Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей в контексте тендерного аспекта .
1.1. Формирование системы внешкольного и дополнительного образования детей в России 14
1.2. Основные категории тендерной педагогики в системе дополнительного образования детей 32
1.3. Модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта 54
Выводы по первой главе. 74
Глава 2 . Опытно-экспериментальная проверка результативности модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерный аспект
2.1. Констатирующий этап. Состояние организации учебно-воспитательного процесса системы дополнительного образования детей 77
2.2. Формирующий этап. Внедрение модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом гендерного аспекта 97
2.3. Контрольный этап. Эффективность модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта 121
Выводы по второй главе 139
Заключение 141
Библиография 148
Приложения 165
- Формирование системы внешкольного и дополнительного образования детей в России
- Модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта
- Констатирующий этап. Состояние организации учебно-воспитательного процесса системы дополнительного образования детей
- Контрольный этап. Эффективность модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта
Введение к работе
з
Актуальность исследования. Система дополнительного образования детей, призванная обогатить школьное обучение и воспитание элементами допрофессиональной подготовки порой не только не удовлетворяет потребностям в самоакутализации и самореализации детей, но вносит диссонанс в их развитие своей дихотомией по половой принадлежности. Общая структура, формы, методы организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования сохраняются практически неизменными в течение последних десятилетий.
Образование как педагогическое явление, неразрывно связанное с культурой социума, нуждается в переосмыслении, корректировке своих концептуальных позиций, в том числе в вопросах тендерной социализации обучающихся, обеспечивающей широкие возможности раскрытия индивидуального опыта, самоопределения, самоактуализации. В научных трудах тендерный аспект исследуют физиологи - Л.В. Жавров, Т.Н. Давыдов, Л.И. Осичкина и др., психологи - А. Адлер, Б. Берне, Т.В. Бендас, С.Л. Бем, В.Е. Каган, И.С. Клецина, И.С. Кон, А.А. Чекалина и др., социологи - Е.А. Здравосмыслова, А.А. Темкина, Г.Г. Силласте. Сторонниками тендерного аспекта в школьном образовании являются Г.Н. Бреслов, Н.Ю.Ерофеева и др.
Вместе с тем анализ научно-теоретической литературы и исследований в области тендера, тендерных исследований показывает, что вопросы организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта в них не рассматривались.
Существует ряд проблем, осложняющих внедрение в педагогическую практику дополнительного образования детей учета тендерного аспекта: отсутствие целостной концепции и неготовность педагогических кадров к организации обучения и воспитания в контексте тендерной педагогики.
В связи с вышеизложенным актуальность данного исследования обусловлена имеющимися противоречиями между:
изменениями в сфере социокультурной жизни современного российского общества, с одной стороны, и необходимостью разработки новых форм организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта, с другой стороны;
- необходимостью формирования тендерной культуры педагогических кадров системы дополнительного образования детей и отсутствием научно обоснованных разработок в контексте тендерной педагогики;
- сложившимся традиционным полоролевым подходом к организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей и отсутствием разработанных модели и технологии его организации с учетом тендерного аспекта;
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки структурно-содержательной модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом идей существующих тендерных исследований.
Актуальность данной проблемы определило тему исследования «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей (гендерный аспект)».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в системе дополнительного образования детей.
Предмет исследования: модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации структурно-содержательной модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
Гипотеза исследования. Учебно-воспитательный процесс в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта будет эффективным, если: определена степень изученности проблемы дополнительного образования детей в контексте тендерной педагогики; предложен алгоритм моделирования организации учебно-воспитательного процесса; разработана и теоретически обоснована модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта; выявлены условия организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Определить степень изученности в научно-теоретической
литературы проблемы дополнительного образования детей в контексте
тендерной педагогики.
2. Предложить алгоритм разработки модели организации учебно-
воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с
учетом тендерного аспекта.
Разработать и теоретически обосновать модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
Выявить условия организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность
реализации модели организации учебно-воспитательного процесса в системе
дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
Методологической основой исследования стали: личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, С.Л. Выготский и др.), концепция тендерной педагогики и тендерные исследования Н.Ю. Ерофеевой, исследования по проблеме моделирования образовательного процесса в системе дополнительного образования детей А.В. Золотаревой.
Теоретическую основу исследования составили: совокупность философских положений об активной роли среды и социальных институтов (организованных сред) в личностном развитии, педагогических идей развития деятельности дополнительного образования как открытых образовательно-воспитательных институтов (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, А.В.Мудрик, Т.Н.Шамова и др.); произведения классической педагогической литературы (П.П.Блонский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.); личностно-ориентированный подход к организации учебно-воспитательного процесса (Е.В,Бондаревскеая, И.С. Якиманская и др.); личностно-деятельностный подход ( И.Б. Ворожцова, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.); педагогические идеи развития функционирования системы дополнительного образования детей (А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.В. Золотарева, Л.Г. Логинова, Э.А. Мальцева, Н.А, Морозова, А.И. Щетинская и др.); теоретические идеи и концепция тендерной педагогики (Н.Ю. Ерофеева); теории тендерной социализации личности (Ф.Л. Джес, Е. Маккоби, Л.В. Попова и др.); концепции андрогинии (С. Бем, Г. Амон, 3. Фрейд, К. Юнг и др.); концептуальные идеи о структуре и содержании интегративного стиля педагогической деятельности (Г.М. Андреева, Р. Бейлз, А.К. Маркова, К. Шнейнер и др.); психологические аспекты возрастного развития личности ребенка (Ю.И. Кулагина, А.А. Чекалина, Э. Эриксон и др.); общая теория развития различных педагогических систем (В.П. Беспалько, Л.И, Новикова и др.), в том числе, дополнительного образования детей (О.Е. Лебедев, Р.А. Литвак, Л.Н. Буйлова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ и обобщение теоретических и практических
положений социологической, психологической, педагогической литературы,
нормативных и программных документов; абстрагирование и конкретизация,
сравнение, моделирование;
- эмпирические: анкетирование, опрос педагогов дополнительного
образования, обучающихся и их родителей, беседы; педагогический
эксперимент, направленный на реализацию структурной модели организации
учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования
детей с учетом тендерного аспекта и оценку ее эффективности;
- методы статистической обработки полученных данных.
База исследования. Исследование проводилось на базе государственного учреждения дополнительного образования детей «Республиканский эколого-биологический центр», муниципального
образовательного учреждения дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Ижевска, муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра дополнительного образования «Школа юных летчиков», муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Станции юных техников «Механик» Первомайского района г. Ижевска, муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детско-юношеского центра г. Сарапула, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» Завьяловского района.
Этапы исследования.
/ этап - теоретико-поисковый (2000 - 2002гг.), в течение которого определялось состояние организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей и осмысление личного педагогического опыта работы по организации деятельности дополнительного образования детей. Разрабатывалась структурно-содержательная модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
II этап - опытно-экспериментальный (2002-2009гг.). Осуществлялось
внедрение в педагогическую практику структурно-содержательной модели
организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного
образования детей с учетом тендерного аспекта; отрабатывались формы и
методы взаимодействия педагогов и обучающихся с учетом тендерных
особенностей; проводилась диагностика развития андрогинии личности
обучающихся, формирования у них тендерной толерантности.
III этап - заключительно-обобщающий (2010-2011гг.) включал анализ,
систематизацию, обобщение полученной информации; осуществлялась
статистическая обработка полученных в ходе эксперимента данных,
обобщение результатов исследования; формулировались выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Разработана и теоретически обоснована модель организации учебно-
воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей,
включающая структурно-содержательные компоненты организации учебно-
воспитательного процесса, сущностной характеристикой которых является
реализация идей тендерного подхода.
2. Предложен алгоритм моделирования организации учебно-
воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей,
представляющий собой систему пошаговых действий, результатом которых и
является разработка структурно-содержательной модели;
3. Выявлены условия организации учебно-воспитательного процесса в
системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта и
тендерных исследований, основными из которых являются: формирование тендерной культуры педагогических кадров, организационно-методическое и программное обеспечение, создание и применение технологии реализации модели, выбор интегративного стиля педагогической деятельности во взаимодействии с участниками дидактического процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
в научный оборот дополнительного образования детей введены основные категории тендерной педагогики, тендерных исследований: «гендерная педагогическая система», «гендерная культура», «гендерная социализация», «гендерная идентичность», «гендерный контракт», «гендерный дисплей», «гендерная роль». Раскрыто содержание представленных понятий:
с учетом тендерного аспекта теоретически обоснована модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей;
конкретизировано содержание понятия «дополнительное образование» детей в контексте тендерной педагогики и теоретически обоснована идея трансформирования внешкольного образования и внешкольного воспитания в систему дополнительного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта была реализована в педагогической практике МОУДОД ЦДО «Школа юных летчиков» Первомайского района г. Ижевска, МОУДОД «Детско-юношеский центр» г. Сарапула, МОУДОД Научно-технический центр «Механик» Первомайского района г. Ижевска, МОУДОД «Центр внешкольной работы» Завьяловского района, МОУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Ижевска и может быть использована в учреждениях дополнительного образования детей и других типах образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования. Разработана и внедрена программа курсов повышения квалификации педагогических кадров системы образования в ГОУДПО «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики»
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретических оснований; применением комплекса научных методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования, личным участием автора во внедрении результатов исследования в учебно-воспитательный процесс, воспроизводимостью разработанной модели в условиях различных образовательных учреждений, реализующих дополнительное образования детей, подтверждением гипотезы исследования полученными практическими результатами.
На защиту выносятся следующие положения:
Алгоритм моделирования организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта заключается в пошаговой стратегии взаимосвязанных и взаимообусловленных действий, достаточных для разработки структурно-содержательной модели, обеспечивающей основу для реализации идей тендерного подхода в системе дополнительного образования детей.
Структурно-содержательная модель организации учебно-воспитательнбого процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта раскрывает структуру и содержание деятельности педагогического коллектива и включает следующие компоненты организации учебно-воспитательного процесса: запросы потребителей, цель, средства обеспечения и условия реализации, осуществление учебно-воспитательной деятельности, социально-педагогический результат, педагогическое управление. Внедрение модели в педагогическую практику позволяет создать условия для тендерной социализации личности обучающихся с учетом тендерных особенностей мальчиков и девочек.
Условия организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта включают: формирование тендерной культуры педагогических кадров, организационно-методическое и программное обеспечение, создание и применение технологии реализации модели.
4. Модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта позволяет обеспечить формирование андрогинии личности и тендерной толерантности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-практических конференциях городского, районного и республиканского уровней, проходивших в г.Ижевске, г. Сарапуле, п.Ува (2001-2010гг.); во Всероссийском семинаре-совещании в г.Пензе (2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» г. Ижевска (2010); Всероссийской научно-практической конференции г. Бирс Башкирской Республики (2009), Республиканском «Форуме педагогических инноваций» в г. Ижевске (2010); на II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» г. Новосибирска (2010), межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО «ИПК и ПРО УР» в г. Ижевске (2010). Составленные с учетом тендерных аспектов программы курсов повышения квалификации с 2005 года внедрены в учебный процесс ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка, включающего 204 наименования и приложения. Диссертация изложена на 164 страницах.
Формирование системы внешкольного и дополнительного образования детей в России
Проблема организации содержательного досуга детей, создания дополнительных условий для развития их разнообразных интересов, способности к саморазвитию, самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и навыков давно волнует педагогов, родителей, общество. В России проблема, решалась по-разному, в зависимости от социокультурных и социально-экономических условий, норм, ценностей, стереотипов, существующих в российском обществе на исторических этапах его развития.
В истории отечественной педагогики долгое время существовали два относительно самостоятельных направления научно-практической деятельности. Предмет одного из них — внешкольное образование, другого — внешкольное воспитание. Началом становления современной системы дополнительного образования детей является внешкольное образование - как практика добровольной, деятельности русской интеллигенции по просвещению, воспитанию взрослых и детей. Именно эта просветительская деятельность -общественных организаций и частных лиц получила наименование «внешкольное образование». Его теоретическое обоснование в своих работах осуществили: П.П.Блонский, В.М.Бехтерев, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, Л.Н,Толстой, К.Д. Ушинский и др.
Появление первых организованных форм внешкольного образования относится к 30-м годам восемнадцатого века, когда в Шляхтетском кадетском корпусе в Петербурге А.П.Сумороков вместе с товарищами (1759г.) организовали литературный кружок. Возникновение и дальнейшее развитие внешкольного образования, было обусловлено политическими, социальными и историческими факторами: освобождение крестьян от крепостничества и; в связи с этим, большая потребность неграмотного народа в образовании; недостаточное количество общеобразовательных государственных школ и недоступность образования. Причиной возникновения первых учреждений внешкольного образования послужило несоответствие государственной системы образования возрастающим потребностям населения. Она носила сословный характер и имела много ограничений для распространения грамотности. Как писал П.Ф.Каптерев, господствующий класс и правительство намеренно поддерживали невежество, «боясь просвещенного народа, вследствие крайнего неблагоустройства всей государственной жизни, всех ее порядков [84,с.7]. :-..,-.. Первые опыты организованного внешкольного образования в России относятся к концу ХЖ века и связаны с добровольной деятельностью интеллигенции по просвещению и воспитанию «уличных детей» 12-16 лет. Эти кружки были прообразом будущих внешкольных учреждений.
В начале XX века стали открываться первые клубы, кружки, мастерские, дневные, приютьь.для. детей. Это были единичные внешкольные учреждения, которые ставили перед собой различные .цели. Культурно-просветительное общество «Сетлемент», основанное в Москве в 1905 году группой передовых педагогов во главе с С.Т.Шацким, которое ставило своей целью удовлетворение культурных и общественных потребностей детей и молодежи малообеспеченной части населения. Осенью 1905 года открывается « Дневной приют для приходящих детей», при котором были открыты мастерские: столярная, слесарная, швейная, а так же небольшая абсерватория. В 1909 году группой педагогов во главе с С.Т.Шацким с целью проведения культурно-воспитательной работы среди детей и подростков из семей рабочих и городской бедноты в Москве было создано общество «Детский труд и отдых». Известные российские педагоги П.П.Блонский, А.У .Зеленко, С.Т.Шацкий, К.А. Фортунатов и др. пытались противостоять консерватизму официального образования и с этой целью стремились создать благоприятные условия для развития как индивидуальных качеств личности ребенка, так и формирования ответственности, солидарности, товарищества через создание системы внешкольного образования.
Наиболее известной работой по внешкольному образованию стала книга В.П.Вахтерова «Внешкольное образование народа», вышедшая в 1896г. [34].
В педагогическом словаре под редакцией И.А. Каирова внешкольное образование рассматривается-как образовательно-воспитательные занятия и культурно-просветительные массовые мероприятия, проводимые во внешкольных учреждениях с целью удовлетворения разносторонних культурных интересов и запросов учащихся, развития их самодеятельности и творческих способностей, .разумной организации досуга [118, с. 170]
Как показывает анализ педагогической литературы и практического опыта, говоря об альтернативности, создатели теории внешкольного образования настаивали на том, что оно не должно входить в государственную систему образования, а создавать на конкретной территории сеть добровольных объединений (публичные лекции, народные университеты, профессиональные курсы, театры и т.п.). Обоснование альтернативности внешкольного образования в сочетании с общественно-активной позицией русских просветителей, их гуманистическими и демократическими, идеалами в итоге привели к формированию теории и практики свободного воспитания (А.С.Буткевич, К.Н.Вентцель, Л.Н.Толстой и др.).
Основной целью внешкольного образования является создание такого педагогического процесса, который поможет каждому ребенку обретать свободу личностного развития. Именно идея о свободном выборе и праве ребенка на получение выбранного им альтернативного образования является ключевой для теории современной системы дополнительного образования детей.
Идея внешкольного образования в конце XVIII начале XIX веков, на наш взгляд, объединила работы педагогов-теоретиков и практиков-и помогла создать систему внешкольного образования.
Новый этап в ситуации смены власти, общественного строя и парадигмы образования в России произошел после Октябрьской революции 1917 года. Внешкольное образование было включено в государственную систему народного просвещения и получило свое новое развитие. Обновленные цели и задачи внешкольного образования, отразились и в терминологии: термин «внешкольное образование» был заменен на «внешкольное воспитание»,, в связи с тем, что в стране сложилась общественно-государственная система внешкольной воспитательной работы с детьми. К концу 20-х - середине 30-х годов в стране сформировалась система внешкольных учреждений для детей.
Внешкольные, учреждения- в. педагогическом словаре под редакцией Б.М. Бим-Бада определяются как учреждения, проводящие культурно-просветительную работу среди населения, помогающие молодежи и взрослым в самообразовании... Внешкольные учреждения помогают школе, комсомольской, пионерской организациям- и родителям в осуществлении коммунистического воспитания подрастающего поколения [118, с. 171].
А.В.Луначарский,. ..придавая большое значение внешкольному воспитанию, создал концепцию внешкольного воспитания. [106,с. 361-362].
Основные принципы внешкольной работы были установлены на I Всероссийском съезде,по внешкольному образованию (6 мая 1919 г., г. Москва). =-. В резолюции съезда суть принципов сводилась к следующему: - контроль пролетариата и трудового крестьянства над постановкой дела; - соблюдение строгой.светскости; - ведение внешкольной работы на родном языке; - объединение внешкольно-просветительской работы всей республики. Деятельность внешкольных учреждений была направлена на просветительскую и идейно-политическую пропаганду.
В 1918 г. открылась станция юных любителей природы. Ее организатором был Б.В. Всесвятский. В 1926 г. в Москве открылась первая Станция юных техников. Опыт работы станций юных техников был использован при создании специализированных внешкольных учреждений технического профиля — детских железных дорог и детских речных пароходств. Центрами. краеведческой ; работы и детского туризма стали экскурсионно-туристские станции. Первое учреждение такого рода — бюро школьных экскурсий — было создано в 1918 г. в Москве при Наркомпросе РСФСР! На базе станций и при их содействии в школах создавались объединения юных туристов, краеведов,; альпинистов, путешественников, организовывались базы и пункты туристского снаряжения.
В этот период продолжилось научно-теоретическое осмысление внешкольного воспитания: Этому вопросу посвящены работы П.П, Блонского, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, Е.Н. Медынского, С.Г. Шацкого и др. [22,98,, 107,110, 164].
Модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта
Основная задача параграфа — описание модель организации учебно-воспитательного процесса в системе-дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта. В процессе научно-теоретического обоснования темы исследования необходимо создать данную модель, что позволит обеспечить современное качество дополнительного образования детей. Исходя из этого, под моделированием организации учебно-воспитательного процесса с учетом тендерного аспекта нами понимается метод исследования-системы дополнительного образования детей как явления социальной реальности посредством конструирования модели и внедрения ее в практику.
Алгоритм моделирования организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта представлен на схеме (Рис.3).
Такой подход позволил создать модель организации учебно воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта и внедрить ее в практическую педагогическую деятельность муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра дополнительного образования «Школа юных летчиков» Первомайского района г. Ижевска Удмуртской Республики.
В процессе научно-теоретических изысканий была определена конкретная методология, на которой будет строиться концепция. Методологические аспекты педагогических исследований отражены в трудах ученых педагогов: Ю.К.Бабанского; А.В.Золотаревой, И.Я.Лернера, В.А.Сластенина и др. В части определения методологического подхода с учетом тендерных исследований мы будем основываться на научной школе ученого-исследователя Н.Ю.Ерофеевой [11, 72, 105, 136, 62, 63, 64, 65, 64, 67].
В своем исследовании мы делаем акцент на культурологическом (историко-культурном) подходе при структурировании содержания дополнительного образования детей. По И.Ф. Исаеву, культурологический подход как конкретно1 научная методология познания и преобразования педагогической реальности имеет три взаимосвязанных аспекта действия: аксиологический (ценностный), технологический и личностно-творческий [80, с.21-23].
Задачей модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта является то, чтобы ввести в образовательное поле дополнительного образования детей системы идеалов, ценностей и норм, лежащие в основе поликультурного российского общества, а также обеспечить их восприятие, принятие и усвоение мальчиками и девочками.
В условиях модернизации системы дополнительного образования детей цели, задачи, методы, содержание, средства обучения и воспитания должны определяться новыми социально-политическими условиями в нашей стране (социальный заказ общества, государства).
При разработке, мод ели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с.учетом тендерного аспекта были вычленены особенности системы дополнительного образования детей как тендерной педагогической системы и сделан вывод о-том, что необходим инновационный -(гендерный) подход к- его содержательному наполнению и определению принципов и условий реализации1 с учетом тендерного аспекта, что диктует необходимость в разработке нового подхода к организации учебно-воспитательного процесса. Эта идея является нововведением для педагогической практики в системе дополнительного образования детей. На основе изучения достижений педагогической мысли и многолетнего опыта работы автора в системе дополнительного (внешкольного) образования детей (более 20 лет) был сделан вывод о том, что модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта должна включать в себя следующие педагогические компоненты, обеспечивающие становление личности мальчиков и девочек,, формирование тендерной толерантности и развитии андрогинии личности обучающихся:
- духовно-нравственное формирование;
- социально-личностное становление;
- профессиональное самоопределение;
- формирование здорового образа жизни;
- формирование целостной, самореализующейся, саморазвивающейся конкурентоспособной личности.
Аксиологические приоритеты- стратегии. развития отечественного образования раскрыли Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Н.Д: Никандров и др. Ценностные подходы к управлению образованием сформулированы в исследованиях В;А.Караковского, М,М;Поташника, и др.
Аксиологические характеристики: педагогической деятельности представлены в. работах. В .А. Єластенина, Н.К. Щепкиной и др.[138, 139]. Основные категории- понятий тендерной педагогики раскрыты в работах Н.Ю.Ерофеевой [62,63;64,65,66,67,68].
Модель- организации; учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования;детей с учетом тендерного аспекта опирается на ряд закономерностей. В качестве базовых вычленены такие закономерности, как необходимость учета мотивационной, операционно-действенной и эмоционально-волевой сферы .в процессе продвижения мальчиков- и; девочек -от. общекультурного до профессионально-ориентированного уровня1.. освоения образовательных программ дополнительного образования детей. Состояние уровня мотивов, волевых усилий, уровня знаний, умений и навыков обучающихся мальчиков и девочек позволяют реализовать- еще .одну -закономерность - дифференциацию и индивидуализацию обучения- на основе учета индивидуально 59 характерологических особенностей мальчиков и девочек, учета их особенностей при обучении и воспитании.
При разработке модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта нам необходимо определить организационно-педагогические условия в свете концепции развития тендерных исследований и концепций тендерной педагогики Н.Ю.Ерофеевой.
Концепция (konceptio — в переводе с латинского понимание, система) как отмечают И.А.Колесникова и М.П. Горчакова - Сибирская, - это «определенный способ познаний, трактовки, интерпретация какого-либо явления, предмета, процесса. Основная точка зрения, руководящая идея для их систематизации освещения, ведущий замысел, конструктивный принцип для осуществления различных видов деятельности. Концепция является своего рода информационной системой, содержащей сведения о цели, принципах, методах, условиях деятельности» [89, с.71].
При многообразии подходов и позиций в отношении определения тендера как научного направления мы выделили теорию тендерной системы. [68, с.39].
В процессе научного обоснования концепции были определены принципы, которые лежат в основе модели организации учебно-воспитательного. процесса- в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта. В контексте рассматриваемых проблем наибольшее значение имеют два из них - принципы культуросообразности и природосообразности, поскольку именно они позволяют реализовывать потенциал тендерного аспекта в организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей через определение целей и задач. О.С. Виханский, В.Н.Попов, B.C. Соловьев и др. рассматривают, что моделирование и проектирование образа состояния социальной организованной системы в любом случае предполагают принятие решения относительно миссии системы. Это отнюдь не всегда формулировка новой миссии. Если миссия определена на предшествующих этапах функционирования системы достаточно прогностично, то она, как правило, не меняется достаточно длительное время. Миссия подчиняется требованиям исторической устойчивости: она не может меняться ежегодно; изменение миссии означает кардинальную смену ориентиров [58, с.227-228], [134, с.68-69], [139,с.218-229].
Модель (от латинского Modulus - мера, образец, норма) — это «искусственно созданный образец в виде схемы, отношения, физических конструкций или формул, подобный исследуемому объекту (явлению) и отражающий или воспроизводящий в более простом виде структуру, свойства и отношения между элементами объекта (явления). Модель — это аналог фрагмента реальности, который служит «для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, конструирование оригинала, преобразования и управления им» по определению И.А. Колесниковой [89, с.382].
Философский энциклопедический словарь определяет понятие моделирования. Моделирование — это «метод исследования объектов, метод построения и изучения конструируемых объектов для- определения либо улучшения их характеристик, рационализация способов их построения, управления ими и т.п.» [150, с.381].
Педагогический энциклопедический словарь [119, с. 146] определяет моделирование как метод исследования объектов на их моделях - аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности.
При моделировании тендерной педагогической системы дополнительного образования детей, следует исходить из того, что реализация тендерного подхода к организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей должна опираться на стройную систему общепедагогических и. дидактических принципов обучения и воспитания. Отметим, что в данном случае понимаются основополагающие или ценностные основания воспитания личности, как полагает Н.И.Куинджи. Они отражают уровень развития общества, его потребности и требования к воспроизводству конкретного типа личности (мужчин и женщин) [101, с.191].
Констатирующий этап. Состояние организации учебно-воспитательного процесса системы дополнительного образования детей
Констатирующийэтап проводился в период 2000-2002годы.
Целью констатирующего этапа исследования являлось определение реального состояния» традиционной модели, организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей.
Констатирующий этап исследования предполагал решение следующих задач:
1. Проведение сопоставления особенностей фактического состояния организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей,, реализуемого в массовой практике, с гипотетической структурно-содержательной моделью организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
2. Выявление организационно-педагогических условий для реализации организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образованиядетей с учетом тендерного аспекта.
3. Определение исходного уровня готовности педагогических кадров к изменению модели учебно-воспитательного процесса на основе тендерного подхода.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы нами были использованы методы педагогических исследований, которые представлены в табл. 6.
Из таблицы следует, что при проведении опытно-экспериментальной работы с экспериментальной и контрольной группами обучающихся был использован ряд методов, и методик. Методики В.А. Березиной и М.В. Коваль позволили определить реальное состояние организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта. Экспертиза 1 программно-методического обеспечения определяла наличие, в .нем учета тендерных особенностей личности; Методики Н.Ю. Ерофеевой, М.Л. Собунаевой, Ж.А. Старовойтовой были5 предназначены для фиксирования- особенностей проявления и использования интегративного, стиля, педагогической деятельности, ситуации успеха относительно1 мальчиков и девочек или обучающихся с фемининным и маскулинным типом личности. Исследование по методике С.Бем были направлены на изучение и динамику маскулинности — фемининности, андрогинии личности обучающихся. Методика Т.Лири предназначалась для выявления уровня развития компонентов ролевой глубины — приоритеты..типов: отношений) как индивидуальное проявление тендерных личностных характеристик. Методика ТАТ (тематический апперцепционный тест) (вариант Х.Хекхаузена) - математическая обработка модификации Т.В. Бендас предназначена для изучения трех видов мотивации: а) достижение (Д); б) власти (В); в) аффилиации (А) — потребности в любви, привязанности, принадлежности к группе. Методика диагностики тендерной толерантности Л.П. Шустовой позволила определить уровень изменения формирования тендерной толерантности от интолерантного до уровня активной тендерной толерантности, установление равноправных, партнерских отношений между обучающимися разного пола. Методы математической статистики с помощью t- критерия Стьюдента позволила установить, что в экспериментальной группе наблюдается положительная динамика развития андрогинии личности, тендерной толерантности и ролевойг вариативности. Тест Т. Лири (модификация Ю.А.Решетняк, Г.С.Васильченко) позволил изучить различные личностные особенности мальчиков и девочек.
Исходные данные на начало констатирующего этапа сравнивались с данными последующих замеров для определения динамики изменения показателей эффективности организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей; в,соответствии с требованиями; предъявляемыми к ней, и анализировались полученные результаты. Изучение и обобщение опыта организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного .образования детей осуществлялось на основе материалов, характеризующих деятельность учреждений дополнительного образования детей, непосредственного опыта и наблюдения автора за организацией учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей, анализа.программно-методического обеспечения, опроса педагогов, обучающихся и их. родителей, а так же личного опыта работы автора в системе внешкольного и дополнительного образования детей более 20 лет. Пилотажное исследование в учреждениях дополнительного образования детей Удмуртской Республики, которое было проведено на базе учреждений дополнительного образования детей: Государственное учреждение дополнительного образования детей «Республиканский эколого-биологический центр», Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Ижевска, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр дополнительного образования «Школа юных летчиков», Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Станция юных техников «Механик» Первомайского, района; г. Ижевска,. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр внешкольной работы Завьяловского района, Муниципальное образовательное . учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр» г. Сарапула; позволил выделить существующие проблемы и реальное состояние данной системы образования, подтверждающие традиционную модель организации учебно-воспитатльного процесса в системе дополнительного образования детей.
В проведенном пилотажном исследовании приняли участие 1330 обучающихся (в том-числе 546-мальчиков и 784 девочки), посещающих детские объединения по интересам в учреждениях дополнительного образования детей в возрасте от 10 до 17-лет. Было опрошено 162 педагога дополнительного образования в возрасте от 28 до 56 лет ( в том числе 124 женщины и 38 мужчин) и 567 родителей обучающихся ( в том числе 438 женщин и 129 мужчин)..
Анализ деятельности базовых учреждений дополнительного образования детей в период проведения констатирующего этапа позволил выявить факт, что результаты функционирования- системы дополнительного внешкольного образования детей и потребности общества и личности, реальной среды рассогласованы. Среди множества причин такого рассогласования можно выделить наиболее существенные:
а) учреждения используют имеющуюся материально-техническую базу фактически не внедряя в практику работы финансово-экономическую деятельность, разработку социально-экономических мер, нормативно правового регулирования привлечения внебюджетных средств, что необходимо в новых социально-экономических условиях.
б) учебно-воспитательный процесс не включает проблемы, противоречия и последствия технологической деятельности, их влияние на развитие общества. Обучение проводится на уровне ремесленничества, главным образом с целью закрепления навыков.
в) кадровое обеспечение — один из ключевых вопросов в повышении качества предоставленияуслуг в сфере дополнительного образования детей.
Контрольный этап. Эффективность модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта
Контрольный этап исследования проводился в 2010-2011годы. Он включал в себе следующие виды работ:
- изучение и оценку результатов, полученных в ходе формирующего этапа;
- выявление динамики полученного конечного результата внедрения в практику модели организации учебно-воспитательного процесса с учетом тендерного аспекта в системе дополнительного образования детей.
Логика описания опытно-экспериментальной работы обуславливает основные задачи контрольного этапа:
1. Провести сравнительный анализ результативности внедрения модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта по реализации учебно-педагогических условий для развития андрогинии личности обучающихся и формирования у них тендерной толерантности.
2. Определить динамику формирования тендерной культуры педагогов дополнительного образования.
На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы нами были использованы методы педагогических исследований, позволившие подтвердить выдвинутую гипотезу исследования. Эти методы представлены в табл. 18.
Динамика изменений развития личности выяснялась в ходе сравнения обучающихся экспериментальной и контрольной групп.
В процессе реализации модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта стало очевидно, что для комплексного решения данной задачи должны выполняться следующие условия:
- необходима разработка образовательных программ дополнительного образования, в том числе комплексных, интегрированных; рабочих программ педагогов дополнительного образования, учебно-методических рекомендаций с учетом тендерных особенностей мальчиков и девочек и возможности реализации их природного потенциала;
- следует обеспечить единство и взаимосвязь учебных заведений других типов и социальных институтов различных ведомств в процессе реализации концептуальной модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта;
- необходимо создать систему подготовки и переподготовки педагогических кадров системы дополнительного образования детей для реализации потребностей приобретения знаний в области тендерной педагогики. Представление тендерной культуры педагогов дополнительного образования как о системообразующем условии содержания организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта, без которого невозможна реализация его цели — развитие андрогинии личности обучающихся, определяет первостепенность анализа динамики формирования тендерной культуры; приобретение знаний в области тендерных исследований и тендерной педагогики педагогов дополнительного образования в результате проведенных организационно-методических мероприятий на формирующем этапе в сравнении с результатами констатирующего.
В ходе анализа результатов научно-методического сопровождения педагогов дополнительного образования проверялось усвоение ими знаний в области тендерной психологии и педагогики, тендерных исследований. Для определения динамики изменений нами были использованы экспертиза, анкетирование и тестирование (Приложения 4,7,8). Результаты диагностики формирования тендерной культуры педагогов дополнительного образования представлены в табл. 19.
Результаты диагностики показали положительную динамику формировании тендерной культуры педагогов дополнительного образования, приобретения ими знаний в области тендерных исследований и тендерной педагогики. Наблюдается положительная динамика в познавательном аспекте, повысился уровень информационной компетентности в области тендерных особенностей личности обучающихся, разграничение понятий «тендер» и «пол», понимание различий тендерного и полоролевого подходов, знание характеристик стиля поведения тендерных типов личности, структуры андрогинии, условий организации учебно-воспитательного процесса с учетом уровня развития андрогинии личности обучающихся, освоение технологии организации, процесса обучения и воспитания с учетом тендерного аспекта. В своем, большинстве педагоги стали считать, что развитие андрогинии личности обучающихся действительно будет способствовать более эффективной самореализации и самоактуализации детей в будущем; также становится значимым узнать свой тендерный тип и уровень развития андрогинии собственной личности, как требования к профессиональным качествам личности педагога дополнительного образования. Педагоги освоили психодиагностические методики определения уровня развития андрогинии и научились интерпретировать индивидуальные результаты обучающихся. Педагоги приходили на групповые и индивидуальные консультации, чтобы уточнить и проанализировать собственные ошибки реализации технологии организации учебно-воспитательного процесса с учетом гендерного аспекта. Мы отмечаем, что им еще трудно соблюдать принцип гендерного равенства в общении и взаимодействии с обучающимися, все еще наблюдается высокий уровень влияния тендерных стереотипов, что указывает на трудности перехода от полоролевого подхода в системе дополнительного образования детей к тендерному. Можно констатировать, что в результате проведенных организационных мероприятий изменился уровень развития тендерной культуры педагогов дополнительного образования. Вместе с тем, около одного процента не восприняли идеи организации учебно-воспитательного процесса с учетом гендерного аспекта.
Тендерная экспертиза занятий, проведенных на формирующем этапе эксперимента, и их оценка по карте наблюдения за характером взаимодействия педагога и обучающихся в ходе учебных занятий подтверждает наличие организационных условий процесса обучения и воспитания с учетом гендерного аспекта. Проявление интегративного стиля педагогической деятельности еще недостаточно положительное. Наблюдается большой, процент авторитарной стратегии профессионального поведения 37-41% (3-4 человека).
Очередной задачей контрольного этапа эксперимента выступает определение динамики уровня развития андрогинии личности обучающихся, формирования тендерной толерантности и ролевой гибкости. Обработка результатов тестирования обучающихся в экспериментальной и контрольной группах на начало (2002г.) и окончание (2010г.) эксперимента развитие андрогинии личности по методике С. Бем (приложение 5) представлены в табл. 20, 21.