Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Профессиональная ориентация сельских школьников как педагогическая проблема . 12
1.1. Организационно - педагогические предпосылки решения проблемы профессиональной ориентации школьников в теории и практике 12
1.2. Муниципальный аспект профориентации учащихся сельских общеобразовательных школ в условиях рыночных отношений 30
1.3. Модель организационно-педагогической деятельности по осуществлению профориентации школьников сельского района в условиях рынка труда. 46
Выводы по первой главе 78
ГЛАВА 2. Педагогические условия повышения эффективности профессионального самоопределения сельских школьников в период рыночных отношений в отдельно взятом районе 81
2.1. Анализ состояния рынка труда в сельском районе Южного Зауралья при осуществлении профессионального самоопределения школьников в условиях рыночных отношений 81
2.2. Комплексное решение проблемы подготовки сельских школьников к труду в условиях рыночных отношений в отдельно взятом районе 96
2.3. Использование исторического опыта тружеников села и школы по включению детей в трудовую деятельность 127
Выводы по второй главе 148
Заключение 151
Список литературы 155
- Организационно - педагогические предпосылки решения проблемы профессиональной ориентации школьников в теории и практике
- Муниципальный аспект профориентации учащихся сельских общеобразовательных школ в условиях рыночных отношений
- Анализ состояния рынка труда в сельском районе Южного Зауралья при осуществлении профессионального самоопределения школьников в условиях рыночных отношений
- Комплексное решение проблемы подготовки сельских школьников к труду в условиях рыночных отношений в отдельно взятом районе
Введение к работе
Актуальность исследования проблемы профессиональной ориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений обусловлена новой социально - экономической ситуацией в деревне, связанной с переводом экономики сельского хозяйства на рыночные отношения.
Если раньше профориентация сельских школьников была направлена, в основной, лишь на механизаторские работы (мальчики) и уход за домашними животными (девочки), то сейчас, в связи с многоукладностью сельской экономики, профориентация должна осуществляться на профессии, необходимые селу, в том числе и на забытые ремёсла.
Актуальны вопросы профессионального становления молодого фермера, формирования психологических и научных основ деятельности хозяина сельского дома в новых экономических условиях и проблема профессионального самоопределения тех выпускников сельских школ, которые не связывают свои профессиональные жизненные планы с созданием собственного крестьянского хозяйства.
Влияние рыночных отношений на процесс профессионального самоопределения сельских школьников осуществляется прежде всего через формирующийся рынок рабочей силы на селе, выявление такого явления как безработица, изменения конъюнктуры на рынке труда, связанные со структурными преобразованиями в экономике села.
Как показал анализ последних лет, в деревне наблюдается рост профессионально неподготовленной молодежи. Раньше таких молодых людей использовали в колхозах и совхозах на разных неквалифицированных сельскохозяйственных работах. Теперь рынок сельского труда требует, чтобы молодой человек был при определённом деле, которое обеспечит ему личное моральное удовлетворение и материальное благополучие.
В то же время актуализация данной проблемы обусловлена в какой - то степени обесцениванием методических и теоретических подходов в осуществлении профессиональной ориентация в России. Прежде всего, это связано с ослаблением научного обеспечения решения проблемы профессиональной ориентация, снижением приоритета государственного заказа на профориентацнонные услуги, замедлением научного поиска конкретных аспектов проблемы в условиях рыночных отношении на селе.
В связи с усложнением ситуации на рынке сельского труда, незащищённо-стью выпускников школ, мы снова обращаемся к вопросу профориентации на профессии и ремёсла села Эта проблема становится еще" более актуальной, чем раньше, и должна решаться на принципиально новом уровне. Нужна другая стратегия - педагогически грамотная и корректная профессиональная ориентация сельских школьников на все виды профессиональной деятельности, востребованной селом.
Необходимы смена парадигмы воспитания сельского школьника, формирование жизнестойкой личности, готовой к активному пояску своего места в структуре занятости современной деревня; развитие личностно-делового потенциала учащихся.
В это же время необходимо отметить, что в период дорыночяых отношений решению проблемы профориентация уделялось пристальное внимание. Важное место отводили ей в своих работах известные советские педагоги Н.К.Крупская, А.В.Луяачарский, ПЛ.Бло некий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинскнй, С.Т.Шацкий,
Ученые Н.Н.Назямов, М.ПРуткевич, М.Х.Титма, В.ШПубкнн рассматривают социальный аспект проблемы выбора профессии молодёжи.
Дидактический аспект проблемы исследовали М.А.Данилов, Б.ПЕсипов, Э.И-Моносзон, М.Н.Скаткия и др.
Психологическому аспекту проблемы посвящены работы Н-Д.Левитова, Е.А.Клямова, А.ЕЛеонтьева, Л.Й.Божович, НХ.Морозова, Ю.А.Самарина и других ученых.
Профессиональная ориентация осуществляется на широкой политехнической основе в процессе соединения обучения я воспитания учащихся с про и за о- дительным трудом. Эти вопросы проблемы получили научно - теоретическое обоснование в исследованиях П.Н.Андрианова, ИР.Атутова, А.Ф.Ахматова, К.Ш.Ахиярова, Н.И.Бабкина, М.ИТарнпова, В.А.Полякова, И.А.Сазонова, Л.А.Васильева, В.Д.Симоненко и других ученых.
Содержанию и организации профориентационной работы в школе посвящены труды Н.Н.Захарова, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, В.Д.Симоненко, С.НЛистяковой, НЖШаднева и др.
Содержание и организация производительного труда учащихся освещены в работах С.Я.Батышева, А.И.Воробьева, П.П.Костенкова, В.А.Полякова, А.Д.Сазонова, А.Я.Наина, Н.А.Томяка.
Анализ структуры и функций профессиональной ориентации, педагогические условия выбора сельской профессии, руководство этим процессом со стороны школы, влияние субъективных и объективных факторов яа профессионально? самоопределение сельских школьников рассматривается в работах КЖАхиярова, Ю.ЇІАвернчева, Л.Н.Дроздова, К.А.Иввдовича, А.А.Меденцева, А.Д.Сазонова, В.Л.Савиных, Н.Д.Скосырева, Ю.И.Чичева, О.А.Черник и др.
Имеющиеся исследования, а также значительные изменения, происходящие в жизни современной деревня, убеждают в необходимости специального исследования проблемы профессиональной ориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений.
Глубокая разработка общетеоретических основ профессиональной ориентации позволила полнее осмыслить специфику ее проведения в условиях отдельно взятого сельского района. Решение данного аспекта проблемы является важным на современном этапе социально-экономического развития села.
Как показывает анализ проблем, проведенный выше, основное противоречие заключается в том, что с одной стороны существует реальная потребность в профессиональной ориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений в отдельно взятом муниципальном (территориальном) образовании, а с другой стороны, отсутствует дидактическая и методическая обеспеченность работы сельского учителя по профессиональному самоопределению учащихся в
6 отдельно взятом районе в период рыночных отношений, не разработан теоретический материал профессиональной направленности, не исследуются формы и методы его применения в целях профориентации молодежи в отдельно взятом районе.
Недостаточная теоретическая разработка поставленных вопросов убеждает в актуальности исследования проблемы профориентации учащихся сельских школ в условиях рыночных отношений в отдельно взятом районе.
Эти и другие противоречия для своего решения требуют рассмотрения ряда вопросов: какова сущность профориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений в отдельно взятом районе? При каких педагогических условиях и какими средствами возможно ее осуществление? Каковы критерии оценки эффективности профориентации при реализации муниципальной модели организационно-педагогической деятельности профессионального самоопределения сельских школьников в условиях рынка?
Суть проблемы, решаемая автором, заключается в выявления педагогических условий повышения профессиональной ориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений, способствующих правильному выбору учащимися профессии с учетом их склонностей и способностей.
Необходимость новых подходов к решению вопросов подготовки учащихся сельских школ к будущей профессиональной деятельности в деревне определили выбор нашей темы исследования «Профессиональная ориентация сельских школьников в условиях рыночных отношений».
Цель исследования - разработать модель организационно-педагогической деятельности по осуществлению профессиональной ориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений в отдельно взятом районе и определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих оптимальную реализацию разработанной модели.
Гипотеза исследования - профессиональная ориентация сельских школьников в условиях рыночных отношений в отдельно взятом районе будет эффективной, если:
Будут определены конкретные цели профориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений.
Содержание профориентации будет определяться с одной стороны - конкретным социальным заказом, включающим потребность в необходимых совре-менному селу профессиях; а с другой стороны - запросами и намерениями учащихся.
Разработана и реализована модель организационно-педагогической деятельности по осуществлению профориентация сельских школьников в условиях рыночных отношений в отдельно взятом районе.
Управление процессом будет осуществляться в рамках муниципальной модели организационно-педагогической деятельности по осуществлению профессиональной ориентации, где ведущую роль играет районный центр социально-профессиональной ориентации молодежи, обеспечивающий взаимодействие всех структурных подразделений. . 5. Будет сделан выбор наилучших для данного муниципального образования конкретных условий, сочетаний форм и методов про фор иеятацио иной работы на основе нх сравнительной эффективности и компенсаторных возможностей.
Объект исследования - профессиональная ориентация учащихся сельских школ на профессии села.
Предмет исследования - модель профессиональной ориентации школьников на профессии села.
Задачи исследования:
Определить требования со стороны рынка труда сельского района к деятельности службы профориентации в работе со школьниками.
Экспериментально проверить уровень интереса сельских школьников к тому или иному предмету труда
Разработать и проверить организационную модель профессиональной ориентации школьников на профессии и ремесла села в условиях рыночных отношений.
4. Подготовить методические рекомендации по повышению эффективности профориентации сельских школьников в учебном процессе и внеклассной работе.
Методологической основой исследования является учение об особенностях общественного развития, о значении труда я трудовой деятельности в формировании личности, содержании и функциях труда, его роли как средства вое-питания школьников, социально-профессионального становления личности сельского школьника в условиях трудового самоопределения.
Экспериментальная база исследования.
Базой проводимого нами эксперимента явились пять сельских общеобразовательных школ Петуховского района. В эксперименте приняли участие 356 учащихся сельских школ, 12 руководителей, 35 педагогов, 10 руководителей сельхозтоварищест» и крестьянских (фермерских) хозяйств, 10 сельских специалистов разного профиля.
Этапы и методы исследования.
На первом этапе (1991 - 1992 годы) - изучались философские, социальные, психологические, педагогические, медико-биологические основы профессиональной ориентации молодежи, анализировался передовой опыт организации профессиональной ориентации в страде и отдельных ее" регионах. Проведбн констатирующий эксперимент.
На данном этапе применялись следующие методы: - анализ теоретических источников; изучение школьной документации, учебных и других работ учащихся; знакомство с опытом совместной деятельности органов образования с сельхозпредприятиями, другими учреждениями и организациями села; анализ профессионального самоопределения выпускников ряда школ Петуховского района: статотчёты, анкетные данные, профдиагиостические материалы, беседы, наблюдения.
На втором этапе (1993 - 1994 годы) - в ходе экспериментальной работы определились пути повышения эффективности профессиональной ориентации сель- ских школьников в условиях перехода к рыночным отношениям. Проводились организационно - педагогические мероприятия по созданию кабинета профориентации в Большекаменской средней школе Петуховского района.
Наряду с основным методом, педагогическим экспериментом были использованы и такие методы, как тестирование, тренинги, ролевые игры, изучение и выявление склонностей -и способностей учащихся, краеведение, изучение статистической документации, обобщение передового педагогического опыта по организации профориентационной работы в школе на профессии села и др.
На третьем этапе (1995 -1998 годы) - завершена опытно - экспериментальная проверка положений гипотезы, проведена работа по внедрению результатов исследования в практику организации профориентации Большекаменской средней и еще ряда школ Петуховского района, осуществлялась диссертационное оформление работы.
На данном этапе использовались методы: наблюдение, анализ экспериментальных данных, сравнение, сопоставление полученных данных с положением гипотезы, метод экспертных оценок и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что определено направление научного исследования, предметом которого является процесс формирования у школьников интереса к профессиям и ремеслам, востребованным на рынке сельского труда, положительного отношения к профессиональной деятельности и карьере фермера, формирования н развития личностно-делового потенциала учащихся.
Разработана модель организационно - педагогической деятельности по осуществлению профессиональной ориентации учащихся сельских школ в условиях новых социально - экономических отношений в деревне, которая включает следующие компоненты: организационно - функциональный (определение основной цели и построение дерева целей; выявление предмета профориентации; обоснование характера профориентационной деятельности; оценка уровня подготовленности лиц, участвующих в профориентационной работе); процессуально - содержательной (определение содержания профориентационной работы; выяв-
10 ление оптимальных форм организационно - педагогической деятельности в целях профориентации; подготовка методов по её эффективному осуществлению); итогово - прогностический (разработка критериев определения эффективности профоримитационной деятельности; анализ тенденций и выработка научно -обоснованных рекомендаций по дальнейшему повышению эффективности социально - профессиональной ориентации сельских школьников).
Дано обоснование нового подхода в осуществлении профессиональной ориентации - «профориентацнонного краеведения» как деятельности по изучению и использованию исторического старожильческого опыта сельского населения по вовлечению подрастающего ноколения в трудовую деятельность и использование его в подготовке сельских школьников к труду в условиях рыночных отношений.
Профориентация на крестьянское (фермерское) хозяйство рассматривается как профессиональная карьера.
Теоретическая значимость диссертации включает разработку проблемы самоопределения сельских школьников в условиях рыночных отношений. В результате был уточнён понятийный аппарат теории профессиональной ориентации молодежи, принципов, методов, форм, структуры системы профориентации, концептуальные идеи (диагностическая, воспитательная), дифференцированный и системный подходы.
Сделано теоретическое обоснование научно - методических основ осуществления профессиональной ориентации в условиях рыночных отношений. Разработаны методы профориентации (адаптирован дифференциально-диагностический опросник определения профессиональной готовности и самооценки индивидуальных особенностей избирающих профессию, система по выявлению, учёту склонностей и способностей сельских школьников в процессе профессиональной ориентации).
Проведено обоснование новых подходов в организации профориентации в условиях перехода на рыночные отношения, создания рынка труда (наличие без-
11 работнцы), децентрализации заявок на кадры, смены социальных ориентиров и мотивов выбора профессии у подростков из сельских школ.
Практическая значимость заключается в том, что на основании исследования особенностей и условий осуществления профессиональной ориентации, ее" структурной модели, осуществления компонентов системы в сельской школе разработаны методические рекомендации. Внедрение данных рекомендаций позволяет учителям, классным руководителям, сельским профориентаторам улучшить пр о ф ориентацией ну ю работу в школе, более успешно решать вопросы профессиональной подготовки и закрепления выпускников сельских школ в родном селе с учётом их интересов, склонностей и способностей, востребованности в кадрах определённых профессий села.
Научная обоснованность н достоверность результатов исследования обусловлены: методологией системного и личностно - деятельного подходов на основе анализа и синтеза я ходе реализации комплексного программно - целевого эксперимента; необходимой воспроизводимостью итогов опытно - практической работы и репрезентативностью собранных экспериментальных данных; количеством и качеством анализа проводимой работы на уровне компьютерной обработки полученных данных. Автор исследования двадцать три года возглавлял Большекаменскую среднюю школу Петуховского района Курганской области, которая имела статус «школа - политехнический комплекс». Это школа передового опыта области по трудовому обучению, воспитанию и профориентация школьников, лауреат Всероссийского конкурса «Школа года - 96». В данной школе имеется прекрасный кабинет профориентации. Автор непосредственно сам участвовал в разработке программ и внедрении описанного им эксперимента в практику.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Структурная модель профессиональной ориентации учащихся сельских школ в отдельно взятом районе.
Педагогические условия повышения эффективности профессионального самоопределения сельских школьников в условиях рыночных отношений.
Сущность и содержание профориентационного краеведения.
Организационно - педагогические предпосылки решения проблемы профессиональной ориентации школьников в теории и практике
Проводимое нами исследование свидетельствует о том, что с изменением социально - экономического положения в нашей стране в целом у молодёжи стали резко меняться ценностные ориентации. Перестройка народного хозяйства вызвала появление новых профессий, расширение функциональных обязанностей в труде предпринимателей, кооператоров, фермеров, бизнесменов и т.д. На этой основе появляется негативное отношение учащихся к традиционным, ранее существовавшим в нашей стране производительному труду и производственным отношениям.
Выбор я подбор подходящей профессии школьником в условиях рыночных отношений, обеспечивающей профессиональный рост и материальный достаток, общественное признание - одна из важнейших проблем. Решение этой проблемы во многом зачастую происходит на уровне здравого смысла, интуиции, а то и под влиянием настроения, поверхностных впечатлений, родительской прихоти, путём проб и ошибок.
Однако проблема выбора профессии имеет объективные истоки и основания. Между людьми, как и между профессиями, существуют устойчивые различия. Определённое сочетание тех или иных особенностей человека явно или неявно тяготеет к конкретным группам профессий. Соединив подходящего человека с соответствующей его индивидуальным особенностям профессией, получаем большой выигрыш в получении производительности и качества труда, сокращений травматизма и профзаболеваний, в росте благосостояния, дохода, удовлетворённости трудом и жизнью.
Таковы эффекты и потенциал хорошо поставленной профориентационной работы со школьниками, органически связанной с социально - экономической перестройкой в стране, рыночными отношениями.
В условиях рынка труда назрела необходимость прогнозирования профессиональной деятельности молодежи и соответственного развития личности.
Прежде всего следует прогнозировать новые принципы, аспекты, формы, методы, в целом систему профессиональной ориентации, которая находится сегодня между прошлым и будущим. Необходика разработка педагогической технологии создания системы взаимосвязи формирования познавательных и профессиональных интересов учащихся в процессе реализации принципов гуманизации, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания, развития их склонностей и способностей.
Федеральной системы, равно как и региональных подсистем профориентации, в России нет. Есть некая слабо упорядоченная сеть более или менее замкнутых, автономных структур, подразделений и т.п. Отношения между ними размыты либо прерваны. Отсюда - дублирование в организационно - методической, информационной и других областях, огромные непроизводительные потери времени и ресурсов.
Выход видится в том, чтобы профориентационную продукцию - методики, организационные решения, информационные средства и т.п. рассматривать не как материалы для очередных отчетов, а как товар, имеющий рыночную стоимость. Для этого необходимо наладить профорнентационный маркетинг. Если каждый центр профориентации, аналогичные подразделения будут иметь выверенные перечни профориентацнонных находок («ноу - хау»), то возникнет экономическая основа для их продажи, для включения профориентации в систему социально - экономических отношений, в частности в такие отношения, как рыночные.
Очень важно разработать проблему профориентации молодежи в условиях непрерывного образования. При этом успех профориентации может быть достигнут за счёт согласованной деятельности всех участников профориентационно-го процесса, объединенных в своеобразные социально - педагогические комплексы: дошкольное учреждение - общеобразовательная школа - внешкольное учреждение; школа - вуз - НИИ; школа - ЇЇУ - предприятие,
В настоящее время в решении проблемы профессиональной ориентации можно выделить несколько направлений.
Первое направление включает разработку методологических основ профессиональной ориентации. Оно включает, по мнению С.Н.Чистяковой, Н.Н.Захарова, исследования, направленные на уточнение понятийного аппарата теории, принципов, методов, форм, структуры (164, C.7S).
А.Д.Сазонов под методологией профессиональной ориентации подразумевает учение об основных положениях, структуре, принципах, аспектах, формах, методах и системе исследования научных проблем профессионального самоопределения и о совершенствовании практических методов воздействия на молодежь с целью оптимизации интересов личности и общества в вопросах выбора профессии (133, с. 26).
Мы согласны с таким подходом в определении основ профориентации и в своей исследовании, в организации экспериментальной работы по внедрению организационно - педагогической модели профессиональной ориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений попытались его реализовать (см. п. 2 гл. И).
К основным положениям, оказывающим существенное влияние на постановку всей профориентационной работы, относятся идеи концептуального характера (133, с. 32).
Муниципальный аспект профориентации учащихся сельских общеобразовательных школ в условиях рыночных отношений
В данном параграфе нами рассматривается муниципальный (территориальный) аспект проблемы профессиональной ориентации учащихся сельских общеобразовательных школ в условиях рыночных отношений, особенности ее" решения.
Необходимость реализации данных исследовательских задач вытекает из требований более глубокого обоснования местного уровня профессиональной ориентации, выявление дидактической связи и преемственности целей, принципов, содержания, форм, методов осуществления профессиональной ориентации на всех уровнях (государственном, региональном, муниципальном).
Проблема актуальна ещб и тем, что в связи с принятием федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» Государственной Думой 12 августа 1995 года, предметы ведения местного самоуправления очень расширены. В ведении муниципальных образований относятся вопросы местного значения, а именно: - владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью; - местные финансы, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета; -комплексное социально - экономическое развитие муниципального образования; - организация, содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного, основного общего и профессионального образования, учреждений здравоохранения, культуры, муниципальных органов общественного порядка; - обеспечение социальной поддержки и содействие занятости населения и
ДР Вопросы кадрового обеспечения муниципальной территория - компетенция органов местного самоуправления. В соответствии с этим попытка реализовать цели, задачи, содержание, формы, методы профориентации без учета местных особенностей приводит к тому, что проблема решается неэффективно или у практических работников формируется недоверие к наукообразному её проявлению.
Вторая часть параграфа включает в себя анализ, выявление особенностей профориентации сельских школьннхов в условиях рыночных отношений в об преобразовательных учреждениях Петуховского района Курганской области.
Под особенностями осуществления профориентации конкретного района мы подразумеваем следующее: устойчивые положительные или отрицательные тенденции в профессиональной ориентации, обусловленные конкретными условиями её осуществления в данном районе.
Особенности, как и условия, составляют внешнюю среду процесса проф-ориентации. Они не являются его содержанием, но их учёт позволяет повысить эффективность осуществления данного процесса
Б философии категория особенного связана с единичным и всеобщим и выражает объективные связи объектного мира, а также ступени их познания. Эти категории формируются в ходе развития фактически - познавательной деятельности.
Каждый объект представляется перед человеком сначала как нечто единичное, однако уже элементарная практика обнаруживает повторяющиеся признаки ряда объектов, позволяет объединить их в определённые классы. Общие черты, присущие некоторым объектам, относятся к определённому классу, выступают как особенность.
Теоретический анализ и рекомендация с помощью понятий этих связей имеют значение для практики, которая имея дело с единичными объектами в специфических условиях, направляется знанием всеобщих законов, действующих в этих объектах, как тенденция с учетом особенностей, определяемых конкретными условиями.
Выступая как объективная связь явлений, существующая независимо от нашего сознания с ней, особенность находит своё выражение в языке и формах исследования объектов. Поскольку они формируются в ходе практической деятельности в объективном мире.
Понимание динамики единичного, особенного и всеобщего также важно для логики и теории познания.
Относительно проблемы профориентации данные положения также верны, как и для любого социального явлення. Осуществление профориентации в рамках муниципального района приобретает черты особенного.
Данные черты формируются за счет связанных с ними социально - экономических, демографических, этических, правовых, организационно - педагогических и психолого - педагогических особенностей осуществления процесса профориентации. Причем в основе взаимодействия условий и особенностей лежат причинно - следственные связи.
Процесс профориентации состоит из единичных фактов, явлений, профессиональных ситуаций, но они существуют не изолированно, а в связи друг с другом.
Благодаря ряду одинаковых черт и внутренней взаимосвязан ноет и, те или иные единичные проявления процесса пр о ф ориентации объединены в группы, имеющие различную общность. Эти общности представляют различные стороны единого профориентационяого процесса и выступают как особенность его осуществления в условиях конкретного региона.
Анализ состояния рынка труда в сельском районе Южного Зауралья при осуществлении профессионального самоопределения школьников в условиях рыночных отношений
Отсутствие общественно осознанной цели государственного строительства в нашей стране ставит в затруднительное положение сферу образования в выборе целесообразных реформ, приоритетов и направлений развития.
Пожалуй, из всех образовательных учреждений в худшем положении в настоящее время находится сельская школа. Наряду с этим, положение сельской школы во многом определяет развитие интеллектуального пространства сельского социума, предполагая органичную связь: производство - культура - образование, и в то же время является основным полигоном выявления и отбора специалистов сельского хозяйства, педагогических, медицинских, культпросветработников, кадров других профессий, востребованных на селе.
Важнейшим значением для учащегося сельской школы является его профессиональное ориентирование как процесс выявления подсознательной личной мотивации, устремлений конкретного генотипа.
Целью системы профессиональной ориентации в рамках сельской общеобразовательной школы является формирование у учащихся способности выбирать сферу трудовой деятельности, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка сельского труда
Таким образом, профессиональная ориентация является связующим звеном между обществом и личностью, между обществом и государством. Поэтому личность, будучи объектом профориентационных воздействий, является одновременно субъектом профессионального самоопределения.
Переход к новым социально - экономическим отношениям, с точки зрения профориентационной деятельности, внес изменения в целях, содержании и направленности профориентации по следующим позициям: 1. Формирование качеств личности как профессионального работника в соответствии с требованиями рыночной экономики. На первый план выходят такие личностные качества профессионала, как предприимчивость, деловитость, расчетливость, социально - профессиональная мобильность, склонность к коммерческому риску способность принимать самостоятельные решения. 2. В сельском районе необходимо строить свою профорнеятационную политику в соответствии с потребностями территориального рынка труда, на основе переосмысления мотивов профориентационной деятельности сельских школьников. 3. Новый хозяйственный механизм в деревне, ориентированный на стимулирование частной инициативы, с одной стороны, жесткие требования конкурентной борьбы за право профессиональной деятельности, с другой стороны, создаёт новую ситуацию выбора будущего поля профориентационной деятельности, проектирования и реализации своей профессиональной карьеры. 4. Нынешняя структура многоукладное экономики села влечёт за собой изменение состава профессий. Многие из них отмирают, возникают новые, возрождаются забытые профессии и рем бела, возрастает роль индивидуального характера труда.
На муниципальном уровне в условиях сельской территории данные тенденции имеют свои особенности и конкретное содержание, обусловленное структурой сельскохозяйственного производства, уровнем вхождения в рыночные отношения, состоянием рынкатрудав деревне и безработицей.
В соответствии с этим содержанием данного параграфа определяется задача - проанализировать состояние рынка труда сельской территории отдельно взятого района и изменений профессиональных намерений школьников с учётом конъюнктуры на рынке труда. Данный анализ, соответственно, позволит осуществлять специально организованную деятельность с учетом выявленных факторов.
Особенностью проведённого нами исследования является анализ состояния профессиональной ориентации в условиях, значительно отличающихся на различных этапах эксперимента. Это связано с изменением прежде всего социально- экономической ситуации в стране в целом и соответственно в сельском районе.
Переход на рыночную экономику предполагает не только развитие различных форм собственности в деревне, но и формирование рынка труда как особого товара, способного производить материальные и духовные ценности. Важно всеми возможными способами создавать оптимальные условия для развития личности сельского школьника, подготовки его к трудовой деятельности в условиях различных форм собственности и конкуренции.
Труд на рынке - это товар и требования к нему жёсткие, а именно: достаточный образовательный уровень, профессиональная мобильность, повышенная выносливость, материальная и духовная культура, творческий подход, коммуникабельность, конкурентноспособность.
Комплексное решение проблемы подготовки сельских школьников к труду в условиях рыночных отношений в отдельно взятом районе
Необходимым условием повышения эффективности профессиональной ориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений в отдельно взятом районе является создание оптимальной для данного социума организационной формы её осуществления. В гипотезе нами высказано предположение, что такой организационной формой должен стать комплекс профессиональной ориентации молодежи. Для того, чтобы проверить достоверность данного предположения, нами была проведена опытно - экспериментальная работа по формированию подобной структуры. Петуховский район Курганской области является районом сельскохозяйственным, где главным средством производства является земля. Он является базой для развития сельскохозяйственного производства в целом области на основе применения различных форм хозяйствования на земле. Нами выделены следующие особенности: отраслевая основа создания подобных социумов, зависимость уровня и состояния жизнедеятельности его жителей от успешности функционирования его отрасли: сельская глубинка; отсутствие культурных центров; ограниченные возможности получения профессионального образования и его дорогостоящий характер. Перед всеми жителями сёл района, а перед детьми и молодёжью в особенности, стоит проблема выживания в условиях непопулярных реформ сельского хозяйства, организации жизни и деятельности в условиях рыночных отношений; значимости положительных инициатив отдельных граждан сёл и деревень, способных в невероятно тяжёлых условиях возродить жизнь не только физическую, во и духовную, возродить её не только для себя, но и для поколений. Поиску таких людей во многом способствует профессиональная ориентация сельских школьников на профессии села. Выбор таких профессий и ремёсел, обеспечивающих профессиональный рост и материальный достаток, общественное признание - одна из важнейших проблем профориентационной работы сельской об- щеобразовательной школы. Неблагоприятные климатические условия (зона рискованного земледелия), постоянная зависимость сельскохозяйственного производства от сил природы, а в связи с этим и непривлекательность сельского труда у нынешнего поколения деревенских детей обусловливают необходимость целенаправленной профессиональной ориентации. Мы выделим основные особенности, которые оказывают влияние на содержание и формы работы по профессиональной ориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений в отдельно взятом районе. В свою очередь выделенные особенности обусловили поиск оптимальной формы профессиональной ориентации сельских школьников. В ходе эксперимента при реализации разработанной нами модели использовалось несколько организационных форм. Так, на первом этапе эксперимента в районе на базе Большекаменской средней школы был создан межшкольный кабинет профессиональной ориентации. Он выполнял следующие функции; про-фессиональное просвещение, изучение школьников в целях профориентации, элементы профессиональной консультации. По мере своей возможности по линии кабинета профориентации осуществлялась связь в основном со средними сельскими общеобразовательными школами Оформление и оснащение кабинета было проведено согласно «Положения о школьном учебно - методическом кабинете профессиональной ориентации учащихся средней общеобразовательной школы», утвержденною приказом Министерства просвещения СССР от 10 ноября ;983 года № 134. Оснащение кабинета составляли планшеты, содержание которых было разработано согласно классификаций профессий по предмету, целям, орудиям и условиям труда, разработанной академиком П.А.Климовым, а также бланковые методики, профессиограммы, справочная и методическая литература. На этом этапе экспериментальной работы в школах района отсутствовали учебно - методические кабинеты профессиональной ориентации. Были оформле- ны только «Уголки профориентаций». Проведением профорнентационной работы занимались в основном классные руководители. Отдел по трудовым ресурсам района слабо влиял на профориентацию сельских школьников. Связь с сельскими предприятиями осуществлялась на уровне отдельных эпизодических мероприятий. Создание межшкольного кабинета профориентации, его функционирование позволило выделить ряд организационно - педагогических проблем, а именно: 1. Необходимость создания коллектива профориентаторов в школах, работающих на общественных началах. 2. Координацию деятельности по профориентации учащихся во всех сельских общеобразовательных школах района. 3. Необходимость создания постоянных связей, определение формы участия всех заинтересованных учреждений и организаций в решении проблемы оказания помощи сельским школьникам в выборе профессии. 4. Обеспечение необходимого уровня подготовки профориентаторов сельских школ 5. Разработка плана совместной деятельности по профессиональной ориентации учащихся сельских школ района Анализ состояния решения вопросов профессиональной ориентации подростков сельских школ, выделенные проблемы позволили прийти к пониманию того, что для школьников сельского района является поиск и создание новой организационной формы осуществления профессиональной ориентации особенно важным.