Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль учета тревожности личности в организации учебного процесса 13
1.1. Характеристика явления в целом 13
1.2. Тревожность и страх 19
1.3. Понятие тревожности 29
1.4. Механизмы возникновения эмоциональных процессов 34
1.5. Влияние различных факторов на тревожность 40
1.6. Тревожность и деятельность 53
1.7. Заключение по главе , 56
Глава 2. Педагогические основы коррекции тревожности студентов с опорой на методы физического тренинга 60
2.1. Предпосылки и условия использования физического тренинга с целью коррекции тревожности 61
2.2. Методы физического воспитания, используемые в коррекционных целях 80
2.3. Педагогическая коррекция тревожности студентов методами физического тренинга 88
2.4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической коррекции тревожности студентов... 94
2.5. Заключение по главе 109
Выводы 111
Литература 114
Приложения 139
- Характеристика явления в целом
- Понятие тревожности
- Предпосылки и условия использования физического тренинга с целью коррекции тревожности
- Методы физического воспитания, используемые в коррекционных целях
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы объектом пристального внимания становится проблема профилактики и коррекции тревожности в связи с резкими изменениями, происходящими в нашей стране, в жизни современного общества, порождающими неопределенность и непредсказуемость будущей жизни индивидуума, и, как следствие, повышенный уровень тревожности. Это особенно характерно в период, когда человек овладевает новыми видами деятельности (учеба в вузе, овладение новыми специальностями, служба в армии и т.д.), при подготовке к трудным ситуациям (экзамены, соревнования и др.).
На повышенный интерес к исследованию проблемы тревожности, многоплановость и неоднозначность данной темы указывает такой факт, как создание в 1980 году общества исследования стресса и тревожности (STAR - Stress and Anxiety Research Society). В дискуссиях на международных конференциях и исследованиях заняты ведущие специалисты самых разных специальностей: профессора и преподаватели университетов, колледжей и школ, психологи, социологи, медики -^ сотрудники научно-исследовательских центров, институтов и лабораторий, а также практики: врачи-кардиологи, психиатры, психотерапевты и психологи из различных клиник и других лечебных и профилактических медицинских учреждений. R. May (2001) отмечает, что проблема тревожности - это «центральная проблема современной цивилизации».
Рассмотрение и изучение проблемы тревожности происходит с различных сторон - социальной, психологической, педагогической, биологической, медицинской и других.
О многоплановости данной тематики в науке свидетельствуют такие
4 направления исследований, как: клинические исследования тревожности и стресса; тревожность в образовании; тревожность и здоровье; коррекция тревожности; стресс и тревожность, связанная с работой; тревожность и другие эмоции (страх); методология и оценка тревожности; компьютерная и техническая тревожность; стресс и коррекция возрастной тревожности; тестирование тревожности; тревожность, связанная с несчастьями и катастрофами; лечение тревожности; стресс и тревожность в спорте; пересечение культур (межнациональная тревожность); стресс и тревожность в музыке; тревожность, связанная с миграциями.
Несмотря на большое количество исследований и публикаций по данной теме (Л.М. Аболин, В.М. Астапов, Ф.Б. Березин, Л.В. Бороздина, Е.А. Залученова, Н.М. Гордецова, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, В.Р. Кисловская, У.Л. Морган, A.M. Прихожан, Т.Я. Решетова, Н.В. Фролова, 3. Фрейд, Ю.Л. Ханин, К.А. Эликсон, R. May, B.N. Philips и др.), они не дают однозначного представления о проблеме, методах ее диагностики и эффективности коррекции, особенно методами физического тренинга. Данное обстоятельство во многом обусловлено тем, что данная тематика лежит в поле зрения нескольких наук (психологии, физиологии, педагогики, нейропсихологии, медицины и т.д.), их сложной взаимосвязью и необходимостью организации комплексных исследований.
Многими исследователями отмечается, что психологические факторы, такие как тревожность и стресс, являются следствием различных заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервно-психической и других систем организма (В.А. Ананьев, Н.Д. Быякина, Н.В. Вязовец, Н.Ф. Дементьева, А.Б. Леонова, М.П. Мороз и др.).
Двигательная активность, физическая культура рассматривается, как средство воспитания физических качеств, укрепление здоровья, средство снятия отрицательных эмоциональных воздействий, умственного
5 утомления.
Исследованием взаимосвязи уровня тревожности и физического состояния занимались многие ученые (В.М. Астапов, P.M. Найдиффер, В.И. Сиваков и др.), однако, исследований влияния физических упражнений различной направленности на тревожность практически нет. Несмотря на имеющиеся научно-методические разработки по различным аспектам этой проблемы, практика свидетельствует об их неполноте, дискретности внедрения.
В русле данной тематики проблема коррекции тревожности в настоящее время является наиболее актуальной для студентов вузов.
Поэтому выбор темы исследования «Педагогическая коррекция тревожности студентов методами физического тренинга» обусловлен наличием противоречий между: объективной потребностью коррекции тревожности с целью более успешной учебной деятельности, адаптации к новым условиям жизнедеятельности студентов и наличным уровнем научных знаний о сущности данного процесса; необходимостью дидактического обеспечения процесса коррекции тревожности методами физического тренинга и отсутствием его реализации в методических и технологических решениях; требованиями гуманистической образовательной парадигмы системы физического воспитания студентов в вузе.
Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка комплексной программы физического тренинга для снижения уровня тревожности студентов в различные периоды обучения.
Объект исследования: система и средства физического тренинга в содержании физического воспитания студентов вузов.
Предмет исследования: дидактические основы оптимизации тревожности студентов средствами физического тренинга в условиях регламентированных занятий физической культурой в вузе.
В основу рабочей гипотезы положено предположение о том, что различные по направленности физические упражнения оказывают неодинаковое влияние на уровень тревожности студентов. Программа педагогической коррекции тревожности методами физического тренинга, построенная на основе гуманизации физического воспитания и учета выявленных взаимосвязей между различными видами физических упражнений и уровнем личностной тревожности студентов, будет способствовать снижению уровня тревожности студентов и, как следствие, более эффективному обучению в вузе.
Задачи исследования:
Обобщить и систематизировать исследования по проблеме коррекции тревожности студентов средствами физического тренинга.
Выявить взаимосвязь отдельных видов физических упражнений с уровнем тревожности в различные периоды учебного процесса.
3.Разработать комплексную программу физического тренинга с целью снижения уровня личностной тревожности студентов.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенной программы физического тренинга.
Общей теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод познания, как основа научной педагогики, основополагающие идеи философской и педагогической антропологии о человеке и его воспитании, системный подход к исследованию образовательного процесса, идеи гуманизации образования, положение о творческой сущности личности.
Исследование опирается на методологию современной педагогики (B.C. Гершунский, А.А. Кирсанов, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.),
7 J принципы системного подхода (И.В. Блауберг, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, / Н.Д. Никандров, И.Н. Семенов и др.), идеи педагогической интеграции (А.П. Беляев, А.А. Кирсанов, В.Т. Фоменко и др.), принципы гуманизации образования (М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, Ю.П. Ветров, И.В.
Дубровина, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, И.Н. Семенов, И.С.
Якиманская и др.), теоретические подходы к определению и содержанию тревожности (В.В. Белоус, Ф.Б. Березин, Л.И. Божович, П.Г. Вельский, Г.Г.
Бочкарева, Л.С. Венгер, И.В. Дубровина, А.И. Захаров, И.В. Карабанова, A.M.
Прихожан, Л.С. Славина, Ю.Л. Ханин и др.).
Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивается совокупностью взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ научно-методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогические наблюдения по специально разработанным программам; педагогическое тестирование, педагогический
эксперимент; обработка, качественный и количественный анализ « полученных результатов осуществлялся методами математической статистики. Измерение уровня тревожности у студентов осуществлялось с помощью психологического теста личностной шкалы проявлений тревоги.
Личный вклад автора в научную разработку проблемы состоит в определении общего замысла исследования, формулировании основных положений исследования, проектировании методики проведения эксперимента по исследуемой проблеме, организации опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней; теоретическом обобщении полученных результатов.
Организация, база и этапы исследования. Опытно- экспериментальная работа проводилась на базе Черноморской гуманитарной академии и Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Ї Для решения поставленных в работе задач было организовано
8 исследование, которое проходило в три этапа.
В ходе первого этапа исследования (2000 - 2001 год) проводился теоретический анализ и обобщение данных психолого-педагогической, философской и социологической литературы, передового практического опыта построения занятий по физическому воспитанию со студентами вузов.
Осуществлялись педагогические наблюдения за процессом физического воспитания в рамках регламентированных занятий физической культурой. Формулировались и уточнялись цель, задачи и гипотеза исследования, подбирались и апробировались методы исследования.
На втором этапе (2001 - 2002 год) разработана программа эксперимента, проведено пилотажное исследование, составлен план проведения формирующего эксперимента. В ходе этого этапа изучался и анализировался уровень тревожности у студентов различных профилей и форм обучения. Определялась взаимосвязь уровня тревожности с различными средствами физической культуры, используемыми с целью коррекции тревожности студентов. Осуществлялась разработка методики физического тренинга. Полученные результаты были обработаны методами математической статистики.
На третьем этапе (2002-2003 год) осуществлялась экспериментальная проверка предложенной методики физического тренинга с целью коррекции тревожности студентов для выявления эффекта от предложенной технологии проведения занятий. С этой целью был проведен основной (преобразующий) педагогический эксперимент. В эксперименте приняли участие три группы студентов: две экспериментальные и одна контрольная.
В ходе этого этапа происходила аналитическая обработка полученных научных фактов и обоснование теоретико-методических подходов к организации и проведению занятий по физическому воспитанию со студентами.
Достоверность и обоснованность научных результатов
9 исследования обеспечивается системным рассмотрением проблемы использования методов физического тренинга с целью коррекции тревожности студентов; ориентацией автора на современные методологические подходы; применением комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам и логике исследования; экспериментальной проверкой теоретических разработок, характеризующихся позитивными изменениями в уровне тревожности студентов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем поставлена и решена проблема коррекции тревожности студентов средствами физического тренинга в условиях регламентированных занятий физической культурой в вузе; выявлена взаимосвязь уровня тревожности студентов и последовательность применяемых физических упражнений различного характера и направленности (локальные силовые упражнения на различные мышечные группы, танцевальная и степ-аэробика, терренкур, плавание); определен дидактический статус физического тренинга; разработана программа и условия применения физических упражнений на основе идей гуманизации и принципа оздоровительной направленности физического воспитания, которая более эффективно оказывает коррекционное действие на явление тревожности у студентов вузов и в дальнейшем влияет на успешность обучения в ВУЗе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования дополняют и расширяют познания в области оптимизации тревожности студентов. Проведенное исследование позволяет выявить возможности снижения и профилактики тревожности у студентов и способствует более успешному повышению эффективности учебной деятельности студентов вузов средствами физического воспитания. Полученные результаты являются значительными для развития
10 общей педагогики.
Разработанная методика является не только коррекционной непосредственно при проявлении стрессовых, тревожных ситуаций, но и предупреждающей и адаптационной, дает возможность применения данного метода в сочетании с другими методами для коррекции тревожности, такими как, фармакотерапия и др.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы преподавателями физической культуры вузов для профилактики тревожности.
Предложенный физический тренинг не требует специального оборудования (тренажеров), постоянного присутствия педагога (только на первой стадии), прост и не занимает много времени.
Основные положения, выносимые на защиту:
Гуманистическая доминанта физического воспитания студентов обусловлена необходимостью удовлетворения потребности в решении практических и личностно обусловленных проблем коррекции тревожности, а также укреплением здоровья студентов средствами физической культуры.
Коррекция тревожности студентов будет более эффективна, если учитывать уровень личностной тревожности студентов вузов в разные периоды учебы, что характерно для студентов различных форм обучения (очной и заочной).
Существуют взаимосвязи различной силы между физическими упражнениями различной направленности, выполняемыми студентами, и уровнем тревожности студентов вуза. Под влиянием локальных силовых упражнений, циклических аэробных в сочетании с естественносредовыми факторами и психорегулирующей тренировкой уровень тревожности студентов в период сессии не повышается.
4. Физический тренинг, основанный на идеях гуманизации образования, позволяет оптимизировать тревожность студентов вузов, позволяет повысить успешность их учебной деятельности
Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории гуманизации образования при Научно-образовательном Центре Российской Академии образования в г. Сочи; на второй региональной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм юга России в XXI столетии» (Ставрополь - Кисловодск, 2001); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта» (Майкоп, 2001), на молодежной научно-практической конференции «Проблемы современной молодежи» (Сочи, 2003), на X -годичном собрании Южного отделения РАО, на 22-х психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона».
Публикации: по материалам исследования имеется четыре публикации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методология и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - «Роль учета тревожности личности в организации учебного процесса» представлен теоретико-методологический анализ различных аспектов рассматриваемой проблемы в философской, социологической, психолого-педагогической литературе. Анализируется
12 характеристика явления в целом, рассматриваются механизмы возникновения эмоциональных процессов, влияние различных факторов на тревожность, понятия тревожности и страха, тревожность и деятельность.
Во второй главе - «Педагогические основы коррекции тревожности студентов с опорой на методы физического тренинга» рассматриваются предпосылки, условия и методы использования физического тренинга с целью коррекции тревожности. Осуществляется экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической коррекции тревожности студентов.
В заключении и выводах подведены общие итоги исследования, изложены основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования поставленной проблемы.
Список литературы содержит 289 наименований.
В приложении приводятся диагностические методики исследования.
Характеристика явления в целом
Множество работ, посвященных проблеме тревожности, указывает на постоянное внимание ученых к данной проблеме. В исследованиях последних лет по проблеме тревожности преобладают подходы, где феномен тревожности рассматривается как состояние и свойство личности, анализируется их взаимовлияние как взаимодополняющих категорий. В большинстве работ отмечается недостаточная разработанность и неопределенность данной проблемы. Многозначность и неясность самого термина «тревожность» занимает значительное место при ее обсуждении. Так, тревожность представляет собой нечто единое или этим термином обозначают совокупность внешне сходных, но по сути разнородных явлений (материалы конференций по проблемам тревожности 1966, 1972, 1983 г.г. и др.). Список вопросов и направлений в исследованиях, которые являются очень важными как с научной, так и с практической точки зрения, и мнения исследователей по которым значительно расходятся, очень обширен.
Неудивительно поэтому, что этой проблеме посвящено очень большое количество исследований, как в зарубежной, так и в отечественной науке, причем не только в психологии и психиатрии, но и в биохимии, физиологии, философии, педагогики, социологии. Основные темы исследований тревожности за последние десять лет в мире, которым уделяется внимание, отображены в таблице 1. Отмечается тенденция увеличения количества исследований тревожности связанной с трудовой и учебной деятельностью, со здоровьем и клинические случаи изучения тревожности. На актуальность проблемы коррекции тревожности указывает тот факт, что количество исследований по данной теме постоянно растет. Так в 1990 году их было выполнено четыре, а в 2000 г. было выполнено 22 исследования. По видимому, это связано с тем, что резко изменились социально-экономические условия жизни большинства людей, нет уверенности в завтрашнем дне и т.д. Пожалуй, не много найдется таких психологических явлений, значение которых одновременно оценивается и чрезвычайно высоко, и достаточно узко, даже функционально. Такова тревожность (A.M. Прихожан, 2000). Авторы Ю.Л. Ханин (1980), R.B. Cattell, I.N. Scheier (1961), I.G. Sarason (1972) и др., указывают на то, что необходимо различать тревожность как эмоциональное состояние (ситуативная тревога) и как устойчивую черту, индивидуальную психологическую особенность, проявляющуюся в склонности к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги. На рисунке 1, для более наглядного представления картины в целом, показано количество докладов по темам общества STAR за десять лет.
По диаграмме можно проследить динамику и меняющийся интерес к различным темам, связанным с исследованием тревожности. Проанализируем процентное соотношение между теми исследований, расположив темы в порядке наибольшего интереса, мы получим такую картину: 1. Клинические исследования тревожности и стресса -14 %. 2. Тревожность в образовании -13%. 3. Тревожность и здоровье -12%. 4. Коррекция тревожности -10%. 5. Стресс и тревожность, связанная с работой - 9%. 6. Тревожность и другие эмоции (страх) - 7%. 7. Методология и оценка тревожности - 6%. 8. Компьютерная и техническая тревожность - 6%. 9. Стресс и коррекция возрастной тревожности - 6%. 10. Тестирование тревожности - 5%. 11. Тревожность, связанная с несчастьями и катастрофами 4%. 12. Лечение тревожности 4%. 13. Стресс и тревожность в спорте - 3%. 14. Пересечение культур (межнациональная) тревожность - 2%. 15. Стресс и тревожность в музыке - 1%. 16. Тревожность, связанная с миграциями, - 1%. Полученные результаты практически полностью совпадают с результатами, указанными в таблице 1. Таким образом, можно констатировать, что клинические исследования тревожности и стресса (14%), исследования проблемы тревожность и здоровье (12%), тревожности в образовании (12%) и проблемы коррекции тревожности (10%), являются наиболее актуальными. Для наиболее полной и наглядной картины нами была построена диаграмма (рис 2.)
Понятие тревожности
Тревожность, в общем виде, понимается как отрицательное эмоциональное переживание, связанное с предчувствием опасности. Тревога, как страх и надежда - особая, предвосхищающая эмоция. Согласно образному описанию Ф. Перлза: «формула тревоги очень проста: тревога -это брешь между сейчас и тогда» (Ф.С. Перлз, 1994, с. 145). Тревожность - это многозначный психологический термин, которым описывают как определенное состояние индивида в ограниченный момент времени, так и устойчивое свойство любого человека. Анализ литературы последних лет позволяет рассматривать тревожность с разных точек зрения, допускающих утверждение о том, что повышенная тревожность возникает и реализуется в результате сложного взаимодействия когнитивных, аффективных и поведенческих реакций, провоцируемых при воздействии на человека различных стрессов. К. Хорни (2002) считает, что тревога - это реакция на угрозу любой особенности характера, которая сформировалась у индивида и от которой зависит его безопасность. 3. Фрейд рассматривал тревогу, как возникающую на основе стремления человека избежать опасной ситуации в пространстве социальных отношений. Данной проблемой в отечественной психологии занимались такие ученые как Л.С. Славина, Э.М. Александровская, Л.И. Божович, A.M. Прихожан и др. Существует два уровня проявления тревожности: 1. Психологический уровень, на котором тревожность ощущается как напряжение, озабоченность, беспокойство, нервозность и переживается в виде чувств неопределенности, беспомощности, бессилия, незащищенности, одиночества, грозящей неудачи, невозможности принять решение и др. 2. Физиологический уровень, на котором реакция тревожности проявляются в усилении сердцебиения, учащении дыхания, увеличении минутного объема циркуляции крови, повышении артериального давления, возрастании общей возбудимости, снижении порогов чувствительности, когда ранее нейтральные стимулы приобретают отрицательную эмоциональную окраску. К. Роджерс, полагает, что когда существует несоответствие между Я -концепцией и переживанием, и человек не осознает этого, он потенциально уязвим для тревоги и личностных расстройств. С точки зрения К. Изарда важно понимать, что в состоянии тревоги человек переживает не одну эмоцию, а некую комбинацию или паттерн различных эмоций, каждая из которых оказывает влияние на его социальные взаимоотношения, соматическое состояние, восприятие, мысли, поведение. В целом, можно сделать вывод, что определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной деятельности личности. У каждого человека существует свой оптимальный или желательный уровень тревожности. Оценка своего состояния в этом отношении является для человека существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания.
Однако повышенный уровень тревожности является субъективным проявлением неблагополучия личности. Проявления тревожности в различных ситуациях неодинаковы. Ситуативно-устойчивые проявления тревожности принято называть личностными и связывать с наличием у человека соответствующей черты -личностная тревожность.
Как предрасположенность, она активизируется при восприятии определенных стимулов, расцениваемых как опасные, связанные со специфическими ситуациями угрозы его престижу, самооценке и самоуважению. Ситуативно-изменчивые проявления тревожности именуют ситуативными, а особенность личности, проявляющей такого рода тревожность, обозначают как «ситуационная тревожность». Это состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Как страх, так и тревога являются адекватными реакциями на опасность, но в случае страха опасность очевидна, а в случае тревоги она пропорциональна тому смыслу, который имеет для данного человека данная ситуация. Тревога, связанная с определенной деятельностью, в результате будет приводить к нарушению функции. Легкая же тревожность, напротив, может придавать дополнительный интерес. Одними из важнейших являются те исследования, в которых изучаются функции тревоги и тревожности. Результаты экспериментального изучения влияния тревоги на эффективность деятельности дают достаточно согласованные результаты: тревога способствует успешности деятельности в относительно простых для индивида ситуациях; препятствует и даже ведет к полной дезорганизации деятельности - в сложных ситуациях. На это указывают исследования, проведенные рядом авторов: J.A. Taylor, 1953, 1956; W. Spense, 1964; А.А. Голушко, 1995; Г.Ш. Габдреева, 1990; Ю.Л. Ханин, 1980; X. Хекхаузен, 1986 и др.
Предпосылки и условия использования физического тренинга с целью коррекции тревожности
Проявление тревожности у студентов происходит по разным причинам. В течение всего периода обучения студенты находятся в постоянном напряжении, которое у них значительно выше, чем у молодых людей, представителей других социальных групп. Во время экзаменационной сессии, дважды в год, состояние умственного и нервного напряжения у них резко обостряется, сопровождается сильными эмоционально-стрессовыми воздействиями (Н.Н. Василевский, 1978; Н.В. Васильев, 1974).
Студенты, вчерашние школьники, попадают в новые условия учебной деятельности, где с трудом могут самостоятельно планировать работу во внеучебное время, и тем самым регулировать равномерность нагрузки в течение учебного года. Они нелегко привыкают к новым для них методам преподавания и контроля успеваемости в вузе, к системе ежесеместровых экзаменов. Это приводит к резкому умственному перенапряжению, создает дополнительные трудности при подготовке к экзаменам, нарушению режима труда, отдыха, питания, и, как следствие, к переутомлению, снижению работоспособности, ухудшению успеваемости, а иногда и к прерыванию учебы в вузе.
Критический и сложный для студентов экзаменационный период -один из вариантов стрессовой ситуации. Каждый семестр в вузе завершается зачетно-экзаменационной сессией, в процессе которой проверяется качество усвоения содержания предметов. В это время интеллектуально-эмоциональной сфере студентов предъявляются повышенные требования. В период экзаменационной сессии происходит резкое изменение режима деятельности, типичного для периода учебных занятий, к которому нужно быстро адаптироваться. К тому же в период экзаменов учебная нагрузка возрастает на 85-100%.
Многочисленными исследованиями (Г.С. Мокиенко, 1976 и др.) установлено, что умственная деятельность сопровождается изменением функционального состояния различных органов и систем организма. В период сессии, протекающей в большинстве случаев в условиях дефицита времени, происходит существенная перестройка психических и физиологических состояний.
Умственная деятельность студентов тесно связана с эмоциональными факторами и нервно-психическим напряжением. Неприятности и волнения, гнев и нетерпение, все условные рефлексы на обстановку, в которой неоднократно действуют «отрицательные эмоции», напряженная работа в условиях дефицита времени - все это неизменно сказывается на циркуляторном аппарате кровообращения (A.L. Goldberger, D.R. Rigney, 1990, p. 23-34).
У студентов до начала учебных занятий была зафиксирована частота пульса в среднем 70,6 уд/мин; при выполнении относительно спокойной учебной работы - 77,4 уд/мин. Такая же работа средней степени напряженности повышала пульс до 83,5 уд/мин, а при сильном напряжении - до 93,1 уд/мин (Н.Н. Данилова, 1992).
Наблюдения за студентами в период экзаменационных сессий показывают, что частота сердцебиения в это время у них устойчиво повышается до 88-92 уд/мин, против 76-80 уд/мин в период учебных занятий. В день экзамена эмоциональный настрой, собранность и мобилизация всех сил организма настолько велики, что перед входом в аудиторию, где происходит экзамен, частота сердцебиения нарастала до 118-144 уд/мин. Артериальное давление повышалось до 135/85 - 155/95 мм ртутного столба против 115/70 в период учебных занятий (М.Я. Виленский, 1976; Р.Д. Маршалл, Дж.Т. Шеферд, 1991).
По данным М.Я. Виленского (1973), Ф.З. Меерсона (1981), психофизиологическое состояние студентов существенно изменяется также в процессе ожидания экзамена. Длительность ожидания в состоянии напряженности неизменно ведет к повышению артериального давления, частоты пульса, тремора, ухудшению самочувствия.
При эмоционально напряженном умственном труде дыхание становится неравномерным, может учащаться и углубляться, наблюдаются его кратковременные остановки.
По данным В.А. Колаева (1984), насыщение крови кислородом становится меньше на 80%. Происходят изменения в морфологическом составе крови - повышается до 8-9 тысяч количество лейкоцитов, уменьшается скорость свертывания крови. Усиливается обмен веществ, нарушается терморегуляция организма и как следствие, происходит усиленное потоотделение, которое более интенсивно при отрицательных эмоциях (К.В.Володина, 1988).
К психофизиологическому дискомфорту может привести как учебная перегрузка, так и плохая организация учебного труда -неритмичность работы, отсутствие своевременного и качественного отдыха, питания, оздоровительных мероприятий. Снижение стрессовых ситуаций, уменьшение тревожности, быстрая адаптация к учебе в вузе -некоторые методы повышения эффективности учебного процесса. Таким образом, коррекция тревожности студентов является одной из актуальных тем в современной педагогике, психологии и других науках.
Научно-психологическое изучение страха и тревоги, равно как и эмоциональных явлений, в целом, ведет свое начало от труда Ч. Дарвина «Выражение эмоций у человека и животных» (1872). Как известно, его взгляды на страх основываются на двух основных положениях. Во-первых, на том, что способность к переживанию страха, являясь врожденной особенностью человека и животных, играет значительную роль в процессе естественного отбора; во-вторых, на том, что, на протяжении жизни множества поколений, этот адаптивный механизм совершенствовался, поскольку побеждал и выживал тот, кто оказался наиболее искусным в избегании и преодолении опасности. Это обеспечивает, по Ч. Дарвину, и особые свойства страха, в том числе и возможность изменения его интенсивности - от умеренного внимания до крайнего ужаса. Ч. Дарвину принадлежит и описание типичных проявлений страха - от выражения лица и мимики до таких висцеральных реакций, как усиленное сердцебиение, увеличение потоотделения, пересыхание горла, изменение голоса.
Методы физического воспитания, используемые в коррекционных целях
К основным факторам, отрицательно влияющим на здоровье человека, ученые относят, прежде всего, психоэмоциональные перегрузки, которые приводят к серьезным психологическим, поведенческим и физиологическим расстройствам с нарушением трудоспособности и социальных отношений (В.Н. Васильев, 1991; Л.Д. Гиссен,1990; Г.А. Немчин, 1983; К.В. Судаков, 1981). Обусловленная высокими темпами жизни хронологическая стрессовая ситуация вызывает общую нервозность, раздражительность, психопатические формы поведения, неразрешимые внутренние конфликты, депрессию, препятствующие полному самораскрытию, самоактуализации личности, усугубляет полноценность функционирования механизмов психологической защиты.
Другими факторами, негативно сказывающимися на здоровье человека, являются невысокая двигательная активность и недостаточная физическая нагрузка, т.е. гиподинамия (от греч. Ніро - уменьшение + dynamos - движение) и гипокинезия (реч. Kinema - сила), которые являются "издержками" научно-технического прогресса и рассматриваются как своего рода конфликт между биологической сущностью человека и условиями жизни, которые он создал (Е.Г. Мильнер, 1991; Г.А. Немчин, 1983; LA. Hisman, 1990). Ученые определили, что при гиподинамии и гипокинезии ухудшается способность мышц сокращаться, изменяется химический состав белков, страдает опорно-двигательный аппарат: из костной ткани вымывается кальций, и кости становятся рыхлыми. Особенно тяжело сказывается обездвиживание на сердечно-сосудистой системе (кровеносных сосудах, сердце) и нервной системе. Нарушаются обменные процессы, стремительно увеличивается избыточная масса тела.
Выделяется особая группа факторов, отрицательно влияющих на здоровье человека (В.А. Магин, 1998). Они включают в себя: - интенсификацию учебного процесса (постоянное увеличение темпа и объема учебной нагрузки); - несоответствие программ и методик (технологий) обучения функциональным и возрастным особенностям учащихся; неэффективность существующей системы физического воспитания; - массовая безграмотность родителей в вопросах сохранения и улучшения здоровья детей; - недостаточная квалификация педагогов в вопросах развития и сохранения здоровья студентов.
Укрепление здоровья является главной задачей физической культуры и экономической категорией ее взаимодействия в социальном аспекте.
По мнению Д.И. Дьякова, А.К. Юфина, Л.Н. Нифонтовой (1994), физическая культура, как основа здравоохранения стимулирует функционирование экономической системы, направленной на повышение производительности труда. Очевидно, что эти качественные компоненты эффективности оздоровительного воздействия физической культуры должны быть включены, в соответствующей степени, в структуру ее фундаментальной педагогической инновации.
Экономическая эффективность физической культуры определяется, по мнению A.M. Алексеева (1979, 1985), снижением заболеваемости: общей и профессиональной, повышением работоспособности, достижением активного долголетия, определяющегося длительным сохранением здоровья и профессиональной работоспособности. При этом основной задачей физической культуры, как социального института в обществе, является укрепление здоровья и совершенствование физического состояния населения. В целях дальнейшего повышения экономического эффекта физической культуры, составляющие ее методы физической тренировки в виде дозированного использования физических упражнений, должны быть дополнены методикой психомышечной тренировки, развивающей психическую саморегуляцию.
Все многообразие средств, применяемых для решения задач физической подготовки студентов, которые могут применяться также для коррекции тревожности, подразделяется рядом авторов (Ю.В. Верхошанский, 1981,1988; В.В. Кузнецов, 1970) следующим образом: - упражнения с преодолением собственного веса тела: бег и плавание с различной скоростью, прыжки на одной и двух ногах с места и с разбега (различные по длине и скорости), прыжки в глубину, в высоту, на дальность и различные их сочетания, а также силовые упражнения на гимнастических снарядах; - упражнения с различными дополнительными средствами отягощения (пояс, жилет) в беге, в прыжковых упражнениях, в плавании, в метаниях; - перемещения с варьированием внешних условий: бег и прыжки в гору, по ступеням, по различному грунту (газон, песок, отмель, опилки), против ветра и по ветру; - упражнения с преодолением внешних сопротивлений в максимально быстрых движениях, в упражнениях с партнером, с отягощениями различного вида и веса (штанга, гантели, гири, мешки с песком), в упражнениях с использованием блоковых приспособлений; - метание снарядов различных по форме и весу.
Физическая подготовленность в структуре личности будущего специалиста с высшим образованием рассматривается как одна из обязательных составляющих, характеризующих его всестороннее гармоническое развитие. Поэтому представляет интерес вопрос о том, в какой мере уровень физической подготовленности соотносится с работоспособностью студентов в учебном труде (В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И. А. Гудков, 1974).
Изучение динамики устойчивости внимания студентов с различным уровнем физической подготовленности в учебном году позволило Е.М. Свиргунцу (1981) определить закономерное сходство ее изменений на всех временных этапах. Однако уровневые характеристики этих изменений существенно различаются.
Для решения задач физической подготовки студентов используется большой арсенал разнообразных методов тренировки.
Под методами спортивной подготовки следует понимать способы работы преподавателя и студента, при помощи которых достигается овладение знаниями умениями и навыками, развиваются необходимые качества физические качества (В.Н. Платонов, 2001). Методы спортивной подготовки автором подразделяются на словесные, наглядные и методы практических упражнений, которые, в свою очередь, делятся на две основные группы: 1) методы, преимущественно направленные на освоение спортивной техники; 2) методы, преимущественно направленные на развитие двигательных качеств (непрерывный, интервальный, игровой, соревновательный).
По определению Ю.В. Верхошанского (1988), методы специальной физической подготовки - это способы выполнения физических упражнений, определяющие преимущественную направленность их тренирующего воздействия на организм человека. Автором выделяются следующие методы специальной физической подготовки: повторный, повторно-серийный, интервальный и круговой.