Организация профильного обучения школьников по индивидуальным учебным планам Постникова, Надежда Ивановна



Постникова, Надежда Ивановна. Организация профильного обучения школьников по индивидуальным учебным планам : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Постникова Надежда Ивановна; [Место защиты: Акад. соц. управ.].- Москва, 2013.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/233

Введение к работе

Актуальность организации образовательного процесса на уровне среднего общего образования с использованием индивидуальных учебных планов школьников обусловлена важнейшим направлением обновления отечественного образования – введением в старших классах средней школы профильного обучения, ориентированного на индивидуализацию и социализацию обучающихся. Базовые основания для создания системы профильного обучения определены законом «Об образовании в Российской Федерации», «Федеральной целевой программой развития образования до 2015 года». В законе «Об образовании в РФ», вступившем в силу 1 сентября 2013 года, индивидуализация и профессиональная ориентация содержания среднего общего образования признаны основой для формирования личности обучающегося, развития интереса к познанию, творческих способностей, навыков самостоятельной учебной деятельности (Гл. 7, ст. 66, п.3).

Наиболее перспективной моделью, позволяющей создать оптимальные условия для реализации возможностей и способностей каждого ученика, признана система профильного обучения с использованием индивидуального учебного плана.

Согласно основным понятиям, используемым в Законе «Об образовании в РФ», индивидуальный учебный план (ИУП) – учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации её содержания с учётом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося. В соответствии с действующей Федеральной целевой программой развития образования удельный вес численности учащихся 10 – 11 классов, обучающихся по ИУП, является одним из важнейших индикаторов рациональной организации профильного обучения.

Вместе с тем, исследования распространенности форм организации профильного обучения на старшей ступени общего образования в субъектах Российской Федерации, проведенные в 2007 г. Институтом стратегических исследований в образовании РАО показали, что доля учащихся, обучающаяся по ИУП в целом по стране составляет всего лишь 4,52%. Разработка модели организации профильного обучения с использованием индивидуальных учебных планов обучающихся и организационно-педагогических способов эффективной её реализации в этих условиях становится важной научно-практической задачей.

Следует отметить, что в педагогической теории и практике есть определённый задел, на который можно опираться в решении данной проблемы. Теоретические подходы к поддержке процесса индивидуализации образования, профессионального самоопределения были рассмотрены в целом ряде фундаментальных исследований А.Н. Леонтьева, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, (философско-психологический подход), Л.С. Выготского (психолого-культурологический подход).

Теоретические основы проектирования педагогических систем, ориентированных на индивидуализацию обучения, находят отражение в работах Н.К.Гончарова, Ю.В.Громыко, С.И.Зверева, М.В.Кларина, Н.Г.Миловановой, В.М.Монахова, В.В.Серикова, Н.М. Шахмаева.

Теоретико-методологические и методические положения современной концепции

профильного обучения обоснованы и развиты в работах А.В. Баранникова, В.И.Блинова, В.А.Болотова, А.Г.Капустняка, А.Г.Каспржака, И.И.Колисниченко, А.А.Кузнецова, Т.Г.Новиковой, М.А.Пинской, А.А.Пинского, Е.Л.Рачевского, М.В.Рыжакова, В.М.Филиппова, С.Н.Чистяковой и др.

Проблемы управления введением и распространением предпрофильной подготовки и профильного обучения в системе общего образования, реализующих концепцию профильного обучения в условиях эксперимента, рассмотрены в трудах Т.П.Афанасьевой, В.И.Блинова, Е.В.Ворониной, С.С.Кравцова, А.М.Моисеева, А.А.Пинского, Н.Ф.Родичева, И.С.Сергеева.

Исследованию проблем конструирования содержания образования в условиях профильного обучения посвящены работы В.А.Ермоленко, А.А.Журина, Б.А.Ланина.

Наиболее близкой к теме настоящего исследования является работа Е.В.Калгановой, в которой представлена мультипрофильная модель организации профильного обучения, отражён подход к методике проектирования ИУП школьников и построению на их основе образовательных программ. Слабой стороной исследования, вместе с тем, является то, что предложенная в работе модель не укладывается в рамки нормативного финансирования, не нашли отражения в работе и организационно-педагогические условия её реализации.

Очевидной проблемой тормозящей широкое использование образовательной практикой наиболее перспективного подхода к организации профильного обучения является наглядно обнаруживающее себя противоречие между осознаваемой научным и практическим педагогическим сообществом целесообразностью профильного обучения по индивидуальным учебным планам обучающихся и недостаточной теоретической и технологической разработанностью педагогических средств и условий реализации данного подхода в образовательной практике.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: какими должны быть педагогические условия, формы и способы организации и регламентации учебного процесса для реализации профильного обучения по индивидуальным учебным планам школьников? Недостаточная разработанность в педагогической науке и практике этих вопросов позволили определить тему исследования: «Организация профильного обучения школьников по индивидуальным учебным планам».

Объектом исследования выступает организация образовательного процесса на уровне среднего общего образования в условиях профильного обучения.

Предмет исследования – организация профильного обучения с использованием индивидуальных учебных планов школьников.

Цель исследования состоит в разработке модели организации профильного обучения по индивидуальным учебным планам школьников и определении условий, позволяющих обеспечить её реализацию в рамках нормативного финансирования и со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм учебной нагрузки обучающихся.

Гипотеза исследования – организация профильного обучения школьников с использованием индивидуальных учебных планов на уровне среднего общего образования станет возможной и востребованной, если:

в разработке модели такой организации будет учтён современный уровень теории профильного обучения, отечественный и зарубежный опыт его реализации;

искомая модель будет включать в себя:

практико-ориентированную методику, позволяющую включить каждого школьника в проектирование собственного индивидуального учебного плана с учётом своих образовательных потребностей и предоставленных учебной организацией возможностей;

содержание образования, которое позволит каждому обучающемуся в процессе разработки индивидуального учебного плана осуществлять собственный выбор уровня изучения отдельных учебных дисциплин инвариантного компонента базового учебного плана и самостоятельный выбор составляющих его вариативного и профильного компонентов;

гибкие формы организации учебного процесса, обеспечивающие обучающимся возможность реализации индивидуальных учебных планов, а обучающим возможность построения учебных занятий с учётом уровня подготовленности, развития и направленности интересов школьников;

будут определены организационно-педагогические условия, позволяющие школе обеспечить реализацию индивидуальных учебных планов школьников в рамках нормативного финансирования и со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических нормативов их учебной нагрузки;

будет разработана методика, которая позволит оценить эффективность практической реализации модели с позиций её личностной и социальной значимости

в процессе практической апробации разработанной модели организации профильного обучения с использованием ИУП будет обнаружена её эффективность.

Цель и гипотеза исследования определили его задачи:

  1. Изучить источниковую базу по теории и практике организации профильного обучения в отечественной и зарубежной педагогике.

  2. Разработать модель организации профильного обучения на уровне общего среднего образования с использованием индивидуальных учебных планов, включающую в себя:

- практико-ориентированную методику, обеспечивающую построение обучающимися индивидуальных учебных планов с учётом их образовательных потребностей;

- способы дифференциации содержания образования, позволяющие удовлетворить образовательные потребности обучающихся;

- гибкие формы организации учебного процесса, обеспечивающие реализацию выбранных школьниками индивидуальных образовательных маршрутов и возможность оптимальной дидактической аранжировки учебных занятий с учётом способностей и направленности интересов школьников;

  1. Определить организационно-педагогические условия реализации разработанной модели:

- способы распределения и использования нормативных ресурсов учебного времени, позволяющие обеспечить реализацию модели не выходя за рамки нормативного финансирования;

- способы организации школьного режима каждого обучающегося, позволяющие обеспечить реализацию индивидуальных учебных планов со строгим соблюдением норм учебной нагрузки определённых СанПиН.

4. Определить критерии и показатели оценки эффективности разработанной модели, осуществить её апробацию в реальной педагогической практике.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод познания, методология и методы педагогических исследований (В.И.Загвязинский, В.В. Краевский, В.С. Леднев, А.М.Новиков и др.); идеи комплексного подхода к изучению педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин, Г.И.Щукина); концепция и теоретические положения личностно-ориентированного образования, представленные в работах современных учёных (Н.Ф.Виноградова, Ю.И.Дик, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); принципы гуманистической ориентации (Ш.А.Амонашвили, М.В.Богуславский, В.Д.Шадриков и др.), открытости и самоопределения (Н.А.Бердяев, А. Маслоу, К.Роджерс, П.А.Флоренский и др.), природосообразности (А. Дистервег, Я.А. Коменский, В.В. Кумарин, А.С. Макаренко, К.Д.Ушинский); идеи индивидуализации и дифференциации в образовательном процессе (А.А.Кирсанов, Г.Ф.Кумарина, И.М.Осмоловская, Е.С.Рабунский, И. Унт и др.); теория социального управления и теория управления образовательными системами (В.С. Лазарев, М.М. Поташник, В.В. Сериков, Р.Х. Шакуров, Т.И.Шамова); теоретико-методологические и методические положения концепции профильного обучения (А.В.Баранников, А.Г.Капустняк, А.А. Кузнецов, К.Г. Митрофанов, М.А. Пинская, А.А. Пинский, М.В.Рыжаков, С.В.Суматохин, И.Д.Фрумин, И.Д. Чечель, С.Н.Чистякова и др.); теоретико-методологические основы прогнозирования развития образовательных программ (В.К.Баринов, В.А.Ермоленко и др.).

В качестве источниковой базы исследования также служили: нормативные, инструктивные и информационные документы Минобразования России; материалы коллегий Минобразования и Минобрнауки России по проблемам предпрофильной подготовки и профильного обучения: информационные и методические письма, аналитические материалы, рекомендации по организации профильного обучения на основе ИУП обучающихся; материалы федерального эксперимента по введению профильного обучения; издания справочного характера.

В соответствии с методологическими позициями были определены следующие методы исследования: теоретические, включающие комплексный сравнительно-сопоставительный и историко-педагогический анализ научных источников по исследуемой проблеме, нормативно-правовых документов в области профильного обучения; эмпирические: педагогическое и организационное моделирование, педагогический эксперимент, изучение педагогической документации; опросные методы, включая беседу, анкетирование, интервьюирование; статистические методы обработки полученных данных.

Исследование выполнялось поэтапно с 2001 по 2013 год на базе МБОУ гимназии №2 города Зарайска Московской области.

На первом этапе (2001-2004 гг.) с целью определения степени разработанности данной проблемы в педагогической науке, изучалась философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература, диссертационные работы, связанные с темой исследования. Выявлена актуальность темы, определены объект, предмет, цель исследования, выдвинута гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2004-2008 гг.) на основе анализа и обобщения разработанности проблемы в отечественной и зарубежной практике, результатов федерального эксперимента по введению профильного обучения на уровне среднего общего образования уточнены цель, задачи и гипотеза исследования, разработана теоретическая модель организации профильного обучения школьников по ИУП; проведена подготовка к опытно-экспериментальной проверке модели – разработаны критерии и показатели оценки её эффективности.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка модели, в процессе которой определялись условия её эффективного функционирования, проводилась оценка результатов её внедрения, осуществлялась корректировка модели на основе анализа полученных в ходе эксперимента данных.

На четвёртом этапе (2011-2013 гг.) проведены обработка данных эксперимента, обобщение теоретических и практических результатов исследования, оформлен текст

диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обосновано на основе анализа отечественной и зарубежной теории и практики организации профильного обучения значение индивидуального учебного плана как наиболее эффективного способа учёта индивидуальных образовательных потребностей школьников в условиях профильного обучения;

разработана на основе системного и личностно-ориентированного подхода модель организации профильного обучения с использованием индивидуальных учебных планов, включающая:

практико-ориентированную методику, обеспечивающую построение обучающимися индивидуальных учебных планов с использованием таблицы-выбора, предоставляющей каждому возможность выбрать соответствующий его образовательным потребностям уровень изучения учебных дисциплин инвариантного компонента базового учебного плана и тот набор профильных предметов, элективных курсов, проектно-исследовательских и творческих работ, социальных практик, которые войдут в его вариативный и профильный компоненты;

блочно-модульный подход к разработке вариативных рабочих программ обязательных учебных дисциплин, призванных обеспечить разноуровневое содержание образования инвариантного компонента базового учебного плана в соответствии с выбором обучающихся.

предметно-поточную форму организации учебного процесса, обеспечивающую возможность реализации вариативного содержания рабочих программ среднего общего образования, составленных с учётом профильной направленности индивидуальных учебных планов обучающихся и возможность дидактической аранжировки учебного процесса с учётом их способностей и направленности интересов;

определены в соответствии с нормативными документами, регламентирующими учебный процесс, условия эффективной реализации разработанной модели:

распределения и использования ресурсов учебного времени, не выходя за рамки его нормативного финансирования,

структурирования учебного времени для каждого обучающегося со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм;

разработана система критериев и показателей оценки эффективности предлагаемой модели организации профильного обучения с позиций её личностной и социальной значимости.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

раскрыта на основе историко-логического анализа эволюция и определены (с 1988г. по настоящее время) этапы развития идеи профильного обучения в отечественной педагогической науке и практике;

- уточнено содержание понятия «профильное обучение школьников по индивидуальным учебным планам» как системного метода организации процесса обучения, обеспечивающего построение и реализацию индивидуальной образовательной траектории каждого обучающегося за счёт высокой степени дифференциации содержания, форм и технологий учебного процесса;

- дана интерпретация предметно-поточному способу организации учебных занятий как эффективной организационно-педагогической форме дифференциации учебного процесса, дополняющей классно-урочную систему обучения и позволяющей реализовать намеченные индивидуальные маршруты обучающихся, оптимизировать учебный процесс с учётом их способностей и направленности интересов;

- разработанная модель организации профильного обучения школьников с использованием индивидуальных учебных планов вносит определённый вклад в теорию обучения: обогащает теорию форм организации учебного процесса, развивает представления о способах их дифференциации и индивидуализации.

Практическая значимость исследования:

- разработана практико-ориентированная методика, обеспечивающая построение обучающимися ИУП с учётом их образовательных потребностей;

- определены способы распределения и использования ресурсов учебного времени, позволяющие осуществлять профильное обучение школьников по индивидуальным учебным планам в рамках нормативного финансирования;

- разработаны рекомендации по составлению индивидуализированного учебного расписания с учётом направленности индивидуальных учебных планов обучающихся и со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм учебной нагрузки;

- определены критерии и показатели оценки эффективности обоснованной модели организации профильного обучения, которые могут быть использованы в практике работы образовательных организаций для контроля и корректировки учебного процесса;

- разработанная и апробированная в рамках проведённого исследования модель организации профильного обучения школьников по индивидуальным учебным планам может быть широко использована в школьной практике при реализации как внутришкольной, так и сетевой моделей профилизации;

- материалы исследования могут быть также использованы при разработке учебных программ для подготовки и повышения квалификации педагогов в системе основного, а также дополнительного педагогического образования.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись в МБОУ гимназии №2 г. Зарайска Московской области.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр управления и адаптивного образования ГОУ ДПО «Педагогическая академия» Министерства образования Московской области (с 2012г. ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления»); на II Международной научно-практической конференции «Модернизация Российского образования: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2011); на Второй Всероссийской конференции «Наша будущая школа. Модернизация образования: технологии, практики, опыт ведущих школ» (Волгоград, 2012); на областных научно-практических конференциях «Формы организации учебного процесса в условиях профильного обучения в старшей школе» (г. Дзержинск, 2005), «Пути повышения качества управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении» (Москва, 2006), «Развитие системы подготовки управленческих кадров Московской области в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Москва, 2010), «На пути к адаптивному образованию» (Москва, 2011); на областных научно-практических семинарах (г. Воскресенск, 2006), «Проектирование индивидуальных образовательных маршрутов учащихся в условиях внедрения ФГОС» (Москва, 2010); на региональном научно-практическом семинаре «Педагогические условия успешной реализации ФГОС нового поколения» (г. Томилино, 2011); на экспертном совете Центра стратегических разработок ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» (Москва, 2011).

Результаты исследования используются в МБОУ лицее №5 г. Зарайска, в Ново-Харитоновской и Серебряно-Прудской средних общеобразовательных школах, в гимназии №1 г. Воскресенска, средней общеобразовательной школе №9 г. Лобня.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены: целостной и непротиворечивой методологической базой исследования; системно-историческим подходом к изучению предмета исследования; разнообразием привлеченных теоретических и эмпирических источников; использованием методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профильное обучение школьников с использованием ИУП является перспективной формой организации обучения на уровне среднего общего образования, обеспечивающей личностно-ориентированный образовательный процесс за счёт высокой степени его дифференциации и индивидуализации.

  2. Модель организации профильного обучения школьников с использованием индивидуальных учебных планов включает:

- практико-ориентированную методику, обеспечивающую построение обучающимися индивидуального образовательного маршрута с использованием специально разработанной таблицы-выбора, отражающей возможности школы по обеспечению профильного обучения. Каждому школьнику предоставляется возможность выбрать соответствующий его образовательным потребностям уровень изучения учебных дисциплин инвариантного компонента базового учебного плана и тот набор профильных предметов, элективных курсов, проектно-исследовательских и творческих работ, социальных практик, которые войдут в его вариативный и профильный компоненты. Результатом этой самостоятельной проектной деятельности являются ИУП-ы, которые, пройдя экспертизу педагога, встраиваются в учебный план школы и становятся основой организации обучения на этапе полного среднего образования;

- вариативные рабочие программы обязательных учебных дисциплин инвариантного компонента базового учебного плана, разработанные с использованием блочно-модульного подхода к формированию содержания образования и предусматривающие

изучение учебного материала на базовом, расширенном и профильном уровне;

- предметно-поточную форму организации учебного процесса, обеспечивающую возможность реализации вариативного содержания рабочих программ полного среднего образования, составленных с учётом профильной направленности индивидуальных учебных планов обучающихся и в условиях сохранения класса как единицы детской общности. Предметно-поточная форма организации учебного процесса предусматривает объединение на учебных занятиях детей из разных классов с целью их обучения по обязательным учебным предметам на выбранном ими уровне (базовом, расширенном, профильном), а также профильного обучения с учётом отражённых в их индивидуальных учебных планах предпочтений (выбранных факультативных и элективных курсов, экспериментальных и социальных практик);

3. Организационно-педагогические условия эффективной реализации профильного обучения с использованием ИУП обучающихся включают в себя:

- способы распределения и использования ресурсов учебного времени, базирующиеся на дифференциации содержания и форм организации профильного учебного процесса

в рамках его нормативного финансирования;

- способы структурирования на основе предметно-блочного проектирования школьного режима учебного времени для каждого обучающегося в соответствии с направленностью индивидуальных учебных планов и со строгим соблюдением санитарных норм и правил учебной нагрузки.

4. Методика оценки эффективности реализации модели организации профильного обучения с использованием ИУП включает показатели и критерии оценки эффективности образовательного процесса, определённые с позиций полноты воплощения образовательных потребностей обучающихся, степени удовлетворения образовательной деятельностью основных субъектов образовательного процесса (педагогов, обучающихся и их родителей), динамики объективных данных о результативности обучения.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.