Педагогические условия формирования валеологических ориентаций школьников Морозов Виталий Олегович

Педагогические условия формирования валеологических ориентаций школьников
<
Педагогические условия формирования валеологических ориентаций школьников Педагогические условия формирования валеологических ориентаций школьников Педагогические условия формирования валеологических ориентаций школьников Педагогические условия формирования валеологических ориентаций школьников Педагогические условия формирования валеологических ориентаций школьников Педагогические условия формирования валеологических ориентаций школьников Педагогические условия формирования валеологических ориентаций школьников Педагогические условия формирования валеологических ориентаций школьников Педагогические условия формирования валеологических ориентаций школьников
>




Морозов Виталий Олегович. Педагогические условия формирования валеологических ориентаций школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1998 203 c. РГБ ОД, 61:98-13/1158-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения процесса формирования валеологических ориентации школьников II

1. Современные подходы к валеологическому образованию школьников

2. Валеологическое образование как компонент физического воспитания школьников 27

3. Ценностный подход к валеологическому образованию школьников 58

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию валеологических ориентации младших школьников 82

1. Диагностика ценностного отношения младших школьников к здоровому образу жизни

2. Реализация ценностного подхода в валеологическом образовании младших школьников

82

3. Динамика развития валеологических ориентации младших школьников 106

Заключение 136

Библиография 142

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Условия современной жизни и существующая педагогическая система могут дать школьникам достаточный объем знаний, но не способны выполнить социальный заказ общества - сохранить здоровье детей. Подтверждением тому является катастрофическое понижение здоровья юных россиян, неустойчивая мотивация в сохранении своего здоровья, отсутствие механизмов внедрения принципов валеологии в массовую практику образовательных учреждений.

Формируется новая стратегия современной общеобразовательной школы, в которой здоровье рассматривается как необходимый компонент образования. Отсюда важной педагогической задачей является воспитание физически культурного и валеологически грамотного юного гражданина страны, способного нести ответственность за свое здоровье.

Утверждение здорового образа жизни подрастающего поколения сегодня рассматривается в практике работы школы как одно из приоритетных направлений гуманизации образования. Значимость формирования ценностных ориентации в аспекте рассматриваемой проблемы обусловлена необходимостью сохранения и совершенствования их физического, психического и социального благополучия. Здоровье и физическая дееспособность являются условием и базисом для раскрытия потенциала личности. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить валеологические ориентации и навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем реальный образ жизни человека.

В современных сложных социально-экономических условиях как никогда возрастает роль личности в сохранении здоровья. В документах Всемирной Организации Здравоохранения (1995 г.) подчеркнуто, что осознанная ответственность общества и, прежде всего, каждого человека за сохранение и поддержание на надлежащем уровне собственного здоровья является ключевым Фактором, без которого УСИЛИЯ служб национального злпаво

охранения по достижению здоровья для всех будут оставаться недостаточно эффективными.

Воспитание физически культурного и валеологически грамотного гражданина страны, ответственного за свое состояние здоровья - важные задачи педагогики. Министерство образования Российской Федерации приняло решение (1995 г.) о содействии созданию в образовательных учреждениях системы непрерывного валеологического образования, о введении преподавания валеологии в качестве федерального компонента в учебные планы всех образовательных учреждений с 1998-99 учебного года.

Своевременное формирование устойчивых ценностных ориентации на здоровье, физическую культуру позволит избежать детям приобретения отрицательного опыта вредных привычек, сохранить потребность в двигательной активности, укрепить растущий организм. Актуальность проблемы подтверждается недостаточной изученностью механизма формирования валеологических ориентации в теории и практике, что затрудняет перевод валеологического воспитания на принципиально новый качественный уровень.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы, исследований по данной проблеме, а также имеющегося опыта работы образовательных учреждений подтверждает необходимость преодоления противоречий:

- между потребностями общества в воспитании здорового молодого поколения и отсутствием достаточных педагогических условий для формирования здоровья в семье и школе;

- между потребностями практики в совершенствовании валеологического воспитания и недостаточным уровнем методической компетентности части учителей в решении названной проблемы.

Однако теоретическая разработка важнейших аспектов валеологических ориентации школьников, разработка образовательных технологий могли бы привести к повышению эффективности всего воспитательно-оздоровительного процесса.

В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы.

Вопросы развития философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения освещались в работах И. И. Брехмана, Ю.П. Лисицина, Н.А. Агаджаняна, A.M. Амосова, Т.Ф. Акба-шева, LLLA. Амонашвили, Л.И. Лубышевой, В.К. Бальсевича, В.П. Петлен-ко, П.А. Виноградова, М.Я. Виленского и др.

Пропагандистский подход к формированию здорового образа жизни различных групп населения осуществляли Ю.А. Андреев, Г.О. Шаталова, В.А. Иванченко, Б.П. Никитин, И.Я. Ильин, А.Ф. Синяков, а также зарубежные специалисты: Р. Ротенберг, К. Байер, Л. Шейнберг, А. Шварц-неггер и др.

Проблемы, связанные с обоснованием многофакторной детерминации условий развития ценностных ориентации на здоровье школьников активно разрабатывались М.Б. Антроповой, И.А. Аршавским, Ю.Ф, Зманов-ским, Н.П. Сетко, Д.И. Изуткиным, Р.Е. Мотылянской и др.

Образовательные аспекты педагогической валеологии представлены в исследованиях Л.Г. Татарниковой, И.В. Барышевой, Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, О.Л. Трещевой, В.В. Попова, В.В. Колбанова, Б.Н. Чумакова, Г.К. Зайцева, МЛ. Лазарева и др.

Вопросы формирования ценностной ориентации учащихся на здоровье, формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, здоровому образу жизни освещались в работах А.В. Кирьяковой, В.Н. Шаулина, А.В. Ахаева, Г.А. Минц, А.В. Мартыненко и др.

Однако специальных исследований, посвященных проблемам формирования в ал ео логических ориентации современных школьников, не проводилось, что определило выбор темы данного исследования "Педагогические условия формирования валеологических ориентации школьников".

Исследование выполнялось в русле педагогической ценностной концепции, которая определяет ориентации важнейшим компонентом структу ры личности.

Объект исследования - процесс валеологического воспитания школьников.

Предмет исследования - формирование валеологических ориентации у школьников.

Цель исследования - теоретическое обоснование педагогических условий формирования в алео логических ориентации у школьников.

Гипотеза исследования. В алео логические ориентации школьников будут формироваться более эффективно, если:

- будет разработана комплексная программа валеологического вое питания учащихся, для реализации которой интегрируются усилия всех пе-дагогических работников школы;

- валеологическая деятельность учителя будет соответствовать возрасту детей и учитывать актуальные потребности в игре, общении, двига v тельной активности;

- на занятиях физической культурой будет реализовываться личностно- ориентированный подход к обучению школьников навыкам здорового образа жизни;

- будет формироваться мотивационно-ценностные отношения к физической культуре, двигательный компонент которой становится органичной потребностью для ребенка и базисом для сохранения и развития его здоровья;

- ценностные отношения школьников к здоровью формируются на фоне целенаправленного валеологического просвещения родителей.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой определены задалиисш овануия;

1. Изучить состояние проблемы формирования валеологических ори J v ентации в педагогической теории и практике раооты школы.

2. Провести диагностику валеологических ориентации школьников.

3. Создать программу валеологического образования школьников в контексте физического воспитания.

4. Выявить педагогические условия формирования валеологических ориентации у школьников.

5. Разработать методические рекомендации для учителей по формированию валеологических ориентации школьников.

Методологической основой исследования является совокупность идей:

- о признании человека высшей ценностью и целью общественного развития;

- о ведущей роли и активности самой личности в процессе её развития;

- синтеза интеллектуального, эмоционального, деятельностного факторов развития личности ребенка.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: изучение опыта работы школ в аспекте рассматриваемой проблемы; педагогическое наблюдение; опрос (анкетирование учащихся, их родителей, учителей, итервьюирование директоров школ, завучей, учителей-методистов по физической культуре); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); тестирование, метод экспертных оценок с использованием диагностических карт; статистическая обработка материалов исследования.

База исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в средних образовательных школах: № 7 г. Гая, № 8 и "Центре развития ребенка" № 122 г. Орска. В отдельных видах исследования участвовали педагоги Восточного Оренбуржья, проходившие обучение в Институте усовершенствования учителей. В эксперименте принимали участие 128 школьников.

Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы:

На первом этапе (1995-1996 гг.) был проведен теоретический анализ психо л ого -педагогической литературы по проблеме исследования с целью обеспечения методологической основы; сформулированы тема, цель, зада-чи и гипотеза исследования; проводилось анкетирование школьников, учителей, родителей, наблюдение за физкультурными интересами, привычками, отношениями и возможностями детей по усвоению валеологических

знаний.

На втором этапе (1996-1997 гг.) разрабатывались программы исследования, планы и программы по физическому и валеологическому воспитанию школьников. Разрабатывались критерии и уровни сформированно-сти валеологических ориентации. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению отношения школьников к здоровью, к занятиям физической культурой и спортом. Для обучения педагогов общеобразовательных школ разработаны программы и прочитан спецкурс но валеологическому воспитанию детей.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа с целью проверки основных положений гипотезы, в том числе по проверке эффективности разработанных материалов.

Определялись уровни сформированности валеологических ориентации школьников, сравнительная динамика их развития. Осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, внедрялись в практику методические рекомендации для учителей, оформлялись материалы исследования.

Теоретическая и научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены основные и производные в ал ео логические понятия;

- исследованы особенности валеологических ориентации школьников и обоснованы возможности их формирования в условиях общеобразовательной школы;

- разработана диагностика определения уровня сформированности валеологических ориентации школьников;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование валеологических ориентации у школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской программы по физической культуре (с основами валеологии), а также спецкурса и учебного пособия для учителей, студентов факультетов физической культуры с целью подготовки их к работе по валеологическому

воспитанию.

Предложенные средства, формы и методы педагогического воздействия по формированию в ал ео логических ориентации у детей могут послужить основой для разработки в образовательных учреждениях системы непрерывного валеологического образования.

Интегративную оценку уровня сформированности валеологических

ориентации можно использовать учителем при организации воспитательно-оздоровительного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

- валеологические ориентации имеют свои особенности, их сущность заключается в наличии эмоционально-деятельностной (сенсорной) доминанты, которая способствует формированию ценностных ориентации на подсознательном уровне валеологического воспитания;

- эффективность процесса формирования валеологических ориентации обеспечивается переориентацией деятельности учителей на лично стно- ориентированный подход в физическом и валеологическом воспитании школьников с акцентом на ценностный аспект валеологического воспита ния;

- комплекс педагогических условий формирования валеологических

ориентации включает следующую группу:

а) когнитивные условия, обеспечивающие развитие валеологических

s \J

знании у школьников, учителей, родителей;

б) аксиологические условия, предусматривающие формирование ценностного отношения к здоровью, физической культуре; установка на развитие самосознания, убеждений, ответственности за сохранение собственного здоровья, интереса к занятиям физическими упражнениями;

в) организационно-деятельностные условия, способствующие развитию навыков к разнообразной физкультурно-спортивной деятельности школьников;

- критериальные характеристики и уровни сформированности валеоло \_/

гических ориентации школьников, используемые в диагностике.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается четкостью методологических позиций, исследования и анализом современных подходов к проблеме формирования здорового образа жизни; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов; апробацией выводов в практике работы воспитательно-оздоровительной деятельности учителей, участвовавших в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на Всероссийской научно-практической конференции по проблеме формирования здорового образа жизни молодежи в Нижнем Новгороде (1997 г.); Региональной конференции молодых ученых (г. Оренбург), 1997 г.; областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы валеологии в образовании" (1997 г.); научно-практических конференциях Орского государственного педагогического института (1995-98 гг.); лекционных сообщениях для учителей Восточного Оренбуржья при ИУУ. На основе материалов исследования подготовлены методические материалы, в том числе "Азбука здоровья".

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. 

Современные подходы к валеологическому образованию школьников

В последнее десятилетие уходящего века оформились контуры новой науки - валеологии, находящейся на стыке педагогики и медицины, философии и психологии, этики и физической культуры, получившей сегодня повсеместное признание. Ее появление было вызвано необходимостью исключить противоречие, связанное с невостребованностью педагогикой огромного научного потенциала для решения задач гуманизации процесса образования. Однако введение валеологии в образование школьников инициировало новую проблему - перевод валеологических знаний в образовательный процесс.

Раскрывая современные подходы к валеологическому образованию школьников, необходимо прежде всего обратиться к понятию валеологии. Валеология - это наука о закономерностях формирования и сохранения здоровья, предметом изучения которой являются здоровье как медицинская и социальная категория; механизмы формирования здоровья; методы оценки индивидуального и общественного здоровья; способы сохранения и укрепления здоровья; теория и методика валеологического воспитания и образования.

Объектом изучения валеологии является здоровый человек. Валеология является одновременно и общеобразовательной и медицинской дисцип-линой. Общеобразовательной потому, что без знания основ сохранения здоровья невозможно полноценное воспитание человека. Медицинской, поскольку валеология является методологической базой профилактической медицины. В связи с этим выделяют два основных направления валеологии: медицинское и педагогическое.

Медицинская валеология - направление, изучающее критерии, механизмы и пути формирования индивидуального и общественного здоровья. Педагогическая валеология - направление, изучающее формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья педагогическими средствами, теорию и методику валеологического воспитания.

Оба эти направления неразрывно связаны, поскольку в отношении подрастающего поколения они имеют единую задачу - воспитание здорового ребенка. (Н.Н. Брехман, И.И. Голицына, Т.В. Карасева(24, 44)

Образ жизни - биосоциальная категория, интегрирующая представления об определенном типе жизнедеятельности человека. Образ жизни в значительной степени обусловлен социально-экономическими условиями, но во многом зависит от мотивов деятельности, особенностей психики, состояния здоровья конкретного человека. Этим объясняется реальное многообразие вариантов образа жизни различных людей. Стиль жизни характеризует поведенческие особенности жизни человека. Наиболее полно взаимосвязь между образом жизни и здоровьем выражается в понятии "здоровый образ жизни" (ЗОЖ). Таким образом, под здоровым образом жизни следует понимать типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая, тем самым, успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций. (Б.Н. Чумаков (178)

Понимание опасности, грозящей генофонду России, требует введения новой духовно-интегральной, социокультурной парадигмы здоровья, в котором здоровье рассматривается как результат образования. (М.Л. Лазарев (94) Система педагогического образования не может считаться гуманистической, если ценности здоровья не нашли в ней должного места. Поэтому можно утверждать, что без валеологического образования, направленного на сообщение, систематизацию и выработку у школьников валеологических знаний, умений, навыков нет здорового общества. Только валеологическая культура нации открывает магистральный путь к личностным установкам по формированию индивидуального здоровья.

В настоящее время интерес к индивидуальному здоровью человека огромен, что подтверждается большим количеством исследований ведущих ученых России и мира - Р.И. Айзман, И.А. Аршавский, М.Я. Виленский, В.П. Петленко, Л.Г\ Татарникова, ЮЛ. Лисицын, Л.И, Лубышева, НЛ. Сетко, А.П. Лаптев и т.д.

Такой интерес к проблеме со стороны ученых вызван не только ухудшением физического, психического и нравственного здоровья школьников, но и новой идеей - идеей Возрождения России. Вопросам валеологии была посвящена 95-я сессия ИК ВОЗ (1995 г.), которая пересмотрела подходы в области глобальной стратегии здоровья.

Первая Российская Ассамблея "Здоровье народов России", где были представлены исследования подтверждающие, что во всех типах учебных заведений реализуются та дидактика и такое содержание образования, которые мешают духовному и физическому развитию личности.

Поскольку валеология, как необходимая область образования человека обозначилась относительно недавно, мы обратились к эволюции взглядов человечества на здоровье как ценность. Условно можно выделить шесть основных этапов формирования взглядов на сохранение здоровья:

I этап - этап народный медицины. Исторически этот этап соответствует первобытнообщинному строю. Первоначально мероприятия по охране здоровья носили характер религиозных обрядов. В этот период накапливался опыт лечения лекарственными средствами растительного и животного происхождения.

II этап - начальный этап систематизации гигиенических знаний и зарождения общественной гигиены и санитарии в рабовладельческих государствах. В трудах древних врачей большое место занимали рекомендации по сохранению здоровья. Среди дошедших до наших дней источников особое место принадлежит древнеиндийскому трактату "Аюр-Веда1' /"Знание жизни"/, в котором изложены взгляды на причины болезней, меры их профилактики, а также, говоря современным языком, комплексный подход к со- хранению здоровья, включающий правила личной гигиены, режим дня, рационального питания и средства физической культуры. Основоположник научной медицины Гиппократ (460-377 г.г. до н.э.) разработал профилактические рекомендации не потерявшие практической значимости и по сей день. В своем трактате "О здоровом образе жизни" он описал стройную систему сохранения здоровья, ведущее место в которой отводилось профилактическим мероприятиям.

III этап - эпоха средневековья. Характеризуется господством религии, упадком всех наук. Общественные мероприятия по охране здоровья сводятся в основном к борьбе с эпидемиями.

Наиболее известным ученым этого периода является Абу Али Ибн-Сина (Авиценна). Авиценна создал гениальный труд "Канон врачебной науки" первый том которого посвящен проблемам сохранения здоровья. В древнерусском государстве (9-14 века) в этот период постепенно накапливался и систематизировался опыт народной медицины.

IV этап - эпоха Возрождения. Взгляды на здоровье и болезнь перестают быть чисто религиозными, возрождаются каноны античной медицины и передовой медицины народов Востока. Закладываются основы гигиени ческой науки, изучающей факторы, влияющие на формирование здоровья. V этап - становление профилактического направления в медицине в 18- 19 в.в. Среди ученых, занимавшихся проблемой охраны здоровья детского населения, прежде всего необходимо назвать М.В. Ломоносова. Созданию профилактических основ в российском здравоохранении во многим способ ствовали взгляды М.Я. Мудрова, Н.И. Пирогова, А.П. Доброславина, Ф.Ф. Эрисмана. Роль физической культуры в воспитании здорового ребенка отражена в работах П.Ф. Ласгафта, который неоднократно указывал на значение физических упражнений для сохранения здоровья.

Валеологическое образование как компонент физического воспитания школьников

Реализация общественного заказа в осуществлении валеологического образования учащихся возможно, на наш взгляд, различными путями: - изучение, обобщение и применение зарубежного опыта по валеоло-гическому образованию (США, где у детей развивается мода на здоровье; Канада, где формируется здоровое школьное окружение; Испания, где у де-тей развивается интерес к собственному здоровью; Германия, где создаются благоприятные условия для естественного развития ребенка); - разработка и совершенствование учебных планов, программ, учебных пособий; - валеологизация учебного процесса, как обязательного принципа организации учебно-познавательной деятельности по любому предмету; - врачебно-педагогическое комплексное обследование учащихся с целью выявления факторов риска для здоровья; - формирование устойчивой ценностной мотивации у детей на здоровый образ жизни, двигательную активность; - повышение валеологическои культуры родителей, педагогов; - подготовка кадров, владеющих достаточной валеологическои компетентностью; - совершенствование средств, форм и методов педагогического воздей-ствия по формированию здорового образа жизни школьников; - осуществление личностно-ориентированного подхода учителя к ученику с учетом его физической подготовки, состояния здоровья; обеспечение положительной учебно-предметной мотивации. Воспитание - "деятельность по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта; планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, понятий, принципов, ценностных ориентации, обеспечивающих необходимые условия для его развития". (Психологический словарь, 1990).

В своей работе мы будем использовать то смысловое значение понятия "воспитание", которое выводит прямо на профессиональную деятельность специалистов-педагогов и определяется, как управление процессом развития личности ребенка. (П.И. Пидкасистый (134). Это необходимо для ис пользования производных: воспитательный процесс , воспитательная работа", "методы воспитания", "средства и формы воспитания".

Понятие "физическая культура" многоаспектно по своему содержанию и может быть охарактеризовано с результативной, деятельной, ценностной и функциональной сторон. Применительно к теме исследования в качестве исходного понимания было использовано следующее понятие: "физическая культура человека есть совокупность деятельности индивидума по позитивному самопреобразованию, в ходе которой решаются задачи телесного, интеллектуального, психологического и нравственного плана, и результата этой деятельности в виде системы образуемых ею ценностей" (В.М. Вы-дрин). Поскольку физическая культура выполняет оздоровительную, воспитательную, образовательную, зрелищную, пропагандистскую, оборонно-прикладную и другие функции, она приобретает особую значимость при формировании направленных интересов детей. в педагогике физическое воспитание трактуется как целенаправленное и планомерное управление формированием физически и психически здоровой личности, обладающей основами здорового образа жизни" (П.И. Пидкасистый (134). Этим не ограничивается все содержание физического воспитания, но это более всего характеризует его специфику.

Традиционно процесс физического воспитания сводился к физическому развитию, физической подготовке, формированию физических качеств, двигательных умений и навыков, т.е. акцент делался на биологическом, % двигательном аспекте развития индивида. Однако, Л.И. Лубышева (108), используя философско-культурологический подход, вводит новое понятие и дает определение физкультурному воспитанию, как процессу формирования физической культуры личности. В частности, до настоящего времени нет единства мнении ученых по поводу места валеологического воспитания в педагогическом процессе. Одни ученые выделяют его в самостоятельное направление, связанное с образованием личности (Т.Ф. Акбашев (3), другие считают его составной частью физического воспитания (В.И. Жолдак, В.Д. Чепик (54, 55).

Детский спорт можно определить как разновидность внеучебной деятельности ребенка, состоящей из собственно соревновательной деятельности и специальной подготовки к ней для оптимального проявления способностей (Б.А.Ашмарин). В целом многие авторы в объем понятия "физическая культура" включает три социальных явления: "физическое воспитание", "спорт", "физическая рекреация" (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Л.Д. Новиков (ИЗ). Некоторые авторы дополняют этот перечень "физической реабилитацией". (136)

Физическая рекреация - это разнообразные формы двигательной активности, направленные на удовлетворение совершенствование личности человека в свободное и специально отведенное время, для потребностей в отдыхе, восстановление сил, развлечений и отведенное время (идентична понятию "активный отдых").

Физическая реабилитация направлена на ликвидацию неблагоприятных последствий учебной деятельности, быта и окружающей среды (Л. Пиотровски (136).

Анализ определений понятия "физическое совершенство" (Милынтейн О.А., Пушкарев С.А. (118) свидетельствует об отсутствии единого подхода к его трактовке. Чаще всего оно рассматривается как идеальный показатель физического развития человека (крепкое здоровье, развитые физические качества, формы тела и т.д.) и в меньшей степени, что не вполне правомерно, затрагивается его духовная сфера.

Главной целью функционирования системы физической культуры является человек. Системообразующим фактором, объединяющим все компоненты физической культуры, является деятельность человека, направленная на его физическое совершенство. Отсюда, деятельность, направленную на физическое совершенство человека целесообразно называть физкультурной (Ю.М. Николаев (125).

Ценности физической культуры имеют два уровня:

- общественные ценности (накопленные специальные знания, спортивную технику, методики оздоровления и т.д. );

- личностные ценности (приобретенные знания, двигательные умения и навыки, установки, ориентации на занятия физкультурно-спортивной деятельностью, самоорганизация здорового стиля жизни).

К в ал ео логическим ценностям физической культуры следует отнести накопленные теорией и методикой знания об использовании физических упражнений для эффективного физического развития человека, формирования его телосложения, закаливания, повышения работоспособности, психоэмоциональной устойчивости (Л.И. Лубышева (108).

Определяя структуру физической культуры учащихся A.M. Воронов (1997) включает в нее:

- мотивационно-ценностную ориентацию личности на активно положительное отношение к физической культуре;

- физическое совершенство личности;

- практико-деятельностный компонент;

- оздоровительную направленность.

По его мнению потребность в физической культуре является главной побудительной, направляющей и регулирующей силой поведения личности. Возникающая на их основе система мотивов стимулирует, мобилизует, направляет личность на практическую реализацию целевых установок. Другими словами: ценностное отношение к физической культуре определяет ценностную предметную ориентацию. %_ Под валеологическим сознанием ученые Л.Г. Татарникова, М.Л. Лазарев (94, 158) понимают осознание человеком здоровья как ценности, осоз нание положительного и отрицательного воздействия на человека социально-экономических, природно-экологических, биологических и психоэмоциональных факторов.

Диагностика ценностного отношения младших школьников к здоровому образу жизни

Физкультурно-спортивная активность младших школьников реали-гтся в различных формах, В зависимости от того какой цели призваны ужить те или иные физкультурные формы занятий, можно разделить их следующие типы; - физкультурно-оздоровительные (урок физкультуры, недели лыжного спорта, массовые пробеги, дни здоровья и т.д.); - спортивные (занятия секций по видам спорта, спортивные соревнования и т.д.); - развлекательные (подвижные игры, конкурсы, эстафеты и т.д.); - смешанные (физкультурно-спортивные праздники, фестивали детского спорта, "Малые олимпийские игры" и т.д.); - самостоятельные занятия (в семье, во дворе и т.д.).

Характеризуя формы физкультурно-спортивной работы с точки зрения организационных признаков, можно подразделить их на индивидуальные, групповые, массовые. По временным параметрам многообразные формы осуществляются: ежедневно (в режиме учебного дня и самостоятельная двигательная активность), один - два раза в неделю (урок физкультуры, соревнования, спорт-час, экскурсии и т.д.), один раз в месяц (день здоровья).

Развитие физических и функциональных возможностей младших школьников требует соблюдения правил трех "П":

- правильно (означает обучение правильному выполнению упражнений, подбору их дозировки, дыханию, восстановлению и т.д.);

- постепенно (означает соблюдение дидактического принципа "от простого к сложному"; и постепенно усложнять физические упражнения, увеличивая объем, а затем только интенсивность физических нагрузок, постепенно приучать к потребности в ежедневных физических нагрузках);

- постоянно (означает ежедневно, ежегодно развивать физические и функциональные возможности ребенка).

Все формы физкультурно-спортивной работы можно сгруппировать в зависимости от места проведения:

- на стадионе либо на спортивных и игровых площадках;

- в специально отведенном помещении (спортивный зал, рекреации, бассейн, павильон и т.д.);

- с использованием природной среды (экскурсии в парк, сквер, походы к водоему и т.д.).

В результате нашего исследования установлено, что:

- основной формой физического воспитания младших школьников являются уроки физической культуры (2 раза в неделю), определение общей и моторной плотности которых (по методу случайной выборки) составляет соответственно 90% и 58%. Эти показатели можно объяснить состоянием здоровья детей, особенностями построения уроков физкультуры, недостаточностью спортивного и вспомогательного инвентаря и оборудования, квалификацией учителей физкультуры;

- в общей совокупности исследуемых школ большинство учителей физкультуры ведут контроль за уровнем годового прироста кондиционной подготовленности учащихся, однако зачастую остаются бесконтрольными внеурочные формы физкультурных занятий;

- организованными формами физкультурно-спортивных занятий (секции, кружки, группы) занимаются только 7,1% респондентов. Основная причина - отсутствие школьных кружков или удаленность их места занятия от дома;

- самостоятельные формы (или так называемые "домашние" виды двигательной активности: прогулки, утренняя гимнастика., игровые развлечения и т.д.) занимают незначительное место в образе жизни детей и проходят они с недостаточной эффективностью.

Таким образом, несмотря на то, что физкультурно-спортивная активность является важнейшим фактором здорового образа жизни, лишь незначительная часть детей приобщена к регулярным, достаточным по объему и интенсивности занятиям.

Нами были получены данные о самооценке состояния здоровья учащихся младших классов. Только незначительное их число считает свое здоровье плохим.

Однако слишком оптимистичные показатели самооценки здоровья детей не подтверждаются объективными данными о принадлежности учащихся к медицинским группам и "Показателями уровня состояния здоровья учащихся".

Изучив данные медицинского обследования школьников 1-4 классов на конец 1997 года, установлено, что процент больных детей увеличивается при переходе из класса в класс. Завышенная оценка учащимися рассмотренных показателей физического со- стояния в значительной степени определяется особенностями психики исследуемого контингента. В педагогическом плане, однако, важно, что она объясняется недостаточным знанием учащимися критериев уровня своего здоровья, основных характеристик собственного физического состояния, а также недостатками проводимых обследований физического состояния учащихся и слабым их информированием о его результатах. Следует обратить внимание, что дети второй медицинской группы представляют ближайший резерв для пополнения первой и третьей группы. Отсюда, каждый ребенок или класс в целом характеризуется "маршрутом здоровья", который позволяет медицинскому работнику, учителю начальных классов, родителям не только прогнозировать возможное состояние здоровья детей, но и принимать решения относительно его коррекции, оптимизации. (Таблица

Уровень физического состояния школьников в целом подтверждается статистическими данными по г. Орску за 1996 год:

- "... среди детей школьного возраста, отклонения в здоровье фиксируется у 86%";

- "число детей-инвалидов за пять лет увеличилось в четыре раза";

- "на медико-педагогическую комиссию десять лет назад было направ лено 323 ребенка, в 1996 году - 640; а в 1997 - 836. Это дети, чьё здоровье интеллект, умственный уровень развития не позволяет учиться в обычно* общеобразовательной школе";

- "за последние четыре года число наркоманов в городе возросло в де сять раз (!). В 1996 году умерло от передозировки 62 человека, среди них ( детей";

- "... у более чем 80% младенцев наблюдаются серьезные отклонения і здоровье". (Т. Николаева (126)

Полученные данные согласуются с результатами медицинского осмот ра учащихся Пригородной школы № 2 г. Оренбурга (1996г.) показавшего что "более 60%) из них имеют различного рода нарушения или отклонения і своем физическом и психофизическом состоянии" (О.А. Дегтярева).

Диагностика показателей физической подготовленности учащихся начальных классов на примере школы № 7 г. Гая (учитель физкультуры А.Н. Алтухов) свидетельствует о том, что, например, по всем видам испытаний /одовые приросты результатов увеличиваются в 1-2 классах в среднем до 15% (1994-1997гг.). Можно предположить, что результативность по итогам тестирования физических качеств зависит от:

- эффективности физкультурно-спортивной работы специалистов;

- набора детей (даже от того родились ли они в обычном или високосном году, т.к. повышенная солнечная активность оказывает влияние на физическое развитие детей);

- уровня физического воспитания в детских садах;

- социально-экономической ситуации региона, (задержки выплаты заработной платы, несбалансированное питание, невозможность приобрести спортивную форму, спортивный инвентарь, платные секции и т.д.).

Реализация ценностного подхода в валеологическом образовании младших школьников

Процесс становления ценностных ориентации младших школьников на здоровый стиль жизни, в котором физическая культура занимает главное место, в значительной мере зависит от уровня организации учебно-оздоровительной работы школы, от уровня культуры родителей, от средств массовой информации, неформального общения за пределами школы и семьи. При этом ведущим, психологическим фактором, влияющим на физическое здоровье, является мотивация здоровья. (Ю.П. Лисицын, М.Л. Лазарев (102, 94)

В психолого-педагогической литературе трактовка термина "мотивация" неоднозначна. Под мотивацией понимается система факторов, детерминирующих поведение, которые играют побудительную роль (потребности, мотивы, цели, намерения, стремления (Р.С. Немов (123). Мотивация (как категория теории деятельности) - это то, к чему стремится занимающийся физической культурой спортом и какую пользу он намерен получить. Зная на какой предмет направлена его активность и что им движет, можно понять направление и характер побуждений, строить взаимоотношения.

Мотивация здоровья - мотивация, которая на сознательном и бессознательном уровнях стимулирует ребенка на собственную оздоровительную деятельность. Имеет составляющие: физиологическую, социальную и познавательную. ( М. Л. Лазарев (94)

Именно направленность всего образовательного процесса на "Я" ребенка формирует в нем мотивацию самосовершенствования.

Для достижения этой многоаспектной цели в общеобразовательной школе необходимо учитывать факторы, влияющие на данный процесс. Без этого нельзя определить механизм процесса управления, невозможен выбор средств и методов физкультурно-спортивной деятельности "для трансформации внешних стимулирующих воздействии на личность школьника во внутренние побудительные силы" (М. Л. Казакина (73)

Мы посчитали необходимым вычленить содержательный аспект ориентации школьников на физкультурно-спортивные ценности, так как это позволит обозначить наиболее актуальные направления совершенствования целостного педагогического процесса школы. В вычленении ведущих идей обозначенных ценностей мы использовал работы Л. И. Лубы-шевой, В. К. Бальсевич, А. В. Кирьяковой, А. М. Воронова. (Таблица 3)

Для того, чтобы определить содержательную сторону направленности личности ребенка в ценностных ориентациях, реализуемую в физкультурно-спортивной деятельности, мы использовали модифицированную методику М Рокича. (Карелин А.) Учащимся 3-4 классов школы 8 г. Орска (104 человека) был предложен список ценностей, которые они должны были ранжировать в порядке значимости.

Анализ содержательного аспекта ориентации младших школьников на физкультурно-спортивные ценности выявил индивидуальную и групповую закономерности. Определяющей ценностью у младших школьников является ориентация на здоровье, на приобретение знаний по его сохранению, а также удовлетворение потребности в игре с успешным достижением результата. (Таблица 4)

Возрастные особенности психического и интеллектуального развития, отсутствие опыта не позволяют детям понять логику процесса: без развитых физических, волевых качеств нет успеха. "Гармоничное физическое развитие" как ценность в этом возрасте еще не имеет регулятивной силы.

Мотивационно-ценностное отношение выражает внутреннюю позицию личности, которая обуславливает определенную структуру ее отношения к действительности, к окружающим, к самому себе и психологически выступает в форме чувства, стремления, оценочного суждения.

Проведенный опрос учащихся 3-5 классов /104 чел/ показал, что 36,1 процентов младших школьников относятся к физической культуре равнодушно. При этом они могут с удовольствием выполнять интересные упражнения и с неохотой относятся к повседневной заботе по оздоровлению своего организма.

Вызывает сожаление довольно большая группа учащихся /около процентов/ с отрицательным отношением к физической культуре. Для одних занятия физическими упражнениями - бесполезная трата времени, которое с большей пользой, по их мнению, можно использовать на про- смотр телепередач, чтение книг, выполнение домашних заданий и др. Для других, по видимому, связано с нежеланием заниматься не только физкультурой, но и учебной деятельностью (Таблица 5). В чем причина? Прежде всего это: - отсутствие интереса к физической культуре; - слабые теоретические знания; - недостаток для школьника доступной спортивной литературы; - плохая материально-техническая база; - неудовлетворительное проведение спортивно-массовых мероприятий. Остановимся на них более подробно.

Прежде всего важно учитывать стихийное воздействие социальной среды на отношение школьников к физической культуре. Речь идет о том влиянии, которое оказывают физкультурно-спортивные мероприятия на школьников. Их наблюдения за различными физкультурно-спортивными мероприятиями, обмен информацией со своими друзьями, одноклассниками, учителями, родителями о значимости занятий физическими упражнениями.