Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I.
Феномен образовательных ассоциаций в педагогической теории и практике работы сельских школ
1. Сельская школа на современном этапе развития отечественного образования 13
2. Ассоциация сельских школ как специфический тип межшкольных объединений 33
3. Структура ассоциации сельских образовательных учреждений 64
ГЛАВА II.
Реализация организационно-педагогических условий развития ассоциации сельских образовательных учреждений
1. Реализация основных направлений совместной деятельности ассоциированных образовательных учреждений в сельской местности 92
2. Критерии и показатели эффективного функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений 111
3. Сравнительная оценка эффективности функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений 121
Заключение 156
Список литературы 158
Приложения 175
- Сельская школа на современном этапе развития отечественного образования
- Структура ассоциации сельских образовательных учреждений
- Реализация основных направлений совместной деятельности ассоциированных образовательных учреждений в сельской местности
- Сравнительная оценка эффективности функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений
Введение к работе
Актуальность темы. Создание теоретических основ функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений обусловлено рядом обстоятельств.
Во-первых, изменение характера социально-экономических отношений в обществе, произошедшее в последнее десятилетие, привело к изменению социальных приоритетов в образовательной политике как государства, так и его отдельных граждан, что вызывает настоятельную потребность обновления основных сфер деятельности общеобразовательной школы вообще и сельской в частности.
Во-вторых, резкая смена форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, постоянно ухудшающаяся демографическая ситуация в сельской местности, недостаточность финансирования обуславливают необходимость поиска новых направлений совершенствования функционирования образовательных учреждений, расположенных в сельской местности.
В-третьих, удовлетворение образовательного выбора сельских школьников, постоянно повышающихся (усложняющихся) требований к качеству подготовки выпускников сельских школ, их готовности к продолжению образования вынуждают образовательные учреждения изыскивать всевозможные формы сотрудничества как друг с другом, так и с другими образовательными учреждениями, в том числе функционирующими в городском социуме.
В-четвертых, имеющийся опыт взаимодействия сельских школ в решении основных образовательных задач, стоящих перед ними, свидетельствует о попытках стихийного, не всегда рационального, а в отдельных случаях даже и неоправданного, объединения ресурсов образовательными учреждениями, что подвигает педагогическую науку к анализу наблюдающегося феномена, его теоретическому осмыслению и созданию научно-обоснованных рекомендаций практического назначения.
4 Степень разработанности проблемы исследования.
В современном научном педагогическом знании наличествует немалое количество трудов, раскрывающих методологические и теоретические основы организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе. Так, исследования Л.В. Байбородовой, М.П. Гурьяновой, М.И. Зайкина, А.Е. Кондратенкова, Е.Г. Осовского, Г.Ф. Суворовой и др. посвящены изучению состояния сельской школы на современном этапе развития российского образования. Организация учебно-воспитательного процесса в сельской малокомплектной школе освещена в трудах Ф.С. Авдеева, А.П. Демчинской, П.А. Жильцова, В.Я. Филимонова, И.М. Передова, P.M. Шерайзиной и др. Проблема профессионального развития педагогов сельской школы нашла отражение в трудах Л.Ф. Колесникова, Н.В. Кузьминой, М.В. Лазаревой, Н.В. Лукьяновой, В.М. Лизинского и др.
На необходимость взаимодействия друг с другом сельских образовательных учреждений указывали классики отечественной педагогической мысли Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.
Исследования деятельности межшкольных объединений и разработки ее содержания, попытки определения отдельных форм кооперации ресурсов сельских школ, уточнение их смысла предпринимались И.И. Августевичем, К.Н. Вентцелем, В.А. Кишеевым, B.C. Селивановым, Г.Ф. Суворовой и др.
Диссертационные исследования, касающиеся сущности
функционирования всевозможных объединений в различных областях экономики (Е.Н. Пимыкина, Я.В. Пономаренко, О.И. Холодова, И.В. Яковлев и др.), учреждений социума (В.Н. Жирнова, Е.Н. Землянская, И.Г. Карбушев, В.Ф. Мишкурова, В.П. Сидоренко и др.), образования (А.Б. Вифлеемский, А.А.Кураев, И.В. Фролов и др.), свидетельствуют об их значительном инновационном потенциале и возможностях интенсификации деятельности как каждого отдельно взятого учреждения, так и всей системы в целом.
Вместе с тем в работах названных и других исследователей еще не предложено целостное описание организационно-педагогических основ
5 функционирования межшкольных объединений, обеспечивающих кооперацию ресурсов в решении задач, стоящих перед сельскими школами в настоящее время. Стихийно создаваемые образовательные ассоциации сельских школ, не имея должной теоретической базы, получаются «однобокими», несовершенными как в организационно-правовом, так и в педагогическом плане, и зачастую не оправдывают надежд, возлагаемых на них практиками.
Сказанное выше показывает, что в настоящее время в теории и практике образования существует объективное противоречие между необходимостью кооперации ресурсов сельских школ в решении стоящих перед ними образовательных задач в силу специфики социальных условий, в которых они функционируют сегодня, и отсутствием теоретической базы, обеспечивающей научно-обоснованные подходы к образованию и совместному использованию потенциала объединенных ресурсов.
Таким образом, поиск способов разрешения отмеченного противоречия обусловил обращение к настоящей теме исследования, проблема которого заключается в выявлении организационно-педагогических основ функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений, способствующих решению задач, стоящих сегодня перед сельскими школами.
Объект исследования - процесс взаимодействия образовательных учреждений на селе.
Предмет исследования - деятельность сельских образовательных учреждений по совместному использованию ресурсов в рамках ассоциации.
Цель исследования заключается в выявлении организационно-педагогических основ функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений, создающей дополнительные возможности в решении школами своих задач за счет совместного использования ресурсов каждой из них.
Гипотеза исследования.
Организационно-педагогические основы эффективного
функционирования ассоциации образовательных учреждений на селе определяются:
ресурсным потенциалом совместного использования ассоциирующихся учреждений;
нормативно-правовыми основами совместного использования ресурсов ассоциирующихся образовательных учреждений;
- направлениями, содержанием и формами совместной деятельности
образовательных учреждений ассоциации;
способами управления деятельностью по совместному использованию ресурсов ассоциации образовательных учреждений;
принципами организации деятельности ассоциации образовательных учреждений.
В соответствии с целью и гипотезой исследования потребовалось решить следующие основные задачи:
Провести анализ состояния современной сельской школы с целью выявления круга проблем, в решении которых педагогические коллективы испытывают затруднения.
Охарактеризовать интеграционные процессы в сети сельских школ и определить предпосылки к возникновению образовательных ассоциаций.
Разработать модель ассоциации сельских образовательных учреждений, которая определяет организационно-педагогические основы ее функционирования, обеспечивающие решение школами стоящих перед ними задач.
Определить критерии и показатели эффективности функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений.
Провести экспериментальную проверку эффективности функционирования образовательных ассоциаций на селе по разработанной модели.
Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы использовались следующие методы педагогического исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы в аспекте исследуемой проблемы; изучение законодательных документов Российской Федерации по вопросам образования; наблюдение, анализ и обобщение педагогического опыта; теоретические методы (категориальный синтез, метод исторического анализа, моделирование); обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдения); диагностические методы (беседа, анкетирование, тестирование, диагностические работы, метод ранговых оценок); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы математико-статистической обработки результатов исследования.
Теоретике - методологическую основу исследования составляют:
- философские положения, раскрывающие исторические аспекты
зарождения и развития отечественного образования и особенности его
осуществления в условиях сельского социума (И.В. Кириевский, А.С. Хомяков,
СП. Шевырев и др.);
теоретические основы становления и развития народной школы в России, концепция воспитания личности, основанная на принципах народности, природосообразности, гуманизма, нравственности (К.Д. Ушинский, С.А. Рачинский, Л.Н. Толстой и др.);
концепция системного подхода к анализу педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.И. Крупич, Э.Г. Юдин и др.);
- деятельностный подход в образовании (А.Н.Леонтьев, А.В. Петровский,
В.Д. Шадриков и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились
общеобразовательные учреждения Оричевского района Кировской области:
средняя общеобразовательная школа №1 п. Стрижи, средняя
общеобразовательная школа №2 п.Стрижи (с.Торфяное), средняя
8 общеобразовательная школа п.Лугоболотная станция, основная общеобразовательная школа д. Быстрица.
Исследование проводилось в период с 2002 по 2006 гг. и включало три основных этапа.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) было определено общее направление исследования, изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по исследуемой проблеме; проводилось осмысление и оценка современного состояния проблемы развития образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, изучался педагогический опыт.
На втором этапе исследования (2003 - 2005 гг.) происходила разработка концептуальных положений диссертационного исследования; уточнялся категориальный аппарат исследования; проводились констатирующий и формирующий эксперименты; отслеживались промежуточные результаты экспериментальной работы, позволившие сформулировать предварительные выводы исследования, более глубоко раскрыть влияние тех или иных условий на развитие образовательной сети на селе.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводился анализ результатов исследования и выводов предыдущих этапов, качественная и количественная обработка полученных данных, их теоретическая интерпретация; формулировались теоретические выводы; происходила апробация диссертационной работы и ее окончательное оформление.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ассоциацию сельских образовательных учреждений следует понимать как добровольное объединение образовательных учреждений с целью интенсификации своей деятельности посредством более рационального использования имеющихся ресурсов, представления и защиты общих интересов при сохранении самостоятельности и прав юридического лица составляющими ее организациями.
2.0рганизационно-педагогические основы функционирования
ассоциации сельских образовательных учреждений можно представить в виде структуры, включающей четыре основных блока: ресурсный блок, характеризующий объединяемые для совместного использования всеми ассоциирующимися образовательными учреждениями ресурсы; нормативно-правовой блок, определяющий нормативные основы жизнедеятельности образовательных ассоциаций независимо от их функциональной направленности, включающие нормативно-правовые документы разного уровня; управленческий блок, определяющий способы управления ассоциацией; функциональный блок, раскрывающий основные направления совместной деятельности образовательных учреждений.
З.Мод ель деятельности ассоциации сельских образовательных учреждений, построенная на основе принципов добровольности, сохранения имеющегося статуса, согласованности (системности), взаимных обязательств, учета местных особенностей, обеспечивает формирование целостной системы взаимодействия сельских школ через кооперацию имеющихся у них ресурсов.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
в результате ретроспективного анализа функционирования образовательной сети на селе установлено, что исторически близлежащим сельским школам свойственна тенденция к расширению сферы взаимодействия друг с другом с целью более рационального использования имеющихся ресурсов в решении образовательных задач, выдвигаемых обществом;
предложена типология сельских межшкольных объединений по следующим основаниям: охвату образовательных учреждений, входящих в объединение; глубине кооперации ресурсов образовательных учреждений; нормативно-правовой базе, регулирующей правовые основы функционирования объединения; функциональной направленности совместной деятельности; способам организации к управления совместной деятельностью;
- дано авторское определение сельской образовательной ассоциации,
которую следует понимать как объединение (союз) образовательных
учреждений с целью более рационального использования своих ресурсов в
решении задач, выдвигаемых обществом, создаваемое на добровольной основе,
имеющее единый орган управления и функционирующее на вполне
определенной нормативно-правовой базе при сохранении субъектами
самостоятельности и прав юридического лица;
-разработана модель деятельности ассоциации сельских образовательных учреждений, включающая основные принципы организации ее деятельности, цель, субъекты ассоциации, основные структурные компоненты и направления эффективного функционирования;
разработана структура организационно-педагогических основ функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений, включающая в качестве основных четыре блока: ресурсный, нормативно-правовой, управленческий и функциональный;
определены основные направления совместной деятельности образовательных учреждений в рамках ассоциации: совместное использование материально-технической базы, совместная методическая работа педагогов, совместная учебная деятельность, совместная деятельность по воспитанию школьников, совместная хозяйственная деятельность, совместная социальная работа и др.;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая теория обогащена новым подходом к развитию сельских образовательных учреждений, основанным на интенсификации ресурсов образовательных учреждений в процессе их совместного использования, что реализовано в авторской модели ассоциации сельских образовательных учреждений, функционирующей на нормативно-правовой базе по заданным направлениям совместной деятельности, имеющей орган управления и позволяющей полнее реализовывать образовательный выбор школьников.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что:
созданная автором модель ассоциации сельских образовательных учреждений может быть использована учредителями образовательных учреждений и руководителями сельских при организации их взаимодействия;
определены в виде структуры организационно-педагогические основы функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений, включающей четыре основных блока: ресурсный, нормативно-правовой, управленческий, функциональный;
разработана программа взаимодействия сельских образовательных учреждений, раскрывающая содержание совместной деятельности образовательных учреждений по обеспечению образовательного выбора детей.
Результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы также в лекционных курсах в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного и деятельностного подходов; различными источниками философской, педагогической, психологической, методической, социальной информации; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; опорой на психолого-педагогическую диагностику с использованием современного аппарата математической обработки данных (методы математической статистики, графическое отражение показателей).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на Международной конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2005г.), Всероссийской конференции «Совершенствование структуры и содержания общего образования»
12 (Челябинск, 2004 г.), Всероссийской конференции «Сельская школа России: история и современность» (Ярославль, 2006г.), межрегиональной конференции «Профильное обучение: модели, содержание, технологии» (Киров, 2004 г.), круглом столе «Профилизация образования в сельской школе» (Арзамас, 2005г.), региональных конференциях «Предпрофильная подготовка» (Киров,
2005 г.) и «Профильное обучение» (Киров, 2006 г.), Артемовских
педагогических чтениях (Пенза, 2005 г.), заседаниях научно-методического
семинара кафедры теории и методики обучения математике Арзамасского
государственного педагогического института им. А.П.Гайдара (Арзамас,
2005г., 2006г.), научно-практических семинарах по проблеме организации
предпрофильной подготовки (Киров, 2005 г.) и профильного обучения (Киров,
2006 г.).
Внедрение разработанных методических материалов осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в сельских образовательных учреждениях Оричевского района Кировской области, лекционных занятий в системе повышения квалификации педагогических кадров, в практике школ, участвующих в эксперименте.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающей 175 наименований, приложений.
Сельская школа на современном этапе развития отечественного образования
Современная сельская школа является важной и уникальной образовательной средой. Возрастающее внимание общества к сельской школе диктуется целым рядом факторов: потребностями сохранения целостной социально-культурной среды, демографическими и миграционными процессами, интересами развития сельскохозяйственного производства, наконец, собственно образовательными проблемами, связанными с необходимостью сохранения единого образовательного пространства [4].
В современной практике «сельская школа» - собирательное понятие, которым обозначаются различные по типам и видам деятельности образовательные учреждения, расположенные в сельской местности [4].
Г.Ф. Суворова характеризует сущность сельской школы как «разнообразие непохожих, сильно отличающихся друг от друга учебно-воспитательных учреждений, которые объединяют их общее местоположение (не в городе) и профессиональная условная однородность родителей учащихся, т.е. труд в сфере сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей» [143].
По мнению М.П. Гурьяновой, и мы согласны с ним, «сельская школа -это совокупность различных типов и видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, работающих на удовлетворение образовательных потребностей сельских детей и выполняющих специфическую задачу трудовой подготовки школьников, а также социокультурную и социально-педагогические функции» [29].
Общеобразовательные учреждения, расположенные в сельской местности, составляют 69,8% (45тысяч) от численности всех общеобразовательных учреждений России; в них обучается 30,6% (5,9 млн. чел.) учащихся и работает 40,7% учителей (685 тыс. чел.), на долю начальных общеобразовательных учреждений приходится 31%, общеобразовательных учреждений основного общего образования - 25%, общеобразовательных учреждений среднего (полного) общего образования - 44%. При этом усиливается тенденция сокращения численности общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности. За последние десять лет их количество сократилось примерно на две тысячи [65]. От состояния и уровня работы сельской школы во многом зависят ценностные ориентации детей и молодежи села, социокультурная ситуация на селе, обеспеченность сельскохозяйственных предприятий высококвалифицированными кадрами, стабильность сельской семьи.
Попытаемся определить аксиологические ориентиры развития сельской школы. Система образования в России исторически складывалась в соотношении с особенностями расселения людей. Сегодня представляется вполне обоснованным утверждать: сельский тип поселения, деревенская культура, образ жизни, следовательно, и сельская школа существовали и развивались на протяжении длительного исторического периода, сохраняя специфические, существенные черты в рамках единой национальной культуры и того поля, которое сегодня принято называть единым образовательным пространством.
Анализ работ М. Гурьяновой, Л. Денисовой, В. Емельяновой, В. Ермолаева, В. Кузя, К. Субботиной, Г. Суворовой и др. [30, 31, 32, 33, 34, 38, 39, 40, 41, 75, 141, 142, 145, 147 и др.] позволили нам сделать вывод, что процессы, протекающие в обществе, неизбежно отражаются на состоянии дел в школе, несмотря на всю консервативность этого социального института. Так, в советский период гуманистические ценности и смыслы сельской школы претерпели глубокую трансформацию, обусловленную идеологическим и партийным диктатом. Гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война - все эти потрясения, следовавшие одно за другим с интервалом в десять лет, пагубным образом отразились на численности и благосостоянии сельского населения.
В сельских местностях положение осложнялось наличием огромного числа малокомплектных школ, распространение которых связано с особенностями сельского расселения. Так, в 1959 г. из 705 тыс. сельских населенных пунктов 353 тыс., то есть более половины, насчитывали до 25 жителей; 148 тыс. - от 26 до 100; 76 тыс. - от 101 до 200 жителей (по РСФСР, БССР, УССР) [54]. Преобразование всей производственной и социальной инфраструктуры села в 60-70-х г.г., последовавшее в результате укрупнения колхозов и совхозов, строительство крупных сельских поселков городского типа повлекли массовое закрытие малокомплектных начальных школ, чем был нанесен колоссальный материальный, а еще больше - моральный ущерб. К примеру, газета «Правда» писала: «Многолетняя кампания по ликвидации так называемых неперспективных деревень привела к потере 68 тыс. школ на селе» [173], в результате чего в Нечерноземье оказалось немало колхозов и совхозов, не имевших на своей территории даже начальной школы.
В 80-е годы возникла потребность сельскохозяйственного производства в кадрах, вследствие чего вектор политики в отношении малочисленных школ меняется на их сохранение и восстановление [22].
Ключевой задачей реформы образования в постсоветский период стало его возвращение в контекст общечеловеческих и национальных ценностей, что применительно к сельской школе означает возрождение и воссоздание крестьянской духовности и культуры, чувства хозяина земли, превращение сельской школы в действенный фактор развития сельского социума и духовной жизни народа.
На сегодня определены направления преобразований в школе. Нормативными документами по реформе школы являются: Закон РФ «Об образовании» (1992г.), «Федеральная программа развития образования» (1999г.), «Национальная доктрина образования» (2000г.), Концепция по совершенствованию структуры и содержания общего образования (в 12-летней школе) (2000г.), Федерально-региональная программа Министерства Образования Российской Федерации «Развитие системы образования на селе» (2000г.), Материалы Всероссийского совещания работников образования (2000 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. (2001г.), Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (2001г.), Концепция реструктуризации сети образовательных учреждений, расположенных в сельской местности (2001 г.).
Структура ассоциации сельских образовательных учреждений
Одним из направлений реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, является максимальное сбережение образовательного потенциала действующей сети сельских школ на основе развития в структуре сельского округа интегративных моделей образовательных учреждений, включающих дошкольное, начальное, основное общее или общее среднее (полное) образование, дополнительное и образование взрослых (вечерняя школа, учебно-консультационный пункт и др.). Одной из перспективных моделей общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, является образовательная ассоциация.
Анализ диссертационных исследований показал, что на сегодняшний день этот вопрос является слабо изученным, хотя исследования специфики объединения различного рода учреждений, предприятий, ведомств на основе кооперации их ресурсов [139,162,172,111,109, 52, 44,127, 89] создают определенные предпосылки для его решения.
Анализ определений термина «ассоциация» ряда словарей и документов [36, 70, 102,134,135,157, 158, 171,101 и др.] представляет несколько вариантов определения, не противоречащих друг другу. Вместе с тем анализ научной литературы показал, что общие положения порядка деятельности ассоциаций имеют ряд противоречивых суждений. Так, в основе деятельности ассоциаций лежит совместное решение общих, следовательно, важных межшкольных и межтерриториальных проблем, а также реализация отдельных проектов, имеющих соответствующее значение. Решением же частных проблем и задач внутреннего характера, т. е. задач, связанных с интересами отдельно взятого субъекта, ассоциации заниматься, очевидно, не смогут, т.к. это будет противоречить интересам всех остальных субъектов, входящих в состав ассоциаций.
Нами также установлено [97], что совместная деятельность субъектов ассоциации возможна при наличии единого управления, функцией которого является обеспечение различных условий для ее деятельности. Управление осуществляется на основе нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность ассоциации.
Таким образом, мы допускаем следующее трактование образовательной ассоциации - это «объединение (союз) образовательных учреждений с целью более рационального использования своих ресурсов в решении задач, выдвигаемых обществом, создаваемое на добровольной основе, имеющее единый орган управления и функционирующее на вполне определенной нормативно-правовой базе при сохранении субъектами самостоятельности и прав юридического лица».
Анализ литературы по проблеме настоящего исследования [20, 21, 95, 18, 19, 97, 66, 67, 65,107, 96 и др.] позволяет определить принципы взаимодействия образовательных учреждений на селе, особенности организации деятельности ассоциации сельских образовательных учреждений.
Понимая под взаимодействием объективную реальность, форму системообразующей связи, имеющей место во всякой деятельности и определяющей существование и структуру всякой системы, а также свойства присущих ей процессов и явлений, взаимодействие сельских образовательных учреэюдении мы рассматриваем как способ деятельности по совместному использованию ресурсов, которые могут меняться в ходе взаимодействия. При изменении содержания деятельности изменяется и взаимодействие. Каждый субъект ассоциации самостоятелен и ценен чем-то своим, находится в постоянном развитии.
Кроме того, взаимодействие необходимо рассматривать как среду, в которой любое образовательное учреждение или педагог могут взаимодействовать с любым образовательным и другим учреждением или педагогом по вопросам совместной работы: обмен идеями, создание нового интеллектуального продукта и др. Особенностями ассоциативного взаимодействия являются: - наличие опосредованных связей между всеми участниками совместной деятельности; - отсутствие вышестоящей власти (органа управления образованием), которая может вмешиваться в процессы управления, т.е. все проблемы по согласованию деятельности образовательные учреждения решают между собой на равноправных условиях, а всю деятельность в сетевом образовательном пространстве направляет координационный совет; - высокий уровень осознания всеми своей взаимозависимости. Вместе с тем нельзя не учитывать те особенности, в которых функционируют образовательные учреждения, а именно: географическое местонахождение, национальный состав населения, вероисповедание, демографическая ситуация, производственная сфера, наличии объектов социума и др. Таким образом, основными принципами организации взаимодействия сельских образовательных учреждений можно считать: - добровольность на основе необходимости решения общих задач; - стремление к согласованности и договоренности; - сохранение имеющегося статуса; - учет местных особенностей; - взаимные обязательства и ответственность в целях кооперации различного рода ресурсов и совместного решения организационно хозяйственных и образовательных вопросов. Основной целью ассоциации сельских образовательных учреждений является создание организационно-педагогических, психолого-педагогических и методических условий, способствующих созданию единого образовательного пространства в микрорайоне для эффективного решения стоящих перед образовательными учреждениями проблем, которые трудно решить в отдельности. Анализ научной и практической литературы [21, 90, 91, 92, 95,104, 105 и др.] позволил выделить следующие задачи образовательной ассоциации: - создание условий для эффективного взаимодействия субъектов в различных вопросах развития; - координация совместной деятельности субъектов ассоциации, представляемых взаимный интерес; - осуществление согласованности действий по улучшению качества образования; - совместные решения по разработке как единых, так и отдельных программ и проектов, находящихся в компетенции субъектов ассоциации, создание необходимых для этих целей финансовых источников; - взаимодействие с муниципальными органами власти по вопросам расширения возможностей ассоциации по использованию ее ресурсов и формированию единого образовательного пространства; - разработка предложений по совершенствованию региональной образовательной политики, развитию разнообразных форм образования; - проведение мониторинга образовательного процесса и разработка прогнозов его дальнейшего развития; - осуществление действий по всемерной поддержке и реализации основных направлений образовательной региональной политики.
Реализация основных направлений совместной деятельности ассоциированных образовательных учреждений в сельской местности
В данном параграфе мы уточним понятие «совместная деятельность», подходы к практическому осуществлению основных направлений совместной деятельности ассоциирующихся образовательных учреждений на селе, выведем модель организации деятельности ассоциации сельских образовательных учреждений.
На основании результата анализа педагогической литературы и ряда словарей [134, 102 и др.] совместную деятельность мы рассматриваем, как целесообразное изменение и преобразование чего-либо в интересах людей, включающее в себя цель, средства, результат и сам процесс, являющийся общим, осуществляемый вместе с кем-нибудь, чем-нибудь. Отсюда следует, что совместной деятельностью ассоциирующихся образовательных учреждений является их участие в общем деле, цель которого состоит в решении тех или иных образовательных задач через привлечение имеющихся ресурсов.
Остановимся подробнее на возможности реализации каждого из перечисленных в параграфе третьем первой главы направлений совместной деятельности ассоциирующихся образовательных учреждений.
Совместная учебная деятельность. Осуществляется через предпрофильную подготовку и профильное обучение, работу с одаренными детьми, горизонтальную интеграцию обучения. Перечисленное содержание данного направления реализуется в форме проведения отдельных уроков, которыми могут являться обобщающие, зачетные уроки для учащихся нескольких одновозрастных классов разных общеобразовательных учреждений в наиболее оснащенной школе, куда детей привозят на специальных автобусах. В рамках ассоциации становится возможным проведение в данной школе объединенных лабораторно-практических занятий по физике, химии, биологии в предметном кабинете, проведение время от времени совместных уроков музыки и изобразительного искусства, физической культуры и трудового обучения и др. [2].
К формам организации совместной учебной деятельности можно отнести: сессию для учащихся, сетевую консультацию, сетевой сбор учащихся и педагогов, примером проведения которых является опыт в Ресурсном Центре сетевого взаимодействия агропрофилированных школ Амгинского улуса республики Саха (Якутия).
Примером совместной учебной деятельности может служить опыт ассоциации в Орловской области, где одно из образовательных учреждений -лицей - гарантирует усвоение знаний в пределах специальных курсов по образовательным предметам, организацию различных форм педагогической поддержки для оказания помощи обучающимся, предоставление возможности получения доступной информации и материалов для работы и дополнительного образования, организацию углубленного изучения учебных предметов обучающимся, согласно их интересам.
Анализ литературы показывает [9, 20, 97, 96, 58, 60, 72, 107, 131 и др.], что кооперация ресурсов ассоциирующихся школ представляет собой оригинальное решение проблемы профилизации образования на селе.
Организация профильного обучения в старшем звене сельской школы связана с серьезными трудностями организационного, материально-технического и методического характера. Данные трудности характерны для всей системы сельских школ, а не только малокомплектных, как это может показаться на первый взгляд. В школах подавляющего числа даже районных центров малое число классов в параллели не позволяет выделить полноценные профильные классы. Наиболее целесообразно, как показывают результаты исследования, вступление в ассоциацию профильного обучения нескольких полных и малочисленных школ, находящихся в одном микрорайоне, или нескольких малочисленных школ.
Организация деятельности ассоциации по организации профильного обучения предусматривает кооперацию близлежащих общеобразовательных учреждений в реализации профильного обучения в двух вариантах: а) на базе ресурсного центра; б) без выделения лидера - ресурсного центра.
Причем обучение конкретным предметам, спецкурсам возможно в различных школах ассоциации в зависимости от кадровых, информационных, методических, материально-технических, финансовых ресурсов и позволяет реализовать многопрофильное обучение в рамках скооперировавшихся школ. Как показывает анализ педагогической литературы, при организации профильного обучения возможно сотрудничество с учреждениями начального (среднего, высшего) профессионального образования.
Все чаще введение в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений предпрофильной подготовки и профильного обучения связывают с образовательной сетью. О.Э. Попенкова характеризует сетевую организацию профильного обучения как «социально-педагогическую систему, включающую в себя структурное ядро, структурные звенья, ресурсы, программу стратегического партнерского сотрудничества» [110], а также как «совокупность разных образовательных учреждений, имеющая общие цели, ресурсы для их достижения, программу стратегии партнерского сотрудничества и единый центр управления». По мнению А. Вифлеемского, сетевая организация процесса профильного обучения в сельской местности представляет собой «вовлечение в процесс обучения нескольких образовательных учреждений, расположенных, как правило, в различных селах» [21].
Профильное обучение предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов, что обеспечивает гибкую систему профильного обучения. Модель профильного обучения в рамках ассоциации успешно реализуется в «Простом товариществе» Шушенского района Красноярского края, где предпрофильная подготовка осуществляется с дошкольного образования по 9-й класс, профильное обучение - на третьей ступени обучения. Освоение базовых общеобразовательных предметов осуществляется в каждой ассоциирующейся школе по классам в течение недели, освоение профильных и элективных курсов возможно в очной и дистанционной формах обучения: очное обучение в течение недели в школах, где имеются необходимые ресурсы, в режиме разновозрастных коллективов учащихся; дистанционное обучение - по предметам с использованием информационно-компьютерных технологий; очные сессии - встречи учащихся с преподавателями профиля (раз в четверть). Виды очных сессий разнообразны: установочные, зачетные, лабораторно-практические, поисково-исследовательские, «летние и зимние школы». Кроме того, каждая школа является базовой площадкой определенного профиля.
Сравнительная оценка эффективности функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений
Были выявлены разнообразные интересы и склонности учащихся в учебной и внеучебной деятельности.
Педагогический опыт показывает, что наиболее эффективно функционирование образовательных учреждений происходит в том случае, когда осуществляется кооперация ресурсов общеобразовательных учреждений. Таким образом, образовательная сеть сама становится одним из условий развития общеобразовательных учреждений.
Мы выделяем следующие этапы экспериментальной работы в четырех экспериментальных общеобразовательных учреждениях Оричевского района по организации и созданию ассоциации сельских школ: подготовительный этап (2002-2003 гг.); организационный этап (2003-2004 г.г.); практический этап (2004-2005 г.г.); контрольно-оценочный этап (2005-2006 г.г.).
Подготовительный этап был направлен на обеспечение мотивационной готовности администрации и коллективов школ к объединению ресурсов. На данном этапе преобладали информационно-аналитическая и мотивационно-целевая функции управления. Был определен уровень развития образовательных учреждений в следующей системе критериев: уровень подготовленности руководителей школ к освоению новшеств; повышение квалификации педагогов, их творческая активность; готовность педагогов к сотрудничеству, взаимодействию (коммуникативность); обеспечение удовлетворения потребностей каждого ребенка в образовательных услугах; организация внеурочной деятельности учащихся; уровень оптимального использования материально-технической базы, уровень взаимодействия с социальными партнерами.
Внешним толчком, побудившим администрации школ к ассоциированию образовательных учреждений, послужила объективная необходимость в кооперации ресурсов для решения проблем каждой из школ. Школы вынуждены были искать свой путь развития в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения.
Целью организационного этапа было усиление мотивационной готовности и повышение уровня теоретической готовности администрации и педагогических коллективов школ к созданию ассоциации. Преобладающими функциями управления на этом этапе являлись мотивационно-целевая и планово-прогностическая. Важной частью организации деятельности на этом этапе явилось создание условий для творческой деятельности коллективов школ: раскрытие инновационного потенциала администрации, предоставление педагогам свободы выбора содержания и форм работы в соответствии с их потребностями и возможностями в рамках направления деятельности как школ, так и ассоциации, поддержка инициативы.
На практическом этапе ставилась цель подготовки школ к созданию ассоциации. С целью воплощения идей Концепции ассоциации сельских школ (обобщенного замысла новой формы образования) была разработана стратегия (обобщенный замысел процесса перехода к новой форме образования) их реализации и организована деятельность, направленная на кооперацию ресурсов школ. Следствием этого процесса стала корректировка Концепции ассоциации сельских школ, принятие решения о создании ассоциации сельских школ в соответствии с откорректированной Концепцией. Таким образом, был скорректирован образ желаемой образовательной сети и снова, сравнивая реальные результаты с желаемыми, была спланирована и организована коррекция деятельности экспериментальных школ. При этом особое внимание было уделено реализации идей ассоциации: идеи взаимодействия и сотрудничества; идеи расширения и нравственного обогащения социальных связей субъектов ассоциации, а также принципов деятельности ассоциации: принципа создания духовно-нравственной среды в ассоциации; принципа разнообразия, вариативности и свободы выбора, принципа единого планирования, координации и согласованности действий субъектов ассоциации; принципа развития самодеятельности и самоуправления в ассоциации школ; принципа социального партнерства. Последний, контрольно-оценочный этап (2005-2006 г.г.), решал задачу выявления рассогласования между желаемым и реальным уровнем развития образовательных учреждений. На этом этапе нами проверялась достоверность ранее сделанных выводов, был зафиксирован уровень развития ассоциации образовательной сети в следующей системе критериев: уровень подготовленности - руководителей школ к введению новшеств; уровень методической подготовленности педагогов, их творческая активность; обеспечение удовлетворения потребностей каждого ребенка в образовательных услугах; организация внеурочной деятельности учащихся; уровень оптимального использования материально-технической базы, уровень организации социальной деятельности. Был выполнен сравнительный анализ полученного нами в ходе формирующего эксперимента уровня развития экспериментальных образовательных учреждений с первоначальным, выявленным на (Ф подготовительном этапе. С целью выявления уровня развития экспериментальных школ (А; Б; В; Г) нами были разработаны и апробированы анкеты. I. Первая анкета предлагала вопросы с целью выявления уровня подготовленности администрации школ к введению новшеств.