Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Свободное время как объект педагогических исследований в Германии и России 16
1.1. Сущностные характеристики понятия свободное время 16
1.2. Основные этапы развития концепций педагогики свободного времени в Германии и России 37
1.3. Принципы организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии и России 62
Выводы по первой главе 78
Глава II. Содержание, формы и методы организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии 83
2.1. Центр свободного времени как основное из учреждений структуры свободного времени в Германии 83
2.2. Синтетическое представление содержания, форм и методов организации работы в центрах свободного времени 102
2.3. Использование в отечественной педагогике прогрессивных идей и опыта организации свободного времени в Германии 124
Выводы по второй главе 140
Заключение 143
Библиография 153
Приложение 1-5
- Сущностные характеристики понятия свободное время
- Основные этапы развития концепций педагогики свободного времени в Германии и России
- Центр свободного времени как основное из учреждений структуры свободного времени в Германии
- Синтетическое представление содержания, форм и методов организации работы в центрах свободного времени
Введение к работе
Организованная внешкольная познавательная деятельность - важная задача, которая рассматривается наравне со школьным обучением. Школа выстраивает образовательный процесс, опираясь на психологическую готовность ребёнка освоить определенный набор знаний, без которого молодому человеку невозможно будет адаптироваться в обществе. Знания, полученные в школе, ребёнок применяет в свободное от учёбы время. Если этих знаний нет или они недостаточны, занятия в учреждениях свободного времени могут их восполнить.
Организация продуктивного использования свободного времени активизирует возможности обучения. Именно этот фактор остаётся вне поля зрения педагогов, родителей или затрагивается ими поверхностно. Поэтому школа и учреждения дополнительного образования должны создавать единую образовательную структуру, чтобы обеспечить максимально возможную вариативность в воспитании и познавательной деятельности. В этой связи изучение и анализ опыта стран с развитой экономикой и высоким уровнем социального развития позволяет по-новому взглянуть на отечественную систему организации свободного времени, в соответствии с требованиями времени совершенствовать методы работы, с учётом местных условий использовать инновационные идеи и достижения. С этой точки зрения интересен и полезен опыт Германии, где сложилась оригинальная структура учреждений свободного времени, центральная идея которых создание оптимальных условий для раскрытия потенциала каждого молодого человека.
4 Интерес к данной проблеме прослеживается в разных исследованиях. Вопросы развития теории и практики организации свободного времени стали объектом внимания многих отечественных исследователей, Ещё К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко и В.Н.Терский в своих трудах подчеркивали важность педагогической организации свободного времени в жизни детей. В разные годы вопрос о целесообразности использования свободного времени в деле становления и развития личности рассматривали М.Г.Бушканец, Б.А.Грушин, Г.А.Евтеева, Г.Е.Зборовский, Г.П.Орлов, Г.А. Пруденский, Э.В.Соколов и другие.
Роль свободного времени в жизни детей, в процессе их социализации исследовали А.В. Мудрик, Е.Г. Приезжева, И.В. Саркисова, В.Я. Суртаев, С.А. Шмаков и другие. Проблемы организации клубных учреждений изучали В.А. Беседина, С.Н. Иконникова, Н.А. Новосельцева, В.В. Фёдоров, В.И. Чепелева, З.В. Черуха.
А.Ф.Воловик, В.А.Воловик, И.Е.Романова, Б.А.Титов, Б.А.Трегубов, отнесли досуг к той сфере деятельности, которая предоставляет широкие возможности для наиболее полного проявления индивидуальных качеств человека, обеспечивает реализацию способностей, духовно-нравственное развитие личности и, вследствие этого, имеет особую значимость для юношества.
В последние десятилетия теория и практика досуга обогатилась исследованиями Л.А.Затуливетер, В.В.Кирсанова, Н.Ф.Максютина, В.Д.Поплавского, Л.К.Хабибуллиной, Е.Н.Фединой, Н.Н.Ярошенко, в которых акцентируется внимание на педагогическом потенциале досуга молодежи, выдвигается идея возрастания его роли в социализации подрастающих поколений в условиях нестабильности общественной жизни.
Что касается немецких источников, то они достаточно многочисленны и предлагают широкий обзор проблемы свободного времени. Особое внимание в настоящем исследовании было уделено изучению оригинальных трудов таких
5 немецких исследователей, как Л.Вебер, Б.Мюллер, В.Нарштедт, Х.Опашовски, П.Плюсква, Х.Рюдигер, В.Хорнштайн, Б.Энг-хольм.
Исследования В.Рейер, И.Фромме посвящены проблеме свободного времени как времени для учения.
Особенности работы в группах и групповая динамика - нашли отражение в работах К.Антонса, Т.Брохеера, Д.Глассенса, М.Кельбера, Г.Конопка, Х.Риттельмейера, К.Хорна, В.Шмидбауера.
Проблему самовоспитания и самообразования исследуют Л.Р.Арбек, Х.Грилл, Р.Гуардини, М.Парментир, Ф.Риттельмейер, Ф.В.Фёрстер, С.Хел-лекампс, Ф.Шмайдер.
В настоящее время педагогами Германии наиболее интенсивно разрабатывается целый ряд новых направлений в педагогике свободного времени. Так, Хорст Опашовский занимается изучением исторического развития педагогики свободного времени. На основе анализа исторического развития, а также результатов исследования состояния педагогики свободного времени в настоящее время он выводит основные направления её развития в первой трети XXI века.
Рената Фририкс рассматривает роль и значение управления временем в педагогической деятельности. В своих трудах она проводит связь между педагогикой свободного времени и управлением временем, исходя из того, что педагогика свободного времени издавна занимается исследованием бюджета времени.
Петер Цельман исследует многочисленные взаимосвязи между школьной педагогикой и педагогикой свободного времени, которые до сих пор недостаточно освещены в педагогических исследованиях и мало изучены в школьной реальности.
Вольфганг Нарштед разрабатывает направление педагогики свободного времени, связанное с профилактикой здорового образа жизни. Исследования ведутся по трём ведущим направлениям:
1) организация самообразования как основополагающий принцип здо-
ровьесберегающего ресурса;
2) функционирование оздоровительных учреждений (фитнесс студии,
туризм, оздоровительные курорты, дома отдыха, центры красоты и здоровья)
„. как учреждений педагогически направленных и оказывающих содействие физи-
ческому развитию;
3) организация дополнительного образования, а также предоставление
возможности повышения квалификации для работников оздоровительных уч
реждений.
Удо Вилькен изучает взаимосвязи между коррекционной педагогикой и исследованиями в области педагогики свободного времени. В его трудах прослеживается анализ потребностей людей с физическими и психическими отклонениями, связанные со свободным временем, исследуются основы интеграции социальной дидактики.
Райнхольд Попп на примере двух тем, а именно свободного времени как общественной ценности и социокультурной анимации, изучает возможности реанимации взаимодействия между педагогикой сотрудничества и социальной деятельностью.
Харальд Михельс, Карен Петри, Вальтер Токарски на основе увеличения и изменения значимости свободного времени и спорта разрабатывают возможности сотрудничества между этими двумя областями.
* Карлхайнц Вёлер исследует воспитательную значимость туризма по сле-
дующим направлениям: влияние незнакомой среды, туризм как форма социали-
7 зации, туризм как физический и духовный отдых, а так же туризм как возможность обогащения имеющихся знаний.
Йоханес Фромме и Норберт Медер занимаются изучением взаимосвязей между педагогикой свободного времени и социализацией на примере средств массовой информации, акцентируя внимание на влиянии телевидения, радио, печати, компьютера и интернета, на социализацию личности ребёнка в ракурсе свободного времени.
Торстен Фишер исследует теоретическо-практические взаимосвязи и тенденции развития между педагогикой свободного времени и педагогикой переживаний, прогнозирует последовательность развития отношений между данными областями педагогической науки.
Все названные выше работы являются ценным источником для осознания проблемы нашего исследования. Однако проведённый нами анализ показал, что проблема современного состояния и тенденций организации свободного времени молодёжи в Германии не нашли должного отражения в научных исследованиях российских учёных. Между тем предварительный обзор педагогической литературы по проблеме показал, что в последние десятилетия в зарубежной науке и практике накоплен большой объём знаний по организации свободного времени учащихся.
Таким образом, проблему исследования определили противоречия между:
разработанностью проблемы рационального использования свободного времени в жизни молодого поколения в Германии и недостаточной её исследованностью в отечественной педагогической науке;
коммерциализацией сферы свободного времени и несоответствием содержания деятельности детских досуговых учреждений новым требованиям;
8 потребностью изучения опыта организации свободного времени учащейся молодёжи передовых зарубежных стран и отсутствием целостного и систематического по своему характеру исследования этого опыта. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: основные тенденций организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии.
Актуальность проблемы определила тему нашего исследования: «Основные тенденции организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии»
В этой связи цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить основные тенденции организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии.
Объект исследования: процесс педагогически целесообразной организации продуктивного использования свободного времени учащейся молодёжи.
Предмет исследования: основные тенденции организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии.
Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:
Осуществить сравнительный анализ трактовки сущности свободного времени педагогами России и Германии.
Раскрыть и обосновать особенности и этапы развития педагогики свободного времени Германии и в России.
Определить и обосновать принципы организации свободного времени в Германии и России.
Выявить содержание, формы и методы организации свободного времени молодёжи в центрах свободного времени Германии, раскрыть их особенности и дать рекомендации по использованию опыта Германии в практике учреждений дополнительного образования в России.
9 Хронологические рамки настоящего исследования включают в себя XX век - именно в этот период зародилась и получила своё развитие педагогика свободного времени в Германии, стали разрабатываться теоретические и практические аспекты её реализации. Одновременно определяя тему как современное состояние и основные тенденции организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии, мы имели в виду, что тенденция конца XX века сохраняется и по сегодняшний день.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере её формирования, о подходе к человеку как высшей ценности и самоцели общественного развития. Методологию исследования также определили принципы системного подхода и системного анализа, принцип единства логического, исторического, культурологического в педагогическом познании, взаимосвязи экономики, политики, культуры и образования, позволяющие раскрыть закономерности и перспективы развития организации свободного времени.
Для исследования указанной темы использовались следующие методы: сравнительный теоретический анализ научной литературы, оригинальных источников, исследовательских данных. Большую роль сыграла обработка материалов, опубликованных в глобальной сети Интернет. В исследовании использовалось сочетание исторического метода с методами теоретического анализа. Исторической метод позволил проследить генезис и развитие концепции педагогики свободного времени в Германии. Методы теоретического анализа (ретроспективный анализ, систематизация, классификация, обобщение и сравнение) позволили определить основные подходы к её реализации при организации свободного времени учащейся молодёжи.
10 Источниковедческую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов; работы российских и немецких учёных и педагогов-исследователей; законодательные акты Германии и России; материалы научно-практических конференций; результаты педагогических исследований центров свободного времени, проведённые немецкими педагогами исследователями; материалы Интернет-сайтов различных немецких центров свободного времени, отражающие их деятельность; материалы исследований, а также отчёты немецких студентов, проходивших практику в центрах свободного времени. В большинстве случаев диссертант использует собственный перевод оригинальных источников, этому способствовало свободное владение диссертантом немецким языком, а также работа по анализу материалов по теме исследования, проведённая в библиотеке университета города Ольденбург (Германия).
Данное исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2000- 2003гг.), предусматривал предварительное изучение теории и практики обучения и воспитания учащейся молодёжи с целью выявления и осмысления существа проблемы, основных задач, с последующей оценкой её изученности отечественными исследователями. На данном этапе анализировалась отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме. Определялась общая идея, проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования.
Второй этап (2003-2004гг.) был посвящен анализу основных форм, методов, содержания организации свободного времени молодёжи в Германии и их характерных особенностей, а также перспектив дальнейшего развития.
Третий этап (2004-2005гг.) заключался в обобщении и систематизации результаты исследования, происходила корректировка и оформление работы в виде кандидатской диссертации, разрабатывались организационно-педагогические рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
На основе ряда оригинальных источников выявлены основные подходы к определению феномена свободного времени в Германии: с одной стороны, оно понимается как постоянно изменяющееся, растяжимое, социальное пространство, которым располагает промышленное общество; с другой, как индивидуальное свободное время, которое остаётся у молодого человека после выполнения им своих ученических функций, в этот период он освобожден от каких-либо обязанностей, а содержание его деятельности определяется общей направленностью личности, уровнем её культурного развития.
Дана периодизация развития педагогики свободного времени в Германии, начиная с 20-х гг. XX века, и выявлены следующие этапы:
20-е гг. - позиционирование педагогики свободного времени как практической науки, которая развивает стратегии деятельности в свободное время;
70-е гг. - проведение комплексных исследований, позволивших дать научное обоснование феномена свободного времени с точки зрения психологии, социологии, экономики, педагогики.
80-е гг. - выделение педагогики свободного времени как самостоятельного раздела педагогической науки с собственной областью исследования;
90-е гг. - исследование и определение междисциплинарных связей науки.
Определены и обоснованы принципы организации свободного времени в Германии: принципы доступности, открытости, стимулирующего характера, возможности свободного распределения времени, непринуждённости, добровольности, принцип свободы выбора, проявления инициативы, возможности самостоятельно принимать решения.
Раскрыты особенности и определены ведущие направления в организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии (свободная деятельность,
12 деятельность в группах, организация и проведение коллективных мероприятий), а также возможности их использования в отечественной практике (дальнейшее укрепление и развитие детских центров, поддержка детских центров исследовательскими учреждениями, конкретизация концепции воспитания через коллектив задачами развития личностных качеств, необходимых для жизни в современном обществе, разработка системы диагностики потребностей и интересов молодёжи, предоставление возможности выбора деятельности, внедрение в практику клубов такого направления работы, как организация свободной деятельности, клубной работы, привлечение ребят к разработке программ деятельности центра, исследование и использование возможностей анимации). Выявлены основные тенденции организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии: индивидуализация свободного времени вследствие возрастающего влияния коммерческих структур, противостояние тенденции индивидуализации посредством развития структуры учреждений свободного времени; формирование концепции «учиться, чтобы жить», когда первостепенным считается формирование навыков и умений, необходимых для жизни, а не получение определенной профессиональной квалификации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые включены в научный оборот ряд первоисточников на иностранном языке, что способствуют более полному анализу системы организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии, основных тенденций её развития в начале XXI века; содержащиеся в исследовании выводы и обобщения содействуют углублению и обогащению понимания концептуальных основ, целевых, структурных, организационно-педагогических аспектов, места и значимости данной системы в контексте современной отечественной системы образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что её результаты углубляют и расширяют современные представления о феномене свободного времени. Тем самым работа вносит определённый вклад в комплексное
13 изучение проблемы создания оптимальной системы по организации свободного времени молодёжи. Выявленный положительный опыт организации свободного времени в Германии может содействовать совершенствованию отечественной системы дополнительного образования. Материалы данной работы могут быть также использованы для обогащения учебных курсов сравнительной педагогики и страноведения педагогических специальностей вузов, а также для разработки спецкурсов.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивалась опорой на исторические источники и документы (нормативные документы органов образования РФ и Германии, библиотечные ресурсы образовательных учреждений России и Германии, планы работы отдельных центров свободного времени Германии); использованием большого числа разнообразных источников, написанных на русском и немецком языках, ранее не введённых в научный оборот; применением методов, адекватных задачам исследования, основанных на принципах историзма, объективности, всесторонности. Материалы исследования были опубликованы в сборнике научных трудов молодых учёных и студентов КГПУ (2003 г.), и межвузовских сборниках научных трудов «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров»(2004-2005гг.), а также в журнале Ассоциации учителей немецкого языка Татарстана «Deutsch in Tatarstan».
Выполненная работа позволяет вынести на защиту:
Сравнительный анализ понятия свободное время в немецких и отечественных педагогических исследованиях.
Периодизацию развития концепции педагогических исследований свободного времени в Германии в XX веке.
Выявленные содержание, формы и методы организации деятельности ребят в центре свободного времени.
Основные тенденции развития организации свободного времени в Германии.
Обоснование возможности применения опыта педагогов Германии в организации свободного времени детей и молодёжи в отечественной системе дополнительного образования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыты научная новизна исследования, его практическая и теоретическая значимость.
В первой главе «Свободное время как объект педагогических исследова
ний в Германии и России» дается определение понятию свободное время с точ-
t, ки зрения российских и немецких учёных, продуктивное проведение свободно-
го времени рассматривается как важное условие развития детей, представлена периодизация развития педагогики свободного времени Германии, рассматриваются основные принципы организации свободного времени в Германии.
Во второй главе «Содержание, формы и методы организации свободного
времени учащейся молодёжи в Германии» представлена структура немецких
* учреждений свободного времени, где подробно рассматривается такой струк-
турный элемент данной системы как центр свободного времени, представлены основные формы и методы организации свободного времени, а также законодательная база, выявляются возможности использования опыта Германии в практике учреждений дополнительного образования России.
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положе-
v ния и общие выводы проведённого нами исследования.
15 В приложении даны 2 схемы организационной структуры учреждений свободного времени, 1 схема соотношения центров свободного времени по основным направлениям работы, 1 схема учреждений свободного времени по учредителям, а также представлены таблица о направлениях деятельности центров свободного времени и таблица об основных этапах развития концепций о содержании и значении понятия свободного времени и педагогики свободного времени.
Сущностные характеристики понятия свободное время
Развитие сферы обслуживания, распространение бытовой техники сокращают затраты времени на быт. Наблюдается всеобщая тенденция к возрастанию свободного времени личности. Свободное время становится основным показателем уровня жизни общества и необходимым компонентом жизнедеятельности каждого человека.
Проблема свободного времени концентрирует в себе разные аспекты, связанные с формированием подрастающей личности. Это - нравственное и духовное развитие, профессиональная ориентация, научная организация жизни и деятельности, самовоспитание и самообразование, становление личной организованности, развитие и удовлетворение интересов и склонностей, физическое совершенствование и организация досуга.
В неразрывной связи с учебной деятельностью школьника, его свободное время выступает в качестве одного из ведущих факторов становления и развития личности.
В два последних десятилетия свободное время стало большой духовной проблемой. «Как проводить своё свободное время» становится так же важно, как и вопрос «кем быть». В будущем важно научиться планировать своё свободное время так же, как мы учимся планировать свою учёбу и карьеру. В связи с этим «изучение свободного времени» и использование его возможностей становятся важными воспитательными и образовательными задачами педагогики свободного времени.
Интерес к свободному времени также связан с всё возрастающей загруженностью школьников, которая объясняется поисками новых форм и методов организации учебной деятельности воспитанников.
Прежде чем думать об организации свободного времени, важно уяснить, на что может и должно быть направленно это время, к каким педагогическим результатам оно может привести. Рассмотрение данной проблемы предполагает прежде всего, уяснение смысла свободного времени школьников, а так же самого определения понятия «свободное время школьника».
В исследовании свободного времени в отечественной педагогике выделяют два ключевых, базисных исходных понятия "свободное время" и "досуг". Эти понятия достаточно полно описаны и раскрыты в социологической литературе, хотя в ней встречается немало противоречивых подходов к их рассмотрению. При всех особенностях рассмотрения понятий "свободное время" и "досуг", наиболее часто выделяются два основных подхода: отождествление этих понятий и их разделение (свободное время - пространство для развития личности, а досуг - деятельность, осуществляемая в свободное время и неоднозначно воздействующая на личность).
Значительная часть отечественных философов, социологов, экономистов, педагогов (М.Г. Бушканец, Б.А. Грушин, Г.Е. Зборовский, Г.А.Евтеева, Г.П. Орлов, В.Д. Патрушев, Г.А. Пруденский, Э. В. Соколов, В.А. Ядов и др.) склонны считать понятие "свободное время" исходным, основополагающим. Все другие родственные понятия по их мнению, являются производными, детерминированными содержанием и направленностью этого понятия.
Первоначально в подходе к определению сущности свободного времени сформировались две основные методологические позиции: 1) определение свободного времени через перечисление занятий, либо наоборот, через исключение видов деятельности, не входящих в него (В.А. Артемов, В.Д. Патрушев, Г.А. Пруденский и др.); 2) определение его через указание внутренней сущности деятельности или при помощи выделения единого общего принципа: "свободной деятельности" (Г.Е. Зборовский, А.В.Неценко, Э.В.Соколов, Г.П.Орлов и др.); "самоценности" (Л.А.Гордон, Э.В.Клопов); "собственного усмотрения" (Б.А. Грушин). Недостаток первого подхода состоит в том, что по величине и соотношению досуговых занятий можно лишь частично судить о ценности свободного времени, его функциях и социальной сущности. Второй подход исходит из того, что значение одних и тех же действии у разных людей, групп и слоев неравноценно.
По существу многие вышеназванные исследователи при определении понятия "свободное время" стремились решать следующие основные задачи: -очертить границы и место свободного времени в совокупном фонде времени общества. В этом случае свободное время характеризуется как время, освобожденное от определенной деятельности, прежде всего от материально-производственной; -обозначить функциональное предназначение свободного времени; -определить важнейшие структурные элементы свободного времени.
Исходя из вышеназванных исследовательских задач Г.А. Пруденский даёт следующее определение свободного времени: "Свободное время - это часть внерабочего времени, которая затрачивается на учебу, повышение квалификации, общественную работу, отдых и т.д., то есть то время, которое люди используют за пределами рабочего дня для своего всестороннего развития".
Б.А.Грушин расширяет содержание этого понятия, выделяя в составе внерабочего времени занятое (несвободное) и свободное время.
К числу занятого он относит: время, не входящее в процесс труда, но непосредственно связанное с ним (переодевание, умывание и т.п.); время, идущее на дорогу «дом-школа - дом»; время, затрачиваемое на бытовые нужды; время, идущее на необходимый уход за детьми; время на личную гигиену, питание, сон.
В соответствии с таким подходом под свободным временем далее понимается часть внерабочего времени, остающаяся за вычетом всех названных затрат или время, свободное от исполнения разного рода неприложенных обязанностей.
Позже развернутую характеристику свободного времени и свободной деятельности с учетом расширения границ теоретического знания дали Г.Е. Зборовский и Г.П. Орлов: "Свободное время мы могли бы назвать пространством, свободным от непреложных дел, в котором личность выбирает вариант действий с учетом своих склонностей и уровня культуры. Свободная деятельность применительно к свободному времени означает: во-первых, наличие сферы, свободной от непреложных дел; во-вторых, сознательное стремление человека определенным образом использовать это время и отсюда - самостоятельный выбор варианта возможного действия (с определенной степенью разумности, рациональности выбора); в-третьих, способность (умение) осуществить поставленную цель; в-четвертых, само действие" [32,79].
Углубление методологических основ познания проблем свободного времени нашло отражение в исследованиях В.Я.Суртаева и И.В.Саркисовой, проведенных в последние годы. Так в исследованиях И.В.Саркисовой, например, "свободное время" понимается как часть внерабочего времени, свободная от необходимых затрат и реализуемая в соответствии с потребностями, уровнем развития, направленностью личности, возможностью свободно располагать собой и своим временем [100,8].
Основные этапы развития концепций педагогики свободного времени в Германии и России
Рассмотрим основные этапы развития представлений о содержании и значении педагогики свободного времени в Германии. Понятия «Педагогика свободного времени» и «культура свободного времени» впервые были использованы педагогом Ф. Клаттом, в сборнике «Организация свободного времени. Основы и опыт в воспитании трудящихся» в 20-х годах.. Традиционно педагогика свободного времени понималась как область педагогики, исследующая вопросы воспитания детей и молодёжи в свободное время, она также ассоциировалась с образованием взрослых, с социальной, спортивной, культурной деятельностью. Такое понимание педагогики свободного времени определялось её спецификой, так как все слои населения, а не определённая его социальная или возрастная группа, выступали её потенциальным адресатом. Систематическая дискуссия о педагогике свободного времени приходится лишь на середину 60-х годов. В это время для школьной и социальной педаго-гик, а также для педагогики обучения взрослых характерна ориентация на свободное время. В 1971- 1972-х годах разворачиваются дебаты по вопросу: «Имеет ли педагогика свободного времени собственную область профессиональной подготовки?», ведомые на страницах журнала «Немецкая молодёжь» между педагогами X. Опашовски и В. Нарштед с одной стороны и К. Геснер, педагогом и работником культуры с другой стороны, которые произвели сенсацию в научном мире, среди педагогов и воспитателей. В следующие годы в области публикаций произошёл бум, об этом свидетельствуют труды: Ф. Буддрус, Х.Людке, В. Нарштедт, X. Опашовски, М. Рю-дигер и т.д. Прежде всего, это исследования педагогов В. Нарштедта и X. Опашовского, которые в 70-х годах разработали воспитательную, образовательную и анимационную концепции и сформулировали научно-обоснованные, ориентированные на принципы свободного времени требования ко всем областям педагогики. Также в 70-х годах выходят два труда В. Нарштедта: «Возникновение свободного времени»(1972) и «Педагогика свободного времени в постиндустриальном обществе»(1974), в которых обсуждается прошлое и будущее педагогики свободного времени. Связующим элементом при этом выступает понятие времени, описываемое, как благородный досуг и как фактор будущего, под лозунгом свободы и эмансипации. Основываясь на данных трудах, мы можем сделать вывод, что В.Нарштедт уже 30 лет назад в равной мере развивал концепцию педагогики свободного времени как в отношении исторического развития, так и в отношении перспектив развития в будущем. «Воспитание в свободное время» он определял как основную задачу воспитательной науки в 21 столетии [187,79]. Кроме того, для 70-х годов прошлого столетия характерно комплексное исследование свободного времени. В этот период развивается междисциплинарная наука о свободном времени, базисом которой послужили экономика, социология, психология и педагогика. Так были написаны следующие фундаментальные труды: С.А. Андрэаэ «Экономика свободного времени» (1970) Э.К. Шойх, Э.К.Мейерзон «Социология свободного времени» (1972) Р. Шмитц - Шерцер «Социальная психология свободного времени» (1974) Х.В. Опашовский «Педагогика свободного времени» (1976) Таким образом, феномену «свободное время» как комплексному предмету было дано научное обоснование, в основе которого лежит понимание жизни как социального явления «phenomene social total» [183,26]. Педагогика свободного времени уже тогда была определена как ориенти- рованная на проблемы, тематически охватывающая многие дисциплины и методически выходящая за рамки этих дисциплин задача, которая благодаря её комплексности сталкивается с теми же проблемами, что и другие междисциплинарные науки. Например: исследование мира и конфликта, защита окружающей среды и многие другие [192,240]. Таким образом, проблема педагогики свободного времени в 70-ые годы рассматривалась в следующих ракурсах: Как междисциплинарная наука педагогика свободного времени направлена на сотрудничество учёных различных дисциплин. Как практико-ориентированная наука она направлена на кооперацию теории и практики, на совместную работу учёных, политиков, представителей общественных организаций. Как наука, ориентированная на определённую цель, она стремится к осуществлению самоопределения и социальной ответственности. В 70-е годы были даны существенные признаки научно-теоретического определения. Педагогика свободного времени объединяла в себе следующие аспекты: Это междисциплинарная наука, затрагивающая многие области, границы которых абстрактны. Это наука, осуществляющая функцию интеграции, она нацелена на междисциплинарные связи и кооперацию базовых знаний социологии, психологии, экономики, политики. Это общественная наука, которая критически отображает экономические, социокультурные и идеологические условия управления. Это практико-ориентированная наука, которая развивает стратегии деятельности по улучшению условий жизни и занимается решением общественных и индивидуальных проблем в свободное время. Это воспитательная наука, которая развивает методические и дидактические концепции по использованию свободного времени. Для этих научных аспектов были сформулированы различные понятия: Педагогика свободного времени, Педагогика незанятого времени, Педагогика жизнедеятельности в свободное время, Социальная педагогика свободного времени, Педагогическое исследование свободного времени. В широком смысле речь шла о педагогике «независимого» времени, которое прагматически и традиционно, по мнению Ф. Клата в 20-х годах, было обозначено, как «педагогика свободного времени». В 1980-е годы X. Опашовский, анализируя свободное время, позиционирует себя больше как исследователь будущего в вопросах развития рабочего мира, сферы услуг и потребления. В. Нарштедт исследует вызванные педагогикой свободного времени реформы в воспитательной науке, а также педагогическое влияние туризма и спорта. Важнейшим рупором реформистского движения педагогики свободного времени был основанный в 1979 году и координируемый В. Нарштедтом до 1994 года журнал «Педагогика свободного времени», который, начиная с 1995 года, выходит под заголовком «Спектр свободного времени». В докладах и многочисленных публикациях этого периодического издания речь, прежде всего, шла о самостоятельности этой молодой области исследования как в контексте воспитательной науки, так и в широком спектре педагогических областей. Попытки критиковать это «основное педагогическое течение» в области свободного времени остались безуспешными. Его яркими представителями можно назвать С. Агрикола, X. Граббе, У.В. Карст, Д. Крамер, С. Мюллер-Вайхман, Ф.Г. Фазен и т.д.
Центр свободного времени как основное из учреждений структуры свободного времени в Германии
В данном параграфе мы подробнее проанализируем такую форму функционирования института свободного времени как «центр свободного времени». Для его полного сознания необходимо представить организационную структуру учреждений свободного времени молодёжи.
Центральное место в данной структуре занимают «центры свободного времени», которые представляют собой учреждения, куда может прийти учащаяся молодёжь в своё свободное время. Возраст посетителей колеблется от 6 до 27 лет. Молодым людям центры предлагают всевозможные способы проведения свободного времени. Ими могут быть кафе для молодёжи, чаще всего используемые как место встреч. Здесь находят поддержку и единомышленников те, кто интересуется театром, средствами массовой информацией и т.д. Есть и спортивные направления, например, популярны такие виды спорта как футбол, баскетбол и др.
Среди разнообразных форм работы центров свободного времени особое место занимают игровые площадки, где ребята под присмотром педагогов могут согласно собственным представлениям строить шалаши, хижины, на детских фермах они учатся ухаживать за животными.
Особенностью функционирования детских центров является их сотрудничество с образовательными учреждениями, так, совместно со школами они предлагают разнообразные способы проведения свободного от занятий времени, оказывают поддержку школьникам в их проблемах. Например, организуются такие совместные проекты как молодежные и детские бюро, занимающиеся интересами и проблемами детей. Их главная задача - обратить внимание общественности на потребности детей и молодёжи. В некоторых центрах формируются группы продленного дня. После школы дети приходят в центр, перед обедом они немного играют, потом вместе принимают пищу, после у ребят есть время, и они могут заняться любимым делом или принять участие в групповых образованиях (курсах, клубах, группах по интересам). В послеобеденное время ребята, у которых нет занятий в школе, под руководством педагогов выполняют своё домашнее задание. Затем снова игровая фаза, и около 5 часов вечера все расходятся по домам.
Следующим структурным компонентом института свободного времени в Германии являются музыкальные школы, основная направленность которых -дать базовое музыкальное образование, обучить навыкам игры на музыкальных инструментах, способствовать развитию одарённых детей, осуществлять дошкольную подготовку. К деятельности музыкальных школ относят так же: руководство и привлечение ребят в оркестры, инструментальные и фольклорные группы, ансамбли камерной музыки, хоры, группы народного танца, джаз-банды, ансамбли, играющие рок.
Важное место в структуре учреждений свободного времени занимают детские художественные школы. Их основной целью является эстетическое развитие детей, интересующихся живописью, рисованием, граффити, скульптурой и другими видами изобразительного искусства вплоть до мультимедийной области. Эти школы предлагают разнообразные виды деятельности, не требующие глубоких знаний в области искусств, в том числе и курсы по подготовке к школе. В большинстве художественных школ помимо курсов, рассчитанных на свободное время, разрабатывают и предлагают так же всевозможные совместные проекты для школьных классов и групп учащихся.
К институтам, занимающимся организацией свободного времени молодёжи, причисляют также молодёжные образовательные учреждения. Они предлагают семинары, курсы, проекты для девочек и юношей, для групп и школьных классов по таким темам, как любовь и сексуальность, организация жизни и перспективы на будущее, права граждан и неприязнь к иностранцам, обучающие и рабочие ситуации, применение силы и конструктивное решение конфликта. Семинары на политические темы преподносят информацию о ситуации в стране, раскрывают социальные и общественные взаимосвязи. В рамках общеобразовательного развития организуются компьютерные, видео, театральные курсы. Работа над темами осуществляется с учётом жизненных ситуаций самих участников. Нередко такие занятия проводятся в разнополых группах. Для участия в семинарах молодые люди до 25 лет имеют установленное законом право на ежегодный отпуск до 10 дней.
Молодёжные объединения возникают в результате объединения детей и молодёжи, для совместного проведения свободного времени. Например: совместные вечера, походы, интернациональные встречи и многое другое. Руководящую роль в таких объединениях чаще всего осуществляет активист общественник, который выбирается из членов группы. Объединения молодёжи по своей организации очень демократичны, и предоставляют своим членам возможность участия и самоорганизации.
Консультационные органы для молодёжи. Эти учреждения оказывают поддержку молодым людям в тяжёлых житейских ситуациях, при конфликтах в семье, проблемах с жильём, вопросах партнёрства, наркотиках и изнасилованиях (прил. lex. 1).
Остановимся подробнее на таком институте свободного времени молодёжи, как «центр свободного времени». Первоначально дадим определение этому учреждению:
Центр свободного времени - общественное учреждение по организации свободного времени учащейся молодёжи. Немецкий педагог X. Клу определяет этот институт как «область воспитания, которая дополняет собой воспитание в семье, школе, на работе. Центры свободного времени открыты для всех молодых людей без исключения. Поскольку в них происходит социализация школьников, они должны полностью отображать социальную структуру общи-ны»[ 167,45].
Также для обозначения центров свободного времени используют термины: «дом молодёжи», «молодёжный центр», «дом открытых дверей», «место встречи молодёжи». Если «открытые двери» раньше рассматривались как символ, теперь они стали основной задачей, то есть эти учреждения предлагают место, где бы молодые люди могли встречаться и осмысленно проводить своё свободное время, не принимая никаких обязательств, не подвергаясь руководству, при желании сохраняя анонимность. «Взаимосвязь» между членами «дома открытых дверей» осуществляется через создание особой атмосферы, добровольного сообщества всех посетителей, где каждый ощущал бы себя частицей одного целого.
Синтетическое представление содержания, форм и методов организации работы в центрах свободного времени
Центры свободного времени или «дома открытых дверей» основываются в Германии частными и общественными организациями, осуществляющими образовательную и социальную работу, с целью, показать молодёжи возможности свободного времени, средства его организации, а так же предложить им наиболее продуктивные способы его проведения. Цели и задачи учредителей и руководителей дают нам четкое представление о концепции и направлении работы центров. В большинстве случаев речь идёт о педагогической помощи. Но порой пассивность юношества, с одной стороны, и общественное мнение о результативном отдыхе с другой стороны вынуждают взрослых вмешиваться даже в тех случаях, когда, казалось бы, молодые люди сами должны организовывать своё свободное время. В практике «домов открытых дверей» выделяют три способа работы: дома, придерживающиеся устоявшихся, отработанных методов работы; дома, которые осознанно идут дорогой эксперимента, в поисках наиболее эффективной формы деятельности, чтобы тем самым соответствовать запросам современной молодёжи; дома, где работа осуществляется исключительно на основе импровизации. Но прежде, чем мы более подробно представим деятельность центров, не обходимо назвать наиболее типичные для всех домов молодёжи принципы, яв ляющиеся основными и определяющими в работе с молодыми людьми: добровольность, которая выражается в праве молодых людей приходить, оставаться и уходить, когда они того захотят; «открытые двери», то есть согласно концепции большинства центров свободного времени они открыты для всех молодых людей; свободный выбор деятельности. Этот фактор объясняется тем, что молодые люди согласно своим интересам и потребностям сами решают, как проводить своё свободное время; изменение педагогической ситуации, которая, выступая следствием постоянного изменения состава посетителей, требует от руководителей и сотрудников центров мобильности и умения приспосабливаться; свободный неформальный характер отношений между ребятами и руководством центра. В работе центров свободного времени большое значение имеет система планирования деятельности. Каждый центр составляет свою оригинальную программу, которая включает в себя множество различных мероприятий или набор постоянно повторяющихся занятий. Планирование программы в центрах зависит от определённых условий: с одной стороны, от местоположения центра, количества помещений, оснащения, наличия материала, возможности заниматься той или иной деятельностью и, с другой стороны, от личности руководителя, концепции основателей, а также от социальной структуры посетителей. При исследовании программ центров свободного времени немецкие ученные уделяют большое внимание соответствию содержания программы потребностям и интересам молодёжи. А так как выявление интересов, привлечение ребят в группы и побуждение их к деятельности в большинстве случаев осуществляется педагогами, то и претворение программы в жизнь так же ложится на их плечи. В связи с этим педагоги Германии выявили, что при составлении программы в центрах очень редко потребности и интересы молодых людей исследуются заранее. Чаще всего их выявляют уже в процессе работы, в личном разговоре или, например, руководители попутно во время разговоров могут спросить ребят об их желаниях или в конце мероприятия просят их выразить своё мнение, иногда проводятся дискуссии или «часы вопросов». В некоторых домах был придуман так называемый «почтовый ящик», куда молодые люди могли положить письмо или записку с изложенными в письменном виде пожеланиями, критикой или предложениями. Кроме того, исследование показало, что во многих домах молодежи, помимо привлечения ребят к активному участию в программах, активно осуществляется работа с родителями и учредителями. Однако усилия, направленные на молодёжь не всегда дают ежеминутный результат. Порой от педагогов требуется много терпения. В данной ситуации возможна иная крайность, так, например, в центрах, где руководство было чересчур деятельно, отмечалась пассивность юношества. Молодые люди придерживались мнения: «взрослые должны всё делать сами, так как убеждены, что кроме них никто не сделает правильно. Они непременно хотят осуществить свои мечты и планы» [167,98]. Всю деятельность, проводимую в «домах открытых дверей» можно подразделить на три направления: 1. свободная деятельность (чтение, игра, развлечение и т.д.); 2. работа в группах (группы по интересам, рабочие общества, курсы); 3. коллективные мероприятия (праздники, концерты, доклады и т.д.). Исследуя центры свободного времени, мы выявили то, что все три области представлены неодинаково. Часть центров уделяет большую часть своего внимания именно свободной деятельности, а в некоторых из-за отсутствия помещений - это единственный вид работы. Другая часть наибольшее внимание уделяет занятиям в группах. Рассмотрим каждую из областей более подробно. Так под свободной деятельностью понимается возможность прийти в центр и выбрать занятие по своему усмотрению. В центрах, где наибольшее значение придаётся свободной деятельности, для её осуществления юношеству предоставляются отдельные помещения. Таким образом, осуществляется желание молодых людей оставаться независимыми, несвязанными, им предоставляется возможность встречаться со своими друзьями на территории дома молодёжи.