Формирование ценностных ориентаций школьников 6-8 классов в процессе комплексного освоения различных видов искусства Ибрагимова Ольга Владимировна

Формирование ценностных ориентаций школьников 6-8 классов в процессе комплексного освоения различных видов искусства
<
Формирование ценностных ориентаций школьников 6-8 классов в процессе комплексного освоения различных видов искусства Формирование ценностных ориентаций школьников 6-8 классов в процессе комплексного освоения различных видов искусства Формирование ценностных ориентаций школьников 6-8 классов в процессе комплексного освоения различных видов искусства Формирование ценностных ориентаций школьников 6-8 классов в процессе комплексного освоения различных видов искусства Формирование ценностных ориентаций школьников 6-8 классов в процессе комплексного освоения различных видов искусства Формирование ценностных ориентаций школьников 6-8 классов в процессе комплексного освоения различных видов искусства Формирование ценностных ориентаций школьников 6-8 классов в процессе комплексного освоения различных видов искусства Формирование ценностных ориентаций школьников 6-8 классов в процессе комплексного освоения различных видов искусства Формирование ценностных ориентаций школьников 6-8 классов в процессе комплексного освоения различных видов искусства Формирование ценностных ориентаций школьников 6-8 классов в процессе комплексного освоения различных видов искусства Формирование ценностных ориентаций школьников 6-8 классов в процессе комплексного освоения различных видов искусства Формирование ценностных ориентаций школьников 6-8 классов в процессе комплексного освоения различных видов искусства
>




Ибрагимова Ольга Владимировна. Формирование ценностных ориентаций школьников 6-8 классов в процессе комплексного освоения различных видов искусства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 198 c. РГБ ОД, 61:02-13/1436-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование ценностных ориентации личности: теоретический аспект проблемы 11

& 1. Педагогические и историко-культурные условия формирования личности 11

& 2. Ценностные ориентации в структуре жизненной позиции личности 38

Глава II. Современные подходы к комплексному освоению различных видов искусства в школьной практике 68

& 1. Анализ школьных программ и практики комплексного освоения различных видов искусства 68

& 2. Содержание и структура учебной экспериментальной программы для учащихся 6-8 классов 77

Глава III. Экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации школьников 6-8 классов , 105

& 1. Констатирующий эксперимент по исследованию исходного уровня сформированности ценностных ориентации школьников 6-8 классов 105

& 2. Содержание эксперимента и его результаты 122

Заключение 159

Библ и ография 163

Приложение 176

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем педагогической науки сегодня является формирование ценностных ориентации подрастающего поколения. Решение этой педагогической задачи приобретает особую значимость в периоды социокультурных кризисов и неизменно сопутствующей им переоценки нравственных ценностей в обществе. Личность, развивающаяся в таких условиях, подвергается угрозе нравственной дезориентации и опасности утраты общечеловеческих ценностей. Задача педагога - помочь школьникам сформировать ясное представление нравственных приоритетов. Становление личности происходит в условиях напряженного принятия школьником ценностных ориентации, заданных социокультурной реальностью. Формирование подрастающего поколения обусловлено рядом причин, среди которых важны педагогические и социокультурные факторы: национальное самосознание, собственное мировоззрение, осознание значимости мирового культурного наследия, осмысление общечеловеческих ценностей.

Исследования педагогов, психологов, социологов, проводившиеся на протяжении последних лет, свидетельствуют о том, что у школьников не всегда сформированы представления о Добре и Зле, Справедливости, Морали, о патриотических чувствах, об уникальности человеческой жизни. Полученные результаты выявляют противоречие в том, что, с одной стороны, существуют апробированные историческим и духовным развитием общечеловеческие ценности, а с другой стороны, наблюдается искажение значимых морально-нравственных качеств личности подрастающего поколения и усиление негативных тенденций в выборе духовных ориентиров. Школьникам трудно разобраться в истинных ценностях и глубоко осмыслить их содержание без педагогического участия. Учитывая потребности ребенка, его индивидуальность, особенности возраста, учитель

помогает школьнику овладеть системой ценностного опыта человечества через изучение различных видов искусства.

В педагогической среде сформировалось понимание необходимости использования воспитательного потенциала мирового искусства как зарубежного, так и отечественного. В существующих школьных программах предметов эстетического цикла ценностные ориентации представлены в отдельных темах без последовательности и взаимосвязей. Обозначилась необходимость создания целостного представления об общечеловеческих ценностях у школьников в процессе комплексного освоения различных видов искусства. В современной школе уже существуют разные формы и методы формирования личности, ее духовных качеств. Гуманизация образования позволяет обозначить проблему формирования ценностных ориентации как приоритетную, учитывая социализацию подрастающего поколения.

Степень разработанности проблемы. Анализ научно-педагогической
и философской литературы показывает, что вопросам ценностных
ориентации
уделялось внимание в теоретических трудах Аристотеля,
Ф.Гегеля, И.Канта, М.Шелера, Э.Фромма, В.Франкла; в
социопсихологических исследованиях Л.С.Выготского, Л.М.Леонтьева,
С.Л.Рубинштейна, А.Г.Здравомыслова, В.А.Ядова, В.Т.Лисовского,
Д.Пантича. Проблема формирования личности анализировалась в трудах
русских философов - А.Ф.Лосева, В.А.Соловьева, Н.А.Бердяева,
В.В.Розанова; зарубежных философов-педагогов - Тейяра де Шардена,
Ортега де Гассета, К.Ясперса; современных ученых - Д.С.Лихачева,
В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Л.В.Тодорова, В.М.Шепеля. К проблеме
становления личности
обращались известные отечественные педагоги —
К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинский,
С.Т.Шацкий, В.Н.Каптерев, В.А.Разумный, Ш.А.Амонашвили,

В.А.Караковский. Педагогические основы эстетического воспитания школьников даны в трудах А.В.Луначарского и В.А.Сухомлинского. Освоению различных видов искусства уделяли внимание Д.Б.Кабалевский,

Б.Н.Неменский, Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.М.Предтеченская, Т.С.Шмагина, Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская, В.С.Кузин, Е.В.Квятковская, Т.Г.Пеня, Ю.Н.Усов, Б.С.Мейлах, Б.П.Юсов, В.Г.Маранцман, Л.Г.Савенкова, В.В.Степакова, Т.И.Бакланова, Н.М.Сокольникова, Т.Я..Шпикалова. Вопросам формирования ценностных ориентации в процессе комплексного освоения различных видов искусства школьников 6-8 классов в педагогическом аспекте уделено недостаточно внимания. Актуальность темы и недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование ценностных ориентации школьников 6-8 классов в процессе комплексного освоения различных видов искусства».

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между условиями, формами, методами обучения и процессом эффективного формирования ценностных ориентации школьников 6-8 классов в процессе комплексного освоения различных видов искусства.

Цель исследования — разработать структуру, содержание и методы формирования ценностных ориентации школьников 6-8 классов в процессе комплексного освоения различных видов искусства.

Объект исследования — художественное образование школьников 6-8 классов, изучающих различные виды искусства.

Предмет исследования - процесс формирования ценностных ориентации учащихся 6-8 классов.

Гипотеза - формирование ценностных ориентации школьников 6-8 классов в процессе комплексного освоения различных видов искусства будет проходить эффективнее, если:

-задействована оптимальная модель формирования ценностных ориентации школьников 6-8 классов;

-внедрена учебная экспериментальная программа комплексного освоения различных видов искусства;

-использованы различные педагогические технологии комплексного освоения школьниками 6-8 классов различных видов искусства.

6 Задачи исследования:

1. Проанализировать имеющиеся в литературе подходы к определению
сущности и содержания ценностных ориентации.

  1. Разработать модель формирования ценностных ориентации школьников 6-8 классов.

  2. Обосновать содержание и разработать программу комплексного освоения различных видов искусства.

  3. Определить исходный уровень и критерии сформированности ценностных ориентации школьников в современной школе.

Методологической основой исследования являются концептуальные
положения, касающиеся воспитания личности в трудах отечественных
педагогов К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого,

В.А.Сухомлинского, В.Н.Сорока-Росинского и зарубежных ученых Тейяра де Шардена, Ортега де Гассета, К.Ясперса; положения философии о культуре, ее роли и функции в формировании личности в трудах А.Ф.Лосева, В.А.Соловьева, Н.А.Бердяева, В.В.Розанова; положение психолого-педагогической теории формирования личности Л.С.Выготского; принцип проблемного обучения И.Я.Лернера.

Основные методы исследования:

  1. теоретический анализ литературы по теме диссертации; обобщение научных идей и взглядов, изложенных в трудах по педагогике, философии, психологии;

  2. анализ школьных программ;

  3. педагогическое наблюдение;

  4. анкетирование;

  5. диагностика;

  6. анализ результатов констатирующего эксперимента;

  7. экспериментальные занятия на основе разработанной учебной программы;

  8. статистическая обработка полученных результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечена

обоснованностью исходных методологических и научных психолого-педагогических позиций, экспериментальной работой, обобщением и внедрением результатов в практику образовательных учреждений.

Опытно-экспериментальная база исследования - гимназия «Тарасовка» пос.Черкизово Пушкинского района, общеобразовательная школа № 1 пос.Заветы Ильича Пушкинского района, школа № 6 г.Пушкино Московской области. Всего в эксперименте приняли участие 490 учащихся.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1997-1998 гг.) - изучение педагогической, психологической, социологической и философской литературы по теме исследования. Определение целей и задач исследования. Анализ и обобщение педагогического опыта по вопросам формирования ценностных ориентации личности школьника.

Второй этап (1998-1999 гг.) - проведение констатирующего эксперимента. Анкетирование учащихся и обработка полученных результатов. Формирование содержания программы комплексного освоения различных видов искусства.

Третий этап (1999-2002 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, формирование выводов. Разработка методических рекомендаций для внедрения в практику школ; оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы определена сущность и содержание ценностных ориентации, под которыми в исследовании понимаются избирательное отношение человека к духовным и материальным ценностям, система установок, убеждений, предпочтений, выраженная в поведении;

разработана модель формирования ценностных ориентации школьников 6-8 классов, включающая в себя структуру (теорию, практику, функции, этапы), а также раскрывающая принципы ее формирования (историзм, опора на творческий метод, опора на мировоззренческую основу искусства, наглядность) и условия ее осуществления (активность, личная вовлеченность, сотрудничество, психологическая комфортность, смысловое отношение к искусству и миру, ценностное понимание, оптимальный объем знаний), применяемая в программе обучения (жанрово-тематические, проблемные блоки) с использованием методов - проблемного изложения, эвристического, исследовательского, и организационных форм - урока-путешествия, проблемного урока, семинара, урока-диспута;

определены исходный уровень и критерии сформированности ценностных ориентации школьников в современной школе;

апробирована совокупность творческих задач и заданий по формированию ценностных ориентации школьников 6-8 классов, построенных на содержании учебной программы комплексного освоения различных видов искусства и отличающихся по сложности, поэтапности выполнения, полноте использования приобретенных знаний и умений;

- выявлена эффективность экспериментальных занятий по формированию
ценностных ориентации путем внедрения предложенных разработок в
учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретический и практический материал применим в работе с учениками в общеобразовательных школах, в школах с углубленным изучением предметов эстетического цикла, гуманитарных гимназиях, колледжах, лицеях; материал также успешно может применяться в практике работы студий эстетического развития и художественного образования школьников в системе дополнительного образования. Содержание разработанной программы комплексного освоения различных видов искусства может найти

свое конкретное применение в системе повышения квалификации учителей предметов художественно-эстетического цикла.

Основные положения, выносимые на защиту.

Модель формирования ценностных ориентации школьников, применяемая в экспериментальной программе обучения с использованием методов проблемного изложения, эвристического, исследовательского и разнообразных организационных форм урока способствует формированию личности школьника.

Совокупность творческих задач и заданий по формированию ценностных ориентации школьников 6-8 классов, построенных на содержании учебной программы комплексного освоения различных видов искусства и отличающихся по сложности и поэтапности выполнения помогает становлению морально-нравственных качеств школьников.

Обоснование эффективности комплексного и целостного освоения различных видов искусства с целью формирования ценностных ориентации школьников на основе разработанной экспериментальной программы помогает внедрению в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической работы в школах Пушкинского района; при обсуждении и выступлениях на научно-практической конференции молодых ученых (1998, г.Москва); на научно-практической конференции «Молодежь на рубеже веков» (1999, г.Пушкино); на конференции «Пушкин - наше все» (1999, г.Москва); на международной научно-практической конференции «Теория и практика музыкального образования. Исторический аспект, современное состояние и перспективы развития-99»(г.Москва). «Социокультурные факторы формирования ценностных ориентации личности»(2001, г.Москва); на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО; на лекционно-практических занятиях со слушателями курсов «Диалоги о профессии. Музыкальная педагогика

сегодня»; на заседаниях районного методического объединения Пушкинского района по проблеме формирования ценностных ориентации личности школьника в процессе преподавания предметов художественно-эстетического цикла через публикации и методические рекомендации, используемые учителями Московской области.

Материалы диссертации регулярно обсуждались на заседании кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО. Методические рекомендации используются учителями музыки, живописи Московской области.

Педагогические и историко-культурные условия формирования личности

Педагогические и историко-культурные предпосылки формирования личности отражены в опыте российских реформ образования. Первая радикальная реформа образования, проведенная в России в XVIII веке, строилась на заимствовании западноевропейской модели, смыслом которой было устранение детей от всякого социального влияния и обучение их в специальных воспитательных домах. Под влиянием православной идеологии и существующих общинных принципов образовательная модель была трансформирована. Начался новый этап в реформировании русской системы образования, завершившийся становлением национальной школы и утверждением педагогики К.Д.Ушинского, М.М.Сперанского.

В 1857 году К.Д.Ушинский подготовил статью «О народности в общественном воспитании», в которой проанализировал положение учебно-воспитательного дела у других народов, доказывая, что невозможно воспитывать детей на чужих педагогических системах, какими бы хорошими они ни были. Общественное воспитание само по себе не решает вопросов жизни, но следует за нею. Говоря о духовных силах, К.Д.Ушинский понимал силы, как народ, его знания, его культуру.

К середине 50-х годов XIX века в России произошли большие политические преобразования, существенно повлиявшие на нравственный климат общества. Крестьянская реформа 19 февраля 1861 года, по выражению М.Е.Салтыкова-Щедрина, устранила «безнравственное и бесправное» отношение человека к человеку. Передовые общественные деятели того времени рассматривали отмену крепостного права как важнейшее условие для нравственного развития народа и страны.

«Наше время во многих отношениях важнее Петровых преобразований: тогда энергетический гений употребил усилие, чтобы пробудить к деятельности народ; теперь проснувшиеся и получившие свободу народные силы сами требуют деятельности. Уничтожение крепостного состояния, окружавшего большую часть детей образованного класса крепостною прислугою, есть самая важная реформа, благодетельные плоды которой не замедлят обнаружиться в поднятии нравственного уровня в этом классе. Устройством тысячи самых обдуманных педагогических заведений нельзя сделать и сотой доли того, что сделало одно уничтожение крепостной прислуги» /151, с.369/.

С падением крепостного права в сознании русского человека появляется мысль о единстве и равноправии всех людей, о достоинстве всякой человеческой личности, о необходимости внимательного и гуманного отношения к ее нуждам и запросам. Освобождение личности от сословных, бытовых, семейных, религиозных пут становилось главной задачей поколения интеллигенции 60-х годов XIX века.

Реформы этого периода вызвали чрезвычайно широкое демократическое движение. Мощный духовный подъем русского общества, стремление передовых деятелей того времени активно участвовать в обновлении российской действительности, направлять ее развитие в соответствии со своими представлениями и идеалами, породили надежду на скорую гибель «прошлых времен». В то время Россия в буквальном смысле слова изнемогала под бременем усиленных надежд, возбужденных крестьянской реформой и теми преобразованиями, которые ожидались вслед за нею. «Все ждали, все говорили: золотой век не позади нас, а впереди», - писал М.Е.Салтыков-Щедрин /130, с.349/.

Важнейшим средством освобождения и развития личности признавалось просвещение. Вера в силу просвещения была свойственна всем, жаждавшим обновления русского общества. Широко распространялась идея о необходимости отстаивать интересы народных масс, прежде всего крестьян, о выполнении «долга» перед народом. Этот «долг» мог быть уплачен прежде всего в форме распространения образования и культуры в народных массах. С этим связано участие широких кругов интеллигенции в культурно просветительской работе, создание воскресных школ, возникновение специальных издательств, развитие педагогической журналистики и т.п.

Эпоха реформ кончилась прежде, чем были в достаточной мере осуществлены задуманные политические и экономические преобразования. С конца 60-х годов начался период длительной политической реакции. Только что проведенные реформы потерпели существенные искажения. Однако начавшийся процесс социально-политического преобразования русского общества уже невозможно было остановить. С этого времени в стране началось развитие различных форм общественной и культурной жизни, систематическая, последовательная разработка новых отраслей педагогики.

В 60-е годы XIX века по инициативе передовой интеллигенции возникли воскресные школы - образовательные школы для взрослых крестьян, ремесленников, были созданы первые народные библиотеки и читальни -общедоступные бесплатные библиотеки для трудящихся. Общественные просветительские организации занимались изданием лучших произведений русских и зарубежных писателей, составлением каталогов лучших книг для народа. Так, в состав Санкт-Петербургского общества грамотности входили Л.Н.Толстой, И.С.Тургенев. Огромное значение для развития народного просвещения имели педагогические музеи, в них организовывались курсы и лекции учителей и воспитателей. Видные ученые и педагоги И.М.Сеченов, П.Ф.Лесгафт, С.М.Соловьев, Н.Х.Вессель, П.Ф.Каптерев, Л.Н.Моздалевский, М.А.Корф много сделали для организации изучения наследия выдающихся педагогов. Педагогический отдел музея развернул большую научно-исследовательскую работу по актуальным вопросам педагогической науки.

В пореформенный период оживилась издательская деятельность, стал заметно расти выпуск книг по проблемам воспитания и обучения, в частности, издавались книги по проблемам детского развития, а также по естественным наукам (биологии, физиологии, антропологии), которые были связаны с разносторонним изучением человека. Именно в эти годы появились первые педагогические журналы - «Журнал для воспитания», «Учитель», «Русский педагогический вестник», «Семья и школа», «Педагогический листок», «Воспитание и обучение» и др., в которых стали широко обсуждаться теоретические проблемы воспитания и обучения, в том числе и вопрос о психологическом обосновании педагогических воздействий. В ходе обсуждения основных проблем умственного, нравственного и физического воспитания стала настойчиво проводиться мысль о необходимости тщательного изучения внутреннего мира ребенка. В 1866 г. возник первый русский журнал, посвященный вопросам воспитания детей дошкольного возраста «Детский сад». На его страницах была отражена деятельность русских педагогов, сыгравших важнейшую роль в развитии научной педагогики и становлении педагогической психологии. 70-е годы - начало работы издательства Е.Н.Водовозовой, выпускавшего педагогические, научно-популярные и детские книги.

Ценностные ориентации в структуре жизненной позиции личности

Одной из основных целей гуманизации образования в конце XX века было провозглашено формирование индивидуальности. В 80-х годах произошло дальнейшее совершенствование общего среднего образования, напрямую связанное с необходимостью психолого-педагогического изучения школьников для выявления их интересов, склонностей и ценностных суждений. Было выяснено, что школьники могут сознательно приобщаться к ценностям национальной культуры и к ценностям других культур. Их ценностные ориентации во многом зависят и от субъективных потребностей, поэтому и индивидуализация есть процесс становления и развития духовного мира школьника через его социальные взаимодействия с другими людьми. Это своеобразный итог развития духовной культуры общества, а сама культура отражение степени духовного саморазвития и самоопределения каждой личности. Поэтому объяснить поступок школьника исходя только из общей или возрастной психологии нельзя, так как смысл действия основан на ценностях той или иной социальной группы, в которую ребенок включен.

Анализ ценностей позволяет предвидеть поведение школьника и на этой основе ставить соответствующие педагогические цели воспитания. Однако школа зачастую абстрагируется от процесса индивидуализации обучения, обращая внимание лишь на природные особенности ребенка, совершенно не заботясь о его призвании в социальном пространстве и в том времени, в котором ему приходится жить. Возникает вопрос: соотносится ли с ценностными ориентациями данного общества все то, чему школа учит ребенка?

Проблема, которая сегодня требует решения в современной школе - это определение интересов учащихся, их ценностных ориентиров, структуры потребностей. Как правило, школа воспринимает учащихся не как субъект, а лишь как объект возможного педагогического воздействия. Школьники часто не понимают смысла и значения информации, получаемой в школе, так как она не помогает в их жизненной самореализации.

В образовании личность обучаемого занимает важное место. Поэтому прежде чем приступить к исследованию особенностей формирования ценностных ориентации, определим понятие «личность». В педагогике, психологии и философии понятия «личность», «индивид» и «субъект» являются рядоположенными, хотя каждое из них имеет определенную специфику. Отметим, что существование различных точек зрения на понятие «личность» обусловлено тем, что проблема личности является одной из фундаментальных проблем таких наук, как психология, педагогика, социология, философия, этика и история. Различные подходы к понятию «личность» обусловлены различными точками зрения на взаимосвязь человеческого индивида и общества.

В.В.Давыдов, автор теории развивающего обучения, рассматривает личность как целостность, возникшую в ходе развития человеческого индивида в условиях определенных общественных отношений/41, с.45/.

В.Е.Кемеров, обращаясь к проблемам личности, трактует понятие «личность» как основу для понимания ее в качестве «субъекта воспроизводства общественных связей и как субъекта психической деятельности»/60, с.226/.

Л.И.Божович считает, что «личность - это человек, который достиг определенного, достаточно высокого уровня своего психического развития. Самая существенная характеристика его, когда он становится личностью, заключается в том, что он способен господствовать над случайностями и изменять обстоятельства жизни в соответствии со своими целями и задачами, он способен также сознательно управлять самим собой»/22, с. 180/.

Американский психолог Г.Олпорт дал следующее определение личности: «Личность - это динамическая организация тех психофизических систем внутри индивидуума, которые определяют характерное для него поведение и мышление»/178/.

Анализируя данные определения, можно отметить, что личность -понятие, обозначающее целостного человека в единстве его индивидуальных способностей и выполняемых им социальных функций. Личность - категория социальная. Она указывает на связь человека и общества.

Если проецировать изложенный выше подход применительно к педагогике, то, во-первых, личность обучаемого формируется в процессе учебной и других видов деятельности, а проявляется в виде его психофизиологических особенностей. Во-вторых, обучаемый является субъектом учебной деятельности, где у него есть возможность проявить свои личностные качества, творческую и познавательную активность, волю, способность к достижению поставленной цели. В-третьих, личность обучаемого проявляется на интеллектуальном и волевом уровне в процессе общения с участниками учебного процесса. В четвертых, личность обучаемого проявляется в качестве субъекта самосознания. В учебном процессе неизбежно происходит самоопределение обучаемого, «открытие им собственного «Я», самовыражение и личностная реализация. Из вышеизложенного следует, что понятие «личность» является многогранным понятием, характеризуемым четырьмя формами деятельности: витальной, духовно-практической, деятельностью общения и деятельностью самосознания.

Попытаемся выяснить различия между понятиями «человеческий индивид» и «личность». Диссертанту близка точка зрения В.В.Давыдова в том, что «для личностного начала в деятельности индивида характерно наличие творческих моментов. Индивид как личность всегда привносит творческие изменения»/41, с.47/.

Точное различие между понятием « человеческий индивид» и понятием «личность» дал психолог А.Г.Асмолов. В статье «Историко-эволюционный подход к пониманию личности: проблемы и перспективы исследования» он отмечает, что «индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают»/8, с.28/.

Анализ школьных программ и практики комплексного освоения различных видов искусства

Реформы системы художественного воспитания и образования в общеобразовательной школе, особенно заметные в последние годы, позволили выделить тенденции развития данной сферы по ряду конкретных направлений: в области музыки (Д.Б.Кабалевский, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Э.Б.Абдуллин, Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина, В.О.Усаячева, Л.В.Школяр, В.А.Школяр), изобразительного искусства (Б.М.Неменский, В.С.Кузин, Т.С.Комарова, Т.Я.Шпикалова, Ю.А.Полуянов, С.А.Полищук), литературы (Д.С.Лихачев, Е.В.Квятковский, М.П.Михальская), театра (Ю.И.Рубина, Т.Г.Пеня, П.Ершов), киноискусства (И.З.Вайсфельд, Ю.Н.Усов), мирового художественного наследия (В.С.Библер, Л.М.Предтеченская), взаимодействия различных видов искусства (Б.С.Мейлах, Г.П.Шевченко, Б.П.Юсов, В.Г.Маранцман, Л.Г.Савенкова, В.В.Степакова, Т.И.Бакланова, Н.М.Сокольникова, Т.Я.Шпикалова).

Рассмотрим программы по музыке в начальной и средней школе. Уроки музыки в начальной школе построены с опорой на программу «Музыка», разработанную в 70-е годы для трехлетней начальной школы авторским коллективом под руководством Д.Б.Кабалевского. Идеи данной программы обозначили приоритет общечеловеческих ценностей, устремленность к сохранению и воспитанию духовной культуры. При разработке экспериментальной программы по музыке Д.Б.Кабалевский взял курс на формирование музыкальной культуры школьников. В концепции программы Д.Б.Кабалевский дал не только образ урока музыки, но и образ учителя музыки. В настоящее время новая редакция программы «Музыка» осуществлена авторским коллективом (Э.Б.Абдуллиным, Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, В.О.Усачевой, Л.В.Школяр) и получила гриф Министерства образования Российской Федерации. Программа ориентирована на четырехлетнюю школу, обновлена музыкальным материалом при бережном сохранении ее концептуальной части.

Программа «Музыка» под редакцией Ю.Б.Алиева ставит своей целью формирование у детей любви к художественной музыке и потребности в общении с ней; воспитание их музыкальных интересов и вкусов, развитие музыкально-творческих способностей учащихся. Программа составлена группой специалистов (В.Белобородова, Е.Николаева, С.Старобинский, Б.Рачина) под научным руководством Ю.Б.Алиева и рекомендована для школ Главным управлением содержания общего среднего образования Министерства образования России. Важнейшими задачами музыкального образования автор программы считает: формирование музыкальной культуры, что приводит к социально-ценной направленности личного музыкального вкуса; совершенствование эмоциональной сферы учащихся, воспитание их эстетического вкуса; формирование интереса и любви к пению, хоровому исполнительству. Ключевые темы программы: «Музыка рассказывает о жизни», «Выразительные возможности музыки», «Музыкальные формы и жанры» (1-3 класс), дают возможность понять основы музыкального искусства. В среднем звене школьники знакомятся с разнообразием народного и профессионального творчества, осваивают понятие музыкального стиля и двух составляющих единого музыкального мира - музыку «серьезную» и «легкую», где наряду с классическими произведениями звучит музыка современной эстрады, джаза, авторская песня.

Программа «Музыка», авторы Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина, разработана в соответствии с основными положениями художественно-педагогической концепции Д.Б.Кабалевского. Приоритетным в данной программе является введение ребенка в мир музыки через интонации, темы и образы русской музыкальной культуры в контексте мирового искусства. Данная программа направлена на постижение закономерностей музыкального искусства в его связях с жизнью, специфика воздействия на духовный мир человека на основе проникновения учащихся в интонационно-образную природу музыки, ее жанрово-стилистические особенности. Содержание программы базируется на художественно-образном, нравственно-эстетическом постижении младшими школьниками основных пластов мирового музыкального искусства: фольклора, духовной музыки, «золотого фонда» классики и сочинений современных композиторов. Урок музыки в данной программе трактуется как урок искусства, нравственно-эстетическим стержнем которого является художественно-педагогическая идея. В ней раскрываются наиболее значимые для формирования личностных качеств ребенка «вечные темы» искусства: добро и зло, любовь и ненависть, жизнь и смерть, материнство, защита отечества, запечатленные в художественных образах. Художественно-педагогическая идея программы позволяет ребенку осмысливать музыку сквозь призму общечеловеческих ценностей и вести постоянный поиск ответов. В программе несколько разделов: «Музыка вокруг нас», «Музыка и ты», «Россия - Родина моя», «День, полный событий», «О России петь - что стремиться в храм», «В музыкальном театре» и др. Отличительная особенность данной программы -охват широкого пространства не только музыкального, но и литературного, художественного материала. В контекст уроков вплетены сведения из истории, литературы и изобразительного искусства.

Программа «Музыкальное искусство», авторы В.О.Усачева, Л.В.Школяр, Б.А.Школяр, разработана в рамках модели образования «Начальная школа XXI века» (научный руководитель - профессор Н.Ф.Виноградова). Доминирующей позицией, определяющей содержание программы, является установка на самоценность музыкального искусства как человеческого творения, помогающего ребенку познавать мир и самого себя в этом мире. Основу содержания программы составляет русская и зарубежная классическая музыка, народная музыка, духовная и современная.

Констатирующий эксперимент по исследованию исходного уровня сформированности ценностных ориентации школьников 6-8 классов

Анализ ответов на вопрос № 3 показал, что в танцевальных коллективах заняты 21% школьников, в фольклорных кружках 3%, театральных студиях 12%, батик и керамика 15%, резьба по дереву 25%, совсем не посещают художественные студии и кружки 28% школьников.

Результаты первого этапа констатирующего среза показали, что учащиеся отдают предпочтение самым доступным видам искусства - кино, видео - 62%, не проявляя особого интереса к другим видам искусства. Предпочитают проводить свободное время у экранов телевизора или в кинотеатре - 65%, увлекаются чтением молодежных журналов 41%, не посещают художественные студии и кружки 28% из числа опрошенных.

Следующим этапом констатирующего среза шло наблюдение за отношением школьников к отдельным жизненным явлениям и проблемам на каждом возрастном этапе с 6 по 8 класс. Школьникам были предложены темы письменных работ- эссе с целью выявления уровня сформированности знаний о личностно- значимых качествах человека: 6 класс: «Каким я представляю себе человека», «Дела, которые мне удаются»; 7 класс «Три качества, за которые меня ценят друзья», «Три качества, за которые я ценю своих друзей», «Изменения, которые произошли со мной за последнее время», «Кто я? Какой я?»; 8 класс «Проблемы нашего века», «Каким должен быть человек будущего?», «Я и мир вокруг меня», «Школа внутри и снаружи», «Есть ценностей незыблемые скалы над скучными ошибками веков» (О.Мандельштам) (см. приложение № 1).

Анализ письменных работ-эссе показал, что характерной чертой шестиклассников стало то, что большинство девочек размышляли на тему, связанную с человеком, его будущим, с экологией планеты, а мальчики обратились к более конкретной теме личных достижений. Описывая свои положительные качества, благодаря которым они добиваются успеха, повторяют качества: трудолюбие, взаимопомощь, вера в собственные силы. Для 30% школьников шестых классов актуальными являются такие качества человеческой личности, как Добро, Любовь, Храбрость, Искренность, Честность, Открытость. Больше половины шестиклассников считают злободневной тему спасения окружающей среды и лишь 20% из числа опрошенных, обратились к своей личности, пытаясь разобраться в собственных достижениях, в узнавании своей личности. Полученные результаты среза показали, что половина шестиклассников не способны видеть свои качества и оценивать свои достижения. Анализ ответов школьников 7 классов показал, что больше 70% опрошенных хотят видеть своих друзей добрыми, честными, открытыми, преданными, верными, храбрыми, а себя ценят за трудолюбие, верную дружбу и оказание посильной помощи. 12% семиклассников не смогли точно сформулировать свои мысли, описывая абстрактно качества человека, а 8% из числа опрошенных вообще не справились с заданием, не назвав ни одного качества.

Школьникам 7 классов были предложены темы с целью установления связи с внешним миром и самим собой. Суть задания заключалось в том, чтобы семиклассники попытались описать свои ощущения, которые происходят с ними в данный момент времени. Анализ работ 7 классов показал, что более 80% учащихся оказалось сложно изложить свои мысли, 13% из них отказались от работы, объясняя свой отказ сложностью тем, лишь 15% опрошенных размышляли об изменениях, которые произошли в их жизни за последнее время, из них 3% решили определить для себя: «Кто я? Какой я?»

Больше половины учащихся 8 классов выбрали тему, связанную с человеком будущего, описывая проблемы будущего Земли, страны, собственного будущего, не придавая значения сегодняшнему дню. К проблемам нашего века обратилось 24% из числа опрошенных. В письменных работах, в основном девочек, часто упоминались такие проблемы как, загрязнение окружающей среды, войны, насилие, проблема богатых и бедных, унижение слабого, наркомания. Для 78% учащихся восьмых классов оказалась созвучна тема "Я и Мир", для опрощенных актуальны такие проблемы, как принятие другими индивидуальности, понимание своего места и роли в мире, взаимоотношение с родителями, учителями, сверстниками. 18% из числа опрошенных размышляли о проблемах в школе, о том, какой бы они хотели видеть свою школу, свой класс, своих учителей. Одна из часто упоминающихся проблем -авторитарность учителей, непризнание ими мнения школьников.