Введение к работе
Динамизм социально-экономического и научно-технического развития общества, обогащение духовной культуры личности в значительной степени зависят от совершенствования системы образования. Подготовка педагогических кадров - одно из направлений в этом совершенствовании.
Основными источниками пополнения учительского корпуса России являются высшие и средние педагогические учебные заведения. Причём, развитие высшего педагогического образования ни в коей мере не преуменьшает общественной значимости улучшения качественной подготовки учителей в педагогических училищах.
Объясняется это самим предназначением и спецификой начальной школы. После семьи начальная школа представляет самое влиятельное учреждение в жизни детей, когда закладываются основы личности ребенка. Отличительной особенностью профессии учителя начальной школы является многопредметность, а отсюда и те высокие требования, которые предъявляются к общеобразовательной, общекультурной подготовке педагога.
Формирование личности учителя - длительный и сложный процесс, который начинается и завершается за пределами педагогического учебного заведения. Это требует всестороннего совершенствования педагогической профориентации в школе, профотбора, социальной и профессиональной адаптации. Однако особое место профориентация должна занимать в самом учебном заведении, превращаясь в глазную социальную установку будущего учителя (Е.П.Белозерцев). Тем более, что, как показывают исследования, нередко у многих студентов педагогических учебных заведений не только не закрепляется и не развивается установка на педагогический труд, а наоборот, к выпускному курсу она становится более негативной (Е.Г. Буланова).
Общие вопросы профессиональной ориентации рассмотрены в работах ЮХВасильева, А.Е.Голомштока, Л.А.Йовайши, ЕАКлимова, И.Н.Назимова, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, С.Н.Чистяковой и др.
Различные аспекты педагогической профориентации освещались в работах ЗА Ахмедина, АН.Бритвихина, ПА Жильцова , Н.ИЖеребцо-цовой, В.Г.Максимова, Н.Е.Мажар, Л.И. Рувинского, М.В. Рутковской, ГАСамодовой, ВАСластёнина, СВ. Старшининой, Н.П. Терентьевой,
A.M. Фёдорова и др.
Ориентации учащихся педагогических училищ на педагогическую профессию посвящены диссертационные исследования Л.А.Безлюдова, Т.Н.Бондаревской, Ю-АВасильева, О.Е.Зарубина, О.АЗамятина, Л.И.Ла-почкиной, А.С.Маслова, Л.И.Мельникова, Н.Н.Першакова и др.
В работах Ю.П.Азарова, Е.П.Белозерцева, З.И.Васильевой, С.Г.Верш-ловского, В.С.Ильина, А.В.Мудрика, В.А.Сластёнина вопросы профессиональной ориентации рассматриваются в аспекте системно- личностного подхода, основой которого является формирование направленности личности учителя и его духовной культуры, ориентация на гуманистические ценности ( Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский), на воспитание "зоркости души" (Б.М.Неменский, Д.Б.Кабалевский). Всё больше уделяется внимания эмоционально-эстетическому отношению человека к миру и к собственной деятельности.
Для педагогической профориентации, безусловно связанной с профессиональной подготовкой учителя в целом, продуктивной является идея взаимосвязи общепедагогической и эстетической подготовки учителя, её влияния на профессиональную направленность личности. Попытки обосновать взаимосвязь между искусством и педагогикой были предприняты немецкими педагогами начала XX в. Э. Вебером, Э.Линде, Ф.Гансбергом, Г.Ширрельманом. Плодотворные идеи о сочетании науки и искусства в труде воспитателя встречаются в работах В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Д.И.Писарева, позднее в педагогических исканиях Л.Н.Толстого. Наиболее последовательно вопросы взаимосвязи науки и искусства в педагогической деятельности ставили К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев. С размышлениями по этой проблеме мы встречаемся в трудах П.П.Блонского, А.П.Пинкевича.
Вопросы взаимосвязи познавательной и художественной деятельности рассматривались в работах В.В.Горшковой, В.А. Сухомлинского, Г.И.Щукиной, а эстетической и педагогической культуры в работах И.А.Зязюна, ВАКан-Калика, Н.Д.Никандрова и других . К сожалению, отсутствуют специальные исследования, связанные с формированием профессионатьной направленности личности будущих учителей средствами их художественно-эстетической деятельности. Изучение и объяснение взаимосвязи художественно-эстетической деятельности и ориентации учащихся на профессию учителя призвано разрешить противоречие между её значимостью и состоянием педагогического знания о том,
как эту взаимосвязь реализовать. В этом суть проблемы исследования.
Выше изложенное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования " Ориентация учащихся педагогического училища на профессию учителя в художественно-эстетической деятельности ".
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-воспитательный процесс педагогического училища.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - ориентация учащихся педагогического училища на профессию учителя средствами художественно - эстетической деятельности.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ." выявление и научное обоснование педагогических условий, при которых взаимосвязь профессиональной и художественно - эстетической деятельности в педагогическом училище обогащает ориентацию учащихся на избранную профессию и ведёт к интеграции педагогической и эстетической культуры будущего учителя.
ГЛАВНЫЙ ПУТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: включение учащихся в активную подготовку к педагогической практике и её проведение на основе художественно-эстетической деятельности.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Совершенствование ориентации учащихся педагогического училища как интегративного качества личности и процесса их самоопределения в сфере избранной профессии будет успешней, если:
- в основу её развития и формирования положены культурологический и
ориентационный подходы как теоретико-методологическое обоснование
совершенствования педагогического образования в педагогических
учебных заведениях;
- учащимися осознаётся необходимость взаимосвязи профессионально-
педагогической и художественно - эстетической деятельности в процессе
обучения;
- цели, содержание и организация художественно-эстетической
деятельности с ярко выраженной педагогической направленностью
способствуют перестройке мотивации выбора профессии в
профессионально и личностно значимую мотивацию овладения ею.
- стремление к личностным профессиональным достижениям является
стимулом творческой самореализации и активного включения учащихся в
педагогическую практику по художественно - эстетическому воспитанию
детей в школе и во внешкольной среде.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ" 1.Обосновать исходные теоретические предпосылки ориентации учащихся на профессию учителя.
2.0предеяить сущность, структурные компоненты, критерии и показатели сформированности ориентации на профессию учителя как личностного образования.
3.Провести диагностику профессиональной ориентации педагогического училища.
4.Выявить условия, при которых художественно-эстетическая деятельность обогащает ориентацию учащихся на профессию учителя. 5.Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию ориентации учащихся на педагогическую профессию средствами художеств енно-эстетической деятельности.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ нашего исследования является проблемно-целостное знание о человеке и его духовно-нравственном мироотношенш, которое лежит в основе разработки подходов к построению современной образовательной парадигмы вообще и для профессионально-педагогической подготовки кадров в частности; о человеке как носителе определённого типа культуры, с высоким уровнем гуманитарного мышления, с осознанной нравственной позицией, творчески осваивающим мир человеческой культуры, способным к самореализации своего потенциала в культурном пространстве.
Исследование опиралось на культурно-историческую теорию Л.С.Выготского и на теоретические концепции, в которых интеграционные процессы формирования творческой личности учителя всё больше связываются с формированием новых научных представлений "на стыке" общепедагогической и искусствоведческой областей современной гуманисгики. (О.А.Апраксина, НАВетлугина, С.Г.Вершловский, М.С.Каган, Н.В.Кузьмина, Л.Н.Лесохина, Ю.В.Линник, В.В.Медушевс-кий, Н.В.Назайюшский, В.А_Сластёнин, А.Н.Сохор и др.)
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: логико-теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка); прогностические методы (метод экспертных
оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование); праксиметрические методы (профессиографический анализ); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; методы статистической обработки эмпирических данных. В исследовании нашёл отражение личный 18-летний педагогический опыт автора в качестве преподавателя музыкальных дисциплин и методиста педагогической практики студентов пединститута и педучилища.
БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Опытно-экспериментальная работа велась в педагогическом училище №1 г. Петрозаводска, в государственном педагогическом институте в г. Комсомольске-на-Амуре, в школах г.Петрозаводска (№ 4,6,9,10,14,17,18,20,27,30,38,40,1лицей) и в детских садах (№11,38,56,62,91,93,107,113,116 ).
В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 687 учащихся всех курсов вышеназванного училища, в опытно-экспериментальной работе на различных её" этапах - 26 воспитателей дошкольных учреждений и учителей школ.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование проводилось в период с 1984г. по 1996г.
НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (1984г.-1991г.) изучался процесс профессиональной подготовки учителя, накапливался личный опыт по формированию эстетической культуры будущих учителей в Петрозаводском педагогическом училище и в государственном педагогическом институте в г. Комсомольске-на-Амуре. Основное внимание было обращено на формирование эстетической культуры студентов и учащихся как неотъемлемого компонента общепедагогической культуры. ВТОРОЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ (1991г.-1992г.) был связан с дальнейшим осмыслением проблемы, выделением и уточнением темы, предмета исследования. Внимание было сосредоточено на изучении вопросов формирования профессиональной направленности личности будущих учителей в процессе художественно-эстетической деятельности. На этом этапе разрабатывались общая программа исследования, гипотеза, методики исследования, проведена опытно-поисковая работа, диагностика отношения учащихся педучилища к профессии учителя.
НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1992г.-1996г.) был проведён формирующий эксперимент, апробировалась совокупность условий, пути и способы ориентации учащихся на педагогическую профессию в художественно-эс-
тетической деятельности в самом училище, а также в детских садах и школах. Проведено теоретическое обобщение и оформление результатов исследования.
Выделенные этапы взаимосвязаны, каждый из них отражает принцип единства теории и практики. Данные исследования учитывались при проведении занятий с учащимися, на их основе разрабатывались методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки учителей.
1. Одним из важнейших аспектов культурологического и ориентацион-
ного подходов в совершенствовании педагогического образования
является взаимосвязь профессиональной и художественно-эстетической
деятельности учащихся педагогического училища, которая обогащает их
ориентацию на профессию и ведёт к интеграции педагогической и
эстетической культуры будущего учителя.
-
Ориентация на профессию - это объективно-субъективное явление, имеющее двусторонний характер. Это процесс, внутренняя структура которого представлена рядом микропроцессов, направленных на подготовку к осознанному выбору профессии и овладения ею. Вместе с тем, ориентация на профессию - это интегративное личностное качество, основу которого составляют педагогические ценности как социально-психологические образования, в которых отражаются цели, установки и другие мировоззренческие и профессиональные характеристики учителя.
-
Личностно-педагогические ценности при определенных условиях являются и ценностями эстетическими. Приобретая статус эстетической ценности, педагогические ценности оказывают качественно новое воздействие на личность будущего учителя. Сила этого воздействия в значительной степени зависит от включённости учащихся в художественно-эстетическую деятельность.
4. Художественно-эстетическая деятельность как сознательное и
самобыгное творчество, осуществляемое будущими учителями на основе
личного опыта познания красоты объективного мира и искусства, создаёт
предпосылки для самовыражения, профессиональной самореализации,
развитая как художественных, так и педагогических способностей в их
органическом единстве.
Место художественно-эстетической деятельности в профессиональной подготовке учителя определяется не только её потенциалом, но и
разнообразием её видов, что позволяет вовлечь в неё подавляющее большинство учащихся в соответствии с их интересами и способностями.
5. К основным педагогическим условиям ориентации учащихся на
профессию учителя в художественно-эстетической деятельности
относятся:
- осознание учащимися необходимости взаимосвязи профессионально-
педагогической и художественно-эстетической деятельности в процессе
обучения и внеурочных занятий в области искусства;
- стремление к личностным достижениям, являющееся стимулом активного включения учащихся в художественно-эстетическую деятельность и творческой самореализации в профессиональной деятельности;
- цели, содержание и организация художественно-эстетической
деятельности характеризуются ярко выраженной педагогической
направленностью;
- включённость учащихся в педагогическую практику по эстетическому
воспитанию детей, в процессе которой они не только осознают
необходимиость и значимость ХЭД как важного компонента
профессиональной подготовки, но и оценивают свои возможности для
овладения этим видом деятельности;
- педагогическая практика, приближенная к реальной ситуации, в которой учащиеся могут максимально реализовать себя как подлинные субъекты деятельности, пережить чувство удовлетворения достигнутыми результатами.
6. При соблюдении данных условий ориентация на профессию
осуществляется как процесс, в котором реализуется "образ-цель" и
движение к педагогическому идеалу, происходит перестройка мотивации
выбора профессии в профессионально и личностно значимую мотивацию
овладения профессией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что в нём поставлена и решена актуальная научно-педагогическая задача, связанная с совершенствованием подготовки учительских кадров в деятельности педагогических училищ. Впервые выявлена, теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путём проверена совокупность условий, путей и способов ориентации учащихся педучилища на профессию учителя в процессе педагогической практики, основу которой составила их художественно-эстетическая деятельность с детьми. Охарактеризована специфика формирования у будущих учителей
средствами искусства мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности, стремления к творческой самореализации. Теоретически разработаны и опытным путём проверены разнообразные формы организации педагогической практики учащихся по эстетическому развитию детей в образовательных учреждениях.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в обосновании методических подходов к организации разнообразных видов ХЭД учащихся, и на этой основе разработке педагогических рекомендаций и технологий, способствующих укреплению ориентации учащихся на педагогическую деятельность, их эстетическому и профессиональному развитию на этапе специального обучения.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы: в выступлениях на международных конференциях - "Дети наше будущее" (Петрозаводск, 1993), "Молодёжь в изменяющемся мире" (Петрозаводск, 1995), на республиканской научно-практической конференции "Учитель музыки на пороге XXI века" (Петрозаводск, 1995), на международном семинаре по ценностным ориентациям (Петрозаводск, 1996), на заседаниях педагогической лаборатории КГПУ, педагогических . чтениях в педагогическом училище №1, через консультационную работу с учителями школ, разработку и апробацию методических материалов.
Исследование выполнено в русле педагогической концепции З.И.Васильевой о нравственно-ценностных ориентациях личности, в частности ориентации на учительскую профессию в системе непрерывного педагогического образования, и исследований её учеников по различным аспектам данной проблемы (Альварес Рейес Марии Алисии, Л.Н.Блиновой, Гладис Эстер Вальдивии Пайроль, Н.М.Глаздовского, Е.И.Казаковой, И.А.Колес-никовой, А.М.Кулинец, Л.И.Лапочкиной, Г.К.Нургалиевой, Н.В.Седовой, С.В.Старшининой, А.С.Тамулайтене, В.В.Тарасова).
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.