Особенности диагностики инновационных учебных заведений в современном образовательном пространстве Красикова Клавдия Федоровна

Особенности диагностики инновационных учебных заведений в современном образовательном пространстве
<
Особенности диагностики инновационных учебных заведений в современном образовательном пространстве Особенности диагностики инновационных учебных заведений в современном образовательном пространстве Особенности диагностики инновационных учебных заведений в современном образовательном пространстве Особенности диагностики инновационных учебных заведений в современном образовательном пространстве Особенности диагностики инновационных учебных заведений в современном образовательном пространстве Особенности диагностики инновационных учебных заведений в современном образовательном пространстве Особенности диагностики инновационных учебных заведений в современном образовательном пространстве Особенности диагностики инновационных учебных заведений в современном образовательном пространстве Особенности диагностики инновационных учебных заведений в современном образовательном пространстве
>




Красикова Клавдия Федоровна. Особенности диагностики инновационных учебных заведений в современном образовательном пространстве : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тобольск, 1998 177 c. РГБ ОД, 61:99-13/431-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты диагностирования инновационных учебных заведений на современном этапе развития системы образования 12

1.1. Характеристика педагогических аспектов новаций в образовании в системе общего и профессионального образования 12

1.2. Особенности инновационных типов учебных заведений в современном образовательном пространстве 20

1.3. Педагогическая диагностика как системообразующий фактор деятельности инновационных учебных заведений 32

1.4. Методы определения компетентности экспертов при проведении диагностики инновационных учебных заведений 41

Выводы

ГЛАВА 2. Особенности проведения диагностики инновационных учебных заведений в современном образовательном пространстве (организационно-педагогический аспект) 63

2.1. Особенности диагностики при проведении экспертизы инновационных учебных заведений как необходимый компонент их эффективной деятельности 63

2.2. Специфика тестирования как метода диагностики инновационных учебных заведений 83

2.3. Практическая реализация алгоритма комплектования экспертных групп и проведение диагностики инновационных учебных заведений 94

ВЫВОДЫ 106

ГЛАВА 3. Результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности диагностики учебных заведений инновационного типа 107

3.1. Анализ состояния исследуемой проблемы в практике учебных заведений на констатирующем этапе педагогического эксперимента 108

3.2. Проверка эффективности предлагаемых теоретических положений диагностики и мониторинга инновационных учебных заведений 125

Выводы 133

Заключение 134

Библиография 136

Приложения 158

Введение к работе

Современный этап реформирования характеризуется изменениями целей образования, содержания в структуре управления, новой технологией учебных заведений и их внутренним насыщением. В изменяющемся содержании образования первоочередными становятся задачи гуманизации и гуманитаризации при значительном увеличении культуроемкости и переходе от единого образовательного содержания к вариативному дифференцированному и далее к индивидуализированному, что очерчивает множество новых задач для теоретической и практической педагогики.

Личностно-ориентированный характер новой парадигмы образования, формирующейся на пороге XXI века, предусматривает не только возможность получить образование человеку, но и в соответствии со своими интересами и способностями оптимально реализовать свой образовательный и профессиональный потенциал, выбрать свою индивидуальную траекторию развития. Для выполнения таких задач необходима модернизация образовательных учебных заведений.

Реализация основных принципов демократизации и гуманизации, обусловленных Законом об образовании, приводит к децентрализации управления и созданию многоукладного образовательного пространства, учитывающего культурологические, демографические, социально-экономические требования и условия, характерные для того или иного региона страны (регионализация).

Инновационные процессы становятся закономерностью в развитии современного образования. Инновационность в обучении приобретает гло бальные тенденции. Не случаен интерес к данному вопросу со стороны тео ретиков и практиков. Проблеме педагогической и управленческой инновати- ки посвящены работы К. Ангеловски (10), М.С. Бургина (28),

В.И.Загвязинского (64), М.В.Кларина (86,87), А.ИЛригожина (159), М.МПоташника (220,234), С.Д.Полякова (155), О.Г.Хомерики (233,234),

Т.И.Шамовой (122), Н.Р.Юсуфбековой (251) и др.

Характер и направленность инноваций, идущих в современном образовательном пространстве,разнообразны. Это создание в районе, городе, регионе единого образовательного пространства через разработку и реализацию программ развития образованием, это и нововведения, направленные на перестройку всей "школы" под какую-то идею, либо создание нового образовательного учреждения на базе прежнего.

Подтверждением может служить создание гимназий различных типов и профилей, лицеев, колледжей, интегративных образовательных структур типа центров, комплексов, новых моделей заведения, направленных на создание благоприятных условий для раскрытия и реализации способностей, интересов обучающихся и создание гибкой эффективной системы непрерывного многоступенчатого (многоуровневого) образования.

Включение в деятельность образовательных учреждений новой социальной функции - исследовательской (экспериментальной) позволяет им самоопределяться, найти свое "лицо", профиль, место в социальной "нише". Появились первые опытные площадки интегративных структур, моделей в образовании и программ развития, которые нашли отражение в работах B.C. Безруковой (14,15), О.А.Бывалиной (30), А.П.Беляевой (16,17,165), В.Бут (29), Г.К. Кучинской (30), В.А.Похвощева (158), Т.А.Строковой (206), Л.В.Тарасова (173), А.Х.Шкляра (243) и др.

Наиболее подробно сегодня представлена проблема, связанная с разработкой, внедрением педагогических и информационных технологий обучения в образовательный процесс, позволяющих адаптировать его к запросам и потребностям личности обучаемых, представляя способ реализации личностно-ориентированного подхода. Этим проблемам посвящены работы Н.А.Алексеева (5,6,7), В.П.Беспалько (20,21), В.К.Дьяченко (58), Н.Н.Суртаевой (207,208,209), М.И.Шамовой (150), И.С.Якиманской (253,255) и др. Вновь рождаемое, естественно, требует его осмысления, диагностики, которая тоже должна модернизироваться как по содержанию* так и по организации.

В настоящее время диагностика больше используется для выявления уровня обученности, обучаемости учащихся, уровня развития психических процессов (внимание, память, мышление), интересов, профессиональной склонности, реже диагностируется развитие учащихся ( способность к социальной адаптации, обоснованность профессионального самоопределения, ценностные ориентации), эмоциональные состояния, творческие способности.

Следует назвать исследователей, которые посвятили работы тому или иному направлению диагностики. Это : Г.Ю.Айзенк(3,4), Н.А.Алексеев (5,6,7), А.Анастази(8,9), И.С.Батракова (145), В.П.Беспалько(20,21,151), С.А. Гильманов (40), Е.И.Горбачева (44,45,51), К,М.Гуревич (51), С.Н.Дегтярев (53,175), М.И.Ерецкий (60,61), К.Ингенкамп(72), З.И.Калмыкова (79,161), А.К.Маркова (118,119), Г.КМорева (134), Э.И.Полисар (61), А.С.Прутченков (168), Е.И.Рогов (179), В.М.Сергеев (187), В.П.Симонов, (191), Л.А.Сиялов (168), В.А.Скакун (257), Л.Н.Собчик (196), О.В.Титова (151), А.П.Тряпицина (145), А.В.Усова (221), Л.М.Фридман (227), В.А.Худик (171), Л.В.Черемошкина (237), В.Д.Шадриков (237), И.С.Якиманская (252), Ю.А.Якуба, (257) и др.

Такой аспект, как диагностика педагогов, их личностных характеристик, уровня профессиональной компетентности, стиля деятельности и взаимодействия, педагогических и других способностей нашел отражение в работах авторов: А.А.Байковой, (12), И-Е.Видт (39), С.АХильманова (37,39,41), И.Н.Ивановой (69), Н.В.Кузьминой (161), Н-В.Кухарева (103), АХМарковой (119), В.Н.Прудаевой (167), А.А.Регуш (177), В.Р.Степанова (202), ВЛ.Симонова (190), С.В.Тарасова (69), Г.И.Хозяинова (232) и др.

Диагностика эффективности деятельности педколлектива, отдельного педагога и руководителя отражены в работах следующих авторов ;

Б.П.Битинаса (42), Н.К.Голубева (42), В.И.Зверевой (67), А.И.Кочетова (146), П.И.Третьякова (216) и др.

Диагностика, имея полифункциональное назначение (функция обратной связи, педагогической коррекции, контролирующая и др.), может и должна выступать в качестве фактора развития инноваций и эффективности их результатов. Данная проблема разрабатывается и освещена в работах немногих авторов: Н.А,Алексеева (6), С.А.Гильманова (38,40), В.Н.Максимовой (155), А.П.Тряпициной (77,145) и др.

Проблема диагностики, оценки результативности инновационных и экспериментальных учебных заведений является одной из сложных и вместе с тем актуальных для управленцев всех уровней. Актуальность нашего исследования продиктована противоречием, возникшим, с одной стороны, со всё возрастающим количеством и многообразием инновационных и экспериментальных учебных заведений, апробирующих различные инновации, и, с другой стороны, недостаточной разработанностью проблемы их индивидуальной диагностики, методов оценки, экспертизы новаций, адекватных поставленным задачам, как средств повышения результативности их деятельности и развития. Актуальность исследования определяется также необходимостью реализации решения о разработке методического инструментария государственной регламентации для всех типов образовательных учреждений с учётом их специфики, принятого на семинаре-совещании "Технология государственной регламентации (лицензирование, аттестация, аккредитация) образовательных организаций", проходившего по инициативе Министерства общего и профессионального образования РФ (март 1998г.).

Объект исследования - диагностика существующего многообразия инновационных учебных заведений в современном образовательном пространстве.

Предмет исследования -организация диагностики, направленной на выявление особенностей инновационных учебных заведений как фактора, влияющего на эффективность деятельности этих образовательных заведений.

Цель исследования - выявить особенности диагностики инновационных учебных заведений и предложить способы оценки результатов их деятельности, адекватные поставленным педагогическим задачам, с включением процедуры определения компетентности экспертов.

Гипотеза исследования - мы полагаем, что повышение результативности деятельности инновационных учебных заведений будет тем эффективнее, чем в большей степени будут учитываться их особенности, которые являются вариативной составляющей при организации диагностики, включающей : организацию комплектования экспертных групп на основе соответствующих методов определения их компетентности с учётом особенностей инновационного учебного заведения; мониторинг опытно-экспериментальной работы индивидуального характера для каждого инновационного учебного заведения.

В соответствии с целью, выдвинутой гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи : выявить особенности инновационных экспериментальных учебных заведений в современном образовательном пространстве на основе изучения практики школы и анализа психолого-педагогической литературы; изучить содержание, характер, методику проведения диагностических срезов и экспертиз с целью обобщения и выявления положительных тенденций, а также определения путей устранения негативных моментов; предложить алгоритм комплектования экспертных групп для проведения диагностики инновационных учебных заведений с учётом их особенностей и проверить влияние на эффективность деятельности этих учебных заведений.

Исследование проблемы и педагогический эксперимент осуществлялись в несколько этапов, которые условно можно разделить следующим образом.

Первый этап (1992-1994 г.г.) целенаправленное изучение психолого- педагогической, научно-методической, учебной литературы, ознакомление с опытом работы органов образования и образовательных учреждений по проблеме исследования; разрабатывалось и проводилось анкетирование, интервьюирование, собеседование ( сбор массового материала и его обработка по исследуемой проблеме). Выдвижение первоначальной гипотезы.

На втором этапе (1994-1997 г.г.) велся педагогический эксперимент по реализации разработанных алгоритмов и индивидуального мониторинга опытно-экспериментальной работы на разных уровнях, уточнялась гипотеза, корректировалась процедура отслеживания результатов.

На третьем этапе (1997-1998 г.г.) проводилось обобщение и описание результатов опытно-экспериментальной работы, были сформулированы и систематизированы теоретические выводы, оформлены практические рекомендации.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, методической, учебной документации учебных заведений, учебных программ по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, анкетирование, собеседование, изучение опыта работы учебных заведений, педагогов - экспериментаторов, педагогический эксперимент, статистические методы исследования.

Методологической основой исследования явились: системный подход и методика его применения к изучению социальных и педагогических явлений (Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, И.А.Лернера и др.), теория педагогической инноватики (К.Ангеловски, М.С.Бургина, МВ.Кларина, М.МПоташника, О.Г.Хомерики, Н.Р.Юсуфбековой и др.), методологии диагностирования (Б.П.Битинаса, С.АХильманова, Н.Г.Голубева, К.МГуревича, К. Ингенкампа, З.И. Калмыковой, А.И. Кочетова, А.К. Марковой, А.П. Тряпи-цыной, Л.М. Фридмана и др.), работы в области экспертизы и квалиметрии (Г.Г.Азгальдова, С.Д.Бешелева, В.Г.Воробьева, Ф.Г.Гурвича, КН.Китаєва, Е.К.Марченко, А.И.Пискунова, Э.П.Райхмана, А.Н.Тубельского, О.Хелмера, В.С.Черепанова, П.Б.Шошина и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем : дано теоретическое обоснование необходимости комплектования экспертных групп, методов их комплектования с целью обеспечения индивидуальной качественной диагностики инновационных учебных заведений как фактора, влияющего на эффективность их деятельности; разработано содержание пакета документации для осуществления мониторинга опытно-экспериментальной работы; вскрыты особенности диагностики инновационных учебных заведений разного типа и уровня.

Практическая значимость исследования заключается в том, что : предложены алгоритмы комплектования экспертных групп и проведения диагностики инновационных учебных заведений, которые могут быть использованы органами управления образованием, экспертно-лицензионными комиссиями и руководителями любых типов инновационных учебных заведений; разработано содержание пакета документации для осуществления четырёхуровневого индивидуального мониторинга проведения опытно-экспериментальной работы.

Результаты исследования внедрены в практику работы инновационных учебных заведений, в систему повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Обоснование педагогической диагностики как системообразующего в становлении и развитии инновационных типов учебных заведений.

Идея о выделении инвариантной и вариативной составляющих содержания диагностики при экспертизе инновационных учебных заведений.

Содержание пакетов документов для проведения четырёхуровневого индивидуального мониторинга опытно-экспериментальной работы инноваци- онных учебных заведений.

4. Алгоритм комплектования экспертных групп и проведения диагностики инновационных учебных заведений.

Апробация материалов диссертационного исследования и проверка осуществлялись : на экспериментальных площадках Тюменской области в профессиональных лицеях №№ 1,13,57 г.Тюмени , № 11 г.Тобольска, № 29 г.Заводоуковска, № 35 г.Ялуторовска, № 46 г.Ишима, эпизодическое внедрение ряда материалов осуществлялось во многих общеобразовательных школах Тюменского региона.

Основные теоретические положения обсуждались на девяти конференциях различного уровня :

4-х всероссийских : "Диагностико-педагогическое обеспечение преемственности в системе образования", Казань - Йошкар-Ола - Зеленодольск, 1996 г., "Актуальные проблемы непрерывного химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе", Санкт-Петербург, 1996г., "Гуманизация и гуманитаризация образования: теория, концепции, опыт", Самара, 1997г., "Проблемы развивающего химического образования в средней и высшей школе", Иркутск,1997 г.;

4-х межвузовских : "Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве", Тобольск, 1997г., "Инновационные процессы в образовании при решении задач современной школы", Тюмень, 1997 г., "Проблемы педагогической инноватики", Тобольск, 1998г. , "Инновационные процессы в образовании и новые педагогические технологии", Тобольск, 1996 г.; региональной - "Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе преподавания учебных дисциплин", Тюмень, 1996 г.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на областных семинарах, проводимых для руководителей и педагогов инновационных учебных заведений, на курсах повышения квалификации в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования (общим охватом более 600 слушателей). По теме исследования опубликовано 16 работ, в которых раскрыты основные аспекты диссертации.

Характеристика педагогических аспектов новаций в образовании в системе общего и профессионального образования

Задачей данного параграфа явилось рассмотрение содержания понятия "новация" на основании изучения позиций различных авторов с целью определения собственных позиций для осуществления характеристики идущих новаций. С этой целью нами проанализирована психолого-педагогическая литература, методическая литература, журнальные статьи ("Педагогика", "Народное образование", "Профессиональное образование", "Среднее специальное образование", "Вестник высшей школы" и т.д.). Анализ данной литературы позволил выявить авторов, занимающихся проблемой педагогической и управленческой инноватики, и их позиции по данному вопросу. Так проблемой педагогической и управленческой инноватики занимаются авторы: К.Ангеловски (10), В.И.Загвязинский (64), М.В.Кларин (86,87), А.Кушнир (104), В.С.Лазарев (220), А.И.Пригожин (159), М.М.Поташник (220,234), С.Д.Поляков (155), Н.Н.Суртаева (207,208,209), А.В.Тарасов (173), П.И.Третьяков (216), А.П.Тряпицына (77,145), О.Г.Хомерики (233,234), Т.И.Шамова (122), А.Х.Шкляр (243), Н.Р.Юсуфбекова (251) и др.

Позиции этих авторов сходны в том, что одной из основных особенностей современного этапа являются инновационные процессы в экономике, политике, образовании, которые заняли глобальный статус в современном обществе. Остановимся на характеристике одной сферы - образования. Образование сегодня характеризуется огромным массивом теоретических наработок, осмыслением и апробацией инновационных процессов на практике, где теория опережает практику, а порой, практика опережает теорию, наблюдаются и параллельные процессы.

Несмотря на то, что ещё продолжаются дискуссии по выявлению содержания понятия новация, отрицать их повсеместное внедрение невозможно. Приведем в качестве примера ряд позиций по определению содержания "новация". Прежде всего хотелось бы отметить, что употребление самого понятия неоднозначно в литературе, наряду с термином новация встречаются другие, такие, как новшества, нововведение, реформа, модернизация. Ряд авторов отождествляет их содержание, другие пытаются развести, мы в исследовании употребляем их как синонимы.

Приведём, в качестве подтверждения, несколько определений :

В современном словаре иностранных слов (197,с.412) дается такая расшифровка понятия новация как (обновление, изменение) - что-либо новое, новшество, а инновация - "нововведение" (там же с.238).

К.Роджерс (10, с.35) определяет : "Новшество - это идея, являющаяся для конкретного лица новой. Не имеет значения, является ли идея объективно новой или нет, мы определяем ее во времени, которое прошло с ее открытия или первого использования".

Майлс (там же) трактует новации как "специально новое, особое изменение, от которого мы ждем эффективности при реализации систематических целей".

М.Марклунд (там же) заключает : "Понятие новшества, как оно употребляется в школах и преподавании, чисто синонимично (идентично) понятию изменения. Если это изменение охватывает широкий масштаб и всю школьную систему, о нем говорят как о реформе... Новшество каждый раз ставит один или несколько качественных критериев". Данное определение интересно для нас, так как подчёркивает и наше утверждение о необходимости модернизации диагностики, критериев инноваций.

Совпадает мнение М.М.Поташника (234), А.В.Лоренсова (234), О.Г.Хомерики (234), по трактовке "нововведения" как целенаправленного изменения, вносящего в среду внедрения новые стабильные элементы (новшества), вызывающие переход системы из одного состояния в другое. Авторы рассматривают новшество как "средство (новый метод, методика, технология, программа и т.д.), а инновация - это процесс освоения этого средства .,.», то есть здесь мы видим разведение смысла понятий "инновация" и "новшество".

Пригожий А.И. (159, с. 56) утверждает, что понятие "инновация" относится не просто к созданию и распространению новшеств, но к таким изменениям, которые носят существенный характер, сопровождаются изменениями в образе деятельности, стиле мышления. Категория новизны относится не только ( и не столько !) ко времени, сколько к качественным чертам изменений.

Особенности диагностики при проведении экспертизы инновационных учебных заведений как необходимый компонент их эффективной деятельности

На протяжении последних лет образовательная система России развивается в направлении многообразия в видах и типах инновационных учебных заведений, что способствует дифференциации образовательных программ, расширению возможности выбора в получении образования в соответствии с наклонностями и способностями учашихся.

Этот процесс порой происходит пока ещё в определённой мере стихийно, некачественно.

К многообразию видов и типов инновационных учебных заведений следует добавить характерное для современного образовательного пространства и многообразие идущих новаций с целью реализации гуманистической парадигмы образования. Идёт огромный поиск , модернизация как содержательного, так и деятельностного аспектов : апробируются новые технологии обучения, создаются авторские программы учебных предметов, новых спецкурсов, спецсеминаров, факультативов, идёт разработка региональных и школьных компонентов образовательных стандартов, получают дополнительные права учащиеся - возможность индивидуального выбора способа учения, вида контроля и др. Идут изменения в укладе жизни педагогов и учащихся, что выражается в изменении этики общения, взаимоотношениях учителя и учащихся, учащихся между собой в учебном процессе и вне его, формах коммуникации между учителями, а также между учителями и руководством учебного заведения. Меняется структура управления, её принципы и способы (Приложение 2,3). Идущие инновационные процессы сопровождаются проведением научных исследований, опытно-экспериментальной работой по внедрению, апробации тех или иных новшеств, в основе которых лежат разнообразные идеи реформы образования, направления и механизмы его развития.

Инновационные учебные заведения как государственные школы подлежат, естественно, и инспектированию, и экспертизе, но, безусловно, отличаются характером от обычной проверки и анализа учебно-воспитательного процесса традиционных школ. При проведении экспертизы необходимо учитывать особенности каждого инновационно-экспериментального учебного заведения, которые проявляются, как нами было отмечено выше : в целевых установках; в тематике опытно-экспериментальной работы; в способах достижения цели; в критериях результативности нововведений и т.д.

Для экспертизы инновационно-экспериментальных учебных заведений с учётом их специфики мы в своём исследовании предлагаем разработанный алгоритм комплектования экспертных групп и проведения диагностики этих учебных заведений, состоящей из 3-х блоков

блок I - подготовительный;

блок II - алгоритм комплектования экспертных групп; блок III - алгоритм проведения диагностики, который состоит из инвариантной и вариантной частей, состоящих каждая из 2-х модулей.

Данный алгоритм неоднократно апробировался в практике школ, был внедрён в деятельность ТОГИРРО, областного департамента образования и получил одобрение. В обобщённом виде структуру алгоритма комплектования экспертных групп и проведения диагностики можно представить схематично (схема 11).

Анализ состояния исследуемой проблемы в практике учебных заведений на констатирующем этапе педагогического эксперимента

В данном параграфе мы ставили цель представить результаты о состоянии проблемы диагностирования в практике образовательных учреждений. Для этого нами были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы диагностирования в практике школы на основании анкетирования, интервьюирования, собеседования с педагогами, администрацией образовательных учреждений и изучения отчетной документации, для чего разработать содержание анкетных данных и другого массового материала.

2. Изучить состояние опытно-экспериментальной работы в образовательных учебных заведениях инновационного типа и, для сравнения, обычных общеобразовательных и профессиональных школ.

3. Отобрать экспериментальные и контрольные площадки для проведения второго этапа педагогического эксперимента горизонтального типа.

Для изучения состояния проблемы нами было разработано множество анкет, вопросов для собеседования и интервьюирования педагогов, администрации, листы наблюдений за деятельностью педагогов, которые проводились как в Тюменском регионе ( Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Лангепас ) , так и других: Новокузнецк, Омск. В анкетировании приняло участие около 600 работников образовательных учреждений. Результаты анализа анкетных данных, методов наблюдения, в обобщенном виде представлены в табл. 24.

Анализ анкетных данных показал, что педагогами при организации учебно-воспитательного процесса диагностирование учащихся с целью получения информации об уровне их знаний, особенностях их развития для использования полученных результатов в управлении процессом развития личности, внесения коррективов и прогнозирования, проводится очень редко или вообще не проводится.

1. С чего начинается Ваша деятельность при организации образовательного процесса в начале учеб -ного года?а) составление перспективно-тематических планов.б) разработка поурочного планирования и конспектовв) подготовка дидактическогоматериалаг) подготовка планов воспитательной работыд) составление плана индивидуальной метод.работые)подготовка кабинета, мастерской ж)знакомство с документами учащихся нового приема з)знакомство с группой и)проверка знаний учащихся 48,416,422,133,69,818,010,627,8 0,8 по к)проведение диагностики л)собеседование с родителями м)разработка содержания диагностических срезов с целью проверки сохранности базовых знаний Ограничиваетесь ли Вы диагностическими срезами, которые предлагает Вам администрация в течение года?

Какие виды диагностических срезов Вы проводите кроме административных?

а) выявление интереса к преподаваемому предмету

б) диагностика на сообразительность

в) анкетирование

г) диагностика психических процессов (памяти)

д) диагностирование прочности знаний

е) только знаний

Проведенное нами исследование педагогов показывает, что многие из них обучают учащихся, не зная, какими параметрами характеризуется обученность, обучаемость и др., недооценивают такие функции педагогической диагностики, как информационная и управленческая на уровне педагогов и руководителей учебных заведений и, следовательно, отсутствует системный подход в её применении. Исследование периодичности проведения диагностики, представленное нами в обобщенном виде диаграммой 1, подтверждает изложенное выше предположение.