Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети Ушаков Алексей Александрович

Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети
<
Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети
>



Ушаков Алексей Александрович. Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Барнаул, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:05-13/418

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические и методические особенности учебных телекоммуникаций 12

1.1. Теоретические и методологические основания использования телеконференций в учебно-воспитательном процессе 12

1.2. Организационные условия использования телеконференций в учебно-воспитательном процессе 24

1.3. Педагогические условия организации и проведения телеконференций в сети Интранет 63

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению в учебный процесс и внеучебную деятельность компьютерных телекоммуникаций 83

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по внедрению в учебный процесс и внеучебную деятельность компьютерных телекоммуникаций 83

2.2. Опытно-экспериментальная работа по выбору программного обеспечения 94

2.3. Опытно-экспериментальная работа по выбору и апробации тематики телеконференций 108

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и эффективности использования учебных телеконференций 112

Выводы по второй главе 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Первая половина 90-х годов XX века стала очередным этапом в развитии новых компьютерных технологий, распространилась компьютерная сеть Интернет. Благодаря многолетнему развитию, появлению новых сервисов (в том числе и сервиса WWW1), снижению абонентской платы, Интернет стал доступен для людей, не имеющих большого компьютерного опыта. В настоящее время реализуются федеральные программы по внедрению телекоммуникационных технологий в систему государственного управления, например федеральная целевая программа «Электронная Россия» (2002-2010), на которую возлагается задача обеспечения открытости в деятельности органов государственной власти и общедоступности государственных информационных ресурсов, создания условий для эффективного взаимодействия между органами государственной власти и гражданами на основе использования информационных и коммуникационных технологий.

Система образования не остается в стороне от этих процессов. Появилась реальная возможность для более широкого внедрения телекоммуникационных технологий в школьный учебный процесс. Пробные сетевые образовательные проекты проводились еще в 80-х годах XX века. Их первое серьезное исследование в СССР было выполнено в 1989 году в рамках экспериментального проекта «Школьная электронная почта» (ШЭП), который проводился по программе ВНТК «Школа» по инициативе академика Е.В. Велихова и руководителя программы профессора А.Л. Семенова. Результаты деятельности международного проекта отражены в работах М. Коула, А.Е. Войскунского, АЛО. Уварова, П. Гриффина, А.В. Беляевой, Г.У. Солдатовой, Б.Ф. Ломова.

Российский сегмент Интернета развивается достаточно динамично, скорость его роста в процентном отношении соответствует показателям других стран мира. Однако информатизация образования осуществляется недостаточно высокими темпами. В 2003 году, по информации разных источников, подключение к Интернету имело от 12 до 25% российских школ. В то же время как в США это показатель был равен 100%, в Эстонии — 99%. Анализ темпов компьютеризации и интернетизации российских школ показывает, что данный процесс может затянуться на десять и более лет. Особенностью России является большая территория, большие расстояния между населенными пунктами, и это сказывается на неудовлетворительном качестве коммуникационных линий, их связывающих. Для решения проблемы интернетизации всех российских школ Министерство образования РФ и Минсвязи РФ начали в 2002 году реализацию программы «Интернет в каждую школу». Приоритет отдается сельским школам, которые оснащаются тарелками спутниковой связи для синхронного доступа в Интернет. Проект осуществляется как часть Федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)".

Однако даже после 100% оснащения школ оборудованием для подключения к Интернет останется проблема линий связи, 66 тыс. российских школ будут генерировать трафик размером более чем в 20 раз превышающий возможности средств Ростелекома.

При всеобщей, часто оправданной, увлеченности сетью Интернет забывают о родственной, производной технологии - Интранете. Это компьютерная сеть, основанная на тех же протоколах передачи данных TCP/IP, что и Интернет, построенная с помощью тех же программных компонентов, но ограниченная локальной компьютерной сетью организации. Такие сети имеют большинство крупных современных организаций, осуществляющих внутренний безбумажный обмен информацией. Такие сети начинают появляться в школах. Чем крупнее организация, тем сложнее ее локальная компьютерная сеть. Развитый Интранет имеет несколько вебсерверов, внутрикорпоративную электронную почту, телеконференции, форумы, сервисы по планированию и управлению, обработке информации и т.д. Навыки работы в Интранете полностью соответствуют навыкам работы в Интернете, т.к. по существу Интранет - это Интернет, но в несколько меньшем масштабе. Существует множество доступных и недорогих программ для создания Интранет-сети, а мощность современных школьных компьютеров позволяет выполнять программы в фоновом режиме одновременно с основными учебными задачами, т.е. можно обойтись без выделения специальной машины под центральный сервер Интранет-сети.

Таким образом, школа, не имеющая доступа к Интернету, но имеющая локальную компьютерную сеть, может создать собственный автономный кусочек Интернета на основе технологии Интранет со всеми вытекающими из этого последствиями и перспективами для учебного и воспитательного процесса.

В настоящем исследовании мы опираемся преимущественно на отечественный опыт, поскольку финансовые условия, в которых существуют отечественные школы, отличаются от зарубежных.,. Кроме того наличие развитых сетей связи на западе не актуализирует процесс внутришкольных телеконференций.

Наличие у отечественных школ возможности создания Интранет-сети в настоящее время не приводит на практике к их реализации. Одна из причин -отсутствие методической и теоретической поддержки школьной компьютерной сети. В периодической печати публикуются разрозненные методические материалы, разработанные отдельными педагогами-методистами, требующие систематизации, обобщения и дальнейшего развития содержащихся в них рациональных идей. Появление в российских школах современных компьютерных ресурсов, наличие во многих школах локальных сетей (или возможности их установки),, с одной стороны, и отсутствие педагогической технологии их использования, а также неразработанность организационно-педагогических условий реализации Интранет-сети, с другой стороны, указывают на имеющееся противоречие.

Проблема данного исследования состоит в реализации организационно-педагогических условий проведения учебных телеконференций в педагогическом процессе общеобразовательной школы.

Объектом исследования являются школьные телекоммуникационные технологии обучения.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективного использования учебных телеконференций, организуемых во внутришкольных локальных сетях.

Цель исследования заключается в теоретической разработке и практической реализации телекоммуникационной технологии обучения в школьной Интранет-сети, реализованной на базе телеконференций.

Гипотеза исследования заключается в том, что технологии обучения школьников, основанные на телекоммуникациях, окажутся педагогически значимыми, если:

- в учебном процессе совместно с сетью Интернет эффективно используется и сеть Интранет как средство обучения;

- в Интранет-сети реализованы сервисы, аналогичные тем, что присутствуют в Интернет, и для их поддержки используется программное обеспечение, отвечающее дидактическим требованиям;

- телекоммуникационное общение в сети Интранет специально организовано, находится под учительским контролем, содержание его детерминируется осуществляемым в школе учебно-воспитательным процессом;

- в школах с развитой сетевой инфраструктурой реализована возможность организации параллельного «сетевого образовательного процесса», на основе адаптированных сетевых обучающих технологий (телеконференций, сетевых олимпиад, конкурсов, коллективных игр и т.п.).

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования

поставлены задачи исследования:

- провести анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований и ресурсов сети Интернет, посвященных проблеме использования телекоммуникаций как средств обучения и воспитания;

- провести анализ и систематизацию психологических, педагогических, лингвистических проблем, возникающих при реализации учебного общения, опосредованного компьютером;

- определить дидактические требования к программно-педагогическим и телекоммуникационным средствам организации телекоммуникационного общения, разработать критерии выбора указанных средств, провести отбор программ, соответствующих этим требованиям;

- апробировать разнообразные организационные формы учебной и внеучеб-ной деятельности, использующие информационные и коммуникационные технологии, с учетом вариативности и индивидуализации общего образования;

-экспериментально проверить эффективность разработанной телекоммуникационной технологии обучения и программно-технического комплекса средств, отобранных для организации Интранета.

Методологическую базу диссертации составили концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и их реализация в практике организации внутришкольных телеконференций; исследования процесса общения (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик и др.); работы по лингвистике, психолингвистике, теории коммуникации (А.А. Леонтьев, Т.М. Черниговская, Т.М. Дридзе, СМ. Вул); исследования психологических аспектов Интернет-коммуникации (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, А.Е. Войскунский и др.); исследования проблемы идентичности Интернет-пользователей (А. Жичкина, М. Griffiths, P. Kelly, Young, S. Kimberly и др.); фундаментальные работы по семиотике (Ю.М. Лотман, Ф. де Соссюр и др.); работы специалистов в области информатики и методики ее преподавания (А.П. Ершов, Е.П. Велихов, А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков, В.А. Извозчиков, Е.А. Ракитина, А.Л. Семенов, К.К. Колин, И.В. Роберт и др.).

В процессе исследования были использованы следующие методы:

- группа теоретических методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, метод теоретического моделирования, прогнозирования и др. Эти методы реализованы нами в первой главе диссертации;

- группа эмпирических методов: обобщение передового педагогического опыта, сетевое тестирование, анкетирование, социометрические методы исследования, педагогический эксперимент. Эта группа методов реализована в процессе опытно-экспериментальной работы, изложению которой посвящена вторая глава.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении условий, необходимых для успешного функционирования внутришкольных телеконференций;

- в обобщении видов и форм сетевой деятельности с последующей их адаптацией к использованию в замкнутой среде Интранета;

- в обосновании серверных и клиентских программных средств, необходимых для организации сети Интранет образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании и разработке телекоммуникационной технологии обучения на базе сети Интранет образовательного учреждения;

- в проведении сопоставления особенностей общения посредством Интернет и Интранет.

Практическая значимость исследования состоит: - в возможности распространения описанного в диссертации опыта в другие школы, имеющие развитую сетевую инфраструктуру, в частности,

тиражирования тематики телеконференций, распространения программного

обеспечения;

- в разработке и публикации методических материалов по теме диссертации, доступных в сети Интернет по адресу http://kitnet.altnet.ru/-www/sotrudn/sotr5 .ru.htm.

В данном исследовании проведена разработка возможной структуры школьной Интранет-сети и методов ее использования. Создание такой сети позволит в течение нескольких лет компенсировать отсутствие в большей части российских школ Интернета. Однако зарубежный опыт показывает, что наличие в организации неограниченного доступа к Сети не приводит к отказу от корпоративной Интранет сети. Организациям нужна собственная сеть, в них доминируют внутренние информационные потоки, использование для них внешних коммуникационных каналов неэффективно. Российский опыт подтверждает данную тенденцию: школы, имеющие собственную Интранет сеть, при первой возможности подключаются к глобальной сети; образовательные учреждения с хорошей технической базой и широким интернет-каналом создают собственные внутренние интернет-ресурсы (вебсервер, почтовый сервер, сервер новостей и т.д.), доступные как изнутри, так и снаружи учреждения (см. материалы о "Технологическом центре ОРТ" в самарской школе №42 по адресу http://center.fio.ru/vio/vio_06/cd_site/Articles-/art_l_17.htm)

Опыт создания и методической поддержки школьной Интранет сети поможет впоследствии сделать следующий шаг: создать районные, городские образовательные сети (см. материалы о школьной сети SchoolNet в Петербурге по адресу http://ww\v.ci.ru/informl3_97/shcol.htm).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опытно-экспериментальной работой, проведенной в гимназии № 42 города Барнаула, адекватностью методов исследования его цели и задачам, подтверждением положений гипотезы результатами интерпретации оп ытно-экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования и внедрение осуществлены в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные результаты работы по теме исследования опубликованы в печати, в том числе доступны в сети Интернет, а также докладывались и получили одобрение на международных (Барнаул, 2002, 2004), всероссийской (Барнаул, 2003), краевой (Барнаул, 2004) научно-практических конференциях.

Материалы диссертации обсуждены с учителями в Алтайском региональном центре Федерации Интернет Образования (Барнаул, 2003 г.), в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (Барнаул, 2004 г.), а также на заседаниях кафедры информатики гимназии № 42 г. Барнаула.

Положения, выносимые на защиту:

В современных условиях, при наличии финансовых и технических ограничений в обеспечении доступа школ к глобальной компьютерной сети, отсутствии надежной технологии возрастного ограничения доступа школьников к сетевой информации, реализация школьной Интранет-сети имеет педагогические, психологические, организационные, валеологические, экономические преимущества, по сравнению с использованием в учебном процессе сети Интернет.

Для организации эффективного педагогического общения во внутришкольных телеконференциях необходимо выполнение следующих условий: развитая инфраструктура школьной сети, охватывающая как правило не менее двух кабинетов, с компьютерами, к которым имеют доступ учащиеся; преимущественное преобладание пространственного фактора над временным при формировании мотивации к участию в сетевом общении; преодоление критического числа участников при сформирование групп сетевого общения.

Тематика школьных телеконференций первоначально может соответствовать интересам наиболее активной части компьютерно-увлеченных учащихся. Активная группа способствует популяризации технологий сетевого общения, образует коллектив добровольных консультантов, которые помогают остальным учащимся. При подборе тематики телеконференций необходимы такие формулировки тем, которые можно постепенно трансформировать и при этом направлять и детерминировать познавательный интерес учащихся в соответствии с текущими учебными планами, учебными и воспитательными целями, которые ставит перед собой педагогический коллектив учебного учреждения.

Исследование проводилось поэтапно, в течение 5 лет.

На первом этапе (1999 - 2002 гг.) изучалось и анализировалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике сетевого дистанционного обучения. Были определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, намечены задачи исследования и общие подходы к решению проблемы.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводились опытно-экспериментальные исследования, в ходе которых уточнялись гипотеза, цель и задачи исследования, разрабатывались и апробировались методы организации сетевой деятельности в школьной Интранет-сети.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлен качественный и количественный анализ полученных данных, проведено обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по внедрению результатов исследования в педагогическую практику, завершено оформление рукописи работы.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (158 наименований) и 11 приложений. Текст диссертации содержит 35 таблиц и 14 иллюстраций. Общий объем диссертации - 184 страниц машинописного текста, включая приложения.

Теоретические и методологические основания использования телеконференций в учебно-воспитательном процессе

Конец XX - начало XXI века связаны с возрождением надежды на повышение эффективности обучения с помощью современных образовательных технологий, с открытым и дистанционным образованием. Под такими образовательными технологиями понимается комплекс методов и форм обучения, основанный на использовании технических средств. В основном эти средства связаны с персональным компьютером, новыми информационными технологиями, которые он поддерживает, и особенностями указанных технологий: мультимедиа, интерактивность, компьютерные сети и т.п. Компьютер рассматривается как средство обучения, которое позволит качественно изменить школьный образовательный процесс, сделать его личностно-ориентированным. В педагогике средство обучения - это материальный или идеальный объект, который использован учителем и учащимися для усвоения новых знаний [111]. В литературе выделяют идеальные и материальные средства обучения. К идеальным средствам обучения относятся знания и умения, которые используют учителя и учащиеся для усвоения новых знаний. Такими можно считать: письмо, схемы, условные обозначения, чертежи, диаграммы и т.д. Идеальные средства обучения представляют в двух формах: 1) вербализация - речевое изложение методов мышления, анализа, доказательства и т.п.; 2) материализация — представление знаний и умений в виде абстрактных символов: графиков, кодов, условных обозначений, опорных конспектов и т.п. К материальным средствам обучения относят: наглядные пособия, учебники, технические средства обучения, дидактические материалы и т.п. Техническим средством обучения (ТСО) считают любые технические средства, использованные для целей обучения, такие как компьютерные, мультимедийные, радио, телевизионные, телекоммуникационные и другие средства [125]. Выделяют следующие виды ТСО [111, с. 280]: информационные, программированного обучения, контроля знания, тренажеры, комбинированные ТСО. Комбинированные ТСО реализуют часть функций других видов средств обучения, к ним относятся как уже ставшие традиционными средствами обучения: кинопроекторы, диапроекторы, видеомагнитофоны, так и технические средства обучения, все еще считающиеся инновационными: компьютеры и все виды телекоммуникационных (сетевых) технологий. Появление новых средств обучения приводит к развитию методов обучения. Компьютерные средства обучения расширили методологическую базу обучения и возможности решения дидактических, воспитательных и развивающих задач в учебном процессе. Если рассматривать влияние на методологию обучения компьютерных средств обучения, то можно приблизительно выделить три этапа: 1. Конец 80-х — начало 90-х годов XX века. Массовые поставки компьютеров в школы. Изучение программирования. Создание обучающих программ для основных школьных предметов. 2. С середины 90-х годов XX века по настоящее время. Внедрение мультимедийных технологий. Разработка мультимедийных учебников, энциклопедий, лабораторных практикумов и т.п. 3. Конец 90-х годов XX -начало XXI века. Появление доступных средств компьютерной телекоммуникации. Внедрение сетевых технологий в школьный образовательный процесс. Как мы можем видеть, разработка методик педагогического использования компьютерных телекоммуникаций является одной из самых актуальных задач системы образования. Работа, ведущаяся в данном направлении, все еще находится в процессе формирования основных концепций. Данное диссертационное исследование носит межпредметный характер, не принадлежит одной лишь школьной дисциплине — информатике. Все проанализированные и адаптированные к школьной практике информационные и коммуникационные технологии обладают свойством широкой межпредметной трансляции, могут быть распространены среди всех учителей-предметников, широко использующих современные новые компьютерные технологии в учебном процессе. В то же время сказанное не противоречит тому факту, что каждый учитель должен в своей деятельности ориентироваться на знания, умения, навыки, приобретаемые учащимися на занятиях по информатике. Сетевые технологии, внедряемые в школьный учебный процесс, можно разделить на два вида: программные продукты (ГШ) для работы в локальной сети и ПП, предназначенные для имитации (в ряде работ используется термин «эмуляция») или реальной работы с сетью Интернет. Имитация Интернет предназначена для компенсации отсутствия в учебном учреждении доступа к глобальной сети или при наличии ограничений в ее использовании. Я.А. Ваграменко, Л.В. Нестерова [20] указывают на трудноразрешимые проблемы, возникающие при внедрении телекоммуникаций в компьютерную практику: 1) необходимость выделения дополнительных средств на приобретение коммуникационного оборудования, оплату трафика, квалифицированных специалистов; 2) сбои и задержки в соединении с нужными серверами приводят к неоправданной трате учебного времени; 3) необходимость контроля за деятельностью учащихся, направленность ее на конструктивные цели, а не на соблазны, которыми полон Интернет. Имитационная модель Интернета, разработанная авторами, представляет основные сервисы глобальной сети. При обучении школьников авторами использовались стандартные клиенты: Internet Explorer, Internet Mail, The Bat, Microsoft News. Школьники изучали приемы работы с программами и компьютерной сетью. Педагогический эксперимент завершился проверкой адекватности полученных знаний при практической работе с реальной глобальной сетью. Успешность усвоения изученных навыков демонстрирует таблица 1.

Организационные условия использования телеконференций в учебно-воспитательном процессе

Образовательные компьютерные технологии за последние 20 лет прошли этап революционного (быстрая смена используемых технологий) и эволюционного (совершенствование возможностей существующих технологий) развития (О.И. Агапова, А.О. Кривошеев, А.С. Ушаков) [1]. В школу пришли компьютерные моделирующие, тестирующие программы, компьютерные учебники, справочники, словари, энциклопедии, сетевые базы данных, общедоступные архивы с учебными и специальными материалами. Получает распространение дистанционное обучение, построенное на многочисленных типах средств компьютерной коммуникации. Нет оснований считать, что процесс развития прекратился, однако теперь уже можно сказать, что сформировалась сфера образовательных возможностей техники, спектр компьютерных технологий, которые могут использоваться для обучения. Хронологический анализ методических разработок за эти годы показывает процесс развития от идей полной автоматизации педагогического процесса, с вытеснением учителя компьютером, до современного состояния, когда компьютер рассматривается как одно из дидактических средств с широкими возможностями, используемое учителем в образовательном процессе. Первые компьютерные обучающие программы реализовывали принципы технологии программированного обучения. Ограниченные функциональные возможности компьютеров приводили к попыткам автоматизации отдельных элементов педагогической деятельности [17]. Это привело к появлению большого числа компьютерных тестов и тренажеров. С появлением мультимедийной техники и информационных носителей большой емкости получили распространение автоматизированные системы обучения. Вторая половина 90-х годов XX века раскрыла еще одну грань образовательных возможностей компьютерной техник телекоммуникационные возможности, реализуемые с помощью компьютерных сетей. Постепенное проникновение сети Интернет в российские школы, дома учащихся, позволило заговорить о возможностях более широкого использования технологии дистанционного обучения. Одной из крайних точек зрения на данную технологию придерживается С. Пейперт [112; 104], считающий, что приближается век домашнего обучения, когда учащийся будет полностью самостоятельно, возможно с небольшой помощью родителей, определять программу и содержание своего обучения. Однако высказывая свои прогнозы, С. Пейперт оговаривается, что «когда использование Всемирной Паутины не интегрировано в более широкий и целостный комплекс других форм деятельности, свободный серфинг по ее просторам поощряет недисциплинированную ментальность «порхающей бабочки». Ключевыми словами считаю «широкий и целостный комплекс других форм деятельности». Наличие «форм деятельности», вокруг которых строится «свободное» обучение, обычно подразумевает наличие учителя, педагога, воспитателя - человека, управляющего процессом обучения, воспитания, развития, формирования. Принижение роли учителя в процессе обучения и воспитания ребенка, его замена новыми информационными технологиями возвращают нас к таким формам индивидуализированного обучения первой половины XX века, как Дальтон-план [121, с. 23] и некоторые другие, ставящие перед собой аналогичные задачи с их достоинствами и недостатками. «Не учить, а направлять учение, не воспитывать, а руководить процессами воспитания» [117, с. 232] — главная функция учителя в целостном педагогическом процессе, о которой иногда забывают сторонники современных технических средств обучения. Самостоятельная работа с образовательными средами, созданными с помощью компьютера и Интернет, обеспечивает потребности зоны ближнего развития личности учащегося, однако наступает момент, когда полученная в процессе самостоятельной работы информация требует структурирования и обобщения. Образность (Е.В.Якушина, [150]), как специфичность формы подачи информации в Интернет, может быть вырвана из общего образовательного контекста, что не дает знания и понимания. Возникает трудность восприятия информации целиком, внимание приковано к фрагменту текста, причем один фрагмент одного и того же текста может умышленно противоречить второму. Неспособность связать противоречивые концепции в одно целое приводит ребенка к феномену «расщепленного сознания». Большинство учащихся способны сделать обобщение полученной информации только под руководством учителя. Учитель воздействует на ученика, стимулируя его активность, достигая при этом определенной, заранее поставленной цели, и управляя этой активностью [111, с. 133]. Самостоятельно организовывать свое обучение способен относительно небольшой процент детей. Ряд специалистов (Дж. Фримен, Р. Ризенберг, Б. Циммерман, Б. Шоэ, Л. Каневски и др.) указывает, что мера "автономного самообучения" может служить в качестве индикатора, указывающего на наличие у ребенка выдающихся способностей. Одаренные дети в меньшей степени, чем их одноклассники, нуждаются в помощи взрослых, однако использование компьютера для их обучения с помощью традиционных образовательных компьютерных программ приводит к тому, что приобретение знаний, навыков и умений, развитие когнитивных процессов, как правило, оттесняет на второй план проблемы развития креативности и комхмуникативных способностей. Ю.Д. Бабаева [6] отмечает, что исследования показали - подобный подход недопустим при обучении одаренных учащихся, поскольку он может усиливать диссинхронию в их психическом развитии. И указывает, что видит решение проблемы в создании нового поколения обучающих программ, использующих новейшие тенденции информационных технологий, в том числе и методов дистанционного образования.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы по внедрению в учебный процесс и внеучебную деятельность компьютерных телекоммуникаций

Объектом настоящего исследования являются школьные телекоммуникационные технологии обучения. Предмет исследования -организационно-педагогические условия эффективного использования телеконференций, организуемых во внутришкольных локальных сетях. Предмет и задачи исследования детерминировали опытно-экспериментальную работу. В качестве экспериментальной группы в исследовании принимали участие учащиеся 5-11 "классов Барнаульской гимназии №42. Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация телекоммуникационной технологии обучения в школьной Интранет сети, выявление условий, необходимых для успешного функционирования внутришкольных телеконференция. В опытно-экспериментальной работе были реализованы разнообразные методы исследования. Методы педагогического исследования делятся на общенаучные, собственно педагогические и методы других наук. Общепринятым является деление методов на теоретические и эмпирические. К теоретическим относятся методы абстракции, конкретизации, анализа, синтеза, сравнения, индукции, дедукции и моделирования. На эмпирическом уровне исследования, как правило, используются методы, которые позволяют накопить, зафиксировать, классифицировать и обобщить полученный практический материал. Особенностью данного исследования является новизна предмета и области исследования, что отражается на выборе теоретических и эмпирических методов, которые могут использоваться при проведении и обработке результатов эксперимента. Телеконференции и возникающие при этом сетевые сообщества - относительно новая область педагогических, психологических, социологических исследований, в которой велись и ведутся интенсивные работы зарубежными (S. Hiltz, М. Turoff, J. Short, Е. Williams, В. Christie, P. Wallace, P. Griffin и д.р.) и отечественными специалистами (O.K. Тихомиров, А.Е. Войскунский, А.В. Беляева, Л.Н. Бабанин, А.Е. Жичкина, В.Г. Ромек и д.р.). Локальные сетевые сообщества и их педагогическое значение еще менее изучены. Их исследование, в сравнении с исследованием глобальных компьютерных сообществ, имеет свою специфику: более масштабный и полный информационный контроль за внутрисетевым общением, возможность доступа и анализа базы электронных сообщений, возможность использования как непосредственных, так и опосредованных методов исследования. Различные методы исследования могут взаимно дополнять друг друга. Одним из распространенных эмпирических методов педагогического исследования является наблюдение, он определяется как непосредственное восприятие исследователем изучаемых педагогических явлений, процессов. В опытно-экспериментальной работе этот метод нами широко применялся, например, для контроля эффективности инструкций по настройке школьниками программного обеспечения, использовавшегося в эксперименте, или для фиксации степени использования школьниками возможности эстетического оформления своих электронных писем, правильности формального оформления писем (тема, автор, адресат и т.д.). В зависимости от наличия или отсутствия четкой программы наблюдения данный метод исследования в литературе классифицируется как формализованный или неформализованный. С.И.Брызгалова [16, с. 70] отмечает, что основным средством наблюдения является квалифицированное протоколирование, причем обычно в протоколе фиксируется содержательная сторона наблюдаемых явлений и хронометрия. В нашем исследовании мы подкрепляли результаты непосредственного педагогического наблюдения за работой в классе школьников с электронной почтой данными, полученными с почтового сервера (см. табл. 26). Для исследования межличностных отношений в сетевом сообществе, выявления лидеров использовались социометрические методы исследования. Остановимся на них и результатах, полученных данными методами, более подробно. Эти методы служат средством изучения и измерения скрытых межличностных отношения в коллективе, где партнеры знают друг друга [111, с 52]. Для расчета социометрического индекса личности используется формула: Si = R+/(N-1), где S - величина индекса, R+ - количество положительных выборов, N - число партнеров к коллективе. Обычно в процессе исследования всех членов коллектива просят заполнить анкету, содержащую вопросы следующего вида [66, с. 3]: 1. С кем бы ты хотел учить уроки, выполнять контрольные работы? 2. Кого из своих одноклассников ты пригласил бы на день рождения? 3. С кем ты больше всего откровенен? и т.д. Один из примеров использования метода для исследования межличностных отношений в детском коллективе был предложен Я.Л. Коломинским [66]. При обработке полученных анкет заполняют таблицу (см. табл. 11) Плюсом отмечается положительный выбор. Посредством социограммы определяют место личности в коллективе, выявляют лидеров и «отвергнутых». Социограмма может быть представлена в виде вписанных прямоугольников, где в центральном вписанном прямоугольнике располагаются фамилии лиц, получивших максимальное количество положительных выборов. Второй прямоугольник содержит фамилии лиц с меньшим числом выборов, третий, внешний, — с минимальным. За пределами прямоугольников записываются фамилии испытуемых, не получивших ни одного выбора. Для наглядного отображения взаимных предпочтений в коллективе используется социосхема в форме окружности (рис. 8). Вдоль окружности располагаются порядковые номера испытуемых по спискам их фамилий, взаимная симпатия отмечается с помощью линии, соединяющей соответствующие номера.

Опытно-экспериментальная работа по выбору программного обеспечения

В эксперименте нами было использовано программное обеспечение двух видов: сервер - программы, обеспечивающие доставку электронных сообщений адресатам, и программы - клиенты, с помощью которых учащиеся отправляют и получают электронные сообщения. Наиболее критичным для успешной организации сетевого общения является выбор программы клиента. Пользователь, работающий с компьютером бессознательно, одушевляет его [152], «для нашего мозга компьютеры ведут себя больше как люди, а не как камни и деревья». Поэтому от того, насколько комфортно чувствует себя ученик при общении с компьютером, (программа - почтовый клиент является посредником этого общения) настолько положительно он будет относиться к учебным телекоммуникационным проектам, для которых компьютер и программное обеспечение являются лишь вспомогательным инструментом. В процессе подготовки эксперимента по выбору программы для работы с телеконференциями были сформулированы критерии, которым должна удовлетворять эта программа. Согласно этим критериям программа должна обеспечивать валеологический и психологический комфорт учащихся, ее выбор должен быть педагогически оправданным, она должна иметь совместимость с остальным школьным программным обеспечением. Принципы проектирования пользовательских интерфейсов сайтов и компьютерных программ, их восприятие пользователем, психофизиологические особенности воздействия на человека формы и цвета отражены в работах Н.С Анисимовой., И.Г. Сидоркиной [5], А.И. Башмакова [10], В.Ф. Венды [22], Д.Д. Гибсона [30], М.Донского [42], К.П. Кречетникова [68], Г.А. Красновой, П.А. Савченко, Н.А. Савченко [67], Т. Мандель [85] и некоторых др. В сетевое общение вовлекается количество школьников, значительно превышающее число доступных компьютеров. Поэтому первым требованием, предъявляемым к программе, было обеспечение поддержки многопользовательского режима работы. Одна копия программы должна обеспечивать работу нескольких учащихся, хранить их индивидуальные настройки; желательным является обеспечение сохранности личной почты. Т.к. многие школьники не достигли еще уровня опытного пользователя, важным критерием является наглядность интерфейса программы. Это требование подразумевает желательность наличия русифицированной версии программы. Laura Arlov пишет в своей статье [151]: «Хорошо разработанный интерфейс выглядит чистым, простым и аккуратным. Его можно понять одним взглядом. Пользователь должен сразу распознавать, какие данные можно редактировать, какие нет, по каким объектам можно щелкать мышью и какие объекты можно перетаскивать.» А. Седельников [133] называет пять основных ошибок разработки интерфейса програмхмы: перегруженность элементами управления, срабатывающий сразу пункт главного меню, несоответствующие рисунки на кнопках, красный цвет, терминология. Перегруженность интерфейса программы элементами управления -одна из причин, которую называют, чтобы аргументировать необходимость использования в школе специальных, адаптированных к педагогическому использованию, или отобранных согласно определенным критериям профессиональных, программных продуктов: сред програмхмирования, информационных систем, энциклопедий, обучающих программ, редакторов и т.д. Большое количество элементов управления заслоняет необходимую информацию, пользователь отвлекается от своей основной задачи и начинает рассматривать окно программы, пытаясь понять, какие действия он должен выполнить. Несоответствующие рисунки на кнопках интерфейса программы — вторая по значимости причина, усложняющая школьникам изучение возможностей программы. Рисунок на кнопке должен соответствовать смыслу действия, ассоциация должна легко запоминаться школьником, и в дальнейшем один только взгляд на кнопку позволяет вспомнить ее назначение. Размер, цвет, яркость, местоположение, форма и текстура - все это средства, которые используются для того чтобы сгруппировать элементы вместе по важности или похожести [151]. Желательно, чтобы в интерфейсе программы использовалось не более трех (исключая оттенки) цветов. Автор условно-бесплатных программ, Ю. Герасимов, в качестве примера программы с хорошим цветовым дизайном интерфейса приводит броузер Netscape Communicator [29]. Правильно подобранный цвет может передать тонкие различия между однородными элементами, неправильно -/мешать работать с программой. Красный цвет требует наиболее осторожного применения, т.к. для большинства людей он ассоциируется с опасностью. Большое количество красного цвета в каком-либо месте на экране привлекает внимание, заставляет пользователя настораживаться, думать, что что-то не так. Если кнопка на экране компьютера окрашена в красный цвет, то, независимо от того, что на ней написано, пользователь старается избегать нажимать на нее [133]. Сделаем замечание о терминологии. Программа должна разговаривать с пользователем на понятном ему языке, использовать/ знакомую ему терминологию. В процессе работы с локальными телеконференциями школьники / должны получить практические навыки, которые они при/желании могли бы / применить для внешкольной работы с электронной почтой и телеконференциями глобального Интернета. Поэтому желательно, чтобы выбранная программа была достаточно доступна и популярна. Бесплатность программы. Большой выбор программ позволял надеяться, что данный критерий не создаст значительных препятствий.