Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Научно-теоретические предпосылки нравственно-
патриотического воспитания старшеклассников на героических
традициях российского офицерства 12
1.1. Становление системы патриотического воспитания в
отечественной школе и тенденции её развития на современном этапе 12
1.2. Состояние педагогической практики воспитания нравственно-патриотических качеств у учащихся общеобразовательных школ 46
1.3. Сущность педагогического потенциала героических традиций российского офицерства и принципы его реализации в процессе нравственно-патриотического воспитания старшеклассников 71
ГЛАВА 2. Научно-методическое обеспечение процесса
нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на
героических традициях российского офицерства 104
2.1. Общая характеристика экспериментальной программы
нравственно-патриотического воспитания старшеклассников 104
2.2. Формы и методы приобщения школьников к героическим
традициям российского офицерства в процессе организации нравственно-
патриотического воспитания 118
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172
ПРИЛОЖЕНИЯ 192
Введение к работе
Современное социально-политическое и культурное развитие России на прогрессивной основе связано с преобразованием всех сфер её жизни и требует оптимистичного духовного настроя её граждан. Наиболее емкой и глубокой формой выражения социального оптимизма выступает такое важное гражданское качество личности, как патриотизм.
Начало XXI века привнесло в жизнь мирового сообщества новый виток напряженности в решении проблем Войны и Мира, показав, как важно находить верные стратегии и тактики объединения граждан в каждой стране вокруг идей миролюбия, преданности её национальным интересам и, конечно же, готовности стать её защитниками. Не случайно, 2001 год в России стал этапом нового понимания огромной социальной значимости проблемы патриотического воспитания граждан, что выразилось в принятии специальной Федеральной программы. В рамках программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 гг." особо актуальной была названа задача развития гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, у молодого поколения. Сегодня нет ни одного учебного заведения, где вопросы патриотического воспитания учащейся молодежи не рассматривались бы как приоритетные.
Ориентируя всех, кто причастен к ответственности за воспитание детей и молодежи на активную целенаправленную деятельность, программа указывает на важность разработки "учебно-методических пособий и рекомендаций в области патриотического воспитания с научным обоснованием путей приобщения подрастающего поколения к патриотическим ценностям, подготовке его к военной службе и достойному служению Отечеству" [152, С. 15].
Отсюда можно говорить о чрезвычайной важности проведения специальных педагогических исследований, направленных на поиск эффективных систем и технологий воспитательно-патриотической работы, отвечающей идеалам и ценностям России, находящейся на сложнейшем этапе её развития.
Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения многогранна и требует разностороннего изучения. Одним из актуальных направлений её исследования следует считать выявление оптимальных социально-педагогических и психолого-педагогических механизмов формирования готовности молодых людей к воинской службе, являющейся священным долгом гражданина страны. Педагогика воспитания воинского долга, как черты настоящего мужчины, имеет отношение к любому возрасту, начиная с ранних лет, и только в этом случае можно говорить о возможности подготовки все новых и новых поколений защитников Отечества. Такое понимание сущности военно-патриотического воспитания молодого поколения сложилось с давних пор, что может свидетельствовать о большом накопленном социальном опыте в этой области. Однако проблема подготовки юношества к исполнению воинского долга чрезвычайно обострилась именно в наши дни. Это подтверждается социологическими опросами, результаты которых показывают нежелание значительной части молодых людей к выполнению этой более чем важной гражданской обязанности. Истоки такого положения объяснимы многими социальными причинами, в числе которых можно увидеть и педагогические упущения, связанные с недостаточной эффективностью проводимой в общеобразовательных школах воспитательно-патриотической работы.
В то же время, нельзя не отметить, что современная педагогическая наука последние годы не обошла своим вниманием эту важную проблему. Многие аспекты организации патриотического и военно-патриотического воспитания детей и молодежи были рассмотрены в исследованиях
А.В.Барабанщикова, З.Т.Гасанова, Д,А.Волкогонова, Н.И.Калакова, З.Н.Калининой, П.А.Корчевного, А.Д.Лизичева, В.И.Лутовинова, В.В.Серикова, Э.П.Утлик и др.
В связи с принятием Государственной программы патриотического воспитания во многих научно-педагогических работах активно обсуждались различные аспекты её реализации: концептуальные положения, нормативно-правовые механизмы, система конкретных мероприятий нравственно-патриотического содержания. В русле поставленных задач был выполнен ряд диссертационных исследований по ряду актуальных направлений:
• военно-патриотическое воспитание школьников как фактор повышения качества образования (А.И.Пятикоп, 2000 г.);
• педагогические аспекты формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников (Ю.Б.Соколовская, 2001 г.);
• воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы С.А.Константинов, 2002 г.);
• патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности (И.Н.Глазунова, 2002 г.);
• концептуальные и педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества (Е.Г.Радионов, 2002 г.) и др.
Теоретический анализ состояния проблемы и изучение педагогического опыта в этой области показывают, что её многоаспектность, чрезвычайная сложность и высокая общественно-государственная значимость требуют продолжения исследования и других вопросов. Целенаправленная и интенсивная воспитательно-патриотическая работа в школьном периоде должна касаться, в первую очередь, учащихся старших классов, в особенности подростков и юношей, в связи с приближением срока призыва на военную службу. В этом отношении важную роль способны сыграть воинские (героические) традиции как эффективное средство нравственно-патриотического воспитания личности старшеклассника.
Выделенное направление патриотического воспитания учащихся школ и в практике, и в теории на сегодняшний день своего должного внимания не получило.
Исходя из выше отмеченного, можно утверждать о наличии противоречия между возросшей актуальностью более эффективного решения задач нравственно-патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста и отсутствием современных научно-методических разработок по использованию в этом процессе педагогического потенциала воинских традиций, в частности, героических традиций российского офицерства.
Отсюда проблема данного исследования состоит в научно-методическом обосновании педагогического потенциала героических традиций российского офицерства и разработке форм и методов его реализации в процессе нравственно-патриотического воспитания старшеклассников.
Названная проблема обусловила выбор темы исследования: "Нравственно-патриотическое воспитание старшеклассников на героических традициях российского офицерства".
Цель исследования — научно-методическое обоснование педагогического потенциала героических традиций российского офицерства и разработка форм и методов его реализации в процессе нравственно-патриотического воспитания личности старшеклассника.
Объект исследования — процесс нравственно-патриотического воспитания учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования — сущность, формы и методы эффективного использования педагогического потенциала героических традиций российского офицерства в процессе нравственно-патриотического воспитания старшеклассников.
В ходе исследования была выработана следующая гипотеза: целенаправленное применение героических традиций российского офицерства способствует повышению эффективности процесса нравственно-патриотического воспитания старшеклассников при следующих условиях:
- выявление педагогического потенциала героических традиций российского офицерства и принципов его реализации как средства нравственно-патриотического воспитания старшеклассников;
- научно-методическое обеспечение процесса нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть специфику и структуру педагогического потенциала героических традиций российского офицерства и обосновать принципы его реализации в процессе нравственно-патриотического воспитания старшеклассников.
2. Разработать комплекс форм и методов приобщения старшеклассников к героическим традициям российского офицерства в процессе организации нравственно-патриотического воспитания в современной общеобразовательной школе.
3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности методики организации нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные философские положения о социальной обусловленности развития личности, теоретико-методологические положения о деятельностном подходе к формированию личности; системный подход к проектированию и изучению педагогических явлений и процессов; концептуальные положения о сущности патриотизма, цели, задачах,
содержании и механизмах его формирования у граждан Российской Федерации, изложенные в действующих Государственной программе и Концепции патриотического воспитания; Концепция военно-патриотического воспитания молодежи.
Методы исследования: теоретический и историко-педагогический анализ проблемы патриотического воспитания, нормативно-программной документации по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта в области организации патриотического воспитания учащейся молодежи; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальная база. Исследованием было охвачено 586 учащихся сельских и 402 учащихся городских общеобразовательных школ различных типов Республики Татарстан. Основной базой эксперимента выступили Кукморские средние школы №№2, 4; Кукморская татарская гимназия; Нижнеискубашская средняя школа. В эксперименте приняли участие 8 педагогов-экспериментаторов и курсанты Казанского высшего артиллерийского командного училища.
Исследование проводилось в три этапа:
1-ый этап - (1999-2001гг.) - состоял в изучении опыта общеобразовательных школ (городских и сельских), военных учебных заведений в области патриотического воспитания учащейся молодежи; анализе научных источников по проблеме; разработке понятийного аппарата и общей стратегии исследования, апробации отдельных форм и методов воспитательно-патриотической работы в сельской школе, связанных с применением героических традиций российского офицерства.
2-ой этап - (2001-2003 гг.) - заключался в проведении социолого-педагогического исследования, основного формирующего педагогического эксперимента и предварительном обобщении его результатов.
3-ий этап - (2003-2005гг.) — был связан с обработкой результатов проведенного диссертационного исследования и его оформлением.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлен нравственно-патриотический потенциал героических традиций российского офицерства и дана их структурная характеристика;
- обоснованы педагогические принципы использования героических традиций российского офицерства в воспитании личности старшеклассника: нравственно-патриотическая направленность научно-методического обеспечения, персонификация традиций, историческая преемственность, системно-структурный подход, личностно-ориентированная направленность, деятельностный подход, эмоционально-нравственная насыщенность, профессиональная ориентированность, краеведческая и национально-региональная обусловленность;
- представлено научно-методическое обеспечение процесса нравственно-патриотического воспитания личности старшеклассника на героических традициях российского офицерства, включающее два направления: организация духовно-нравственного просветительского цикла с целью формирования знаний учащихся старшего школьного возраста об истории и современном значении героических традиций российского офицерства и развития их ценностно-патриотических мировоззренческих установок; приобщение учащихся к воинским традициям на деятельностном уровне, формирующее их нравственно-патриотические качества, первичные военно-прикладные навыки и интерес к военному делу;
- разработан комплекс форм и методов воспитания старшеклассников на нравственно-патриотическом потенциале героических традиций российского офицерства (факультатив "Традиции российского офицерства: прошлое и настоящее", уроки патриотизма "на языке художественной образности", военно-патриотические состязания, творческие конкурсы и викторины оружейного мастерства, операции милосердия, ритуал посвящения в "Дружину воинской памяти" и др.);
- обоснованы критерии и уровни сформированности нравственно-патриотической направленности личности старшеклассника, которые поблочно объединены в три группы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в реальную практику предложенной в нем программы нравственно-патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста на героических традициях российского офицерства существенно повышает уровень развития нравственно-патриотических качеств личности, формирует позицию деятельностного участия в социально полезных делах и готовность стать защитником Отечества, а также способствует воспитанию интереса к профессиям военного профиля.
Результаты исследования могут найти применение в воспитательной практике общеобразовательных школ (городских и сельских), высших и средних педагогических учебных заведениях, в профориентационной деятельности военных учебных заведений.
Апробация результатов исследования:
Основные положения и результаты исследования докладывались на всероссийских, республиканских и городских конференциях и семинарах:
Межвузовской научно-методической конференции "Основные проблемы совершенствования образовательного процесса" (Казань, 2000г.); Межвузовской научно-практической конференции "Основные направления совершенствования учебного процесса в свете приоритетов образовательной политики Российской Федерации" (Казань, 2002г.); 1 Республиканской конференции "Кадетское образование: опыт, проблемы пути решения" (Набережные Челны, 2004г.); Межвузовской научно-практической конференции "Патриотическое воспитание учащейся молодежи в системе непрерывного образования" (Казань, 2004г.); Межвузовской научно-методической конференции "Учебно-методическое сопровождение образовательного процесса в условиях перехода к обучению по
государственным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения (Казань, 2004г.); Научно-практической конференции "Военно-патриотическое воспитание школьников в Кукморском районе Республики Татарстан" (Татарстан, Кукмор, 2004г.); Всероссийском совещании-семинаре "Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя" (Казань, 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции "Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс" (Казань, 2005г.).
Материалы исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета, кафедры общественных дисциплин Казанского высшего артиллерийского командного училища, кафедры этнопедагогики и истории педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.
По результатам исследования подготовлено 9 публикаций.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются системным подходом к решению проблемы, репрезентативностью выборки исследования, опорой на положительный педагогический опыт, высокой результативностью педагогического эксперимента.
На защиту выносятся:
- Содержательно-структурная характеристика педагогического потенциала героических традиций российского офицерства как средства нравственно-патриотического воспитания личности старшеклассника;
- Методика научного обеспечения процесса нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.