Организационно-педагогические условия модернизации управления образованием в сельском районе Багаутдинов Нурфаез Мусович

Организационно-педагогические условия модернизации управления образованием в сельском районе
<
Организационно-педагогические условия модернизации управления образованием в сельском районе Организационно-педагогические условия модернизации управления образованием в сельском районе Организационно-педагогические условия модернизации управления образованием в сельском районе Организационно-педагогические условия модернизации управления образованием в сельском районе Организационно-педагогические условия модернизации управления образованием в сельском районе Организационно-педагогические условия модернизации управления образованием в сельском районе Организационно-педагогические условия модернизации управления образованием в сельском районе Организационно-педагогические условия модернизации управления образованием в сельском районе Организационно-педагогические условия модернизации управления образованием в сельском районе
>



Багаутдинов Нурфаез Мусович. Организационно-педагогические условия модернизации управления образованием в сельском районе : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Уфа, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:06-13/2828

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы управления образованием в условиях сельского района 13

1.1. Понятие и сущность управления образованием в сельском районе 13

1.2. Характеристика процесса управления образованием с точки зрения целостности его компонентов 30

1.3. Структурно-функциональные характеристики муниципальной системы образования 58

Выводы по 1 главе 76

Глава II. Организационно-педагогические условия модернизации управления образованием в сельском районе и экспериментальная проверка их эффективности 79

2.1. Требования рынка к личности и образованию как к объектам управленческих действий 79

2.2. Особенности управления деятельностью сельского районного отдела образования в условиях модернизации 101

2.3. Экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий модернизации управления образованием в сельском районе 118

Выводы по II главе 163

Заключение 166

Библиография 169

Введение к работе

В условиях глубоких перемен во всех сферах жизни нашего общества перед педагогической наукой ставятся новые сложные задачи. В числе основных - решение вопроса модернизации управления образованием в сельских районах. Образование должно стать адекватным новым условиям, обеспечивать развитие экономики, удовлетворять новые запросы человека и общества, т.е. должно перейти на качественно новый уровень.

В связи с обновлением идеологической, философской и педагогической парадигм образования, когда происходит переоценка общечеловеческих ценностей, критическое восприятие нашей действительности, начата широкомасштабная модернизация образования, возникает объективная необходимость в проведении научных исследований и создании теоретических основ решения проблемы организации целенаправленного и эффективного управления образованием.

Актуальность изучения проблемы обусловлена модернизацией системы образования, прежде всего, ее управленческой части, связанной с формированием кадровых ресурсов, необходимостью совершенствования культуры управления и развития управленческого мастерства руководителей районных отделов образования и общеобразовательных учреждений. Обеспечение стабильного функционирования и развития системы образования как необходимого условия развития общества и государства во многих странах мира уже давно рассматривается как приоритетный вопрос государственной политики. В правовых и нормативных документах Европейского союза, Российской Федерации и субъектов России, а также в материалах Болонского соглашения образование декларируется как важнейший фактор, определяющий престиж, будущее и даже национальную безопасность государства.

Эффективность методов, форм управления на разных исторических отрезках и в различных образовательных системах была неодинаковой. Соот-

ветственно, в мировые лидеры по качеству ооразования в разное время выходили то одни, то другие страны. Как показывают исторический опыт и анализ современного состояния, в области образования не существует оптимальной системы, одинаково пригодной для всех стран (даже для всех районов в масштабе одной страны и образовательных систем): национальные и культурные особенности, традиции, структура системы образования, социально-политическая организация общества - все накладывает свой отпечаток на состояние, функционирование и направления развития конкретной системы образования.

Проблемы управления различными отраслями народного хозяйства, особенно повышение эффективности управления в сфере производственной деятельности, разработаны и представлены в отечественной и зарубежной литературе довольно широко. Однако вопросы управления образованием, выступающим как важная отрасль непроизводственной сферы народного хозяйства, оказывающая многогранное воздействие на различные сферы жизнедеятельности общества, исследованы недостаточно.

«Управление» - категория межнаучная, поэтому вопросы управления нашли отражение в фундаментальных трудах философов, экономистов, социологов. Отделвные положения теории управления могут быть применены при соответствующей педагогической интерпретации и к управлению образованием, в частности, школой. В основе теории управления лежит учение об обществе как сложной целостной динамичной системе, представляющей своеобразную иерархию входящих в нее множеств подсистем разных уровней организации и сложности. Социологи понимают под целостной системой «совокупность компонентов, взаимодействие которых порождает новые (ин-тегративные, системные) качества, не присущие ее образующим» [9, с.8]. Представляя собой организованное множество структурных элементов, выполняющих определенные функции, система образуется путем связи и взаимодействия субъекта и объекта управления. Поэтому одна из характеристик

управления состоит в том, что оно выступает как процесс перевода сложной динамической системы из одного качественного состояния в другое. С этих позиций управление представляет собой целенаправленные действия субъекта (управляющей системы) на объект управления (управляемую систему).

Управление системой образования осуществляется в целях создания благоприятных условий для реализации образовательных процессов, функционирования и развития образовательных учреждений, развития территориальных региональных систем образования для наиболее полного и качественного удовлетворения образовательных потребностей граяодан, общества и государства, реализации государственной политики в области образования.

В сфере образования управление, в конечном счете, должно влиять (пусть опосредованно) на духовный мир человека; систему моральных ценностей, эмоциональную жизнь, интеллектуальный потенциал. Вопросы управления образованием во многом зависят от того, какие цели ставит общество перед образованием. Именно они определяют содержание управленческой деятельности. Главным критерием правильности предложений, направленных на совершенствование управления образованием, становится на современном этапе соответствие этих предложений основным направлениям развития общества.

Проблемы создания теории управления школой были предметами исследования школоведов страны. Еще в 20-х годах проблемам школы была посвящена совместная работа М.О.Веселова и Д.С.Логинова [32]. Н.Н.Иорданский в работе '"Школоведение" [74], изданной в 1929 году, разработал содержание и методы начального обучения, проблемы педагогического руководства работой учителей.

Анализ научной литературы по управлению педагогическими системами показывает, что в настоящее время пока полностью не сложилась общая теория управления образованием. Следует отметить, что отдельные попытки в этом направлении были предприняты при разработке концепции общего

среднего образования Временным научно-исследовательским коллективом под руководством Э.Д.Днепрова и В.Д.Шадрикова, а также коллективом Российской Академии образования.

В последние годы в числе работ, посвященных актуальным проблемам
управления школой, можно назвать труды Е.С.Березыяка, Ю.В.Васильева,
Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, В.С.Лазарева, М.Л.Портнова,
М.М.Поташника, С.А.Репина, Н.С.Сунцова, П.И.Третьякова,

П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой и других известных ученых.

Определенный вклад в решение вопросов по избранной нами проблеме внесли ученые В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, М.И.Махмутов, В.П.Стрезикозин и другие. Анализу состояния управления образованием в Республике Башкортостан посвящены труды К.Ш.Ахиярова, К.Г.Юлаева. В течение последних лет защищен ряд диссертационных работ (А.Ф.Амиров, Ф.С. Исхакова, З.Ш.Касимова, И.О. Малютин, Г.М. Мухамедьянова, СМ. Тагариева, К.К. Тагиров), посвященных тем или иным вопросам регионального уровня управлення образованием. Отмечая ценность ранее проведенных исследований, можно подчеркнуть, что вопросы управления образованием, в особенности управления образованием в условиях сельского района, еще недостаточно разработаны.

В связи с этим нами выделено противоречие между объективной необходимостью модернизации управления образованием на современном этапе, с одной стороны, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических аспектов управления образованием в сельском районе в научной литературе, с другой. Решение проблемы выявления организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности модернизации управления образованием в сельском районе, составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: система управления образованием в сельском районе в условиях модернизации.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, способствующие успешности процесса модернизации управления образованием в сельских районах.

Гипотеза исследования состоит в том, что наибольший результат в модернизации управления образованием на селе будет достигнут при создании следующих организационно-педагогических условий:

- разработки и реализации Программы модернизации образования в сель
ском районе, основанной на принципе взаимосвязи компонентов и ценност
ных ориентациях субъектов управления;

направленности её на своевременное выявление и разрешение противоречий, возникающих в процессе управления образованием в сельском районе в условиях модернизации российской системы образования; наличия инноваций, направленных на совершенствование управления образованием;

осуществления системы подготовки компетентных специалистов, руководителей всех уровней, готовых к управлению развитием образования; повышение профессионализма педагогических кадров.

Задачи исследования:

  1. определить степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике, выявить понятийный аппарат исследования;

  2. раскрыть сущность, специфику и принципы управления образованием в сельском районе на примере районного отдела образования;

  3. определить основные направления преобразований в управлении образованием на селе в условиях модернизации системы образования; разработать программу модернизации управления образованием в сельском районе;

  4. выявить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс организационно-педагогических условий, влияющих на процесс модернизации управления образованием в сельском районе.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили концепции и теории отечественных ученых: психолого-педагогические,

философские, социологические работы по проблеме управления (И.В.Блауберг, Б.С.Гершунский, Е.П.Голубков); общие закономерности и принципы теории социального управления, менеджмент (В.Г.Афанасьев, А.И.Пригожин, В.П. Симонов, В.М.Шепель и др.); современные доктрины и концепции управления образовательным процессом (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, Н.В.Ыемова, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова); положения материалистической диалектики и системный подход (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский); концептуальные положения теории развития личности и деятельностиый подход в педагогике (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконии).

Для решения поставленных задач и проверки правильности выдвинутой гипотезы в ходе исследования был использован комплекс методов: теоретический и методологический анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы; наблюдение, анкетирование и интервьюирование учителей, учащихся, руководителей школ; беседы; педагогический эксперимент, метод статистической обработки данных исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что:

осуществлен анализ и выявлены основные тенденции развития образования на селе;

уточнены сущность и содержание управления образованием в условиях сельской местности;

разработана прогностическая модель управления развитием системы образования на селе;

выделены и обоснованы структурно-функциональные и содержательно-процессуальные характеристики муниципального органа управления образованием;

выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса модернизации управления образованием в сельском районе;

разработана концепция развития сельского образовательного учреждения на основе новых подходов к процессу модернизации образования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его

результаты вносят определенный вклад в развитие теории и методики управления образованием, уточняют и конкретизируют отдельные положения технологии повышения квалификации работников в системе непрерывного педагогического образования. Полученные автором объективные данные обогащают представление о сущности и особенностях процесса управления и реформирования муниципальной системы образования с учетом модернизации образования в регионе.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в нем положения позволяют повысить эффективность управления образованием; проверенный экспериментальным путем опыт организации модернизации управления образованием способствует обеспечению руководителей образовательных учреждений и районных отделов образования, научных и практических работников сферы образования Программой модернизации управления образованием на селе. Материалы исследования могут быть также использованы в системе профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются организацией опытно-экспериментальной работы, использованием разнообразных методов, адекватных целям и задачам, воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; их количественным и качественным анализом; соответствием полученных результатов базису системного описания и теории управления образованием.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Модернизация управления образованием на селе определяется нами как важнейшая задача и одно из приоритетных направлений модернизации системы образования, как методологическая ориентация в управленческой деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процесс успешного управления развитием образования в сельской местности.

  2. В качестве организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность модернизации управления образованием, нами выделены:

разработка и реализация Программы модернизации образования в сельском районе, основанной на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентациях субъектов управления;

направленность её на своевременное выявление и разрешение противоречий, возникающих в процессе управления образованием в сельском районе в условиях модернизации российской системы образования:

четкая ориентация на цели подготовки компетентных руководителей всех уровней, готовых к управлению развитием образования; повышение профессионализма педагогических кадров.

3. Критерии эффективности модернизации управления образованием:

- критерии качества реализации программы модернизации образования
в сельской местности;

- критерии эффективности управленческой деятельности руководите
лей (школ, районного звена образования и др.).

4. Составляющие успешного управления развитием образования в
сельской школе.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1997-2000 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике управления образованием, включая управление образовательными учреждениями

и их развитием; опыт управления районным отделом образования Стерлиба-шевского, Федоровского, Аургазинского районов, изучались директивные, нормативные документы, диссертационные работы, сопряженные с темой исследования; уточнялись методологические и теоретические основы исследования, противоречия, проблемы; форму лироваггись цель, объект и предмет изыскания.

На втором этапе (2001-2004 гг.) разрабатывался комплекс организа
ционно-педагогических условий эффективного управления образованием,
проверялись положения формирующего эксперимента, уточнялись и обосно
вывались организационно-педагогические условия. Опытно-
экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

На третьем этапе (2005-2006) проводились: анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, корректировка комплекса организационно-педагогических условий управления образованием в условиях сельского района. Была завершена апробация организационно-педагогических условий, повышающих эффективность управления образованием. Сформированы общие выводы, разработаны методические рекомендации по проблеме исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались посредством участия в работе ежегодных научно-практических конференций «Современный образовательный процесс - опыт, проблемы и перспективы» Башкирского института развития образования (1999-2003); в работе республиканской научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (г. Уфа 2003 г.); в работе V Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (г. Пермь, 2003 г.); в работе Международной научно-практической конференции «Качество управления образовательным пространством в регионе» (Новосибирск, 2003 г.). Результаты опытной работы

внедрялись в практику ряда сельских районов Республики Башкортостан в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена опытом работы и методическими материалами. Ход нашего исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного университета.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проведена на базе Стерлибашевского районного отдела образования, муниципальных средних общеобразовательных школ №1, №2 и начальной школы с. Стерли-башево, Калкашевской, Карагушевскои, Аидаралинскои, Бакиевскои средних общеобразовательных школах Стерлибашевского района. Отдельные положения исследования проверялись в отделах образования Гафурийского, Аур-газинского, Стерлитамакского, Миякинского, Федоровского районов Республики Башкортостан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Понятие и сущность управления образованием в сельском районе

Современный этап развития общества характеризуется глубокими преобразованиями во всех сферах народного хозяйства, которые диктуют настоятельную необходимость углубления и совершенствования образовательной системы. Вместе с тем, как показывает практика, процесс модернизации образования тормозится многими факторами. По мнению И.П. Смирнова, торможение преобразовательных процессов можно объяснить несформяро-ванностью нормативной базы, систематическим невыполнением принятых указов, законов, постановлений и других нормативных документов [189, с. 250]. Е.В. Ткаченко считает, что функционирование и развитие российского образования тормозится отсутствием должного научного обоснования [208, с. 16]. С этим мнением нельзя не согласиться, поскольку именно научный подход открывает дорогу для внедрения инноваций в образовательные структуры на высоком уровне эффективности.

На преодоление проблем, сдерживающих поступательное развитие образовательной сферы, направлена модернизация образования, которая нашла свое нормативное закрепление в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Как подчеркивает И.П. Смирнов, модернизировать - делать современным, отвечающим требованиям современности, вводя различные усовершенствования [189, с.318]. Эти положения созвучны с позицией А.С. Гаязова, который указывает, что при модернизации образования «речь идет не только о следующем витке совершенствования образования (т.е. делать лучше), а о стремлении сделать его современным, отвечающим вызовам нового столетия, нового тысячелетия, вводя усовершенствования в его стратегические и тактические цели, содержание и форму» [43, с. 210].

Важнейшая задача и одно из приоритетных направлений модернизации системы образования - модернизация самой модели управления этой системой. Одновременно разработку модельных представлений мы рассматриваем как первый этап модернизации.

Поэтому в современных условиях исключительное значение приобретают исследования научных основ управления и различных аспектов развития и совершенствования муниципальных систем образования. Сегодня нельзя ориентироваться только на сложившийся опыт руководства. Необходим его глубокий анализ, обобщение, создание на этой основе стройной системы научных рекомендаций. Управление превращается в науку, и этой наукой надо возможно быстрее и возможно глубже овладевать, упорно учиться.

Управление - наука динамично развивающая. Поэтому нет пока установившегося перечня дисциплин, входящих в науку управления. Наиболее часто сюда включают общую теорию управления (методологию), организацию (структуру) управления, методы управления, организацию управленческого труда, выработку управленческих решений, эффективность управления (правовое, информационное, нормативное, делопроизводство). Кроме того, в связи с развитием рыночных отношений большое значение приобретает наука о маркетинге - производственно-рыночных отношениях.

Хотя само управление как практическая сфера деятельности человека старо, оно было признано самостоятельной предметной областью только в XX веке. Формы проявления почти всех видов современного управления можно проследить в огромных процветавших государствах древности (Македония при Александре Великом, Спарта, Персия, Римская империя, Османская империя и др.), но, в целом, характер и структура управления в те времена отличались от современных.

В развитие управленческой мысли на практическом уровне внесли свой вклад и некоторые педагоги прошлого. Наиболее значительных успехов на поприще руководителя достиг известный из истории педагогики английский утопический социалист Роберт Оуэн (1771 -1858). Он считал, что существующий общественный строй должен быть заменен более справедливым общественным порядком, а путь к нему лежит через обобществление средств производства, искоренение эксплуатации и равный труд в особых трудовых колониях. Эти идеи он попытался осуществить на практике и добился определенных успехов.

Р. Оуэн впервые в истории создал дошкольные учреждения и начальную школу для детей рабочих с широкой общеобразовательной программой. В результате умелой управленческой деятельности одного человека вся жизнь в Нью-Лэнарке решительно изменилась к лучшему.

Возникновение и развитие школы научного управления в сфере производства, охватывающие период с 1885 по 1920 годы, связано так же с именами Френка и Лилиан Гильберт. Они полагали, что, используя наблюдения, замеры, инструментальные средства, логику и анализ, приемы мотивации и стимулирования, можно усовершенствовать многие рабочие операции ручного труда, добиваясь более эффективного их выполнения. Ключевым элементом было то, что люди, которые производили больше, вознаграждались больше. Однако, хотя эта школа называется школой научного управления, управление здесь в современном ее понимании еще не изучалось.

Возникновение управления в истинном его смысле связано с именем Анри Файоля, которого по праву называют «отцом менеджмента». Он и его последователи, в отличие от Тейлора и Гильберта, пройдя все ступени карьерного роста, имели опыт непосредственной работы в качестве руководителей высшего звена в большом бизнесе.

Характеристика процесса управления образованием с точки зрения целостности его компонентов

Проблемы управления образованием на муниципальном уровне в условиях модернизации нельзя рассматривать вне контекста общих тенденций развития и совершенствования государственной системы образования в целом. Поэтому, прежде всего, необходимо рассмотреть общие подходы к процессу управления и ряд фундаментальных понятий теории управления.

Управление предполагает постановку определенной цели или системы целей, выбор оптимальных путей и средств для их достижения. Поэтому в цепочке «цели управления - принципы управления - методы управления -приемы управления» цели ставятся на первое место, играют определяющую роль [217, с.8].

Всякое управление начинается с процесса принятия решения о выборе, постановки той или иной цели. По определению Ю.А. Конаржевского [86,с. 185], цель - это желаемый и заранее запрограммированный результат, достижимый в будущем. Новое современное толкование категории «цель» дано в практико-ориентированной монографии «Управление развитием школы», подготовленной коллективом сотрудников Института управления образованием под ред. М.М. Поташника и B.C. Лазарева [161]: «Цель - это образ желаемого результата, соотнесенного с возможностями, определенного во времени, операционально поставленного. Операциональность цели означает, что существует способ проверки достижения результата, без чего управление становится бессмысленным, ибо лишает главнейшего компонента - обратной связи и возможности вносить коррективы в выполнение конкретных шагов».

Под целью воспитания и образования в педагогике принято понимать конечный результат формирования личности [145, с.383]. Такое определение весьма условно, ибо «конечного» результата формирования личности не существует. Но поскольку педагогические системы (дошкольная, школьная, и т.д.) имеют определенные хронологические границы, на которых фиксируются уровни и качество сформированиости личности, молено говорить и об относительно конечных результатах обученности и воспитанности на этапах.

Цель воспитания подрастающих поколений - прерогатива государства, которое при широком участии науки и общественности формируют ее как главный компонент своей педагогической политики. Следовательно, по уровню управления на первом месте стоит государственная цель воспитания и образования, которая лежит в основе функционирования и развития всей системы образования. Иерархичность целей воспитания и образования (а также управления воспитанием и образованием) предопределяется двумя основными факторами: государственной целью как социальным заказом и реальным уровнем развития, продвинутости.

Государственную цель-заказ некоторые зарубежные специалисты называют «педагогическим манифестом» [см.: Кларин MB. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках. - М., 1994].

Обобщенная цель далее трансформируется в образовательные субцели, т.е. в личные профессиональные цели всех категорий специалистов.

По разным основаниям формируются множество целей и задач.

Цели управления можно классифицировать по их содержанию, уровням управления, значимости и временной протяженности. По временному основанию выделяются стратегические, перспективные, отдаленные, близкие, промежуточные тактические, краткосрочные, цели-задачи; конечные цели. Формулировки целей могут выражаться в общем виде или быть количественными, поддающимися точному измерению.

Важное значение имеет определение значимости целей, их ранжирование, установление приоритетов.

Другими словами, характеризуя систему управления, надо, прежде всего, отметить, что система эта всегда имеет цель, т.е. конкретный образ ожидаемого результата, который можно достичь к определенному моменту времени. Точность постановки цели и ее определенность зависит от глубины познания системы: чем глубже знания, тем качественнее целеполагание.

В цели управления образованием, исходя из анализа работ, можно выделить следующие аспекты:

1. Теоретико-познавательный, в котором управление выступает инструментом познания.

2. Педагогический аспект, представляющий формирование мотиваци-онных отношений, морально-этических норм поведения, представлений общественной этики и поведения, социальных ценностей и идеалов.

3. Практический аспект, который состоит в том, что управление активизирует (приводит в движение) интересы исполнителей (педагогов, обучающихся).

4. Экономический аспект, заключающийся в воздействии на сферу экономических интересов и отношений.

5. Методологический аспект, означающий синтез знаний по философии, экономике, педагогике, психологии, социологии, праву, технике и технологии, и выступающий как система способов теоретической деятельности (Ю.А.Конаржевский, А.С.Лазарев, М.М.Поташник, С.А.Репин).

Требования рынка к личности и образованию как к объектам управленческих действий

В последнее десятилетие общее направление российского социально-экономического развития характеризуется переходом к рыночной экономике, который привел к ломке эволюционной линии развития образования, появлению новых тенденций и направлений. Принципиально изменились условия жизнедеятельности системы образования, сам характер управления ею. При всем том, что генеральные управленческие решения сохраняют определенную силу, они стали явно недостаточными. Постоянна необходимость в углубленном ситуационном анализе, разработке сценариев развития системы образования и, соответственно, сценариев управления этим развитием.

В ближайшие годы перед системой образования стоит задача обеспечения качественного развития всех ее компонентов и ступеней в контексте задач модернизации российской системы образования.

Современная общеобразовательная школа и другие учебные заведения призваны готовить своих выпускников к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики, для которой характерны конкурентоспособность, высокие требования к качеству труда, профессионализму специалиста. Качества личности, к воспитанию и самовоспитанию которых рынок предъявляет повышенные требования, следующие: честность и порядочность; предприимчивость и деловитость; достоинство и личная ответственность; инициативность и высокая дисциплина труда; компетентность и профессиональная мобильность; повышенная выносливость и профессиональная пригодность к возрастающей интенсивности труда; способность к самостоятельному анализу жизненных реалий, принятию ответственных решений, их реализации в экстремальных условиях; готовность к защите своих прав и свобод. Следовательно, в условиях рынка необходимо решительно преодолеть стереотип пассивизма, к которому нас долгое время приучали; необходимо занять активную позицию. Для этого, прежде всего, личность должна осознать, что решающая роль в ее формировании и развитии принадлежит образованию.

В условиях рынка рабочей силы каждому придется оптимально решать многие вопросы, касающиеся получения образования, приобретения квалификации и последующего труда. Для их успешного решения теперь необходима основательная экономическая подготовка.

Рынок предъявляет требования также к структуре и организации образовательного процесса. С переходом общества к рыночным отношениям в общественное сознание вошли гуманизация образования, его компьютеризация, дифференциация, развивающий характер, непрерывность. Все это во многом связано с эволюцией современных философских воззрений, в соответствии с которыми в центр научного исследования выдвигается человек.

В начале перехода к рыночным отношениям некоторые принципы, имеющие социально-педагогическое значение, не совсем были понятны общественности. Это демократизация, которая включает в себя разгосударствление, демонополизацию, децентрализацию, муниципализацию, обеспечение реальной самостоятельности школы и школьного самоуправления. Это ш-югоукладность и альтернативность системы, разнообразие форм собственности и полноценные юридические права негосударственных образовательных структур. Это право различных регионов на выработку собственных концепций, стратегий и программ, на национальное самоопределение. И, наконец, открытость образования, его интернационализация, ориентация на общечеловеческие ценности. Впоследствии все эти принципы повсеместно были признаны необходимыми и приняты на вооружение.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми рынком к личности, выстраиваются и задачи образовательного плана. В целях подготовки выпускников к жизнедеятельности в условиях рынка, в последние годы разрабатывались и проводились различные комплексные программы, множество федеральных законов: - Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266 - 1 "Об образовании"; - Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы"; - "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (В ред. Фед. закона от 20.07.2000 г. № 103 - ФЗ); - "Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся в учебно-воспитательном процессе в условиях модернизации образования" 27.06.2003, №28-51-513/16; - Федеральная целевая программа "Дети России " на 2003-2006 годы; - "О повышении воспитательного потенциала образовательного процесса в общеобразовательном учреждении"; - "Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы"; - "Основные направления и план действий по реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы"; - Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года; - Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы"; - Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года.

Особенности управления деятельностью сельского районного отдела образования в условиях модернизации

На первый взгляд, функции районного управленческого звена на селе остались прежними: заботиться об уровне и качестве образования, следить за исполнением целевых государственных законов, формировать кадровую политику - в общем, известные функции. Однако в новых условиях районные отделы образования постепенно приобрели новый статус центра координации и развития образования.

Смысловой акцент звучит довольно явственно: не столько управлять и командовать подведомственной образовательной отраслью, сколько способствовать и поощрять идущую "снизу" инициативу, находить точные и своевременные развязки тех проблем, с которыми в нынешних жестких экономических условиях каждая отдельно взятая школа справиться зачастую не может.

На основании Закона Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные органы управления обладают большой самостоятельностью. Непосредственное повседневное руководство работой образовательных учреждений осуществляют именно они. В этих условиях роль районного отдела образования определяется тем, что здесь концентрируются стратегические проблемы по обеспечению функционирования и развития системы образования района, здесь как бы консолидируется социальный заказ государства, запросы общества, интересы субъектов муниципальной политики и образовательных потребностей граждан. Все это побуждает сосредотачивать внимание на функциях прогнозирования, четко определять стратегию развития системы образования района.

Сложность современной управленческой ситуации, по-нашему, в том, что надо органично сочетать демократические методы, демократический стиль с принципиальной оценкой недостатков, с повседневным контролем.

Чтобы принять управленческое решение, надо исследовать ситуацию, что позволит профессионально ее скорректировать. Этому способствует диагностическая деятельность субъектов управления. В научно-ииформационно-методическом центре накоплен определенный опыт проведения мониторинга диагностики качества образования в школах района. Результаты диагностики позволяют нам оценить качество обучения, прочность знаний и практических умений, выявить проблемы и определить их причины, а значит, и приоритетные направления научно-методической работы с педагогическими кадрами, наших управленческих шагов.

Модернизация образовательных структур сопровождается необходимостью дальнейшего совершенствования стиля и методов работы районного отдела образования. На основе принципов управления, рассмотренных нами выше, установившихся норм и правил организации процесса руководства в управленческих органах можно выделить некоторые особенности работы сельских районных отделов образования.

Прежде всего, они должны решить вопрос реструктуризации сельской школы. Под реконструкцией понимается оптимизация сети сельских школ, в целях обеспечения доступности и высокого качества общего среднего образования для селян.

Нормативными документами по реструктуризации сельских школ являются Постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2001 года № 871 «О реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности и Приказ Минобразования России от 16.01.2002 года № 103 «О реконструкции сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности». Данная реформа должна быть завершена к 2010 году, а ее экспериментальная проверка формально завершилась уже 2005 году, но фактически экспериментальная деятельность в этом направлении будет продолжаться еще долго.

Экспериментальная часть реконструкции вызвала дополнительные затруднения в работе руководителей сельских районных отделов образования. За короткий срок требовалось, например, оценить средства, необходимые для реструктуризации малочисленных школ, затраты на реализацию экспериментальных моделей образовательных учреждений, стоимость бюджетного содержания и эффективность реструктурированной сети и многое другое.

Проблема развития сельской школы в современных условиях сложна и объемна. Анализ ситуации во многих регионах и муниципальных территориях России выявил основания, предопределяющие системные проблемы сельского образования.

Первое основание - это социально-экономическая ситуация современного сельского социума. Она характеризуется следующими процессами: сложное, подчас близкое к катастрофическому, финансово-экономическое положение хозяйствующих субъектов; резкое расслоение сельского населения на тонкую прослойку богатых и живущих за чертой бедности; ухудшающаяся демографическая ситуация на селе; хроническое недофинансирование сельского образования; низкая заработная плата сельского учителя и др.

Это ведет к значительному уменьшению числа учащихся, увеличению количества малокомплектных школ, высвобождению педагогических кадров в результате уменьшения учебной нагрузки, оттоку молодых специалистов села в другие сферы деятельности, снижению качества знаний учащихся.

Второе основание - это социально-политическая ситуация, которая характеризуется противоречием между намерениями и декларациями со стороны органов власти и управления, а также хозяйствующих субъектов и их реальным отношением к бюджетному финансированию, привлечению инвестиций в сферу образования, в том числе сельского. Пока здесь доминирует остаточный принцип.