Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-педагогические основы информатизации педвуза
Особенности процессов информатизации в обществе и в образовании
Основные аспекты педагогического проектирования единого информационного пространства педвуза
Глава II. Пути и средства проектирования модели единого информационного пространства в педагогическом вузе
Основные этапы проектирования единого информационного пространства в ТГПУ им. Л.Н.Толстого
Информационные компьютерные технологии - важнейший фактор в проектировании информационного пространства
2.2.1. Компьютерные информационные технологии в учебном процессе на примере контролирующих систем
2.2.2. Компьютерные информационные технологии в научных исследованиях на примере педагогического мониторинга
Анализ функционирования проектируемого информационного пространства в ТГПУ им. Л.Н.Толстого
Заключение
Литература
- Особенности процессов информатизации в обществе и в образовании
- Основные аспекты педагогического проектирования единого информационного пространства педвуза
- Основные этапы проектирования единого информационного пространства в ТГПУ им. Л.Н.Толстого
- Информационные компьютерные технологии - важнейший фактор в проектировании информационного пространства
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования
Информатизация как процесс перехода к информационному обществу коснулась всех сфер человеческой деятельности. Объем мирового рынка информационных технологий ежегодно возрастает. Свободный доступ к информации становится важнейшей чертой демократического общества. Уровень развития государства теперь непосредственно связан с проникновением информационных технологий во все сферы жизни общества. В тоже время информатизация, в основе которой быстро усложняющаяся техника и соответствующие ей технологии, может стать и препятствием в развитии общества, по причине возникающего информационного неравенства. В этом плане принципиально важна опережающая информатизация образования как основа развития интеллектуального потенциала.
Информатизация оказывает значительное влияние на образование, которое перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний и превращается в способ информационного обмена личности с окружающими людьми, обмена, который предполагает не только усвоение, но и передачу, представление, генерирование информации в обмен на полученную (119). Это превращение предполагает глубокое изменение подходов к содержанию образования на основе изучения новых технологий обучения, которые становятся средствами предъявления, обработки и усвоения информации. Существует и обратное влияние, когда знание данных технологий, умелое их использование создают реальные возможности для включения в подготовку специалиста принципиально иного содержания, ранее не доступного для применения в процессе обучения (22).
Осуществление социальных и экономических реформ сделало необходимым и возможным построение в Российской Федерации информационного общества, что ставит перед системой образования задачу формирования информационной культуры у всех граждан страны и делает информатизацию отрасли одним из важнейших направлений реформы образования.
Активная информатизация образования России началась более чем десятилетие назад и поддерживалась традиционными государственными и отраслевыми научно-техническими программами и международными проектами. Однако реализация этих программ из-за чрезмерной централизации управления и ограниченного выделения материальных ресурсов не позволила системе образования Российской Федерации достичь в этой области научно-технического прогресса уровня развития передовых в этом отношении государств.
У истоков информатизации образования стояли выдающиеся ученые-академики А.П.Ершов, Е.П.Велихов, Н.Н.Красовский, В.А.Мельников, создавшие концепцию информатизации образования. Широко известны научно-методические исследования по проблеме подготовки учителей информатики (ГАЗвенигородский, В.Г.Житомирский, В.А.Каймин, А.Г.Кушнеренко, Ю.К.Кузнецов, ЮАПервин, А.А.Самарскии, Н.И.Пак и др.), а также развития информационной культуры педагогов различных специализаций (Б.С.Гершунский, А.Г.Гейн, Г.В.Рубина, Н.В.Ходякова, М.П.Лапчик и др.)
Поиск оптимальных путей компьютеризации в сфере образования и педагогической науке в настоящее время привлекает повышенное внимание не только ученых: педагогов, психологов, дидактов, методистов, специалистов по вычислительной технике и информатике, но и многочисленных практических работников системы образования. При этом ощущается острый дефицит исследований по взаимосвязи процессов информатизации общества и подготовки учителей.
Некоторый опыт использования различных автоматизированных устройств и обучающих комплексов, в том числе и с применением компьютерной техники, накоплен в разных звеньях образования и отражен в многочисленных отечественных и зарубежных публикациях (27, 29, 30, 42, 49, 50, 64, 105).
Среди них имеются работы, посвященные формированию информационной культуры будущих учителей, дидактическим основам применения информационных технологий в учебном процессе. Например, Ирэной Роберт глубоко проанализированы возможности средств компьютерных технологий, педагогическая целесообразность их использования, психолого-педагогические требования, предъявляемые к ним, условия их применения. В то же время отечественная библиография не содержит систематического анализа данной проблемы. Это обусловлено тем, что в России информационные потребности, характерные для будущего информационного общества, еще не осознаны и не определены. Таким образом, формирование информационной культуры - это фундамент для динамичного развития страны во всех сферах, а первоочередной проблемой информатизации социальной сферы является информатизация образования.
Анализируя современные инновационные теории образовательного процесса, в перспективе дистанцирующие личность педагога от объекта (объекта-субъекта) обучения через глобальную компьютеризацию, заметим, что в российской педагогике личность учителя и живое непосредственное общение с ним традиционно представляют важнейшую образовательную ценность.
Соответственно ключевым фактором информатизации образования становится информационная культура педагога, его готовность к применению информационных технологий в обучении. Эта сложная задача подразумевает прежде всего подготовку кадров работников сферы образования к использованию новых информационных технологий (НИТ), формирование информационной культуры педагогов. Формально это достигается введением новых специальностей в педвузах для подготовки специалистов в области информатизации образования, а также осуществлением подготовки в области НИТ студентов педагогических вузов по всем специальностям.
Однако в образовании, в отличии от других отраслей, введение новых схем обязательно требует постоянных психолого-педагогических исследований и значительного объема организационно-методической работы. В связи с этим эффективность работ по информатизации образования во многом определяется методами и механизмами их организации и управления и созданием инфраструктуры информатизации (119).
Большинство современных исследователей проблемы информатизации образования сходятся во мнении, что ближайшей целью информатизации является создание информационно-технологической среды, которая представляет собой единую систему аппаратных средств, программного обеспечения, специалистов и пользователей, документооборота, баз данных и других элементов, реализующих информационные процессы (113).
На наш взгляд, понятие "информационно-технологическая среда" в применении к конкретному образовательному учреждению, где собственно и происходит образовательный процесс как целенаправленное обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, не совсем удачно. В данном случае новое содержание, предполагающее комплекс глубоких перемен всей работы образовательного учреждения, точнее отражает понятие "информационное пространство". Это понятие носит универсальный характер и, учитывая общие задачи образования, органично переходит на следующие уровни: регион, страна, мировое сообщество.
В настоящее время становится актуальной разработка организационно-педагогических основ формирования информационного пространства педагогического вуза.
Суммируя сложности и нерешенные проблемы современного состояния информатизации образования, мы выделили следующие противоречия между:
- дефицитом научно-педагогических кадров, владеющих информационными технологиями, и отсутствием эффективного механизма формирования информационной культуры будущего учителя;
- необходимостью изучения и распространения отечественного и зарубежного опыта и недостаточностью государственного механизма его внедрения;
- фактическим состоянием материально-технической базы компьютеризации высшего педагогического учебного заведения и современными требованиями к материально-технической базе и программному обеспечению для реализации учебного процесса в вузе;
- достижениями фундаментальных и прикладных компьютерных технологий в области обучения и уровнем их использования в практике высшего педагогического образования;
- познавательными возможностями студентов и методами их обучения с использованием компьютерных технологий;
- качеством теоретической, практической подготовки учителя в области применения информационных технологий и потребностями в реализации индивидуально-творческого характера деятельности педагога;
- концептуальной проработкой общих задач информатизации на уровне страны и отсутствием конкретных организационно-педагогических решений по широкому комплексному внедрению и развитию компьютерных информационных технологий в высшем педагогическом учебном заведении.
Необходимость разрешения данных противоречий определила тему настоящего исследования: "Организационно-педагогические основы проектирования информационного пространства в педвузе".
В соответствии с данной темой были определены объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объектом исследования является процесс влияния информатизации на различные сферы деятельности педвуза.
Предмет исследования - организационно-педагогические основы проектирования информационного пространства в педвузе.
Актуальность названной проблемы определила цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить организационно-педагогические основы проектирования информационного пространства в педвузе.
Гипотеза исследования основана на предположении о наличии существенных связей между теоретическим проектированием и практической реализацией формирования информационного пространства в педвузе. Эти связи станут в определенной мере управляемыми и будут эффективны, если:
- определена структура информационного пространства педагогического вуза, показана взаимосвязь элементов единого информационного пространства на уровне целей, содержания и форм организации;
- созданы органы управления информатизацией педагогического вуза;
- выбраны критерии и показатели эффективности использования информационных технологий в реализации образовательного, воспитательного, научно-исследовательского процессов и управления в рамках единого информационного пространства педвуза.
Для достижения поставленной цели на основании выдвинутой гипотезы нами определены следующие задачи:
- провести анализ историко-педагогической, методической литературы и существующего реального состояния системы информатизации образования;
- разработать модель единого информационного пространства педагогического вуза и на ее основе сформулировать этапы проектирования этого пространства;
- изучить особенности управленческих, научных, учебно-методических, мониторинговых информационных компьютерных технологий, выявить их цели, содержание и формы в рамках единого информационного пространства педагогического вуза;
- исследовать и обосновать организационно-педагогические основы проектирования информационного пространства педвуза.
Методологическую основу исследования составляют разработанные в отечественной педагогике системный и деятельностныи подходы к проектированию систем образования, идеи гуманизации образования, концепция информатизации образования, теории построения контролирующих и обучающих компьютерных программ, теория проведения педагогического мониторинга.
Для решения поставленных задач была использована комплексная система методов, адекватная сложности изучаемого объекта. В теоретической части исследования применялись методы изучения и обобщения педагогического опыта, системно-структурный анализ фундаментальных понятий, используемых в исследовании, педагогическое проектирование. Опытно-экспериментальная часть исследования включала психолого-педагогические и социологические методы сбора информации, а также методы переработки информации (статистический компьютерный анализ, содержательная и графическая интерпретация результатов).
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого. В ней участвовало 330 студентов, 20 преподавателей вуза, 5 аспирантов.
Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить четыре этапа.
На первом этапе (1992-1993 гг.) проводилось изучение педагогической, психолого-педагогической, социально-педагогической, конкретно-методической литературы по проблеме процессов информатизации образования.
На втором этапе (1993-1995 гг.) анализировалась существующая система использования компьютерных технологий в образовательном, научно-исследовательском процессах педвуза; накапливался фактический материал использования информационных технологий в педвузе; продолжалось изучение педагогической, философской, математической литературы.
На третьем этапе (1995-1997 гг.) были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; сформулированы теоретические положения, определяющие принципы проектирования единого информационного пространства педагогического вуза; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по применению компьютерных технологий в учебном и научно-исследовательском процессе вуза.
На четвертом этапе (1997-1999 гг.) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
О впервые процесс информатизации педвуза рассмотрен как целостная система;
О дано определение единого информационного пространства педвуза, представлена его структура;
О разработаны этапы проектирования информационного пространства педвуза, критерии и показатели его сформированное™;
О комплексно проанализирован процесс формирования информационного пространства педвуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют определить общую стратегию и конкретную тактику проведения информатизации педвуза, эффективно проводить политику формирования информационного пространства педвуза, способствуют воспитанию информационной культуры будущих учителей.
Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования, адекватностью методов исследования его целям и задачам.
На защиту выносятся следующие положения:
• Единое информационное пространство - объективное условие эффективной реализации основных целей и задач информатизации педагогического вуза.
• Основными этапами проектирования единого информационного пространства педвуза являются индустриальный, концептуальный, цивилизованный.
• Использование информационных технологий в обучении и научных исследованиях - это определяющий фактор в формировании информационного пространства педагогического вуза.
Результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им.Л.Н.Толстого (1995г.); Всероссийской конференции "Инновационные процессы в образовании: проблемы и перспективы" (г.Орел, 1995г.); Международной научно-практической конференции "Проблемы становления и развития ценностных ориентации учителя на рубеже ХХГ (г.Тула, 1997г.); Ill Международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики- (г.Тула, 1997г.); Международной научно-практической конференции "Динамика педагогического образования: от института к университету" (г.Тула, 1998 г.); Международной конференции "Квалификация учителя - реальность и перспективы" (г.Варна, 1998 г.); научно-практической конференции "Теория и вариативные технологии гуманистического обучения и воспитания" (г.Рязань, 1998 г.).
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Информационные технологии в педагогическом мониторинге // Инновационные процессы в образовании: проблемы и перспективы. Сб. тез. Всерос. конф. - Орел: Изд-во ОГПУ, 1995. - С.108-111. (В соавторстве.)
2. OLE-технология: Учеб.-метод. пособие. - Тула: Изд-во ТО ИРО, 1995. - 68 с. (В соавторстве.)
3. Об одном подходе при построении контролирующих систем // Материалы конф. проф.-преп. состава ТГПУ им.Л.Н.Толстого (7-9 сент. 1995г.): Тез. докл.- Тула: Изд-во ТГПУ, 1996. - С.42-43. (В соавторстве.)
4. Информационные технологии в педвузе - основа реализации образовательных стандартов. Деп. в ВИНИТИ 04.06.96 № 1821-В96. - 7 с. (В соавторстве.)
5. Информационные технологии в педвузе - основа реализации образовательных стандартов (история развития и становления) // Тула историческая: прошлое и настоящее: Тез. докл.науч.-практ. конф., посвящ. 850-летию города Тулы. - Тула: ТВАИУ, 1996. - С.137-138.
6. Информационные технологии в педагогическом мониторинге. Деп. в ВИНИТИ 04.06.96 № 1820-В96. -19 с. (В соавторстве.)
7. О трех педагогических задачах, связанных с контролирующими системами // Проблемы становления и развития ценностных ориентации учителя на рубеже XXI в.: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф.(20-22 октября 1997 г.). - Тула: Изд-во ТГПУим.Л.Н.Толстого, 1997.-С.128-129. (В соавторстве.)
8. Инновационные принципы преподавания курса "Математика и информатика" на нематематических специальностях // Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. (9-11 декабря 1997 г.). - Тула: Изд-во ТГПУ им.Л.Н.Толстого, 1997. - С.148-149.
9. Дипломная работа по информатике и интеграционные процессы в профессиональной подготовке учителя //Динамика педагогического образования: от института к университету: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. (29-30 сентября 1998 г.). - Тула: Изд-во ТГПУ им.Л.Н.Толстого, 1998. - С. 243-244. (В соавторстве.)
10. Компьютерные информационные технологии - основа инновационных процессов в образовании // Технология, предпринимательство, экономика: Межвуз. сб. статей. - Тула: Изд-во ТГПУ им.Л.Н.Толстого, 1998. - С.208-214.
11. Единое информационное пространство педагогического вуза и квалификация будущего учителя // Квалификацията на учителите реалности и перспективи.: Сб. докл. конф. с междунар. участ. (16-17 июля 1998 г.). - Т.1. - Варна, 1998.-С.92-96.
12. Информационные технологии в вузе и современные технологии гуманистического образования // Теория и вариативные технологии гуманистического обучения и воспитания: Тез. докл.Рос. науч.-метод. конф. (28-29 окт. 1998 г.). - Рязань: Изд-во РГПУ, 1998. - С. 139 -141.
Особенности процессов информатизации в обществе и в образовании
В настоящее время особое значение приобретает совершенствование системы высшего педагогического образования, задачей которой становится подготовка педагогических кадров XXI века.
По мнению большинства философов, именно сейчас, на стыке второго и третьего тысячелетий осуществляется переход от индустриального этапа развития цивилизации к новому, постиндустриальному этапу, который вероятнее всего будет представлять собой информационное общество. Практическим свидетельством, подтверждающим справедливость этого прогноза, является бурное развитие и проникновение средств информатики и информационных технологий во все сферы социальной активности людей. В связи с этим особенно актуальной становится проблема адаптации человека к новым условиям жизни в информационном мире.
Как отмечено в Национальном докладе Российской Федерации на II Международном конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика", через систему образования проходит самый надежный и цивилизованный путь прогресса и реформ в развитии общества (69).
Краеугольным камнем системы образования является школьное образование и высшее педагогическое образование, обеспечивающее подготовку будущего учителя, способного реализовать все задачи современной школы.
Говоря об организационно-педагогических принципах использования информационных технологий в педвузе, в свете вышесказанного необходимо рассмотреть, как в современной философии, педагогической науке и информатике раскрываются: - общие организационно-педагогические принципы подготовки будущего учителя; - основные тенденции перехода к информационному обществу; - основные определения и свойства информационных технологий; - задачи внедрения информационных технологий в процесс подготовки будущего учителя.
Такой анализ обеспечит научно-теоретические основы проектирования модели информационного пространства в педвузе. (JVlbi исходим из того, что именно от учителя, его личности, отношения к делу и детям, его профессиональной подготовки, научного мировоззрения, умения работать в новых социальных условиях, уровня владения информационными технологиями во многом зависит ход перестройки всей системы общего и профессионального образования.
В статье 14 Закона Российской Федерации "Об образовании" в п.2 говорится: "Содержание образования должно обеспечивать: - адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; - формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; - интеграцию личности в национальную и мировую культуру; - формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; - воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества" (45).
Следовательно, специалист, получивший профессию учителя, должен обладать соответствующей квалификацией, позволяющей в полной мере реализовать указанные требования Закона "Об образовании".
Категория "педагогическая деятельность" относится к основным понятиям современной педагогической науки (33). В своей фундаментальной монографии "Компьютеризация в сфере образования: проблемы и перспективы" Б.С.Гершунский выделяет три предметные области, в которых категория "педагогическая деятельность" адекватно отражает соответствующие педагогические реалии.
Во-первых, это традиционно понимаемый учебный процесс, в котором педагог-практик, учитель, в повседневной целенаправленной педагогической (учебно-воспитательной) деятельности осуществляет свои социальные функции.
Во-вторых, это сфера научно-исследовательской деятельности педагогов-ученых, занимающихся обоснованием оптимально функционирующих учебно-воспитательных систем, создающих необходимые предпосылки для последующей оптимальной организации учебно-воспитательного процесса (32, 33).
Третья область педагогической деятельности охватывает сферу педагогического управления на разных его уровнях (24, 31).
Центральную роль в подготовке будущего учителя играет организация учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе.
Как отмечала Н.Ф.Талызина: "Учебный процесс в высшей школе - один из сложнейших социальных процессов. Постижение законов, которым он подчиняется, и построение его в соответствии с этими законами требует привлечения ряда наук..." (101).
Несомненно, что общий прогресс человечества существенно усложняет учебный процесс. Этим и объясняется такое пристальное внимание специалистов к анализу понятия "процесс обучения", его структуры, целей, задач, результата.
Согласно Ю.К.Бабанскому, различие терминов "процесс обучения" и "учебный процесс" является чисто условным (75).
Различные точки зрения на процесс обучения высказывали А.Н.Леонтьев, ААФельтбаум, И.П.Яковлев.
В.В.Краевский выделил специфические черты этого процесса на различных уровнях (педагогическом, психологическом, дидактическом и методическом) (56).
НАШайденко подчеркивает, что "учебный процесс вуза содержит в себе три основных компонента: первый - содержание обучения или содержание образования; второй - обучающая и формирующая деятельность ученых педагогов; третий - самостоятельная учебно-познавательная деятельность студентов" (111, с.38).
Основные аспекты педагогического проектирования единого информационного пространства педвуза
Термин "педагогическое проектирование" был введен в категориальный аппарат отечественной педагогики А.С.Макаренко, который выделил методологическую функцию педагогики как науки, заключающуюся в создании "научных проектов личности".
К.Д.Ушинский писал, что педагогика как практика не может быть предметом научного исследования ввиду того, что наука изучает существующее или существовавшее, а педагогическая деятельность - это будущее, это творение нового. Педагогика должна содержать указания на то, "что было бы желательно видеть существующим, и на средства к достижению желаемого" (107, с.8).
Анализ литературы позволяет выделить две тенденции в развитии теоретических представлений о сущности педагогического проектирования:
? педагогическое проектирование рассматривается в качестве функции научных и методических учреждений, занимающихся разработкой теоретических моделей (В.П.Беспалько, Л.Ю.Гордин, В.М.Коротов, В.В.Краевский и др.);
? педагогическое проектирование означает процесс разработки целей и конструктивных схем их достижения отдельными педагогами или коллективами учителей в условиях вариативного образования (О.САнисимов, В.В.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и ДР.).
Эти тенденции не противоречат друг другу, вторая является логическим следствием первой (61).
Под проектированием, деятельностью или процессом проектирования, понимается - в предельно сжатой характеристике - осмысление того, что должно быть. Фактически в этом определении подчеркивается всего два момента: идеальный характер действия и его нацеленность на появление (образование) чего-либо в будущем. Именно эти две характеристики отличают проектирование как таковое от других широких типов деятельности, например от исследования (5).
Если в исследовании (которое строится по схеме: "цель - средство -результат") происходит изучение того, что есть; если в управлении (которое осуществляется по схеме "ориентировка - действие - контроль") регулируется то, что происходит; то проектирование (которое разворачивается по схеме: "замысел - реализация - рефлексия"), по самому общему своему пониманию, есть идеальное осмысление и практическое воплощение того, что возможно, и того, что должно быть (5).
В первой части мы отмечали изменения, происходящие в обществе, связанные с его информатизацией, и влияние их на систему образования. В этих условиях необходимо проектировать и строить новую практику образования, отвечающую потребностям общественного развития. Задача проектирования единого информационного пространства вуза также продиктована изменениями, происходящими в обществе.
В силу уточняющегося сейчас понимания трансляционной функции образования из настоящего в будущее актуализируются вопросы проблематики содержания образования. Размышления о требованиях к содержанию образования созвучны мнению о реформировании со7$|ЗжШЙя образования как необходимом условии формирования ключевых концепций развития личности, ее творческих способностей, гибкости, мобильности. Но, как замечает известный специалист по системному анализу США Рассел Акофф, недостатки системы образования не могут быть успешно устранены только изменением содержания образования.
Древняя как мир педагогическая идея, состоящая в том, что качество и уровень знаний обучающегося зависят от его же активности в процессе обучения, сейчас в условиях стремительного обновления знаний приобретает новое звучание. "Современный подход к содержанию образования предполагает изучение новых технологий обучения как средства предъявления, обработки и усвоения информации. Знания данных технологий, умелое их использование создают реальные возможности для включения в подготовку специалиста принципиально иного содержания, ранее не доступного для применения в процессе обучения" (22).
Необходимо также отметить, что массовой инновационной инициативе, стихийно идущей снизу, присущ и разрушительный для позитивных образовательных норм и традиций потенциал. Таким образом, на уровне управления образовательным учреждением оказывается остро востребованной функция проектирования, хорошо проработанная в теории проектирования систем, но почти не известная отечественным руководителям образования (70).
В отечественных методологических работах последнего времени наряду с исследованием выделяются и другие способы общественного познания, другие типы теоретической деятельности: проектирование, конструирование, программирование, планирование (39, 117). Все эти типы деятельности отличаются направленностью не на познание того, что есть, а на создание новых продуктов. В процессе создания нового происходит познание того, что не существует, но что может возникнуть (5). Посредством этих способов познавательной деятельности происходит созидание, творение будущего.
В строительстве новой общественной практики исследование является важным, но не ведущим процессом теоретико-познавательной деятельности, на первый план все больше выходит практика проектирования.
Одним из первых методологов, показавшим недостаточность исследования как режима научной работы для педагогической практики, был Г.П.Щедровицкии. Он различил научное и проектное знание о человеке как составляющие и предпосылки педагогической деятельности (118, с. 133-135). По отношению к знаниям, описывающим уже существующее, проекты выступают в роли дополнений и трансформ; они направлены на то, чтобы изменить существующее положение дел. По содержанию проектирование всегда выступает как преобразование уже существующих объектов в новую форму. Знание фиксирует и описывает уже существующие объекты, проекты изображают и представляют то, чего еще нет. Поэтому к проектам нельзя подходить с критерием нистинностия. Согласно Г.П.Щедровицкому, работа по проектированию начинается с исследования - с констатации недостатков в уже существующем, с анализа имеющихся в нем разрывов и рассогласований. Но сама по себе дефицитность не может стать основанием для проекта; нужна еще положительная идея, подставляющая на место неработающих элементов другое, отличное от них.
Основные этапы проектирования единого информационного пространства в ТГПУ им. Л.Н.Толстого
В первой главе нашего исследования показано, что изменения в сфере производства, которые происходят в настоящее время, во многом сравнимы с изменениями, происходившими в промышленности на первых этапах индустриализации около двух столетий назад. Эти изменения оказывают серьезное влияние на содержание, методы и средства современной системы образования. В условиях усложнения жизни общества, его технической и социальной инфраструктуры решающим становится изменение взаимоотношения людей и информации. Один из концептуальных вопросов информатизации сферы образования состоит в следующем: "...необходимо организовать опережающее формирование информационного пространства российского образования, отвечающего национальным интересам и базирующегося на традициях отечественной культуры. В противном случае молодежь попадет под влияние информационной среды, чуждой традиционным интересам российского общества" (81, с. 70). В связи с этим нам представляется логичным применение историко-генетического метода для решения проблемы.
Этапы информатизации вуза позволяют сформулировать и этапы проектирования единого информационного пространства в педагогическом вузе.
Индустриальный этап: накопление технической и программной базы информатизации. Характерными особенностями данного этапа является наличие компьютерного парка, использование различных компьютерных систем как инструментов при решении повседневных задач. Данный этап требует постоянных инвестиций, определенных материальных вложений, причем отдача от них растянута во времени.
В ТГПУ им.Л.Н.Толстого работы по увеличению компьютерного парка ведутся в двух направлениях. С одной стороны, руководство университета изыскивает значительные финансовые средства для приобретения современной мульти-медийной компьютерной техники высокой производительности. С другой стороны, предпринимаются энергичные усилия по реставрации и поддержанию в рабочем состоянии всех видов IBM-совместимых компьютеров, имеющихся в университете. Техника, уже не пригодная к дальнейшей эксплуатации, играет полезную роль как наглядное пособие в курсе "Обслуживание и ремонт компьютерной техники". Разработан учебно-методический комплекс по указанной дисциплине по выбору для факультета математики и информатики.
В условиях ограниченности финансовых ресурсов их рациональное использование следует осуществлять через ротационный принцип к оснащению компьютерной техникой подразделений университета.
Практическая реализация этого принципа состоит в следующем. Высокие информационные технологии, с которыми мы обязаны знакомить студентов университета, изучение которых несомненно будет пользоваться значительным спросом со стороны населения и организаций, требуют все более мощных компьютеров (с большой оперативной памятью, быстродействием, с большой долговременной памятью, наличием средств мультимедиа, развитой периферией, сетевыми возможностями) и новых системных и инструментальных программных продуктов. По мере обновления компьютеров в учебных классах университета устаревшую технику необходимо передавать сначала в подразделения университета для расширения круга начинающих пользователей персональных компьютеров, а затем в лабораторию "Устройство и ремонт ЭВМ" и лабораторию конструирования приборов. На последнем этапе экономическая целесообразность может состоять в использовании электронных деталей для организации химических и физических исследований в рамках НИ PC и УН И PC.
Совершенствование компьютерного парка университета происходило в рамках сложившейся функциональной структуры, соответствующей подготовке специалистов и организации административно-вспомогательной деятельности вуза. В рассматриваемый период эта структура представлена учебными лабораториями специальных кафедр ("Информатики и вычислительной техники", "Информационных технологий"), созданными при кафедрах для инженерно-технической поддержки лабораториями ("Устройство и ремонт ЭВМ", "Вычислительная техника"); компьютерными классами факультетов, где информатика не является профильным предметом (факультет ТПЭ, Физический, ЕНФ, Русской филологии); отделом компьютерной верстки издательства университета и локальной компьютеризацией аппарата управления вузом.
На первый взгляд, рассмотрение компьютеризации в этой структуре представляется очевидным, так как причинно-следственная зависимость появления и обновления компьютеров вытекает из функционального назначения данных подразделений университета. Понятно, что компьютер в них - это не более, чем современный инструмент для выполнения рутинной работы или прибор, соответствующий профилю специальности. Однако этот опыт университета интересен тем, что именно данная ограниченная группа подразделений стала первичным звеном формирования информационного пространства. Обновление компьютеров в них приводило к получению качественной продукции, что в сочетании со значительно меньшими трудовыми затратами активизировало интерес широкой аудитории и мотивировало использование компьютеров в своей работе. Данная практика способствовала преодолению психологического барьера в освоении нового, а использование информационных технологий превратилось в необходимость. Это и явилось психолого-педагогической основой обратного влияния компьютеризации на структуру вуза, что мы покажем в дальнейшем.
Следует отметить, что ускорение движения к созданию единого информационного пространства определяется не числом персональных компьютеров, а степенью открытости и доступности информации. Принципиально важным в нынешних условиях является информационное развитие каждого члена общества. Этим обусловлена необходимость второго этапа проектирования - концептуального.
Концептуальный этап: осознание объективной необходимости процесса компьютеризации и информатизации, разработка концепции информатизации, осознание необходимости целенаправленного развития этого процесса, то есть проектирования модели единого информационного пространства.
Информационные компьютерные технологии - важнейший фактор в проектировании информационного пространства
Главная цель информатизации образования заключается в переводе всей системы образования на качественно новый уровень подготовки специалистов путем внедрения средств информатизации в учебный процесс, создании программ, классов и центров с применением информационных компьютерных технологий.
Программное обеспечение в этой области, как было отмечено в 1 главе, мы разделяем на три большие группы (контролирующие системы, собственно -обучающие и средства мониторинга) и рассматриваем их внутри единого информационного пространства педагогического вуза в трех существенно разных аспектах (как средство контроля, обучения или мониторинга; как средство углубления методической подготовки будущего учителя; как предмет для разработки инструментальных средств создания конкретных систем контроля, обучения или мониторинга). Вместе с тем необходимо отметить, что прогресс в сфере информатизации происходит в направлении от техники к человеку. Главными героями первого этапа компьютерной революции были специалисты по вычислительной технике, по аппаратным средствам. ...компьютеры были в центре внимания. На втором этапе центр тяжести переносится на программные средства, на людей, создающих программные продукты. ...Сегодня мы находимся на пороге третьей эпохи, когда в центре информационной среды будет стоять человек не только как специалист по моделям, алгоритмам, организации, но и как единственный источник смыслов и ценностей нашего мира. При переходе от второго к третьему этапу именно умение использовать компьютеры по-новому, умение ставить задачи будут особенно в цене (81).
Поэтому работа студентов над созданием учебно-научных проектов является одной из самых перспективных форм инновационного обучения, которая позволяет в полной мере осуществить деятельностный подход при организации учебной деятельности студентов.
Проблемы информатизации нашли свое отражение в государственных образовательных стандартах среднего и высшего образования. По всем педагогическим специальностям в общекультурном блоке дисциплин имеется курс "Информатика и математика" или просто "Информатика", если в предметном блоке имеется отдельный комплекс математических дисциплин.
[Компьютер должен способствовать появлению плодотворных идей и совершенствовать общую культуру, помогая студентам выработать новое отношение к знанию и преодолению границ, разделяющих гуманитарные и естественные науки. Необходимо создать интеллектуальную среду, в которой студенты, пока что ощущающие себя "гуманитариями", будут вовлечены в процесс создания культуры компьютеризации, а не отчуждены от него (78). Введение дисциплины "Математика и информатика" в общекультурный блок учебных планов на всех специальностях должно способствовать решению этой задачи. Но кроме знакомства с компьютером во время освоения учебной дисциплины студенты должны убедиться в реалиях комплексного использования компьютера в различных областях деятельности университета. Этому и должно способствовать наличие единого информационного пространства педуниверситета.
Использование персональных компьютеров в учебном процессе -достаточно сложное и дорогостоящее дело. На наш взгляд, относительно дешевым по затратам и ресурсам является создание и массовое внедрение компьютерных контролирующих систем как для проведения текущих аттестаций, так и для итоговых ее форм (зачет, частично экзамен). При этом мы исходим из того, что в традиционном учебном процессе в высшей и средней школах необходимыми условиями высокой результативности и прочности познавательной деятельности являются ее систематичность и регулярность. В настоящее время реальность такова, что необходимо предпринимать особые усилия для обеспечения эффективного контроля за выполнением этих требований. Поэтому контроль должен носить всеобщий и неизбежный характер, что можно реализовать только с использованием компьютера. Достоинство компьютерного контроля заключается в том, что рутинная работа по проверке фактических знаний, определений, понятий, основных формулировок и тезауруса возложена на машину, а преподаватель получает больше времени для проверки понимания логики и методологии предмета (последнее трудно формализуемо, и для своей компьютеризации требует наличия обширных баз знаний и интеллектуальных систем высокого уровня). Отметим, что такое "разделение труда" между преподавателями и компьютером наиболее привлекательно для человека и снимает многие психологические барьеры на пути компьютеризации учебного процесса.
В основе любой контролирующей системы лежит тест, следовательно она разделяет все положительные характеристики теста, позволяя учитывать индивидуальные особенности учащихся в ходе проверки результатов обучения, проверять качество усвоения учащимися теоретического и практического материала, оживить процесс обучения, вводя не только новую для учащихся форму контроля, но и различные виды тестов, сэкономить учебное время, затрачиваемое на опрос, и личное время учителя, идущее на проверку результатов выполненной учащимися работы.
Использование контролирующих систем в учебном процессе педвуза является дидактически целесообразным, так как открывает новые возможности. Контролирующая система может решать следующие педагогические задачи:
1) собственно проверка усвоения знаний конкретным учащимся и контроль за всем учебным процессом в целом;
2) формирование вопросов контролирующей системы студентами старших курсов на занятиях по методике;
3) являться темой для компьютерной реализации в курсовой или дипломной работах.
Остановимся подробно на сформулированных задачах. Первая является классической задачей контролирующей системы, ее функции описаны в многочисленных публикациях, посвященных использованию тестирования для контроля усвоения знаний учащимися в учебном процессе. Однако в рамках единого информационного пространства она приобретает новое звучание, связанное с возрастанием уязвимости информационных технологий от случайных и преднамеренных разрушений. Для объективной работы контролирующих систем должны прежде всего обеспечиваться такие свойства информации как целостность и конфиденциальность.
С точки зрения учебного процесса в педвузе особенно интересны две последние задачи, которые позволяют оказать существенное влияние на формирование таких важных ценностных профессиональных качеств, как умение проектировать систему контроля знания учащихся и создавать педагогические программные средства для этих целей.
Так, например, при решении этих задач успешно использовалась следующая общая модель контролирующей системы со структурой, состоящей из трех баз данных, условно названных: "база вопросов", "база заданий или вариантов ответов" и "база сообщений и подсказок". Установлено, что заполнение базы вопросов и заданий само по себе стало интересной задачей для студентов педвузов на занятиях по методике. Так были реализованы контролирующие программы по филологии, педагогике, технологии кулинарных работ, по медико-биологическому циклу, что способствовало значительному повышению познавательного интереса студентов.