Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе Цымбал Раиса Митрофановна

Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе
<
Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе
>




Цымбал Раиса Митрофановна. Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 150 c. РГБ ОД, 61:01-13/2080-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальные подходы к организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе

1. Социокультурные аспекты организации воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе 11-33

2. Разработка проблемы организации воспитания в отечественной школе 34-52

3. Опыт воспитания учащихся в зарубежных («открытых» и дальтонских) школах 53-74

Глава II. Условия эффективности организации воспитательного процесса в российской общеобразовательной школе (на примере реализации авторской модели)

1. Анализ современного опыта организации воспитательного процесса в отечественной школе 75-92

2. Опытно-экспериментальная работа по моделированию воспитательного процесса в школе 93-111

3. Результаты и критерии эффективности воспитательного процесса в общеобразовательной школе 112-129

Заключение 130-136

Библиография 137-150

Введение к работе

Радикальные преобразования в российской экономике, социально-политической жизни, сфере культуры и образования последних десяти лет актуализировали на рубеже веков проблемы воспитания подрастающего поколения.

С одной стороны, процессы демократизации общественной жизни
выдвинули на первый план задачи воспитания активной жизненной
позиции школьников, формирования у них гуманистического
мировоззрения, готовности к самоопределению, навыков

самовоспитания и самоорганизации, ориентации на общечеловеческие ценности. Социальный запрос на творческую, деятельную, развивающуюся личность потребовал от общеобразовательной школы коренного пересмотра основ образовательной и воспитательной деятельности и породил многообразие школьных концепций и моделей.

С другой стороны, на протяжении последних лет в отечественной общеобразовательной школе четко обозначилась тенденция свертывания воспитательной деятельности, устранения педагогических коллєктивое от решения воспитательных задач. На месте старой разрушенной воспитательной системы в большинстве случаев образовывался вакуум. Крушение прежних воспитательных ценностей и обнищание государственной школы превращало педагогов в урокодателей закрывало перед детьми двери образовательного учреждения во второй половине дня. Воспитательные функции школы приобрели статус второсортных и в государственных документах, и в общественном сознании. Эти изменения, происходившие параллельно с коммерциализацией сферы дополнительного образования, сокращениех-числа внешкольных учреждений, летних лагерей, усилением занятости родителей проблемами материального обеспечения семьи, пропагандой

насилия в средствах массовой информации обусловили стремительный рост детской преступности, безнадзорности, наркомании; дегуманизацию духовной сферы, с чем общество столкнулось в настоящее время.

Несмотря на разрушительные тенденции последних лет, российская общеобразовательная школа объективно остается сегодня одним из немногих институтов в обществе, способных оказывать решающее влияние на воспитание подрастающего поколения, что требует изучения ее потенциальных возможностей в решении воспитательных задач и условий их реализации.

На протяжении последних лет проблемы воспитания были фактически выведены из поля зрения и педагогической науки, в результате чего общеобразовательная школа не имеет сегодня достаточной научной базы для решения воспитательных задач.

Новые тенденции в государственной политике в области образования все более связываются с развитием воспитания, что отражено, в частности, в утвержденной Министерством образования программе "Развитие воспитания в системе образования" (1999г.), других основополагающих документах. Их реализация, однако, невозможна без соответствующей научно-теоретической и методической разработки проблем организации воспитательного процесса, обеспечения необходимых условий для эффективного воздействия на формирование у школьников готовности к жизненному самоопределению.

Все это обуславливает необходимость специального изучения и научно-практического решения проблемы развития воспитательного процесса в общеобразовательной школе, акцентирования внимания на социально-педагогических условиях, необходимых для реализации ее воспитательного потенциала.

Ключевыми позициями исследования являются представления об исторически сложившемся социокультурном предназначении российской школы как института воспитания: о воспитании как основном смысле

целостного учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, основанные на философско-культурологических, социально-педагогических взглядах на социокультурные функции школы российских ученых (П.А.Сорокин, Н .Я .Данилевский, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, А.С.Макаренко. СТ.Шацкий, В.А.Сухомлинский и др.), работ авторов современных концепций воспитания и развития общеобразовательной школы (Ю.К.Бабанский, В.А.Караковский, А.Г.Калашников, В.И.Коротов. Б.Т.Лихачев. Л.И.Новикова, Н.И.Селиванова, Ю.П.Сокольников, Н.Е.Щуркова, Е.А. Ямбург и др.).

Особое место в разработке принципов организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе заняли философско-педагогические теории зарубежных педагогов начала XX столетия Дж. Дьюи, X. Паркхерст. В. Кильпатрика и их современных последователей, раскрывающие воспитательный потенциал образовательного процесса и акцентирующие внимание на воспитании у учащихся самостоятельности, готовности к сотрудничеству с другими людьми, подготовке к самоопределению, формировании навыков самоорганизации, активной жизненной позиции. Мы уделили особое внимание анализу опыта отечественной педагогики 20-х годов по развитию и практической реализации идей прогрессивной зарубежной педагогики и попыток адаптировать ее к российским условиям, в связи с чем были изучены и архивные материалы (архив Института методов школьной работы 1923-27 г.г.).

Наряду с теоретическими работами ученых-педагогов изучался и практический опыт как зарубежных "открытых" и Дальтонских школ (лицей Спинозы, Дальтонская школа №3 Амстердама), так и отечественных (гимназии К.И.Мая. царскосельской школы Е.С.Левицкой, Яснополянской школы Л.Н.Толстого, школ-kommvh

П.НЛепешинского, Павлышской школы В.А. Сухомлинского, школ Ю.М.Цейтлина)

Исследуя проблемы системного подхода к организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе, мы опирались на работы В.П.Беспалько, Т.А.Ильиной. Ф.Ф.Королева, Н.В.Кузьминой, Л.И.Новиковой, др. Особый интерес для нас представляли работы по проблемам взаимодействия школы с окружающей средой как части воспитательного процесса таких авторов как В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, Б.З.Вульфов, А.А.Остапец, М.М.Плоткин, В.Д.Семенов, др., а также исследования воспитывающего потенциала учебного процесса и внеурочной работы, проблем взаимодействия детского и педагогического коллективов школы Ш.А.Амонашвили, А.В.Волохова, Н.С.Дежниковой, Г.М.Иващенко В.И.Казаренкова, М. Б. Коваль, М.Е.Кульпединовой, В.В.Лебединского, А.В.Мудрика, Л.В.Занкова, М.М.Поташника, С.Е.Хозе, И.В.Цветковой, др.

Очевидная актуальность проблемы для современной педагогической науки и практики совпала с насущной потребностью всестороннего анализа собственной практической деятельности по руководству общеобразовательной школой, созданию и практической реализации авторской модели школы "Экополис", что и обусловило выбор темы исследования: "Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе".

Объект исследования - педагогический процесс в

общеобразовательной школе

Предмет исследования - воспитательный процесс в современной российской общеобразовательной школе и условия эффективной его организации.

Цель - выявить условия эффективной организации воспитательного процесса в современной российской общеобразовательной школе.

обеспечивающего готовность школьников к жизненному самоопределению. Задачи:

1. На основе анализа теории и практики отечественной и
зарубежной педагогики обосновать концептуальные подходы и
принципы организации воспитательного процесса в современной
российской общеобразовательной школе.

  1. Определить критерии и показатели эффективности организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

  2. Экспериментально проверить условия эффективной организации воспитательного процесса в школе, обеспечивающего готовность школьников к жизненному самоопределению.

  3. Разработать научно-методические рекомендации по организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой воспитательный процесс в общеобразовательной школе обеспечит эффективность формирования у школьников готовности к жизненному самоопределению, если:

организация воспитательного процесса обеспечивает его органичную взаимосвязь со всеми компонентами целостного педагогического процесса в общеобразовательной школе и основана на социокультурном, гуманистическом и системном подходах;

воспитательный процесс организован в соответствии с принципами свободы, самостоятельности и сотрудничества, с которыми согласовано и его содержание, ориентированное на общечеловеческие ценности;

- используемые в школе методы организации воспитательного
процесса стимулируют проявление школьником собственной
нравственной позиции как показателя его готовности к жизненному
са моопределению;

- управление школой осуществляется в соответствии с принципами и подходами к организации воспитательного процесса; обеспечивается систематическая подготовка учителей к воспитательной деятельности.

Методологической основой исследования являются положения отечественной и зарубежной педагогики о воспитании как объективном явлении, его социокультурной обусловленности, о целостности учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, соответствии формальной и содержательной структур как существенном признаке системы воспитания, единстве формирования, воспитания и развития личности, основополагающем значении социокультурного опыта в процессе становления личностной позиции подростка,.

Методы исследования: изучение и теоретический анализ
философской, культурологической, психолого-педагогической

литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта воспитания учащихся российских школ и зарубежных образовательных учреждений, анализ личного опыта по руководству общеобразовательной школой, педагогическое наблюдение, интервьюирование школьников и педагогов, изучение педагогической документации и творческих работ детей, педагогический эксперимент.

Базой опытно-экспериментальной работы являлась московская школа №1080, возглавляемая автором исследования на протяжении 22-х лет.

Исследование проводилось в четыре этапа:

На первом этапе <1990-1992г.г.) осуществлялось изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме, знакомство с опытом работы зарубежных и отечественных школ.

Второй этап (1993-1995г.г.) включал разработку концепции исследования, теоретической модели школы "Экополис" и программы опытно-экспериментальной работы, осуществлялась фрагментарная инновационная деятельность.

Третий этап (1996-1998г.г.) заключался в опытно-экспериментальной работе, в ходе которой проверялась научная достоверность гипотезы, выявлялись условия эффективности организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе, разрабатывались методические рекомендации по организации воспитательного процесса для педагогов и руководителей школ.

На четвертом этапе (1999-2000г.г.) систематизировались и обобщались результаты исследования, проводилось научно-литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что организация воспитательного процесса школы рассмотрена как создание условий эффективного педагогического воздействия на социально-нравственное становление личности учащегося, формирование его готовности к жизненному самоопределению; в качестве основополагающих в организации воспитательного процесса в школе определены социокультурный, гуманистический и системный подходы, принципы свободы, самостоятельности и сотрудничества; выявлены критерии, показатели и условия эффективности организации воспитательного процесса в современной российской школе; адаптированы к российским условиям зарубежные дальтон-технологии, выявлен их воспитательный потенциал; создана собственная теоретическая модель воспитывающей школы "Экополис" и охарактеризован механизм ее реализации в педагогической практике, обеспечивающий формирование у школьников готовности к жизненному самоопределению.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели организации воспитательной работы школы на основе принципов свободы, самостоятельности и сотрудничества, конкретных научно-методических рекомендаций для педагогов и руководителей школ по организации воспитательного процесса, использованию дальтон-технологии в решении воспитательных задач. Результаты исследования могут быть

использованы в ходе профессиональной подготовки педагогов и руководителей школ.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается его теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его целям и задачам, многолетним опытом руководства общеобразовательной школой, на базе которой и проводилась опытно-экспериментальная работа, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись:

- в процессе непосредственной деятельности диссертанта по
руководству сш№1080 (ранее сш№379), включая проведение семинарских
занятий для педагогов школы, разработку методических рекомендаций для
учителей и их реализацию в практической работе;

- основные положения и выводы исследования прошли апробацию на
семинарах, проходивших в 1991-96г.г. в рамках международного проекта
"Метрополис" (в Москве и Амстердаме), научно-практических
конференциях, организованных Московским департаментом образования
(1991-2000г.г.) и Гос.НИИ семьи и воспитания (апрель 1999г.); на сессиях
Совета по социально-педагогическим технологиям Гос. НИИ семьи и
воспитания (1995-1999г.г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе может быть существенно повышена за счет такой его организации, а основе которой лежат социокультурный, гуманистический, системный подходы, а также принципы свободы, самостоятельности и сотрудничества.

2. Условиями достижения организационного эффекта воспитательного процесса в общеобразовательной школе являются:

педагогические технологии, стимулирующие проявление школьником собственной жизненной позиции, принятие самостоятельных решений в ситуациях нравственного выбора, развитие навыков і;;; j самоорганизации;

|Щ| - наличие демократического стиля руководства школой в целом и во

Щ/1 взаимодействии педагогов с учащимися независимо от возраста;

І - систематическая подготовка учителей к воспитательной

деятельности.

^ ' 3. Основным критерием эффективности организации воспитательного

процесса в современной общеобразовательной школе является 1 формирование готовности школьников к жизненному самоопределению.

Социокультурные аспекты организации воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе

Актуализация в общественном сознании проблем человека, і стремление мирового сообщества определить человеческие критерии всех происходящих в мире процессов, в том числе и демократических, осуществить гуманитарную экспертизу новых научных и технических открытий, требуют изучения проблем воспитания в широком социокультурном контексте. Формирование представлений о сущности, содержании, условиях эффективности воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе, целях воспитания и критериях воспитанности обусловлено исходными позициями в определении социокультурных функций школы, методологических подходов к их реализации, ключевых педагогических понятий. Учитывая объективную определенность воспитательного процесса в школе состоянием и тенденциями развития окружающей социокультурной среды, а также наличие существенных разночтений в определении не только функций общеобразовательной школы, но и основных категорий педагогики - в первую очередь, таких как "воспитание и "образование" в современной науке, в настоящем параграфе мы изложили наше видение социокультурных основ организации воспитательного процесса, основанное на анализе философско-культуролгогической и социально-педагогической литературы. Изучение истории философско-педагогической мысли (от работ Платона и Аристотеля, Д.Локка и Ж.-Ж.Руссо, до педагогического наследия К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др.) позволило нам сформировать представление о ключевом значении понятия "воспитание" и убедиться в целесообразности тех современных педагогических концепций, в которых воспитание рассматривается как родовое понятие, "из которого вырастают и которым определяются все остальные - видовые категории, такие как педагогическая деятельность, целостный педагогический процесс, образование и обучение, саморазвитие личности" (Б.Т.Лихачев) (89, 16). Воспитание - всеобщая абстрактная категория, относящаяся к области сотворения личности в социуме; феномен, благодаря которому осуществляется преемственность между поколениями путем трансляции культуры и воспроизводства производительных сил. "С социально-культурной точки зрения, - утверждал Б.Т.Лихачев, - воспитание (так же как язык есть объективный механизм общения и взаимодействия между людьми) представляет собой объективный социальный механизм передачи - восприятия между поколениями жизненно важного опыта." (89, 17). Воспитание как объективный процесс несет в себе "зародыши" субъективного самосознания взрослыми людьми своего долга, ответственности, необходимости накопления опыта воспитательного взаимодействия с детьми. Переход объективного в субъективное и влияние субъективного на ход объективных процессов в воспитании находит отражение в таких педагогических категориях как педагогическая деятельность, педагогический процесс и др. Воспитание как педагогическая деятельность представляет собой целенаправленное, систематически и планомерно организованное воздействие на детей и взаимодействие с ними, которое должно превратить ребенка из существа, управляемого извне внешними воздействиями, в нравственную, самостоящую личность, сознающую свои права и обязанности, самоуправляющуюся изнутри; развить в ребенке духовно-нравственные начала, привести растущую личность в соответствие и гармонию во взаимоотношениях с самим собой, а также природой и обществом. Исходя их вышесказанного, становится очевидным, что основной социокультурной функцией общеобразовательной школы как социального института и целью ее деятельности является воспитание подрастающего поколения. Очевидно также, что педагогический процесс в школе, являясь частью объективного процесса трансляции социокультурного опыта из поколения в поколение, обусловлен социально-экономическим, политическим состоянием общества, развитием его культуры. "Чем больше воспитательское, человеческое сознание в процессе взаимодействия с подрастающим поколением учитывает в своем мышлении и деятельности требования объективных процессов воспитания, состояния экономики, политики, культуры, форм сознания, тем больше в нем объективности и надежды на успех в деле воспитания детей. И наоборот. Чем дальше воспитательское. педагогическое сознание и деятельность отходят от объективных, реальных жизненно-воспитательных процессов, не учитывают их требований, тем меньше у него шансов добиться успеха в становлении детской личности, способной адаптироваться к окружающему миру и интегрироваться в социум Ч .21). Таким образом, школа выступает одним из важнейших институтов в обществе, обеспечивающих индивидам такую качественно своеобразную деятельность, которую академик Н.П.Дубинин называл социальным наследованием. Он писал, что "также, как генетическая наследственность подчиняется определенным биологическим закономерностям, так и социальное наследование имеет свои законы. Суть их - в объективных общих, устойчивых, необходимых отношениях передачи от поколения к поколению положительного опыта, приобретенного обществом в процессе исторического творчества - всей материальной и духовной культуры, воплощающейся в человеке как в существе родовом" (47, 67). Представление о воспитательном процессе как целенаправленном организованном взаимодействии поколений в целях передачи социокультурного опыта требует осмысления самого процесса общественного культуротворчества, в который школа планомерно включает детей, изучения его компонентов и закономерностей, дающих ключ к выявлению условий эффективности педагогической деятельности.

Разработка проблемы организации воспитания в отечественной школе

Анализ отечественной психолого-педагогической литературы, отражающей теоретические основы и практический опыт деятельности школы (и аналогичных образовательных учреждений) был нацелен на выявление условий эффективности воспитательного процесса, обеспечивающих духовно-нравственное становление личности школьника, его готовности к самоопределению, потребности в самовоспитании, становление системы ценностных ориентации, Мы сосредоточили внимание на работах тех ученых-педагогов, чья научная и практическая деятельность была непосредственно связана с организацией педагогического процесса в образовательно-воспитательных учреждениях. При этом мы пытались учесть влияние объективных, конкретно-исторических условий развития образовательно-воспитательных учреждений, в связи с чем анализировались теоретические работы и практический опыт педагогов разных исторических периодов: дореволюционного, периода становления советской школы (20-30-х годов), советского (60-70-х) и современного - постреформенного. В плане решения сформулированных нами исследовательских задач представляет интерес воспитательная система 1-го кадетского корпуса в С.-Петербурге, организованного в 1732 году в целях обучения детей дворян арифметике, фортификации, артиллерии, другим наукам. При И.И.Бецком, назначенным на должность главного директора в 1765 году, кадетский корпус приобрел ярко выраженные характеристики воспитательной системы. Сформулировав "Наставление воспитателям", И.И.Бецкой вывел на первое место задачи морального воспитания. Самым же верным нравственно-воспитательным средством он считал соответствующую моральную среду, живые образцы высоких нравственных качеств, окружающие воспитанника. В качестве важнейшего из условий успешности воспитания в образовательном учреждении И.И.Бецкой определял профессионализм воспитателей. "Когда хороших наставников не будет, - утверждал он, - то и доброго воспитания в действии произвести мы не в состоянии. При таком недостатке все старания наши бесплодны, и все иждивение потеряно" (35. II). Воспитатели, по мнению И.И.Бецкого, должны были не только одновременно быть преподавателями, но и постоянно находиться около воспитанников, с которыми должны "обходиться со всякою тихостью и учтивостью, кои должны быть неразлучны с воспитанием." Он рекомендовал воспитателям изучать характер и интересы каждого воспитанника, вести наблюдения, делать записи об их поведении, природных дарованиях, успехах в науках, нравах. Каждые шесть месяцев воспитатель должен был докладывать начальству корпуса о своих наблюдениях. Большое внимание И.И.Бецкой уделял также организации воспитывающей среды, включению воспитанников в различные виды творческой деятельности. Заложенные И.И.Бецким основы воспитательной деятельности получили дальнейшее развитие при его преемнике, графе Ангальте. И несмотря на то, что в отдельные периоды деятельности корпуса образовательный процесс приобретал излишне военизированный характер, реакционные черты, основной тенденцией его развития оставалась забота о нравственном развитии воспитанников. Факторы, обуславливающие эффективность воспитательного процесса, позволяет выявить анализ опыта работы петербургской гимназии К.Мая, созданной в 1856 году. Основной целью воспитания К.И.Май считал гармоничное развитие всех сил и природных данных человека. В качестве девиза педагогического коллектива школы он провозгласил изречение чешского просветителя .Я.А.Коменского "Сперва любить - потом учить". Основу концепции развития гимназии составляли принципы воспитания: - "пусть пути будут различны, смотря по индивидуальности учителя, но образование и воспитание во всяком случае должно оставаться конечной целью всякого преподавания; - не объектное отношение к воспитанию и преподаванию, а субъектное; - пример преподавателя - самое действенное воспитательное средство; - работая неусыпно, мы тем самым исполняем одну из важнейших задач школы: мы приучаем воспитанников к труду" (34, 20). По утверждению помощника попечителя С.-Петербургского учебного округа В.АЛатышева, К.И.Май "стремился воспитать в своем ученике всесторонне развитого человека. Ум, нравственные качества, эстетическое чувство, воля и здоровье питомцев вызывали одинаковые заботы со стороны Карла Ивановича" (34, 20). Большую роль в организации внеклассной, внеурочной жизнедеятельности школьников играли пешеходные экскурсии по окрестностям С.-Петрбурга, насыщенные романтикой, расширяющие общекультурный кругозор воспитанников, включающие их в интенсивную познавательную и творческую деятельность. Еще более важное значение в процессе воспитания учащихся имели школьные праздники, отмечавшиеся новыми спектаклями школьного театра, специальной праздничной программой.

Анализ современного опыта организации воспитательного процесса в отечественной школе

Анализ философско-культурологической и психолого-педагогической литературы, практического опыта отечественных и зарубежных школ позволил выявить наиболее актуальные аспекты проблемы организации воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе и провести их углубленное исследование в ходе опытно-экспериментальной работы. Разработке и реализации программы формирующего эксперимента предшествовал анализ массовой практики организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе, социально-педагогических условий деятельности школы №1080, возглавляемой автором настоящего исследования; результатов констатирующего этапа экспериментальной работы. Изучение массового опыта современной общеобразовательной школы осуществлялось в ходе непосредственного общения диссертанта с руководителями и педагогами школ различных регионов России на семинарах, проводимых в рамках проекта "Метрополис" Московским департаментом образования, Институтами повышения квалификации (Московским областным и федеральным); а также - в процессе анализа материалов о деятельности школ в периодической печати, педагогических изданиях. Исходя из представления о школе как институте воспитания, мы сосредоточили внимание на реализации ею своей основной социокультурной функции в условиях постреформенной России, современного демократического общества. Проведенное исследование обнаружило: а), приоритетное развитие образовательного компонента в целостном педагогическом процессе современной общеобразовательной школы, непризнание ее социокультурной роли как института воспитания, невостребованность ее воспитательного потенциала, выхолащивание воспитательных функций школы как на государственном уровне, так и на уровне отдельно взятого образовательного учреждения; б), неопределенность представлений педагогов о сущности воспитательного процесса, его содержании, методах воспитания; размытость воспитательных ценностей; противоречивость во взглядах на процесс социальной адаптации школьника и его духовно-нравственное развитие; в), недооценку воспитывающего потенциала школьной среды, детского коллектива, неспособность школы предоставить ученику социокультурный опыт самореализации в демократическом обществе, декларативность процессов демократизации школы на уровне реализации субъектной позиции ребенка; г), неразвитость практической воспитательной деятельности, ограничение содержания воспитательного процесса набором разовых мероприятий; отсутствие программ деятельности детского коллектива и, соответственно, либо неразвитость детского самоуправления, либо его формализация; д). низкую степень готовности педагогов к реализации на практике воспитательных функций, отказ большей части учителей от позиции воспитателя и сведение смысла своей деятельности к передаче школьникам знаний, умений и навыков в рамках преподаваемого предмета. Изучение представлений педагогов школ о воспитательном процесса в школе стало отдельным аспектом проведенного анализа массового опыта. В частности, мы провели интервьюирование 124 педагогов общеобразовательных школ Москвы, Московской, Курской, Липецкой, Свердловской, Тюменской областей, Краснодарского и Стравропольского края (в том числе - 46 заместителей директоров школ по воспитательной работе и педагогов-организаторов, 78 учителей, являющихся одновременно классными руководителями в 5-11 классах). Из общего числа опрошенных только 8% самостоятельно определили школу как институт воспитания и основную ее функцию в обществе сформулировали как воспитывающую; большинство педагогов основной смысл воспитательного процесса в общеобразовательной школе увидели в подготовке учащихся к жизни, адаптации к современному социуму, но 86% опрошенных расшифровали подготовку к жизни как подготовку к профессиональной деятельности, следующим ступеням образования. Попытка педагогов сформулировать показатели эффективности деятельности школы дала следующие результаты: первое место занял такой показатель как "знания, умения, навыки", довольно часто звучавший как "подготовка к поступлению в вуз"; на втором месге - показатели, которые можно обобщенно представит как "социальная успешность выпускника" (прежде всего, - умение обеспечить себя и свою семью, успешность в профессиональной деятельности); далее - характер ценностных ориентации, изложение которых педагогами несколько противоречит предыдущим приоритетам (в большинстве случаев ценностные ориентиры воспитания формулируются ими как общечеловеческие, иногда даже как "вечные христианские заповеди", усвоение которых, по убеждению тех же педагогов, скорее препятствует, чем способствует социальной успешности выпускников); на последнем месте - показатели, связанные с личностными качествами школьников, их нравственностью, духовностью, этической и эстетической воспитанностью, развитостью эмоционально-чувственной сферы, др.

Опытно-экспериментальная работа по моделированию воспитательного процесса в школе

Выдвинутой гипотезой была обусловлена направленность формирующего эксперимента на обеспечение эффективности организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе. В настоящем параграфе охарактеризованы условия эффективной организации воспитательного процесса и дано описание практической работы по их обеспечению в деятельности общеобразовательной школы №1080 г.Москвы, являвшейся экспериментальной базой исследования. Изложение результатов формирующего эксперимента содержится в третьем параграфе настоящей главы, так как в нашем представлении эффективность организации воспитательного процесса не может измеряться ничем иным кроме как уровнем воспитанности школьника. Соответственно, анализ результатов формирующего эксперимента по созданию условий эффективной организации воспитательного процесса был сопряжен с выявлением показателей воспитанности школьников и анализом изменений в уровне их воспитанности в процессе экспериментальной работы.

Реализация социокультурного, системного и гуманистического подходов, принципов самостоятельности, свободы и сотрудничества, что рассматривается нами в качестве основного условия эффективности воспитательного процесса в общеобразовательной школе, потребовала коренной перестройки ключевых компонентов педагогической деятельности.

Социокультурный подход к организации воспитательного процесса означает, на наш взгляд, в практической педагогической деятельности учет особенностей окружающей социокультурной среды и создание условий для формирования у детей социокультурного опыта, влияющего на духовно-нравственное становление личности, готовность школьника к жизненному самоопределению, усвоение им общечеловеческих ценностей.

Следуя выдвинутым принципам, мы определили в качестве основных видов социокультурного опыта школьников такие как: а), опыт "пользования свободой", поведения в ситуациях выбора, доверия со стороны взрослых и, одновременно, ответственности за результаты своего выбора и деятельности; б), опыт самоорганизации, самостоятельного принятия решений (как в индивидуальной, так и в коллективной деятельности), опыт самоуправления; в) опыт сотрудничества со взрослыми (педагогами, родителями, представителями различных социальных институтов), сверстниками и младшими по возрасту в процессе разнообразной совместной деятельности по достижению общих целей.

Гуманистический подход обуславливает личностно ориентированный характер воспитательного процесса, создание условий для индивидуального развития школьника. В соответствии с ним в качестве основной цели и индивидуальной, и коллективной деятельности было определено развитие личности школьника. Мы считали чрезвычайно важным уйти от существовавшей не так давно практики деления деятельности на "общественно" и "личностио значимую" и тем более подавления личных целей в угоду неким общественным. Будучи убежденными в том, что любое прогрессивное общество должно быть заинтересовано в максимально возможном расцвете и творческой реализации каждой личности, мы старались создать в своей школе атмосферу доброго отношения и поощрения индивидуальных достижений и развивать такой стиль взаимоотношений между детьми, родителями и учителями, который способствовал бы развитию личности каждого школьника, стимулировал бы его к саморазвитию и самореализации. Гуманистический подход наряду с социокультурным обусловил ориентацию воспитательного процесса на общечеловеческие гуманистические ценности в сочетании их с национальными - российской духовностью, нравственностью.

Системный подход требует обеспечения согласованности содержания и форм педагогических воздействий на духовно-нравственное развитие учащихся как в учебное, так и во внеурочное время. В соответствии с ним мы ставили задачу реализации воспитательного потенциала как учебного процесса, так и внеурочной работы; направляли значительные усилия на развитие деятельности школьного центра дополнительного образования; стремились к распространению сформулированных нами подходов и принципов организации воспитательного процесса на все виды деятельности и взаимодействий школьников с объектами окружающей социокультурной среды, к достижению единства педагогических подходов и подходов родителей к воспитанию детей в семье.

Учитывая, что ярко выраженной тенденцией развития отечественной общеобразовательной школы в последние 5-7 лет было развитие ее как образовательного учреждения, особое внимание мы сосредоточили на реализации воспитательного потенциала учебного процесса. При этом, не снижая значимости содержания образовательных программ в решении воспитательных задач, мы направили основные усилия на изменения в организации учебного процесса: изменения в процессе образования роли и позиции ученика, перестройку учебного процесса на основе сформулированных нами подходов и принципов в целях обеспечения школьников соответствующим социокультурным опытом. При этом мы предполагали, что инновационная деятельность будет способствовать и улучшению результатов обучения школьников, так как создает условия для повышения мотивации школьников к обучению, формирования такой системы ценностных ориентации, в которых образование занимает приоритетное положение.