Введение к работе
* ^14 I.
«. Актуальность исследования. Характерной чертой современной
> TAstfoxuj является выход на арену самостоятельного политического и їїЕЗЩШально-зкономического развития многочисленных народов освободившихся стран Азии и Африки,
Составной частью программ реализации суверенности молодых стран является развитие национальных систем образования и их важного звена - общеобразовательной школы. Однако развитие образования в освободившихся странах сталкивается с целым рядом трудностей. Оно осуществляется в условиях противоречий между старыми и новыми веяниями, противостояния консервативных и прогрессивных сил в обществе.
Одной из первоочередных задач в области образования, стоящих перед освободившимися странами, является его демократизация. Подчеркивая актуальность этой проблемы, советский ученый-педагог С.А.Тангян справедливо констатирует:" Можно о уверенностью утверждать, что в. нынешних условиях в проблеме демократизации образования сходятся многие важнейшие проблемы образования в развивающихся странах" .
Демократизация образования -' это часть общего процесса прогрессивных политических, социально-экономических и культурных преобразований в обществе в интересах радикального улучшения материального и правового положения народа, одно из важнейших условий достижения социальной справедливости и равенства человека в обществе. Конкретная цель демократизации образования в обеспечении для народа гарантированного права на образование, независимо от пола, расы и национальности, социального положения и вероисповедания.
Демократизация выступает как важнейшее условие развития и совершенствования всей системы воспитания и образования в соответствии, с общечеловеческими ценностями, идеалами и отрешением людей к демократіга, свободе и социальной оправедливооти. Только действительно свободные люди могут эффективно' трудиться, развивать экономику, способствовать научно-техничеокому прогрессу, поступательному развитлю всего общеотва, расцвету культуры и подъему уровня образования.
I. Тангян С.А. Образопашга и обшествогшшЧ прогресс в рпзшпшгг-щихся странах. - М,;11пука, 1975. - 0.101.
- % -
Арабские государства относятся к большой группе развивающихся стран. Арабский регион включает в себя 20 государств, расположенных в Северной Африке, а также на Ближнем Востоке. Здесь в общей сложности проживает около 220 млн. чел. (150 млн. на африканском и 70 млн. на азиатском континенте). Хотя страны региона отличаются друг от_друга, тем не менее они имеют очень много общего (язык, религия, традиции, исторические и духовные ценности), вследствие чего их можно рассматривать как определенную общность стран, входящих в Лигу Арабских Государств (ЛАГ)1,
В большинстве стран еще далеко не решены такие первоочередные задачи, как ликвидация неграмотности взрослого населения и осуществление всеобщего обязательного начального образования. Остро стоит проблема образования женщин и сельских еттелей. Уровень развития образования по странам заметно отличается, вследствие чего решение проблемы его демократизации должно осуществляться в соответствии с конкретными условиями той или иной страны.
Арабские страны издавна привлекают большое внимание советских исследователей, о чем свидетельствуют многочисленные работы советских авторов по вопросам экономики, политики и культури. Среди них есть немало трудов по вопросам образования. Однако работ, посвященных специально проблеме демократизации школьного образования в арабских странах, в советской педагогической ли- ' тературе практически нет.
Проблема демократизации образования частично затрагивается на примере стран Северной Африки советским африканистом Д.Б. Добродеевым . Вопрос о борьбе за демократизацию образования в Иране и Судане был затронут в одной из работ Клепикова В.З. . Шерван Али Фаттах в своем диссертационном исследовании о школе
-
В состав ЛАГ входят следующие страны: Алжир, Бахрейн, Джибути, Египет, Иордания, Ирак, Йеменская Арабская Республика, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, Народная Демократическая Республика Йемен, Объединенные Арабские Эмираты. Оман, Саудовская Аравия, Сиріш, Сомали, Судан, Тунис. В мае 1990 г. произошло объединено двух йеменских государств, в результате чего образовалась Йеменская Республика.
-
Добродеев Д.Б. Образоваїше и стратегия развитіш стран Северной Африки. - М.:Наука. - І9В8.
-
Клепиков В.З. Прогрессивные силы развивающихся стран в .борьбе за демократизацию образования. -В кн.:Становлеіше и развитие наїдпональшіх систем народного образования в освободившихся странах.//Сб.шуч.тр.: Пятигорск, 10132.
-5-.
Ирака касается попутно вопроса о демократизации образоваїшя в отой стране .
Острота проблеми, ее неразработанность определили актуальность теми исследования "бсновнне направления демократизации школьного образования в арабских странах".
Объект исследования - народное образование,в арабских го
сударствах, ./
Предмет исследования - дррцесо демократизации школьного образования в странах арабского региона.
Цель исследования - определить основнне направления процесса демократизации школьного образования в, арабских странах на современном этапе.
Объект, предмет и цель исследования обусловили следующие его задачи:
-
виявить специфику процесса демократизации образования в арабском регионе с учетом социально-экономического и политического развития входящих в него государств;
-
раскрыть деятельность государства, политических, общественных и мевдународных организаций в целях демократизации школьного образования;
-
охарактеризовать пути и особенности демократизации школьного образоваїшя в арабских странах.
Методологическую основу исследования составляет иаучпо-ма-териалистическое учение о развитии образования; положения о связи образования,и'воспитания подрастающих поколений с социально-экономической, политической и духовной жизнью общества; о факторах формирования человеческой личі эсти, получившие своо дальнейшее развитие в трудах известных ученых-педагогов,
Б нашем исследовании мц руководствовались полевениями со-
времешюй прогрессивной общественно-политической мисли и полити
ки нового мышления: о едином, целостном взаимосвязанном и про
тиворечивом современном мире; о приоритете общечеловеческих ин
тересов и ценностей над национальными, государственными, классо
выми и групповыми; о необходимости решения проблемы развивающих
ся стран путем сознания нового справедливого экономического по
рядка в мире о учотом интересов всех наций посредством конструк
тивного и созидательного взаимодействия государств в масштіїбгіх
всей шшнотн. ,
В исследовании учтенн работы советских ученых в области сравнительной педагогики: Борисенкова В.II., Вульфсона Б.Л., Дрейера О.К., Мальковой З.А., ІІискунова Л.И., Салимовой К.И., Смирнова А.Г., Тангяна С.А., Шнринского А.Е. и др., а также работы советских ученых-арабистов и ученых-африканистов: Беляева И.П., Герасимова О.Г., Добродеева Д.Б., Жданова Н.В.-, Игнатенко А.Л., Исаева В4А», Левина З.И., Наумкина В.В., Озолинга В.В., Пономарева Д.К., Фатиса В.Л. и др.
В процессе исследования проблемы учитывались также труды общеметодологического характера видных советских ученых-педагогов: Бабанского Ю.К., Гончарова Н.К., Константинова Н.Л., Королева Ф.Ф., Лернера И.Я., Равкина З.И., Скаткина М.Н.* Шахмаева Н.М. и др.
При решении поставленных в данной работе задач применялись следующие метопы исследования:
-
изучение, теоретический и критический анализ первоисточников и литературы по вопросам теории и практики школьного образования в арабских странах, официальных документов и материалов правительств арабских государств;
-
непосредственное наблюдение учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах ряда арабских стран (Иордания, Кувейт , Ливан и Сирия);
-
беседы и интервью с педагогами, учеными, деятелями народного образования и учителями арабских стран.
Иотсчни,ковая, база исодедованид. В числе основных источников данного исследования были ежегодные отчеты министерств образования арабских стран и другие официальные документы, конституции и различные законоположения стран региона. Использованы материалы, выпускаемые ООН, ШЕСКО и Международным бюро просвещения, справочники, издаваемые английской компанией в Лондоне "Юроп пабликейшн лимитед", в частности такое ежегодное издание, как "Средний Восток и Северная Африка".
В основном исследование базируется на использовании и критическом анализе источников на арабском языке, в том числе правительственных документов и материалов, книг, монографий и брошюр, материалов различных политических партий и организаций, периодической почати, а также на литературе, издаваемой Организацией прабских стран по-образованию, науке и культуре оо штаб-кварти-
I. Материалы о Кувейте, содержащиеся в данной диссертации, относятся к периоду до 1990 г.
- 7 -рой в Тунисе.
В процессе исследования изучена и использованы труды целого ряда арабских учених, педагогов и деятелей народного образования,
В работах арабских авторов рассматриваются различные вопроси истории и современного состояния образования, школьной политики как в отдельных странах, так и в регионе в целом, В них характеризуются различные проблеми теории и практики работы общеобразовательной школы. Во многих трудах критически анализируется состояние образования вообще, школьного в частности, показываются недостатки в области воспитания и образования. В.целом ряде работ рассматриваются проблемы демократизации образования.
Среди них следует выделить важный труд современного ливийского ученого-педагога Омар Мухаммед аль-Шибани "Демократизация образования в арабских странах", вышедший в свет в 1986 г. в Бенгази (Ливия), а также следующие работы: Абдель Вахид Салех. Причины отсева учащихся из школы, 1986; Абделла Абдель Дайм. Воспитание в арабских странах: его проблемы, настоящее и будущее. -Бейрут, 1979; Магди Халенад. Отчет о симпозиуме "Кризис демократии в арабском мире", - Тунис, І9В4; Малика Абияд. Образование в арабских странах. - Дамаск, 1986; Мунир Башур, Равенство образовательных возможностей детей в арабских странах. - Кувейт,1988; Мунир Башур. Тенденции развития педагогики в свете стратегии развития образования в арабских странах. - Тунис, 1982; Сайд Исмаил Али. Демократизация исламского образования. -Каир, 1982; Сайд Исмаил Али. Современная арабская мысль. -Кувейт, 1987 и др.
Научная новизна и теоретическая значимость.проведенного исследования состоит в том, что в нем раскрыты основные направления демократизации школьного образования в арабских странах: ликвидация неграмотности взрослых; реализация всеобщего обязательного начального обучения'; расширение среднего образования о постепенным переходом к осуществлению всеобщего обязательного неполного среднего образования; вариативнооть общего среднего образования на уровне полной средней школы; повышешт качества начального и среднего общего образования; устранение таких негативных явлений, как отсев учащихся и второгодничество; обеспечение равных лрав женщин в деле получения образования; поощрение развития школьного образования в сельской местности; показаны трудности и противоречия процесса демокрітизацин пколыюго образования л арабских странах (живучесть старих традиций, шш^гка
материальных ресурсов, недостаток квалифицированных учительских кадров для начальных и средних школ, политическая нестабильность и социальная напряженность в регионе; введеш в научный оборот новые работы, в основном арабских авторов, по вопросам демократизации школьного образования.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть привлечены для разработки спецкурсов по зарубежной педагогике в педагогических вузах СССР, а также арабских стран. Материалы диссертации используются в процессе деятельности некоторых сирийских организаций в области культуры и образования; специалистами, занимающимися проблемами сравнительной педагогики.
Апробация результатов исследования проводилась в виде сообщений, докладов и отчетов на кафедре педагогики Дамасского университета (Сирия), а также на заседаниях лаборатории современной школы и педагогики капиталистических и развивающихся стран НИИ обшей педагогики АНН СССР и лаборатории сравнительной педагогики НИИ теории и истории педагогики АІШ СССР.
По теме диссертации опубликована работа "Народное образование в Кувейте". - Экопресо-информация из серии "Педагогика и народное образование за рубежом". - М.:НИИ ОП АПН СССР, 1990, вып. 4(148), I п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.