Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Теоретические основы исследуемой проблемы 13
Ы. Историография проблемы 13
Основные тенденции в развитии патриотического воспитания старшеклассников на современном этапе 30
Патриотическое воспитание как педагогическая проблема 49
Выводы по первой главе 70
Глава 2. Реализация патриотического воспитания старшеклассников в
учебно-воспитательном процессе 73
2.1. Основные модели патриотического воспитания и их реализация в
образовательной практике , 73
2.2. Примерная модель патриотического воспитания старшеклассников в
образовательном процессе средней школы 93
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации
модели 114
Выводы по второй главе 127
Заключение 130
Список использованной литературы 136
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью и сложностью решения вопросов патриотического воспитания подрастающего поколения в современной России и зависит от ряда обстоятельств. Так, Правительственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», принятая 16 февраля 2001 г., определяет основные пути развития всей системы патриотического воспитания граждан. Она содержит систематизированное изложение концептуальных основ патриотического воспитания, обоснование его содержания в современных условиях, основные направления участия в этой деятельности федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ и общественных объединений. Эта программа предоставляет новые возможности по преодолению негативных тенденций, связанных с девальвацией патриотических ценностей в российском обществе; она ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан России,
В данной программе возрождение патриотизма рассматривается как шаг к возрождению России, что вполне справедливо, поскольку именно патриотизм знаменует духовное богатство личности, являясь одним из важнейших элементов общественного сознания и фундаментом общественных и государственных систем. Таким образом, патриотизм составляет духовно-нравственную основу их жизнедеятельности и эффективного функционирования.
Девяностые годы XX века в пашей стране ознаменовались стремительной девальвацией патриотических ценностей, что не могло не оказать своего отрицательного воздействия на положение российской армии. Обороноспособность страны поставлена под угрозу из-за активного распространения антиармейских настроений в обществе. В таких условиях объективно востребованными оказываются новые подходы к формированию у молодого поколения готовности к службе в Вооружённых силах РФ. В то же аремя проблема патриотического воспитания старшеклассников, особенно с учётом складывающейся новой системы воспитательной работы в Вооружённых силах, нуждается в детальном изучении.
Различные аспекты проблемы патриотического воспитания учащихся старших классов общеобразовательных школ активно разрабатывались в отечественной педагогике в 1970 - 1980-е г., однако следует учесть, что в русле данной тематики подавляющее большинство исследований тех лет было посвящено проблемам военно-патриотического воспитания. Наиболее широко вопросы военно-патриотического и гражданского воспитания учащихся были освещены в работах Л.А. Бублика, Ю.С. Васютина, А-Н. Вырщикова и других ученых.
Теоретические основы и методология военно-патриотического воспитания в старших классах с опорой на предмет НВП («Начальная
военная подготовка») была достаточно подробно разработана в исследованиях Н.П. Аксёновой, В.П. Александровской, В.В. Артёменко, А.А, Аронова, A.M. Катукова, Н.М Конжиева, XX. Фаталиева, Е.Н. Цветаева, Т.М. Шашло,
Ряд исследований того времени был посвящен внеклассной составляющей военно-патриотического воспитания школьников — труды ЮЛ. Ерыгина, НА. Куцмана; в том числе изучению роли физкультурно-спортивной работы как средства военно-патриотического воспитания были посвящены работы В.Н. Волкова, Н.Д. Зубалия .
Проблемы патриотического воспитания в более широком контексте, выходящем за рамки военно-патриотического воспитания, как правило, изучались в рамках проблемы «патриотизм и интернационализм», В этом направлении можно выделить работы М.А. Терентия .
В девяностые годы исследования в области патриотического воспитания велись, прежде всего, в военно-профессиональном ключе. В то время на правительственном уровне оспаривалась сама целесообразность патриотического воспитания, а слово «патриотизм» под воздействием СМИ приобрело в общественном сознании негативный оттенок. При этом само военно-патриотическое воспитание иногда, видимо, в силу конъюнктурных условий понималось узко, как подготовка учащихся к службе в Вооружённых Силах РФ,
Лишь с начала XXI в, начинают появляться работы, освещающие попытки исследования феномена патриотического воспитания с учётом новой социально-политической реальности и личностпо ориеитироваппого подхода к построению учебно-воспитательного процесса. Среди такого рода трудов можно выделить теоретические и методологические работы И.А. Агаповой, А,Н. Вырщикова и МП, Бузского, Н.А, Иванова, СЕ. Матушкина, И.В. Суколенова, А.Д. Солдатенкова, а также исследования отдельных вопросов патриотического воспитания в современных условиях, в т.ч. национальных и местных: работы Г.Н. Абросимовой, А.Р. Балаганова, Н,Н, Михнеева, А.А. Остапца, М.Е. Трубачёвой.
Анализ перечисленных выше источников, нормативных документов, определяющих специфику патриотического воспитания в современных условиях и регулирующих общеобразовательных учреждений в области патриотического воспитания, в сопоставлении с изучением современной школьной практики позволил выявить следующие противоречия:
между прикладными и теоретическими аспектами патриотического воспитания учащихся старших классов, между его личностной ориентированностью и специфическими задачами подготовки к военной службе;
между характером требований, которые предъявляет система патриотического воспитания ко всем участникам образовательного
процесса, и реализацией данных требований в практике; между
^ ожидаемыми результатами и степенью подготовленности педагогов и
воспитателей;
*i между комплексностью самого феномена «патриотизм», широким
кругом задач патриотического воспитания, требующих незамедлительного решения в школьной практике, и неспособностью реализовать эти задачи средствами учебного процесса в классно-урочном варианте.
На разрешение перечисленных противоречий и было нацелено настоящее исследование, что определило его тему : «Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы».
І.Цель исследования — выявить тенденции развития теории и практики патриотического воспитания учащихся и определить педагогические условия его эффективности.
2+06ъешн исследования - процесс патриотического воспитания старшеклассников в общеобразовательном учреждении.
З.Предмет исследования - учебно-воспитательный процесс как средство воспитания патриотизма учащихся старших классов,
А.Гииотеза исследования: патриотическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательной школы может быть оценено как педагогически эффективное при соблюдении следующих условий:
если общая цель патриотического воспитания старшеклассников подразумевает комплексный, суммативный характер понятия «патриотизм», то возможно более полно учитывая принципы и методы не только военно-патриотического воспитания, но и воспитания патриотизма вообще;
если будет разработана и внедрена в практику работы общеобразовательной школы эффективная модель патриотического воспитания старшеклассников;
если в практику патриотического воспитания старшеклассников будет внедрена система критериев оценки эффективности патриотического воспитания старшеклассников.
В соответствии с поставленными целью и гипотезой были определены
^ следующие задачи исследования:
определить основные тенденции развития патриотического воспитания
*А старшеклассников в нашей стране на протяжении XX века;
уточнить подходы к определению содержания феномена «патриотизм»
как интегрального качества личности и как цель учебно-
воспитательного процесса в современных условиях;
разработать и апробировать модель патриотического воспитания старшеклассников;
разработать и апробировать совокупность критериев оценки эффективности реализации модели.
Методологическую основу исследования составили научно-концептуальные положения и принципы философии, социологии, педагогики и психологии: принцип развития; принцип историзма в педагогических исследованиях; идея о детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами; идеи развития личности в деятельности; системный подход к познанию явлений объективной реальности; личностно ориентированный и деятельностный подходы к изучению и построению образовательного процесса.
Теоретическая база исследования включает в себя следующие признанные в современной педагогической науке теории и концепции:
учение о сущности и природе человека как развивающегося субъекта деятельности и отношений, которое содержится в трудах отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов (Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, ЯЛ. Коменский, Н.А. Менчинская, C.JL Рубинштейн, К.Д. Ушинский);
теория ведущей роли деятельности в процессе развития человеческой личности (П.П. Блоиский, Л.С. Выготский, АЛ. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);
концепция личностно ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе и её модификации применительно к подготовке военных кадров (Ш.А. Амонашвили, A3, Барабанщиков, И.В. Биочинский, Е.В. Бондаревская, Н.Т. Волков, О.С. Газман, В.А. Караковский, В.Ф. Кривошсев, И.А. Липский, Г.И. Шпак и др.).
теории морали, нравственных ценностей (Л.Г. Арчажнмкова, В.И, Бакштановский, Е.В. Бондаревская, В.Е. Гурии, ІО.Г. Круглое, П.В. Конаныхин, А.А. Остапец-Свешников, Л.А. Рапацкая, М.Г. Тайчинов, Э.И. Сокольникова, А.А, Шаталов и др.)
проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д. Виноградова, В,Н. Дармодехина,, Б.Т. Лихачёв, Петрова В.Н.,Р.Х. Шакуров, Н.Е. Щуркова и др.)
проблемам оптимизации педагогического процесса (Ю.К, Бабанский, Т.С. Комарова, ММ. Поташник и др.)
концепции системного понимания воспитания (Ю.П. Сокольников)
современные концепции гуманизации и гуманизации содержания образования (А.И. Иванов, Т.С. Комарова, И.И. Легостаев, Н.Д. Никонов, Г.П. Скамницкая, В.А. Сластёнин, И.М. Титова и др.)
В процессе исследования нами использовались следующие виды источников:
историко-педагогические исследования, посвященные истории становления и развития патриотического воспитания в России и СССР, а также документы дореволюционного периода, отражающие особенности учебно-воспитательного процесса в гимназиях и школах (инструкции, доклады, статьи в периодических изданиях, мемуары и т.д.);
теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие современную личностно ориентированную парадигму образования;
материалы и тезисы научно-практических конференций по теме исследования;
современные нормативные документы в области образования и воспитания;
образовательные программы и методические материалы по различным курсам дополнительного образования детей.
В настоящем исследовании использовалась совокупность методов
исследования, позволившая нам разрешить поставленные задачи. В их числе:
изучение и анализ разнообразных литературных источников в области
педагогики, истории педагогики, педагогической психологии, возрастной
физиологии, социологии, философии; . историко-педагогический,
сравнительно-сопоставительный, факторный анализ; метод моделирования; опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя методы педагогического наблюдения, анкетирования, педагогической экспертизы; математико-статистические методы обработки полученных данных.
Экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы Ступинского района Московской области: МОУ «Усадовская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Михневская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Семёновская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Татариновская средняя общеобразовательная школа» и гимназии 1520 и 1542 г. Москвы.
Этапы исследования.
Первый этап (2001-2003 гг.) - теоретический. На данном этапе осуществлялся анализ литературы по тематике исследования (философской, экономическое исторической, педагогической отечественной и зарубежной), диссертационных исследований по проблеме патриотического воспитания старшеклассников, изучение опыта отечественных образовательных учреждений в области патриотического воспитания. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.
Второії этап (2004-2005 гг.) - конструктивный. Основным
результатом данного этапа стала разработка и опытно-экспериментальная работа по реализации примерной модели патриотического воспитания старшеклассников. На этом же этапе окончательно оформились подходы к определению целей и основных принципов патриотического воспитания учащихся старших классов общеобразовательной школы.
Третий этап (2005-2006 гг.) - итоговый, основой которого стала систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщены теоретические и практические результаты исследования, написан и оформлен текст диссертации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются: использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных литературных источников по тематике исследования; целостной методологической и теоретической базой исследования; взаимных сопоставлением данных, содержащихся в литературных источников, с данными, полученными в результате опытно-экспериментальной работы»
Научная новизна исследования состоит в том» что в данной работе :
о на основе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции развития патриотического воспитания во временных рамках с 1900 года по начало XXI века. Существенным является, в частности, подробное рассмотрение с этих позиций последние двадцать лет, с 1985 года по наши дни. Для этого этапа, в частности, отмечена тенденция усиления позиций патриотического воспитания в системе общего образования;
о уточнены подходы к определению содержания феномена «патриотизм» как интегрального качества личности и как цель учебно-воспитательного процесса в условиях усиливающейся глобализации современного мира;
о разработана и апробирована примерная модель патриотического воспитания старшеклассников, в рамках реализации которой уточнена цель патриотического воспитания, выделены содержательные задачи и задачи по обеспечению педагогических условий патриотического воспитания; выявлены уровни организации и совокупность принципов патриотического воспитания старшеклассников;
о разработана совокупность критериев эффективности патриотического воспитания старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит с том, что:
Выявленные основные тенденции развития патриотического воспитания школьников в России на протяжении XX и в начала XXI вв, (временной интервал с 1900 по 2006 гг.) помогут ориентировать новые
направления историко-педагогических исследований в области патриотического воспитания вообще и старшеклассников в частности.
Детерминированы современные подходы к определению содержания феномена «патриотизм», что является важным с точки зрения дальнейших теоретических разработок в области целеполагания и содержания патриотического воспитания в условиях реализации основных направлений Стратегии Российской Федерации в области развития образования на период до 2010 г,
В целом, полученные результаты существенно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о специфике патриотического воспитания в общеобразовательной школе и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований образовательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в современной школьной педагогической практике основных результатов исследования.
Разработанная примерная модель образовательного процесса в старших классах может быть использована в общеобразовательных учреждениях, а принципы и критерии, предложенные в исследовании, окажутся полезными для руководителей общеобразовательных школ, поскольку способствуют повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.
В ходе исследования раскрыто содержание основных мероприятий и методов организации патриотического воспитания старшеклассников в условиях выездной внешкольной площадки военно-спортивно-патриотической направленности с элементами граждановедения и краеведения, включёнными в общую систему.
Обсуждение в педагогических коллективах и внедрение в практику школьного патриотического воспитания продуктивных идеи, выдвинутых в конце XX - начале XXI вв., окажутся полезным для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.
На защиту вынесены следующие основные положения:
1. Основные тенденции развития патриотического воспитания во временных рамках с 1900 года по начало XXI века. В их число входят: дореволюционный период (1900 - 1917 гг.) где приоритетами были служение государству, воспитание веры и высокой личной культуры; тенденция развития морально-политических качеств будущих бойцов Красной Армии (1918 - 1941 гг. - период морально-политической
ориентации патриотического воспитания); тенденция патриотического подъёма всего народа, объединение его путём возрождения идеи российского патриотизма в его историческом смысле, без дополнительной идеологизации и классовых акцентов (1941 - І956 гг. - период патриотического подъёма); тенденция ухода от конкретных целей и идеалов патриотического воспитания к абстрактным (1956 - 1985 гг. — период спада патриотического воспитания). Современные тенденции патриотического воспитания: падение престижа военной и государственной службы; резкое снижение воспитательного воздействия важнейших факторов формирования патриотизма в виде отечественной культуры, искусства и образования на молодежь; общая депатриотизация населения, в условиях которой понимание интернационализма во многом оказалось утраченным (1985 -2000 гг. - начала перестройки); возрождение российского державного патриотизма (2001 г. - наши дни).
2, Подходы к определению содержания феномена «патриотизм»:
компетентностный подход рассматривает патриотизм как готовность к
защите Родины; эмоционально-аксиологический подход трактует патриотизм
как особое чувство; согласно акмеологическому подходу, патриотизм -
высший духовный идеал человека; комплексный подход рассматривает
патриотизм как совокупность личностных психологических качеств -
составляющих патриотизма; социально-психологический подход определяет
патриотизм как особое состояние общества.
3. Разработанная примерная модель, которая включает в себя
следующие основные элементы: цель и задачи; «модель личности
выпускника общеобразовательной школы», отображающая как целевой
аспект патриотического воспитания старшеклассников, так и являющееся
одновременно результатом реализации данной модели; компоненты
образовательного процесса в старших классах (основное образование,
дополнительное образование как система творческих объединений учащихся,
внеклассная деятельность учащихся, образовательные ресурсы внешкольной
среды, семья); специфические педагогические задачи для каждого из компонентов образовательного процесса; формы патриотического воспитания (классно-урочная, внеклассная и внешкольная); методы патриотического воспитания (индивидуальный; групповой; коллективный); критерии результативности образовательной системы школы по решению задач патриотического воспитания.
Задачами компонентов образовательного процесса являются следующие: воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека и гражданина; формирование человека и гражданина, нацеленного на совершенствование и преобразование общества; повышение статуса военно-патриотического воспитания среди старшеклассников; свободное вхождение личности в систему мировой и национальных культур; решение задач по формированию общей культуры личности, её социализации; формирование личности, морально и физически готовой к призывной службе.
В структуру разработанной нами модели входят следующие основные принципы: принцип субъектности, принцип системности и целостности, принцип самостоятельности, сознательности и активности, принцип преемственности, принцип закрепления, принцип социального партнёрства.
4. Совокупность целевых критериев основных результатов, отражающих педагогическую эффективность модели патриотического воспитания старшеклассников: ценностный критерий, который характеризует с формирован ность иерархии ценностных ориентации старшеклассника. В этой иерархии гражданские и патриотические ценности должны занимать ведущие места; поведенческий критерий, характеризующий готовность учащихся к участию в общем деле. Она проявляется в сформированных навыках конструктивной межличностной коммуникации, сотрудничества, в активной жизненной позиции.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение на заседаниях методических объединений классных руководителей образовательных учреждений Ступинского района Московской области, в докладах на первой, второй и третьей научно-практических конференциях в г, Ступино «Профилактика семейного неблагополучия на территории муниципального образования» (1995,2003,2004 гг.), в докладах материалов диссертационного исследования на ежегодных научно-практических, методических конференциях преподавателей МГОПУ им. М.А. Шолохова (2003-2005 гг.).
Разработанная модель прошла апробацию в средних
обшеобразовательных школах Ступинского района Московской области:
МОУ «Усадовская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Михневская
средняя общеобразовательная школа», МОУ «Семёновская средняя
общеобразовательная школа», МОУ «Татариновская средняя
общеобразовательная школа» и гимназиях 1520 и 1542 города Москвы.
Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка , включающего 200 источников.