Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе
1.1. Сущность самосовершенствования личности как предмет философского осмысления 12
1.2. Психолого-педагогические аспекты самосовершенствования будущего специалиста 28
1.3. Модель самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта 49
Выводы 62
Глава II. Опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе
2.1. Проблема самосовершенствования личности в этнопедагогике народа саха 64
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по самосовершенствованию будущих специалистов физической культуры и спорта 78
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по самосовершенствованию будущих специалистов физической культуры и спорта 102
Выводы 118
Заключение 120
Библиография 123
Приложения 142
- Сущность самосовершенствования личности как предмет философского осмысления
- Модель самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта
- Содержание опытно-экспериментальной работы по самосовершенствованию будущих специалистов физической культуры и спорта
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по самосовершенствованию будущих специалистов физической культуры и спорта
Введение к работе
Провозглашенный приоритет заботы государства о развитии детского спорта и физкультурно-массового движения во внутренней политике Республики Саха (Якутия), осмысление физического воспитания и самосовершенствования молодежи, с учетом особенностей развития национальных видов спорта, стимулировали научные поиски совершенствования современного учебно-тренировочного процесса, основанные на региональных спортивных традициях и инновационных методах физического воспитания будущего специалиста.
В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения целесообразность и необходимость преодоления традиционных когнитивных ориентаций профессионального образования, нового видения его содержания, структуры и технологии. Рассматривая профессиональное образование с данной позиции, мы считаем эффективной интеграцию усваиваемых в процессе обучения в вузе учебных дисциплин как целостного феномена для образования у студентов ключевых профессиональных компетенций, обеспечивающих мобильность их интеллектуальных, физических, духовных ресурсов для будущей профессиональной деятельности.
С целью методологического обоснования исследуемой проблемы мы обратились к анализу философско-культурологических, психолого-педагогических, спортивно-педагогических работ.
В философии большое значение для нас имеет осмысление позиции человека как субъекта саморазвивающегося и самосовершенствующегося в классических трудах (Аристотель, Дж. Локк, М.Монтень, Платон,
П.делла Мирандола, Э. Роттердамский, Ж.Ж. Руссо и др.) и в современных исследованиях (К.В. Адамсон, Н.Н. Визитей, Д.М. Гвишиани, Ж. Лароль,
А. Маару, Г.А. Праздников, Н.И. Пономарев, М.Я. Сараф, П. Фресс и др.). Современные аспекты физического самосовершенствования личности раскрыты в психолого-педагогических (Л.С. Выготский, Л.И. Божович,
А.С. Запесоцкий, А.В. Мудрик, В.С. Мухина, Р.М. Надиффер, Э. Эриксон) и спортивно-педагогических трудах российских и зарубежных специалистов (В.У. Агеевец, К. Адам, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Г.Г. Водолажский, Т.М. Каневец, П.Ф. Лесгафт, В.И. Прокопенко, Л.Х. Хартли, Э. Майнберг).
Философско-педагогические основы современных разработок в области физического самосовершенствования личности базируются на природосообразной системе Ж.Ж. Руссо, концепции саморазвития внутренних сил И.Г. Песталоцци и физкультурно-образовательной системе П.Ф. Лесгафта (сознательное овладение двигательными действиями-упражнениями).
Особый интерес в плане психологического обеспечения исследования физического самосовершенствования личности подростка представляют работы А. Адлера, А. Маслоу, К. Роджерса. Современные аспекты самосовершенствования личности раскрыты в психолого-педагогических
исследованиях (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.С. Запесоцкий, А.В. Мудрик,
В.С. Мухина, Р.М. Найдиффер, Э.Эриксон), в которых утверждается, что в каждом человеке заложены силы, мотивирующие стремление к здоровью, росту, плодотворному усилию, реализации своих потенциальных возможностей.
Важное значение для осмысления вопросов самосовершенствования, саморазвития подростка имеют исследования К.А. Абульхановой-Славской, О.С. Гохман, И.А. Зимней, Л.Н. Куликовой, анализирующие сущность процесса саморазвития личности, его структурные компоненты.
Определенную роль для теоретического осмысления исследуемой проблемы сыграли работы А.С. Завьялова, Д.Г. Миндиашвили, А.А. Новикова, Б.Н. Подливаева, Ю.А. Шахмурадова.
На этнорегиональном уровне для понимания механизмов реализации умений и навыков самосовершенствования личности подростка помогли исследования У.А. Винокуровой, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова,
Н.Д. Неустроева, В.П. Кочнева, А.Г. Корниловой, В.Д. Михайлова,
И.И. Портнягина, И.С. Портнягина, Д.Н. Платонова, Н.К. Шамаева,
К.Д. Уткина и др.
Исследование региональных факторов, влияющих на самосовершенствование будущего специалиста физической культуры и спорта в условиях Республики Саха (Якутии) выявляет недостаточную изученность проблемы и приводит к необходимости разрешения следующих противоречий:
- между социальной значимостью самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогики спорта;
- между многоаспектностью процесса формирования умений самосовершенствования личности и однородностью его реализации в вузовском физическом воспитании;
- между наличием общетеоретических предпосылок решения проблемы и недостаточностью региональной проработки конкретных педагогических условий и технологий.
Выделенные противоречия актуализируют проблему организационно-педагогических условий самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта. Это обусловило выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе».
Объект исследования – процесс самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе.
Предмет исследования – организационно-педагогические условия самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить организационно-педагогические условия самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе.
Гипотеза исследования: процесс самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта будет проходить эффективно, если:
- внедряется в воспитательно-образовательный процесс вуза педагогическая система самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта, построенная на принципах целостного подхода, непрерывности, системности, интеграции, профессиональной и гуманистической направленности, реализующихся на мотивационно-ценностном, действенно-рефлексивном, рефлексивно-творческом этапах развития исследуемого процесса.
- актуализируется субъектная позиция студента в образовательном процессе вуза, обеспечивающая направленность системы высшего образования на воспитание компетентного специалиста, готового к постоянному самосовершенствованию, в соответствии с внешними социальными требованиями, характером профессиональной деятельности и индивидуальной программой развития;
- обеспечивается включенность студентов в интеллектуально-творческую деятельность, непосредственно связанную с содержанием специальности, с учетом поэтапного формирования профессионального интереса к будущей профессии, интеграции традиционных культур с современными системами, идеями, технологиями физической культуры и спорта.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
-
Выявить сущность самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе.
-
Определить теоретико-методологические основы самосовершенствования будущего специалиста в системе высшего образования.
-
Обосновать критерии и уровни самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе.
-
Разработать и экспериментальным путем проверить структурно-функциональную модель самосовершенствования личности будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе.
-
Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации, обеспечивающие самосовершенствование будущего специалиста физической культуры и спорта.
Методологической основой исследования являются классические (Платон, Аристотель, П.делла Мирандола, Ж.Ж. Руссо, И. Кант,
Э. Роттердамский, С. Кьеркегор) и современные философские теории о формирующем влиянии спорта и социальной среды на физическое и социальное развитие личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Бердяев,
А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.); психолого-педагогические концепции самосовершенствования будущего специалиста (М.Я. Виленский,
Л.Н. Куликова, И.А. Зимняя, П.Ф. Лесгафт, А. Маслоу, К. Роджерс,
С.Л. Рубинштейн, М.Я. Сараф, В.А Сластенин и др.); концептуальные положения Г.Н. Волкова, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци,
К.Д. Ушинского о народной педагогике как основе развития личности; аспекты этнопедагогики народа саха (В.Ф. Афанасьев, А.А. Григорьева,
Д.А. Данилов, Д.П. Коркина, Н.Д. Неустроев, И.И. Портнягина,
И.С. Портнягин).
Конструктивное влияние на логику исследования оказали труды
А.И. Завьялова, В.М. Игуменова, В.В. Избекова, А.А. Новикова,
С.Г. Туманяна, Ю.А. Шахмурадова, О.П. Юшкова, анализирующие теоретико-педагогические и спортивно-прикладные аспекты по проблеме исследования.
Использовался комплекс взаимодополняемых методов исследования:
- теоретико-методологический анализ педагогической, психологической и методической литературы, посвященной проблеме совершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта;
- сравнительный анализ передового педагогического опыта;
- эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, опросы студентов и преподавателей;
- методы математической статистики, графической обработки экспериментальных данных.
Базой исследования являлись вузы и ссузы Республики Саха (Якутия): Институт физической культуры и спорта Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта, Вилюйский педагогический колледж, Республиканское средне-специальное училище олимпийского резерва, Якутский педагогический колледж № 1 с охватом 246 студентов и 16 тренеров.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы системного развития будущего специалиста физической культуры и спорта в философско-культурологической, психолого-педагогической и специальной литературе; определялись цели, задачи, гипотеза исследования; осуществлялось проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня сформированности самосовершенствования будущих специалистов.
На втором этапе (2004-2007 гг.) было разработано и апробировано содержание формирующего эксперимента; осуществлялась координация деятельности преподавателей и студентов экспериментируемых учебных заведений; реализовывалась система педагогических условий, направленная на самосовершенствование будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) завершилась опытно-экспериментальная работа, проводились анализ и обработка полученных результатов формирующего эксперимента, систематизация и корректировка материалов, формулировались основные положения и выводы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «самосовершенствование будущего специалиста физической культуры и спорта»;
- обосновано применение педагогической системы самосовершенствования будущего специалиста, предполагающей взаимосвязь целевого, содержательного и результативного компонентов, которые отражают совокупность личностно значимых практико-ориентированных воздействий на студентов, в соответствии с их индивидуальными особенностями, склонностями и интересами;
- разработана структурно-функциональная модель самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта, состоящая из следующих компонентов: целевой (цели, задачи); содержательный (этапы, принципы, условия) результативный (критерии, уровни) и обеспечивающая направленность системы высшего профессионального образования на подготовку высококвалифицированных специалистов;
- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе: создание педагогической системы самосовершенствования; актуализация субъектной позиции студента в образовательном процессе вуза; развитие положительной мотивации студента на самосовершенствование; обеспечение включенности студентов в интеллектуально-творческую деятельность, непосредственно связанную с содержанием специальности.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретико-методологических основ, сущности, принципов (системности, непрерывности, интеграции, профессиональной и гуманистической направленности), этапов (мотивационно-ценностный, действенно-рефлексивный, рефлексивно-творческий), критериев (наличие ясно обозначенной субъектной позиции, устойчивость доминирующих потребностей и мотивов к профессиональному самосовершенствованию, способность к управлению образовательной деятельностью, умение проявлять творческую активность, интеллектуальную самостоятельность и инициативность) самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные организационно-педагогические условия, разработанный диагностический материал, научно-практические рекомендации могут обеспечивать повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта. Материалы исследования могут быть использованы в качестве теоретического и практического материала в курсе лекций и семинарских занятий по теории и методике физического воспитания, в педагогической деятельности учреждений физкультурного образования среднего и высшего уровней, в системе повышения квалификации специалистов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической аргументированностью исходных теоретических данных; выбором методов, адекватных предмету и задачам опытно-экспериментальной работы, базирующихся на фундаментальных концепциях современного образования; повторяемостью положительных результатов у обучаемых; статистической обработкой эмпирических данных. Выводы делались на основе анализа результатов опытно-экспериментальной работы базовых учебных заведений. Экспериментальные результаты проверялись в других спортивно-педагогических учреждениях республики, что позволило создать объективную картину создания организационно-педагогических условий самосовершенствования будущих специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем обсуждения на кафедрах педагогики педагогического института, теории и методики спортивных единоборств института физической культуры и спорта Якутского госуниверситета; на Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: тенденции развития в условиях Азиатско-Тихоокеанского региона» в г. Якутске (2004), «Спортивные единоборства и боевые искусства XXI в.: проблемы и перспективы развития» в г. Якутске (2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты направления развития бокса в начале XX в.: опыт, проблемы и перспективы» в г. Якутске (2007); на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов в г. Якутске (2002, 2003), в г. Хабаровске (1999); на ежегодной региональной конференции ЯГУ (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009).
На защиту выносятся следующие положения:
-
Под самосовершенствованием будущего специалиста физической культуры и спорта понимается сознательный, целенаправленный процесс повышения уровня своей профессиональной компетентности и развития ее профессионально значимых качеств, в соответствии с внешними социальными требованиями, характером профессиональной деятельности и индивидуальной программой развития.
-
Самосовершенствование будущего специалиста физической культуры и спорта определяется такими критериями, как наличие ясно обозначенной субъектной позиции, устойчивость доминирующих потребностей и мотивов к профессиональному самосовершенствованию, способность к управлению образовательной деятельностью, умение проявлять творческую активность, интеллектуальную самостоятельность и инициативность.
-
Педагогическая система самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта строится на основе взаимодействия мотивационно-ценностного, действенно-рефлексивного, рефлексивно-творческого этапов развития исследуемого процесса и на принципах целостного подхода, непрерывности, системности, интеграции, профессиональной и гуманистической направленности; интеграции традиционных культур с современными системами.
-
Педагогические условия самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе включают: создание педагогической системы самосовершенствования; актуализацию субъектной позиции студента в образовательном процессе вуза; развитие положительной мотивации студента на самосовершенствование; включенность студентов в интеллектуально-творческую деятельность, непосредственно связанную с содержанием специальности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Сущность самосовершенствования личности как предмет философского осмысления
В современном обществе система образования обусловлена социальной потребностью совершенствования отечественной системы высшего образования, повышения его качества в профессионально ориентированных образовательных учреждениях, призванных в самом широком смысле осуществлять подготовку высокопрофессиональной элиты социума, специалистов, отличающихся высокой общей культурой и подготовленных к практике потребления, преобразования и трансляции социокультурных и профессиональных ценностей в практику жизни и деятельности.
Тем не менее, в настоящее время процесс вузовского образования будущего специалиста, становления его как профессионала по-прежнему предполагает лишь формирование системы профессиональных знаний, комплекса умений и навыков в связи с реализацией конкретной профессиональной деятельности. Таким образом, сложившаяся практика профессионального образования не отражает современные образовательные концепции, суть которых — на основе гуманизации и либерализации образовательного процесса обеспечить эффективное воспитание культурологических характеристик личности, её потенциала и профессиональной направленности на всестороннее социокультурное и профессиональное совершенствование и самосовершенствование будущего специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Лубышева, Э. Майнберг).
В последние годы существенно актуализируется проблема воспитания современного студента, что, на наш взгляд, вполне правомерно. Управление системой подготовки будущих специалистов, по физической культуре и спорту предполагает модернизацию соответствующих педагогических технологий и системы педагогических условий, направленных на реализацию воспитательных целей.
В то же время в современной педагогической теории назрела необходимость разработки системы профессионального воспитания студентов-спортсменов высокой квалификации. Специфика такого контингента студентов, получающих высшее физкультурно-педагогическое образование, заключается в том, что многие из них мотивированы на активное продолжение спортивной деятельности, на достижение высоких спортивных результатов, а ориентация на будущую педагогическую деятельность в лучшем случае находится в «зачаточном» состоянии. Это вызвано и тем фактом, что студенты-спортсмены зачастую выпадают из общего ритма образовательного процесса, поскольку обучаются по индивидуальному графику и вынуждены пропускать значительную часть занятий. Отсюда возникает проблема разработки педагогических условий для совершенствования профессионального воспитания данной категории студентов.
Мы согласны с мнением Э. Майнберга, который в своем труде «Основные проблемы педагогики спорта» пишет: «Физическая культура - органическая часть общественной культуры, ее особая самостоятельная область. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ самосовершенствования и развития личности» [113, С.48].
Понятие «культура» можно определить как степень раскрытия потенциальных возможностей личности в различных областях деятельности. Культура представлена в результатах материальной и духовной деятельности человека, которая возносит культуру, зафиксированную в духовных и материальных ценностях, действует в социальной сфере как носитель культурных ценностей, создает новые ценности, необходимые для развития культуры последующих поколений.
Физическую культуру следует рассматривать как особый ряд культурной деятельности, результаты которой полезны для общества и личности, в социальной жизни и в системе образования, воспитания, в сфере организации труда, повседневного быта, здорового отдыха. Физическая культура представляет свое воспитательное, образовательное, экономическое и общекультурное значение, способствует возникновению такого социального течения, как физкультурное движение, то есть совместная деятельность людей по использованию, распространению и преумножению ценностей физической культуры [ 126, С. 10].
Смыслообразующим центром формирования индивидуально-личностной культуры здоровья является понятие «индивидуальность», изучение которого является постоянным направлением научного поиска отечественных и зарубежных специалистов философии и других областей человеческого знания. В трудах философов понятия «личность» и «индивидуальность» взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Уже на первых этапах мирового философского развития в древней китайской, индийской, греческой философии вопрос о природе человека, его происхождении, месте в мире занимал значительное место. При этом человек мыслился как составная часть единого сверхмерного порядка, космоса. Сам человек рассматривался как своеобразный микрокосм, отображение и символ Вселенной. Содержание его, структура оценивалась по меркам модели космической Вселенной. Подобная методологическая установка содержала рациональное ядро, поскольку ориентировала на рассмотрение взаимосвязи человека со всем мировым целым. В то же время, учитывая начальный примитивный уровень знаний о мире и человеке, она не создавала достаточно четких методологических ориентиров для выделения глубокого, специального философского учения о человеке.
В древнегреческой философии, несмотря на аморфность космологических методологических установок, и в определенной мере вопреки им, оформились подходы к выделению человека в качестве отдельной и специальной философской проблематики. Одним из родоначальников философии человека можно считать Сократа. Учение о человеческой душе, разуме занимает центральное место в сократовской философии, а самопознание человека выступает главной целью философии. О том, как продвинулась древнегреческая философия в постижении места и роли человека, свидетельствует афоризм Протагора: «Человек есть мера всех вещей: для реальных - их реальности, для нереальных - их нереальности» [194, С. 53]. Обычно этот тезис интерпретируют в контексте теории познания, как признание активности человека и его гносеологическом отношении к миру. Признавая эту интерпретацию, мы хотим подчеркнуть и более общее значение этого тезиса как своеобразного противостояния космологически-натуралистическому взгляду на мир. Эту мысль можно истолковать так, что человек понимается не только как центр познания, но и центр мирового порядка вообще.
Важный шаг в философском постижении человека сделал Аристотель. У него этика и политика образуют единый комплекс философии о человеческом, занимающийся изучением практической деятельности и поведения человека. В аристотелевском учении о человеке как бы синтезировались две тенденции в изучении человека: религиозно-этическая и космологически-натуралистическая.
Постановка и развитие философского понимания человека в европейском Средневековье отмечены сильнейшим воздействием христианского мировоззрения (Августин, Фома Аквинский). Н. А. Бердяев справедливо отметил, что христианство освободило человека от власти космической бесконечности, в которую он был погружен в древнем мире, от власти духов и демонов природы. Оно поставило его на ноги, укрепило его, поставило его в зависимость от Бога, а не от природы [24, С. 138]. Иначе говоря, утверждение философско-христианских предпосылок позволило окончательно преодолеть космологически-натуралистические методологические установки в изучении человека. В этой отмене отжившей методологической парадигмы, безусловно, можно видеть движение вперед в философском познании человека.
Наступление эпохи Возрождения ознаменовалось поворотом к раскрытию автономии человека, признанием его безграничных творческих возможностей. В это время или резко ослабевает, или вообще сходит на нет методологическое давление прежних натурологических, религиозных парадигм.
Одним из первых представителей этого поворота был итальянский философ Пико делла Мирандола, позиционирующий антропоцентризм. Бог ставит человека в самом центре космоса, делая его судьей мудрости, величия и красоты воздвигнутого им мироздания. В своем труде «Речь о достоинстве человека» Пико подчеркивал, что человек составляет особый, четвертый мир наряду с подлунным, поднебесным и небесным мирами [195, С. 256]. С развитием научного потенциала общество в целом открыло путь к рациональному истолкованию человека, его сущности. Известное изречение французского философа Декарта: «Я мыслю - следовательно, я существую», ознаменовало начало этого рационального пути. Такой поворот к рационалистическому взгляду на человека стал импульсом нового понимания человеческой духовности вообще.
Важным этапом на пути философского понимания человека, его свободы, взаимосвязей с обществом была эпоха деятелей Просвещения Вольтера, Монтескье, Руссо, Гельвеция. Творчество этих мыслителей было пронизано гуманистическим пафосом защиты свободы, достоинства человека, признанием его высшей ценностью общества.
Модель самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта
Время вносит свои коррективы в привычные представления о сфере физической культуры и спорта. Медленно, но все же меняется наше познание взаимосвязи и значимости здоровья и физической культуры в жизни человека. Во всем мире начинается формирование осмысленной потребности в здоровом образе жизни, рождаются новые виды не только двигательной активности, но и физкультурно-спортивной деятельности. Затребованы новые подходы» к технологии разработки и внедрения оздоровительно-тренировочных программ, разных видов физкультурно-спортивной деятельности.
Начинают активно вестись научные и методические разработки, отражающие новые взгляды на устоявшиеся программы, технологии и методы обучения студентов в различных специализациях. И все же необходимо заметить, что особых дискуссий по поводу перестроек программ, новых технологий и т.п. в последние годы не было. Однако в связи с совершенствованием многоуровневой системы подготовки специалистов, стремлениями лишь увеличить количество специальностей во всех типах вузов, готовящих специалистов в сфере физкультуры и спорта, по всей вероятности, несколько снизило остроту понимания необходимости совершенствования системы подготовки, которая «устоялась», относительно традиционна и не подвержена любому нововведению. Для физкультурных вузов данная проблема реальна и требует разрешений.
Высшее профессиональное физкультурное образование - понятие многоплановое. Безусловно, справедливо мнение о том, что это процесс передачи и освоения общих и специальных умений и навыков. Трудно возразить авторам, которые считают, что это система сохранения и распределения ценностей культуры, обеспечивающая преемственность поколений. Ко всему сказанному необходимо добавить, что это обучающая и воспитывающая деятельность, формирующая определенный тип личности; объем общих и специальных знаний, полученных в результате определенного цикла обучения или самообразования; это социальный институт, предполагающий и обеспечивающий функционирование системы образовательно-воспитательных учреждений. Считается, что образование как социальный институт формируется адекватно общественным потребностям и возможностям. В это же время система образования сама оказывает существенное влияние на все сферы общественных отношений. Но это не сразу понимается и принимается индивидом. Замечено, что для первокурсников значение общеобразовательной и профессиональной подготовки одинаково, т.е. нет разделения в понимании значимости каждой из них в жизни человека. У выпускников преобладающее значение в ценности образования имеет развитие личности. Однако у некоторых студентов отсутствует четкое предпочтение какого-либо одного значения высшего образования. Но тревожит специалистов другое - примерно каждый десятый студент ориентирован на студенческую жизнь как таковую; каждый девятый - на формальное приобретение статуса специалиста. При этом считается, что половина студентов физкультурных вузов ориентирована на спортивное самосовершенствование.
В этой связи цитируемые авторы предлагают сориентировать студентов на овладение профессиональными знаниями и навыками уже с первого курса, причем каждому студенту рекомендуется начинать с личных забот о своем здоровье, физических кондициях, образе жизни. На фоне личной заинтересованности формируется профессиональный интерес.
По мнению специалистов [13; 34; 104; 166], следует выделять различные стороны подготовленности:
1. Мировоззренческие взгляды субъекта (система ценностных ориентации и убеждений).
2. Профессиональный уровень готовности, в котором выделяют «технологические» и «организаторские» характеристики. Под «технологическими» качествами понимаются теоретические знания и практические умения и навыки в избранной специальности. «Организаторские» характеристики включают знание теории и практики коллективной деятельности, установки на организаторскую и воспитательную деятельность, навыки работы с людьми и т.п. Эти группы качеств всегда взаимосвязаны.
3. Общую культуру, широкую образованность.
4. Нравственную культуру, включающую в себя этические и эстетические качества.
5. Адаптационные качества, отражающие способность к предметно-практической деятельности, познанию продуктивной, творческой деятельности.
Данные блоки понятий - это своеобразные стороны качеств личности профессионала, необходимые для плодотворной трудовой деятельности.
По мнению Зинатнуровой А.А., существуют причины, «мешающие плодотворной работе в данном направлении. Вот некоторые из них:
1. Слабая межпредметная связь между специальными и профилирующими дисциплинами.
2. Учебный процесс по многим спортивно-педагогическим дисциплинам осуществляется экстенсивными методами. Большое число аудиторных занятий, мало времени для самостоятельной работы; отсутствие навыков самообразования, самосовершенствования и т.д.
3. Стремление некоторых специализаций к искусственному сохранению контингента студентов, среди которых в ряде случаев оказываются не желающие учиться.
4. Несовершенство структуры приобретения практического опыта в ходе учебного процесса по дисциплинам профильной подготовки; отсутствует система непрерывных практик; студенты не имеют постоянно действующих консультаций, помощи, необходимых условий для самостоятельной работы.
5. Несовершенство программ производственных практик; и как следствие — снижение активности студентов.
6. Недифференцированный подход к студенту с точки зрения оценки его способностей и необходимой консультационной помощи.
7. Нечеткие представления о перспективах будущей профессиональной деятельности.
8. Слабая подготовленность (а иногда ее отсутствие) студентов в ведении методической и научно-исследовательской работы и т.д.» [73, С.23].
Для успешной подготовки специалиста требуется, чтобы студент не был пассивным потребителем преподносимых ему знаний, а сам активно включался в их поиск формирования умений и навыков. Поэтому на всех уровнях формирования специалистов должен соблюдаться принцип глубокой подготовки, развития способности к самообразованию. В основе обучения должен лежать принцип формирования творческой социальной активности будущего специалиста.
Проблема формирования, воспитания, подготовки будущего преподавателя физической культуры рассматривается в различных аспектах. Одно из направлений ее решения - формирование потребности самосовершенствовании, самообразовании и самовоспитании; воспитание мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и спорту; формирование устойчивых ориентиров на здоровый образ жизни и социальной активности.
Разработанная в процессе нашего исследования структурно функциональная модель составлена на основе имеющихся рекомендаций по моделированию педагогических явлений (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский). Руководствуясь этими рекомендациями, мы построили модель самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в образовательном процессе вуза как сложную, открытую, способную к самоорганизации и саморазвитию систему, отражающую его цель, методологию, принципы, условия, механизмы педагогического воздействия, уровни, а также прогнозируемый результат (схема 1).
Содержание опытно-экспериментальной работы по самосовершенствованию будущих специалистов физической культуры и спорта
На данном этапе исследования в соответствии с целью и гипотезой исследования последовательно решались следующие задачи:
- проверить надежность критериев диагностики уровней самосовершенствования студентов;
- экспериментально обосновать эффективность предложенной педагогической системы, стимулирующей самосовершенствование будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе.
Согласно разработанной модели самосовершенствования специалиста по физической культуре и спорту, в учебный план специальности 032101 «Физическая культура и спорт» со специализацией «Технология спортивной подготовки» мы ввели новые дисциплины по циклу СД (специальных дисциплин) и ОПД В (спецкурсы по выбору) и увеличили объем самостоятельной работы студентов.
Интеграция выступает как ведущая форма организации содержания учебного материала спецкурса и специальных дисциплин. Так, разработанные нами предметы по данным циклам интегрируют область знаний- по ОПД (общепрофессиональных дисциплин), объединяя их на более высоком уровне, требующем1 выхода преподавателя из конкретного предмета и обращения его к вопросам самого широкого круга, стимулирующим самосовершенствование будущего специалиста. При этом спецкурсы и цикл специальных дисциплин направлены на рассмотрение этих вопросов, что дает студентам-спортсменам надпредметные знания. Цели, задачи и содержание дисциплин представлены в виде разработанной нами программы самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта:
Программа самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе Цель программы: содействие самосовершенствованию профессионального потенциала будущих специалистов физической культуры и спорта. Задачи:
1. Формирование системообразующей теоретической базы для сознательного управления саморазвитием студентов;
2. Освоение студентами цели и содержания вузовского обучения и воспитания;
3. Организация процесса самосовершенствования студента.
Содержание курса Модуль 1.1 курс
Цикл СД: «Построение двигательной деятельности в избранном виде спорта». Обучение базовым элементам техники в избранном виде спорта. Организационно-методические формы обучения. Специальные комплексы упражнений по физической подготовке для различных мышечных групп. Биомеханические и биодинамические исследования движений. Традиционная методика начального обучения технике. Формирование двигательного умения и навыка. Обучение технике движений путем разделения на фазы, способствующие созданию более рационального двигательного образа.
Курсы по выбору: «Формирование навыков ЗОЖ на занятиях единоборствами». Здоровье человека как ценность и факторы, его определяющие. Взаимосвязь общей культуры студента и его образа жизни. Структура жизнедеятельности студентов и ее отражение в образе жизни. Здоровый образ жизни и его составляющие. Личное отношение к здоровью как условие формирования здорового образа жизни. Основные требования к организации здорового образа жизни. Физическое самовоспитание и самосовершенствование в здоровом образе жизни. Критерии эффективности здорового образа жизни. «Фармакология в спорте». «Врачебный контроль в спорте». Организм человека как единая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся биологическая система. Воздействие природных и социально-экологических факторов на организм и жизнедеятельность человека. Средства физической культуры и спорта в управлении совершенствованием функциональных возможностей организма в целях обеспечения умственной и физической деятельности. Физиологические механизмы и закономерности совершенствования отдельных систем организма под воздействием направленной физической тренировки. Двигательная функция и повышение устойчивости организма человека к различным условиям внешней среды.
Модуль 1. II курс
Цикл СД: «Дидактика в избранном виде спорта». Краткая историческая справка. Определение дидактических способностей тренера-преподавателя. Методика освоения и совершенствования двигательных действий. Модельные характеристики спортсмена высокого класса. Определение цели и задач спортивной подготовки (или занятий системой физических -упражнений) в условиях вуза. Приобретение навыков по методике обучения учебно-тренировочной деятельности в избранном виде спорта. Возможные формы организации учебно-тренировочной деятельности в вузе. Работа с учебно-методической документацией.
Курсы по выбору: «История физкультурного движения в Якутии». Знаменитые спортсмены Якутии. Становление физкультурного движения в Якутии. «Профессиональное самоопределение будущих тренеров». Понятия: профессиональное и личностное самоопределение, карьера и профессиональный выбор. Профессиональное самоопределение как поиск смысла в трудовой деятельности. Личное достоинство как высшее (элитное) проявление субъектности в труде. Главная (идеальная) цель и основные задачи профессионального самоопределения. Психологические «пространства» профессионального и личностного самоопределения. Типы и уровни профессионального самоопределения. Методы активизации профессионального самоопределения. «Физкультурно-патриотическое воспитание». Воспитание гордости за национальные достижения, развитие физических способностей и достаточного уровня здоровья, формирование нравственных и волевых качеств, создание стойкой мотивации на здоровый образ жизни. Привлечение к занятиям физической культурой и спортом, формирование активной жизненной позиции, удовлетворение личностных и общественных потребностей в сфере физической культуры и спорта.
Факультатив: «Олимпийский спорт». История Олимпийских игр. Современные Олимпийские игры и Универсиады. Современные научно-обоснованные методики подготовки сборных команд. Мотивация и обоснование индивидуального выбора студентом вида спорта для повышения спортивного мастерства.
Модуль 3. III курс
Цикл СД: «Теория и методика избранного вида спорта». Теоретические и методические принципы избранного вида спорта. Методы совершенствования технико-тактического мастерства. Индивидуализация спортивной подготовки в связи с технико-тактическими и морфологическими особенностями.
Курсы по выбору: «Методическое обеспечение спортивных школ». Современное состояние системы детско-юношеского спорта и пути ее дальнейшего совершенствования. Основные проблемы системы управления подготовкой юных спортсменов. Управление организационно-методической деятельностью спортивной школы. Организационно-методический контроль учебно-тренировочных занятий. Психологическое обеспечение подготовки юных спортсменов. Психическая адаптация, профилактика и психорегуляция. Воспитательная работа с юными спортсменами. Медицинское обеспечение учебно-тренировочного процесса. Питание спортсменов. Обеспечение безопасности учебно-тренировочного процесса. «Социализация личности в спортивной деятельности». «Атлетическая гимнастика».
Факультатив: «Организация спортивно-массовых мероприятий». Массовый спорт и спорт высших достижений, их цели и задачи. Спортивная классификация. Студенческий спорт. Особенности организации и планирования спортивной подготовки в вузе. Спортивные соревнования как средство и метод общей физической, профессионально-прикладной, спортивной подготовки студентов. Система студенческих спортивных соревнований. Общественные студенческие спортивные организации.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по самосовершенствованию будущих специалистов физической культуры и спорта
Опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной структурно-функциональной модели самосовершенствования специалиста физической культуры и спорта проводилась в Институте физической культуры и спорта Якутского государственного университета, Республиканском училище олимпийского резерва, Чурапчинском государственном институте физической культуры и спорта, Якутском педагогическом колледже №1 с охватом 246 студентов. В качестве контрольной группы использовалась группа студентов ЧГИФКиС и ЯПК №1 в количестве 124 человек. В состав экспериментальной группы вошли студенты ИФКиС ЯГУ и РССУОР с охватом 122 человек.
Опытная работа была начата в 2002 г. после обобщения теоретических данных в качестве преподавателя в Якутском государственном университете и разработки программы по модернизации курса по физической культуре и спорту, на основе которой были внесены изменения в учебном плане по специальности 032101 «Физическая культура и спорт» со специализацией «Технология спортивной подготовки».
Предмет экспериментального исследования - состояние сферы самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта. Исследование включало в себя: анкетирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, преподавателями.
Задачей констатирующего эксперимента было выявление мотивов, побуждающих физически самосовершенствоваться; определение реального уровня физического самосовершенствования; собрание сведений о предпочтениях студентов в выборе спортивных направлений.
На первом этапе был составлен план констатирующего эксперимента:
1) Определение исходного уровня самосовершенствования студента-спортсмена.
2) Обоснование и разработка критериев и уровней самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта.
3) Разработка программы самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта.
При проведении эксперимента были комплексно использованы методы, широко применяемые в научно-педагогических и социологических исследованиях. Использовался метод педагогического наблюдения, который применялся при оценке учебно-тренировочной и соревновательной деятельности занимающихся, что давало возможность оценить уровень самосовершенствования студентов, успешность воздействий тренеров-преподавателей.
Для получения более обширного фактического материала был использован метод экспертных оценок. Для обеспечения компетентности и полноты информации в качестве экспертов выступали высококвалифицированные спортсмены Республики Саха (Якутия) и России, победители и призеры Всероссийских и Международных турниров, чемпионатов России, Европы и Мира, занимающиеся боксом, в количестве 50 человек (анкета представлена в приложении № 6).
Далее на основе анкетирования нами были выделены уровни (низкий, средний, высокий) самосовершенствования специалистов физической культуры и спорта. На констатирующем этапе исследования по результатам тренерского наблюдения и письменного личностного тестирования были выявлены уровни самосовершенствования личности студентов в экспериментальной и контрольной группах. Данные представлены в таблице 6:
Анализ представленных в таблице данных позволяет сделать следующие выводы:
- высокий уровень в экспериментальной группе показали лишь 23%, в контрольной - 13,7% студентов;
- относительно стабильно количество студентов, показавших средний уровень (25,4%о и 28,2%, соответственно);
- подавляющее большинство респондентов показало низкий уровень а именно 51,6%) - в экспериментальной группе и 58,1%) - в контрольной группе.
Мотивационная сфера личности спортсмена составляет первый блок профессионально-важных качеств. По определению С.Л. Рубинштейна, любую деятельность определяют мотивы как динамические тенденции, причем в спорте мотив перемещается на саму деятельность [168]. Поэтому выявление мотивации является первоочередной задачей исследования. Для определения исходного уровня мотивации к самосовершенствованию нами использовалась методика Ильина Е.П. [77, С.70-76]. Методика предназначена для выявления доминирующих целей занятий спортом, включает в себя 10 мотивов-категорий, соответствующих определенным высказываниям, приведенным в опроснике. Эти категории группируются в следующие виды:
1) Общественные, моральные мотивы:
Измеряемые параметры
Достижения успехов в спорте,
Спортивно-познавательный,
Рационально-волевой (рекреационный),
Подготовка к профессиональной деятельности,
Гражданско-патриотический.
2) Индивидуальные мотивы:
Измеряемые параметры
Эмоциональное удовольствие,
Личное самоутверждение,
Физическое самоутверждение,
Оценка спортивных результатов,
Самовыражение личности.
Результаты, полученные с помощью данной методики, свидетельствуют о соотношении общественного и индивидуального мотивов, которые определяются по тому, какие мотивы занимают первые пять мест в иерархии. Результаты обеих групп испытуемых приведены в таблице 7.