Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы индивидуализации обучения в педагогической теории и практике общего образования
1.1. Индивидуализация обучения в системе общего образования — историографический обзор .
1.2. Изменения в образовательном процессе школы при введении инноваций .
1.3. Анализ комплексных изменений в образовательном процессе при организации обучения по индивидуальным учебным планам учащихся.
Глава 2. Процесс управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся .
2.1. Управление инновационной деятельностью в школе .
2.2. Организационно-педагогическое обеспечение управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся .
2.3. Формирование информационной среды управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся.
Заключение.
Библиография.
Приложения.
- Индивидуализация обучения в системе общего образования — историографический обзор
- Изменения в образовательном процессе школы при введении инноваций
- Управление инновационной деятельностью в школе
- Организационно-педагогическое обеспечение управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся
Введение к работе
Актуальность исследования. Необходимость разработки организационно-педагогических особенностей управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся (ИУП) обусловлена происходящими изменениями в нашей стране и геополитической ситуацией, в которой находится Россия. В соответствии с законом РФ «Об образовании» система образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должна быть направлена на развитие личности выпускника, на создание условий для его самоопределения и самореализации. Существующий педагогический опыт различных типов образовательных учреждений зарубежных стран и России свидетельствует о возрастающей роли управления образовательными учреждениями.
При организации обучения по индивидуальным учебным планам учащихся необходимо учитывать ряд факторов, таких как образовательный заказ на составление индивидуального учебного плана, индивидуальной образовательной программы, индивидуального образовательного маршрута каждого учащегося в массовой школе. Необходимо учитывать содержательные, функциональные и методические особенности обучения по индивидуальным учебным планам учащихся, учитывать комплекс качества личности. Решение проблемы эффективности обучения по ИУП возможно при учете двух аспектов: организационного — организация учебного процесса в рамках модели и личного — взаимодействие субъектов учебного процесса в ходе обучения.1
Эффективность работы коллектива школы при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам (ИУП) учащихся во многом зависит от того, каким образом будет организовано внутришкольное управление. Сложившаяся ранее система управления в школе не может обеспечить организационную и целенаправленную работу на период перехода на обучение по ИУП и требует существенных преобразований.
В связи с этим мы ведем речь об организационно-педагогических особенностях управления, которые определяются нами как приведенная в систему совокупность взаимосвязанных управленческих действий, способствующих осуществлению образовательной деятельности в школе при переходе на обучение по ИУП и эффективности управления процессом обучения каждого ученика при переходе на обучение по ИУП. В широком смысле, управление представляет собой регулирование состояния школы в целях получения нужного результата. Не являясь самоцелью, управление, воздействует на свой объект и, изменяя его состояние, стремится получить желаемый результат. При этом основное содержание ее деятельности реализуется через решение управленческих задач педагогического характера.
Проблемы управления нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых (В.Г.Афанасьев, С.С. Дзарасов, Л.Евенко, Ф.Тейлор, А.Файоль и др.).
Управлению образовательным учреждением посвящены работы B.C. Лазарева, Ю.А.Конаржевского, А.Я.Найна, М.М.Поташника, Г.Н.Серикова, П.И.Третьякова, В.А.Черкасова, Т.И.Шамовой и др..
Вопросы усовершенствования образовательного процесса, саморазвития личности освещаются в трудах А.А.Орлова, А.В.Усовой, П.И.Чернецова, Р.Х.Шакурова, Г.И.Щукиной, Н.М.Яковлевой и др.
Проблема самоопределения личности исследуется К.А.Абдульхановой-Славской, В.Г.Афанасьевым, СЯ.Батышевым, Л.И.Божович, И.С.Коном, Т.В.Чистяковой и др.
Важнейшей особенностью управления в школе является то, что управленческие связи в ней реализуются через отношения людей. Школа представляет собой целостный организм со сложной структурой, с различного рода индивидуальными проявлениями, ровно, как и с функциями общего характера. Управление призвано упорядочить совместную деятельность участников образовательного процесса, придать взаимодействию людей организованность, обеспечивая согласованность индивидуальных действий, а также выполнение общих управленческих действий (планирование, организацию, руководство и контроль). Мы рассматриваем эти действия как сложные, т.е. имеющие свою структуру и включающие в нее другие действия, как компоненты. Так, планирование может включать в себя и действия анализа, прогнозирования, целеполагания, оценки эффективности. Как нет планирования вообще, так нет и анализа вообще. Анализ может осуществляться и в процессе планирования, и в процессе организации, и в процессе руководства. Например, чтобы оценить работу учителя, руководитель должен ее сначала проанализировать. Но не результат анализа является итогом управления, а решения, принимаемые на их основе. Выработка этих решений относительно целей и способов их достижения (планирование), распределение полномочий и ответственности (организация), постановки заданий исполнителям и их мотивация (руководство), корректировки хода работы (контроль) и являются функциями управления по отношению к тому или иному объекту.
Объектом управления в нашей работе являются нововведения в школе при переходе на обучение по ИУП. Перечень управленческих функций будет включать в себя: планирование процесса нововведений в школе при переходе на обучение по ИУП; организацию процесса нововведений в школе при переходе на обучение по ИУП; руководство процессом нововведений в школе при переходе на обучение по ИУП; контроль за внедрением нововведений в школе при переходе на обучение по ИУП.
Немаловажным фактором управления подготовительной работой при переходе на обучение по ИУП является специальная психолого-педагогическая подготовка участников образовательного процесса. Необходима специальная работа по психологической перестройки учителя, который, как правило, является уже сложившимся человеком, со своими убеждениями, установками, привычками, чертами характера, нередко с давно устоявшимся стилем деятельности. Организаторам необходимо быть готовыми к тому, что будет нелегко изменить стереотипы педагогического мышления, ценностные ориентации и установки, привычные методы работы. Ведь, годами работая в условиях классно-урочной системы, учитель привык к авторитарному стилю общения с учащимися, монологически-информационному изложению учебного материала, к ориентации на абстрактного ученика. Для него будет сложно принять требования обучения на основе индивидуальных планов учащихся, где каждый ученик имеет право: сделать выбор учебных предметов (кроме обязательных); выбрать уровень трудности обучения, (а он может быть завышенным или заниженным некоторыми учениками); выбрать учителя - предметника, в группу к которому он хочет записаться (ощущение ограничения творческой свободы учителя).
Учителю необходимо учитывать в своей работе гибкую структуру процесса обучения, работать с группами «плавающего», переменного от урока к уроку состава учащихся, учитывать индивидуальные умственные способности учащихся, к построению коллективной работы с учетом индивидуальных способностей каждого ученика.
«Дифференциальная психология» - отрасль психологии, изучающая индивидуальные различия между людьми. В настоящее время достижения дифференциальной психологии важны для диагностики в процессе индивидуализации обучения, а также для прогнозирования дальнейшего развития склонностей и способностей учащихся. Первыми крупными представителями дифференциальной психологии были А. Бине, ДЖ. Кентел, А.Ф. Лазурский.
Для перехода на обучение на основе ИУП чрезвычайно важной является идея проектирования вариативного образования. Вариативность и многофакторность проектирования позволяют гибко учитывать интересы и познавательные возможности обучающегося и реализовать принципы индивидуализации и дифференциации. Идеи вариативного образования были сформированы В.А. Левиным в 1991г.
Но было бы неправильно определять вариативность содержания и организации характерной чертой лишь современной педагогической практики. Мы убеждены, что вариативность определяет ее на всем протяжении существования.
Анализ трудов А.И. Пискунова, Н.Д. Никандрова, B.C. Леднева, М.Н. Лазутовой, В.И. Смирнова, В. Чарнолусского, И.С. Якиманской, В.А. Капрановой позволил определить основные этапы развития вариативности отечественного образования.
Процесс обновления образования сопровождался массовой апробацией в школах России альтернативных и вариативных систем обучения. Богатый опыт их проектирования представлен концепциями учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), проблемного обучения (Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), обучения на высоком уровне сложности (Л.В. Занков), школы диалога культур (B.C. Библер, СЮ. Курганов) и др.
Проблемы управления введением и распространением предпрофильной подготовки и профильного обучения в системе общего образования рассмотрены в трудах В.И. Блинова, Е.В. Ворониной, С.С. Кравцова, A.M. Моисеева, Н.В. Немовой, А.А. Пинского, Н.Ф. Родичева, И.С. Сергеева, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой и др.
Нынешний уровень развития вычислительной техники (персональные компьютеры и программные средства) уже позволил довольно близко подойти к моделированию и осуществлению индивидуального подхода к учащимся в массовом обучении. Речь идет о персонализированном образовании - программное управление познавательной деятельностью учащихся с использованием компьютера. При индивидуализации образовательного процесса в массовой школе приходится обрабатывать большие массивы информации. В помощь руководителю приходит кибернетическая модель руководства. Кибернетика разрабатывает общие принципы создания систем управления на основе применения ЭВМ как средства обработки информации. Сегодня компьютерные системы управления объектом способны не только обрабатывать необходимую информацию, но и выдавать рекомендации для управления им. Сюда относятся системы принятия решения, выбора главного направления для реализации принятия решения и автоматизированная система руководства.
Анализ научной литературы показал, что первые попытки использования компьютеров в обучении были предприняты в конце 50-х -начале 60-х гг. XX века в США в период, когда большую популярность приобрела теория программированного обучения Б.Ф. Скиннера и Н. Краудера. У истоков отечественного программированного обучения стояли А.И. Берг, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Т.А. Ильина, Л.Б. Ительсон, Е.И. Машбиц, Н.Д. Никандров, Н.М. Розенберг, Н.Ф. Талызина и др. Управленческий аспект теории программированного обучения представлен идеей алгоритмизации, которая связана с разработкой математических моделей и алгоритмов усвоения, предписывающих порядок познавательных действий (П.Я. Гальперин, Л.Н. Ланда, Н.М. Н.М. Розенберг, Н.Ф. Талызина идр).
Анализ опыта работы школ по данной проблеме (ГОУ СОШ № 255 и 263 (СВАО), 186,717,222 и 771 (САО), 782 (ВАО), 675 и 870 (ЮАО), 632, ЦО № 1877 «Люблино» и 1908,1460, ЦО № 1439 (ЮВАО)) показал, что переход на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся прошел более эффективно в школах, где в своей практике учитывались организационно-педагогические особенности управления.
С другой стороны, из опыта этих школ можно сделать вывод, что процессом перехода из обычной общеобразовательной школы в профильную школу нужно управлять посредством специальной системы управления. Сложившаяся ранее система управления в школе не может обеспечить организационную и целенаправленную работу на период перехода и требует существенных преобразований. Предполагается посредством последовательных изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса создать условия обучающимся для апробации намерений, выявления и развития их способностей, связанных с их будущими профессиональными интересами.
Переход на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся является структурной инновацией в области организации образовательного процесса. Образовательная среда претерпела значительные изменения организационно-экономического и управленческого характера. Характерной тенденцией стала ориентация на вариативность образовательного процесса, на удовлетворение запросов потребителей образовательных услуг. Возникает недостаточность материально-технического, информационно-методического обеспечения учебного процесса.
Но можно ли достигать желаемого результата, только совершенствуя образовательный процесс, не изменяя условий? «К педагогическим условиям относятся те, которые создаются в образовательном процессе и реализация которых обеспечивает наиболее эффективное протекание этих процессов. В основании этих процессов - деятельность»." Традиционное в общеобразовательных школах деление основной и средней школы весьма условно, так как старшеклассники занимаются в тех же кабинетах, что и остальные ученики, а занятия проводят те же учителя (за малым исключением), что и в основной школе, зачастую используя те же формы организации обучения. Возникает недостаточность материально-технического, информационно-методического обеспечения учебного процесса, нацеленного на работу со школьниками именно этого возраста. С другой стороны, как показали исследования, 97 из 100 родителей хотят обучать своих детей в школе, реализующей индивидуализацию обучения.
2 Беликов B.A. Философия образования личности: Деятельностный аспект: Монография. M.: Владос, 2004. -5с. Реализация принципов построения обучения на основе индивидуальных учебных планов учащихся повлекла за собой изменения во всех подструктурах образовательного процесса. В связи с новой парадигмой изменились и требования к управлению. Это своевременная реакция на изменения во внутренней и внешней среде образовательного учреждения.
Обостряется противоречие между потенциально высокими возможностями обучения по индивидуальным планам и явно недостаточным уровнем использования этих возможностей в силу отсутствия у работников образования необходимых разработок .
Сравнение фактического (ориентированного на управление педагогическими процессами) и желаемого (ориентированного на управление людьми) состояния внутришкольного управления свидетельствует о наличии противоречия, суть которого можно было бы определить так: если в школе не будет реализован человекоцентристский принцип (прежде всего человек, а потом его дело) и не будут созданы условия, обеспечивающие развитие и саморазвитие личности каждого учителя и ученика в соответствии с них потребностями, потребностями развивающихся общества и школы, то дальнейшее, сформированное командно-административной системой внутришкольное управление, лишь ухудшит положение дел в школе и воспрепятствует осуществлению в ней необходимых преобразований.
Таким образом, возникает противоречие между достигнутым уровнем теоретической разработки идей обучения на основе индивидуальных учебных планов учащихся и формализованным характером управления школой при переходе на обучение по ИУП.
С учетом этого обстоятельства выделена следующая проблема исследования: организационно-педагогические особенности управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся. Цель исследования: выявить, теоретически обосновать организационно-педагогические особенности управления школой при переходе на обучение по ИУП.
Объект исследования - система внутришкольного управления при переходе обучения на основе индивидуальных учебных планов учащихся.
Предметом исследования: процесс управления инновационной деятельностью в школе при переходе на обучение по ИУП и механизм интенсификации обучения в этих условиях.
В основу исследования положена гипотеза о том, что высокий уровень эффективности управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся может быть обеспечен , если:
• определены и реализованы требования к системе управления школой при переходе на обучение по ИУП;
• выявлены организационно-педагогические особенности управления школой при переходе на обучение по ИУП;
• разработаны и реализованы на практике психолого-педагогические условия перехода школы на обучение по ИУП.
В соответствии с целью, предметом и объектом исследования сформулированы задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблем управления школой при переходе на обучение по ИУП;
2. Выявить особенности управленческих действий при переходе на обучение по ИУП;
3. Разработать требования к системе управления при переходе на обучения по ИУП;
4. Разработать и проверить опытным путем модель управления школой при переходе на обучение по ИУП;
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX века до начала XXI века, поскольку именно в этот период в рамках концепций профильного обучения зарождались и развивались идеи обучения на основе индивидуальных учебных планов учащихся. К концу XX - началу XXI века сложилась Федеральная концепция профильного образования, которая является частью стратегического плана введения профильного обучения.
Источниковедческую базу исследования составили: научная литература по философии, педагогике, психологии, информатике, раскрывающая сущность и тенденции развития профильного обучения; законодательные акты, регламентирующие процесс введения профильного обучения; диссертационные исследования, монографии, научные публикации отечественных педагогов в области индивидуализации обучения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
основные положения об управлении школой ( B.C. Лазарев, Ю.А.Конаржевский , А.Я.Найн, М.М.Поташник, Н.Д. Никандров, Г.Н.Сериков, П.И.Третьяков, В.А.Черкасов, Т.И.Шамова и др..),
- о вариативности образования (В .А. Ясвин, А.И. Пискунов, Н.Д. Никандров, B.C. Леднев, М.Н. Лазутова, В.И. Смирнов, В. Чарнолусский, И.С. Якиманская, В.А. Капранова и др.); о самоопределении личности (К.А. Абдульхановой-Славской, В.Г.Афанасьевым, С.Я.Батышевым, Л.И.Божович, И.С.Коном, Т.В.Чистяковой и др);
- идеи о возможности решения педагогических проблем методами кибернетики (А.И. Берг, В.П. Беспалько, Н.Д. Никандров, Т.А. Ильина, Л.Н. Ланда, Е.П. Ершов и др.); о возможности решения. проблем управления введением и распространением предпрофильной подготовки и профильного обучения в системе общего образования (В.И. Блинов, Е.В. Воронин, С.С. Кравцов, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, А.А. Пинский, Н.Ф. Родичев, И.С. Сергеев, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова и др).
Методы исследования: теоретический анализ литературы позволил выявить научное состояние и степень разработанности проблемы. В результате изучения отобранных источников исследования систематизированы организационно-педагогические особенности управления школой при переходе обучения на основе ИУП, с помощью сравнительно-сопоставительного метода выявлено общее и особенное в подходах исследователей к проблемам организации учебного процесса. Применение историко-генетического метода в сочетании с системным подходом и ретроспективным анализом позволило обнаружить предпосылки, условия и общие закономерности генезиса идей управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам, оценить значение организационно-педагогических особенностей управления школой при переходе на обучение по ИУП. Опытно-экспериментальная работа на базе ЦО № 1439 и других школ ЮВАО позволило экспериментально проверить выдвигаемые идеи, обобщить результаты исследования и перевести обучение в старшей школе на основе индивидуальных учебных планов. Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены, ранее не рассматриваемые, управленческие действия при переходе на обучение по индивидуальным планам учащихся, ориентированные на ежегодно меняющиеся вариативные планы учащихся, на вариативность образовательного процесса;
- обоснованы и конкретизированы требования к системе управления при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся: используемые методы и формы организации решения управленческих задач должны быть такими, чтобы вовлечь большее число учителей в управление образовательным процессом учащихся;
- доказана необходимость введения в решение новых для школы задач оперативной обратной связи, которая пронизывает весь учебный процесс: постоянная высокая информированность о ходе образовательного процесса, знание результатов обучения каждого ученика;
- разработана и обоснована обобщенная модель управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся.
Теоретическая значимость работы заключаются в том, что:
- проблемы управления школой, возникающие при переходе на обучение по ИУП, как проблемы управления инновационным процессом, могут быть учтены в исследованиях других инновационных процессов, происходящих в школе.
- выявленные особенности управленческих действий при переходе на обучение по ИУП позволяют открыть путь к дальнейшим разработкам в теории управления дистанционным обучением в массовой школе, при создании информационной среды управления образовательным учреждением;
- полученные в исследовании результаты выявляют организационно-педагогические особенности управления школой при переходе на обучение по ИУП, открывают пути для дальнейших научных исследований в области предпрофильной подготовки и профильного обучения, управления введением и распространением указанных инноваций, интеграции систем общего и профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в управлении при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся (ИУП) в других школах.
Для совершенствования управления в школе при переходе на обучение по ИУП в исследовании предложен алгоритм анализа состояния действующей системы управления (ее сильных и слабых сторон), на основе которого составляется дефектная ведомость системы управления. Интегрируя все найденные решения проблем действующей системы управления, школьный управленец проектирует ту модель управления инновационными процессами, которую школа освоит в имеющихся условиях.
Такие результаты исследования, как разработанные требования к управлению при переходе на обучение по ИУП, выявленные особенности управленческих действий, выводы о процессах тормозящих или останавливающих перемены в школе и способы их преодоления при переходе на обучение по ИУП, позволили в ходе опытно-экспериментальной работы повысить эффективность учебно-воспитательного процесса.
В исследовании показано, что разработанная и проверенная опытным путем модель управления создает условия для выбора каждым учащимся в массовой школе своей траектории обучения, позволяет учитывать ежегодно меняющиеся образовательные потребности каждого учащегося и оценивать эффективность управленческих действий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на совещаниях и семинарах для работников образования ЮВАО и ЦАО г. Москвы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в форме спецсеминаров в школах № 1908, 1460, 1439, 1935 г. Москвы. На защиту выносятся: 1. Теоретический анализ управленческой деятельности при переходе на обучение по ИУП выявил:
- проблемы содержания управленческой деятельности (изменения в наборе действующих функций управления, распределение функций управления между подсистемами образовательной среды, между субъектами внутришкольного управления, обеспечение функций управления методами, средствами, технологиями их реализации, ресурсами); проблемы организационной структуры управления (состав индивидуальных и коллективных субъектов управления, число уровней в оргструктуре, сочетание единоначалия и коллегиальности, управленческие связи, их сбалансированность, готовность управленческого персонала);
- проблемы формирования механизмов управления (избыточные звенья логической структуры управленческих действий, их последовательность, идеи, заложенные в технологию управленческого воздействия);
2. Особенности управленческих действий при переходе на обучение по ИУП: создание условий выбора каждым учащимся в массовой школе образовательной траектории обучения; организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся, где управленческая информация имеет не усредненный, а индивидуально-личностный характер. К основным видам управленческих действий добавляются образовательный маркетинг, управление «знаниями», образовательная логистика, коммуникации;
3. Требования к системе управления школой при переходе на обучение по ИУП: понимание процессов, тормозящих или останавливающих перемены; развитие горизонтальных связей в управлении, делегирование ряда полномочий на уровень классных руководителей, учителей и психологов; создание автоматизированной информационной, системы управления, оценка качества управления -система индикаторов для оценки эффективности управленческих действий.
4. Обобщенная модель управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся, компонентами которой являются прогнозирование, проектирование, конструирование, оценка эффективности управленческих действий. Достоверность научных результатов исследования обеспечивается: анализом широкого круга научных источников, методологической обоснованностью исходных позиций, комплексным подходом в использовании методов исследования, их адекватностью объекту, предмету, цели и задачам, апробацией результатов исследования и их внедрения в школьную практику.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2005-2006гг.) - теоретический анализ проблемы; уточнение понятий; изучение философской и психолого-педагогической литературы. Второй этап (2006-2007гг.) - уточнение теоретических позиций; систематизация материалов на научно-теоретическом уровне; разработка концептуальной основы исследования; выявление этапов и идей обучения на основе индивидуальных планов учащихся; общего и особенного в подходах исследователей к проблемам организационно-педагогических особенностей управления школой при переходе обучения на основе индивидуальных учебных планов учащихся; анализ дидактических принципов проектирования вариативного образования; определение тенденций развития идей обучения на основе ИУП.
Третий этап (2008-2009гг.) - разработка технологий проектирования образования на основе ИУП; разработка и внедрение в процесс внутришкольного управления элементов образовательного маркетинга, переход от классно-урочной системы обучения к групповым, обобщение работы экспериментальной площадки и оформление полученных результатов исследования, подведение итогов работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Индивидуализация обучения в системе общего образования — историографический обзор
Изучение индивидуальных особенностей и проблемы их учета в процессе образования не является открытием педагогики сегодняшнего дня. Корни ее уходят в глубокое прошлое. И, пожалуй, самый идеальный вариант учета индивидуальных особенностей существовал в бытность индивидуального обучения, домашнего воспитания. В это время педагог, работая с очень небольшим количеством учеников, мог строить процесс обучения, направленный на развитие конкретных качеств личности, выработки у нее определенных умений и навыков. С распространением массового обучения (при работе с десятками учеников) учесть особенности каждого стало практически невозможно. Учитель был поставлен в сложную ситуацию, когда, работая с большими группами учеников, он должен был добиваться высокого уровня обучения каждого ученика.
Конец XIX в. потребовал3 научно-технического перевооружения производства и совершенствования социальных институтов. Возникшие противоречия между характером воспитания и обучения в школе и требованиями общества привели к формированию нового взгляда, на идеал человека, на цели и задачи его воспитания и образования. Это способствовало становлению и развитию нового воспитания, новой педагогики. Прослеживаются два основных течения: педагогический традиционализм и реформаторская педагогика, или новое воспитание.
Реформаторскую педагогику отличает резко негативное отношение к старой школе, углубленный интерес к личности ребенка, поиск новых подходов к проблеме обучения и воспитания. В русле реформаторской педагогики оформляются педагогические концепции свободного воспитания, экспериментальной педагогики, педагогики личности и др. В это же время идет интенсивный поиск нового содержания, форм и методов обучения и воспитания в школе.
Идеи нового воспитания и новой педагогики были сформированы известными педагогами Э. Кей, Э. Демоленом и др. «Они видели цель школьного образования не в передаче знаний, а в общем развитии ребенка, формировании пытливого, исследовательского отношения к миру, умении наблюдать и изучать его, применять знания на деле. Проповедуемые ими идеалы нового воспитания были основаны на глубоком уважении к личности ребенка»4.
В это время возникают многочисленные направления в общественно-педагогической мысли и школьной практике по реформированию школы. Наиболее известными были концепции «свободного воспитания», трудовой школы, социальной педагогики, прагматизма, художественного воспитания.
Идеи индивидуально - ориентированной педагогики, когда педагогический процесс строится исходя из непосредственно возникающих интересов детей, индивидуальности каждого ребенка, воплотились в концепции «свободного воспитания». У истоков российского варианта школы свободного воспитания, как известно, стоял Л.Н. Толстой.
В основе концепции свободного воспитания лежал принцип уважения личности, заключавшийся в признании приоритета ценности человека над любыми иными духовными или материальными ценностями. Основное теоретико-методологическое значение этого принципа заключалось в признании конкретного ребенка исходным моментом и одновременно главной целью воспитательно-образовательного процесса, который должен быть направлен на сохранение и развитие в ребенке индивидуальности, создание необходимых условий для его саморазвития, раскрытия всего ценного, что заложено в ребенке с рождения. Учебно-воспитательный процесс должен был строиться в соответствии с закономерностями развития ребенка, в тесном взаимодействии с окружающей средой. Педагог выступает в роли равного друга, товарища.
Наиболее активным пропагандистом идей свободного воспитания была шведская писательница, педагог, общественный деятель Э. Кей. В своей работе «Век ребенка» пишет: «Все школьные реформы будут тщетны, покуда фантом «одинакового для всех обучения» не перестанет владеть умами родителей и не исчезнут из учебных программ, уступив свое место требованию индивидуализации развития» .
Одним из инициаторов движения «нового воспитания» стал французский историк, социолог и педагог Э. Демолен. В своих публикациях Э. Демолен придают огромное значение развитию воли, инициативы и самостоятельности, физическому и трудовому воспитанию, тем самым пропагандирую всестороннее развитие личности. «Вместо прежней тихой и покойной жизни наступила напряженно-лихорадочная и полная разных нововведений жизнь. И важнее всего то, что у нас нет выбора, что мы никоим образом не можем избежать этой новой жизни.
Воспитание, следовательно, не может быть успешным, если оно стремиться только к тому, чтобы привязать к семье, к окружающему обществу и к службе: оно может быть успешным только тогда, когда дает понять собственные силы, научает пользоваться этими силами самостоятельно и во всех случаях жизни».6
В конце XIX в. — начале XX в. стало достаточно отчетливо осознаваться, что свое конструктивное развитие педагогическая теория и практика могут быть получены только на фундаменте целостного и системного знания о личности ребенка. Одновременно обозначились конкретные научные методы, дающие, по мнению их авторов, объективные знания о личности: эксперимент, объективное наблюдение, статистические методы и т.д.7
А.П. Нечаев, психолог, организатор первой в России лаборатории экспериментальной педагогической психологии и возглавлявший экспериментальное направление в дореволюционной педагогической психологии значительное внимание уделял исследованию проблем памяти и индивидуальных различий детей дошкольного возраста. «Много раз отмечалось, что каждый педагог поневоле должен быть практическим психологом. Нельзя успешно вести дело обучения, совершенно не считаясь с душевным миром учащихся и не понимая хотя бы самых основных законов, им управляющих.
Наблюдение чужой душевной жизни - процесс трудный. Самые добросовестные, чуткие и даже психологически подготовленные педагоги могут допускать серьезные ошибки при оценке душевных состояний и психических особенностей своих питомцев. В виду этого следует признать очень важной задачей педагогической психологии выяснение объективной ценности обычных приемов школьной оценки интеллектуальной сферы учащихся».8
Широко известное направление в педагогике конца XIX - начала XX века получило название «экспериментальная педагогика». Яркими ее представителями были известные ученые Э. Мейман, В.А. Лаем, А.Бине, Э. Торндайком и др. В.А. Лай в своей работе «Школа действия» пишет, что «Индивидуальность ... является главным принципом этики и должна стать руководящим положением в воспитании и преподавании. Только развитие индивидуальных особенностей позволяет «ставить надлежащего человека на надлежащее место» и двигать вперед культуру и общественную жизнь. Развитие личных склонностей и проявление их в какой-нибудь профессии составляет, однако, в то же время истинное счастье каждого отдельного человека. Мы должны поэтому требовать развитие индивидуальности в интересах отдельного человека, равно как и для блага целого».
Изменения в образовательном процессе школы при введении инноваций
Изменения, которые принесли научно-технический прогресс и переход общества в постиндустриальную стадию развития, перевернули всю систему образования. Начали складываться два подхода к обучению: традиционный и инновационный. Инновации быстро становятся наиважнейшим элементом образовательной среды образца XXI столетия.
Термин «инновация» достаточно плотно вошел в разговорное пространство еще в XVIII в., обозначая придумывание чего-нибудь нового, опережающего свое время. В XIX в. он перешел в сферу научного знания и получает различную интерпретацию. Понятие «инновация» (лат.іп-в, novus -новый) трактуется нами как нововведение. «Слово «инновация» (от англ. Innovation) по смыслу идентичное слову «нововведение»." «Инновация педагогическая (нововведение) - 1. Целенаправленное изменение, вносящее в образовательную среду новые стабильные элементы (новшества), содержащие в себе новшество и улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы как целого; ... 2. Процесс освоения новшества (нового средства, методики, технологии, программы и т.п.); 3. Поиск идеальных методик и программ, их внедрение в образовательный процесс и их творческое переосмысление».
Со временем утвердилось достаточно банальное утверждение, что инновация - это своеобразный переход объекта из одного состояния в другой. Инновация отличается от других понятий, таких как, например, «новшество» и «нововведение». Новшество — это средство (новый метод, методика, технология, программа), новшество заключает в себе содержание, которое предполагает возможность качественного изменения. А инновация — это процесс освоения этого средства. Логика взаимодействия понятий такова: инновация — новое как открытие; новшество как содержание; нововведение как организация. «В целом под инновационным процессом понимается комплексная деятельность по созданию (рождению, разработке), освоению, исполнению и распространению новшеств». Для того чтобы эффективно управлять школой при переходе на обучение по ИУП, необходимо рассматривать обучение по ИУП, как новшество, а переход на обучение по ИУП, как инновационный процесс. Прежде всего, рассмотрим изменения, которые происходя в образовательной среде при введении любой инновации. Введение любой крупномасштабной инновации связано с системным анализом того, что подлежит изменению. Эти изменения в целях и задачах, в методике, технологиях, в организации образовательного процесса, в изменениях системы оценивания.
Вводимые изменения можно анализировать с образовательной (то есть связанной с содержанием обучения) или организационной точки зрения. С образовательной точки зрения акцент делается на том, что меняется. Организационная точка зрения концентрируется на том, как (если это вообще возможно) происходит изменения, как может быть преобразована организация школы. Основное правило при введении инновации состоит в том, что изменения должны охватывать школу целиком. На процесс внедрения инновации неявно влияют три важных элемента: ученики, окружение школы и культура школы. Ученики — это «объект» образования — именно для них все это и затевается. Прежде чем вводит обучение по ИУП, нам необходимо понять систему функционирования школы. Для этого потребуется информация об учениках. Внедрение инновации протекает не всегда одинаково, поскольку окружение оказывает прямое воздействие на пути работы школы. На инновационную политику оказывает влияние состав школы, преподавательский состав, расположение школы (город или сельская местность, бедный или богатый район, образ школы, который существует у внешнего мира). Третий элемент — это культура и климат школы. Этот фактор отражает социальную атмосферу в школе, которую определяют коллективные отношения, взаимодействия между учениками и учителями, между учителями и администрацией школы, то, как устроена школа, как распространяется информация, обычаи, превалирующие ценности и стандарты и т.д. это «ценные проявления» школьной культуры.
Прежде всего, необходимо определить инновационные возможности школы. Термин «инновационные возможности» относится к способности школы (т.е. администрации и сотрудников школы) планировать, осуществлять и поддерживать изменения, связанные с введением инновации.
Факторы, которые определяют инновационные возможности школы, можно разделить на четыре группы: 1. администрация школы (образовательное управление) - этот фактор связан с наличием определенных качеств у администрации школы, таких, как создание видения, способных определить курс образовательных инноваций, способность определить масштабы перемен, поддержать и стимулировать их; 2. коммуникация и принятие решений — этот фактор связан со способом, который школа использует для вовлечение людей, принимающих участие в переменах , в политику развития школы. 3. процесс планирования и оценки - изменения включают в себя процесс, который требует определенного планирования, это означает, что педагогический коллектив должен быть способен обнаружить узкие места; пытаться улучшить оценку и оценивать курс всего процесса преобразований; 4. координация внутри школьной организации — этот фактор определяет, в какой степени координируются задачи, возможности и методы работы и как достигается согласие. Помимо этих возможностей, которые важны для всей организации, есть три «механизма», которые также играют важную роль. Мы взяли эти механизмы из работ эксперта по теории организаций Минцберга (1979)." Эти механизмы - видение, планирование и обучение. Видение придает политике или процессу развития определенную направленность. Видение способствует ответу на вопрос: « К чему мы хотим прийти?». Видение, разделяемое всеми, оказывает значительное влияние на действенность осуществляемых инноваций. Создание видения подвержено ряда условий: - гибкая структура формальных групп с тем, чтобы легко было осуществлять координацию; - полностью развитое руководство образовательной практикой в рамках школы; если директор упорно пропагандирует видение школы, это оказывает стимулирующее воздействие.
Управление инновационной деятельностью в школе
Инновации вызывают определенные изменения как внутри учебно-воспитательного процесса, так и в системе управления этим процессом.
«Инновационный менеджмент - это организация и планирование (включая мотивацию и контроль) процессов разработки и внедрения новшеств на объектах различных уровней, направленные на достижение инновационных целей этих объектов. .. . Инновационные цели - это часть общей системы целей. Они связаны с потребностью обновления протекающих в организации процессов ».35
Расширение потока педагогических инноваций поставили школьных управленцев перед необходимостью создания новых систем управления школами. «Управление школой — это особая деятельность, в которой ее субъекты посредством планирования, организации, руководства и контроля обеспечивают организованность совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, обслуживающего персонала и ее направленность на достижение образовательных целей и целей развития школы. Функции управления (от лат. function- совершенствование, исполнение) - конкретные формы (виды) целенаправленного воздействия систем управления на организационные процессы в объекте управления в целях получения определенного конечного результата»
И прежде всего, переосмысления системы внутришкольного управления вообще и каждой из ее подсистем (в том числе и подсистемы управления инновационными процессами), переосмысления состава элементов этой системы. При управлении инновациями часть элементов имеющейся системы управления может оказаться в состоянии решить новые управленческие задачи. Если имеющаяся в школе система управления неэффективна, то придется построить новую систему управления.
Лишь построив управленческую модель, освоение которой позволит школе максимально удовлетворить все потребности инновационных процессов с учетом имеющихся у нее возможностей, мы можем выявить проблемы содержания управленческой деятельности, проблемы организационной структуры управления, проблемы механизмов управления.
Большое внимание при этом должно уделяться анализу слабых и сильных сторон, возможным опасностям и перспективам, которые ожидают школу в будущем.
Для более четкого представления проблем, с которыми придется, вероятно, столкнуться школе в будущем, необходимо использование аппарата прогнозирования, и прежде всего экспертного прогнозирования. Полезна разработка наиболее вероятных сценариев развития школы, а также внешних и внутренних условий ее функционирования.
По итогам анализа состояния действующей системы управления инновационными процессами составляется так называемая дефектная ведомость системы управления.
Интегрируя все найденные решения проблем, можно спроектировать ту модель управления инновационными процессами, которую школа освоит в имеющихся условиях.
Выявление проблем предполагает тщательный анализ текущей деятельности школы. Этот анализ может проводится, как пассивными, так и активными методами.
К числу пассивных методов могут быть отнесены методы, связанные с анализом поступающей в школу информации или информации, непосредственно относящейся к области функционирования школы и полученной из внешних источников. В частности из специальных аналитических обзоров мониторинга, маркетинговых исследований и т.д.
К числу активных методов выявления проблем относятся, прежде всего, методы, связанные с использованием опыта и знаний заместителей директора, председателей методических объединений, специально собранной информации, целенаправленно проведенного исследования.37
Выявленные проблемы ранжируются по важности. Из них отбираются те, которые представляют наибольшую опасность либо открывают принципиально новые возможности для развития школы.
После того, как проблема выявлена, она должна быть диагностирована с целью определения ее характера и специфики.
Целесообразно создание банков данных, в которых выявленные проблемы могут быть зарегистрированы. В таких банках данных может храниться также информация о решениях, принятых в связи с возникшими проблемами, об исполнителях, которым поручен определенный объем работ, о ходе реализации принятых решений.
Чтобы инициировать и упорядочить новые идеи, нужно построить формализованные процессы, с помощью которых можно управлять движением идей, т.е. создать школьную систему управления идеями. Такая система является первым звеном в цикле управления инновациями в школе. Наиболее перспективные идеи, проходя стадию концепций, приобретают статус инновационных проектов, которые управляются и реализуются с использованием специальных инструментов работы с инновационными проектами. Успешность инноваций оценивается с помощью систем показателей, на основании которых принимаются решения о внесении корректирующих действий в отдельные участки полного инновационного цикла.
Организационно-педагогическое обеспечение управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся
При организации обучения по индивидуальным учебным планам учащихся необходимо учитывать ряд факторов, таких как образовательный заказ на составление индивидуального учебного плана, индивидуальной образовательной программы, индивидуального образовательного маршрута каждого учащегося в массовой школе. Необходимо учитывать содержательные, функциональные и методические особенности обучения по индивидуальным учебным планам учащихся, учитывать комплекс качества личности.39
Решение проблемы эффективности обучения по ИУП возможно при учете двух аспектов: - организационного - организация учебного процесса в рамках модели; - личного - взаимодействие субъектов учебного процесса в ходе обучения.40
Эффективность работы коллектива по ИУП во многом зависит от того, каким образом будет организовано внутришкольное управление.
Сложившаяся ранее система управления в школе не может обеспечить организационную и целенаправленную работу на период перехода на обучение по ИУП и требует существенных преобразований.
В связи с этим мы ведем речь об организационно-педагогических особенностях, которые определяются нами как приведенная в систему совокупность взаимосвязанных управленческих действий, способствующих осуществлению образовательной деятельности школы при переходе на обучение по ИУП и эффективности управления прогрессом обучения каждого ученика при переходе на обучение по ИУП.. В широком смысле управление представляет собой регулирование состояния школы в целях получения нужного результата. Не являясь самоцелью, управление, воздействует на свой объект и, изменяя его состояние, стремится получить желаемый результат. При этом основное содержание ее деятельности реализуется через решение управленческих задач педагогического характера.
При обучении по ИУП происходит ориентация: на человека и его потребности, на создание в школе условий, обеспечивающих развитие личности каждого школьника и учителя, на мотивацию эффективной самоуправляемой индивидуальной и коллективной деятельности в различных автономизированных внутришкольных системах.
Поэтому необходимо переводить внутришкольное управление на новую парадигму, составляющую новую «управленческую философию», в основе которой лежит мотивационно-системный подход и личностно-ориентированные цели его существования.
Управленческая деятельность при переходе на обучение по ИУП начинается с анализ состояния обучения; формирования образа (концепции) обучения на основе ИУП; разработки стратегии, основных направлений и задач перехода к обучению на основе ИУП; формирования целей первого этапа этого перехода (а через определенное время и последующих); формирования плана действий, обеспечивающего достижение целей. Результаты этих шагов отражаются в разных типах планов, существующих в школе.
При обучении по ИУП необходимо стремится учесть тенденции социальных преобразований в обществе, запросы родителей, интересы учащихся и профессиональные возможности учителей, осуществляя выбор идей обновления педагогического процесса и эффективного управления им.
Все элементы сложного механизма взаимодействия функций управления позволяют руководителю разобраться в вопросе о том, где происходит разрыв в системе: как организован анализ состояния дел, как планируется деятельность, как реализуются намеченные действия, как осуществляется контроль, как проводится оперативная коррекция? Основными видами управленческих действий являются планирование, организация, руководство и контроль. Для успешного перехода на обучение по ИУП необходимо использовать ряд дополнительных действий, не всегда несущих в себе образовательный характер: управление образовательным маркетингом, управление знаниями, образовательная логистика, коммуникации. Маркетинг образовательных услуг является составной частью управления в школе. «Маркетинг в образовании - деятельность, ориентированная на согласование текущих и прогнозируемых возможностей образовательных учреждений с потребностями потребителей продуктов и результатов их жизнедеятельности с целью наилучшего удовлетворения этих потребностей и дальнейшего развития учреждения».41
Переход к рыночным отношениям во всех сферах образования стал свершившимся фактом. Управленец при переходе на обучение по ИУП четко должен знать потребности в образовательных услугах учащихся, их родителей и возможности предоставления этих услуг в своем образовательном учреждении. «Цель маркетинга - сделать усилия по сбыту ненужными; так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно подходить последнему и «продавать себя сами».42
Продуктом при обучении по ИУП будут являться сумма знаний определенного профиля, широты и глубины; конкретные инструменты познания и действия; возможности для общения и взаимодействия с определенным кругом лиц, профессионалов и др.
Систему образовательного маркетинга возможно разбить на пять крупных блоков (схема12): анализ и прогноз возможностей образовательного учреждения, анализ и прогноз потребностей потребителей образовательных услуг, анализ и прогноз возможностей субъектов образовательного процесса, анализ маркетинговой среды образовательного учреждения, оценка возможностей реализации заявленных потребностей. Первые три блока, в сущности, предполагают сбор информации об образовательной среде, в которой функционирует школа, анализ этой информации и разработку рекомендаций по принятию решений в остальных блоках.