной деятельности студента, влиянии на его индивидуальную жизнь, поступки, мы сочли обоснованным поставить гармонизацию взаимоотношений в звене «личность - общество» в основу нашей деятельности при решении проблемы морального отчуждения. Одной из основных, на наш взгляд, категорий здесь является социализация, идентификация и адаптация.
Категория «социализация» с одной стороны заключается в усвоении индивидом социального опыта, системы социальных связей путем вхождения в социальную среду, с другой стороны - в активном воспроизводстве индивидом системы социальных связей в процессе деятельности.
В результате социализации индивид становится полноправным членом общества, осуществляется включение его в социальные отношения и благодаря этому происходит изменение его психики. Социализация личности призвана гармонизировать взаимоотношения в звене «личность - общество». С первых часов жизни человека начинается этот процесс, в основе которого лежат связи между индивидами и освоение ими социальных навыков [136,90].
Одной из основных функций современного университета является функция социализации или формирование установок, ориентации, жизненных идеалов, морали, религии, господствующих в обществе. Благодаря этому молодежь приобщается к жизни общества, социализируется и интегрируется в социальную систему. Обучение родному языку, истории отечества, принципам морали и нравственности служит предпосылкой для формирования у молодого поколения общеразделяемой системы ценностей, принятой в данном обществе и культуре. Молодежь научается понимать других людей и самих себя, становится сознательным участником общественной жизни [32,27].
Психолого — педагогические условия коррекции морального отчуждения студентов
В большинстве своем все исследователи, которые занимались проблемой отчуждения, выявляли ее негативный характер и стремились найти пути снятия или преодоления отчуждения. Вместе с тем, рассмотрение проблемы коррекции морального отчуждения в отрыве от объективных условий общества ведет к тому, что снятие отчуждения предусматривается не изменением социальной структуры общества, а изменением установок и ценностных ориентации самой личности. Такой подход считает Л.Р.Сулейманов, не вскрывает действительных социально -экономических корней отчуждения [125]. И на наш взгляд, недостаточен для преодоления отчуждения личности. Хотя, как это было показано выше, и является одним из основных факторов в проблеме преодоления отчуждения. Для преодоления морального отчуждения необходимы экономические, политические и даже общекультурные преобразования.
С. Л. Рубинштейн рассматривают преодоление отчуждения как взаимодействие мира и человека в нем. «Познаваемое бытие, — пишет С. Л. Рубинштейн, - надо брать в соответствии с познающим человеком, но сам познающий человек располагается не перед бытием..., а находится внутри его» [110,262]. В целом, преодоление отчуждения в очеловечивании проблем, осуществлении связи человека с жизнью, с практикой [110,382]. Преодоление отчуждения человека от человека связывается С.Л. Рубинштейном с построением подлинной этики «Большая подлинная этика - это не морализование из вне, а подлинное бытие (жизнь) людей.
...Преодоление этого типа отчуждения связано с раскрытием всей полноты природного и общественного бытия человека». То есть одним из факторов преодоления отчуждения является культурная среда, в которой развивается личность.
В связи с этим мы рассматриваем процесс педагогической коррекции морального отчуждения, как целенаправленную, систематическую деятельность педагогов, направленную на поиск путей совершенствования социальной среды, в которой формируется личность. Проблема создания, проектирования гуманной личностно-ориентированной среды вузе, идеи гуманизации высшего образования, концепции личностно - ориентированного обучения и воспитания являются основополагающими при решении проблемы морального отчуждения.
Проектирование в образовании осуществляется на основе идеи перехода к образованию нового типа - личностно-ориентированному, создающему условия для полноценного удовлетворения образовательных запросов, индивидуально-творческого развития студентов и т.п. Проектирование педагогической деятельности в процессе коррекции морального отчуждения имеет в своей основе идею создания культурно-образовательных средств развития, социализации, самореализации и адаптации личности в изменяющемся социуме.
В контексте гуманистически ориентированного педагогического проектирования представление образовательной системы, влияющей на личность учащихся, через понятие образовательного пространства приводит к следующим выводам:
- личность самоопределяется в обществе через освоение опыта собственной деятельности и общения в различных сообществах, активную жизнедеятельность и творчество своей социально-культурной среды;
- необходимо проектировать такие социально-педагогические пространства, в которых обеспечивается возможность самоорганизации и саморазвития студентов на гуманистических принципах;
- процесс создания эффективного гуманистически ориентированного образовательного пространства требует совместных усилий и участия педагогов, студентов, родительской общественности, местных структур власти.
Мы связываем решение проблемы морального отчуждения с самоорганизацией, становлением и развитием социально-нравственной личности и рассматриваем этот процесс с позиций синергетического подхода. Синергетика (от греч. synergetike - содружество, коллективное поведение) - наука, изучающая системы, состоящие из многих подсистем самой различной природы; наука о самоорганизации простых систем и превращения хаоса в порядок.
Самоорганизация, по определению автора науки, немецкого физика Германа Хакена, - «спонтанное образование высокоупорядоченных структур из зародышей или даже из хаоса», спонтанный переход от неупорядоченного состояния к упорядоченному за счет совместного, кооперативного (синхронного) действия многих подсистем.
Синергетический подход мы рассматриваем как теоретико-методологическую стратегию, направленную на коррекцию морального отчуждения студентов в процессе профессионального образования в вузе. Ее можно представить как процесс социального управления, при котором осуществляется целенаправленное, систематическое воздействие преподавателя на коллектив студентов и на каждого студента в отдельности для достижения заданных результатов воспитания. Главная проблема при этом заключается в том, как управлять, не управляя, как малым резонансным воздействием подтолкнуть систему на один из собственных и благоприятных для субъекта путей развития, как обеспечить самоуправляемое и самоподдерживаемое развитие. Проблема состоит в том, как преодолеть хаос, его не преодолевая, а делая творческим [111,40].
Воспитательная деятельность в процессе педагогической коррекции морального отчуждения рассматривается как личностно-ориентированное взаимодействие педагога и студента, целью которого является обеспечение условий успешного развития студента, становление его как личности.
Личностно-ориентированная воспитательная деятельность может быть реализована при принципиальном отказе педагогов от автократической парадигмы воспитания и от тоталитарных методов воздействия на студентов, при условии целенаправленного развития диалоговых отношений между педагогами и студентами.
Условиями эффективного решения проблемы морального отчуждения студентов является проникновение педагога в сложности и противоречия процесса развития студента, осознание факторов, способствующих развитию (эмоциональная стабильность жизни, вариативность воспитательной среды, обеспечивающая возможность выборов, успешность любой формы деятельности, позитивная оценка студента в общественном мнении), и факторов, тормозящих этот процесс (чувство страха, несправедливо пережитые чувства вины и стыда, отчужденность студента от ровесников и взрослых в вузе, одиночество, ощущение тотальной неуспешности и т.п.). Применение принципиально новых идей гуманизации образования - идей о педагогической поддержке студента в образовании, которые состоят в совместном определении его интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих сохранить человеческое достоинство и достигать позитивных результатов в обучении, самовоспитании, общении и образе жизни.