Организационно-педагогические условия деятельности детских домов на современном этапе Сидорова Людмила Константиновна

Организационно-педагогические условия деятельности детских домов на современном этапе
<
Организационно-педагогические условия деятельности детских домов на современном этапе Организационно-педагогические условия деятельности детских домов на современном этапе Организационно-педагогические условия деятельности детских домов на современном этапе Организационно-педагогические условия деятельности детских домов на современном этапе Организационно-педагогические условия деятельности детских домов на современном этапе Организационно-педагогические условия деятельности детских домов на современном этапе Организационно-педагогические условия деятельности детских домов на современном этапе Организационно-педагогические условия деятельности детских домов на современном этапе Организационно-педагогические условия деятельности детских домов на современном этапе
>




Сидорова Людмила Константиновна. Организационно-педагогические условия деятельности детских домов на современном этапе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 161 c. РГБ ОД, 61:02-13/28-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность детских домов как социально-педагогическая проблема 15

1.1 . Организация, содержание деятельности детских домов в России 15

1.2. Система государственной поддержки детей-сирот за рубежом ...35

1.3.Психологические, педагогические, социальные особенности воспитанников детских домов 51

Выводы по первой главе 66

Глава 2- Организационно-педагогическое обеспечение деятельности детских домов 68

2.1 . Содержание деятельности детских домов на современном этапе 68

2.2, Социально-педагогическая поддержка воспитанников 85

2.3.Характеристика комплекса условий, способствующих осуществлению социально-педагогической деятельности 95

Выводы по второй главе 125

Заключение 127

Список литературы 131

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокий кризис российского общества, связанный с переменами в политической, социально-экономической, культурной сферах, вызвал резкое ухудшение положения детей, о чем свидетельствуют статистические данные, представленные в ежегодных государственных докладах "О положении детей в Российской Федерации".

Утрачивая возможности содержать детей материально, обеспечивать их жизнь и воспитание, родители не только отказывают им в любви и заботе, но и оставляют на улице, отводят в приюты, лишают жилья. Ситуация вынужденного обстоятельствами жизни неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию детей осложняется не только низким материальным уровнем жизни, но и духовно-нравственной деградацией семьи.

Из года в год растет число родителей, уклоняющихся от своих обязанностей, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих аморальный образ жизни, проявляющих по отношению к детям жестокость и насилие. Если в 1995 году было удовлетворено 19846 исков по делам о лишении родительских прав, то в 1999 году — 35454 иска. Соответственно растет численность детей, отобранных у родителей, которые лишены родительских прав (1995 г. - 31403 чел; 1999 г. -46526 чел.) [107,с,95]. В последние годы отмечается также рост внебрачной рождаемости детей. На 0J.01.2000 г. вне зарегистрированного брака родилось 339,3 тыс. детей, или 27,9% от общего числа родившихся (1995 г. -288,3 тыс. или 21,14%). Стабильно высокое число разводов, не компенсируемых последующим вступлением в брак, способствует увеличению числа неполных семей. Из-за распада семей по причине развода более 1 млн. детей и подростков до 18 лет в 1997 - 1999 гг. остались без одного из родителей [107, с.50].Существующая тенденция свидетельствует о последовательно развиваю- щихся изменениях в самом институте семьи. В то же время в стране отсутствует система социальной и психологической поддержки семьи.

Таким образом, в связи с дезорганизацией жизни семьи, ее материальными и жилищными трудностями, увеличением внебрачной рождаемости, снижением стабильности брака, в России наблюдается постоянный рост детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Чтобы ощутить масштабы сиротства, сравним с численностью осиротевших детей в результате социальных потрясений начала 20 века (первая мировая война. Октябрьская революция, гражданская война) 1922 г.-540,0 тыс. детей и послевоенных лет 1945г. - 678,0 тысяч осиротевших детей. В настоящее время на 01.01.2001 года - 665,5 тыс. человек. Причем, более 80% осиротевших детей - социальные сироты. Социальные сироты - это особая социально-демографическая группа детей от 0 до 18 лет, лишившихся попечения родителей по социально-экономическим причинам, то есть дети-сироты при живых родителях. Практика показывает, что именно они составляют основной контингент детских домов. Несмотря на предпринимаемые усилия по развитию приоритетных форм устройства детей-сирот в семью (под опеку, попечительство, на усыновление, в приемные и па-тронатные семьи), отмечается постоянное увеличение численности образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в них воспитанников. В настоящее время в стране голько в системе Минобразования России на 1.01.2001 г. функционирует 174S образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детские дома, детские дома - школы, детские дома семейного типа, школы -интернаты для детей-сирот, школы - интернаты для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья). Наиболее многочисленным видом образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является детский дом. В 2001 году функционирует 1327 детских до-

5 мов (в 1995 г. -820). К сожалению, реальность такова, что традиционные детские дома еще долго будут наиболее распространенной формой воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Изучение практики и научные исследования, проведенные учеными в различных регионах России, свидетельствуют о том, что многие выпускники детских домов недостаточно подготовлены к выбору своего жизненного пути, отличаются неприспособленностью к самостоятельной жизни, низкой социальной активностью. Потребительское отношение, формирующееся у воспитанников при жизни на полном государственном обеспечении, неумение строить жизнь по социально-культурным нормам и правилам, непонимание многих социальных взаимоотношений между людьми ведут к негативным последствиям. Вместе с тем, отягощенная наследственность детей, неблагоприятные биологические и социальные факторы являются причинами различных отклонений в развитии детей.

Международной Конвенцией ООН о правах ребенка (1989г.) для детей, временно или постоянно лишенных семейного окружения, утверждено право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством (ст.20,разд. 1).В ней подчеркивается значимость подготовки ребенка к самостоятельной жизни в социуме [66].

Государственная политика России в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, начала активизироваться в начале 90-х годов XX века: ратифицируется Конвенция ООН о правах ребенка, утверждается и реализуется федеральная целевая программа «Дети-сироты», принимаются федеральные законы о защите прав и интересов детей-сирот, В это же время интенсивно развивается новая отрасль педагогической науки - социальная педагогика. В ее русле идет активный теоретический и научно-практический поиск новых форм и методов работы с детьми, методик и технологий социально- педагогической деятельности, направленной на успешную социализацию и социальную адаптацию детей.

Проблемам профессионального самоопределения детей-сирот посвящены работы Л.С.Кочкиной, Л.И.Кундозеровой. М.А. Хациевой и др., о преодолении трудностей социализации детей-сирот писали Л.В.Байбородова, Л.Г.Жедунова, О.Н.Посысоев, М.И.Рожков; коррекционно-развивающее обучение детей, их реабилитация отражены в трудах Г.Ф.Кумаринои, Е.А.Горшковой, Р.В.Овчаровой и др.; социальная адаптация детей-сирот проанализирована в работах И.Ф.Дементьевой, Б.А.Кугана и др. Особенности развития личности ребенка-сироты раскрыты в исследованиях Л.И.Божович, ИВ. Дубровиной, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Н.Н Толстых, Л.М. Шипицыной, Т.И. Шульги и др., где показано, что в условиях неблагополучной семьи или закрытого детского учреждения чаще формируется депривационная личность. Зарубежные авторы (Й.Лангмейер, З.Матейчек, и др.) отражают в своих трудах сущность психической депривации, специфику психического развития детей, воспитывающихся вне семьи.

Все эти научные разработки направлены на поиск наилучших средств и способов помощи детям, в том числе и детям-сиротам. Анализ работ ученых, практика оказания социальной, психолого-педагогической помощи детям, по разным причинам лишившимся материнской, семейной забогы, в России и за рубежом показывают, что общество переосмысливает результаты деятельности детских домов.

В современной ситуации самой жизнью востребована качественно новая, социально-педагогическая концепция деятельности этих учреждений, содействующая развитию социальной компетенции личности, ее самоопределению в социуме. Вместе с тем, в немногочисленных современных публикациях по вопросам подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

7 к их жизненному и профессиональному самоопределению, преодолению трудностей социализации организация деятельности детских домов, ее содержание остаются практически вне сферы научных интересов.

На основании изучения опыта работы образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, анализа психолого-педагогической литературы, собственного педагогического опыта была выявлена проблема исследования, которая определяется противоречиями между потребностью обновления содержания деятельности детских домов и недостаточной разработанностью ее содержательных и структурных компонентов, между постоянно растущей востребованностью общества в социально компетентной личности и недостаточной подготовленностью воспитанников детских домов к самостоятельной жизни; между изменяющимися требованиями к выпускникам детских домов и уровнем профессионально-педагогической компетентности сотрудников детских домов.

С учетом актуальности, практической значимости данной проблемы и ее недостаточной разработанности определена тема диссертационного исследования «Организационно - педагогические условия деятельности детских домов на современном этапе».

Цель исследования состоит в том, чтобы разработать и экспериментально проверить содержание деятельности детских домов на современном этапе и комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для ее реализации.

Объект исследований - деятельность детских домов.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, обеспечивающие целостность, целенаправленность и результативность деятельности. Гипотеза исследования: деятельность детских домов будет успешной, если: реализуется социально-педагогический подход к содержанию деятельности; совместная деятельность воспитателей, психолога, социального педагога, врачей направлена на социальную, психолого-педагогическую и медицинскую помощь и поддержку детей-сирот в процессе их социализации. реализуется комплекс организационно-педагогических условий: необходимых для ее осуществления.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

На основе историко-педагогического анализа выявить тенденции развития и содержания деятельности детских домов.

Определить цель, задачи, основные направления социально-педагогической деятельности детских домов на современном >тапе.

Разработать и экспериментально проверить Программу подготовки воспитанников к самостоятельной жизни, которая способствует успешной социализации детей и обеспечивает взаимодействие специалистов.

Выявить комплекс организационно-педагогических условий социально-педагогической деятельности детских домов.

Методологической основой исследования являются: философские положения о роли социального и психологического факторов в развитии личности; педагогическая теория о взаимовлиянии среды и личности; принципы объективности, целостного изучения явления в его развитии; концептуальные подходы к проблеме здоровья детей и подростков.

Теоретическую базу исследования составили труды, касающиеся проблем сущности деятельности человека (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, А.В.Петровский и

9 др.); развития социальной педагогики в России (В.Г.Бочарова. Б.З.Вульфов, М.А.Галагузова и др.) социально-педагогической поддержки детей (О.С.Газман, Л.Я. Олиференко и др.); влияния социальной среды на развитие личности ребенка и его социализацию (И.С.Кон, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин и др.); профессионального самоопределения личности (В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова и др.); гуманистических ориентации в воспитании (Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, Л.И.Новикова и др.); теории анутришко-льного управления и менеджмента (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, К.У.Ушаков, П.В.Худоминский, В.М.Шепель и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта); экспериментальные (наблюдение, различные виды опросов (беседы, интервью, анкетирование), констатирующий и формирующий этапы эксперимента, метод самооценки и экспертной оценки, метод создания игровых ситуаций, ретроспективный анализ личного опыта; лонгитюдное исследование судеб воспитанников; статистическая обработка эмпирических данных). База исследования: Старооскольский детский дом Белгородской области, детский дом №7 г.Сызрани Саратовской области, детский дом №2 г.Саратова, 13 детских домов Московской области, Институт повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области. В ходе исследования изучена деятельность 76 детских домов России. Различными видами эксперимента было охвачено 630 воспитанников, 329 воспитателей детских домов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

10 На первом этапе (1993 -1995 гг.) -поисково-аналитическом- осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, его методологии; определялись целевые установки; формулировались гипотеза и задачи исследования; разрабатывался и обосновывался понятийный аппарат исследования; проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт деятельности детских домов. На втором этапе (1995 —1999гг.) - экспериментальном - разрабатывались и проверялись на практике основные направления деятельности детских домов и программа по подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни; отрабатывался порядок передачи детей на воспитание в патронатную семью; проводилась пробная самоаттестация детского дома №7 г.Сызрани, разрабатывались учебный план и программа повышения квалификации воспитателей детских домов и их внедрение на базе ИПК и ПРНО Московской области. На третьем этапе (1999 —2001гг.) -заключительном - анализировались и систематизировались материалы исследования, обобщались результаты экспериментальной работы и оформлялась диссертация.

Достоверность результатов работы обеспечена непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным сравнительным анализом массовой практики деятельности детских домов и хода результатов экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет, используемых методик, количеством детских домов, включенных в эксперимент, личным опытом автора.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Систематизированы теоретические и практико-ориентированные подходы к организации pi содержанию деятельности детских домов.

Выявлены и экспериментально проверены цель, задачи, содержание социально-педагогической деятельности детских домов на современном этапе. Доказана необходимость следующих направлений: социальное (соблюдение и защита прав и законных интересов воспитанников, восстановление и коррекция родственных отношений, формирование позитивного отношения к нормам и правилам социального взаимодействия, социальных умений и навыков); педагогическое (взаимодействие со школой, приобщение детей к различным видам деятельности); социально-психологическое (психологическая диагностика, профилактика, психологическое просвещение воспитанников); медико-социальное (создание охранительного режима, оказание медицинской помощи); коррекционно-развивающее (создание развивающей среды, специально организованная помощь детям, имеющим различные проблемы развития); патронирующее (осуществление патроната над детьми, переданными на временное воспитание в семью).

Доказана необходимость педагогической поддержки воспитанников в процессе их социализации. Разработана и обоснована Программа подготовки воспитанников детских домов к самостоятельной жизни, которой предусматриваются разнообразные виды деятельности ребенка, расширение круга общения, усвоение им правил поведения, принятых в обществе» приобретение бытовых умений и навыков.

Определены, систематизированы, научно обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие результативность социально-педагогической деятельности детских домов: знание и исполнение законодательства по защите прав и интересов воспитанников; профессиональная готовность воспитателей к работе с детьми-сиротами в новых условиях; создание социально-психологического климата; открытость и взаимодействие с ближайшей социальной средой; создание условий жизнедеятельности де-

12 теи, приближенных к домашним; финансовое и материально-техническое обеспечение; самоанализ деятельности как средство ее совершенствования. Практическая значимость исследования: определен порядок передачи ребенка-сироты на воспитание в патронатную семью; разработаны учебный план и программа повышения квалификации воспитателей детских домов «Содержание и организация деятельности воспитателей образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ( объемом 144 часа). материалы исследования могут быть использованы при организации деятельности других видов образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; методические рекомендации по аттестации, разработанные в ходе исследования, могут быть востребованы руководителями образовательных учреждений, членами аттестационных служб городов, районов, специалистами, осуществляющими инспекторский контроль за деятельностью образовательных учреждений для детей-сирот.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в практической работе автора в должности начальника отдела детских домов и школ-интернатов Министерства образования Российской Федерации, ответственного исполнителя федеральной целевой программы «Дети -сироты», члена Научно-методического совета по социально-психологической реабилитации детей, нуждающихся в помощи государства, при Министерстве образования Российской Федерации; в процессе экспериментальной работы, при обучении воспитателей и директоров детских домов через курсовую систему в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, а также при организации и участии в работе Всероссийского со-

13 вещания директоров детских домов. (1995 г., Москва); на международной конференции «Развитие личности ребенка: проблемы, решения, поиск» (1995 г. Москва), на научно-практических конференциях «Дети группы риска. Проблемная семья. Помощь, поддержка, защита» (ноябрь 1998г., Москва); «Комплексное обеспечение индивидуально-личностного развития воспитанников детского дома» (май 1998 г., Санкт-Петербург); на Католиковских чтениях (ноябрь 2000 г.); в индивидуальной работе с директорами и воспитателями детских домов. Внедрение результатов шло через публикации, федеральную целевую программу «Дети -сироты», работу детского дома г.Старый Оскол Белгородской области; детского дома-№7 г.Сызрани Самарской области, детского дома №2 г. Саратова, детских домов Московской области. Положения, выносимые на защиту:

Цель, задачи, содержание социально-педагогической деятельности детских домов, направленной на: социальную защиту прав и законных интересов детей-сирог и детей, оставшихся без попечения родителей; формирование социально значимых личностных качеств, социально-бытовых умений и навыков; оказание медицинской, педагогической, психологической помощи и поддержки; коррекцию и развитие воспитанников; поиск различных форм устройства детей на воспитание в семью.

Программа подготовки воспитанников к самостоятельной жизни, способствующая социализации детей и взаимодействию воспитателей, социального педагога, врача, психолога и других сотрудников детского дома.

Комплекс организационно-педагогических условий деятельности детского дома,которые обеспечивают целостность, последовательность, непрерывность, деятельности детских домов, ее результативность; знание и исполнение законов, гарантирующих защиту прав и законных интересов воспитанников; стабильность и подготовленность кадров для работы с детьми-

14 сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей; создание социально-психологического климата в коллективе; открытость и взаимодействие с социальной средой, создание условий жизнедеятельности детей, приближенных к домашним; финансовое и материально -техническое обеспечение; самоанализ результатов деятельности в ходе самоаттестации учреждения. Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список итературы, и приложения.

Организация, содержание деятельности детских домов в России

Для осмысления сущности и особенностей деятельности детских домов на разных исторических этапах развития общества, с нашей точки зрения, целесообразно выявить теоретические предпосылки решения этой проблемы, опираясь на анализ истории призрения осиротевших детей в России и изучение существующего опыта образовательных учреждений для детей-сирот с учетом научных исследований по проблемам сиротства.

Разработка поставленной проблемы не может быть плодотворной без понимания и использования исторического опыта, без анализа педагогических традиций, зародившихся в прошлом и модифицированном виде существующих в настоящем. Историко-педагогический анализ позволяет найти причины назревших современных проблем и определить пути их решения, дает возможность проследить, как развивалась система государственной поддержки детей-сирот, чему учили и как готовили к жизни осиротевших детей, какие условия создавались для осуществления воспитательной деятельности.

Мы исходили из системного подхода, позволяющего рассматривать деятельность детского дома как целостную систему, обладающую интегративными свойствами и состоящую из взаимосвязанных элементов.

Ретроспективный анализ научной, исторической и психолого-педагогической литературы позволяет заключить, что сиротство как социальное явление имеет многовековую историю. На Руси судьба детей — сирот издавна решалась путём призрения. Причём, с этим понятием ассоциировалось,. прежде всего, устройство незаконнорожденных и подкинутых детей. Именно они составляли контингент отвергнутых родителями детей [104, с.4]. Вплоть до 12 века в России забота о воспитании детей - сирот была частным делом князей или церкви, осуществлялась из религиозных, моральных побуждений и рассматривалась как богоугодная акция [П3,с.2]. Государство отдавало также детей частным лицам, позволяя им пользоваться бесплатным трудом своих воспитанников [9,с.2]. В середине 17 века были созданы приказы общественного призрения, ведавшие делами «сирых и убогих» и сирот. В 1682 г. был подготовлен проект указа, который впервые ставил вопрос об открытии специальных домов для безродных сирот, где их обучали грамоте и ремеслам, наукам, которые «во всяких случаях нужны и потребны»[49, с.7]. Таким образом, помощь сиротам считалась делом не только частных лиц, монастырей, но и «правительственной власти» [95,с.45]. Однако государство заботилось о детях - сиротах и находило средства лишь в случае народных бедствий, так как «не имело средств и не знало, как постоянно и последовательно заботиться о нуждающихся» [95,с.46].

Первое государственное учреждение для детей- сирот было открыто в 1706 году. Новгородский митрополит Иов построил за свой счёт при Холмово -Успенском монастыре сиропитательницу для «незаконнорожденных и всяких подкидных младенцев» [113,с.П]. В созданной сиропитательнице «видимо призревалось по несколько тысяч детей» [148,с.66]. Затем воспитанников устраивали в школы, созданные Иовом, и они становились «кто священнослужителем, а кто служилыми и посадскими людьми» [148,с.66]. В дальнейшем сиро-питательницы создавались и при других монастырях и церквах. Строились тогда и богадельни, где дети-сироты содержались вместе со взрослыми. Дальнейшее развитие учреждения для детей - сирот получили при Петре I. Для осиротевших детей устраивались «сиропитательницы» или «гошпитали». Содержались эти учреждения частично за счет городских доходов, а также пожертвований частных лиц и церкви. Каждый госпиталь вверялся надзирательнице, в обязанности которой входили уход и надзор за воспитанием призреваемых детей. Когда же они подрастали, «мальчиков отдавали в учение, а девочек помещали в услужение или выдавали замуж» [174,с.22]. В годы царствования Петра 1 в Москве для воспитания детей - сирот был «назначен Новодевичий монастырь» Г148,с.66]. Так как учреждения для детей-сирот были переполнены, государством было принято решение: раздавать детей-сирот на воспитание «с вечным за воспитателям закреплением, а достигших 10 лет определять в матросы». Стремление внести какую-то систему сочеталось с «принципом следования общественной пользе и порядку в личном проявлении милосердия» [96,с.35]. Таким образом, детей - сирот устраивали для обучения у мастера или на услужение в семью. Передача детей - сирот государством в семью осуществлялась по сословному принципу. Так, детей «ремесленников передавали для научения ремеслу, торговцев торгу и всяких иных сирот — для научения или прокормления по их полу, роду или состоянию» [104,с65].

Попытки прогрессивных людей того времени облегчить долю сироты не находили понимания и поддержки. Так, известный диплома і и просветитель, Ф.С.Салтыков в записке Петру 1 «Изъявления прибыточные государству» предлагал создать для сирот два типа учебных заведений: элементарные и повышенного типа. Программа обучения предусматривала раздельное обучение мальчиков и девочек. Мальчиков планировалось обучать «цифири, навигации, архитектуре, механике, рисованию, истории, серебряному, медному и оловянному делу», а девочки должны были обучаться «рисованию, живописному, швейному, кружевному, ткацкому и прядильному делу»[141,с507]. Однако из этого проекта Петр 1 поддержал только идею создания «сиротских монастырей», где бы сироты жили и учились. Особый интерес для нас представляет Петербургский дом для детей — сирот, открытый в 1721 году Феофаном Прокопо-вичем, прогрессивным церковным и общественным деятелем. Жизнь воспитанников в доме была жестко регламентирована и строилась по принципам и правилам, которые Феофан Прокопович изложил в «Духовном регламенте». В учреждении поощрялись «занятия науками, участие в концертах, театральных представлениях. Много внимания уделялось привитию навыков личной гигиены, правилам поведения в школе. Контакты детей с родными были доведены до минимума, так как подразумевалось, что при подобной организации жизни воспитанников, когда они обособлены от родных, «обществу - легче влиять на них, быстрее добиться необходимого результата». Это было лучшее для своего времени учреждение с точки зрения оборудования и организации воспитательного процесса.

«Духовный регламент» Ф.Прокоповича оказал значительное влияние на формирование педагогических представлений, педагогического сознания того времени. Проекты светских воспитательных учреждений для сирот К.Поликарпова, П.Салтыкова, В.Н.Татищева и др. были созданы по той же, что и у Ф.Прокоповича, модели.

Во второй половине 18 века забота о детях - сиротах получает дальнейшее развитие. Особое место в истории воспитания детей - сирот занимают Московский и Петербургский воспитательные дома. Организация быта и воспитания детей - сирот в этих учреждениях определялись одними и теми же правилами, разработанными И.И Бецким при участии известного русского педагога А.Л. Барсова. Перед Воспитательными домами ставилась цель - создание «новой породы людей [174,с.13], детей - граждан, способных служить отечеству делами рук своих в различных искусствах и ремеслах» [174,с.24]. Большое значение придавалось нравственному воспитанию детей. Их приучали жить по следующим заповедям: «не делай зла и не досаждай никому», «не лги», поступай с другими, как хочешь, чтобы с тобой поступали», «не будь никогда праздным». Мальчики и девочки в возрасте 11 лет ходили в школу по одному часу каждый день [152,с.16]. Одиннадцатилетние - четырнадцатилетние мальчики обучались ремеслам, а девочки «стряпали, хлебы пекли, шили, в прочих домашних работах упражнялись» [152,с.18]. Влиятельный придворный, автор школьной реформы, И.И.Бецкой считал, что только в изолированных от развращенного общества учебных заведениях можно воспитать новых людей, что главным в воспитательном доме должен быть труд. Предпочтение отдавалось практической подготовке в области ремесел, что должно было помочь воспитаннику адаптироваться в обществе по выходе из воспитательного дома в возрасте 14-15 лет.

Система государственной поддержки детей-сирот за рубежом

Изучение и анализ опыта работы зарубежных воспитательных домов приобретает на современном этапе особую важность и актуальность. Воспитательные дома стран Европы н США в подавляющем большинстве с первых дней своего существования работали как учреждения системы «замещающей семейной заботы». Таковыми они остаются и сегодня.

Европейская система воспитания детей-сирот в специальных заведениях (в воспитательных домах, приютах, убежищах) складывалась не сразу, претерпевая определенные изменения под воздействием социальных условий. Первоначально, как и России, воспитание детей-сирот рассматривалось как благотворительная акция, поэтому соответствующие воспитательные учреждения создавались и содержались церквами и монастырями. Первый воспшательный дом в Европе был создан в 787 году в Италии в городе Милане при соборе. Дети содержались в нем до восьми лет.

В 16 веке в Нидерландах и немецких городах начинают возникать сиротские дома, прежде всего для подкинутых и рожденных вне брака детей. Однако вплоть до 17 века в европейских странах какой- либо системы поддержки детей-сирот не было.

Во второй половине 18 века появляются интересные и значительные труды, посвященные вопросам воспитания детей, оставшихся без родителей. Они принадлежат Генриху Песталоцци, который открыл в Швейцарии в 1744 году приют для беспризорных детей. Приют содержался на средства, зарабатываемые самими детьми. Воспитанники работали в поле, на ткацких и прядильных станках. Сам Песталоцци обучал детей чтению, письму, снегу, занимался их воспитанием, а ремесленники учили детей ткать и прясть. І Іесталоцци делал попытки соединить обучение детей с производительным трудом. Детский труд рассматривался как средство развития физических сил, умственных и нравственных способностей детей. Несмотря на то, что через шесть лет приют был закрыт, опыт его работы стал основополагающим для организации подобных учреждений в последующие годы. И.Г.Песталоцци первым сформировал задачи «общественного призрения»: «Собственно говоря я хотел доказать своим опытом, что преимущества, которые имеет домашнее воспитание, должны быть повторены общественным, что последнее имеет для человечества цену только повторением первого» [116,с.25]. Успешным общественное воспитание будет лишь в том случае, по убеждению Песталоцци, если организация жизни детей будет максимально приближена к семейной. Он отмечал, что естественное и гармоничное развитие личности ребенка должно быть неразрывно связано с воспитательным воздействием семьи: «даже если у ребенка нет отца и матери -морально и физически, в его воспитании не должен отсутствовать дух отцовства и материнства. Обеспечивать его необходимо благодаря тесным отношениям между воспитателем и ребенком, каждодневным чутким и внимательным участием в жизни детей, несмотря на их запущенность и убогое гь"». Педагогические устремления Г.Песталоцци актуальны и в настоящее время.

Наиболее типичной для европейских стран являлась система поддержки детей-сирот, сложившаяся во Франции. В Парижский воспитательный дом детей-сирот доставляли практически со всей Франции. Дети жили в нем до тех пор, пока не подрастали и не становились физически крепче. Затем детей рассылали по деревням, где за «умеренную плату» их воспитывали крестьяне. В годы Великой французской буржуазной революции под опекой государства находились дети, рожденные вне брака. Таких детей сначала называли сиротами, а затем «естественными детытш отечества». Государственные учреждения были обязаны давать детям образование и обучать их ремеслу. В воспитательных домах дети находились на содержании государства только до 12-и лет. Далее они сами зарабатывали на жизнь и оплачивали свое содержание і рудом на фермах или у ремесленников. Позже правительство Наполеона 1 стало решать проблему трудоустройства сирот, направляя их на службу в армию либо на флоте. Проявляя заботу о детях, оставшихся без попечения родителей, Наполеон открывал воспитательные дома не только во Франции, но и во всех завоеванных им странах [2,с.24].

Английская система призрения детей несколько отличалась от французской. Благотворительность была распространена в Англии, пожалуй, больше, чем в любой другой стране. Она являлась настолько важной частью общественной жизни страны, что «Лондонское общество организаций благотворительности» организовало курсы «науки благотворительности». Первый воспитательный дом был открыт в Лондоне в 1739 г. Много стараний приложил для этого купец Томас Корам, пожертвовавший воспитательному дому свои средства. Дети находились в воспитательных домах до тех пор, пока не получали начального образования. Затем их отвозили в Канаду и помещали в семьи фермеров для обучения земледелию. Вероятнее всего, эти дети, став взрослыми, оставались в Канаде (Канада до 1867 года была колонией Англии).

Воспитание и обучение всех категорий беспризорных детей, забота о них в Англии 19 века были тесно связаны с именем врача Томаса Джона Бернардо, «отца ничьих детей». Доктор Бернардо основал в 1867 г. В Степней -Хаусе воспитательно — образовательный комплекс для беспризорных детей. Этот комплекс назывался колонией и предназначался вначале только для мальчиков. В колонию Степней -Хаус входили: начальная школа, мастерские, библиотека, бассейн, столовая, кухня. Режим в колонии был строгий. Мальчики рано вставали и рано ложились спать. Обязательной была зарядка, физические упражнения, гимнастика и плавание в бассейне. Весь день был расписан буквально по минутам. Воспитанники получали начальное образование, кроме того, их обучали 14 профессиям таким, как портной, ткач и др. Каждый ребенок мог выбрать профессию по своим склонностям и способностям. Через несколько лет была открыта колония для девочек. Опыт создания такой колонии имеет большое значение по настоящее время, так как через целенаправленную трудовую деятельность решались вопросы дальнейшего жизненного самоопределения воспитанников.

Колония состояла из 68 отдельных домиков и свыше десятка крупных зданий, в которых помещались; контора по управлению колонией, школа (типа начальных народных школ) с гимнастическим залом на 1000 человек, больница, санаторий, отделение малюток, прачечная, школьная кухня, разные мастерские (кройки и шитья, вышивки, «изящных рукоделий») и пр. Каждая семья занимала отдельный домик. Все эти домики были каменные, двухэтажные, с изящной архитектурой. В нижнем этаже дома находились приемная, столовая, комната «матери» и кухня, на верхнем - спальни девочек, которых было в семье 16-25 разного возраста. Самая старшая девочка была главной помощницей матери. Вся обстановка в домике простая и носила отпечаток семейного уюта: тут и цветы на окнах, и канарейки, и игрушки, и кошка. В доме поддерживались образцовые порядок и чистота. Работу по дому выполняли девочки под надзором матери, причем, старшие обучали младших. Кроме рукоделия и домоводства, девочек учили работать в саду и огороде. У каждой была своя грядка, на которой она сажала цветы и овощи по своему вкусу. За наиболее «удачные» грядки присуждались поощрительные награды. Мать являлась полной хозяйкой в семье. Она вела все хозяйство, занималась воспитанием детей в рамках общего устава колонии, во главе которой стоял инспектор. «Семейная обстановка и умелый подбор матерей, проходящий предварительно серьезный отбор, - вот краеугольные камни, на которых зиждется введенная д-ром Бернардо система семейного воспитания, превращающая детей трущоб, грязи и частого порока в деятельных тружениц, далеко разносящих добрую славу учреждения и привлекающих к нему симпатии общества и неоскудевающий поток пожертвований» [34, с 62-65].

Содержание деятельности детских домов на современном этапе

На современном этапе развития общества содержание деятельности детских домов является актуальной социально-педагогической проблемой [ 136,с. 13]. По-новому посмотреть на проблемы детских домов позволяет социальная педагогика. Понятием «социальный» (от лат-socialis общий, общественный), как известно, объединяется все то, что связано с совместной жизнью людей, с различными формами их общения и взаимодействия. Социальная педагогика особо выделяет в процессе воспитания и образования те аспекты и явления, которые связаны с включением ребенка в совместную жизнь в обществе [33,с.53].

Приобщение и освоение ребенком общественных норм и правил поведения, считает М.А. Галагузова, происходит через такие социальные институты, как семья, образование, культура и религия. И.С.Кон [65], говоря о социализации в ранней юности, также называет одним из ведущих институтов родительскую семью. Воздействие семьи, по мнению французского психолога Г.Тарда, оказывает преимущественное влияние на последующее участие ребенка в жизни общества [60,с.38]. Именно в семье ребенок усваивает основные социальные знания, приобретает определенные ценности, необходимые ему для жизни в обществе. Однако анализ положения семьи в современной России: кризисные явления в семейной жизни (нестабильность социально-экономического положения, рост тревожности и агрессивности, проявление насилия по отношению к детям и т.д.) приводят к тому, что дети становятся, по определению А.В. Мудрика[102], жертвами социализации, следствием чего и является рост социальных сирот. Таким образом, если ребенок воспитывается и развивается вне семьи, то «ввести его в мир взрослого общества, научить жить по общим законам» [32,с.9] необходимо в детском доме.

Прежде чем раскрывать сущность проблемы деятельности детских домов, остановимся на понятийном аппарате. В философской, социологической и психологической литературе деятельность человека рассматривается по-разному. Смысл самого понятия «деятельность», по мнению М.С.Кагана, является крайне неопределенным» [62,с.З]. С.Л.Рубинштейн характеризует деятельность человека как «процесс, посредством которого реализуется то или иное отношение человека к окружающему миру, к другим людям, к задачам, которые ставит перед ним жизнь» [173,с.255]. А.Н.Леонтьев считает, что «деятельность-система, имеющая свои внутренние переходы и превращения, свое развитие» [85,с.141]. В педагогической энциклопедии дается определение деятельности как «важнейшей формы проявления активного отношения человека к окружающей действительности» [115,с.709]. Совместная деятельность, как особое качество деятельности, «порождается таким объединением индивидов, при котором между ними возникают взаимосвязь и взаимозависимость, задаваемая деятельностью» [139,с.22]. А.В.Петровский рассматривает совместную деятельность как «социально значимую, отвечающую как потребностям общества, так и интересам личности» [117,с.5].

В социальной психологии совместная деятельность характеризуется «как-организованная система активности взаимодействия индивидов, направленная на целесообразное производство объектов материальной и духовной культуры» [166,с.533]. Общим для всех толкований понятия деятельности является то, что «всякая деятельность включает в себя цель, средства, сам процесс деятельности и результат» [156,с. 160].

Деятельность детского дома - социально значимый, целенаправленный процесс, осуществляемый, субъектами, входящими в состав, структуру конкретного учреждения.

По мнению ученых М.А.Галагузовой, Л.Я.Олиференко и др., деятельность, направленная на социальную защиту, социализацию ребенка и способствующая решению индивидуальных проблем конкретного ребенка, является социально-педагогической деятельностью. Педагогический компонент в социально-педагогической деятельности детских домов «играеі доминирующую роль и включает: личностно ориентированный подход, охватывающий всю духовную сферу ребенка, его проблемы на протяжении различных этапов и форм социализации, поведение, помощь в кризисных ситуациях и их преодолении» [3,с.ЗЗ]. Потребность и необходимость социально-педагогической деятельности в детских домах постоянна в силу наличия у воспитанников широкого спектра социальных, медицинских, психологических, педагої ических проблем и, как правило, приобретенного негативного социального опыта. Социально-педагогическая деятельность характеризуется особым значением диагностической работы, комплексным подходом к проблемам ребенка, оказанием ему педагогической поддержки, сотрудничеством между ребенком и взрослым, взаимодействием с социальным окружением. При разработке новых организационных форм, содержания социально-педагогической деятельности учитывался начавшийся процесс формирования новых социальных установок, смены представлений о социальной политике в целом.

Определены цель, субъекты и объекты социально-педагогической деятельности. Цель социально-педагогической деятельности - социальная защита воспитанников, оказание помощи и поддержки в процессе их социализации.

В качестве субъектов этой деятельности выступает коллектив воспитателей, социальный педагог, логопед, психолог, музыкальный работник, инструктор по труду и физической культуре, администрация детского дома. Ребенок-сирота является одновременно как объектом, так и субъектом деятельности. В качестве объекта на воспитанника воздействуют социальные группы (воспитатели, сверстники), в качестве субъекта воздействия воспитанник выступает как личность, способная действовать самостоятельно и избирательно [49,с.9]. Реализация деятельности через субъект-субъектные отношения в условиях педагогического сотрудничества способствует включению ребенка в совместную жизнь в обществе.

Основными задачами социально-педагогической деятельности детских домов являются: обеспечение социальной защиты и охраны здоровья детей-сирот, оказание им помощи в получении образования, формирование у воспитанников положительно ориентированных жизненных планов, профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков; способности противостоять асоциальному окружению и следовать принятым в обществе законам; создание благоприятных условий проживания и развития дечей.

Исходя из цели, задач социально-педагогической деятельности детских домов, с учетом специфики контингента воспитанников, основываясь на изучении опыта работы детских домов России и за рубежом, определены и проверены в ходе экспериментальной работы следующие направления деятельности: социальное, педагогическое, социально-психологическое, медико-социальное, коррекционно-развивающее и патронирующее.

1 Социальное направление проистекает из социального статуса ребенка. Эта работа начинается с первых часов помещения ребенка в детский дом. В ходе изучения документов, бесед, тестирования социальный педагог детского дома определяет социальный статус ребенка, выделяет проблемы, которые предстоит решить, выясняет, что умеет делать ребенок, в чем затрудняется. Для выявления уровня социального развития ребенка, его социальных умений использовалась диагностическая карта определения развития навыков социальной компетенции воспитанников, разработанная проф. Г.И. Шульгой и адаптированная к условиям данного детского дома [168,с.8*)|. Диагностическое исследование начинается с первичного интервьюирования ребенка. Для достижения взаимопонимания социального работника и ребенка, например, начать беседу надо с «разминки» - разговора на нейтральные темы, продемонстрировать сочувственный отклик, выразить понимание сложности ситуации, быть естественным, искренним, не подавлять своих чувств. Манера общения - открытая, непринужденная. Такой способ общения способствует нейтрализации не-гативных эмоций ребенка. И, конечно, следует проявить внимание к состоянию ребенка на момент интервью.

Социально-педагогическая поддержка воспитанников

В предыдущем параграфе мы обосновали основные направления социально-педагогической деятельности детских домов. В ходе "экспериментальной работы были выделены факторы, затрудняющие осуществление социально-педагогической деятельности: фрагментарность, эпизодичность взаимодействия специалистов, делегирование полномочий и ответственности за личностное развитие ребенка социальному педагогу и психологу, разное видение воспитателями, работающими непосредственно с ребенком, его проблем, отсутствие четких ориентиров на каждом возрастном этапе развития воспитанника. В целях согласованности, скоординированности выполнения действий субъектов социально-педагогической деятельности по оказанию педагогической поддержки детям был создан психолого-медико-педагогический консилиум.

Задачи консилиума — определение путей решения проблем ребенка, реализация его возможностей и резервов развития и оказания ему квалифицированной помощи. Консилиум -коллективный орган, предназначенный для принятия обоснованных педагогических решений и предусматривающий взаимодействие врача, воспитателей, психолога, социального педагога, логопеда, администрации.

Созывается консилиум по итогам проведения плановых обследований детей, по мере поступления вновь прибывших воспитанников не реже одного раза в четверть. Взаимодействие специалистов осуществляеіся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка; его возможностей и резервов, изучения познавательной и эмоциональной сферы. Комплексный характер взаимодействия проявляется во взаимопроникающей, взаимообогащающей с точки зрения форм и методов деятельности специалистов в условиях единой цели.

В ходе реализации решений консилиума, в процессе организации воспитательной работы с детьми были использованы следующие основные формы: массовые (коллективные трудовые дела, праздники, вечера, конференции, диспуты, фестивали, олимпиады, смотры художественной самодеятельности, выставки, спортивные, трудовые соревнования, походы, экскурсии, экспедиции); групповые (трудовые, художественно-творческие объединения, кружки, детские и юношеские общественные объединения и организации, научные общества); индивидуальные (помощь в разработке и реализации индивидуальных программ, в планировании и выполнении организаторской деятельности,общественные поручения). Для осуществления воспитательного взаимодействия применялись такие методы, как: формирования сознания личности (убеждение, внушение, беседы, лекции, дискуссия, метод примера и др.); деятельности и формирования опыта общественного поведения (педагогическое требование, общественное мнение, приучение, упражнение, поручение, создание воспитывающих ситуаций и др.); стимулирования деятельности и поведения (соревнование, поощрение, наказание, создание ситуации успеха и др).

Центром педагогического процесса мы стремились ставить диалог, а не «передачу» знаний, ибо в диалоге ребенок выступает не как объект воздействия, а всегда в качестве субъекта. Пребывание ребенка в лоском доме и связанные с этим процессы общения, успешного продвижения в учении, трудовой деятельности и профессионального самоопределения «требуют от него преодоления разного рода сложных ситуаций, затруднений» [25.с.43]. Таким образом, воспитанники нуждаются в педагогической поддержке. Под «педагогической поддержкой понимается деятельность педагога по оказанию превентивной и оперативной помощи воспитанникам в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим, психическим здоровьем, общением, с успешным продвижением в обучении, и, наконец, с жизненным и профессиональным самоопределением» [150,с.220]. Л.Я.Олиференко. изучая проблему социально-педагогической поддержки детства, определяет ее как «особый вид социально-педагогической деятельности, которая направлена на выявление, определение и разрешение проблем ребенка с целью обеспечения и защиты его прав на полноценное развитие и образование» [106,с.67]. Предметом социально-педагогической поддержки становится «процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий» [15,с.15]. Следовательно, социально-педагогическая поддержка ориентирована на помощь ребенку в преодолении трудностей социализации.

Учитывая сложный процесс социального развития ребенка, овладение им опытом социальных действий, усвоение социальных норм, образцов поведения, на основе которых формируются социально значимые качества личности, нами была разработана специальная программа, обеспечивающая преемственность, системность и взаимосвязь, а также целостность педагогического процесса. Мы исходили из того, что «программа направляет усилия специалистов, всех, кто непосредственно воспитывает детей и подростков, помогает реализовать главные целевые установки, а также на основе программы определяется содержание воспитательного процесса в целом и отдельных занятий» [72,с.165].

При разработке программы мы столкнулись с проблемой, которая заключалась в отсутствии четких ориентиров того, что должен знать и уметь выпускник детского дома. Б.А.Куган, например, считает, что «детский дом призван формировать у воспитанника социально значимые, стержневые умения и навыки: умение противостоять асоциальному окружению; готовность к систематической трудовой деятельности; вариативность использования досуга; укрепление здоровья» [78,с.61]. В.И.Кливер, Л.С.Кочкина, Л.И.Кундозерова и др. подчеркивают своич работах важность подготовки воспитанников детских домов к профессиональному самоопределению [64;70;80]..

В ходе экспериментальной работы установлено, что наиболее всего в программном обеспечении нуждался комплексный подход по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни.

При разработке Программы подготовки воспитанников детского дома к самостоятельной жизни мы исходили из того, что развитие ребенка происходит в трех основных сферах: деятельности, общения и самосознаиия[22,с.5]. В сфере деятельности ребенок учится ориентироваться в каждом виде деятельности, овладевает соответствующими формами и средствами деятельности. В сфере общения у ребенка становится шире круга общения, наполнение и углубление его содержания, усвоение норм и правил поведения, принятых в обществе, овладение различными его формами, приемлемыми в социальном окружении ребенка и в обществе в целом. В сфере самосознания формируемся образ «собственного Я» как активного субъекта деятельности, осмысление своей социальной принадлежности и социальной роли, формирование самооценки.

Основные направления социально-педагогической деятельности создают благоприятный фон для целенаправленной подготовки воспитанников к самостоятельной жизни: обеспечение двигательной активности, максимальная насыщенность жизни детей радостью, интересными делами, впечатлениями, успехом; опора на положительное в ребенке для дальнейшего позитивного развития его сил и способностей; использование положительного педагогического потенциала социального окружения (спонсорства, благотворительности и т.д.); обогащение игровой и учебной деятельности детей, включение в нее элементов творчества; приучение детей к самостоятельности.