Введение к работе
Актуальность исследования. Стремительное вхождение человечества в информационную эру радикально меняет все сферы жизнедеятельности, наиболее ярко отражаясь на образовательном контексте развития социума. В обществе, построенном на Знании, все более востребованными становятся интеллект, мобильность, творчество, критичность мышления, способность решать инновационные задачи. Это определяет направленность задач развития современной школы на формирование активной личности, проявляющей интерес к окружающему миру, способной к самореализации, готовой к осознанному выбору своего жизненного пути.
Ориентация на познание - феномен личности, свойственный всем школьникам в той или иной мере, но проблема формирования исследовательских знаний и умений особенно актуальна для старшеклассников, поскольку именно в этот период развиваются формы мышления, обеспечивающие усвоение системы научных знаний, развитие научного, творческого мышления, закладываются предпосылки для занятия научно-исследовательской деятельностью, а в дальнейшем - научной деятельностью.
Процесс формирования ориентации старшеклассников на познание как ценность зависит от организации учебно-исследовательской деятельности в школе и предполагает в результате свободное владение широким кругом знаний в определенной области, формирование основы для постоянного поиска, совершенствования и углубления имеющихся представлений об окружающем мире.
Актуальность проблемы ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности обусловлена наличием ряда противоречий между:
объективной потребностью общества в личности, обладающей исследовательскими умениями, и недостаточной разработанностью педагогических условий ориентации на познание как ценность в современной информационно и технологически насыщенной образовательной среде;
возрастающим информационным потенциалом общества и недостаточной вооруженностью старшеклассников современными способами познания;
необходимостью развития творческих и исследовательских способностей старшеклассников в ориентации на познание как ценность и проведением в школах государственной итоговой аттестации в универсально-формализованной тестовой форме ЕГЭ.
Необходимость преодоления выявленных противоречий послужила основанием выбора темы исследования: «Ориентация старше-
классников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности».
В современном педагогическом пространстве накоплены необходимые знания для постановки и решения проблем, связанных с изучением возможностей исследования в учебной и внеучебной деятельности школьников (В.И. Андреев, Л.В. Будкеева, Т.В. Бондарчук, В.А. Вединяпина, Э.З. Генишер, Е.И. Ильин, А.Н. Ксенофонтова, И.Я. Лернер, А.П. Тряпицына).
Ряд психолого-педагогических трудов обращен к раскрытию сущности учебно-исследовательской деятельности и исследовательского опыта старшеклассников (Т.А. Беспамятных, В.А.Беликов, Б.А. Викол, Л.П. Виноградова, Н.И. Голавская, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, А.В. Леонтович, И.Я. Лернер, Н.В. Назаров, А.С. Обухов, М.Н. Скаткин, Н.В. Тельтевская).
Аксиологические аспекты образования школьников представлены в работах Т.К. Ахаян, И.С. Батраковой, В.П. Бездухова, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, А.С. Гаязова, З.И. Васильевой, А.В. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, Л.П. Разбегаевой, В.Д. Повзун.
Вопросы развития познавательного интереса исследовались в трудах Б.Г. Ананьева, С.А. Ананьина, В.А. Беликова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Л.А. Гордона, В.В. Давыдова, М.В. Демина, В.Г. Иванова, А.Н. Леонтьева, Н.Г. Морозовой, В.Н. Мясищева, В.Г.Рындак, С.Л. Рубинштейна, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной.
Вопросы возрастных особенностей развития школьников и их личностного самоопределения освещались в работах Л.И. Божович, А.А. Венгера, Л.С. Выготского, Н.И. Гуткиной, Н.Ф. Кругловой, В.А. Крутецкого, М.И. Лисиной, А.А. Люблинской, B.C. Мухиной, Н.В. Нижегородцевой, Л.Ф. Обуховой, Д.Б. Эльконина.
Цель исследования - обосновать педагогические условия ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности.
Объект исследования - учебно-исследовательская деятельность старшеклассников.
Предмет исследования - процесс ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности.
Гипотеза исследования. Учебно-исследовательская деятельность станет фактором ориентации старшеклассников на познание как ценность в том случае, если в образовательном процессе школы реализуются следующие педагогические условия:
происходит обогащение (углубление) знаний старшеклассников в избираемой области научного поиска;
развивается их познавательный интерес и обеспечивается ситуация успеха;
осуществляется обучение старшеклассников исследовательским умениям с применением современных информационных технологий;
достигается развитие познавательной самостоятельности старшеклассников;
обеспечивается готовность педагога организовывать образовательный процесс на основе усложняющихся проблемно-поисковых, творческих заданий, изменяющих характер деятельности старшеклассника от репродуктивного к поисковому и креативному.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
-
Определить специфику ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;
-
Раскрыть сущностные характеристики учебно-исследовательской деятельности и определить ее роль в развитии ценностного отношения к знаниям;
-
Охарактеризовать возможности реализации аксиологического подхода в ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;
-
Разработать модель ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;
-
Разработать методические рекомендации по организации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников.
Методологической основой исследования являются теория развития личности, теория деятельности, теория ценностей, а также теоретические положения о развитии сущностных сил человека в познании, деятельности и общении.
Методы исследования: логика исследования обусловила использование теоретических методов: исследование философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анализ понятийно-терминологической системы; обобщение педагогического опыта. Эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, сочинение-рассуждение; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности, статистическая обработка материалов исследования.
База исследования: образовательные учреждения г. Оренбурга: школы №76, №9, гимназии №1, №3, многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей, областной детский эколого-биологический центр.
Этапы исследования:
- теоретический (2003-2005) осуществлен и теоретически ос
мыслен выбор темы, объекта и предмета исследования, сформулирова
ны его цель и задачи, обоснована методологическая основа ис
следования, выдвинута рабочая гипотеза; проведен теоретический
анализ философской, психологической и педагогической литературы
по проблеме, осуществлено моделирование процесса ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности; проведена диагностика исходного уровня ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности.
опытно-экспериментальный (2003-2006) проводилась опытно-поисковая работа по апробации выявленных педагогических условий формирования ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности; обработка и анализ данных мониторинга; обобщение результатов исследования.
обобщающий (2006-2009) - подведены итоги (обработаны и обобщены данные) формирующего этапа; проведена коррекция программного и методического обеспечения реализации модели формирования ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности; составлена программа формирования ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности; оформлены материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
уточнено понятие ориентации старшеклассников на познание как ценность, как интегративного личностного качества, которое характеризуется наличием глубоких знаний в избранной области научного поиска, устойчивым познавательным интересом, познавательной самостоятельностью, владением способами поисковой деятельности на основе современных информационных технологий;
найдены критерии, показатели и уровни развития ориентации старшеклассников на познание как ценность (досугово-рекреационный; эвристический;креативный);
- определены структурные компоненты учебно-исследовательского опыта старшеклассников (когнитивный, деятельностный и аксиологический);
- разработана модель ориентации старшеклассников на познание
как ценность в учебно-исследовательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
обогащены научно-педагогические представления о теории и практике ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;
раскрыта педагогическая сущность формирования ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;
определены возможности реализации аксиологического подхода к построению учебно-исследовательской деятельности как фактора развития ориентации старшеклассников на познание как ценность.
Практическая значимость исследования:
- разработано учебно-методическое сопровождение процесса
ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-
исследовательской деятельности (учебно-методическое пособие «Учебно-исследовательская деятельность старшеклассников в образовательном процессе»), которое может обеспечить эффективную организацию учебно-исследовательской деятельность, строить коллективную проектную деятельность на основе усложняющихся проблемно-поисковых, творческих заданий;
- созданы диагностические методики, которые могут служить основой мониторинга развития ориентации старшеклассников на познание как ценность.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; концептуальностью подхода в обосновании ведущих идей; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
-
Ориентация старшеклассников на познание как ценность - ин-тегративное личностное качество, которое характеризуется наличием глубоких знаний в избранной области научного поиска, устойчивым познавательным интересом, познавательной самостоятельностью, владением способами поисковой деятельности на основе современных информационных технологий.
-
Учебно-исследовательская деятельность становится фактором развития ориентации старшеклассников на познание как ценность, если она реализуется как последовательный целенаправленный процесс:
обогащения (углубления) знаний старшеклассников при избирательности области научного поиска и направленности приобретаемых знаний;
развития их познавательного интереса и создания ситуаций успеха при ориентации родителей на необходимость и возможность обогащения исследовательского опыта старшеклассников, помощь в проведении исследования, заинтересованность в личностных достижениях учащегося;
обучения старшеклассников исследовательским умениям с применением современных информационных технологий учебно-поискового, учебно-исследовательского и творческого типа;
обеспечения готовности педагога (активная позиция, личная заинтересованность, осознание значимости ориентации на познание, способность увлечь) организовывать образовательный процесс с использованием усложняющихся проблемно-поисковых, творческих заданий, изменяющих характер дея-
тельности старшеклассника от репродуктивного к поисковому и креативному.
3. Показателями сформированности ориентации старшеклассни
ков на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельно
сти выступают:
стремление к участию в учебно-исследовательской деятельности и достижению результатов, получению новых знаний, приобретению исследовательских навыков и умений;
способность делать самостоятельный выбор, организовывать исследования, определять цели, задачи и способы, стратегию и тактику исследовательской деятельности;
осознание проблемы, выдвижение гипотезы, аргументированная защита;
умение давать определения основным понятиям, используемым в исследовании; классифицировать основные предметы, процессы, явления и события; делать выводы по результатам исследования; самостоятельно работать с научной литературой;
грамотное изложение материала: с составлением плана сообщения, использованием презентаций, схем, таблиц, рисунков, справочного материала и других пособий.
4. Исследовательский опыт старшеклассников интегрирует три
компонента: гносеологический, деятельностный и аксиологический.
Гносеологический компонент характеризуется наличием знаний, обес
печивающих исследовательскую деятельность; операциональный ком
понент - аспект исследовательского опыта старшеклассника; аксиоло
гический - ценностным отношением к учебно-исследовательской дея
тельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в средней общеобразовательной школе №76, многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей, областном детском эколого-биологическом центре (г.Оренбург).
Основные теоретические положения и предварительные итоги научного поиска докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (г.Обнинск, 2006, 2007, г.Оренбург, 2007, 2008, 2009, г.Москва, 2006, 2007, 2008, 2009, г.Владикавказ, 2009) и семинарах (г.Оренбург, г.Москва); районных методических семинарах работников образования Оренбургской области, педагогических советах МОУ «Гимназия №3», школы №76, Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, областного детского эколого-биологического центра (г.Оренбург). Личный вклад автора состоит в:
теоретическом анализе проблемы ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;
теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной про-
верке педагогических условий ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;
проведении опытно-экспериментальной работы;
разработке научно-методических рекомендаций по организации учебно-исследовательской деятельности в школе.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.