Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная защита учащихся в системе образования 16
1.1. Понятие и сущность социальной защиты детей в сфере образования 16
1.2. История становления системы социальной защиты детства 34
1.3. Социальная защита учащихся и ее обеспечение современной системой общего образования РФ 46
1.4. Мониторинг развития теории и практики социальной защиты учащихся в системе общего образования РФ 74
Выводы по первой главе 87
Глава 2. Проектирование и реализация социальной защиты учащихся в системе общего образования 93
2.1. Модернизация образования в РФ как фактор обеспечения социальной защиты учащихся 93
2.2. Вариативность проектирования и реализации программ социальной защиты учащихся в современной системе общего образования РФ 112
2.3. Организационно-педагогическое обеспечение проектирования и реализации социальной защиты учащихся в системе общего образования. 133
Выводы по второй главе 158
Заключение 163
Список источников 168
- Понятие и сущность социальной защиты детей в сфере образования
- История становления системы социальной защиты детства
- Модернизация образования в РФ как фактор обеспечения социальной защиты учащихся
- Вариативность проектирования и реализации программ социальной защиты учащихся в современной системе общего образования РФ
Введение к работе
Изменения основных направлений и приоритетов социально-экономического развития России, начавшиеся в 80 - 90-е годы XX века, затронули функционирование всех социальных институтов, в том числе системы образования, привели к возникновению новых проблем в социальной сфере. Экономическое расслоение общества, появление существенно различных по материальному положению социальных групп, слабое финансирование социальных программ в первую очередь отозвалось на детях, как самой слабой и незащищенной категории населения.
Социальная адаптация детей к новым экономическим, политическим и культурным условиям, формирование у ребенка такого жизненного опыта, который мог бы стать барьером для возникновения девиантных форм поведения, защита прав детей и реализация их интересов, предотвращение жестокого обращения с детьми и их реабилитация - это всего лишь небольшой перечень вопросов, составляющих область проблем детства и его социальной защиты. Очевидно, что решение указанных проблем должно осуществляться через деятельность государства, общественных организаций, системы образования на всех ее уровнях: от федерального до уровня конкретного образовательного учреждения.
Рассмотрение исторического аспекта и современной организации социальной защиты учащихся свидетельствует о том, что ее реализация связана с состоянием системы образования, которое на сегодняшний день не может быть признано удовлетворительным. Устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не обеспечивает выпускникам фундаментальных знаний важнейших составляющих стандарта образования наступившего века: математики и информатики (включая умения вести поиск и отбор информации), русского и иностранных языков, базовых социальных и гуманитарных дисциплин (экономики, истории и права). Профессиональное образование, в свою очередь, еще не способно в должной
мере решить проблему «кадрового голода», обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников социальной сферы и сферы образования. При этом многие выпускники учреждений профессионального образования не могут найти себе работу, определиться в современной экономической ситуации и жизни. В условиях расслоения общества названные проблемы усугубились неравным доступом к качественному образованию для различных категорий населения. Эти обстоятельства обусловили необходимость модернизации отечественного образования.
В последнее время социальная защита учащихся начала осознаваться как одна из важнейших функций системы образования. Анализ материалов и документов, законодательных и нормативных актов, практического опыта показывает, что современное состояние системы социальной защиты учащихся можно охарактеризовать как состояние направленного поиска, «естественного эксперимента». Можно говорить о том, что содержание социально-педагогической работы с учащимися на сегодняшний день в общих чертах определилось, а вот ее реализация в практике образовательных учреждений носит не системный, а скорее эклектичный характер. Кроме того, руководители разного уровня, работающие в системе образования, педагоги зачастую не рассматривают социальную защиту учащихся в качестве приоритета своей деятельности. В этих условиях большое значение приобретают, с одной стороны, теоретические исследования по современным проблемам социальной защиты детей, позволяющие выработать научно обоснованные рекомендации, с другой стороны - практическая деятельность органов и учреждений образования, внедряющих соответствующие разработки, и тем реально улучшающих различные стороны социальной защиты учащихся.
Проблема социальной защиты детства прямо или косвенно поднималась целым рядом отечественных и зарубежных исследователей, в их числе К. Д. Ушинским, П. П. Блонским, К. Н. Вентцелем, П. Ф.
Каптеревым, Я. Корчаком, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинским и другие. В
настоящее время социально-педагогические исследования проводятся под
руководством В. Г. Бочаровой (педагогический компонент социальной
защиты), М. А. Галаузовой (подготовка социальных педагогов),
Е. И. Казаковой, А. К. Сидоровой, А. В. Ульяновой, Л. М. Шипицыной
(психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение ребенка в
образовательном процессе), А. В. Мудрика (социальное воспитание),
Л. В. Байбородовой, М. И. Рожкова, В. Б. Успенского (социально-
педагогическое сопровождение образовательного процесса),
С. Д. Дармодехина, Э. Ш. Камалдиновой, Е. И. Холостовой (различные
аспекты процесса социальной защиты детей в социуме) и др.
В имеющихся работах особенно ярко видна направленность на изучение проблем обучения и воспитания различных категорий детей, рассматриваются вопросы, связанные с обучением и реабилитацией детей с ограниченными возможностями, в частности детей-инвалидов (Н.С. Морозов, В.З. Контор), изучаются возможности создания условий для развития одаренных детей (О.Б. Молчанова).
В современных педагогических исследованиях рассматривается проблема детей-сирот (В.И. Кливер, М.А. Жданова, В.И. Шишова и др.).
Привлекает внимание исследователей и проблема воспитания социально дезадаптированных подростков (Б. Е. Алмазов, С.А. Завражин и др.). Также затрагиваются вопросы психолого-педагогической помощи детям и подросткам в посткатастрофических условиях (А.Р. Ткаченко и др.).
Важное место в современных исследованиях занимает проблема взаимоотношений педагогов и учащихся, построенных на основе взаимопонимания, взаимоуважения и признания субъектности детей, исключения различных форм принуждения, подавления достоинства детей, теснейшим образом связанная с соблюдением прав учащихся (А.Г. Козлова и др.). Очень слабо представлена в педагогических диссертационных исследованиях и рассматривается в узком аспекте проблема правового
воспитания (СВ. Григорьева и др.), чаще она затрагивается диссертациях, выполненных по юридическим специальностям (Э.Л. Раднаева и др.).
В настоящее время появились научные исследования, в которых рассматриваются пути решения социальных, экономических и психолого-педагогических проблем детей, их социальной защиты и развития в условиях перехода к рыночным отношениям. Однако основные концептуальные и практические подходы к формированию социальной защиты детства в условиях современного российского общества пока еще недостаточно определились; так, пока даже нет единого мнения о сущности и содержании социальной защиты учащихся как таковой.
При всем разнообразии указанных работ практически отсутствуют такие, в которых рассматривается вся совокупность проблем и направлений социальной защиты учащихся, а также анализируются возможности системы образования в обеспечении социальной защищенности учащихся. Исключение составляет монография Чепурных Е.Е. «Социальная защита детства в сфере образования» /57/.
Не вызывает сомнений положение о том, что сущность и содержание социальной защиты меняются и развиваются в зависимости от складывающейся в обществе и системе образования ситуации. Поэтому проблему организационно-педагогического обеспечения социальной защиты учащихся в настоящее время необходимо рассматривать в контексте современного процесса модернизации российского образования.
Анализ существующих источников, в том числе кандидатских и докторских диссертаций по соответствующей тематике позволил сделать вывод о том, что данный аспект проблемы в полном объеме не исследовался.
Все это вместе взятое открывает проблемное поля для настоящего исследования, включающее следующие противоречия:
-между необходимостью выполнения системой образования функции социальной защиты детей и отсутствием в научной теории понимания как
сущности и содержания социальной защиты учащихся, так и специфики ее реализации в сфере общего образования;
-между действующей на федеральном уровне нормативно-правовой базой по социальной защите детства и неразработанностью в теории организационно-педагогических механизмов реализации законов в сфере образования, особенно на местном уровне и уровне образовательного учреждения;
- между потребностью перехода от сложившейся субъект-объектной системы отношений в области социальной защиты к субъект-субъектным отношениям и недостаточной изученностью теоретических и методических оснований такого взаимодействия.
Необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы настоящего исследования: «Организационно-педагогическое обеспечение социальной защиты учащихся в системе современного общего образования».
Цель исследования - разработка организационно-педагогического обеспечения совершенствования деятельности по социальной защите учащихся в системе общего образования и определение направлений ее развития в контексте модернизации российского образования.
Объект исследования - социальная защита учащихся в системе общего образования.
Предмет исследования - содержание и принципы проектирования программ социальной защиты учащихся в системе общего образования, пути их реализации в практике общеобразовательных учреждений, в том числе контроль результативности.
Гипотеза исследования представляла собой предположение о том, что эффективное функционирование системы социальной защиты учащихся в системе образования возможно при реализации следующих организационно-педагогических условий:
предоставление социальной защиты всем детям, независимо от их происхождения и благополучия родителей при, сохранении принципа дифференцированного подхода и приоритете наименее защищенных групп,
включение в содержание деятельности по социальной защите не только разного рода помощи детям, но и подготовки их к осуществлению социальной самозащиты,
признание сохранения и укрепления здоровья учащихся при обеспечении качественного образования максимально приоритетной задачей,
расширение системы взаимодействия школы с социальными партнерами,
реализация идей педагогической поддержки и средового подхода к воспитанию, перехода к личностно ориентированному образованию,
разработка проектно-программного обеспечения процесса социальной защиты учащихся,
оценка эффективности социальной защиты учащихся на основе как объективных критериев (показателей, отражающих соответствие социальных, материально-бытовых, духовно-культурных условий жизни детей основным, принятым в* современном обществе нормам), так и субъективных критериев (показателей, отражающих степень удовлетворенности или неудовлетворенности учащихся своим социальным благополучием).
В соответствии с целью и гипотезой исследования предполагалось решить следующие задачи:
Уточнить представления о сущности, целях и содержании социальной защиты учащихся в системе образования в историко-педагогическом контексте и контексте современной модернизации образования.
Выявить основные проблемы реализации и оценить педагогическую эффективность социальной зашиты учащихся- в современных условиях, а
также перспективы развития последней в связи с модернизацией образования.
Выявить и охарактеризовать основные группы факторов формирования системы социальной защиты учащихся в образовании.
Определить условия эффективного функционирования системы социальной защиты учащихся в системе образования.
Разработать принципы проектирования и содержание программ социальной защиты учащихся в системе образования, условия и пути реализации указанных программ, критерии контроля результативности соответствующей деятельности.
Источники и методы исследования.
Источниками для данного исследования послужили международные и российские законодательные материалы и документы по социальной защите детей, труды отечественных педагогов, общественных деятелей по проблеме защиты детства, региональные и муниципальные программы развития образования, программы социальной защиты учащихся, Концепция модернизации российского образования, а также диссертационные исследования, посвященные в той или иной степени анализу данной проблемы.
В процессе исследования использовались методы теоретического
анализа литературных источников, документации и продуктов деятельности,
анализ понятийно-терминологической системы, сравнительно-
сопоставительный анализ нормативно-правовых актов, экспертный анализ, метод «кейс-стади», анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (1998-2000гг.) - изучение и теоретическое осмысление проблемы исследования. На данном этапе осуществлялся анализ философской, правовой, педагогической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучение опыта отечественных образовательных учреждений в области
социальной защиты учащихся. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.
Второй этап (2000-2002 гг.) - систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала. На данном этапе проводился историко-педагогический анализ литературы по социальной защите детства, который позволил определить тенденции и факторы формирования социальной защиты в системе образования. Кроме этого, осуществлялся анализ нормативно-правовой базы и экспертный анализ образовательных программ, программ социальной защиты учащихся различного уровня (регионального, муниципального, уровня образовательного учреждения), были выделены инвариантные и вариативные характеристики содержания и реализации таких программ.
Третий этап (2003-2004 гг.) - состоял в обобщении и интерпретации полученных материалов с точки зрения проектно-программного подхода. Его результатом стала систематизация принципов, логики и содержания проектирования, а также условий и критериев реализации программ социальной защиты учащихся в системе общего образования. В заключение были сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается:
непротиворечивостью теоретико-методологических позиций,
методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на общепринятые законы, теории, идеи, принципы философии и педагогики; соответствием избранных методов цели, задачам и содержанию исследования; разнообразием привлеченных источников и использованием сравнительно-сопоставительного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
-охарактеризовано влияние процесса модернизации отечественного образования на разработку теоретических положений и практику социальной защиты учащихся в системе образования;
-выявлен комплекс социально-экономических, нормативно-правовых,
социально-педагогических и духовно-нравственных факторов
функционирования системы социальной защиты учащихся в современном обществе;
-сформулирована авторская совокупность принципов проектирования программ социальной защиты учащихся;
-определены объективные и субъективные показатели, характеризующие эффективность социальной защиты учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
-раскрыта культурно-историческая и социально-педагогическая сущность феномена социальной защиты учащихся в сфере образования, что создает предпосылки для развития социально-педагогических исследований, научно-педагогических разработок в области социальной защиты детства;
-выявлена сущность понятия «социальная защита учащихся в системе образования», что позволяет уточнить категориальный аппарат как только педагогической науки, так и социологии образования;
-определены особенности проектирования программ социальной защиты учащихся в систехМе образования, что создает условия для развития проектно-программного подхода в педагогике и смежных науках.
В целом, полученные результаты вносят существенные изменения в общепринятые научные представления о процессе социальной защиты учащихся, его значимости в современных условиях, открывают пути для разработки широкого спектра тем научных исследований в данной области.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в современной практике социальной защиты учащихся в сфере образования следующих результатов исследования:
-уточнены цели и содержание социальной защиты учащихся в системе образования на современном этапе ее реформирования, что необходимо для планирования практической деятельности органов управления образованием по социальной защите учащихся;
-разработаны процессуальные и результативные критерии педагогической эффективности социальной защиты учащихся, что может быть использовано при разработке и проведении мониторинга состояния социальной защиты учащихся;
-разработаны основы дифференцированного подхода к реализации социальной защиты учащихся в зависимости от их принадлежности к той или иной группе социального риска, что актуально для оптимизации практической деятельности социальных педагогов, школьных психологов администрации образовательных учреждений и других субъектов социальной защиты;
-обоснованы пути использования проектно-программного подхода в реализации социальной защиты детей, что создает условия для повышения качества управленческих решений в области социальной защиты учащихся;
-выстроена иерархия факторов внешнего образовательного контекста с учетом степени их влияния на социальную защищенность учащихся и возможности коррекции со стороны системы образования, что может быть использовано в процессе анализа социальной ситуации при проектировании деятельности по социальной защите учащихся;
-разработана примерная структура программы социальной защиты учащихся образовательного учреждения, которая может быть использована для разработки программ социальной защиты различного уровня (регионального, муниципального, уровня образовательного учреждения).
Положения, выносимые на защиту:
1. Общей тенденцией развития практики социальной защиты является переход от доминирования стихийных ее форм к организованным, от узкого понимания социальной защиты (как социального обеспечения через систему
социальных выплат, льгот и услуг), к широкому, предусматривающему создание условий для полноценного развития человека. При этом расширение сферы социальной защиты происходит по следующему пути: на первом этапе она включает в себя помощь немногим группам детей, оказавшимся в ситуации социального риска; со временем перечень этих групп увеличивается; затем социальная защита охватывает всех детей данной N возрастной группы в силу объективной зависимости детей любого возраста от заботы и поддержки взрослых.
Еще одна тенденция развития системы социальной защиты детей связана с сосуществованием двух взаимно противоположных педагогических подходов: ограждения детей от неблагоприятного влияния среды, создания закрытых образовательных систем, с одной стороны, и активного взаимодействия с социумом, средового подхода к воспитанию, с другой.
2. Формирование системы социальной защиты учащихся в образовании в условиях модернизации отечественного образования определяют следующие группы факторов: социально-экономические (становление рыночной экономики, экономическое расслоение общества, и связанные с ним различия доступа к материальным и духовным благам, в т.ч. образованию, коммерциализация сферы досуга и т.д.); нормативно-правовые (ратификация международных нормативно-правовых актов по защите детства, принятие федеральных, региональных и местных законов и постановлений, уставов образовательных учреждений, совершенствование семейного, гражданского, жилищного законодательства, законов об образовании, здравоохранении, социальном обеспечении и т.д.); социально-педагогические (модернизация системы образования, интенсификация учебного процесса, рост роли образования в современном обществе, увеличение в образовательных учреждениях количества детей группы социального риска и т.д.); духовно-нравственные (духовные основы милосердия, благотворительности, заботы и помощи о ближнем, признание приоритета интересов и потребностей детей, самоценности и суверенитета
детской субкультуры, равноправия и субъектности ребенка в сочетании с предоставлением ему прав на особую помощь, защиту от принуждения и насилия).
3. Педагогическая эффективность современной системы социальной защиты учащихся в контексте современной модернизации отечественного образования зависит от соблюдения следующих условий:
признание задачи обеспечения качественного образования при сохранении и укреплении здоровья учащихся как приоритетного направления образовательной политики;
установление связи между аттестацией образовательных учреждений, педагогических и управленческих кадров и обеспечением социальной защищенности учащихся;
расширение взаимодействия школы с ее социальными партнерами, в качестве которых выступают семья, учебные заведения профессионального образования, учреждения культуры и здравоохранения, все социальные структуры, заинтересованные в получении ребенком качественного образования;
переход к личностно ориентированному образованию, что возможно только при изменении ценностных ориентации, правовой культуры и уровня профессиональной квалификации педагогических кадров;
сочетание мероприятий по социальной защите в системе формального (основного) и неформального (дополнительного) образования;
учет факторов внешнего образовательного контекста, различающихся по степени их влияния и возможности коррекции со стороны системы образования;
разработка проектно-программного обеспечения процесса социальной защиты учащихся (в т.ч. конкретизацией прав и гарантий учащихся в уставах образовательных учреждений, созданием в системе образования организационных структур, основной функцией которых является социальная защита учащихся).
Принципами проектирования программ социальной защиты учащихся являются следующие: принцип социальной преемственности проектных решений; принцип соответствия основным требованиям, предъявляемым заказчиками и потребителями; принцип открытости; принцип реализуемости; принцип регионального подхода; принцип вариативности программ социальной защиты в системе образования.
Апробация и внедрение полученных результатов.
Ход исследования и получаемые результаты обсуждались на совместных заседаниях лаборатории образовательных систем и технологий, дополнительного образования Института общего образования Министерства образования и науки РФ, кафедры педагогики. МГМСУ Минздрава России.
Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на окружных и городских научно-практических конференциях и семинарах города Москвы по проблемам социальной защиты и внедрения здоровьесберегающих технологий детей и молодежи (ЮВОУО, ЮОУО, МКО; 2001-2004 гг.); педагогических советах учебно-воспитательного комплекса №1688, средних общеобразовательных школ №№381 и 619 города Москвы.
Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ.
Понятие и сущность социальной защиты детей в сфере образования
Очевидно, что нормальное существование любого государства и общества невозможно без внимания к детям и молодежи: перспективы развития страны всегда связаны с будущей деятельностью подрастающего поколения. Направления и качество этой деятельности во многом закладываются сегодня и находятся в прямой зависимости от решения насущных проблем юных граждан государства.
Проблема детства - это отражение социальных, экономических и нравственных кризисов, переживаемых обществом. Детство не просто возрастной этап развития индивида, но и особое социальное явление, суть и содержание которого определяются спецификой той общественной системы, в которую «детство интегрировано. Между тем, сегодняшнее сложное состояние российского общества влияет на положение детей самым болезненным образом, часто выдвигая на первый план проблему биологического существования /39, 62/.
Известно, что за последние годы значительно упала рождаемость, вместе с тем с тем растет число малолетних преступников и количество самоубийств среди детей. Необходимо отметить одну из серьезных сегодняшних проблем - недостаток питания, уровень которого не обеспечивает полнокровное развитие детей. В связи с этим обострилась ситуация с детским здравоохранением, когда реальностью становится обеспечение лишь физического выживания и сокращение гарантированной медицинской помощи ребенку /28/.
В результате происходит качественное ухудшение здоровья учащихся. По данным исследований только 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, 40 % имеют различную хроническую патологию, каждый второй ученик страдает сразу несколькими хроническими заболеваниями. В числе прогрессирующих - болезни опорно-двигательного аппарата, нервные, аллергические болезни, близорукость. Медики отмечают, что наиболее неблагоприятная ситуация со здоровьем учащихся складывается в школах нового типа - гимназиях, лицеях, колледжах, что связано с особенной их нагрузкой. Так, гимназисты страдают значительным повышением артериального давления, проявлениями невротизации и т.д. /42/. Большую тревогу вызывает состояние здоровья воспитанников интернатов. В силу нехватки средств в этих учебно-воспитательных учреждениях не достает лекарств, не работает необходимое количество врачей, медсестер, распространены такие социально обусловленные болезни как педикулез и чесотка, дети в целом ослаблены, часто болеют. Вообще возросшая заболеваемость подростков в стране вызывает самую серьезную озабоченность; распространенность заболеваний, ограничивающих выбор профессий, достигает 30%. Наряду с высокой заболеваемостью в среде подростков отмечается распространение вредных привычек (курения, употребления алкоголя, наркотиков) и ВИЧ-инфекции.
Приходится констатировать, что наряду с влиянием общей социально-экономической ситуации в стране свою лепту в ухудшение состояния здоровья учащихся вносит современная школа. В числе таких неблагоприятных педагогических факторов Е.Е Чепурных называет: интенсификацию учебного процесса; стрессовые последствия авторитарной педагогики, которая все еще имеет место в нашей школе; раннее начало дошкольного систематического обучения; несоответствие программ и технологий обучения функциональным и возрастным особенностям обучающихся; несоблюдение элементарных физиолого-гигиенических требований к организации учебного процесса; недостаточную подготовку педагогов в вопросах развития и охраны здоровья детей; недостатки в существующей системе физического воспитания и т.п. /52/.
История становления системы социальной защиты детства
В настоящий период затянувшегося политико-экономического реформирования страны система правовой и юридической защиты учащихся не имеет достаточно прочной и обоснованной законодательной базы. Между тем, в этих условиях должна осуществляться назревшая модернизация отечественного образования. В этом смысле показательным представляется тот опыт, который накопила наша страна в области социальной защиты детей к моменту начала современного реформирования школы.
Как показывают исследования /106/, накопления опыта социальной защиты учащихся шло двумя путями. Первый путь - это эмпирическое накопление знаний, умений, навыков, фактов, вскрытие связей между сущностями путем многократно повторяющихся действий, путем проб и ошибок. Второй путь - осмысление большого количества факторов с позиции современного состояния педагогики, психологии, социологии, права. Осуществление теоретического осмысления опыта, его научности всегда являлось главным, основополагающим. Еще К.Д. Ушинский отмечал, что «следует более всего иметь в виду при новых реформах, чтоб неосторожными преобразованиями не портить корней того дерева, которое столько уже принесло плодов и продолжает их приносить» /54, 54 - 55/.
Можно говорить о том, что социальная защита в России, да и в мире вообще, имеет многовековую историю. В далеком прошлом были заложены основные составляющие этой системы: позитивное общественное мнение, минимальная законодательная база, относительно успешный опыт практической деятельности. Существует мнение о том, что уже «Поучение детям» князя Владимира Мономаха - руководство к выживанию и подготовка детей к жизни - можно рассматривать как один из примеров формирования элементов социальной защиты.
На ранней стадии развития российского государства в Древней Руси церковь выступила с объединительной идеей любви к ближнему, открывая славянскому сознанию откровения бытия, связанного с милосердием и призрением детей.
В российском государстве призрение детей ассоциировалось с устройством незаконнорожденных, отвергнутых детей, от которых родители пытались избавиться любым путем. Для них создавались различного рода учреждения, которые способствовали подготовке детей к жизни в обществе, давали основы трудовой деятельности /110/.
Однако действительное формирование системы социальной защиты детей в России началось в XIX веке. Это было связано с развитием капиталистической экономики и капиталистических отношений, когда предприниматели начали вкладывать деньги в благотворительность с целью искоренения нищеты, безнравственности и порождаемых ими общественных зол. Эти случаи носили частный, единичный характер и работа по социальной защите ни как не была централизована. Систематическая работа с детьми и подростками, нуждающимися в помощи и поддержке, началась в стране во второй половине XIX века, когда появились первые заведения для «нравственно - заброшенных детей» /58/.
Начальный этап формирования в России системы социальной защиты детей имел следующие особенности: русские педагоги были убеждены, что наиболее эффективным путем защиты детей от негативного влияния окружающей среды является создание специальных заведений (приютов), где дети получали педагогическую и медицинскую помощь, начальное образование, необходимые ремесленные навыки; в России практически во всех приютах работа велась на благотворительной основе; в приютах воспитание было религиозным, религия использовалась как средство формирования нравственных качеств подростков; работа в приютах строилась по семейному принципу; обязательным условием существования приютов была работа в них врачей - психиатров и педиатров, которые изучали характер, привычки, - наклонности, хорошие и дурные стороны личности ребенка; все приюты работали под контролем Попечительских советов, главной задачей которых было наблюдение и оказание помощи выпускникам в течение длительного времени.
Главным итогом было сложившееся общественное мнение о необходимости более активных действий в защиту прав детей вплоть до ходатайства перед правительством о необходимости изменений и дополнений в законодательстве по охране детства и его защите.
В первые же годы советской власти в России различными энтузиастами, озабоченными кризисным положением многих детей, создавались организации, имевшие цель помощи детям. Так, активно работала Детская Чрезвычайная Комиссия (ДЧК), Социально-правовая охрана несовершеннолетних (СПОН), Детская социальная инспекция (ДСИ) и другие. Был принят ряд декретов и постановлений, узаконивших приоритет решения детских проблем за счет государства.
Анализируя опыт тех лет, В.И. Шишова отмечает, что первые советские воспитательные учреждения для беспризорных и несовершеннолетних правонарушителей ставили своей задачей вооружить своего воспитанника профессией, дать минимум общеобразовательной подготовки, привить нравственные нормы поведения. Это преломлялось через соединение обучения с производительным трудом, воспитание через коллектив, сочетание умственного и трудового воспитания с эстетическим и физическим
Модернизация образования в РФ как фактор обеспечения социальной защиты учащихся
Существующее положение дел с обеспечением всех сторон социальной защиты учащихся не может быть признано полностью удовлетворительным. Проведенный мониторинг, итоги которого изложены в 1.4 настоящего исследования показал, что в этой сфере присутствуют как нерешенные вопросы, так и положительные тенденции, которые в самое ближайшее время должны быть упрочены в связи с насущной проблемой модернизации отечественного образования.
Государственно-политическое и социально-экономическое преобразование страны конца 80 - середины 90-х годов оказали значительное влияние на российское образование, что было закреплено в Законе РФ «Об образовании» и Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Однако произошедший в 90-х гг. общесистемный социально-экономический кризис существенно затормозил позитивные изменения. Государство во многом ушло из образования, которое вынуждено было заняться самовыживанием, в значительной степени абстрагируясь от реальных потребностей страны. В современных условиях образование более не может оставаться в состоянии внутренней замкнутости и самодостаточности, поскольку это не дает ему развиваться, затрудняет выполнение им своих основных функций в обществе, и, в частности миссии социальной защиты населения.
Развиваясь, система социальной защиты детей охватывает все большее правовое пространство, становится все более разветвленной. В историческом аспекте и в современном звучании социальная защита детей напрямую связывается с проблемами образования. Изменение государственной политики в области образования, каких-либо образовательных структур, содержательной и технологической части обучения и воспитания непосредственным образом сказывается на детях - учащихся, которые и в глазах государства, и в глазах общественности должны быть достойно защищены.
В этом смысле, проблема социальной защиты и ее организационно-педагогические условия не могут рассматриваться вне современных образовательных концепций среди которых основополагающую роль играет Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 года /24/.
Исходя из положений Концепции модернизации образования, можно говорить, что соблюдение прав детей, обучающихся в образовательных учреждениях, является и необходимым условием для повышения качества образования, и показателем достигнутого качества образования. Без соблюдения прав детей невозможно существенно изменить уровень образованности учащихся, создать условия для разностороннего развития их личностных качеств.
Повышение качества образования связано с проблемой перехода к новой педагогической системе - личностно ориентированному образованию /66; 90; 92/. Необходимо отметить, что отечественная школа всегда ставила перед собой цель развития личности. Существовали социально-педагогические модели этого развития в виде социокультурных образцов, которыми требовалось овладеть. Личность понималась как носитель этих образцов.
Личностно ориентированная педагогика вплоть до 60-70-х годов XX века за рубежом и до 80-90-х годов в России исходила из признания ведущей роли внешних воздействий: роли педагога, коллектива, группы, а не саморазвития личности. Аналогичным образом разрабатывались и дидактические модели, которые сводились к разделению учеников на сильных, средних и слабых. Средствами развития способностей считалась учебная деятельность, которая строилась как «эталонная» по своему нормативному содержанию и структуре.
Изменения приоритетов в образовании и педагогике в пользу личности ребенка привело к пересмотру подходов к решению классических педагогических проблем. Например, проблемы целей воспитания и обучения. Например, по В.В. Серикову личностно ориентированное обучение — это не формирование личности с заданными свойствами, а создание условий для полноценного проявления и соответственно развития личностных функций воспитанников. Он рассматривает механизмы личностного существования человека - рефлексию, избирательность, ответственность, автономность и др. - как самоцель образования, достижению которой, в конечном счете, подчинены его содержательные и процессуальные компоненты /49/. Учащиеся в сфере образовательной деятельности выступают не только как исполнители предписания педагогов, но и как субъекты целеполагания, способные определять цели своей образовательной деятельности,
Специфическими являются и педагогические средства достижения поставленных целей. Так, например, в рамках урока используются следующие пути и способы формирования самостоятельности: выбор целей, учебных задач, формулировка темы; выбор количества и уровня трудности заданий; выбор времени, срока выполнения; рассмотрение разных вариантов ответов; соотношение времени самостоятельной работы и работы под руководством учителя; оценка детьми своей работы, ответов других учеников/61/.
Вариативность проектирования и реализации программ социальной защиты учащихся в современной системе общего образования РФ
В конце 80-х-90-е годы в отечественном образовании рельефно проявился процесс регионализации /100/ и муниципализации /4/, что обусловило превращение образования в фактор развития социума. В настоящее время происходит трансформация отношений федерального центра и регионов. Одной из составляющих данного процесса, проявляющейся и в сфере образования и социальной защиты, выступает усиление роли центра. Вместе с тем сохраняется значимость учета региональной и местной специфики при решении проблем, существующих в сфере образования и социальной защиты детей.
Муниципализация (регионализация) это процесс, в результате которого складывается система образования на местном (региональном) уровне /4/. Как принципы развития системы образования они предполагают возрастание социальной ценности (значимости) образования, которая обусловлена степенью удовлетворенности учащихся, родителей, населения соответствующего территориального образования спектром и качеством предлагаемых услуг, с одной стороны, и их соответствием экономическим, социокультурным потребностям территории, с другой.
Многие, рассмотренные нами выше, теоретические идеи, мониторинг состояния и опыт практической деятельности по социальной защите учащихся в сфере образования стали основой создания многочисленных вариантов программ, разработанных для конкретных региональных и местных условий. Проектирование и реализация таких программ по сути является опытно-экспериментальной работой. Дело в том, что предмет, на котором реализуется проект, далеко не всегда ведет себя предписанным ему проектом образом. Воздействия на предмет проектирования затрагивают незамеченные связи и приводят к неожиданным последствиям, которые не учитывались проектировщиками. Развитие каждого проекта поливерсионно. Отсюда возникает необходимость анализа, систематизации, а иногда и ограничения развития проектов. Исследовательский подход, процедуры экспертизы проектов позволяют как на стадии предпроектной подготовки, так и на различных этапах реализации проекта производить анализ возхможных сценариев его развития, предполагаемых последствий и вносить необходимые коррективы, а по его завершении разрабатывать общие основы проектной деятельности в соответствующей сфере человеческой деятельности. В нашем случае это сфера социальной защиты учащихся в системе образования. В связи с этим рассмотрим и проанализируем современные самостоятельные программы обеспечения социальной защиты учащихся и-образовательные программы с точки зрения реализации в них требования социальной защищенности учащихся.
Для проведения такой работы нами будет использована -исследовательская стратегия направленная на глубокий, полный и комплексный анализ социального феномена на примере отдельного эмпирического объекта (случая), заимствованная педагогикой из социологии и называемая «кейс-стади» (Case study).
Сущность такого исследования заключается в том, чтобы детально изучив один или несколько случаев, раскрыть содержание глубинных процессов, лучше понять изучаемое явление и предложить множественную интерпретацию. Для проведения исследования нами были выбраны апробированные и показавшие достаточную эффективность программы, включающие деятельность, направленную на социальную защиту учащихся, и относящиеся к региональному, муниципальному уровню и уровню образовательного учреждения.