Содержание к диссертации
Введение
I ГЛАВА. Научно-теоретические основы патриотического интернационального воспитания школьников на народных традициях
1.1. Концептуальные идеи патриотического и интернационального воспитания
1.2 Традиции патриотического и интернационального воспитания в этнопедагогической культуре дагестанцев
1.3 Взаимодействие исламского фактора и народных традиций патриотического и интернационального воспитания в Дагестане
1.4. Традиция любви к Родине в дагестанской поэзии
П ГЛАВА. Сущность форм и методов и средств патриотического и интернационального воспитания старшеклассников на народных традициях
2.1. Воспитание любви к Родине и дружбы народов в процессе обучения
2.2. Пути использования народных традиций в патриотическом и интернациональном воспитании во внеклассной работе
Заключение
Литература
- Концептуальные идеи патриотического и интернационального воспитания
- Взаимодействие исламского фактора и народных традиций патриотического и интернационального воспитания в Дагестане
- Воспитание любви к Родине и дружбы народов в процессе обучения
- Пути использования народных традиций в патриотическом и интернациональном воспитании во внеклассной работе
Введение к работе
I ГЛАВА. Научно-теоретические основы патриотического и нтернацио-
нального воспитания школьников на народных традициях
1.1. Концептуальные идеи патриотического и интернационального
воспитания
Традиции патриотического и интернационального воспитания в этнопедагогической культуре дагестанцев
Взаимодействие исламского фактора и народных традиций
патриотического и интернационального воспитания в Дагестане
1.4. Традиция любви к Родине в дагестанской поэзии
П ГЛАВА. Сущность форм и методов и средств патриотического и
интернационального воспитания старшеклассников на народных
традициях
Воспитание любви к Родине и дружбы народов в процессе обучения
Пути использования народных традиций в патриотическом и
интернациональном воспитании во внеклассной работе
Заключение
Литература
4 Введение
Актуальность исследования определяется социальным заказом Российского общества в научном обеспечении патриотического и интернационального воспитания учащихся исходя из современных социально-экономических условий развития страны.
Для Российской Федерации, одной из крупнейших многонациональных, многоконфессиональных стран мира, важнейшей целью воспитания является формирование у своих граждан чувств и сознания российского патриотизма и дружбы народов. Российский патриотизм неразрывно связан с дружественными отношениями граждан разных национальностей. Российский патриотизм сплачивает народы страны в рамках единой Федерации. В российском патриотизме общероссийское чувство гражданина сочетается с его чувством малой родины, родной республики, области или национального округа.
Патриотическое воспитание призвано формировать у детей, молодежи, населения любовь к своей Родине - Российской Федерации, выражающаяся в готовности служить ей и защищать ее. Оно призвано также формировать любовь к необъятным просторам страны, ее природным богатствам, героическому историческому прошлому, сегодняшним реалиям, народам ее населяющим, их культурам, традициям. Важнейшей задачей патриотического воспитания является укрепление единства и целостности Российской Федерации.
Однако решение задач патриотического воспитания серьезно осложнилось тем обстоятельством, что распад Советского Союза, изменения, вызванные переходом российского общества из одного состояния в другое привели к распаду сложившейся отечественной системы патриотического и интернационального воспитания. У граждан СНГ сформировался особый «кризисный» менталитет. В особо сложной обстановке происходит отход граждан России от прежнего советского патриотизма и формирование у них
5 нового российского патриотизма. Происшедшие изменения приводят к оживлению различных воззрений националистического и шовинистического толка.
Допускается противоречивое толкование понятий «родина», «патриотизм», «интернационализм», «национализм», «космополитизм», «гражданство» и т.д.
Новая Россия находится в сложных условиях экономической и политической нестабильности, ломки традиционных ценностей. Население страны живет в условиях обострившихся внутренних конфликтов и межэтнических противоречий.
Наше общество поражено массовой бездуховностью, одной из причин чего является недооценка воспитания.
Понимая важность проблемы, руководство Российской Федерации принимает решительные меры по формированию общенациональной идеологии, по воспитанию граждан в духе патриотизма, дружбы народов. Огромное морально-политическое значение имеет утверждение Постановлением Правительства России (№122 от 16 февраля 2001г.) Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Целью Программы является развитие системы патриотического воспитания граждан России.
В Государственной Программе сказано: «Одним из важнейших направлений Программы является формирование научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания».
На основе исследования сложившихся в последнее время в России изменений, разработана научная теория по воспитанию граждан в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости. Всестороннему ее раскрытию посвящены труды кафедры педагогики Дагестанского государственного педуниверситета: монография «Воспитание культуры межнационального общения, методология, теория, практика» (Гасанов З.Т., Махачкала, 1998) и учебное пособие «Педагогика межнационального
общения» (Гасанов З.Т., М., 1999). Оно рекомендовано Министерством образования России для студентов педагогических вузов и университета. Монография и учебное пособие удостоены премии Правительства Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 30 августа 2002г.)
Наличие такой научно-методической базы позволило Минобра-зованию России, Правительству Дагестана, Российской академии образования, Дагестанскому госпедуниверситету совместными усилиями подготовить и провести три Всероссийские научно-практические конференции по воспитанию учащихся школ и студентов вузов в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости (Первая - Москва 16-17 ноября 1999; Вторая - Москва 14-15 ноября 2001; Третья - Москва 26-27 ноября 2003).
Автор данного исследования приняла активное участие в подготовке и проведении всех трех конференций. В оценке докладов автора участники научно-практических конференций были едины во мнении, что раскрытие сущности воспитания школьников в духе патриотизма дружбы народов и веротерпимости целесообразно строить с максимальным учетом национально-региональных особенностей, культурно-исторических традиций народов.
Проблема патриотизма и интернационализма сегодня приобрела небывалую остроту. Теоретические и прикладные установки в этой области востребованы педагогической теорией и практикой.
Истоки патриотизма и интернационализма имеют глубокие корни. Большой вклад в проблему патриотического народного воспитания внесли Г.В. Белинский, Н.М. Добролюбов, К.Д. Ушинский, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, СП. Щацкий и д.р.
Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического и интернационального воспитания имеют труды И.И.Болдырева, В.З.Вульфова, Т.Н.Мальковской, И.С. Марь-енко, А.В.Мудрика, Т.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, М.Г. Тайчи-нова,
7 Г.Н.Филонова, А-А.Шаталова и др. В русле нашего исследования заслуживают внимания труды И.И.Валеева, Г.Н.Волкова, А-Ш.Гашимова, А.Э.Измайлова, З.Г. Нигматова, Я.И.Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе, дагестанских ученых- исследователей этнопедаго-гики 3.М.Магомедовой, А.М.Магомедова, Ш.А.Мирзоева, СМ. Ома-рова, Р.И.Омаровой, Р.М.Пашаевой, Т.Г.Саидова, Б-Б.Шейхова, З.Я.Якубова и др., которые рассматривают различные направления народного воспитания.
Однако, несмотря на широкое освещение вопроса в педагогической литературе, в современных весьма сложных социально-политических условиях проблема патриотического и интернационального воспитания школьников остается актуальной. Это особенно важно, когда происходит процесс размывания понятий истинного патриотизма и интернационализма, не прекращаются негативные тенденции, сдерживающие проявления настоящего патриотизма, объективно сужающие сферу интернационально-патриотического воспитания.
Анализ научно-педагогической литературы показывает и практика подтверждает, что из сферы интернационально-патриотического воспитания подрастающего поколения незаслуженно исключены самобытные прогрессивные народные традиции.
Между тем уважение к культурному наследию своего народа важная сфера проявления истинной культуры и морально-этического облика человека. Народные традиции - это те традиции, которые выступают как общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т.д.
Сегодняшняя ситуация в стране и мире требует постановки и решения вопроса интернационально-патриотического воспитания средствами народных традиций, чем обусловлена тема нашего исследования: «Патриотическое и интернациональное воспитание старшеклассников на народных традициях» (на материале Республики Дагестан).
Цель исследования - раскрыть сущность народных форм методов и
средств патриотического и интернационального воспитания и разработать
научно-практические рекомендации по патриотическому и
интернациональному воспитанию старшеклассников на народных традициях.
Объект исследования - процесс патриотического и интернационального воспитания учащихся старших классов на народных традициях.
Предмет исследования - процесс патриотического и интернационального воспитания старшеклассников на дагестанских народных традициях.
Задачи исследования:
- проанализировать дагестанские народные традиции воспитания
патриотизма и дружбы народов;
обосновать психолого-педагогические принципы построения воспитательных систем, формирующих патриотизм, дружбу народов, веротерпимости;
- разработать теоретическую модель патриотического и интер
национального воспитания на народных традициях Дагестана;
экспериментально проверить и обосновать действенность модели, ее эффективность;
разработать педагогические рекомендации по интернациональному и патриотическому воспитанию старшеклассников с учетом народных традиций и обычаев Республики Дагестан.
Гипотеза исследования
Мы предполагаем, что эффективность интернационального и патриотического воспитания старшеклассников повысится при создании и реализации следующих педагогических условий:
- при систематическом использовании народных традиций в учебно-
воспитательном процессе, как средства интернационального и
патриотического воспитания учащихся;
- если школа станет связующим звеном между семьей и другими
социальными институтами, формирующими патриотические чувства и культуру межнационального общения на основе дружбы и взаимопонимания;
- если будет осуществлена соответствующая подготовка педа
гогических кадров и разработана целевая комплексная программа по
интернациональному воспитанию старшеклассников на народных традициях.
Теоретико-методологической основой исследования выступают
труды зарубежных и отечественных ученых в области философии, истории
педагогики, психологии, литературоведения, краеведению, по проблемам
воспитания, а также работы, рассматривающие проблемы патриотического и
интернационального воспитания и формирования культуры
межнационального общения (З.Т.Гасанов, А.Н. Вырщиков, Е.Н. Шиянов и др.), психолого-педагогические основы формирования личности (Б. Г. Ананьев, А.А.Бодалев, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, Н. Н. Обозов и др.), культурологический принцип воспитания духовности личности в единстве с ее нравственным обликом (С.А.Аверинцев, А.И-Арнольдов, Г.Д.Гачев, Н. С. Злобина; 3. И. Ильенков, А.В.Мудрик, З.В.Соколова и др.), проблемы культуры общения и ее этнической специфики (Б.Х.Бгажноков, И.А.Попова, Е.П.Савруцкий, В.И.Сафьянов и др.), сущность и функции народных традиций, культуру и быт дагестанцев (А.К.Алиев, И.И.Асланов, А. М. Магомедов, Р. М. Магомедов и др.), содержание этнической педагогики и методические основы реализации народных традиций в воспитании детей (В. Ф. Афанасьев, И.А.Богданова, А. Л. Бугаева, М.М.Галидов, Б. О. Кадыров, 3. М. Ма-гомедова, Ш. А. Мирзоев, К.П. Пирлиев, Б. Б. Шейхова, И. А. Шоров и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, культурологической, историко-этнологической, психолого-педагогической литературы, педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, интервью, моделирование воспитательной деятельности, метод экспертных оценок и
10 самооценок, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, оценочный и сравнительный). Основные положения исследования, эксперимент апробировались в ходе длительного личного опыта работы с детьми, а также в формировании положительного педагогического опыта коллег, учителей и воспитателей в образовательных учреждениях.
База исследования: Кутишинская средняя школа Лева-шинского района, Левашинская средняя школа №2, средняя школа №2 г. Кизилюрта, средние школы № 5, 46, 38, 52 г. Махачкалы.
Исследование проводилось в три этапа, с охватом 205 учащихся и 107 учителей школ.
Первый этап (1985-1991) осуществлялось накопление данных путем теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, разнообразных сведений о формах и методах патриотического и интернационального воспитания. На этом этапе была проведена подготовка к эксперименту. Были сформулирована ведущая идея общей гипотезы нашего исследования, цель и задачи исследования, освоены методики исследования.
Второй этап (1992-1998) разрабатывалась программа, уточнялись содержание, формы и методы интернационального и патриотического воспитания учащихся»
Третий этап (1999-2004) была разработана теоретическая модель патриотического и интернационального воспитания старшеклассников на народных традициях Дагестана, проведен педагогический эксперимент и проверены эффективность предложенных средств, форм и методов, обобщена вся работа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Раскрыты и дополнены теоретическими положениями идеи о сущности патриотического и интернационального воспитания в условиях возрождения традиционных национальных культур.
Обоснована идея об органическом включении народных традиций в
воспитательный процесс школы без нарушения его целостности.
Раскрыты и уточнены принципы построения воспитательных систем, базирующихся на народных традициях и формирующих личность человека патриота и интернационалиста в современных условиях.
Разработаны адекватные воспитательные технологии по формированию патриотических чувств и чувств дружбы народов. Теоретически разработаны и обоснованы идеи патриотического и интернационального воспитания в содержании исламской культуры.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-педагогических рекомендации для учителей по использованию народных традиций в патриотическом и интернациональном воспитании старшеклассников. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для воспитания у старшеклассников патриотизма, чувства дружбы народов и веротерпимости.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Концептуальные идеи патриотического и интернационального
воспитания, отраженные в традициях народов Дагестана, как основа для
разработки педагогической теории.
Духовно-нравственные ценности дагестанской этнопедаго-гики, как основное содержание воспитания патриотизма, дружбы народов и веротерпимости у старшеклассников.
Система воспитания, базирующаяся на народных традициях, как важнейший фактор повышения эффективности формирования у школьников патриотизма и дружбы народов.
4. Теоретическая модель патриотического и интернационального
воспитания старшеклассников на народных традициях Дагестана.
5. Средства, формы и методы патриотического, интернационального
воспитания в опыте старших поколений горцев и их использование в
современной школьной практике.
Достоверность научных положений и выводов
12 подтверждается применением комплекса психолого-педагогических
методов, адекватных цели и задачам исследования, а также экспериментальной проверкой теоретической модели патриотического и интернационального воспитания, длительным характером опытно-экспериментальной работы с большим охватом числа испытуемых.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Концептуальные идеи патриотического и интернационального воспитания
С древних времен до наших дней в обществе утвердилось как общепризнанное правило, согласно которому, человек как разумное существо проживает на определенной территории, с которой его связывают различные сферы деятельности. Он имеет дом, создает семью. Его окружают такие же, как он люди, которые образуют сообщество. Место, где он родился и проживает постоянно, принято называть родиной. Край, где родился и проживаешь, вместе с природой и климатическими условиями, людьми, окружающими тебя, различные виды деятельности, которыми увлекался с малых лет, традиции, обычаи, обряды, другие нормы и правила, принятые в данном сообществе людей, язык, искусство, музыка, хореография, созданные современниками, колыбельные песни матери, строгие требования отца, сказки и притчи бабушки, пословицы, поговорки, легенды и предания дедушки - все это и многое другое сыграли главную роль в формировании ментальных особенностей, присущих тебе и твоим сородичам, все это называется родиной. Любить ее - это твой священный долг, потому что она сделала тебя человеком. Такого человека, который любит свою Родину, называют патриотом.
В наше время названные выше атрибуты обозначают определенными символами. В статье «С чего начинается Родина?» дагестанский журналист Ф. Бахшиев пишет: «С Герба государства. С Флага государства, который раскрывает душевные качества народов государства. С Гимна государства, который поет о величии страны, народов, населяющих ее, ее свершениях. С языка государства, который впитывает младенец, слушая колыбельную песню из уст родной матери. Других начал нет. И быть не должно» (31). К сожалению, не все люди становятся истинными патриотами своей страны. В истории народов нашей планеты таких примеров достаточно. Во все времена считалось главной задачей старших поколений воспитать детей в духе любви к Родине, что и называется патриотическим воспитанием.
Определение сущности патриотического воспитания приводится в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы»: «Патриотическое воспитание - это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины» (65).
«В патриотическом воспитании ярче всего выражается проектирование человека,- писал В. А.Сухомлинский. — Воспитывая юного патриота, мы представляем себе, каким оказался бы наш питомец в час тяжелых испытаний для Родины. Если бы патриотическое воспитание не предвидело этого, оно было бы бездейственным... Задача воспитателя — открыть перед каждым питомцем все источники, которыми питается могучее чувство любви к Родине. Это и природа родного края, и мать с отцом, и родное село, город, колхоз, предприятие, где работают родители, и славное прошлое Отечества, его героическая история... братская дружба народов нашей Родины. Быть действительно преданным Отечеству гражданином - значит любить его таким, каким его создали и утвердили старшие поколения, каким оно вышло из жестокой борьбы в годы вражеских нашествий» (183).
Сущность патриотизма лаконично выразили авторы словаря «Коммунистическое воспитание»: «Патриотизм - чувство любви к Родине, деятельность, направленная на служение интересам своего Отечества» (91). Чувство патриотизма - «одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств» (111). «Патриотизм - это социальное, исторически обусловленное устойчивое чувство любви к своей родине и готовность служить ее интересам. Граждане одного государства имеют общие интересы, связанные с защитой родины, культуры, родного языка. Чувство патриотизма народных масс развивалось и закреплялось в процессе борьбы с иноземными захватчиками и внутренними угнетателями за свободу и независимость своей родины, своего народа» (63),- пишет профессор 3. Т. Гасанов.
Идеи патриотического воспитания развивались, начиная с древних времен. В условиях отсутствия школ, институтов, научных знаний идеи и мысли о любви к родине люди выражали в произведениях устного народного творчества. «Родной аул только на чужбине оценишь», «Лучше быть на родине бедняком, чем в Каире царем», «Свой край для себя — и есть Багдад», «Чем быть счастливым в чужой стране, лучше страдать, но жить в своей», «Обойди весь свет и вернись в свой дом»,- учат пословицы и поговорки народов Дагестана. Идеями глубокой любви к родине и ненависти к врагам пронизана лезгинская легенда «Каменный мальчик», главный герой которого, ни за какое золото не согласился показать врагам родник, где можно было утолить жажду. Падишах Тимур приказал выколоть мальчику глаза, вырвать язык. Родником забила у юного героя горячая кровь. Родник заговорил: «Чтобы враги пробраться не сумели, пусть в теснине стану я скалою, перед врагом обратный путь закрою». Пастушонок стал скалой. Предание заканчивается призывом: «Если связан ты с родной землею, ты, в бою погибнув, стань скалою».
Многовековая история народов Дагестана доказала эффективность обращения к богатому опыту предков в патриотическом воспитании юных поколений. О том, как хранили такие традиции в горах, рассказывает М. А. Асельдеров: «Нам довелось побеседовать с дядей и воспитателем легендарного сына Дагестана, проводника, Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева - с Муртузали Гаджиевым, который в мальчишеские годы слышал от своей матери Зухры, как она воспевала удаль джигитов дагестанцев, воевавших с жестоким иранским завоевателем Надиршахом и одолевших его несметные полчища. Эти стихи начинаются так: Кто сегодня смягчит в бою свое сердце, Не тот мой спутник! Кто воевать будет робко, Тоже мне не товарищ!
Есть, значит, какая-то закономерность в том, что в роду, в котором так свято хранят и почитают героико-патриотические традиции прошлого, воспитан прославленный герой Страны гор Магомед Гаджиев» (23).
«Если опозоришь свое имя в бою - ты не мой сын!»- так напутствовал своего сына Наби Кураєва старый отец. Ветеран войны М. Максудов вспоминает: «Ты правильно делаешь, что едешь на фронт, хотя еще нет тебе 17 лет»,- сказал мне старый слепой отец и подарил свою шашку из дамасской стали, которую хранил бережно. А дядя Надирбег, уважаемый аксакал села, дал мне узелок с горстью родной земли и сказал: «Береги честь горца! Возвращайся с победой!»
Беспредельная любовь к родине и служение интересам народа, стремление к подвигам и презрение к смерти, свободолюбие и ненависть к врагам, готовность бороться за свободу родины определяют главное содержание и воспитательное значение осетинского нартского эпоса. В сказании «Собрание нартов» один из старейшин говорит: «Нарты только до тех пор были настоящими нартами, пока небо не смело греметь над их головой, когда умели они умирать за свой народ... Наш народ только тогда может называться по-настоящему народом, когда гордо он держит голову и не перед кем ее не клонит» (161).
Взаимодействие исламского фактора и народных традиций патриотического и интернационального воспитания в Дагестане
В воспитании подрастающих поколений огромную роль на Северном Кавказе сыграла мусульманская религия. В настоящее время по числу последователей она занимает второе место в мире. Содержательной основой воспитания служили духовно-нравственные ценности, изложенные в Коране - Священной книге всех мусульман, а примерами, образцами поведения — пророки всевышнего и, прежде всего, пророк Мухаммед, основатель Ислама. О гениальности, незаурядных способностях и необычайной внешней красоте великого пророка существует много легенд и преданий. Сам Коран - это кодекс морали мусульман всего мира. В нем показаны основные формы и методы реализации основных нравственных норм на конкретных примерах из жизни и деяний пророков, ангелов, лучших современников автора. Раскрывая сущность книги Г. Бамматова «Лики Ислама», профессор С. Акбиев отмечает, что, несмотря на пробуждающееся чувство духовного единства, мусульмане сохраняли и интегрировали необычайно много разнообразных национальных и религиозных элементов, что автор книги указывает на «универсальный характер ислама, отсутствие национальной замкнутости этой религии». Автор книги отмечает: «По всей сути ислам -явление интернациональное и относится к группе мировых религий. Монотеистический, как иудаизм и христианство, он воспринимает Вселенную как произвольное, вечно существующее творение абсолютного существа. Бог Авраама, Моисея, Иисусу и Мухаммеда - один. Он проявляет себя как личность, отличная от созданного им мира» (11). В Коране приводится хорошая социальная основа для воспитания всех людей в духе братства и дружбы: «Все люди равны между собой, как зубцы чесалки ткача; никакого превосходства белого над черным, араба над не арабом». Отмечая, что с VIII до XIII вв. страны ислама явились самыми культурными в Европе и Передней Азии, главные центры интеллектуальной жизни - Багдад и Кордова привлекали ученых, художников, литераторов и архитекторов со всего мира и тем самым способствовали межнациональному общению, сближению представителей различных стран и народов. Мухаммед основал книгу, каждое слово которой стало законом, духовной общностью, охватывающей народы всех языков и рас.
Другой выдающийся дагестанский мыслитель, мусульманский философ, имам тариката, духовный вождь антиколониального освободительного движения в мире Магомед Ярагский соединил в своем учении исламские идеи единого Бога, воспитание магометанского послушания, нравственной чистоплотности с идеями равенства мусульман, искоренения среди них рабского духа, оказание сопротивления как национальному, так и инонациональному военно-полицейскому угнетению (6, 204). Как призывы к свободе, к борьбе за свою Родину и независимость звучат и заповеди Магомеда Ярагского: - Будьте готовы проявить мужество, когда настанет час битвы! - Не считайте погибших за веру умершими, - они самые живые. - Человек рожден свободным, не должен покорять другого и покоряться другому. - Спеши же, человек, делать добро.
Главная идея, которая проходит через всю Священную книгу - это любовь к человеку независимо от его веры, национальности и социального положения. Заповеди Пророка отличались миролюбием и милосердием внушали благоговение к Аллаху и любовь к людям. «Тот, кто не любил божьих созданий и его собственных сынов,- говорил он,- не будет любим и богом». Когда один из жителей Басры Абу - Джарай, попросил Пророка дать ему какое-нибудь великое жизненное правило, Магомед ответил: «Ни о ком не отзывайся дурно» (79, 99). Эти и многие другие нормы и правила, рекомендуемые Пророком, стали принципами и требованиями, предъявляемыми горцами к воспитанию подрастающих поколений. По числу грамотных людей на основе арабской письменности Дагестан занимал одно из ведущих мест в мире. Читать Коран учили с малых лет, а юноши понимали содержание прочитанного, которым обменивались во время пятничных молитв, на праздниках: Навруз, Ураза байрам, Курбан-байрам, во время похорон, в других общественных местах. Аксакалы приходили на годекан с Кораном, читали вслух, комментировали, обсуждали, требовали воспитание детей строго по Корану. А случаи отклонения от предусмотренных правил обсуждали здесь же, виновников наказывали за плохое воспитание своих домашних. Нормы Корана соответствуют идеям и мыслям великих людей прошлого о воспитании. Говоря о воспитании любви к Родине, великий русский педагог К. Д. Ушинский писал, что Отечество надо любить не только тогда когда оно в опасности, но и в повседневной жизни, украшая и обогащая его своим добросовестным трудом, своей высокой духовностью и нравственностью. Любовь к людям, гуманизм и доброта, проявляемые к ним ничуть ни меньше, если не больше той любви, которая проявляется на поле брани, защищая Родину от врагов. Поэтому основные идеи Корана о стремлении к свободе, о любви к человеку звучат как первоосновы патриотического и национального воспитания.
Народы Дагестана, с VII века исповедующие ислам, руководствовались духовно-нравственными ценностями мусульманской религии, воспитывали в детях такие качества, как миролюбие, милосердие, гуманность и доброта, взаимопонимание и взаимопомощь, любовь к свободе, к своему краю, ко всем народам независимо от их национальной принадлежности, готовили с малых лет защищать свою страну от иноземных врагов, для чего необходимо было формировать смелость, храбрость, мужество, самоотверженность, презрение к трудности и предательству, руководствовались правилом: «Кто погибает в бою за Родину, тот попадает в рай». А традиционное стремление к общению, которое начинается с приветствия: «Ас сапам алейкум!» (Мир дому твоему!) и продолжается подробными вопросами о жизни, семье, джамаате, является своего рода прологом, предрасположением к открытости души, к желанию быть другом, кунаком, братом. Межнациональное общение, высокая культура его проведения, практикуемая горцами на похоронах, во время гостеприимства, на пятничной молитве, во время Хаджа, на религиозных праздниках и других обрядах свидетельствуют о глубоком интернациональном сознании горских народов, сформировавшейся в их психологии.
Воспитание любви к Родине и дружбы народов в процессе обучения
Воспитание любви к родному краю, формирование дружбы народов и культуры межнационального общения вытекают из главной цели образования современных школьников — формирование всесторонне развитой личности.
Задачи по воспитанию подрастающих поколений в духе патриотизма и интернациональной дружбы народов определены в «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации» (1996):
- формирование и распространение идей духовного единства, дружбы народов, межнационального согласия, культивирования чувства российского патриотизма;
- распространение знаний об истории и культуре народов, населяющих Российскую Федерацию;
- сохранение исторического наследия и дальнейшее развитие национальной самобытности и традиций взаимодействия славянских, тюркских, финно-угорских, монгольских и других народов России в рамках евразийского национально-культурного пространства, создание в обществе атмосферы уважения к их культурным ценностям;
- учет взаимосвязи национальных обычаев, традиций и обрядов с религией, поддержка усилий религиозных организаций в их миротворческой деятельности.
В другом важном нормативном акте «Основные положения региональной политики в Российской Федерации» (1996) также определены важнейшие задачи в духовной сфере:
- уважение прав и свобод человека и гражданина независимо от его национальности, социального положения и территории проживания;
- равные права народов при любых формах их самоопределения;
- предотвращение и мирное урегулирование межнациональных конфликтов;
- государственная поддержка сохранению культуры малочисленных народов, создание условий для сохранения их языка, традиций и среды обитания;
- развитие национальных языков и культур во всех сферах, прежде всего, в сфере образования;
- реальные возможности для функционирования русского языка как общегосударственного языка и средства межнационального общения;
- укрепление национальной и общеобразовательной и высшей школы как важнейшее условие сохранения и развития этнического своеобразия культур, содействия формированию у каждого нового поколения национального самосознания, открытого для восприятия ценностей других народов;
- распространение объективной информации о жизни и проблемах народов, населяющих Российскую Федерацию, идей духовного единения, межнационального мира и согласия, сотрудничества во имя процветания России;
- сохранение исторического наследия русской культуры, создание в обществе атмосферы уважения к ее достижениям, дальнейшее развитие многовековых традиций культурного взаимодействия, в частности, межславянских связей, а также связей славянской, тюркской, кавказской, финно-угорской, монгольской и иных культур в рамках общего евразийского этнокультурного пространства; - учет религиозных и конфессиональных особенностей различных народов, соблюдение равного статуса вероисповеданий, признание важной роли традиционной религии в воспитании чувства уважения и доверия межу народами, веротерпимости;
- поддержка миротворческой деятельности духовенства всех вероисповеданий, его усилий, направленных на укрепление межнационального согласия и сохранения целостности Российского государства.
Оба приведенные выше нормативные акты служат руководством к осуществлению непосредственного педагогического процесса -формированию у детей и молодежи духовно-нравственных ценностей на основе отечественной культуры с использованием самобытных традиций воспитания. Указанными выше задачами руководствуются составители учебников, программ, методических пособий и непосредственные исполнители - учителя, классные руководители, директора школ и организаторы по внеклассной воспитательной работе.
В педагогической науке патриотическое и интернациональное воспитания рассматривается как составная часть, как один из аспектов нравственного воспитания. При этом многие авторы выделяют ту часть нравственного воспитания, которая связана с формированием патриотизма и дружбы между народами, с превращением этих качеств в личные убеждения и нормы поведения школьников (Болдырев Н. И., Марьенко И. С, Гасанов 3. Т. и др.).
М. Я. Ковальзон, рассматривая взаимодействие мировоззрения и морали, отмечает: «Нравственный идеал конкретизируется в принципах морали, например, в таких, как коллективизм, гуманизм, патриотизм и интернационализм», т.е. как составная часть нравственности патриотизм и интернационализм выступают компонентами мировоззрения и одновременно служат принципами воспитания. Названные принципы придают содержанию нравственного воспитания гуманистический характер, поскольку защищает поведение индивида, которое сближает его с другими людьми на основе взаимного уважения.
Процесс патриотического и интернационального воспитания проходит, как называют психологи (52), несколько стадий. Развертывание данных стадий зависит, в определенной степени, от того, насколько в процессе воспитания были сформированы основные ориентиры деятельности личности по практическому осуществлению усвоенных правил, норм, принципов. Формированию этих ориентиров способствуют знания о патриотизме и интернационализме, образующие в сознании человека так называемый образец поступков, действий, оценок. В формировании этих образцов значительную роль играют сказки, героический эпос, афоризмы, примеры исторических деятелей, окружающих людей, средства массовой информации и т.д. Подражание образцу - первая стадия патриотического и интернационального воспитания. Однако «... подражание образцу без специальной сознательной работы по совершенствованию своей личности, необходимой для наиболее успешной реализации целевой и процессуальной сторон, не раскрывает всех возможностей, благоприятствующих полному усвоению нравственных отношений» (85, 86).
На второй стадии учитель учит школьников использовать образец для анализа и оценки различных ситуаций, описанных в фольклоре, возникающих в школьной жизни при подготовке, например, праздников, трудовых дел, дискуссий и др. Идет приучение поступать так или иначе в жизненных ситуациях, делать сознательный выбор поведения, поступка, действия.
Третья стадия в патриотическом и интернациональном воспитании - это самовоспитание, стремление личности к самосовершенствованию вследствие усвоения положительных идеалов, недовольства своими недостатками. На этом этапе внешние воздействия на личность получают поддержку в ее усилиях, направленных на самовоспитание и создаются условия работы человека над собой для преодоления отрицательных свойств. Таким образом, логика преодоления недостатка в нравственном развитии личности характеризуется переходом воспитания в самовоспитание, взаимодополняемостью и определенным единством этих процессов.
Все сказанное о роли самовоспитания не принижает значения воспитания. Воспитание не только создает предпосылки, условия, активизирующие самовоспитание, но и во многом определяет его характер; даже в случае отрицательного самовоспитания специально организованные внешние воздействия способны изменить характер самовоспитания, положительно повлиять на развитие личности, но опять же предварительно изменив направленность воспитания, его личностный смысл, т.е. в конечном итоге, через самовоспитание. Воспитание, таким образом, может определять направленность самовоспитания, но последнее, тем не менее, сохраняет функцию движущей силы развития личности (85).
Пути использования народных традиций в патриотическом и интернациональном воспитании во внеклассной работе
Патриотизм - сложное социально значимое личностное образование, включающее в себя наряду с любовью к родине и ее историю, знание культуры народа и ее место в мировом историко-культурном процессе, и уважение человека человеком, и стремление помочь друг другу, стране в целом. Это одна из стержневых характеристик личности, определяющая во многом ее поведение и поступки.
, В народной педагогике Дагестана сложилась хорошо развитая традиция использования национального духовного наследия в решении актуальных задач современного воспитания. Большой круг исследователей разрабатывает методические основы включения дагестанской традиционной культуры в содержание образования, в ведущие сферы жизнедеятельности детей: игру, труд, художественную деятельность.
Дагестанские народные традиции по своей сущности патриотичны, объединяют в себе национальные и общечеловеческие черты, что обусловлено историческими и географическими особенностями развития народов Северного Кавказа, интегрирующими в своей культуре Восток и Запад. Дагестан исторически складывался как политическая общность, сохраняющая свою целостность благодаря традициям дружелюбия, уважения и веротерпимости. Именно это и позволяет использовать их в современных условиях в качестве эффективного средства патриотического воспитания старшеклассников. Включение народных традиций в воспитательный процесс должно быть подчинено следующим целям:
- воспитание любви к Отечеству - Российской Федерации и ее многонациональному народу; воспитание уважительного отношения к согражданам;
- воспитание российского патриотизма, в котором общероссийское чувство гражданина сочетается с его любовью к малой родине (родной республике, краю, области);
- воспитанию чувств и сознания дружбы народов Российской Федерации; формированию уважительного отношения к ее истории, традициям, языкам, культуре, национальной чести и достоинству;
- воспитание любви к родному языку, культуре и истории своего народа; формирование национальных чувств и сознания, которые сочетаются с чувствами и сознанием гражданина - патриота России;
Как отмечает Ш. А. Мирзоев, народы Дагестана испокон веков проявляют преданность традициям патриотизма, дружбы и солидарности, как между собой, так и с народами России. Историческая правда свидетельствует, что развитие человека как патриота в условиях многонационального Отечества возможно лишь при осознанном усвоении, глубоком осмыслении и повседневном применении на практике всего патриотического потенциала народной педагогики (54, 225).
Для патриотического и интернационального воспитания подростков необходимо, чтобы они, прежде всего, изучили традиции Дагестана. Затем необходимо научить школьников умениям практически пользоваться нормами и правилами горского этикета, а после умению искать, сохранять и возрождать лучшие из них.
Для организации внеклассной работы по формированию патриотических и интернациональных чувств и сознания необходимо руководствоваться основными компонентами концепции, о которых мы говорили выше. Начать надо с определения и установления конкретной цели, которая, на наш взгляд, как и в процессе обучения на уроках заключается в ознакомлении учащихся с сущностью патриотизма и интернационализма, в формировании у них норм и правил поведения гражданина, любящего свою родину, свой народ, стремящегося к дружбе и сотрудничеству со всеми народами, развивать в детях творческие способности в проявлении заданных качеств в различных ситуациях. Следующий компонент - содержание воспитания, которое способствует выполнению заданной цели. Только после этого определяются формы деятельности, методы и средства формирования определенных черт характера. Согласно нашей концепции мы должны научить школьников использовать накопленные знания на практике, когда они вступают в различные отношения со своими сверстниками, с малышами, взрослыми, учителями, с людьми разной национальностей. В последнюю очередь следует подбирать критерии оценки качества и эффективности проведенной работы, среди которых главными должны быть не знания учащихся, а степень их использования в поведении или проявление заданных норм и правил в самых различных ситуациях. Содержание патриотического и интернационального воспитания на традициях народов Дагестана составляют произведения фольклора (пословицы и поговорки, сказки, легенды, предания, этнические повествования, песни, баллады), декоративно-прикладного искусства (кубачинское и гоцатлинское ювелирное искусство, ковроделие, унцукульская инкрустация, балхарская художественная керамика), традиционные формы воспитания и их содержание (дома молодежи, мужское воспитание в семье, спортивные состязания и игры), важнейшие исторические события и войны, отношения с соседями, сравнительные характеристики содержания этнопедагогической культуры с традициями воспитания других народов Кавказа, России и др., воинские традиции старших поколений горцев, примеры воинской доблести и геройства джигитов прошедших с древних времен войн за независимость, а также гражданской и Великой Отечественной войн.
Подбор содержания материала для патриотического и интернационального воспитания на народных традициях предполагает формирование у школьников умение пользоваться знаниями по народной культуре республики и других регионов России для анализа, сравнения и оценки реальных ситуаций, для выбора определенного стиля поведения, поступков и способов деятельности.
Наблюдая за учеником при выборе и обосновании своего поведения и деятельности можно судить о степени интериоризации его знаний о народных традициях, о патриотизме и интернационализме, о способности его сравнивать и сопоставлять ценности своей культуры с традициями и обычаями других народов.
Мы отмечали, что воспитание у юношей любви и уважения к народам предполагает формирование у них гуманности и доброжелательности к любому человеку. В дагестанской сказке «Волшебный сад и его хозяйка» рассказывается о том, что старшие сыновья хана, которые шли искать волшебные плоды для лечения отца, не достигли своей цели из-за грубости и невоспитанности. А младшему сыну, отличавшемуся добротой, вежливостью и приветливостью к аксакалу удалось выполнить поручение отца благодаря помощи старика. Мудрец советует благородному юноше, как открывать железные ворота, чем обернуть ноги при входе и как срывать плоды. Идея сказки — надо с уважением относиться к людям, особенно старшим.