Особенности педагогической технологии управления самостоятельной работой учащихся в техническом лицее Афанасьева Ирина Васильевна

Особенности педагогической технологии управления самостоятельной работой учащихся в техническом лицее
<
Особенности педагогической технологии управления самостоятельной работой учащихся в техническом лицее Особенности педагогической технологии управления самостоятельной работой учащихся в техническом лицее Особенности педагогической технологии управления самостоятельной работой учащихся в техническом лицее Особенности педагогической технологии управления самостоятельной работой учащихся в техническом лицее Особенности педагогической технологии управления самостоятельной работой учащихся в техническом лицее Особенности педагогической технологии управления самостоятельной работой учащихся в техническом лицее Особенности педагогической технологии управления самостоятельной работой учащихся в техническом лицее Особенности педагогической технологии управления самостоятельной работой учащихся в техническом лицее Особенности педагогической технологии управления самостоятельной работой учащихся в техническом лицее
>




Афанасьева Ирина Васильевна. Особенности педагогической технологии управления самостоятельной работой учащихся в техническом лицее : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 181 c. РГБ ОД, 61:99-13/543-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные компоненты педагогической технологии управления самостоятельной работой учащихся в целостной системе обучения 13

1.1 Анализ и структурный синтез самостоятельной работы в целостной системе обучения 14

1.2 Информационные процессы при управлении самостоятельной познавательной деятельностью учащихся 27

1.3 Личность в системе управления самостоятельным познавательным процессом 44

1.4 Выводы 56

Глава 2. Методологические и теоретические аспекты оптимального управления самостоятельной работой учащихся 58

2.1 Методологические основы управления самостоятельной работой учащихся 59

2.2 Педагогический менеджмент в системе управления самостоятельной работой учащихся 64

2.3 Основные свойства системы управления самостоятельной работой учащихся в техническом лицее 71

2.4 Тенденции развития педагогической технологии оптимального управления самостоятельной работой учащихся 85

2.5 Выводы 88

Глава 3. Методика, организация, содержание и результаты опытно- экспериментального исследования 90

3.1 Общая методика и организация экспериментального исследования 90

3.2 Экспериментальная методика формирования приемов управления и активизации самостоятельной познавательной деятельности 101

3.3 Экспериментальное изучение теоретической и практической готовности учащихся к самостоятельной деятельности 121

3.4 Анализ результатов экспериментального исследования 133

3.5 Выводы 148

Заключение 151

Литература 158

Приложение А. Неэкспериментальные данные о компонентах структуры самостоятельной работы учащихся 166

Приложение Б. Система учебно-познавательных задач по изучению самостоятельной работы учащихся 168

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Современная педагогическая технология характеризуется не простым сложением отдельных наук вместе, не последовательным соединением анализа и синтеза, а интегративным слиянием различных областей знания в единое целое при изучении общего для них объекта - образовательного процесса. Сказанное приобретает особую значимость в связи с формированием новой парадигмы образования, в соответствии с которой приоритетной целью воспитания и обучения выступает не совокупность знаний, умений и навыков, а реализация человеко-центристской концепции личности учащегося. В этих условиях на первый план выступает проблема формирования базовой культуры обучаемых, решение которой позволило бы устранить в структуре личности выпускников технических лицеев противоречия между технической и гуманитарной культурой, обеспечить их деятельное включение в сложные социально-экономические условия жизни современного общества. Реализация этого процесса требует действительно новой информационно насыщенной технологии управления такой ведущей сферой деятельности целостного образовательного процесса,как самостоятельная работа учащихся. Подобная технология должна обеспечивать эффективное освоение существующих инновационных образовательных и профессиональных программ с учётом их особенностей в условиях профессионального обучения (связанных с необходимостью органично сочетать теоретические, лабораторно-практические и производственные циклы), применение системы научных принципов и методов управления и использование их в образовательной практике с ориентацией на цели обучения, разработку подлинно научного аналити-ко-синтетического подхода к исследованию сложных психолого-педагогических явлений, достижения такого уровня преобразования теории и практики современного менеджмента, который содержал бы в себе не только методологические и теоретические обоснования организационных аспектов управления, но и вычленял бы составляющую, несущую в себе личностную "нагрузку". Кроме того, она требует дальнейшего поиска путей оптимизации самостоятельного познавательного процесса в реальном масштабе времени с учётом эффективного использования на каждом этапе функционирования целостной системы обучения (ЦСО) всех имеющихся у неё ресурсов для достижения главной для этого этапа цели обучения; повышения компетенции и управленческой культуры педагогов; выработки основ моделирования конкретных технических приёмов управления самостоятельной работой учащихся; разработки практических рекомендаций и правил, необходимых субъектам управления для повышения эффективности их деятельности с целью решения оптимизационных педагогических задач.

Таким образом, возникает необходимость создания такой теоретико-практической модели педагогической технологии управления процессом самостоятельной деятельности, которая определяла бы её потенциальные возможности; учитывала бы все возможные закономерности и ограничения, прояв-

ляющиеся при реализации конкретного познавательного процесса; давала бы в руки педагогов эффективный научно-обоснованный инструмент психолого-педагогического или иного воздействия на учащихся; позволила бы модернизировать действующую модель управления в случае неудовлетворительных результатов обучения; обладала бы свойством полной воспроизводимости; вычленяла бы объективные показатели эффективности управления, давала бы импульс реальной возможности использования автоматизированных систем в управлении и в целом способствовала бы повышению профессионализма и личностных качеств субъектов управленческой деятельности.

Теоретической базой настоящего исследования послужили работы, в которых развивается системно-деятельностный подход к формированию личности учащегося (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.), анализируется структура и отдельные компоненты учебно-познавательной деятельности (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), разрабатываются приёмы формирования познавательной деятельности обучаемых (Д.И. Богоявленский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), структурируются основные звенья и изучаются признаки и характеристики самостоятельной работы учащихся (Б.П. Есипов, Е.Я. Го-лант, П.И. Пидкасистый и др.), разрабатываются методологические и теоретические основы управления с позиции системного подхода (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Симонов и др.), изучаются психолого-педагогические основы управления (А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.) и пути повышения его эффективности (Ю.К. Бабанский, В.П. Симонов, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова и др.), обосновывается применение кибернетического подхода и теории информации к сложным психолого-педагогическим явлениям (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.П. Зинченко и др.).

Анализ известных работ, собственный педагогический опыт соискателя показывают, что невысокая эффективность управления самостоятельной работой учащихся в реальном учебно-познавательном процессе заключается в подмене системного подхода набором рекомендаций конъюнктурного характера, неумении ставить конкретные и реальные цели, недостаточном знании теоретических основ управления, неумении применять их на практике, что приводит к еще большему рассогласованию и локальной неустойчивости структур, действующих в целостной системе обучения, и, следовательно, к потере управляемости. Образуется также несоответствие целей и содержания самостоятельного познавательного процесса. Уменьшение этого рассогласования путем выработки алгоритмов «оптимального» перевода управляемого объекта в заданное дидактическое поле n-мерного педагогического пространства является актуальной проблемой управления процессом самостоятельной деятельности, решение которой приведет в соответствие формальную и содержательную стороны деятельности взаимодействующих субъектов.

Кроме того, потребности практики таковы, что требуют своего дальней-

шего развития и углубления теоретические и нормативно-прикладные вопросы дидактики, связанные с изучением закономерностей, тенденций развития, способов построения и реализации квазиоптимальной системы управления, которой свойственна полная воспроизводимость и управляемость, диагностично поставленные цели обучения, оперативная внешняя и внутренняя обратная связь, контроль и коррекция информационного обеспечения, адекватная оценка результатов самостоятельной деятельности.

Вышесказанное предопределило выбор темы настоящего исследования, содержательная формулировка которого звучит следующим образом: "Особенности педагогической технологии управления самостоятельной работой учащихся в техническом лицее".

Сформулированные проблемы и тема работы позволяют определить объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования является процесс управления самостоятельной деятельностью учащихся технических лицеев, являющийся неотъемлемой составной частью учебно-воспитательной и познавательной деятельности, и протекающий в структуре целостной системы обучения.

Предметом исследования являются модели управления самостоятельным познавательным процессом, структура готовности учащихся к высокопродуктивной самостоятельной деятельности, механизмы синтеза квазиоптимальной системы управления самостоятельной работой учащихся и каналов преобразования учебно-познавательной информации, а также способы реализации потенциальных возможностей управления ею.

Цель исследования заключалась в разработке педагогической технологии управления самостоятельной работой учащихся с учетом характерных особенностей ее функционирования в условиях технического лицея, определении методологических и теоретических аспектов, присущих квазиоптимальной системе управления самостоятельной работой учащихся, выявлении специфики и закономерностей самостоятельного познавательного процесса.

Гипотеза исследования основывалась на концепции реальных изменений всего спектра функций, принципов и методов управления во всем динамическом диапазоне функционирования самостоятельного познавательного процесса и заключалась в предположении, что: а) существуют условия, при которых каждая из субсистем целостной системы обучения функционирует таким образом, что позволяет получить высокоэффективные параметры обучения; б) самостоятельная деятельность учащихся имеет п- мерную структуру и иерархическое строение, позволяющие выделить целую группу алгоритмов перевода управляемого процесса из одного состояния в другое - заданное, выявить ограничения, накладываемые на управление; в) свойства наблюдаемости, идентифицируемости, управляемости и адаптируемости педагогической системы управления самостоятельной работой учащихся определяют её потенциальные возможности; г) к самостоятельной работе,как сложному виду педагогического явления, применим многоуровневый декомпозиционный подход, позволяющий

получить её количественно-качественные характеристики и обеспечить информационную насыщенность самостоятельной познавательной деятельности учащихся; д) реализация основных положений теории педагогического менеджмента позволит повысить качество самостоятельной работы обучаемых; е) для получения количественно-качественных характеристик самостоятельного познавательного процесса необходима фиксация каждого из его производных факторов; ж) имеет место существенная значимость различий в результатах контрольной и экспериментальной групп учащихся и общность факторов, действующих в каждой из этих групп.

В соответствии с поставленной целью и опираясь на выдвинутую гипотезу определены следующие задачи исследования:

  1. используя законы теории систем,синтезировать структуру образовательного процесса, определить место в нем самостоятельной работы, раскрыть особенности построения каждого этапа его обобщенной модели, выделить основные элементы структуры и общедидактические признаки самостоятельной работы учащихся, их причинно-следственную обусловленность характеристиками образовательного процесса;

  2. раскрыть внешние и внутренние механизмы процессов передачи, восприятия, хранения, воспроизведения, контроля и коррекции учебно-познавательной информации, разработать научно-обоснованный подход к анализу и синтезу сложного психолого-педагогического явления - самостоятельной работы;

  3. выявить свойства, определить элементы и структуру личности учащегося в системе управления, раскрыть основные компоненты готовности учащихся к различным видам самостоятельной деятельности;

  4. уточнить традиционные принципы управления самостоятельной работой учащихся в техническом лицее как элементов педагогической технологии через определение их приоритета в структуре и содержании управленческих воздействий и выявить новые научно-обоснованные и реально значимые подходы, принципы и правила, необходимые для квазиоптимального управления самостоятельным познавательным процессом;

  5. раскрыть содержательные стороны современной теории педагогического менеджмента применительно к управлению самостоятельной работой учащихся; концептуально наметить тенденции дальнейшего развития современной технологии оптимального управления самостоятельной работой обучаемых;

  6. выявить основные свойства системы управления самостоятельной работой учащихся для оценки её потенциальных возможностей; сформулировать рекомендации в виде конкретных действий педагога, точное выполнение которых позволит повысить эффективность управления самостоятельной работой учащихся;

  7. разработать методику экспериментального исследования, на основе которой проверить все теоретические положения, направленные на оптимиза-

цию процесса управления самостоятельной работой учащихся, создать систему учебно-познавательных задач, соответствующих характеру профессиональной деятельности учащихся; разработать приёмы активизации самостоятельной познавательной деятельности; выявить показатели эффективности управления, способы анализа и оценки результатов экспериментального исследования.

Методологической основой исследования послужило важнейшее философское положение о роли и значимости противоречий социально-экономического развития общества, а также фундаментальные принципы, лежащие в основе функционирования педагогических и кибернетических систем. Исходя из основного противоречия, обусловливающего постоянное существование обучения как социального института и заключающегося в рассогласовании между развивающейся потребностью общества в усвоении молодым поколением основ социального опыта и фактическим уровнем подготовки молодежи к выполнению возложенных на нее социальных функций, процесс самостоятельной деятельности учащихся рассматривается с точки зрения системного подхода, что позволяет рассматривать организованную систему управления и действующие там механизмы с позиции соотношения части и целого, взаимосвязи причины и следствия, относительной взаимообусловленности общего и частного.

Методы исследования. В соответствии с предметом, целью и задачами исследования использовалась целая система методов, включающих в себя: общенаучные, собственно педагогические, методы теории систем; констатирующие и преобразующие, эмпирические и теоретические; содержательные и формальные, методы сбора эмпирических данных, проверки гипотез и теории, методы описания и обработки результатов исследования.

Многообразие перечисленных методов исследования связано с тем, что соискатель исходил из необходимости выбора на каждом этапе работы оптимального комплекса методов, руководствуясь при этом следующими требованиями: использовать только методы, позволяющие выявить эволюцию изучаемой проблемы и прогнозировать ее дальнейшее развитие; использовать такое сочетание методов, которое позволяет получить разносторонние системные сведения о развитии изучаемого процесса; применять только те методы, которые обеспечивают выбор оптимальных способов решения исследуемой проблемы, улавливают динамику развития отдельных функционально значимых качеств анализируемого процесса в течение реального промежутка времени и предполагают смену способов педагогического воздействия с учетом изменения объекта управления и, наконец, позволяют анализировать не только ход образовательного процесса, его результаты, но и условия, в которых он функционирует.

На ранних стадиях данной работы с целью предварительного определения объекта исследования использовался метод получения первичной информации, заключающийся в изучении литературы, документов и результатов педагогической деятельности в области управления самостоятельной работой

учащихся. Для получения информации о типичности некоторых аспектов самостоятельной деятельности использовался метод анкетирования. Для определения области исследования, пополнения и уточнения данных статистики и как самостоятельный метод сбора психолого-педагогической информации в анализе малых выборок использовалась беседа.

Метод изучения и обобщения педагогического опыта был направлен на анализ состояния практики по вопросам управления самостоятельной работой учащихся, выявление узких мест, элементов нового в управленческой деятельности педагогов, эффективности и доступности соответствующих рекомендаций. В качестве комплексного метода выступает эксперимент, позволивший проверить на практике полученные теоретические положения.

В проведении исследования можно выделить четыре этапа.

На первом этапе (1987-1989гг.) определялась проблема исследования. Наблюдение за учебно-воспитательной деятельностью преподавателей технических лицеев и самостоятельной работой учащихся, изучение и анализ количественных и качественных показателей образовательного процесса позволили выявить недостатки и затруднения, проявляющиеся у педагогических работников в ходе их управленческой деятельности. Полученные данные показали, что существует огромное рассогласование между формальной и содержательной сторонами деятельности педагогов по управлению самостоятельным познавательным процессом; что в управлении самостоятельной работой учащихся используются узкофункциональные подходы, доминирующие над системным.

На втором этапе (1990-1992гг.) была поставлена цель исследования, осуществлена её декомпозиция в задачи работы; проводилось построение различных моделей самостоятельной работы учащихся, поиск их наиболее оптимальных форм, складывалась структура модели педагогической технологии управления самостоятельной работой учащихся; сформулирована гипотеза исследования, осуществлено прогнозирование ожидаемых результатов от реализации такой технологии; разработана развернутая программа теоретических и экспериментальных исследований.

На третьем этапе (1993-1996гг.) проводились теоретические и экспериментальные работы, направленные на реализацию программы и системы мер, заложенные в гипотезе; синтезированы структуры ЦСО и составляющих её субсистем; изучались механизмы, лежащие в основе функционирования системы; разрабатывались теоретические и методологические основы оптимального управления процессом самостоятельной деятельности; подготавливалась база эксперимента, его научное и методическое обеспечение; анализировались данные, полученные в результате экспериментальной работы и итогов дискуссий по материалам, предложенным соискателем на рассмотрение научно-педагогической аудитории.

На четвертом этапе (1997-1998гг.) осуществлялась окончательная обработка данных, соотнесение результатов исследования с поставленными целями, анализ и формулировка всех результатов, вторичная апробация гипотезы и

переработанных материалов, проведена их проверка критерием практики.

Научная новизна исследования заключается в попытке обосновать основные элементы технологии организации и управления самостоятельной работой учащихся и выявить её специфику; применить основные положения теории педагогического менеджмента к управлению самостоятельной работой учащихся в техническом лицее.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны основы педагогической технологии управления самостоятельным познавательным процессом в техническом лицее, в которой:

1. Синтезирована модель целостной системы обучения, уточнены её сис-темообразущие связи и обоснованы новые, учитывающие возможности управления учебно-познавательным процессом в субсистемах "преподавание" и "учение" по задающему и возмущающему воздействиям; сформулирована методика построения обобщенной модели образовательного процесса в техническом лицее.

2.Предложен декомпозиционный подход к анализу и структурному синтезу сложного психолого-педагогического явления, и на его основе раскрыты внешние и внутренние механизмы преобразования информационных процессов самостоятельной деятельности.

  1. Синтезированы составляющие структуры личности учащегося в системе управления и основные компоненты её готовности к высокопродуктивной самостоятельной деятельности.

  2. Исследована квазиоптимальная система управления самостоятельной работой учащихся, в которой выявлена взаимосвязь функций управления с основными компонентами и системообразующими факторами, введены новые функции целей управления (определенности, роста, избирательности и фильтрации), сформулированы правила, в соответствии с которыми реализуются методы управления процессом самостоятельной деятельности.

  3. Даны основные характеристики современной теории педагогического менеджмента, необходимые для оптимизации процесса управления самостоятельной работой учащихся; сформулирована тенденция развития теоретических и прикладных разделов технологии оптимального управления самостоятельной познавательной деятельностью.

  4. Даны и обоснованы понятия наблюдаемости, идентифицируемости, управляемости и адаптируемости педагогической системы управления самостоятельной работой учащихся, "полной наблюдаемости" процесса, и "вполне наблюдаемой" системы; введен численный критерий оценки степени непосредственной наблюдаемости; предложены новые параметры идентифицируемости управляемого объекта или процесса с помощью аппроксимирующего оператора.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

1. Разработана методика экспериментального исследования самостоя-

тельной познавательной деятельности учащихся, являющаяся самостоятельным и неотъемлемым звеном в целостной технологической цепочке управления;

  1. Сформулированы конкретные приёмы самостоятельной познавательной деятельности (более 30), позволяющие решать учебно-познавательные задачи любого уровня сложности;

  2. Раскрыты механизмы технологии формирования приёмов сложных видов самостоятельной профессиональной деятельности учащихся;

4. Приведена система учебно-познавательных задач, отвечающая требо
ваниям профессиональной подготовки специалистов, техника ее предъявления
учащимся и методика оценки результатов опытно-экспериментального иссле
дования.

  1. Даны практические рекомендации субъектам управленческой деятельности, необходимые для повышения их профессионализма и личностных качеств;

  2. Представленные в диссертации исследования тесно связаны с комплексной программой "Наукоемкие технологии образования", утвержденные приказом Минобразования России 12.03.97г. №361;

  3. Материалы диссертации использованы в двух курсах лекций, читаемых соискателем, в ряде лабораторных работ по специальным дисциплинам и в нескольких методических указаниях по выполнению производственных заданий.

Кроме того, результаты работы, касающиеся методики численных расчётов параметров системы управления, оценки её эффективности могут быть использованы не только в технических лицеях, колледжах, техникумах, но и в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на методической секции Всероссийской конференции "Теория цепей и сигналов" (Таганрог, 1996г); Международной конференции "Нечеткая логика, интеллектуальные системы и технологии" ( Владимир, 1997г.); Всероссийской конференции, посвященной личностно-ориентированному обучению (Нижний Новгород, 1997 г.); региональных научно-практических конференциях (Нижний Новгород, Муром , 1995 - 1999 гг.).

На защиту выносятся :

аналитические данные, характеризующие реальные изменения всего спектра функций, принципов, методов и правил управленческой деятельности в условиях динамической интегративности образования, которые свидетельствуют о том, что модернизация поступательного развития и саморазвития самостоятельного познавательного процесса как объекта управления происходит посредством трансформации его формы и содержания;

теоретические положения, выражающиеся в определении места самостоятельной работы в структуре целостного образовательного процесса; в разработке декомпозиционного подхода к анализу самостоятельного познаватель-

ного процесса; в обобщении подходов к синтезу свойств, элементов и типов личности учащегося в системе управления; в обосновании основных положений современной теории педагогического менеджмента применительно к оптимизации управления самостоятельным познавательным процессом; в выявлении свойств и критериев оценки потенциальных возможностей управления самостоятельной работой учащихся; в разработке алгоритмов перевода управляемого процесса из одного состояния в другое, заданное, и заложенные в:

модель целостной системы обучения и ее субсистем, в основу которых положены логико-дидактические, системно-структурные подходы, базирующиеся на объективных закономерностях процессов, действующих при обучении;

модель информационного канала, наглядно показывающую внешние (вербальные, визуальные, знаковые, символьные и др.) и внутренние (мыслительные процессы; процессы, связанные с памятью) механизмы циркуляции учебно-познавательной информации и повышающую качество управления самостоятельной работой учащихся;

структуру готовности и способностей учащихся к сложным видам самостоятельной профессиональной деятельности;

модели вполне и не вполне наблюдаемых процессов при организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

- прикладные результаты в виде: рекомендаций по оптимизации управленческих действий педагогов и формированию приемов творческой самостоятельной деятельности учащихся; экспериментально проверенных материалов, дающих методику оценки количественно-качественных характеристик готовности учащихся к высокопродуктивной самостоятельной деятельности; системы экспериментальных учебно-познавательных задач, соответствующих характеру будущей профессиональной деятельности учащихся; методики расчёта численных показателей эффективности процессов преобразования учебно-познавательной информации и эффективности управляющих воздействий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 1 статья в центральном, 1 - в международном изданиях, 18 статей в сборниках научных трудов и депонировано, 7 тезисов докладов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 145 наименований и приложений. Основной текст занимает 157 с.

Анализ и структурный синтез самостоятельной работы в целостной системе обучения

Приступая к рассмотрению данного вопроса необходимо прежде всего решить следующее: с какой целью проводить анализ и последующий синтез самостоятельной работы учащихся в целостном процессе обучения, в то время как такого рода деятельность относится к категории объективной реальности и охватывает все звенья образовательного процесса? Поиски ответа на этот вопрос приводят к пониманию того, что только при четко определенном месте самостоятельной работы учащихся в каждом звене, целостной системы обучения возможна выработка такого комплекса "полезных" управляющих воздействий со стороны субъектов управления различного уровня, при котором можно приблизиться к решению оптимизационных педагогических задач.

Выделим несколько подходов к определению структуры образовательного процесса и места в нем самостоятельной работы учащихся, которые в свою очередь целесообразно объединить в три группы. В первую входят интуитивно-эвристические, эмпирические, логические и аналитические, во вторую - кибернетические и системно-структурные, и наконец, третью группу составляют, так называемые, графо-топологические. Диссертант отдает себе отчет в условности такого деления, так как в отсутствии педагогической интуиции и опыта , эмпирических данных, без учета логики учебного процесса, и знания аналитического аппарата, без привлечения системных и кибернетических методов, невозможно не только приблизиться к решению главной задачи обучения, но что самое опасное навредить этому процессу, вырабатывая не "полезные", а различного рода "возмущающие" ("помеховые") воздействия, мешающие успешному преодолению поставленных перед учащимися учебно-познавательных задач и, следовательно, эффективному усвоению ими учебного материала.

Не останавливаясь подробно на каждом из обозначенных подходов дадим краткую характеристику некоторым из них. В основе интуитивно-эвристического подхода (впрочем, как и эмпирического) лежит опыт и мощная интуиция педагога. Этот подход предполагает использование некоторых общих, как правило, собственных представлений о функциональном характере образовательного процесса, сущности самостоятельной работы учащихся и следовательно не учитывает всего комплекса и интегративного характера последних. В такой ситуации только громадный педагогический опыт позволяет правильно определить назначение, роль самостоятельной работы учащихся и вытекающую из этого совокупность "оптимальных" управляющих воздействий на познавательную деятельность учащегося. Эффективность данного подхода наиболее очевидна при решении строго определенных дидактических задач и зависит от характера познавательной деятельности учащегося.

Базой логических подходов является тот факт, что процесс обучения развивается в соответствии с "объективной закономерностью, выражающей последовательность и содержание оптимально эффективного движения учащихся от их наличных знаний, умений и навыков и достигнутого уровня развития до того уровня знаний, умений и развития, которые соответствуют полному овладению предметом или материалом раздела, темы" /1,стр,96/. Такой путь способствует успешному процессу усвоения знаний и развитию познавательной активности учащихся. В соответствии с ним учебный процесс должен быть организован таким образом, чтобы он развивался как под непосредственным воздействием педагога, так и за счет собственных внутренних резервов. Решающую роль в достижении этого играет методика отбора учебных, технических задач проблемного характера, а затем соответствующая постановка темы занятий, с обязательным учетом базовых компонентов знаний данной дисциплины /2,3/.

"Логика учебного процесса определяет его структуру, т.е. последовательность и взаимодействие его звеньев. В зависимости от конкретной дидактической задачи, характера познавательной деятельности, взаимоотношения руководства со стороны преподавателя и самостоятельности учащихся можно выделить следующие звенья учебного процесса :

а) выдвижение познавательной задачи, создание и осознание проблемной ситуации; б) восприятие учащимися нового материала из различных источников, приобретение в процессе самостоятельной работы новых знаний и решение проблем; в) процесс обобщения и формирования научных понятий, усвоения законов науки; г) закрепление знаний с помощью практических занятий, направленных на привитие учащимся умений и навыков; д) практическое применение знаний, умений и навыков; е) анализ работы учащихся и проверка усвоения ими знаний, умений и навыков У1,стр.93/.

Все звенья процесса обучения взаимосвязаны, однако они не следуют непременно друг за другом в определенной, раз и навсегда заданной последовательности. В зависимости от целей конкретного учебного процесса, его места в целостной системе обучения, реального хода обучения, звенья чаще всего могут быть реализованы в ходе системы занятий различной последовательности, подчиняясь логике учебного предмета или специальности в целом, сохраняя при этом общую стратегию намеченной заранее структуры.

Методологические основы управления самостоятельной работой учащихся

Анализ обобщенной модели образовательного процесса (см. рисунок 1.2), процедура определения места в нем самостоятельной работы, структура и общедидактические признаки самостоятельной работы учащихся доказывают, что последняя имеет все свойства и системообразующие факторы целостной динамической системы.

Действительно, обязательным условием выполнения самостоятельной работы является осознание обучаемым цели и смысла учения, необходимости преодоления учебно-познавательных задач, которые приближают его к заранее намеченной цели. Именно поэтому, цели и задачи, по утверждению Симонова В.П. «... выражают сущность первого системообразующего фактора», названного им «целевым и ориентировочным». Вторым системообразующим фактором тот же автор считает «коммутативный», который включает в себя характер взаимоотношений педагога и учащегося. Содержание управленческой деятельности субъекта управления в структуре организации самостоятельной работы учащихся реализуется на основе определенных принципов и методов и является «содержательно-организационным» и соответственно третьим системообразующим фактором /102/. Умение анализировать и оценивать предложенный педагогом материал, самоконтролировать и совместно корректировать полученные результаты составляет содержание четвертого «аналитико-результативного» системообразующего фактора /102/.

Поэтому изучение закономерностей процессов, действующих в такой системе, условий их функционирования и поступательного развития, а также исследование сущности и закономерностей управления ими можно вести на основе системного подхода. В соответствии с ним элементы (предмет, средства, сам процесс, результаты), составляющие содержание управленческой деятельности, не просто функционально вытекают друг из друга, а все без исключения друг с другом связаны, оказывают друг на друга как непосредственное, так и опосредованное воздействие. Изменения в одном из них неизбежно обуславливают изменения в остальных, а в конечном результате — всего организованного субъектом управления процесса и следовательно условий функционирования целостной педагогической системы.

В отличие от традиционного подхода, который понимает управление как простое одномерное взаимодействие субъектов в конкретной социальной системе, системный подход основывается на взаимодействии частей системы и заостряет внимание на важности изучения каждой отдельной части в контексте целого. Как считают некоторые авторы «основными элементами системного подхода являются: вход в систему; процесс преобразования поступивших ресурсов в продукт; выход из системы (продукт); обратная связь (знание результата, влияющее на цепочку в обратном направлении)» /76, стр. 18/.

Важнейшие понятия, необходимые для раскрытия таких философских категорий как соотношение части и целого, общего и частного, находят свое отражение в теории систем и позволяют анализировать процессы в реально действующих социальных, педагогических и других системах.

Известные работы Р.Л. Акоффа /103/, А.И. Берга /104/, Л. Берталанфи /105/, Р. Беллмана /106/, С Бира /58/, Н. Винера /107/, П. Друкера /108/, Р. Калмана /109/, А.А. Ляпунова /59/, У.Р. Эшби /ПО/, СВ. Яблонского /59/ и других заложили основы современной теории управления и послужили методологической базой исследований в области социальных, психолого-педагогических и ряда других фундаментальных и прикладных наук.

Выдающимся представителем системного подхода можно считать современного теоретика в области управления П. Друкера /108/, который впервые сформулировал концепцию, в соответствии с которой в основу управления ставятся цели. Только после их выработки, как считает П. Друкер, можно определить функции, систему и методы взаимодействия элементов процесса управления. Это противоречило логике, принятой со времен А. Файоля (1841-1925) (считающегося «отцом научного менеджмента»), в соответствии с которой во главу угла ставились функции и процесс.

Одной из наиболее популярных теорий в рамках системного подхода является концепция, разработанная в начале 80-х годов, сформулированная Э. Атосом, Р. Паскалем, Т. Питерсом и Р. Уотерменом /111/. Это несколько взаимосвязанных переменных: «стратегия», «структура», «система управления», «квалификация» субъектов и объектов управления и другие. Изменения в одной переменной через систему связей оказывают влияние на состояние остальных, поэтому поддержание баланса и гармонии между ними составляет, по мнению авторов, главную задачу современного менеджмента.

Заметный вклад в теорию и практику управления психолого-педагогическими явлениями с позиции системного подхода внесли СИ. Архангельский /112/, П.Р. ATVTOB, В.П. Беспалько /ИЗ/, Ю.К. Бабанский /114/,

Ю.К. Васильев /115/, B.C. Ильина, М.М. Поташник /116/, А.В. Петровский /117/, С.Л. Рубинштейн /84/, В.Л. Сластенин /118/, В.П. Симонов /102/, АА. Смирнов /119/, Ю.А. Тихомиров, А.Д. Урсул, И.Ф. Харламов /120/, П.В. Худо-минский /121/, Т.И. Шамова /122/ и др.

В последний период наиболее значительными работами в плане системного подхода к педагогическому менеджменту являются исследования Симонова В.П., в которых анализируются различные педагогические системы, их характеристики, свойства и признаки, даются определения и приводятся примеры каждой из них /102,123/.

Основными характеристиками качества педагогической системы В.П. Симонов считает целостность и суммативность, которые, как говорит автор, являются крайними случаями одного и того же свойства деятельностной системы. Далее делается важный для практического приложения вывод о том, что учебный процесс обладает целостностью и суммативностью «... но первое для его характеристики более существенно, чем второе», т.к. «... обуславливает взаимосвязь, взаимовлияния, взаиморазвития всех компонентов и системообразующих факторов системы в целом» /102,стр. 73/.

Новые реалии привели к тому, что на смену относительно плавному ходу событий, пришли события, все время стремительно меняющиеся, причем иногда резко и самым неожиданным образом. Эти процессы отразил ситуационный подход к управлению, который не в коей мере не исключает прежние. Суть последнего заключается в том, что одни и те же функции управления по-разному реализуются в конкретных ситуациях, поэтому задача управления состоит в том, чтобы «яа основе всестороннего анализа формирующих эти ситуации факторов подобрать подходящие приемы и методы решения возникающих проблем с учетом их достоинств, недостатков и реальных возможностей применения.» /75,стр. 33/. Основоположником приведенной концепции является американский специалист в области менеджмента И. Ансофф /124/.

Общая методика и организация экспериментального исследования

Экспериментальное исследование самостоятельной работы учащихся осуществлялось на протяжении 12 лет (1987-1998), организуя которое соискатель исходил из того, что наиболее плодотворным при изучении сложной проблемы самостоятельности учащихся в процессе их профессионального роста является сочетание ряда методов при доминировании одного из них.

Соискатель полагает, что только при таком подходе можно раскрыть основные компоненты, структуру и процессы, действующие в модели самостоятельной работы учащихся, предложить методику и технические приемы управления такой деятельностью.

Основной материал получен путем экспериментального исследования, наряду с которым применялись и неэкспериментальные методы исследования.

Экспериментальным методом исследования в основном был качественный и количественный анализ процесса самостоятельного решения учащимися специальных экспериментальных радиотехнических задач.

Эксперименты носили характер "срезов", что позволило в сравнительно небольшой отрезок времени раскрыть сущность происходящих в процессе развития и изменения уровней самостоятельности обучаемых. Общее направление такого развития исследовалось двумя путями : а) путем сравнения результатов "срезов", полученных от различных учащихся, стоящих на разных ступенях самостоятельности, и б) путем сравнения результатов "срезов", полученных от одних и тех же учащихся на разных уровнях самостоятельности.

Наряду с чисто экспериментальным исследованием самостоятельной работы учащихся путем "срезов" проводилось длительное на протяжении трех лет наблюдение и изучение нескольких "эргодических" групп учащихся. Как правило, это изучение сочеталось с экспериментальным исследованием. Исследованием было охвачено 198 человек.

Длительное изучение учащихся включало наблюдение за ними на уроках теоретического и производственного обучения, беседы с ними, проверку на управляемость, идентифицируемость, адаптируемость и на реализацию условий перевода сформированных у них понятий из одного дидактического пространства в другой сегмент этого пространства.

Изучение обучаемых осуществлялось в широком личностном плане. В частности прослеживалось развитие их склонностей и интересов (к учебной и самостоятельной деятельности), проявление характерологических черт (настойчивости, трудолюбия, инициативности и т.д.),готовность к высокопродуктивной самостоятельной деятельности.

Эксперименты, сбор дополнительного материала, наблюдение за учащимися проводились начиная с 1987 года в школах, лицее, училищах и первых курсах института в г. Муроме Владимирской области, в частности, школе-гимназии №6, техническом лицее №37, ПТУ№10, а также студенческих группах радиотехнического факультета Муромского института Владимирского государственного университета (МИВлГУ).

Что касается неэкспериментальных методов исследования, то здесь значительную роль сыграл анкетно-опросный метод, который имел целью путём письменного или устного опроса определенного круга лиц собрать материал для решения некоторых вопросов, касающихся технологичности управления самостоятельной работой учащихся.

Соискателю известно высказывание С. Л. Рубинштейна о том, что материалы, полученные этим методом не могут иметь самостоятельного значения для решения проблемы. Однако, очевидно и то, что эти данные представляют собой ценные дополнительные сведения, способствующие ее решению.

Решению вопроса о наиболее эффективных подходах к управлению содержательной стороной самостоятельной деятельности в значительной мере могут помочь суждения на этот счет практических работников - учителей общеобразовательных и специальных предметов, педагогов-методистов, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений. Их большой опыт, ценные наблюдения и обобщения представляют собой богатейший материал. С этой целью в течении 1989-1991 гг. соискатель беседовал с преподавателями различных дисциплин (52 чел.) г. Мурома, Владимира, Нижнего Новгорода, Воронежа и ряда других городов РФ. Предметом большинства бесед было: что понимают учителя под самостоятельной работой, под способностями учащихся самостоятельно изучать тот или иной раздел дисциплины, по каким критериям судят об уровне самостоятельности конкретного учащегося, каких учеников и за что именно считают самостоятельными и несамостоятельными, способными и неспособными, каково соотношение самостоятельности и способностей к профессиональной деятельности. Среди учителей были распространены опросные листы, на которые было получено 46 ответов, где выражалась точка зрения каждого участника на вопрос о том, в чем конкретно проявляется самостоятельность и способности учащегося, какие качества отличают способных к высокопродуктивной самостоятельной деятельности учащихся, на сколько эти качества являются специфическими для определенных сфер профессиональной деятельности, какие типы и уровни самостоятельных действий им приходилось наблюдать (приложение А).

Так как внешние и внутренние проявления самостоятельности определяются теми объективными требованиями, которые предъявляет человеку соответствующая область деятельности (Б.Г. Ананьев /77, стр.16-17/), был собран некоторый материал по анализу процесса учения в плане того, какие требования предъявляются при этом к мыслительной деятельности, какие качества необходимы учащемуся для успешной, высокопродуктивной самостоятельной деятельности. Эти материалы были положены в основу гипотезы компонентов готовности и способностей, подвергнутой в дальнейшем экспериментальной проверке.

В числе других неэкспериментальных методов применялись и массовые обследования. В частности был собран материал, характеризующий соотношение между успеваемостью по различным предметам и уровнями самостоятельности более чем у 500 учащихся школ, лицея, ПТУ, первых курсов радиотехнического факультета МИ ВлГУ.