Введение к работе
Актуальность исследования.
Изменения, происходящие в жизни современного общества, харак-еризуются возрастанием темпов социального и экономического раз-іития, созданием новых сфер человеческой деятельности, компьютери-ацией производства и различных отраслей наук, инновационными фоцессами в области образования, новыми технологиями обучения, [ередовым педагогическим опытом. Все это обусловливает необходи-юсть целенаправленного реформирования Российской школы, уста-говления взаимосвязи и взаимообусловленности между системой обра-ования и экономикой, учета отечественных традиций воспитания, обу-іения.
В этой связи большое значение приобретает анализ деятельности со-(иально-педагогического феномена, характерного только для России -бщеобразовательных школ Министерства путей сообщения, которые вляются ведомственными, действующими автономно от Министерства бщего и профессионального образования.
Российские железные дороги имеют около 4 тысяч образовательных чреждений, в которых учится свыше полутора миллионов детей же-ез но дорожников. Возникновение железнодорожных школ объективно бусловлено, поскольку ни одна страна в мире, кроме России, не имеет аких пространств с такой относительно малой плотностью населения; и одно ведомство, кроме железнодорожного, не расселяло своих ра-отников в таком количестве в безлюдных местах. С момента своего оздания (середина XIX века) железнодорожные поселки были настоль-о удалены от населенных пунктов, что дети железнодорожников не мели возможности посещать обычные школы.
За полтора столетия существования железнодорожных школ сложи-ась стройная система подготовки молодежи к участию в работе всех фер социально-производственной деятельности Министерства путей ообщения.
В настоящее время система отраслевого образования Министерства утей сообщения Российской Федерации включает в себя дошкольные бразовательные учреждения (2047), общеобразовательные школы 751), школы-гимназии (27), лицеи (23), интернаты (69), вечерние именные) общеобразовательные школы (23), учреждения дополнитель-ого образования (79), 22 детские железные дороги, 54 техникума, 10 ву-ов, 45 технических школ, учреждения профессиональной переподго-овки кадров.
Возрастание потребности отрасли в высококвалифицированны: социально активньк специалистах требует обеспечения преемстве* ности элементов этой системы.
В "Основных направлениях развития и социально-экономическо политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года" пере общеобразовательными школами Министерства путей сообщени Российской Федерации поставлена задача расширения профориентащ онной работы и создания благоприятных условий для всесторонне! развития личности, укрепления здоровья обучающихся и воспитанні ков. Решение поставленных задач невозможно без всестороннего аналі за тенденций возникновения, развития, деятельности железнодорожны школ, без определения особенностей учебно-воспитательного процесс в школах Министерства путей сообщения Российской Федерации, б( обеспечения взаимодействия общего образования и профильного об} чения как основы воспитания и развития учащихся в железнодорожны школах.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость указанны проблем, отсутствие научных исследований, посвященных деятельност железнодорожных школ, обусловили выбор темы диссертационной рабі ты: "Особенности учебно-воспитательного процесса в общеобразов; тельных школах Министерства путей сообщения Российской Федері ции".
При изучении проблем общего образования мы опирались на труд
Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, Л.В.Занкова, В.СЛеднев
ИЛЛернера, М.И.Махмутова, П.И.Пидкасистого, Т.И.Шамової С.А.Шапоринского, Г.И.Щукиной.
Исследование теории и практики профильного обучения в общео! разовательных школах основывалось на идеях П.Р.Атутов
Г. Я Кятытприя; A F ГпттпмпгтпуЯ; Е.А.КлИМОВа, НтКтКрушж;
А.С.Макаренко, А.М.Новикова, В.А.Полякова, В.Д.Симоненк< М.Н.Скаткина, С.Н.Чистяковой.
Обращение к особенностям воспитания, обучения учащихся желе нодорожных школ, основанным на учете специфики региона, потре! ностей отрасли в квалифицированных специалистах, психологическі свойств детей, привело нас к плодотворной в научном и практическо отношениях идее рассматривать воспитание в рамках жизнедеятел ности школы как социально-педагогической целостност (П.П.Блонский, А.В.Дистервег, Д.Дьюи, Г.Кершенштейнер, Я.Корчак,
A..C. Макаренко, П.Наторп, И.Г.Песталоцци, Л.Н.Толстой,
К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий).
Изучая воспитательные и развивающие факторы, программируя их,
педагогика стимулирует соответствующую деятельность общества. При
этом педагогическая теория опирается на кардинальные философско-
:оциологические положения М.М.Бахтина, Г.С.Батищева,
Э.В.Ильенкова, П.В.Копнина, психологические: Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой, В.М.Бехтерева, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Д.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.НЛеонтьева, В.С.Мухиной, А.В.Петровского, Д.И.Фельдштейна, Е.В.Шороховой, Д.Б.Эльконина.
Для осмысления методологических и методических основ воспита
ния учащихся железнодорожных школ изучались труды
О.С.Богдановой, Г.Н.Волкова, Д.М.Гришина, Л.Ю.Гордина,
Н.С.Дежниковой, Ф.Ф.Королева, В.М.Коротова, Э.Г.Костяшкина,
Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, Р.М.Роговой,
Е.М.Торшиловой, Г.Н.Филонова, Б.П.Юсова.
При исследовании вопросов активизации самой личности ученика железнодорожной школы, включения каждого индивида, детских коллективов в активную деятельность, направленную на подготовку к профессиональной деятельности в сфере железнодорожного транспорта иы опирались на работы А.В.Зосимовского, В.А.Петровского, В.А.Сухомлинского (аспекты социально значимой деятельности), М.И.Мухина, И.А.Невского, А.А.Остапца-Свешникова, Н.Д.Хмель, Ю.В.Шарова (формирование разносторонних интересов в процессе деятельности учащихся).
Анализ работ, посвященных непосредственно проблемам тран-:портного образования (Е.К.Волков, Г.Н.Ильин, В.А.Ледовской, Н.Я.Нерсесян, И.М.Филиппов, В.Н. Пушкин и др.) способствовал по-шанию специфики организации воспитания, обучения в железнодорожных школах, расширил взгляд на личность ученика железнодорожной школы не только как на объект воздействия, но и как на субъект :обственной судьбы, индивидуальной неповторимой жизни.
С учетом вышеизложенного проблема исследования заключается в необходимости выявления и критического анализа педагогических эсобенностей учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах Министерства путей сообщения Российской Федерации.
Решение проблемы воспитания и развития личности школьников с учетом особенностей учебно-воспитательного процесса в общеобразо-
вательных школах Министерства путей сообщения Российской Федерг ции и составляет цель исследования.
Объект исследования учебно-воспитательный процесс в железнодс рожных школах.
Предмет исследования - система воспитания и обучения учащихс общеобразовательных школ Министерства путей сообщения России ской Федерации в целостном учебно-воспитательном процессе.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью иссл« дования, поставлены следующие задачи:
охарактеризовать основные тенденции развития общеобразоватещ ных школ Министерства путей сообщения Российской Федерации;
выявить психологические аспекты восприятия учащимися железно дорожных школ учебного и воспитательного процесса;
проанализировать теорию и практику осуществления учебного воспитательного процесса в железнодорожных школах;
обосновать условия эффективности воспитания и развития уча щихся железнодорожных школ в учебно-воспитательном процессе.
В исследовании выдвинута следующая гипотеза: формирование гс товности учащихся к деятельности в сфере железнодорожного трак спорта будет успешным, если воспитание и развитие учащихся стане осуществляться на базе общего среднего образования и профильног обучения, опосредованного спецификой будущей профессионально: деятельности; если будет осуществляться поэтапно на основе логики ва риативного комплексного образования, что обеспечит преемствек ность в воспитательной и образовательной деятельности железнодс рожной школы, техникума, ВУЗа и производственных коллективов.
Методологические и теоретические основы исследования.
Общую методологическую основу исследования составляют фило софские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развити] и целостности реального мира, о социальной, деятельностной и твор ческой сущности личности как целостной системы.
Диссертант опирался на теорию системно-структурного подхода ка:
выражение диалектического метода науки (Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьеі
А.П.Беляев, В.А.Ганзен, В.И.Геницинский, А.В.Ермоленкс
Ю.П.Сокольников, В.АЛкунин и др.).
Совокупность принципов (системность; целостность; единство: вза имосвязь и взаимообусловленность; комплексность) составила ме
одологическую основу экспериментального изучения особенностей 'чебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах Ми-шстерства путей сообщения Российской Федерации на основе единства (бщего образования и профильного обучения, что позволило интегри-ювать компоненты образования и воспитания в целостную систему. Системному анализу была подвергнута деятельность преподавателей келезнодорожных школ с позиций ее результативности в зависимости »т научной, педагогической, организаторской готовности к решению адач воспитания, развития учащихся.
Специальную методологию исследования составляют системный и ичностно-деятельностный подходы к изучению педагогических явле-[ий, а также принцип единства исторического и логического в педаго-ическом познании.
Методы и база исследования. В работе использован комплекс методов, взаимодополняющих руг друга: теоретический анализ, в том числе сравнительно-опоставительный и ретроспективный; теоретический синтез; модели-ование; монографическое изучение опыта воспитания в условиях же-езнодорожных школ, как современного, так и конкретно-[сторического; опрос; диагностические методы, в том числе тестирова-ие, взаимо- и самооценка, обобщение независимых характеристик; из-чение архивных материалов. В процессе исследования осуществля-ось длительное включенное наблюдение учебно-воспитательного провеса в железнодорожной школе N 46 ст.Кинель Куйбышевской железой дороги. Экспериментальной базой исследования явились школа-имназия N 19 ст.Инза, школа-гимназия N15 ст.Рузаевка, средняя обще-бразовательная школа N83 ст.Стерлитамак Республики Башкортостан.
Исследование прошло следующие этапы:
1980-1990 гг. Знакомство с теорией и практикой воспитания, обуче-ия учащихся. Включение в организацию воспитательного процесса в ачестве учителя, классного руководителя, завуча, директора школы, [акопление эмпирических данных и начало разработки проблемы, пределение исходных теоретических позиций, задач исследования.
1991-1995 гг. Опытно-экспериментальная работа на основе теоре-ически обоснованных и детально разработанных содержания, форм и етодов осуществления учебно-воспитательного процесса в общеобра-эвательных школах Министерства путей сообщения Российс-
кой Федерации. Разработка и внедрение новых концептуальных и экс периментальных учебных планов, технологий обучения и воспитания.
- 1995-1997 гг. Обработка, обобщение результатов исследовашк Уточнение теоретических положений. Оформление кандидатской дис сертации. Внедрение методических рекомендаций по учету особенностеї учебно-воспитательного процесса, развития учащихся в практике рабо ты школ Куйбышевской железной дороги, Министерства путей сообще ния Российской Федерации.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследс вания заключается в том, что
- осуществлен ранее не проводившийся разносторонний анализ дея тельности железнодорожных школ;
дан историко-педагогический анализ развития и деятельности об щеобразовательных школ Министерства путей сообщения Российско Федерации;
определены особенности (общие, основные, специфические) прс цесса обучения, воспитания учащихся железнодорожных школ;
разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально прс верены педагогические условия развития и воспитания учащихся с учс том особенностей учебно-воспитательного процесса общеобразователі ных школ Министерства путей сообщения Российской Федерации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что ег результаты создают предпосылки для развертывания цикла научнс практических работ по совершенствованию процесса развития, вое питания школьников с учетом особенностей учебно-воспитательног процесса в отрасли жлезнодорожного транспорта. Практически поле; ными окажутся описания конкретно-исторической практики, рассмат ривающие эволюцию транспортного образования, железнодорожны
-ШКОЛ:
Результаты исследования могут быть взяты за основу при разработ ке вариативных программ воспитательной работы с учетом различны типов железнодорожных школ. Они помогут освоению опыта успешно организации процесса воспитания, развития школьников, в том числ осмысленному и корректному применению дореволюционного (191' опыта работы железнодорожных школ в современных условиях. Материалы диссертации используются в процессе подготовки и пері подготовки педагогических кадров образовательных учреждений ж< лезнодорожного транспорта. Авторские программы "Экология железно
сорожного транспорта", "Общий курс железных дорог" включены в фограммы профориентационной работы в общеобразовательных шко-х Министерства путей сообщения Российской Федерации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обес-гечивались четкостью исходных мировоззренческих и научно-[едагогических позиций, связанных с системно-историческим и лич-юстно-деятельностным подходами к решению поставленной проблемы; [рименением комплекса методов исследования, адекватного его объек-у, цели, задачам и логике; длительностью изучения педагогической фактики и опытной работы в базовых школах; сопоставлением полу-[енных результатов с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись втором в ходе внедрения в практику школ Куйбышевской железной ;ороги вариативных учебных программ "Экологии железнодорожного ранспорта", "Общего курса железных дорог"; в ходе докладов и сооб-цений диссертанта на Международной, Всероссийских, областных, ре-иональных конференциях, семинарах по проблемам совершенствова-[ия учебно-воспитательного процесса в школе (Москва, 1990; 1995; 997; Санкт-Петербург, 1996; Самара 1992; 1996; Пенза, 1996; Стерли-амак, 1995).
Текущие результаты исследования обсуждались на координационных
еминарах-совещаниях по реализации плана социально-
кономического развития отрасли до 2005 года; на семинарах Поволж-кого филиала Института развития личности РАО; на ежегодных на-чно-практических конференциях Самарского государственного уни-ерситета. На основе исследования разработана программа спецкурса, спользуемая в учебном процессе СамГУ. Материалы исследования от-ажались в лекциях, выступлениях диссертанта перед педагогами обра-овательных учреждений Куйбышевской железной дороги.
По теме исследования опубликовано пять работ общим объемом 6 ечатных листов.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка итературы и приложения.