Особенности воспитания дисциплинированности у слушателей учебных центров МВД России Статный Владлен Михайлович

Особенности воспитания дисциплинированности у слушателей учебных центров МВД России
<
Особенности воспитания дисциплинированности у слушателей учебных центров МВД России Особенности воспитания дисциплинированности у слушателей учебных центров МВД России Особенности воспитания дисциплинированности у слушателей учебных центров МВД России Особенности воспитания дисциплинированности у слушателей учебных центров МВД России Особенности воспитания дисциплинированности у слушателей учебных центров МВД России Особенности воспитания дисциплинированности у слушателей учебных центров МВД России Особенности воспитания дисциплинированности у слушателей учебных центров МВД России Особенности воспитания дисциплинированности у слушателей учебных центров МВД России Особенности воспитания дисциплинированности у слушателей учебных центров МВД России
>




Статный Владлен Михайлович. Особенности воспитания дисциплинированности у слушателей учебных центров МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2001 221 c. РГБ ОД, 61:02-13/1285-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние научной разработки проблемы 13

1.1. Проблема воспитания дисциплинированности в истории органов внутренних дел 13

1.2. Характеристика дисциплинированности как личного качества слушателя 41

1.3. Оценка уровня развития дисциплинированности слушателя 55

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование процесса воспитания дисциплинированности у слушателей учебных центров МВД России 66

2.1. Комплексно-целевая программа опытно-экспериментальной части исследования 66

2.2. Анализ динамики процесса формирования дисциплинированности слушателей 75

2.3. Условия и пути повышения эффективности воспитания дисциплинированности 97

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования процесса воспитания дисциплинированности у слушателей учебных центров МВД России 113

3.1. Пути совершенствования деятельности руководящего и командно-преподавательского состава по воспитанию дисциплинированности 113

3.2. Влияние общественного мнения коллектива учебного взвода . на укрепление служебной дисциплины 132

3.3. Самовоспитание и его влияние на развитие дисциплинированности 147

Заключение 162

Список использованной литературы 166

Приложения 182

Введение к работе

6ШУЗИШЗГЬ_Щ0^Ш^ В настоящее время особую значимость приобретает вопрос дисциплинированности сотрудников милиции. Особенно эта тема актуальна при обучении молодых милиционеров в Учебных центрах системы МВД России. Ведь после успешного окончания данного учебного заведения, вернувшись в свои территориальные подразделения, недавние слушатели должны будут самостоятельно нести службу с оружием, осуществляя охрану общественного порядка, обеспечивая общественную безопасность, личную безопасность граждан и вести борьбу с преступностью.

Современные условия служебной деятельности, процессы реформирования органов внутренних дел объективно вызывают потребность в научном обеспечении преобразований в системе профессиональной подготовки сотрудников милиции. В Приказе МВД РФ № 599 от 28.09.98 "Об утверждении нормативно - правовых актов, регламентирующих деятельность Учебных центров МВД, ГУВД, УВД, УВДТ" одной из первостепенных задач, стоящих перед Учебным центром, является совершенствование правового, нравственного, эстетического и физического воспитания слушателей, привитие им высоких профессиональных качеств, дисциплинированности, исполнительности и моральной стойкости. В приказе МВД России №12 от 11.01.99 г. "Об объявлении решения коллегии МВД России от 23.12.98 г. №6 км/1 "О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России" отмечается, что одним из главных критериев оценки работы с кадрами должно стать состояние служебной дисциплины и законности в органах и подразделениях внутренних дел. Министерство внутренних дел России прямо требует - подготовить и издать на основе результатов исследований научно обоснованные рекомендации по профессиональному, правовому и нравственно-эстетическому воспитанию личного состава подразделений МВД России в духе строжайшего соблюдения законности и дисциплины.

Проанализировав обзоры состояния законности, дисциплины в органах и подразделениях внутренних дел по итогам 1999 и 2000 года руководством МВД России отмечается серьезная обеспокоенность ростом правонарушений со стороны личного состава. Количество сотрудников, привлеченных к ответственности за нарушения законности и совершение преступлений постоянно растет (ежегодно - более чем на 9%).

Анализ отзывов на выпускников Учебных центров показал, что их значительная часть недостаточно дисциплинированна. В 53% отзывов отмечается слабое понимание необходимости соблюдения служебной дисциплины, в 50% - неумение заставить себя поступать так, как того требует служебная дисциплина, в 47% отзывов - негативное отношение к товарищеской критике, общественному мнению коллектива при совершении дисциплинарных проступков.

В ходе исследования выяснилось, что основными причинами такого положения являются: чрезмерная текучесть кадров в органах внутренних дел, ранняя профессиональная деформация сотрудников, рост преступности среди личного состава, снижение интеллектуального уровня кандидатов на службу в органы внутренних дел, недооценка необходимости воспитания дисциплинированности у сотрудников милиции; отсутствие, как в Учебных центрах, так и в территориальных подразделениях органов внутренних дел системы совершенствования воспитательных мероприятий, направленных на улучшение качества служебной дисциплины; недостаточная ориентация слушателей Учебных центров на повышение уровня своей личной дисциплины и др.

Концептуально, в широком плане вопрос о воспитании дисциплинированности был поставлен А.Г. Базановым. Правда, его исследования касались, в основном воинской дисциплины. Также проблеме соблюдения дисциплины военнослужащими посвящены исследования А.И. Антилова, А,В. Барабанщикова, Г.А, Баранова, Я.Я. Юрченко. Отдельные стороны и элементы дисциплины раскрываются в работах Ю.Н. Арзамаскина, В.Г, Бе-

6 лявского, В.И, Вдовюка, В, Г. Викторова, П. Н. Городова, В.П. Давыдова, В.Г. Демина, С. И. Денисенко, М.И. Дьяченко, А.ИКитова, НС. Кравчуна, В.Г. Семиренко, А.И. Скрыльника, Н. Ф. Феденко и др.

Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в этих исследованиях, имеют неоспоримую ценность для решения задач воспитания дисциплинированности у военнослужащих. Однако проблема воспитания дисциплинированности у сотрудников милиции, а тем более слушателей Учебных центров системы МВД России, в данных научных исследованиях не рассматривалась.

Острая потребность в дисциплинированных, исполнительных милиционерах, а также недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования. Объект исследования - профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования - особенности процесса воспитания дисциплинированности у слушателей Учебных центров системы МВД России. Цель исследования - педагогическое обоснование путей и средств воспитания дисциплинированности у слушателей Учебных центров.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что уровень служебной дисциплины в Учебных центрах системы МВД России повысится, если: на первоначальном этапе службы будет осуществляться последовательное воспитание личной дисциплинированности молодых сотрудников органов внутренних дел; в процессе обучения в Учебном центре дисциплинированность будет рассматриваться субъектами воспитания не в качестве цели, а как средство достижения социальных и личных интересов в повседневной учебной и служебной деятельности; весь руководящий и командно-преподавательский состав сконцентрирует свои усилия в осуществлении воспитательных воздействий, направленных на формирование дисциплинированности; воспитание дисциплинированности как черты характера будет учитывать индивидуальные проявления психики слушателей, возникающие при адаптации к условиям учебной и служебной деятельности в Учебных центрах; будет существовать обратная связь между руководителями, преподавателями Учебных центров и командирами территориальных подразделений, из которых сотрудники милиции прибывают на учебу и в которые они направляются после успешного окончания Учебного центра, с целью обмена информации по улучшению процесса воспитания дисциплинированности у слушателей; будет принят Федеральный Закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" и " Дисциплинарный устав органов внутренних дел Российской Федерации",

Исходя из выдвинутой гипотезы, были сформулированы задачи исследования:

Раскрыть сущность и структуру дисциплинированности как личностного качества сотрудника органов внутренних дел.

Выявить факторы, влияющие на улучшение служебной дисциплины в Учебных центрах МВД, ГУВД, УВД, УВДТ России.

Разработать программу совершенствования процесса воспитания дисциплинированности у слушателей Учебных центров, экспериментально обосновать основные направления повышения эффективности данного процесса.

Провести комплексное социально-психологическое изучение учебно-воспитательного процесса в Учебных центрах, выявить зависимость его успешности от уровня дисциплинированности слушателей,

Теоретако-методологическрй основой исследования явилась диалектика, как всеобщий метод познания и развития социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности; выводы психолого-педагогической науки о дисциплине, как важнейшем средстве достижения личностью высоких результатов в жизни и деятельности; о системном подходе к изучению и анализу действительности; о единстве личности и деятельности; о роли социальной практики, учебной и служебной деятельности, мотивации и интеллектуальной активности человека в повышении уровня дисциплинированности, развитии профессиональной компетенции и всесторонней подготовленности.

В исследовании автор опирался на труды о дисциплине классиков отечественной и зарубежной педагогики К. А. Гельвеция, Я. Л. Коменского, Дж. Локка, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К. Д. Ушинского, И. А. Ильина, А. С. Макаренко, В. А, Сухомлинского и др. Кроме того, были использованы работы Т. К. Ахаян, Ю. К. Бабанского, А. В. Барабанщикова, С. П. Без-носова, Л. М. Ведерникова, Н. Ф. Гейжан, В.И. Гинецинского, И.Ф. Ильина, В. А. Кан - Калика, В. Я. Кикотя, С. В. Кошелевой, Н.В. Кузьминой, ОМ. Латышева, В.К. Луценко, В.Л. Марищука, B.C. Олейникова, ЯН. Мусина, А.К Петрановского, В.П. Сальникова, В.Я. Слепова, В.И. Хальзо-ва, И.Ф. Харламова, А. Г. Шестакова, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунина и др.

Фактическую основу диссертационного исследования составил материал, собранный автором в территориальных подразделениях органов внутренних дел и Учебных центрах Санкт - Петербурга и Ленинградской области (Учебный центр Главного управления внутренних дел, Северо-Западного Управления внутренних дел на транспорте, Управления вневедомственной охраны, Управления исполнения наказаний).

Исследование проводилось в три этапа и предусматривало комплексное применение различных педагогических методов.

Первый этап (1997-1998 гг) включал изучение и систематизацию знаний о воспитании дисциплинированности у сотрудников милиции, сбор и накоп- ление первичного исследовательского материала с целью определения уровня разработанности проблемы и построения предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ литературных источников, методом бесед, включенного наблюдения, интервью, анализа документов деятельности, анкетирования изучалась сложившаяся в органах внутренних дел система подготовки кадров милиции. Второй этап (1998-1999 гг) был посвящен разработке педагогической программы совершенствования процесса воспитания дисциплинированности у слушателей Учебных центров и ее апробации в ходе опытно-экспериментальной работы с целью выявления динамики и основных условий и путей эффективности, а также направлений совершенствования исследуемого процесса. Одновременно вносились коррективы в методику исследования. Формулировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в практику подготовки сотрудников милиции. На данном этапе использовались методы: наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение независимых характеристик, экспертное оценивание.

Третийэтап 0999-2000 гг.) исследования включал обобщение и анализ полученных выводов, их обсуждение, разработку и внедрение рекомендаций в учебно-воспитательный процесс подготовки аттестованных сотрудников милиции, осуществлялось литературное оформление диссертации. Материалы и выводы исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов Учебных центров, на кафедре педагогики Санкт-Петербургского Университета МВД России, на семинарах и совещаниях практических работников органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на межкафедральных и межвузовских научно-практических конференциях.

Поэтапное комплексное использование различных методов, применение сопоставлений результатов с аналогичными исследованиями позволили ю добиться достоверности и обоснованности научных данных, достичь поставленной цели и тем самым доказать необходимость совершенствования процесса воспитания дисциплинированности у слушателей Учебных центров системы МВД России.

Общий объем проделанной работы: изучено и проанализировано более 200 литературных источников, свыше 250 различных документов: приказы МВД Российской Федерации; акты инспекторских проверок; комплексные планы обучения и воспитания сотрудников милиции; учебные и тематические планы по специальным предметам обучения; 400 служебных характеристик и отзывов на выпускников Учебных центров из территориальных подразделений; материалы аттестования и служебные карточки; свидетельства о первоначальной подготовке; журналы индивидуально - воспитательной работы, учета учебных и служебных занятий; среди слушателей Учебных центров, руководящего и командно-преподавательского состава распространено и обработано около 250 анкет различных видов, проведено более 30 групповых и 350 индивидуальных бесед; разработаны методические рекомендации по воспитанию дисциплинированности у сотрудников милиции. Новизна диссертационного исследования: уточнено определение понятия "дисциплинированность слушателей Учебных центров МВД, ГУВД, УВД, УВДТ России"; предложена и опытным путем обоснована педагогическая программа воспитания дисциплинированности у слушателей Учебных центров; определены критерии оценки уровня дисциплинированности слушателей и предложена методика их измерения, обеспечивающая управление процессом воспитания вышеназванного качества; проведено комплексное социально-психологическое изучение учебно-воспитательного процесса в Учебных центрах, выявлены системные зависимости его успешности от уровня дисциплинированности слушателей.

Личный вклад автора: выявлены закономерные зависимости эффективности учебно-воспитательного процесса в Учебных центрах и дальнейшего прохождения службы в подразделениях от уровня дисциплинированности слушателей. Теоретически обоснованы и экспериментально апробированы основные условия и пути повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности у слушателей. Осуществлен комплексный анализ сущности, содержания и динамики совершенствования воспитательных воздействий в ходе учебно-воспитательного процесса с целью достижения высокого уровня дисциплинированности слушателей. Определены критерии и методика оценки уровня дисциплинированности слушателей Учебных центров. На защиту выносятся следующие положения:

Выявленные взаимосвязи основных структурных компонентов процесса воспитания дисциплинированности у слушателей, влияющих на учебно-воспитательный процесс в Учебных центрах.

Теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание процесса воспитания дисциплинированности у слушателей.

Критерии и методика оценки уровня дисциплинированности слушателей Учебных центров.

Программа совершенствования процесса воспитания дисциплинированности у слушателей, обоснованные и проверенные на практике основные направления повышения эффективности данного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к изучению и описанию объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, реализацией современных методов исследования. Апробация результатов исследования, теоретических положении, выводов и рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода исследования путем разработки и проведения опытно-экспериментальной работы по реализации мер, способствующих повышению эффективности процесса воспи- тания дисциплинированности у слушателей Учебных центров системы МВД России. Теоретические и прикладные итоги исследования явились достоянием научной общественности и специалистов, докладывались на заседаниях кафедры педагогики; на семинаре практических психологов органов внутренних дел, проходящем с 31.05.2000 по 03.06.2000 гг. в Санкт-Петербургском Университете МВД России, на теоретических, научно-практических межвузовских конференциях: "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (СПб, 1998); "МВД России - 200 лет" (СПб, 1998); "Информационное обеспечение правоохранительной деятельности органов внутренних дел" (СПб, 1998); "Актуальные проблемы психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов" (Омск, 2000); "Проблемы правовой подготовки и профессионального становления выпускников учебных заведений МВД России" (Орел, 2000); "Проблемы деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы" (Иркутск, 2001); "МВД России: век ХХГ (СПб, 2001) и др. Объем и структура работы;. Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает введение, три главы, заключение, список использованных источников, содержит 18 таблиц, 2 графика, 1 гистограмму, 2 рисунка. Приложения: 4 анкеты; перечень методов изучения дисциплинированности слушателей; протокол наблюдений; характеристика отзывов командиров подразделений на выпускников Учебного центра; анализ состояния служебной дисциплины слушателей, направляемых в Учебный центр из территориальных подразделений милиции; определение формулы темперамента; факультативный курс педагогики органов внутренних дел для преподавателей Учебных центров; Положение о преподавателе-кураторе учебного взвода; модель-профессиограмма слушателя Учебного центра; личная программа саморазвития навыков и привычек дисциплинированного поведения слушателя.

Проблема воспитания дисциплинированности в истории органов внутренних дел

Зарождение и развитие дисциплины в обществе носит характер объективной закономерности. Как форма социальной связи, дисциплина является обязательным условием жизнедеятельности любой общности людей или профессиональной группы, средством их самоорганизации в достижении определенных интересов, целей и задач. Дисциплина является важной правовой категорией, поскольку в ее нормах заключены требования организованности, исполнительности и ответственности за установленный порядок, которые законодательно закреплены в статьях 15, 44, 57, 58, 59 Конституции Российской Федерации, статьях 15, 3], 33, 38, 127, 129 и др. Кодекса Законов о труде Российской Федерации, ряде других ведомственных нормативных документов. Данные нормы обязаны соблюдать все граждане России.

О необходимости воспитания дисциплинированности уже давно начали говорить великие ученые - педагоги. В частности, известный чешский педагог и философ средневековья Я.А. Коменский (1592 - 1670 гг.) огромное значение придавал поддержанию и укреплению дисциплины, порядка во всем - соблюдению учащимися и учителями установленных правил. В своем фундаментальном труде "Великая дидактика" он писал: "Для противодействия дурным нравам нужна дисциплина, то есть порицание или наказание...смотря по тому, что требует дело". Однако чтобы умело "пользоваться искусством проявлять строгость", необходимо знать "цель, средства и виды дисциплины". Общеизвестна крылатая фраза Я. А. Коменского: "Школа без дисциплины, что мельница без воды". Но понимание им школьной дисциплины, школьных порядков принципиально отличалось от традиционного для XVII века как с точки зрения трактовки их сущности, так и при рассмотрении средств ее становления.

В традиционной схоластической школе того времени главным средством установления порядка были наказания. Они применялись по любому поводу, в частности и для "стимулирования" учебной деятельности школьников. Я. А. Коменский в противоположность существующей практике полагал, что подлинная дисциплина должна быть сознательным соблюдением учащимися школьных законов, норм человеческого общежития, своего долга и призывал всех воспитателей "применять дисциплину без гнева, без ненависти, но с такой простотой и искренностью, чтобы сам подвергшийся наказанию понимал, что наказание назначается ему для его собственного блага и вытекает из отеческого участия к нему со стороны руководителей" /77, стр. 18/. "Блеск молнии и ...раскаты грома" допускаются только иногда, "в исключительных случаях", но и в этих случаях "с таким намерением, чтобы строгость, ... насколько это возможно, обращалась у воспитуемого в любовь к воспитателю". "Никто не должен думать, будто юношество может быть воспитано само по себе и без усиленного труда".

Огромное значение воспитанию дисциплинированности придавал известный английский педагог Дж. Локк (1632 1704 гг.). Его фундаментальные педагогические идеи нашли отражение в известном труде "Мысли о воспитании". Правда, в основном, они касались воспитания детей. Дж. Локк предлагал воспитывать детей в достаточно жестких условиях; "Чем младше дети, тем менее ... следует удовлетворять их недисциплинированные и беспорядочные желания; и чем слабее их собственный разум, тем сильнее необходимость подчинять их абсолютной власти и ограничениям со стороны тех, на чьем попечении они находятся" /111, с.438/. В то же время Дж. Локк обращал внимание на бережное отношение к психике каждого человека: "...тот, кто нашел способ сохранить душу ребенка ...деятельной и свободной и в то же время удерживать ребенка от многих вещей, к которым его влечет, и направлять его к тому, что ему не совсем нравится, тот ... овладел действительным секретом воспитания" /111, с.442/. Но в удовлетворении желаний детей Дж. Локк занимал достаточно жесткую позицию: "Если начать воспитание вовремя, если с ранних лет приучать детей подавлять свои желания, эта полезная привычка сделает их дисциплинированными" /111, с.503/.

Другой мыслитель средневековья К. Л. Гельвеций (1715 - J771 гг.) в воспитании дисциплинированности отдавал преимущество общественному воспитанию. В своей работе "О человеке" он говорил, что данное преимущество "заключается в твердой дисциплине". "Дисциплина никогда не соблюдается так строго в родительском доме, как в заведении, предназначенном для общественного воспитания. В школе все делается по часам: часовая стрелка распоряжается воспитателями и слугами; следуя ей, устанавливается здесь продолжительность еды, занятий и рекреаций; часы поддерживают здесь порядок. Где нет порядка, нет и регулярных занятий; порядок удлиняет дни, беспорядок укорачивает их" /52, с.510/.

В теории и практике педагогики России проблема воспитания дисциплинированности неизменно привлекала к себе внимание. И это не случайно. Дисциплина, отражая характер господствующих общественных отношений;, дает возможность судить о направлении и состоянии теории и практики воспитания в целом.

Наибольшую четкость позиции в понимании важности и необходимости формирования навыков и привычек дисциплинированного поведения, раскрытия путей их воспитания отразил в своих работах выдающийся педагог современности А. С. Макаренко.

Он относился к дисциплине как к явлению нравственному, как к форме морального благополучия коллектива и свободного самовыражения и самоутверждения личности. А. С. Макаренко считал дисциплину результатом коллективного творчества и рассматривал в качестве гаранта прав коллектива и личности.

Можно считать общепризнанным следующее положение. В соответствии с опытом А. С. Макаренко и последующими исследованиями установлено, что формирование коллектива и соответственно развитие дисциплины в нем проходит три основных этапа. На первом из них требования к личности предъявляет педагог (в Учебных центрах это - руководящий и командно - преподавательский состав: все должности указываются согласно п. VI.38 приказа МВД РФ №599 от 28.09.98 "Об утверждении нормативно - правовых актов, регламентирующих деятельность Учебных центров МВД, ГУВД, УВД, УВДТ"). При условии нравственной справедливости эти требования становится ценностью для определенной части воспитан пиков (слушателей Учебного центра), из их среды формируется актив, способный вместе с педагогом вырабатывать нравственные нормы внутриколлективных отношений. Начинается второй этап развития коллектива и соответственно воспитания его сознательной дисциплины. Для третьего этапа предполагается, что если педагог (руководитель, преподаватель) будет последователен и справедлив в своих требованиях и оценках, будет стремиться к привлечению слушателей (в начале активных, а затем и учебного взвода в целом) к планированию и организации его жизни, если он будет утверждать в общественном мнении ценность дисциплины для каждого и для общего дела, он добьется сплочения коллектива и его постепенного развития.

Из данных положений нам представляется возможным сделать вывод о том, что дисциплина должна рассматриваться не только как средство, но и как результат всего учебно-воспитательного процесса, Данный принципиально новый подход к пониманию сущности дисциплины повлек за собой также разработку новых и модернизацию уже сложившихся методов и средств воспитания. В первую очередь подчеркивалось, что сознательная дисциплина воспитывается всей системой методов и средств нравственного воспитания. Кроме того, указывалось на необходимость разработки и применения специальных средств воспитания сознательной дисциплинированности.

Если проследить историю развития системы органов внутренних дел, то можно увидеть, что на всех этапах ее функционирования большое значение придавалось соблюдению дисциплины и законности служащими правопорядка /26, 33, 78, 79, 138, 149, 165 и др./.

Начальным этапом формирования системы органов внутренних дел в России следует считать первую четверть XVIII - го века, когда централизация государственной власти достигла апогея и утвердилась в форме абсолютной монархии. Именно в этот период государство приняло на себя функции строгой регламентации общественной жизни и деятельности населения страны, видя в этом основу внутреннего порядка, Поэтому всякое, с позиции власти, противоправное деяние стало рассматриваться как прямое посягательство на интересы государства, требующее ответных мер воздействия.

Характеристика дисциплинированности как личного качества слушателя

Правоохранительная деятельность, имеющая своей целью обеспечение строгого и неукоснительного соблюдения и исполнения всеми государственными органами, общественными организациями, трудовыми коллективами, должностными лицами и гражданами требований законов, вместе с тем сама должна протекать строго в рамках служебной дисциплины и законности. В связи с этим каждый сотрудник органов внутренних дел должен быть примером строжайшего соблюдения законов, дисциплинированности, высокой ответственности за укрепление правопорядка, отзывчивости к нуждам и запросам людей. По нашему мнению, от уровня соблюдения служебной дисциплины, состояния законности в деятельности органов внутренних дел зависит не только эффективность борьбы с преступностью, но также определяется нравственная сторона правоохранительной деятельности в целом, ее престиж в глазах населения.

Проанализировав периодическую печать, выходящую в системе МВД России за 1997-2000 гг., можно обратить внимание, что практически все руководители МВД, ГУВД, УВД обеспокоены состоянием служебной дисциплины и законности в своих струкпурных подразделениях, одновременно придавая этому направлению работы приоритетное значение. Так, Министр внутренних дел Удмуртской республики генерал-майор милиции A.M. Никитин на страницах журнала "Милиция", говорит; "В сфере работы с кадрами первоочередной задачей для нас является укрепление законности и дисциплины"1. Из наиболее часто совершаемых сотрудниками милиции Удмуртии дисциплинарных проступков А. М. Никитин выделяет пьянство, прогулы и злоупотребления служебными полномочиями, мздоимство, предательство интересов службы, коррупция.

Принципиальную позицию в этом вопросе занимает заместитель Министра внутренних дел России генерал-полковник милиции В. Федоров: "Министерство намерено поставить жесткий заслон нарушителям законности и дисциплины, продажности и стяжательству среди тех, кто присягал на верность Долгу. Ежедневно сотрудникамховершается от 8 до 10 ЧП. В поступающих с мест сводках мы имеем почти полный букет допущенных нашими работниками преступлений должностной и общеуголовной направленности"1.

Будучи Министром внутренних дел Российской Федерации, Председатель Счетной палаты Российской Федерации СВ. Степашин делал следующий вывод: "В конечном счете, эффективность всей нашей работы зависит от профессионализма сотрудников и военнослужащих, от их дисциплинированности (курсив наш - В. С), честности, добросовестности. В любом ином случае мы будем иметь рост правонарушений, фактов предательства интересов службы, гибель людей"2.

Неутешительной является статистика по фактам нарушения законности и служебной дисциплины. Только за 1998 год, по данным ЛИЦ МВД РФ, зафиксировано 16132 нарушения законности работниками милиции, что на 12,5% больше, чем в 1997 году, за недостойное поведение из правоохранительных органов уволено более 2000 человек, на 300 из них заведены уголовные дела. С каждым годом прирост по фактам нарушений дисциплины и законности составляет более 9%. В настоящее время получается, как утверждает начальник Управления по работе с личным составом ГУК и КП МВД России полковник внутренней службы В. Заставной, что "примерно каждый сотый сотрудник органов внутренних дел незаконопослушен, а служебную дисциплину нарушает каждый седьмой" .

Следует отметить, что уже в 1997 г. был подготовлен пакет проектов федеральных законов "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации ", "О введении в действие Дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации". Но и в 2001 году органы внутренних дел вынуждены руководствоваться Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации и Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации . В лучшую сторону в нормативно-правовом направлении выделяется Закон Российской Федерации "О милиции" (от 18 апреля 1991 г.), последние изменения и дополнения в который были приняты Государственной Думой России 31 марта 1999 года. Особого внимания заслуживают изменения в статьях 14 и 15, определяющих правила применения специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками милиции. А ведь безукоризненное знание данных норм и умение применять их в случае необходимости на практике -важный элемент личной дисциплинированности сотрудников милиции.

Учитывая вышеизложенную тревожную ситуацию по соблюдению служеб ной дисциплины и законности в органах внутренних дел, нами делается попытка исследовать процесс воспитания дисциплинированности (с целью его улучшения) в Учебных центрах МВД, ГУВД, УВД, УВДТ России, так как изначально основа дисциплинированного поведения закладывается именно здесь. Это -первый этап службы сотрудников органов внутренних дел. И хотя длится он недолго (4-6 месяцев в зависимости от категории слушателей), но является обязательным для всего рядового, младшего и среднего начальствующего состава.

Знания, навыки и уменш,, полученные в Учебных центрах, являются базовыми для практических работников органов внутренних дел. Дальнейшее обучение и воспитание проходит уже в территориальных подразделениях в ходе выполнения сотрудниками своих обязанностей и в системе служебной подготовки. Руководство этой деятельностью возлагается на командиров подразделений, зачастую не имеющих педагогического образования и, в связи с этим, испытывающих значительные трудности в осуществлении воспитательного процесса с подчиненными.

Комплексно-целевая программа опытно-экспериментальной части исследования

Одно лишь приобретение знаний, формирование профессиональных умений и навыков еще не делает выпускника Учебного центра профессиональным милиционером. Это происходит, прежде всего, потому, что не представляется возможности "исследовать рабочую ситуацию с государственных позиций". А кроме того, само по себе такое формирование без правильного психолого-педагогического руководства не способствует развитию профессионально значимых качеств (в частности, дисциплинированности) личности сотрудника правоохранительных органов и положительного отношения к будущей службе в органах внутренних дел. А без этого (в совокупности со знаниями, умениями и навыками) нет милиционера-профессионала с продуктивным уровнем служебной деятельности.

Следовательно, главной целью руководящего и командно-преподавательского состава Учебного центра по оптимальному управлению учебно-воспитательным процессом является такая организация учебной деятельности слушателей, которая наиболее эффективно обеспечивала бы формирование личности сотрудника милиции, в том числе и с высоким уровнем дисциплинированности.

Для исследования процесса воспитания дисциплинированности у слушателей применялась комплексно-целевая программа (КЦП). Она, прежде всего, представляет собой взаимосвязь структурных и функциональных элементов, подчиненных целям 4>ормирования у сотрудников милиции готовности и способности к ответственному и продуктивному решению служебных задач с учетом достигнутого в Учебном центре уровня дисциплинированности, приобретенных знаний, профессиональных умений и навыков (см. рис. 2).

Как показано на рис. 2, структурными элементами комплексно-целевой программы являются: цели; учебная и служебно-хозяйственная деятельность; соблюдение внутреннего распорядка и организация досуга; формы; методы; способы педагогического воздействия на слушателей; самовоспитание слушателей; деятельность руководящего и командно-преподавательского состава по воспитанию дисциплинированности; контроль офицеров и самоконтроль слушателей в процессе воспитания дисциплинированности.

В ходе исследования получен материал, который подвел к следующему выводу: комплексно-целевая программа позволяет наиболее полно исследовать психолого-педагогические технологии, обеспечивающие процесс воспитания дисциплинированности у слушателей Учебных центров.

Можно считать, что предложенная комплексно-целевая программа делает возможным наиболее широко исследовать динамику процесса воспитания дисциплинированности у слушателей, технологии взаимодействия субъектов педагогического коллектива по созданию и коррекции педагогических технологий для наиболее эффективного осуществления данного процесса. Положительным в комплексно-целевой программе является то, что она предусматривает вари- ант организации учебно-воспитательного процесса по проблеме на системной основе.

Сущность использованного в эксперименте варианта комплексно-целевой программы состояла в том, что в системе педагогической деятельности Учебного центра смоделированы главные функции, выполняемые руководящим и командно-преподавательским составом - участниками эксперимента.

Чтобы реализовать комплексно-целевую программу, пришлось столкнуться с немалыми трудностями, которые следует принять во внимание экспериментаторам - педагогам: члены ролевых коллективов не всегда являются активными элементами в системе воспитания в целом и в процессе воспитания дисциплинированности - в частности. Были выявлены такие субъективные факторы как нежелание и неумение в целом понять замысел и весь комплекс структурных элементов комплексно-целевой программы; определены внешние факторы, когда волевыми решениями некоторых руководителей срывались или прерывались на какое-то время запланированные экспериментальные мероприятия; а проводимые мероприятия, требовавшие дополнительных усилий руководителей и преподавателей, но без каких-либо положительных стимулов, проводились вяло, малоэффективно. Конечно, весь эксперимент проводился на одном энтузиазме приглашенных и добровольных помощников исследования. Очевидно, следует задуматься над сутью реплик отказов ассистентов эксперимента: "А кому все это нужно? Мы все равно ничего не изменим", или "Сначала надо платить, как следует, а потом воспитывать" и т.п.

К чести большинства руководящего и командно-преподавательского состава Учебного центра, где проходил данный эксперимент, реализация комплексно-целевой программы являла собой пример высокой педагогической культуры и оказывала большое влияние на воспитание дисциплинированности слушателей из экспериментальных групп. Абсолютное большинство офицеров не только охотно реализовывало положения авторской комплексно-целевой программы, но нередко и сами вносили много инициативного и полезного в достижение поставленной цели исследования.

В нашей комплексно-целевой программе представлены следующие технологии, отличающиеся содержанием и направленностью педагогического воздействия на слушателей в процессе воспитания у них дисциплинированности (см. рис. 3).

I. Технология, комплексного методического обеспечения процесса реализации комплексно - целевой программы, которая включает в себя: создание и развитие учебно-материальной базы, обеспечивающей возможность подготовки дисциплинированных милиционеров из среды слушателей Учебного центра; разработку учебно-программной документации по учебным предметам, предусматривающей возможность формирования и реализации дисциплинированности у слушателей через данный предмет; организацию в Учебном центре системы внеаудиторной работы по закреплению знаний, умений и навыков по повышению профессиональной направленности, психологической подготовленности слушателей, а также интереса к профессии сотрудника милиции.

II, Технология целенаправленного повышения уровня профессионального.мастерства руководящего и преподавательского состава в решении проблемы воспитания дисциплинированности у слушателей как фактора качественной подготовки милиционера - профессионала через: самообразование и самовоспитание;

систему повышения квалификации в иных педагогических системах (Учебные центры МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД на транс порте, Санкт-Петербургский Университет МВД России, Санкт-Петербургский Государственный Университет, Российский Государственный педагогический Университет им. Герцена и т.д.); участие в научно-практических конференциях; постоянно действующие научно-методические семинары; практические семи нары; показные занятия; подготовку учебных пособий, докладов, спецкурсов лекций; заседания цикла основ правовых и социальных дисциплин; заседания педагогического совета Учебного центра; поиск межпредметных связей; зачеты и экзамены и т. д.

III. Технология организационно-педагогического воздействия, на слушателя с учетом периода его обучения и уровня профессиональной зрелости, психологических, правовых и специальных знаний, умений и навыков при организации учебно - воспитательного процесса с решением задач воспитания дисциплинированности у слушателей и психологической подготовленности к служебной деятельности в органах внутренних дел, включающая: общий процесс обучения профессии милиционера; формирование самосознания слушателей и необходимости самоорганизации, самообразования, самодисциплины, самоконтроля в достижении поставленной цели; систематическая диагностика выявления профессиональной направленности (склонностей, интересов, потребностей) слушателей в качестве самообразующего фактора организации учебного процесса, позволяющего субъекту и объекту знать мотивы познавательной деятельности и подготовки себя к профессиональной деятельности в органах внутренних дел; научение слушателя учиться, самостоятельно пополнять свои знания, научение умению мыслить на основе полученных знаний; закрепление ценностного отношения к профессии сотрудника органов внутренних дел; организация практики в подразделениях по формированию необходимых профессионально важных качеств (в числе приоритетных - дисциплинированности) и их закреплению в соответствующих умениях и навыках.

Пути совершенствования деятельности руководящего и командно-преподавательского состава по воспитанию дисциплинированности

В самом начале опытно-экспериментальной работы руководящему и командно-преподавательскому составу - участникам эксперимента на основе директивных указаний МВД России (см. с .4, с.33-36) была поставлена следующая задача: постоянно заботиться о повышении теоретического воспитательного уровня младшего командного состава, обучении его методике воспитательной работы в целом и работы по воспитанию у слушателей дисциплинированности, в частности. В связи с этим, с данной категорией сотрудников милиции один раз в неделю в течение четырех месяцев проводились факультативные занятия по педагогике и психологии органов внутренних дел с уклоном на практическое применение этих дисциплин в воспитательной работе со слушателями Учебного центра. Также учитывалось мнение младшего командного состава, его критические замечания и предложения по работе со слушателями.

Руководящий и командно-преподавательский состав Учебного центра является управляющим; координирующим, систематизирующим и корректирующим звеном в процессе воспитания дисциплинированности у слушателей. Какие же направления деятельности нужно усовершенствовать, чтобы добиться высокого уровня дисциплины в стенах такого специализированного учебного заведения как Учебный центр по подготовке сотрудников органов внутренних дел?

Служебная дисциплина в Учебном центре имеет свои особенности. Проведенные опросы слушателей экспериментальной *и контрольной групп, пришедших на курсовое обучение, большинство из которых (96,3%) совсем недавно отслужили в армии, показали: 94,5% опрошенных считают, что "милиция, а тем более, Учебный центр - не армия", и здесь допустимы различной степени отклонения или несоблюдения служебной дисциплины; 3,7% убеждены, что никаких различий быть не должно и в милиции необходимо выполнять требования служебной дисциплины; 1,8% опрошенных слушателей затруднились ответить. В связи с этим была сделана попытка в корне изменить представление подавляющего большинства слушателей экспериментальной и контрольной групп об учебе и в целом о службе в ОВД, обращая при этом особое внимание на воспитание дисциплинированности.

На основе анализа таблицы 10 можно сделать вывод о том, что назрела необходимость применения учебной дисциплины "Педагогика в деятельности ОВД" в стенах Учебных центров МВД России (см. также приложение 10). С руководящим и командно-преподавательским составом Учебного центра УВО, участвующим в эксперименте дополнительно были проведены занятия по этому предмету (спецкурс - 31 учебный час). Обращено особое внимание преподавателей на осуществление воспитательной функции во время проведения занятий, на создание эмоциональной обстановки на занятии, к которой, в частности, можно отнести следующие компоненты: а) увлекательность изложения; б) заинтересованность слушателей предметом; в) яркие примерьі из практической работы подразделений органов внутренних дел; г) возбуждение активности слушателей; д) одобрение желания слушателей самим попробовать найти решение пробле-мы, если он ошибся - не укорять его, а, наоборот, помочь.

Использование вышеуказанных компонентов во время проведения занятий обеспечивает упражняемость слушателей в дисциплинированном поведении. Им просто некогда отвлекаться, так как учебный предмет интересен и в дальнейшем знания, полученные при его изучении, будут использоваться в служебной деятельности.

Данный процесс немыслим без достижения высокого уровня педагогической культуры каждым офицером Учебного центра, — будь он руководитель или преподаватель.

Педагогическая культура офицера включает его организаторские способности, умение работать с людьми, знание и наиболее целесообразное применение различных форм, средств и методов обучения и воспитания слушателей, Без глубоких знаний педагогики и психологии сейчас невозможно правильно решатъ задачи, стоящие в области профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Анализ повседневной деятельности офицеров Учебного центра показал, что эффективность процесса воспитания дисциплинированности во многом зависит от личности офицера, независимо от того, относится ли он к руководящему или к преподавательскому составу. При наблюдении за тем, как реализуется воспитательная функция во время проведения занятии преподавателями-участниками эксперимента было обращено внимание на следующие педагогические действия: как контролирует преподаватель степень внимания к излагаемому материалу со стороны учащихся; как он следит за тем, нет ли бездумных, равнодушных лиц; насколько он сам доходчиво и интересно дает учебный материал; каков его внешний вид; вовремя ли он прибывает к началу занятий и т.д. Преподаватели - участники эксперимента, выполняющие вышеперечисленные действия, отмечали проявление живого интереса обучаемых к конкретному учебному предмету (в частности, к психологии ОВД). Большинство слушателей экспериментальной группы (75%) активно работали на занятиях, задавали дополнительные вопросы, просили провести с ними факультативные занятия по более глубокому изучению отдельных тем данной учебной дисциплины. Слушатели контрольной группы были менее активны - 62% из них занимали аналогичную позицию.

В ходе исследования установлено, что процесс формирования дисциплинированности находится в прямой зависимости от качества руководства учебным взводом слушателей. В связи с этим нами была подробно проанализирована роль руководящего состава Учебного центра в воспитании дисциплинированности слушателей, а именно качество руководства учебным взводом.

Руководитель, являясь организатором коллектива, в то же время является его членом. Должностное положение руководителя представляет лишь предпосылку, реальную возможность для приобретения морального авторитета в коллективе. Проведенные индивидуальные и групповые опросы слушателей показали, что руководящий состав только тогда может успешно воздействовать на подчиненных, когда авторитет цели и служебного положения дополняется авторитетом личности.

Моральный авторитет основан на доверии и уважении личного состава слушателей Учебного центра к офицерам. Он завоевывается преданностью общему делу, принципиальностью, отличным знанием своего дела (как руководителя), дисциплинированностью, настойчивостью в достижении цели, высокой требовательностью к себе и подчиненным, порядочностью в любом деле.

Особенностью руководства учебным взводом является непрерывная совместная работа руководящего и преподавательского состава, постоянная опора офицеров на младший командный состав, вера в силы и возможности подчиненных слушателей. Данная работа неразрывно связана с взаимным обменом мнениями, взаимным советом, в особенности по наиболее важным и сложным вопросам, справедливой взаимной критикой, взаимной поддержкой, взаимной информацией, взаимопомощью в воспитании дисциплинированности слушателей как всего Учебного центра в целом, так и отдельного учебного взвода - в частности. Наблюдения показали, что стоит только руководителю оторваться от личного состава, как неизбежно он теряет внутреннюю связь с подчиненными ему слушателями и по существу дела противостоит им (высокий уровень успеваемости и дисциплины в таких учебных взводах (контрольных группах) как показал итоговый срез - на 22,2% меньше, чем в экспериментальных группах).

Изучение специальной литературы, неоднократные наблюдения за деятельностью руководящего состава Учебного центра (командиров взводов, заместителей начальника курса, начальника курса, заместителя начальника Учебного центра по кадрам), изучение их опыта работы по обучению и воспитанию слушателей позволило выявить еще одну особенность руководства - это постоянное совершенствование своих профессиональных качеств (как руководителя).