Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-теоретические аспекты проблемы реабилитации социальных сирот
1.1. Исторический опыт решения проблем социального сиротства в России и за рубежом 18
1.2. Кризис семьи как фактор социального сиротства в современной России 37
1.3. Создание реабилитационно-воспитательного пространства как основной подход в современной концепции профилактики и преодоления последствий социального сиротства в регионе 57
Выводы по 1 главе 79
Глава 2. Организационно-педагогическое обеспечение процесса функционирования системы реабилитации социальных сирот на региональном и муниципальном уровнях
2.1. Общая характеристика регионально-муниципальной системы профилактики и преодоления последствий социального сиротства 83
2.2. Научно-практическое обоснование организационно-педагогических условий эффективного функционирования регионально-муниципальной системы реабилитации социальных сирот 116
2.3. Результаты апробации системы социально-педагогической реабилитации детей-сирот в регионально-муниципальной практике 161
Выводы по 2 главе 176
Заключение 181
Список использованной литературы 193
Приложения 218
- Исторический опыт решения проблем социального сиротства в России и за рубежом
- Кризис семьи как фактор социального сиротства в современной России
- Общая характеристика регионально-муниципальной системы профилактики и преодоления последствий социального сиротства
- Научно-практическое обоснование организационно-педагогических условий эффективного функционирования регионально-муниципальной системы реабилитации социальных сирот
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Одной из важнейших целей государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации является обеспечение психолого-педагогической, медико-социальной поддержки процесса социализации детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах, защита их прав. Термин «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации», возникший в последнее время, включает среди прочих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
До недавнего времени необъявленное вето лежало на обсуждении проблем социального сиротства, выражающегося в устранении родителей от обязанностей по отношению к своим детям. Это явление получило распространение в конце XX - начале XX1 века в нашей стране и остается одним из самых острых вопросов, волнующих современное российское общество. Очевидно, что появление феномена социального сиротства связано с явным ухудшением социально-экономической и духовно-нравственной ситуации в стране. Эта ситуация вызвана такими причинами, как продолжающееся падение жизненного уровня значительной части населения, особенно это касается многодетных семей, а также семей, где родители работают на малооплачиваемых бюджетных должностях; ухудшение психологического состояния молодого работоспособного населения, что находит непосредственное отражение на детях; распространение жестокого обращения с детьми в семье; отказ дошкольных учреждений и школ от детей с трудной судьбой; разрушение традиционной системы воспитания; падение нравственных устоев общества; криминализация общества; рост преступности.
Из года в год растет число детей, которые нуждаются в помощи государства при живых родителях. На сегодняшний день в Российской Феде- рации учтено более 600 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По статистике и оперативным данным только в Московской области насчитывается более 17 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (2003 г.). Весьма тревожна статистика роста числа неблагополучных семей, имеющих детей, родители которых не выполняют должным образом свои обязанности по воспитанию и обучению своих детей. На настоящий момент в России более полумиллиона сирот, 95 % - это сироты при живых родителях. В последние годы в Московской области, как и во всей Российской Федерации наметилась тенденция роста численности детей, оставшихся без попечения родителей. Если в 1997 году было выявлено и учтено 3346 детей, то в 2002 году - 3793 ребенка. Причиной роста социального сиротства является увеличение численности детей, родители которых лишены родительских прав или ограничены в родительских правах. Так, если в 1997 году в Московской области в отношении 1380 детей родители были лишены родительских прав, то в 2002 году соответственно в отношении 1532 детей и подростков.
Социальное сиротство приобретает все более широкие масштабы, и количество детей, направляемых в интернатные учреждения, неуклонно растет. Выпусники интернатных учреждений оказываются зачастую не готовы к самостоятельной жизни, к решению сложных социальных проблем, которые ждут их на жизненном пути. По данным статистики, из 15000 выпускников интернатных учреждений России в течение года на скамье подсудимых оказываются 5000 человек, не имеют постоянного места жительства - 3000, кончают жизнь самоубийством - 1500. Эти данные подтверждаются и нашими наблюдениями за судьбами выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г.Москвы и Московской области.
Проблемы эти стали настолько острыми, что сегодня необходимо уже вести речь не только о профилактике, но и о преодолении последствий со- циального сиротства. Увеличение количества детей, нуждающихся в помощи и защите со стороны государства, с необходимостью требуют разработки социально-педагогической системы реабилитации социальных сирот не только на государственном, но и на региональном и муниципальном уровнях.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Изучению общих социальных проблем детей, воспитывающихся вне системы детско-родительских связей, анализу социально-педагогической специфики интернатных учреждений, организации образовательно-воспитательного процесса в детских домах и школах-интернатах посвящены работы И.А.Алемаскина, М.П.Араловой, И.П.Башкатова, Л.В.Кузнецова, Ю.Е.Лапина, А.А.Лиханова, Н.В.Репиной, Д.Д.Рогожина, Е.М.Рыбинского, Е.В.Худенко и др. Общие закономерности психического и личностного развития учащихся образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отражены в работах Н.М.Аскариной, С.А.Беличевой, Л.И.Божович, Л.Н.Галагузовой, И.А.Залысиной, В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, Е.О.Смирновой, Н.Н.Толстых, Т.И.Юферевой и др.
Особенности социализации детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, их социального становления отражены в работах Т.И.Агаповой, А.С.Белкина, Т.К.Большаковой, Ю.Г.Грачева,
И.Ф.Дементьевой, В.И.Кавериной, А.А.Католикова, Л.С.Кочкиной, Б.А.Кугана, Л.И.Кундозеровой, Г.М.Сысоевой, Ю.О.Яблоновской, Л.Р.Ягудиной и др.; проблемы гуманизации воспитательного пространства детского дома исследованы Л.Г.Нуретдиновой.
Значимыми для нашего исследования явились работы, посвященные проблемам защиты детства и социально-педагогической поддержки детей и подростков (Л.Н.Антонова, А.В.Быков, И.Ф.Дементьева, Л.Я.Олиференко, Е.Е.Чепурных, Т.И.Шульга).
За последние годы выполнен определенный объем исследований, посвященных проблемам социальной и психолого-педагогической поддержки членов семей, принимающих участие в реализации новых форм социализации детей, оставшихся без попечения родителей (Н.П.Иванова, Г.В.Семья, М.А.Хациева).
Мы также опирались на работы зарубежных авторов, изучавших процессы социальной и психической адаптации детей, воспитывающихся без родителей: М.Айнсворза, Дж.Боулби, И.Лангмайера, З.Матейчика, А.Фрейд и др.
Проблемы детской и подростковой дезадаптации нашли отражение в работах Б.Н.Алмазова, Р.А.Овчаровой, Е.А.Ямбурга; особенности развития детей с различными проблемами исследованы Т.В.Лодкиной, В.И.Лубовским, Л.М.Шипицыной; пути компенсации и коррекции С.А.Беличевой, В.М.Минияровым, С.Г.Шевченко и интеграции этих детей в общеобразовательную среду - Г.Ф.Кумариной, Л.Н.Винокуровым.
Проблемы реабилитации детей в различных аспектах: медицинском, психологическом, социально-педагогическом, общепедагогическом рассматривали Н.Б. Алмазов, Н.П.Вайзман, А.В.Гордеева, Е.А.Горшкова, М.А.Жданова, Н.С.Морова, В.В.Морозов, С.А.Расчетина, Г.И.Репринцева и
Для данного исследования особое значение имели работы, посвященные проблеме воспитательного пространства, введенного в научный оборот сравнительно недавно. В настоящее время исследование этого понятия идет в нескольких направлениях: воспитательное пространство рассматривается как педагогическая категория (Новикова Л.И., Гаврилин А.В., Андреева В.В.) и как условие развития личности ребенка (Селиванова Н.Л.). Описаны феномены «пространство детства» (И.Д.Демакова), «воспитательное про- странство повседневности школьного бытия подростка» (Д.В.Григорьев); воспитательное пространство детского сада (Кабанова Е.В.), класса (Перова В.Е.), городской и сельской школ (Кашков В.Г., Овечкин М.И.), УВК (Тыр-тышная М.А.); пенитенциарной системы (Корбейников СИ.), детского дома (Л.Г.Нуретдинова), воспитательное пространство малого города (Корешков М.В.). Исследованы некоторые факторы гуманизации воспитательного пространства: национальные традиции (Рогова Г.А.), детское движение (Л.В.Алиева); игра (Куликова Л.В.); субкультура школы (Ширяев П.Т.), детское театральное объединение (Нефедова Н.А.); географическое пространство (Зубкова Т.Н.).
В диссертации отмечается, что в настоящее время педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном исследовании процесса социально-педагогической реабилитации социальных сирот. По мнению диссертанта, недостаточно полно раскрыт механизм данного процесса, не разработаны условия, формы и методы взаимодействия органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления муниципальных образований с различными службами и учреждениями по профилактике и преодолению последствий социального сиротства. Этим и объясняется актуальность и практическая значимость данного исследования.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что в современной теории и практике существует противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к социальному становлению подрастающего поколения, к решению проблем социального сиротства, с одной стороны, и консерватизмом и инертностью социально-педагогических систем образовательных учреждений для детей-сирот, недостаточной теоретической и практической разработанностью региональных и муниципальных механизмов реализации задач социально-педагогической реабилитации детей-сирот, с другой стороны.
На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения определена проблема организационно-педагогического обеспечения процесса функционирования системы реабилитации социальных сирот на региональном и муниципальном уровнях. В рамках данной проблемы была определена тема исследования: «Организационно-педагогические условия эффективного функционирования регионально-муниципальной системы реабилитации социальных сирот (регионально-муниципальный аспект)».
Объект исследования - процесс социально-педагогической реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Предметом исследования являются организационно-педагогические условия эффективного функционирования регионально-муниципальной системы реабилитации социальных сирот.
Цель исследования состоит в определении и научном обосновании комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования регионально-муниципальной системы реабилитации социальных сирот Гипотеза исследования.
Управленческие решения на региональном и муниципальном уровнях могут оказать существенное влияние на повышение эффективности функционирования организационно-педагогической системы реабилитации социальных сирот при соблюдении следующих условий: совершенствование законодательного и нормативно-правового обеспечения профилактической и реабилитационной практики, соотношения федеральных, региональных и муниципальных нормативных актов, ведомственных нормативов с целями и задачами реабилитации детей-сирот; создание общей информационно-аналитической базы, характеризую щей состояние детско-подростковой девиации и семейного неблагопо лучия; социально-правовая охрана, защита и медико-психологическая под держка, коррекция и реабилитация семей группы социального риска; межведомственная интеграция деятельности органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления с деятельностью реабилитационно-педагогических учреждений; создание инновационных форм и видов образовательных государственных и негосударственных учреждений для детей, нуждающихся в государственн создание единого регионально-муниципального реабилитационно-воспитательного пространства.
Для решения названной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
Осуществить ретроспективный анализ отечественного и зарубежного опыта решения проблем социального сиротства.
Выявить и раскрыть основные характеристики кризиса семьи как фактора социального сиротства в современной России.
Определить сущностную характеристику и содержание реабилитацион-но-воспитательного пространства как основного подхода в современной концепции профилактики и преодоления последствий социального сиротства в регионе.
Теоретически обосновать и обобщить опыт внедрения разработанной регионально-муниципальной системы социально-педагогической реабилитации социальных сирот.
Методологической основой исследования являются идеи демократизации и гуманизации образования; общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства преемственности и поступательности (традиции и новации); системный подход к изучению управленческих и педагогических процессов; теория систем; теория информации.
Исследование базируется на следующих концепциях и идеях: теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лер-нер, Г.И. Щукина); теоретико-методологических основах социального управления (В.Г. Афанасьев, М.К. Бочаров, Д.М. Гвишиани, Т.И. Заславская, Г.Х. Попов, А.И. Пригожий, A.M. Омаров, Э.Г. Юдин) и менеджмента (М. Альберт, М. Вудкок, М.Х. Мескон, Ф.А. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, Д. Френсис, Ф. Хедоури, Г. Эмерсон); философских и психологических теориях развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин); социально-педагогических концепциях взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З.Вульфов, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Г.В.Мухаметзянова, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов); теории гуманистических воспитательных систем и воспитательного пространства (Р.А.Валеева, И.Д.Демакова, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, Т.В.Цырлина и др.); теории системного подхода (В.Г.Афанасьев, Э.Г.Юдин).
Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. В исследовании автор использовал комплекс методов теоретических и эмпирических исследований. В их числе теоретические: ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение; эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического и управленческого опыта, социально-педагогический экс- перимент, включавший наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, диагностические методы.
Основные этапы и база исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет и осуществлялось в трех взаимосвязанных этапах на базе различных служб и учреждений социально-педагогической реабилитации Московской области.
На первом этапе (1998-1999 г.г.) анализировалась научно-теоретическая и методическая литература по теме исследования, обобщался передовой педагогический и управленческий опыт, изучалась нормативно-правовая база защиты детства, директивные документы, исследо-ванность проблемы в педагогической теории, анализировалось состояние социально-правовой защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Московской области и других регионах; определялись понятийный и научный аппарат исследования; разрабатывались методы опытно-экспериментального исследования.
На данном этапе осуществлялась разработка основных направлений деятельности региональных и муниципальных законодательных и исполнительных органов Московской области, а также органов управления образованием по реализации Федерального Закона от 21.12.1996г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 г. №120-ФЗ.
На втором этапе (2000-2001 г.г.) разрабатывалась региональная стратегия управления системой профилактики и преодоления последствий социального сиротства, на областном и муниципальном уровнях осуществлялось совершенствование нормативно-правовой базы в области социально-правовой защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родите- лей, уточнялась гипотеза исследования, определялись педагогические условия и критерии эффективности социально-педагогической реабилитации детей-сирот; проводились корректировка системы реабилитации социальных сирот, выявление и обоснование основных закономерностей решения проблем социального сиротства в отечественном и зарубежном опыте.
В целях реализации задач становления и развития региональной системы социально-педагогической реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирования научно-методической базы деятельности учреждений защиты детства были расширены функции отдела социально-педагогической поддержки детства, опеки и попечительства и охраны прав детей при Министерстве образования московской области. Осуществлялась разработка подпрограммы «Дети-сироты» областной целевой программы «Дети Подмосковья» и соответствующих разделов областной целевой программы «Развитие образования в Московской области на 2001-2005 гг.».
На данном этапе было принято и утверждено Постановление Губерна-тора МО от 28.08.01 г. № 256-ПГ «Об установлении размера средств, выплачиваемых на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством)»; принят Московской областной Думой и Правительством МО Проект Закона МО «О внесении изменений и дополнений в Закон МО "Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье" (в настоящее время находится на подписи у Губернатора Московской области); подготовлен Проект Постановления Губернатора МО «О реализации права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на бесплатный проезд»; внесены предложения по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в областную целевую программу «Жилище».
На третьем этапе (2001 -2003 г.г.) обобщены и систематизированы материалы исследования; теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия реализации разработанной системы реабилитации социальных сирот в регионе; осуществлялись оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Осуществлен целостный подход к проектированию организационно-педагогической системы реабилитации социальных сирот в Московской области, который заключается в комплексном рассмотрении проблем развития реабилитационно-воспитательного пространства на региональном и муниципальном уровнях.
Теоретически обосновано и практически осуществлено проектирование регионально-муниципальной системы социально-педагогической реабилитации социальных сирот на концептуальном и структурном уровнях.
Изучен и уточнен социально-педагогический феномен социального сиротства, определена совокупность социально-экономических и педагогических факторов, необходимых и достаточных для профилактики и преодоления проблем социального сиротства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: углублены представления о сущности реабилитационно-воспитательного пространства; выработано уточненное определение понятия «реабилитационно-воспитательное пространство», релевантное для настоящего исследования; обоснована совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность регионально-муниципальной системы реабилитации социальных сирот: совершенствование законодательного и нормативно-правового обеспечения профилактической и реабилитационной практики, соотношения федеральных, региональных и муниципальных нормативных актов, ведомственных нормативов с целями и задачами реабилитации детей-сирот; создание общей информационно-аналитической базы, характеризующей состояние детско-подростковой девиации и семейного неблагополучия; социально-правовая охрана, защита и медико-психологическая поддержка, коррекция и реабилитация семей группы социального риска; создание инновационных форм и видов образовательных государственных и негосударственных учреждений для детей, нуждающихся в государственной помощи и поддержке; межведомственная интеграция деятельности органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления с деятельностью реабилитационно-педагогических учреждений; создание единого регионально-муниципального реабилитационно-воспитательного пространства. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации были экспериментально использованы на практике и дали положительные результаты. Полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы: для практического использования в законотворческой и исполнитель ской деятельности в контексте управления процессом реабилитации де тей-сирот; для дальнейших исследований проблем социально-педагогической реа билитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Результаты исследования позволяют дополнить и конкретизировать современные исследования о региональном реабилитационно-воспитательном пространстве и механизмах его моделирования; обогащают соответствующие раздела курса педагогики «Теория воспитания» и «Социальная педагогика» и могут быть использованы преподавателями педагогических учебных заведений при подготовке студентов по специальности 031300 - Социальная педагогика.
Обоснованность и достоверность научных результатов проведенного исследования обеспечивается междисциплинарным подходом к исследованию проблемы; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; комплексным характером поэтапного эксперимента, целенаправленным анализом реальной образовательной практики, подтверждением результатами исследования положений гипотезы, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.
На защиту выносятся:
Концепция социально-педагогической реабилитации социальных сирот в регионе, базирующаяся на идее создания реабилитационно-воспитательного пространства, в котором обеспечивается восстановление утраченных социальных функций неблагополучных семей и восстановление психического, физического и нравственного здоровья, а также социального статуса детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.
Регионально-муниципальная система социально-педагогической реабилитации социальных сирот, включающая в себя целевой компонент (от конкретных задач социальной реабилитации до социально-психологического возрождения дезадаптированного ребенка); содержательный компонент (создание и реализация различных программ социально-педагогической помощи и поддержки ребенка); организационно-управленческий компонент (организация реабилитационно-педагогической деятельности на трех уровнях - макроуровень, мезо-уровень, микроуровень); результативный компонент (проведение мони- торинга, отражающего эффективность предлагаемой системы и соответствие полученных результатов поставленным целям). 3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования регионально-муниципальной системы реабилитации социальных сирот: совершенствование законодательного и нормативно-правового обеспечения профилактической и реабилитационной практики, соотношения федеральных, региональных и муниципальных нормативных актов, ведомственных нормативов с целями и задачами реабилитации детей-сирот; создание общей информационно-аналитической базы, характеризующей состояние детско-подростковой девиации и семейного неблагополучия; социально-правовая охрана, защита и медико-психологическая поддержка, коррекция и реабилитация семей группы социального риска; создание инновационных форм и видов образовательных государственных и негосударственных учреждений для детей, нуждающихся в государственной помощи и поддержке; межведомственная интеграция деятельности органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления с деятельностью реабилитаци-онно-педагогических учреждений; создание единого регионально-муниципального реабилитационно-воспитательного пространства. Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях; на областных семинарах руководителей муниципальных органов управления образованием по проблемам социально-правовой защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (1998-2003 г.г.); на областных сессиях работников социально-реабилитационных учреждений (1998-2002 г.г.); на областных и зональных семинарах-совещаниях руководителей социально-реабилитационных учреждений по реализации действующего законодательства в части защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (1998-2003 г.г.); на заседаниях педагогических и методических советов социально-реабилитационных учреждений; на Коллегии Министерства образования Московской области на тему «Деятельность муниципальных органов управления образованием по реализации Федерального Закона от 21.12.1996г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; Международной научно-практической конференции «Педагогика Януша Корчака и современные проблемы воспитания» (Казань, 28-30 мая 2003 г.). Основные положения и результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 4 научных публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Исторический опыт решения проблем социального сиротства в России и за рубежом
Развитие и изменение общей системы социальной помощи детям, оставшимся без попечения родителей происходили в зависимости не только от экономического состояния общества, но и от таких «пандемических процессов» (М.В. Фирсов), как смена идеологии, разрушение геополитического или социокультурного пространства, наличие глобальных эпидемий, региональных, этнических, социально-экономических войн и конфликтов и т.д.
В период родоплеменного и общественного вспомоществования (до X века) на стадии родовой общины зародились такие механизмы поддержки сирот как «приймачество», «дарообмен», общинная, мирская помощь (185), содержание которых заключалось в принятии мер по сохранению жизни осиротевшего ребенка.
В X - ХУ1 вв. - в период принятия и торжества христианства на Руси в деле призрения покинутых детей отмечается доминирующая роль церкви (76, 109, 159, 200). На ранней стадии развития российского государства княжье право в отношении защиты и «наряда» людей, не связанных с се-мейно-родовыми отношениями, сочетала в себе языческие и христианские традиции. Уже в XII веке Владимир Мономах учил: « дайте суд сироте, оправдайте вдовицу», «подавайте сироте и вдовицу оправдайте» (38, с.81). В последующем благотворительные функции князя постепенно сливаются с монастырско - церковными формами призрения. Помощь со стороны монастырей в основном сводилась к кормлению и подаче милостыни. Сироты содержались в сторожках при скудельницах, где их воспитанием занимались специально подобранные старцы и старухи.
Первым учреждением для детей-сирот и незаконнорожденных считают открытый Новгородским метрополитом Иовом в 1706 г. в Холмово-Успенском монастыре (близ Новгорода) приют для незаконнорожденных «всяких подкинутых младенцев» (125, с. 12).
Предметом прямого попечения правительства сиротские дома стали лишь в XVII - второй половине XIX в. В деле призрения ограничивается роль церкви, возрастает значение губерний. Указом Петра I (1715 г.) предписывалось устраивать в Москве и других городах гошпитали «для зазорных младенцев, которых жены и девки рожают беззаконно и стыда ради отметывают в разные места» (76, с.5). Эти гошпитали устраивались около церковных оград и каждый из них вверялся надзирательнице, в обязанности которой входили уход и надзор за воспитанием призреваемых детей. Предполагалось, что здесь подкинутых детей выхаживают, под надзором церковных старост причетники обучают их чтению и письму, а затем девочек дают в услуженье в семьи, мальчиков обучают ремеслам в монастырях или у мастеров: токарному, столярному, серебряному, медному, оловянному делу, а также цифири, навигации, архитектуре, механике.
Первая гуманистическая социально-педагогическая система воспитания и социализации "приносных детей" (126) в России была разработана И.И.Бецким в Манифесте 1763 года «Об учреждении в Москве Воспитательного Дома с особым гошпиталем для неимущих родильниц».
По замыслу Бецкого, в Воспитательном Доме следовало растить "новых людей", граждан, способных служить отечеству делами рук своих в различных искусствах и ремеслах. И сами воспитанники, и их потомство должны были быть вольными людьми и влиться в городское третье сословие. Бецкой оговаривал в Уставе, что питомцам запрещается вступать в супружество с крепостными, если же такое случится, то и другая сторона становится вольной. В сущности, проект И.И.Бецкого являлся образцом закрытого социального воспитания, в его основе лежала идея подготовки «новой породы людей» в государственных образовательных учреждениях, где они были бы изолированы от окружающей жизни, чтобы не подвергаться развращающему влиянию простых людей.
Социально-педагогическая система Бецкого строилась по возрастному принципу. Для каждой возрастной группы определялся свой режим жизни, обучения и труда. Обучение шло четыре года (с 7 до 11 лет). Школьные занятия по часу в день: обучение молитвам, чтению, письму, правилами арифметики. В остальное время мальчики занимались вязанием чулок, колпаков, сетей, работали в саду, девочки - ткачеством, вязанием кружев. С возрастом виды работ усложнялись, в программу входило чесание шерсти, тканье шелковых лент, полотна, шитье белья, а также стряпанье кушанья и печение хлеба.
Большое место отводилось воспитанию нравственности, детей приучали жить по следующим заповедям: "Не делай зла и не досаждай никому"; "Не вреди животному и не озлобляй его"; "Не лги"; "Поступай с другими, как хочешь, чтобы с тобой поступали"; "Не будь никогда праздным". Большое внимание уделял Бецкой И.И. отношениям взрослых к детям, которые должны быть отеческими. Воспрещались телесные наказания, "чтобы не приучать юношество к суровости", не унижать достоинство, ибо Бецкой, как было сказано выше, мечтал из безродных детей воспитать вольных людей. В Уставе был оговорен специальный параграф, гласивший: "Единый Закон в Доме ввести: никогда и ни за что не бить". Характерно, что были определены дозволительные формы детского наказания: 1) стоять на одном месте; 2) не пускать гулять; 3) выговор наедине; 4) выговор публично; 5) без обеда и завтрака, но никогда без ужина (в течение дня хлеб и вода).
С 6 лет ребенка включали в посильный труд, заботились о его физическом закаливании. В виду того, что у детей "жара больше", одежда их делалась легкая, в комнате дети ходили босиком, для выхода наружу надевали чулки и каты. Бецкой не забыл и о детской игре: надзирательницам вменялось следить за тем, чтобы детские игры происходили без стеснения, "ибо по приказанию веселиться невозможно".
Кризис семьи как фактор социального сиротства в современной России
В каждом цивилизованном государстве забота об обездоленных детях является главной и нравственной нормой. Есть много причин, вследствие которых все больше остается детей, заботу о которых берет на себя государство; процесс же их социального становления происходит вне семьи в детских домах и школах-интернатах.
Для любого общества характерна следующая закономерность: утрата или снижение потенциала общечеловеческих и духовных ценностей в семье ведет к проявлению феномена развития социального сиротства. Й как следствие, мы наблюдаем рост числа детей, оставшихся без попечения родителей. Особенно такая тенденция прослеживается во время экономических кризисов и войн, а также в переходный период от старого состояния социальной системы к новому. Не секрет, что сегодня в начале третьего тысячелетия мы находимся именно в такой ситуации, поэтому актуальность указанной проблемы очевидна.
Общее расстройство экономической жизни, безработица, нищета простых людей ведет к следующему, еще более удручающему кризису — кризису семьи. А ведь в семье, как в капле воды, отражаются все проблемы и болезни общества. За таким явлением как кризис семьи стоят миллионы судеб людей, и, к сожалению, не только взрослых. Семья — это и дети, которые не виноваты в том, что появились на свет в тяжелое для их страны время. Общеизвестно, что отдельная семья дает нам в миниатюре картину тех же противоположностей и противоречий, в которых движется общество. Это положение целиком справедливо и в отношении нашей современной отечественной семьи. Сегодня в целом брак и семья если еще не находятся на грани банкротства, то, разъедаемые эгоизмом, погоней за вещами и удовольствиями, а также неисполнением законов со стороны государства, - близятся к тому. На настоящий момент в России более полумиллиона сирот, 95 % - это сироты при живых родителях. В последние годы в Московской области, как и во всей Российской Федерации наметилась тенденция роста численности детей, оставшихся без попечения родителей. Если в 1997 году было выявлено и учтено 3346 детей, то в 2002 году - 3793 ребенка. К этому следует добавить еще тот факт, что растет число детей, оставленных в родильных домах (сегодня эта цифра составляет 12 тысяч малышей). Причинами роста социального сиротства являются увеличение численности детей, родители которых лишены родительских прав или ограничены в родительских правах. Так, если в 1997 году в Московской области в отношении 1380 детей родители были лишены родительских прав, то в 2002 году соответственно в отношении 1532 детей и подростков (199).
Социальное сиротство приобретает все более широкие масштабы, и количество детей, направляемых в интернатные учреждения, неуклонно растет. Так, 3793 ребенка, выявленных в 2002 году на территории Московской области, были устроены следующим образом: - 1659 детей под опеку и попечительство, - 29 детей в приемные семьи, - 306 детей на усыновление, - 396 возвращены родителям, - 1261 - в учреждения на полное государственное обеспечение, - 110 детей и подростков сняты с учета по иным основаниям (199). Здоровье общества прямо пропорционально зависит от здоровья семьи, так же как и здоровье семьи от общества.
Сегодня наиболее популярен анализ семьи в русле двух основных направлений: функционализма и теории конфликта.
Сторонники функционализма анализируют семью с точки зрения ее функции или социальных потребностей, которым она служит. За последние двести лет основные изменения функций семьи связаны с ее разрушением как кооперативного трудового объединения, а также с ограничением возможности передавать статус семьи от родителей к детям. Среди основных функций семьи следует отметить социализацию детей, хотя в ней принимают участие и другие группы. По мере возникновения и развития промышленного общества и государства всеобщего благосостояния коренным образом изменились функции семьи по обеспечению благосостояния ее членов.
Сторонники теории конфликта придают главное значение распределению власти внутри семьи; исследования показывают, что члены семьи, в большей мере владеющие материальными средствами, имеют большую власть. По мнению Маркса и Энгельса, под влиянием промышленной революции семья преобразовалась в совокупность денежных отношений. В соответствии с современным вариантом этой концепции семья является местом, где осуществляется экономическое производство и перераспреде ление материальных средств; при этом возникает конфликт между интересами каждого члена семьи и других ее членов, а также общества в целом.
В семье как части общества отражаются все общественные процессы, она испытывает на себе действие всех общественных диспропорций, противоречий. Успешное выполнение семьей своих функций определяется не только ее внутренним состоянием, но и социальным здоровьем общества. Говоря о социальных функциях семьи, необходимо иметь в виду, с одной стороны, влияние общества на семью, а с другой - место семьи в общей социальной структуре, общественные задачи, которые решает семья. Традиционно семья выполняет следующие основные социальные функции: экономическую, репродуктивную, воспитательную, рекреативную, коммуникативную и регулятивную.
Общая характеристика регионально-муниципальной системы профилактики и преодоления последствий социального сиротства
Мощным средством решения задач программно-целевого управления развитием системы социально-педагогической поддержки детства, опеки, попечительства и охраны прав детей в регионе является организационное моделирование. Организационные модели мы рассматриваем как вспомогательный научно-аналитический инструмент для поиска, обоснования, выбора рациональных решений по проектированию организационных структур управления. Предпринимая педагогическое проектирование регионально-муниципальной системы социально-педагогической реабилитации социальных сирот, мы исходили из следующих теоретических положений.
Проект - это понятие комплексное, которое охватывает знания из различных научных дисциплин, объединенных для решения конкретной педагогической задачи (или иногда более широко - социально-педагогической) и сфокусированных на преобразовании конкретной педагогической системы. Сам проект также может рассматриваться как система или ее часть, которая отличается от существующей и является более совершенной для решения конкретных задач. Как и любая система, проект может анализироваться с точки зрения его функции, структуры и с точки зрения процесса. Педагогический проект не является жестким и стабильным в ходе его разработки и реализации, так как в данном случае мы имеем дело с постоянно изменяющимися условиями деятельности, поэтому педагогическое проектирование является постоянно организуемым процессом.
Проблему проектирования систем нельзя свести к формированию некоторого перечня действий и их последующему выполнению, обеспечивающему каждый раз один и тот же результат. Системная парадигма -последовательность функций проектирования, которая лежит в основе метода исследования мягких систем. О таком методе можно сказать, что это непрерывный кибернетический метод работы, связанный с постоянными изменениями. Он является непрерывным так как используется постоянно, не имея ни начала ни конца; кибернетическим — поскольку для него характерны обратные связи, он связан с постоянными изменениями состояния системы. В структуру данного метода Дж. Ван Гиг включает формирование стратегий и планирование, оценивание и реализацию.
Исследования в области социального проектирования развиваются как создание и использование прецедентов удачных решений и как критика этих решений. Теория проектирования состоит из знаний по определению методов деятельности и технологий ее организаций и организации способов взаимодействия при принятии решений по разрешению социальных проблем, подходов к документированию, анализу существующих решений и из умений комплексно, целесообразно и эффективно использовать разработанные решения для разрешения сходных проблем, построения новых систем и их частей. Педагогическое проектирование также содержит в себе весь этот теоретический комплекс и практический опыт, но относительно преобразования педагогических систем. Обращенность проектирования к совершенствованию педагогических систем всякий раз при решении конкретных задач требует заново заимствовать данные из фундаментальных областей знаний и создавать особую для данного случая систематизацию этих знаний. Для переноса имеющихся достижений при решении задач различного характера требуется системное описание, что предъявляет особые требования к оформлению проектов.
Проект в педагогике - это возможность реального практического преобразования из того, что имеется в каждом конкретном случае, в то, что мы намереваемся достигнуть или создать в определенное время. Поэтому в проекте разрабатываются конкретные воздействия на педагогический процесс, которые могут организовать конкретные люди. Поэтому, несмот-ря на наличие общих в педагогике идей, каждый проект должен быть разработан относительно конкретных людей и конкретных условий. Конкретная адресность проекта - также один из принципов этой деятельности.
В общем виде анализ специфики социального проектирования в России позволяет говорить о двух возможных стратегиях собственно педагогического проектирования как разновидности социального.
Первая стратегия связана с традиционным проектированием по прототипам. Суть данного проектирования в том, что существуют конкретные модели (образцы, аналогии и т.п.) той или иной деятельности, на которые человек в новой ситуации ориентируется как на некую точку отсчета принимаемых решений.
Вторая стратегия социально-педагогического проектирования связана с тем, что прототипа нет. В лучшем случае существует некий идеал, путь к которому неизвестен. Более того, оттолкнувшись от «исходной» точки в направлении к достижению «идеала», нельзя с полной уверенностью сказать, что мы находимся на правильном пути, что совершены именно те действия, которые необходимы.
В проектировании процессов, которые В.М. Шепель называет гуманитарными, имея в виду проектирование процесса управления людьми в различных организационных структурах, выделяются пять возможных этапов проектирования: а) разработка теоретического обоснования проекта б) разработка системы ситуаций, выраженных в моделях, реализа ция которых в определенной последовательности приводит к желаемым результатам; в) разработка инструментария: методов, приемов, способов воздей ствия и взаимодействия; г) создание пакета критериев и методов замера результатов; д) разработка этических норм поведения людей и правовых аспек тов проектируемого процесса. Именно эти этапы нашли отражение в проектировании регионально-муниципальной системы социально-педагогической реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Московской области.
Научно-практическое обоснование организационно-педагогических условий эффективного функционирования регионально-муниципальной системы реабилитации социальных сирот
При определении педагогических условий мы опирались на трактовку понятия "педагогические условия", данного А.С. Фришем, рассматривающего их как совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования всех компонентов педагогической системы (205).
В нашем исследовании организационно-педагогические условия - это комплекс концептуальных и практических педагогических оснований, определяющих эффективность функционирования регионально-муниципальной системы реабилитации социальных сирот. Теоретический анализ монографических и диссертационных исследований, проведенный нами, а также наш многолетний опыт позволяют выделить и обосновать следующую совокупность педагогических условий: совершенствование законодательного и нормативно-правового обеспе чения профилактической и реабилитационной практики, соотношения федеральных, региональных и муниципальных нормативных актов, ве домственных нормативов с целями и задачами реабилитации детей сирот; создание общей информационно-аналитической базы, характеризую щей состояние детско-подростковой девиации и семейного неблагопо лучия. социально-правовая охрана, защита и медико-психологическая под держка, коррекция и реабилитация семей группы социального риска; 117 межведомственная интеграция деятельности органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления с деятельностью реабилитационно-педагогических учреждений; создание инновационных форм и видов образовательных государственных и негосударственных учреждений для детей, нуждающихся в государственной помощи и поддержке; создание единого регионально-муниципального реабилитационно-воспитательного пространства. Рассмотрим каждое из этих условий более подробно. 1. Совершенствование законодательного и нормативно-правового обеспечения профилактической и реабилитационной практики, соотношения федеральных, региональных и муниципальных нормативных актов, ведомственных нормативов с целями и задачами реабилитации детей-сирот.
Деятельность всех образовательных учреждений, а также систем учреждений в нашей стране регламентируется нормативно правовыми документами разного уровня: федерального, регионального, муниципального и уровня учреждения.
Основанием для создания нормативно-правовой базы для учреждений социально-педагогической реабилитации на уровне региона являются законы и постановления правительства на федеральном уровне.
Федеральная законодательная и нормативно-правовая база социально-педагогической защиты детства на федеральном уровне начала формироваться с 1992 г., когда вышел указ Президента РФ № 541 от 01.06.92 г. «О первоочередных мерах по реализации Всемирной Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы». Следующим, не менее важным документом стал указ Президента РФ № 942 от 14.09.95 г. «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национального плана действий в интересах детей)», в котором раскрываются обязательства государства по выполнению ратифицированной им Конвенции ООН о правах ребенка.
Далее на федеральном уровне стали приниматься документы, обеспечивающие практическую реализацию государственной социальной политики в отношении детей: президентская программа «Дети России», утвержденная указом Президента РФ № 1696 от 18.08.94 г. и продленная указом №210 от 19.02.96 г.; постановления Правительства РФ «О реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (№ 848 от 23.08.93 г.); «О федеральной программе "Дети России"» (№ 909 от 09.09.93 г.); «Об утверждении Положения о Комиссии по координации работ, связанных с выполнением Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в Российской Федерации, и ее состава» (№ 1077 от 23.10.93 г.); «О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации» (№ 906 от 27.07.96 г.) и некоторых других.
В целях социальной защиты семей с несовершеннолетними детьми было принято целый ряд законодательных и нормативно-правовых актов: федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-ФЗ от 19.05.95 г.; федеральные законы «О внесении дополнения в Закон РФ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"» от 18.06.96 г. № 76-ФЗ и «О внесении изменений в Закон РФ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"» от 24.11.96 г. № 130-ФЗ. Этими законами были введены дополнительные гарантии, утвержденные указом Президента РФ «Об усилении социальной поддержки одиноких матерей и многодетных семей» от 08.06.96 г. № 851. Кроме того, на заседании Государственной думы 5.12.96 г. был заслушан вопрос «О социальной защите и поддержке семьи, детей и молодежи», по результатам обсуждения которого Государственная дума приняла постановление от 5.12.96 г. № 881-П ГД, предусматривающее в том числе и следующие меры: признать приоритетными подготовку и принятие законодательных актов о социальной защите и поддержке семьи, детей и молодежи; при рассмотрении бюджета обращать особое внимание на необходимость финансирования в приоритетном порядке социальной сферы, в первую очередь государственной поддержки семьи, детей и молодежи.