Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи
1.1. Историко-педагогический анализ семейных династий в теории и педагогической практике 14
L2. Модель использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи 30
1,3. Использование семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи 58
Выводы по первой главе 71
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по использованию семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи
2.1. Организация и технология опытно-экспериментальной работы по использованию семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи 73
2.2. Возможности использования организационно - педагогических условий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи 103
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по использованию семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи 125
Выводы по второй главе 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
БИБЛИОГРАФИЯ 148
- Историко-педагогический анализ семейных династий в теории и педагогической практике
- Модель использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи
- Использование семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи
- Организация и технология опытно-экспериментальной работы по использованию семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (1982 г.) сделала вывод о том, что на пороге XXI века "человечество переживает решающий момент своей истории" (14, с, 116)* и обосновала необходимость решения проблемы устойчивого развития в общепланетарном масштабе.
Устойчивое развитие, как развитие, обеспечивающее равенство интересов настоящего и будущих поколений, должно удовлетворять определенным социальным, экономическим и экологическим требованиям (Ю.Б. Зойден-берг, 1997; ПК. Шалаев, 1998 и др.).
Среди индикаторов, характеризующих этапы перехода и степень приближения к модели устойчивого развития отмечена и квалификация работающих, их духовные ценности, рост профессиональной подготовки кадров, что имеет большое значение и для России. Весь международный опыт свидетельствует о тесной связи образования с тремя основополагающими моментами экономической тектоники - производительностью труда, качеством продукции, конкурентоспособностью. Их высокий уровень благоприятным способом сказывается на экономике любой страны, обусловливая в свою очередь успех ее интегрирования в мировой рынок (B.C. Коротова? М.В. Никитина, В.В. Франишников, И,Н. Шавир и др.).
Анализ макро и микро ситуаций, представленных как процесс деформаций ценностей личности, поставил педагогическую науку перед необходимостью поиска ответов на целый ряд вопросов связанных с работой, самостоятельным осознанным жизненным выбором, личностным развитием подростка, созданием семьи (М.С. Валитов, ИХ. Кон, КМ Тишкин и др.).
Первая цифра означает номер литературного источника, указанного в библиографическом списке; вторая цифра - страница, на которой взята данная цитата или информация; несколько цифр перечисленных через точку с запятой означает номера литературных источников в библиографическом списке.
История создания и развития семьи прошла длинный путь, но во все времена одной из главных ее функций была воспитательная (Б.Т. Лихачев, 1995). Наше аналитическое исследование семьи с позиций демографии в Зауралье позволило выявить несколько наиболее значимых факторов демографической картины - рост безработицы (снижение квалификации), снижение уровня жизни населения, все большее появление неполных семей, рост преступности.
Недостаточное внимание семьи к вопросу выбора профессии детьми наиболее ярко проявилось в девятых классах (44,9 %), являющихся для многих выпускными в общеобразовательной школе. Ситуация улучшается к 11-му классу, когда лишь четверть выпускников самостоятельно решают профессиональное будущее.
Анализ полученных нами экспериментальных данных показывает наличие целого ряда существенных противоречий во взаимодействии родителей и детей по вопросу их профессионального самоопределения. Их разрешение стоит на пути изучения положительного опыта профориентации учащейся молодежи в семейных династиях, демонстрирующих гармоничное отношение к лонгэтюдной и успешной подготовке своих представителей к профессии, ее освоению и применению (AT. Гостев, 1996).
Исследователи профессионального самоопределения личности отмечают многомерность и многоступенчатость этого процесса, в котором можно выделить педагогический, психологический и социологический ОСНОВЫ-Психолого-педагогические основы профессиональной ориентации, профессионального самоопределения молодежи рассматриваются в трудах отечественных ученых П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, А.Я, Наина, В.А. Полякова, А,Д. Сазонова* С.Н. Чистяковой и др, А также в работах зарубежных авторов М. Сакуямы, С. Фукуямы, Я. Шрихера, Ф- Шройтера и др.
Вместе с тем, вопросы профессионального самоопределения учащейся молодежи становятся все более актуальной проблемой, как для самой лично-
сти, так и для общества, отдельно взятой семьи. При этом общей характерной чертой, снижающей конкурентоспособность подростков, является нх незначительный опыт профессиональной деятельности. Это, в значительной мере, объясняется недостаточной разработанностью в теории и практике организационно-педагогических условий использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи (Е.И. Головаха, Ю.Б. Зойденберг, В.Н. Шубкин и др.).
Изучение контингента средних и высших профессиональных учебных заведений Зауралья показала, что наибольший удельный вес династий обнаруживается среди педагогов (10-15 %), наименьший - среди юристов (2-3 %). Промежуточное положение занимают соответственно инженеры, агрономы, зоотехники, военные, экономисты. Значительно варьируют и размеры династии, ряд других их характеристик как социально-педагогического феномена.
В Законе РФ "Об образовании" (1996 год) в числе приоритетных задач поставлена задача улучшения профессиональной ориентации учащейся молодежи. Курс, взятый на существенное обогащение социальных и экономических функций общеобразовательной школы, вызывает необходимость системной организации профессиональной работы. Важнейшие направления этой системы изложены в Постановлении Министерства труда и социального развития РФ № 1 от 27 сентября 1996 г., которым утверждено "Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации".
В целях реализации данного Постановления предложено, в частности, образовательным учреждениям различного вида (от дошкольного до вузовского) включать элементы профориентации и профконсультации в свою деятельность; в сфере начального, среднего и высшего профессионального образования активно содействовать психологической подготовке обучающихся к освоению выбранной профессии; в области послевузовского образования внедрять элементы профессиональной ориентации и психологического со-
провождения выбранной профессии путем введения соответствующих курсов повышения квалификации и переподготовки преподавателей всех уровней.
В анализируемых документах (как официальной основе для проведения работы) определены важнейшие направления работы, раскрыты основные понятия проблемы, цели, формы и методы их непрерывного разрешения в современных условиях.
Однако нельзя сказать, что разработка системы профориентации и самоопределения учащейся молодежи завершена. Предстоит еще многое сделать для создания стройной системы, удовлетворяющей всем требованиям и снимающей существующие противоречия между необходимостью:
а) внедрения новых форм работы с персоналом (менеджмент) и ослаб
лением традиционно сильной работы с кадрами в условиях административ
ной системы;
б) поднятия и укрепления морального духа, решимости нации на жизнь
в новых социально - экономических условиях как объективной реальности и
отсутствием понятной государственной стратегии такой работы;
в) всемерного укрепления семьи и слабостью разработки проблемы
профессиональных трудовых семейных династий как естественного выраже
ния родовой (фамильной) принадлежности - мощного средства национально
го воспитания, возрождения исторической (генетической) памяти.
Особенности образовательной деятельности во взаимосвязи с исследовательской и культурно - досуговой (семейной), а также потребность практики в научно обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендациях по содержанию, методике и формам деятельности семейных династий и с учетом названных противоречий выделим научную проблему изыскания: каковы организационно-педагогические условия использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи. Решение указанной проблемы и предопределило выбор темы нашего
исследования "Организационно-педагогические условия использования
семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи".
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально проверить организационно - педагогические условия, способствующие эффективному использованию семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи.
О&ъект исследования: система непрерывного профессионального самоопределения учащейся молодежи.
Предмет исследования: процесс активизации профессионального самоопределения учащейся молодежи на основе возможностей семейных династий.
Гипотеза исследования. Профессиональное самоопределение учащейся молодежи будет более эффективным, если:
а) процесс использования возможностей семейных династий организо
ван на принципах обогащения внутреннего мира человека анализом и вос
приятием разносторонне представленного реального семейного опыта жизни
и профессиональной деятельности, многократно апробированного предшест
вующими поколениями;
б) воспринятый опыт семейных отношений послужит источником ди
намического профессионального самоопределения и достижения начальной
профессиональной квалификации подростка, являющегося важнейшим внут
ренним регулятором деятельности личности.
в) будут обоснованы и реализованы организационно - педагогические
условия использования семейных династий в профессиональном самоопре
делении учащейся молодежи:
формирование у членов династии чувства сопричастности к своему роду, его традициям и достижениям;
принятие на себя всей меры ответственности за судьбу рода, династии, семьи, за ее развитие;
о выявление и использование индивидуального опыта подростка по продолжению лучших дел династии;
осуществление непрерывной самопрофессионализации подростков на основе оказания помощи личности в познании самого себя и самоопределении в выборе индивидуализированных образовательно - развивающих маршрутов.
В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой исследования, определены следующие задачи.
Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике образования.
Разработать концептуальную модель использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи.
Разработать педагогические условия, способствующие эффективному использованию семейных династий в профессиональном самоопределении подростков.
Экспериментально определить эффективность содержания, технологии реализации педагогических условий и концептуальной модели использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи.
Осуществить внедрение полученных результатов в образовательную систему региона и разработать методические рекомендации.
Теоретико-методологической о.сновой мсслед&в&нш явились общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов к изучению социально - педагогических объектов, конкретизированные в педагогической концепции теории деятельности (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, З.А. Решетова, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина и др.); теория социально-педагогического управления (В.Д. Се-
менов, И.К. Шалаев); концепции профессионального становления личности (Н.С. Глухангок, З.Ф. Зеер, В.В. Сериков, Л.М. Кустов, Е.А. Климов); теория профессионального самоопределения учащейся молодежи (К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, А.Я. Наин, В.А. Поляков, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.); биодромальная теория личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Смучин, И.К. Шалаев и др.).
Ваза исследования. Основной базой исследования служила образовательная система г. Кургана, в которой были выделены общеобразовательные школы №№ 32, 39, 47, профессиональные училища Jfe№ 1, 3, технологический колледж, Воєнно - авиационный институт ФПС РФ, учреждение дополнительного образования «Школа высшего спортивного мастерства», лаборатория профессионального прогнозирования КГУ, крупные промышленные предприятия (АО «Русич», КМЗ, АК«КАВЗ»). Исследованием было охвачено 450 школьников, 210 учащихся, 600 студентов, а также 26 руководителей перечисленных выше учреждений. Кроме того, в исследовании приняли участие главы и члены 95 династий.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое поэтапно проводилось в 1990 - 1999 годах. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись соответствующие методы исследования.
Шш первом, поисковом, этапе (1990-1993 гг.) анализировались отечественные и иностранные источники по методологии, теории и практике образования, определилось место в нем профессиональной ориентации во всех ее аспектах как междисциплинарной научно-практической проблеме; изучались диссертационные работы, связанные с проблемной областью исследования; обобщалась региональный и государственный опыт осуществления профори-ентационной работы.
Использовались следующие основные методы: наблюдение, интервью, беседа, изучение результатов деятельности, противоречий и проблем соци-
ально - педагогического и психолого-педагогического характера, анкетирование и первичная обработка материала.
Иш втором ошытнв-экстерыментальном этапе (1994-1996 гг.) были окончательно определены экспериментальные педагогические площадки региональной системы образования, разрабатывалась концептуальная модель использования возможностей семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи и подростков, определялась и уточнялась гипотеза исследования и условия ее реализации, уточнялись основные положения педагогического эксперимента, разрабатывались критерии определения эффективности использования семейных династий в профессиональном самоопределении молодежи.
Основные методы изыскания на данном этапе: анализ официальных документов, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент.
На третьем, обобщающем этапе (1997-1999 гг.) осуществлялись такие виды проверки достоверности данных формирующего эксперимента, качественная и количественная обработка материалов изыскания. Продолжалась апробация и внедрение разработанных организационно - педагогических условий, методических рекомендаций по проблеме исследования, сделаны теоретические выводы.
Основные методы этапа: обучающий эксперимент; изучение материалов формирующего эксперимента; структуризация эмпирических данных и их теоретическая интерпретация; формулирование основных выводов эксперимента по материалам изучения и обобщения его результатов; оформление диссертационного исследования; составление методических рекомендаций.
Научная новизна исследования
Определено место и значение семейных династий в процессе профессионального самоопределения учащейся молодежи.
Разработана концептуальная модель использования возможностей семейных династий в профессиональном самоопределении подростков
Экспериментально обоснован и апробирован в опытной работе комплекс организационно - педагогических условий, способствующих профессиональному самоопределению учащейся молодежи.
Разработана диагностика эффективности использования возможностей семейных династий с учетом специфики основных звеньев региональной образовательной системы.
Теоретическая значимость работы. Полученные в результате исследования данные позволяют по-новому спроектировать и осуществить лонгэ-тюдный процесс профессионального самоопределения учащейся молодежи на основе традиций семейных династий по воспитанию и профессионализации, использовании родового чувства, исторической (генетической) памяти.
Выявленные организационно - педагогические условия перехода от "Я-концепции" к "Мы-концепции" (принятие сознательного решения о самоидентификации с представителями своего рода, об определении своего места как звена в череде поколений), развивают теорию построения личной профессиональной перспективы подростка, в которой отражены содержательные и структурно - профессиональная стороны.
Практическая значимость исследования. Результаты изыскания имеют методический уровень практической значимости. Содержат инвариантную основу, позволяющую проектировать многоуровневый процесс профессионального самоопределения учащейся молодежи на основе возможности конкретных семей и династий, на личностной активности познания, рефлексии и регуляции.
Совокупность положений и выводов диссертационного исследования позволяют конкретизировать разработанные принципы в конкретных технологиях деятельности совокупного субъекта профессионализации, ее разных фаз; сделать процесс профессионального самоопределения учащейся молодежи более эффективным и управляемым.
Обоснованность и достоверность научных результатов, и выводов исследования определяется:
а) логикой исходных методологических позиций автора, использовани
ем системного подхода, разнообразным использованием психолого-
педагогической информации;
б) сравнительным анализом данных, полученных с помощью независи
мых различных методов педагогического исследования, адекватных его
предмету; анализом педагогической практики и положительного опыта;
в) комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента;
подтверждением концептуальной непротиворечивости использования мето
дов, использованных задачами и спецификой этапов исследовательской ра
боты;
г) подтверждение гипотезы конкретными теоретическими и практиче
скими результатами, достижением позитивных изменений в процессе ис
пользования семейных династий в профессиональном самоопределении уча
щейся молодежи.
Положения, выносимые на защиту
Сущность использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи на этапе формирования профессиональных намерений определяется в исследовании как построение ценностно-смысловой системы личности и ее профессиональных намерений, являющихся важнейшим внутренним регулятором действительности.
Процесс использования возможностей семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи реализуется на основе концептуальной модели, которая структурирована по объектам получения информации и по базовым компонентам ее переработки и органично включена в региональное образовательное пространство.
3. К организационно - педагогическим условиям эффективного использования семейных династий в профессиональном самоопределении подростков относятся:
а) формирование у членов династий чувства сопричастности к своему
роду, его традициям и достижениям;
б) принятие на себя всей меры ответственности за судьбу рода, дина
стии, семьи, за ее развитие;
в) максимальное выявление и использование индивидуального опыта
подростка по продолжению лучших дел династии;
г) осуществление непрерывной самопрофессионализации подростков
на основе оказания помощи личности в познании самого себя и самоопреде
лении, в выборе индивидуальных образовательно - развивающих маршрутов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-методических конференциях «Гармонизация и демократизация учебного процесса в школе» (Челябинск, 1996 г.), «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в ИФК» (Челябинск, 1996-1999 гг.), «Проблемы самоопределения подростка в изменяющихся социально-экономических условиях» (Пермь, 1997 г.); в выступлениях на семинарах Школы педагога-исследователя УралГАФК (рук. проф. А.Я.Найн); в ходе обсуждения опытно-экспериментальной работы на педагогических советах в школах, ПУ, ССУЗах, ДЮСШ г. Кургана; заседаниях кафедры педагогики УралГАФК г. Челябинска.
По материалам исследования разработаны, апробированы и внедрены в образовательный процесс методические рекомендации эффективного использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи. В работе представлена разработанная технология и результаты крупномасштабного эксперимента по включению молодежи в среду, формирующую и стимулирующую самоопределение личности и установку на активное включение в позитивную деятельность.
Историко-педагогический анализ семейных династий в теории и педагогической практике
Вопрос о семейных династиях органично связан с историей развития человеческого рода. В связи с появившимися в России возможностями расширения мировоззренческого спектра обратимся к истинам Православия, готовящегося к празднованию двухтысячелетия.
Летописные традиции (печатного варианта 1574 г.), приведем некоторые важные для нашей работы положения из Книги Книг - Библии.
"Оставит человек отца своего и мать свою; и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть (20, гл. 2 ст. 24) и союз этот не должен расторгаться ни по каким земным причинам. Наибольшим залогом союза, естественным плодом любви жены и мужа, является рождение детей и забота о них в семье. Духовная жизнь в любви должна осуществляться как можно полнее. Каждый член семьи должен жить для блага другого, нося "бремена друг друга" и исполняя таким образом "закон Христов" (20, гл. 6 ст. 2).
В семье должно царить милосердие, прощение и взаимное обогащение, а также все возможные проявления истинной любви: "Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (20, гл. 13 ст. 4-7).
Мы привели такое объемное определение исходя из того, что функционирование семьи и династии зиждется на этом чувстве, им поддерживается, особенно в трудные времена.
Еще одним важнейшим положением является требование о воспитании детей: "И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем" (20, гл. 6 ст. 4).
"Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе; ибо сего требует справедливость. Почитай отца своего и мать, - это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле" (20, гл. 6 ст. 1-3).
Семейная жизнь будет радостной лишь основываясь на любви, так как брак, по словам св. Иоанна Златоуста, - "малая церковь" в доме, где Божья благодать и Божья свобода преизбыточествуют для спасения и жизни человека (48, с. 125).
"История есть не что иное, как последовательная смена отдельных поколений, каждое из которых использует материалы, капиталы, производительные силы, переданные ему всеми предшествующими поколениями (140).
Преемственность как форма связи поколений и педагогической практики отмечается у восточных славян IX века (56), но и у них она в качестве древней традиции (ее биологическая основа - половое размножение) уходила своими корнями в недра первобытного строя.
В первобытном обществе воспитание осуществлялось преимущественно в процессе включения детей в конкретные виды деятельности. Однако уже на заре человеческой истории существовали первые институализированные формы воспитания = специализированные ритуалы, среди которых особую роль играли возрастные инициации, в ходе которых подростки должны были доказать свою физическую и социальную зрелость.
Прошедшие испытания признавались полноправными членами общин, получали статус взрослого человека. Инициации обеспечивали усвоение подростками важнейших трудовых знаний, умений и навыков, системы ценностей, правил поведения и мировоззренческих представлений, принятых в общные (56).
В первобытных родовых общинах воспитание носило общественный характер. Все дети без исключения воспитывались в духе взаимопомощи, коллективизма, подчинения личных интересов интересам общины. Община выступала как совокупный воспитатель. На каждом ее члене лежала обязанность заботиться о детях, руководить их поведением. Основные педагогические функции выполняли ближайшие родственники и авторитетные сородичи.
Позднее (VI-IX вв.) зарождение имущественного и социального неравенства, постепенное дробление общин на семьи, становившиеся самостоятельными хозяйственными ячейками, приводило к превращению воспитания из всеобщего, равного, контролируемого общиной в семейно - сословное.
В этот период сформировалось четыре социальных слоя - общинники -земледельцы, ремесленники, племенная феодализирующаяся знать, языческое жречество (56).
Воспитание представителей каждой общественной группы имело свои специфические черты. Общая направленность воспитания, осуществляемого в конкретных жизненных ситуациях, была неразрывно связана с образом идеального героя, специфического для каждой социальной группы. Этот образ воплощал в себе как бы высшую цель воспитания, в принципе недостижимую, но определяющую его общую конечную направленность.
Для нас важна информация о том, что значительная часть профессиональных писцов в монастырях получила свою профессию по наследству. Среди имен писцов весьма обычными были такие, как "Семен попов сын Окулов" и т.д. Дьячество, в значительной степени, было потомственной профессией. Образец профессиональной преемственности, указывающий на обучение в семье, содержит приписка на Таремейнике 1271 г., где отец просит об исправлении ошибок сына, еще не очень опытного писца: "А чтете исправливаюче, не кивнуще бога деля, чи кде детина помял". Эта приписка стоит под пометой "Отце псал (писал) досюду" (18, с. 144).
Воспитание играло большую роль в подготовке профессиональных воинов. Дружинники представляли социальную группу профессиональных воинов, живших уже в VII в. в специальных укрепленных лагерях (37). /Дружина обогащалась, обособлялась от общины, и ее пополнение осуществлялось все более за счет детей самих дружинников.
С двенадцатилетнего возраста, будущие дружинники, как отмечает Л.С. Геллерштейн, жили в специальных домах - гридницах, где и проходили военную подготовку (37).
Как видно, семейно - сословный характер воспитания (определяемый общественным разделением труда) обусловливал достаточно широкую практику существования и функционирования трудовых семейных династий.
Начальный этап развития собственно педагогической мысли на Руси можно отнести к XI- первой трети XIII в. (период, традиции которого позволили народу вынести и преодолеть! монгольское иго, добиться объединения).
Особенности педагогической мысли домонгольского периода (37) определялись пониманием человека как обладающего свободой воли, возможностью выбора между добром и злом. Предметом воспитания является человек как таковой, как совмещение телесного и духовного начал. Духовное надо развивать и совершенствовать воспитанием, обучением. Человек должен активно противостоять мировому злу, он несет ответственность за свои дела -"деяния", они - главный критерий ценности человеческой личности. Но человек должен совершать деяния в соответствии со своим положением в мире и обществе, сообразно своему назначению. Сословная принадлежность закреплена наследственно.
Модель использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи
При постановке задачи моделирование института семьи в аспекте возможностей ее трудовых традиций необходимо, на наш взгляд, осуществлять анализ состояния проблемы в контексте исторического и психологического времени "прошедшее - настоящее - будущее".
Эта объективная информация должна быть переосмыслена, и стать основой для выработки конструктивной модели реализации цели исследования.
Исторический анализ возникновения и развития института семьи ( 1) показал, в частности, что патриархальная большая семья была надежным средством защищенности в мире. Его инструментом были глубокие и широкие родственные связи, хозяйство и дети, которым можно было оставить нажитое богатство, передать жизненный и педагогический опыт.
На основе вышеизложенного была сконструирована модель, позволяющая реализовать пути использования возможностей семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи, основанные на идеях необходимости преодоления ситуационного мышления как психолого-педагогического механизма гомеостазиса (задержки на стадии адаптации к возникающим трудностям); на необходимости формирования самотрансцен-денции (как механизма выхода на всеситуационное мышление) и самоотстраненности (как приобретение способности видеть себя со стороны членом династии, звеном ее продолжения) и, наконец, на принятии идеи о профессиональной подготовке школьника как педагога по отношению к самому себе, своим будущим детям и внукам.
Анализируя существенные признаки модели, мы пришли к следующему определению: под педагогической моделью в данном диссертационном исследовании понимается такое методологическое средство, которое, отображая и репрезентируя на основе отношения подобия существенные структурно-функциональные связи объекта педагогического исследования, способно воспроизводить эти связи, давая новое знание об исследуемом объекте.
Наиболее важной задачей моделирования и наиболее высоким познавательным уровнем является построение таких моделей, которые позволяют выявить коренную суть изучаемых явлений и процессов в целом, т.е. рассмотреть их как определенные системы. Системное моделирование основывается на дедуктивном подходе к реальности, на принципе и методах восхождения от абстрактного к конкретному. Такой путь исследования требует формирования идеализированного, абстрактно-теоретического объекта познания, который отражает коренную суть, и качественную определенность исследуемых явлений и процессов. Затем на основе обращения к конкретной форме явлений и процессов, т.е. в результате перехода от абстрактного к конкретному, раскрывается вся модификация этой сути. Процесс перехода от абстрактных к конкретным моделям осуществляется в основном двумя путями: путем детализации и путем построения дополнительных моделей.
Таким образом, модель как особая гносеологическая форма может быть понята лишь в плане ее разнообразных функций на всех уровнях педагогического познания, а не только в связи с методом моделирования как формализованным по существу способом познания. По своему месту в процессе познания, педагогическая модель характеризуется как средство организации исследования, которое в разных формах, присутствует на всех этапах познавательного процесса: в качестве исходного идеализированного объекта, обозначающего, непосредственный предмет познания на эмпирическом уровне, систематизирующего начала теоретического исследования, рабочей гипотезы, результата исследования, если построение такового идеализированного объекта являлось целью. Моделирование выступает как способ многогранного раскрытия причин педагогических явлений, что позволяет обнаруживать закономерность при пересечении различных сторон общественной жизни.
Предлагаемая нами концептуальная модель сконструирована на основе системного и деятельностного подходов и схематично отражает педагогическую систему, включающую объекты получения информации и базовые компоненты (блоки) переработки и обогащения информации, наполнения ее субъективным содержанием, энергией и активностью самоопределяющейся личности с использованием возможностей семейных династий.
1. Теоретико-методологический компонент содержит методологические и теоретические составляющие использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи.
2. Диагностический компонент включает в себя исследование внешних (демография, среда, семантическое поле учебных предметов и др.) и внутренних (индивидуально - типологические и личностные особенности, уровень знаний и умения, широта и характер отношений и др.) факторов профессионального самоопределения в их соотнесении с квалификационными характеристиками профессий.
3. Компонент преобразования педагогической реальности - совокупность методов, средств и технологий создания и реализации условий достижения цели исследования - эффективного самоопределения учащейся молодежи на основе династий.
4. Практический компонент отражает организационно - содержательные основы непосредственного осуществления комплекса работ по исследованию проблемы, использованию имеющихся наработок и внедрения, собственных в образовательное и социально - экономическое пространство региона, страны.
Стрелками показаны постоянно осуществляемые связи между компонентами модели.
Концептуальная модель использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи представляет собой структурированный и целостно - ориентированный способ повышения эффективности профессионализации (элементарной профессиональной квалификации), основанный на принципах обогащения внутреннего мира (переживаний, чувств, образов, исторической памяти и др.) анализом и восприятием разносторонне представленного реального семейного и династического опыта жизни и профессиональной деятельности, многократно апробированного предшествующими поколениями.
В соответствии с методологией системного представления педагогических объектов и педагогической деятельности по их преобразованию становление системы (системогенез) профессионального опыта использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи, несмотря на ее перманентный характер, должен, тем не менее, иметь определенные стадии (этапы, переходы), фиксирующих динамику происходящих качественных изменений объекта преобразования. В нашем исследовании данное методологическое положение конкретизируется следующим образом.
Использование семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи
Наши наработки выступают в качестве еще одного обстоятельства выработки позиции при разработке темы исследования, проявляющегося в солидаризации с идеей А.Д. Сазонова, И,А. Сазонова BJML Менщикова, АЛ-Менщикова (129, с. 13) о развитии концепции "Я-профессионал". Выдвигая функционирование триады "цель - действие - результат" в качестве сознательного механизма восхождения от "Я-концепции" к концепции "Я-профессионал", они под последней подразумевают достаточно выраженную степень профессионализации субъекта, проявляющуюся в наличии и осознании развитости профессионально важных качеств, в относительно длительном выполнении определенной деятельности, наличие специального образования и умений, в профессиональном поведении как в рамках конкретной професии, так и вне ее, в сформированное профессионального интереса, в ощущении особого статуса при идентификации себя с профессией.
Естественно, что масштабность заявленных задач требует и продолжительного времени, и высокой интенсивности работы по их разрешению, что в совокупности возможно лишь в семье, в династии (и с опорой на наследственную составляющую).
Итак, не ожидание каких-либо произвольно определенных конкретными исследователями сроков начала профессионализации должно, на наш взгляд, лежать в основе этого процесса, а естественная природа человека, следуя которой и опираясь на которую необходимо осуществлять педагогическое действо по введению подрастающего поколения в национально-государственную культуру жизни и труда на доступных примерах их лучших образцов, среди которых - династии, могущие обеспечить максимальное развитие, тренировку сущностных сил и личностных качеств формирующейся личности (но не раннюю специализацию типа детского труда на плантациях, у станка и др.).
Специфику семьи и династии в аспекте использования создаваемого ими поля возможностей в профессиональном самоопределении учащейся молодежи рассмотрим с естественно-научных и гуманитаристических позиций для последующего синтеза итогов такого рассмотрения ("Мы -концепция" как результата теоретического практикоориентированного анализа).
С рационалистической точки зрения рост энтропии (ранее упоминавшейся) со временем является иллюстрацией стрелы времени (21, с. 36-72), которая разрешает различать прошлое и будущее, придавая времени направление. Существует по меньшей мере три стрелы времени, совпадающие по направлению:
- термодинамическая, указывающая направление времени, в котором растет беспорядок;
- психологическая - ощущение направления хода времени, память о прошлом;
- космологическая - направление, в котором Вселенная расширяется.
Совпадение направления термодинамической и космологической стрел
проявляется в том, что разумные существа, способные спросить, что такое время, могут жить только в фазе расширения Вселенной.
Совпадение же направления психологической и термодинамической стрел времени проявляется в том, что субъективное ощущение времени задается в мозгу человека термодинамической стрелой времени, поскольку мозг фиксирует события в их естественном порядке, то есть в порядке возрастания энтропии.
Академик В.И.Вернадский выделил понятие биологического времени, под которым он понимал "время, связанное с жизненными явлениями, вернее, с отвечающим живым организмам пространством, обладающим диссиметрией" (99, с- 46-52).
Свойства биологического времени - это векторность и явная диссиметрия (направление времени от прошедшего к будущему); скрытая ассиметрия, проявляющаяся в явлениях повторяемости (ритме); множественность; неравномерность.
Организм отмеряет время согласно сложной системы отсчетов, поскольку разные процессы в организме текут в разных масштабах времени.
Скорость течения биологических процессов позволяет выделить следующие пять классов:
- молекулярные, протекающие от миллионных долей секунды до одной секунды;
- физиологические, протекающие от сотых долей секунды до часа;
- онтгенетические, охватывающие часть жизненного и длящиеся месяцы и годы;
- исторические, охватывающие жизнь нескольких поколений, но не влекшие за собой изменение форм жизни;
- эволюционные, протекающие миллионы лет при которых происходит не только смена поколений, но и смена форм жизни.
Анализ соотношения физического и биологического времени (99, с, 92) показывает, что в конечном счете, для каждого живого индивида существует как бы три вида движения во времени: последовательное по стадиям жизненного цикла в направлении вектора времени; ритмические изменения биологических функций (относительно круговое движение) и случайные реакции, связанные с воздействиями внешней среды, текущие также в направлении вектора времени.
Рассуждая о биологическом времени, мы каяадый раз имеем дело конкретно с настоящим временем, со временем текущим, наличным. Что же такое «настоящее»? Это тот отрезок времени, когда возможно активно действовать, влияя на текущие события (99, с. 94),
Поступки или бездействие (и бездействие есть поступок) уходят в прошлое (изменены или отменены быть не могут), сохраняя навсегда за собой возможность оказываться причиной каких-либо событий.
Прошлое - застывшие моменты настоящего, оно обусловлено протекшим настоящим и, являясь его следствием, в свою очередь становится определяющим фактором событий в актуальном настоящем.
Организация и технология опытно-экспериментальной работы по использованию семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи
В основу организации исследования по использованию семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи положена программа развития образования в Курганской области, которая была разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом «Об образовании», федеральными программами, направленными на формирование общегосударственного заказа, на содержание и качество образования, комплекса необходимых образовательных услуг, сохранение единого образо- * вательного пространства в условиях вариативного, многоуровнего аго построения,
В соответствии с этим программа призвана решать ряд взаимосвязанных задач (сохранение единого образовательного пространства страны на территории Курганской области, формирование региональной (областной) образовательной политики и др.) с привлечением ряда подходов (преемственность в содержании деятельности различных звеньев образовательной системе области, единый подход в управлении, научно-методическом, ресурсном обеспечении образовательных учреждений области и др.).
Приведенный анализ образования области позволяет сделать вывод о том, что в деятельности общеобразовательной школы проявляются отрицательные тенденции, среди которых ~ обострение проблемы управления образовательнои системой в условиях многовариантности образовательных структур, недостаточной нормативно-правовой основы взаимодействия «по вертикали», использование излишне традиционных подходов к образовательному процессу; снижение воспитательного воздействия учреждении образования и др.
На эффективность образовательной системы оказывают влияние и разрешение внешних и внутренних противоречий:
между ориентацией школы на осуществление только образовательных услуг и объективно существующей необходимостью подготовки детей к самостоятельной жизни и деятельности в новых социально-экономических условиях;
между непрерывным характером образования и отсутствием преемственности в содержании и организации функционирования различными звеньями образования в области и др.
В дополнении к образовательной программе, имея сверхзадачей, осуществление влияния образования на общее положение в регионе, представляет интерес выход в социально-экономическую сферу области (см. концептуальную схему исследования),
С этой целью проблема династий исследовалась на ряде крупнейших предприятиях областного центра (промышленных и транспортных). Путем применения методов бесед, интервьюирования, изучения продуктов деятельности, анализа содержания заводских газет» различных публикаций о предприятиях (центральная печать, монографические издания и т.д.), обобщения личных наблюдений удалось получить следующие данные по числу династий:
Приведенные цифровые данные свидетельствуют о ярко выраженной особенности, - отделы кадров не занимались целенаправленной деятельностью по выявлению династий и, следовательно, работа с ними не входила в круг обязанностей службы менеджмента (по современной терминологии). Приведем цифровой пример: из двадцатитысячного трудового коллектива (советского периода) Курганского машиностроительного завода (прежнее название предприятия) можно было выделить лишь 19 династий. Такая же тенденция характерна для других предприятий, показывая разрыв связей времен, чему способствовала морально-психологическая атмосфера политической жизни страны.
Второй вывод связан со спецификой оценки династий на предприятиях. На промышленных предприятиях внимание сосредотачивалось на небольшом числе династий, и ведущей их характеристикой было число лет, отданных предприятию. Наиболее авторитетными были те, представители которых отдали предприятию свыше 250 лет. При этом члены династии работали по разным профессиям и специальностям, неоднократно их меняли в соответствии со спецификой развития промышленности, смены технологий, госзаказа и личными обстоятельствами (получением образования, рождением детей, профессиональным ростом и т.д.).
На транспортных предприятиях в широких династиях выделяются «чистые линии» по принципу строгой преемственности типа «машинист -сын (внук) машиниста». Речь идет не о «клишировании» профессии, а о сознательном творческом жизненном самоопределении, связанном со стилем и укладом жизни (четкость, организованность, ответственность, дисциплинированность, опасность (риск), самоотверженность и др.).
Собственно же выбор этой конкретной профессии с учетом строгой преемственности является делом вторичным. Сделанный выбор (профессиональное самоопределение как принятие решения) вводит юного продолжателя в династийнуго специфику - раннее участие в профессиональную атмосферу жизни и круга решаемых вопросов, затем - во введение в профессиональную терминологию, в сочетанное формирование гражданского и профессионального самосознания и т.д., что в совокупности создает условия для эффективного прогнозирования жизненного и профессионального пути, средств его прохождения (профессионализации как процесса непрерывного «восхождения» в профессию - атрибутивного, содержательно - технологического, поэтапного динамического сочетания непрерывного и дискретного).
Многопозиционное взаимодействие жизненного и профессионального пути при определении дела жизни, связанного с риском и высокой ответственностью за жизнь людей (транспорт) характерно и для представителей во-инской деятельности (связанной с ответственностью за судьбу страны). Эти-ми факторами был обусловлен выбор обследуемого контингента. При этом подчеркнем еще один аспект, непосредственно связанный и во многом обусловливающий эффективность профессиональной деятельности этих двух видов профессионального труда - представители каждого из них обязаны обладать высоким уровнем физического развития как такового (уровень силовых, координационных, временных качеств физической активности). Таким связующим звеном является физкультурно-спортивная деятельность. Ее реальным воплощением (стратегическим, тактическим, технологическим) являются спортивные династии» для которых риск, ответственность, раннее начало вхождения в профессию как непременное и обязательное условия достижения максимально высоких для человека результатов и развитость граждалеких, патриотических качеств (как условия сочетания всех необходимых требований в нужный момент) являются обязательными.
В результате поисковой работы на разведывательном этапе исследования нами выявлено 30 спортивных и 35 военных династий (спортивные династии нами специально не изучались, они служили своеобразным дидактическим материалом, используемым для объяснения данных, получаемых при анализе транспортных (ПУ №1) и военных (ВАИ) династий).