Организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза Юрченко, Татьяна Владиславовна

Организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза
<
Организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза Организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза Организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза Организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза Организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза
>



Юрченко, Татьяна Владиславовна. Организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Юрченко Татьяна Владиславовна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/940

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза ...

1.1. Проблемы и перспективы организации учебно-познавательной деятельности студентов в педагогической теории и практике 13

1.2. Информационно-образовательная среда вуза и ее значение в организации учебно-познавательной деятельности студентов : 35

1.3. Методологические подходы к моделированию организации учебно-познавательной деятельности в информационно-образовательной среде вуза..54

Выводы по Главе 1 73

Глава 2 Моделирование организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза 76

2.1. Модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза 76

2.2. Педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов современного вуза ...90

2.3. Организационно-технологические аспекты реализации модели организации учебно-познавательной деятельности в информационно-образовательной среде вуза 100

Выводы по Главе 2 120

Глава 3 Реализация модели организации учебно-познавательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза 122

3.1. Опытно-экспериментальная апробация модели организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза ...122

3.2. Дидактические вопросы практического внедрения модели организации учебно-познавательной деятельности студентов в образовательный процесс вуза 142

3.3. Оценка и анализ данных педагогического эксперимента 151

Выводы по Главе 3 163

Заключение 165

Библиографический список 168

Приложение 1 193

Приложение 2 196

Приложение 3 197

Приложение 4 198

Приложение 5 199

Приложение 6 203

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях перехода от индустриального общества к информационному на социально-педагогическом уровне особое значение приобретает повышение эффективности организации учебно-познавательной деятельности студентов.

Сущность и механизм учебно-познавательной деятельности различных категорий обучаемых рассматривались В.П.Беспалько, П.Я.Гальпериным, А.К.Марковой, Н.Ф.Талызиной, В.А.Якуниным и др. Основываясь на данной научно-теоретической базе, в последние годы проведен ряд дальнейших исследований, изучающих организационно-педагогические условия развития субъектных функций в учебно-познавательной деятельности студентов (О.Н.Булгакова, Е.А.Пикалова, Н.В.Шамонина и др.), вопросы организации учебно-познавательной деятельности студентов в различных моделях обучения, в процессе предметной подготовки (Е.Л.Адонина, И.А.Кулакова, Д.В.Фроликов и др.), вопросы выбора эффективных методов и средств организации учебно-познавательной деятельности студентов (С.Н.Казначеева, Р.Р.Тураев, М.Б.Шашкина и др.).

Вступление России в Болонский процесс и переход на двухуровневую систему высшего образования приводят к появлению новых форм взаимодействия обучающихся, обучающих и новых технологий обучения, связанных, прежде всего, с использованием информационных технологий. Этому способствует принятие «Государственной программы информатизации образования» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», в которых предусмотрено преимущественное развитие информационных технологий в образовательном процессе, позволяющих существенно повысить его эффективность. Согласно «Концепции национальной программы развития всеобщего и непрерывного образования на основе информационно-коммуникационных технологий», одним из направлений совершенствования системы образования является поиск более эффективных методов и средств обучения, реализуемых в информационно-образовательной среде вуза.

Организации обучения на основе информационных и коммуникационных технологий посвящены труды Г.А.Кручининой, О.А.Козлова, М.В.Лагуновой, Е.И.Машбица, С.В.Панюковой, И.В.Роберт и др.; применение дистанционных технологий в обучении рассмотрено в работах А.А.Андреева, Е.С.Полат, Ю.Б.Рубина, В.П.Тихомирова, А.В.Хуторского и др.; создание информационно-образовательной среды вуза отражено в исследованиях Ю.В.Карякина, И.Н.Розиной, И.Ю.Соколовой и др.; организационно-педагогические условия разработки и применения сетевых учебных курсов, электронных образовательных ресурсов, образовательных электронных изданий нового поколения рассмотрены в трудах О.А.Ильченко, А.В.Осина, С.Г.Григорьевой, Б.М.Позднеева и др. Несмотря на это, проблема организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза нуждается в постоянном отслеживании и анализе и остается открытой на научно-теоретическом уровне.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется увеличением разрыва между технико-технологическими достижениями в области информатизации и процессом внедрения информационных технологий в образовательную практику. Технологический и педагогический потенциал электронного обучения остается не в полной мере реализованным в организации учебно-познавательной деятельности студентов из-за недостаточной готовности к этому преподавателей и отсутствия соответствующих методических рекомендаций.

Изучение теоретических источников, анализ практики организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях вуза свидетельствуют о наличии ряда противоречий в данной сфере, главные из которых между:

существующей потребностью в качественном улучшении учебно-познавательной деятельности студентов, связанном с более успешным усвоением учебной информации, и недостаточной теоретической обоснованностью ее организации в информационно-образовательной среде вуза;

существующими возможностями использования систем электронного обучения в процессе организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза и недостаточной разработанностью методических аспектов этого процесса;

возрастающей востребованностью внедрения систем электронного обучения в процесс организации учебно-познавательной деятельности студентов вуза и недостаточной готовностью преподавателей к их применению.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова должна быть организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза?

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы научного исследования «Организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза».

Цель исследования – научно-теоретическое обоснование, разработка и реализация модели организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза (далее – ИОСВ).

Объект исследования - учебный процесс в вузе.

Предмет исследования – организация учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ.

Гипотеза исследования: учебно-познавательная деятельность студентов в ИОСВ будет более успешной, если при ее организации будут:

уточнены возможности ИОСВ в организации учебно-познавательной деятельности;

разработана структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ на базе системы электронного обучения;

разработано и реализовано дидактическое обеспечение организации учебно-познавательной деятельности студентов и работы преподавателей в ИОСВ на базе системы электронного обучения.

Проблема, цель, объект, предмет исследования и его гипотеза позволили выдвинуть ряд взаимосвязанных задач:

  1. Изучить возможности ИОСВ в организации учебно-познавательной деятельности студентов.

  2. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ на базе системы электронного обучения.

  3. Разработать систему критериев и показателей успешности учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ.

  4. Разработать и апробировать дидактическое обеспечение организации учебно-познавательной деятельности студентов и работы преподавателей на базе системы электронного обучения Moodle.

Методологическую основу исследования составили положения системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина и др.), деятельностного (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, и др.), личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, В.В.Сериков и др.), компетентностного (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской и др.) и средового (А.А.Бодалев, В.А.Сластенин, Л.И.Новикова и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования составили основные положения теории моделирования (С.И.Архангельский, В.И.Михеев, А.М.Новиков, А.М.Сохор и др.); педагогики и дидактики высшего образования (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); теории организации педагогических процессов (Ю.К.Бабанский, И.Ф.Гербарт, В.И.Загвязинский, Ю.А.Конаржевский, В.В.Краевский, и др.); познавательной деятельности (В.С.Аванесов, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина и др.); информатизации и компьютеризации (М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт и др.); дистанционного обучения (А.А.Андреев, Е.С.Полат, В.И.Солдаткин, А.В.Хуторской и др.); образования в условиях информационной среды (С.Л.Атанасян, Т.В.Габай, В.Я.Ляудис, Е.И.Машбиц и др.); организации обучения в вузе с применением технологий электронного обучения (В.С.Леднев, Л.Г.Титарев, Ю.Б.Рубин, В.П.Тихомиров и др.).

Методы исследования включали анализ философских, психологических и педагогических источников, законодательных нормативных актов; моделирование, систематизацию, сравнение, историко-логический анализ информатизации образования; организацию, проведение педагогического эксперимента, беседу, анкетирование, тестирование; статистическую обработку экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ) и ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» (ВВАГС), в исследовании принимали участие в общей сложности 120 человек. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2004-2006 г.г.) – поисково-теоретический – включил анализ философской, психолого-педагогической, технической литературы по проблеме исследования, выявлялась степень ее изученности, рассматривался опыт организации учебно-познавательной деятельности студентов в педагогической практике вузов, определялась методология, теоретические основы и методы исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, определялись критерии успешности учебно-познавательной деятельности; проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2007-2008 г.г.) – опытно-экспериментальный – обобщался практический опыт вузов по организации учебно-познавательной деятельности студентов с применением различных технологий; изучались возможности ИОСВ, разрабатывалась структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности студентов, разрабатывалось и апробировалось дидактическое обеспечение организации учебно-познавательной деятельности студентов и работы преподавателей на базе системы электронного обучения Moodle, проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2009-2010 г.г.) – обобщающий – проводился контрольный эксперимент, направленный на выявление динамики учебно-познавательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза; статистический анализ полученных данных, оценка и обобщение результатов апробации модели, уточнялись выводы, документально оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

уточнены возможности ИОСВ в организации учебно-познавательной деятельности студентов;

разработана и апробирована структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ на базе системы электронного обучения;

выделены и обоснованы педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов (педагогическая тактика, комплексное педагогическое взаимодействие, ресурсное обеспечение (дидактическое и технологическое)), ведущие к повышению успешности учебно-познавательной деятельности;

определена совокупность критериев и показателей (познавательная мотивация, познавательная самостоятельность, познавательная активность, успеваемость), позволяющие оценить успешность учебно-познавательной деятельности на базе системы электронного обучения.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие педагогической теории в условиях информатизации образования:

углублено и расширено представление о сущности и возможностях ИОСВ в организации учебно-познавательной деятельности студентов;

разработанная структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности студентов с использованием системы электронного обучения является универсальной теоретической основой для организации обучения в образовательной практике вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ внедрена в образовательную практику вуза, что позволило повысить успешность учебно-познавательной деятельности студентов по показателям познавательной мотивации, самостоятельности, познавательной активности, успеваемости; разработано и апробировано дидактическое обеспечение процесса организации учебно-познавательной деятельности на базе системы Moodle для студентов: учебные пособия «Элементы численных методов в решении экономических задач», части I и II; курс лекций, цикл лабораторных работ; тестовые задания; проверочные и контрольные задания и для преподавателей: рабочая программа курса «Проблемы информатизации образования», методические указания «Создание электронных курсов в системе дистанционного обучения Moodle» и электронный курс «Основы работы в системе дистанционного обучения Moodle»; разработана методика диагностики успешности учебно-познавательной деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждались на заседаниях и семинарах кафедр информационных систем в экономике и начертательной геометрии, машинной графики и теоретических основ САПР ГОУ ВПО ННГАСУ; на международных научно-практических конференциях и форумах: «ИКТ в образовании» (Н.Новгород, 2010); «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2010); «Великие реки» (Н.Новгород, 2008, 2009), «Инновационные технологии в образовании» (Пенза, 2009); «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2003, 2004); «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003); всероссийских конференциях: «Акмеологическая наука и качество образования» (Шуя, 2010); «Совершенствование подготовки IT-специалистов по направлению «Прикладная информатика» для инновационной экономики» (Москва, 2009), «Теория и практика современной педагогики» (Новосибирск, 2011); отражены в 19 публикациях, включая статью в журнале, рекомендованном ВАК, и 1 коллективную монографию, общим объемом 9,5 п.л. Разработанная модель используется в ГОУ ВПО ННГАСУ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, методами исследования, адекватными его целям и задачам, комплексным поэтапным педагогическим экспериментом; достаточным объемом выборки данных, полученных в процессе эксперимента, работой автора в качестве преподавателя вуза.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структурно-функциональная модель является методолого-теоретической и технологически действенной основой организации учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ на базе системы электронного обучения и включает компоненты: целевой, теоретико-методологический, организационно-управленческий, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный, выполняющие соответственно целеобразующую и ценностно-ориентирующую, обосновывающую, организационную и регулирующую, информационно-формирующую, аналитическую функции. Реализации модели способствует комплекс педагогических условий: педагогическая тактика, комплексное педагогическое взаимодействие, ресурсное обеспечение (дидактическое и технологическое).

  2. Дидактическое обеспечение организации учебно-познавательной деятельности студентов в ИОСВ включает учебно-методический комплекс для студентов и методические материалы для преподавателей, применяемые на базе системы электронного обучения Moodle. Успешность учебно-познавательной деятельности студентов оценивается с помощью показателей: познавательная самостоятельность, познавательная мотивация, познавательная активность, успеваемость.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Проблемы и перспективы организации учебно-познавательной деятельности студентов в педагогической теории и практике

Анализ теоретических исследований учебно-познавательной деятельно сти и различных аспектов ее организации и управления показывает, что данная проблема является одной из актуальных на сегодняшний день. Ей посвящены как фундаментальные психолого-педагогические исследования Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Е.И.Машбица, П.И.Пидкасистого, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина и других [39, 44, 51, 106, 116, 142, 188, 231], так и многочисленные диссертационные исследования последних лет Е.Л.Адониной, И.А.Кулаковой, Е.В.Ларикова, Е.В.Солонина, Е.В.Сурдиной, Д.В.Фроликова и других [4, 95, 102, 184,187, 207]. Изучение данных работ было необходимо для того, чтобы выделить основные особенно-сти учебно-познавательной деятельности студентов и выявить проблемы и перспективы ее организации, позволяющей повысить эффективность учебно-познавательной деятельности в информационно-образовательной среде вуза.

Для нашего исследования было важным детально рассмотреть сущность процесса организации учебно-познавательной деятельности студентов, опираясь на педагогический опыт исследования данного вопроса. При этом мы подходили к учебно-познавательной деятельности как-к одному из основных видов деятельности человека, взаимосвязанных с другими видами деятельности..Следовательно, необходимо было изначально более четко обозначить границы учебно-познавательной деятельности и уточнить данное понятие в контексте проблемы исследования.

Понятие деятельности является центральным понятием психолого-педагогических теорий. Любая деятельность осуществляется в рамках решения некоторой задачи: То есть поставленная цель побуждает соответствующую деятельность. Согласно теории Л.С.Выготского, любая деятельность есть системный и многоуровневый процесс [39].

В трактовке, предложенной А.Н.Леонтьевым [106], деятельность представлена, как действия, побуждаемые определенным мотивом и имеющие определенную цель, состоящие из ряда операций и имеющие результат, ограниченный рамками конкретных условий. Цикл деятельности (по А.Н.Леонтьеву) Необходимо отметить, что данное представление является по существу условным, имеет нечеткие границы. Так, деятельность, утратившая свой мотив, превращается в действие другой деятельности, а действие, не имеющее собственной цели, становится операцией другого действия. Обратный процесс перехода операций в действие, а действия в деятельность также возможен. В ходе реальной деятельности с ее многообразием целей и мотивов указанные процессы зачастую происходят одновременно.

В исследованиях П.Я.Гальперина [44] деятельность описана как совокупность действий, осуществляющихся с помощью операций и состоящих из трех фаз: ориентировочной, исполнительной и контрольно-коррекционной. В ходе первой фазы продумываются последствия принятого решения о начале деятельности, во время второй фазы происходят сами действия как совокупность операций и в заключительной фазе анализируется степень достижения цели и принимается соответствующее решение/

Поэтому естественным будет вывод о необходимости организации деятельности, позволяющей в будущем иметь ее более эффективные результаты; А для этого необходимо учесть, что деятельность протекает под влиянием внешней среды, которая влияет, на процесс и результат деятельности посредством ряда факторов. Среди них выделим: - требования к деятельности и ее результатам (социальный заказ); - критерии оценки соответствия результата цели; - принятые в обществе (или рассматриваемой организации) нормы (правовые, этические, гигиенические) и принг(нпы деятельности; - условия деятельности (мотивационные, материально-технические, информационные, финансовые и другие).

Итак, в данном исследовании мы понимаем под деятельностью процесс, направленный на решение поставленной задачи в ходе достижения определенной цели,, возникающей под влиянием потребностей и мотивов и учитывающей условия окружаюгцей среды (по А.Н.Леонтьеву) [106].

Изучая деятельность человека, Б.Г.Ананьев выделяет ее основные виды: труд, познание и игра [6]. Условия деятельности, способы действий, мотивы, характер определяют ее дополнительные особенности и позволяют в каждом из основных видов выделять подвиды деятельности. Так, познавательная деятельность, протекающая в условиях обучения, носит учебный характер и может быть названа учебной или, учебно-познавательной деятельностью. - , Е.И.Машбиц [116] делает акцент на анализе функциональной структуры деятельности. По, его мнению, помимо потребностей, мотивов и целей, необходимо обращать внимание на объект деятельности, условия среды, контроль и оценку результата деятельности.

В работах В.Д.Шадрикова [216] деятельность описывается как замкнутый контур управления; деятельность побуждается мотивом, имеет цель, программу, информационную основу, возникает в результате принятия решения и опи рается на профессиональные качества личности человека. Перечисленные выше теоретические основы позволяют определиться с дальнейшим изучением проблемы организации учебно-познавательной деятельности студентов В многочисленных психолого-педагогических исследованиях можно встретить понятия «учебно-познавательная, деятельность», «учебная деятельность», «познавательная деятельность». Иногда они рассматриваются совместно (Т.В.Габай, [40]), некоторые исследователи предлагают употреблять их как равнозначные, подчеркивая общность их результатов (В.А.Беликов [20],- Р.Р.Тураев [199]). Стоит отметить, что перечисленные виды деятельности находятся в рамках одного из трех основных видов деятельности человека - деятельности познания. В дальнейшем будет показано, что, не смотря на их исходную общность, основные отличия этих видов деятельности можно найти в условиях, мотивах, целях и действиях.

При рассмотрении трудов, посвященных исследованию учебной деятельности, были выявлены различные подходы. В одних центральное место отво-дится способам осуществления учебной деятельности в рамках реализации ее компонент (В.В.Давыдов [51], П.И.Пидкасистый [143]). Другие подходы на первое место выдвигают саму структуру деятельности, то есть ее компоненты и. связи между ними (В.И.Андреев, [9]). В иных случаях функциональная и поэлементная структуры имеют одинаковую важность в трактовке обозначенных выше понятий (Л.Б.Ительсон [71], Г.И.Щукина [229]).

Информационно-образовательная среда вуза и ее значение в организации учебно-познавательной деятельности студентов

На современном этапе развития общества информатизация позволила перевести все процессы, происходящие в нем в качественно-новое состояние. Информатизация это организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания условий для удовлетворения информационных потребностей физических лиц и хозяйствующих субъектов на основе формирования и использования информационных ресурсов [70].

В трудах ученых — специалистов Института информатизации, образования Российской академии образования (ИИО РАО) подчеркивается, что информатизация общества — это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, обработка, хранение, передача, использование, продуцирование информации, осуществляемое на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разнообразных средств информационного взаимодействия и обмена [195].

Информатизация общества обеспечивает активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества, сконцентрированного в печатном (электронном) фонде, в научной, производственной и других видах деятельности его членов, интеграцию информационных технологий с научными, производственными, инициирующую развитие всех сфер общественного производства, интеллектуализацию трудовой деятельности, высокий уровень информационного обслуживания, доступ любого члена общества к источникам достоверной информации, визуализацию представляемой информации, существенность используемых данных [150].

Информатизации образования отводится важная роль в решении задачи обеспечения нового качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В организационном плане информатизация образования представляет собой систему научно-технических - программ, которые состоят из научно-исследовательских, научно-технических и материально-технических проектов. Вследствие функционирования данной системы в настоящее время в высшей школе накоплен богатейший информационный потенциал - информационные ресурсы учебного и научного назначения. Они вклю чают базы данных и знаний, информационно-поисковые и информационно-справочные системы, автоматизированные библиотечные системы, электронные журналы, экспертные системы, автоматизированные курсы, обучающие системы, автоматизированные лабораторные практикумы, компьютерные тренажеры, автоматизированные системы управления учебной и научной деятельностью подразделений вуза, а также специализированные инструментальные средства для разработки перечисленных видов информационных ресурсов.

Итак, будем понимать под информатизацией образования целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования теорией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических, программно-технических разработок, ориентированных на реализацию дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий, применяемых в комфортных и здоровъ-есберегающихусловиях (по И.В.Роберт, [152]). И.В.Роберт выделила ряд важнейших задач, которые информатизация образования, как новая область педагогической науки, призвана решить. Из них наиболее существенными для нашего исследования являются: 1) методологическое обоснование и разработка моделей инновационных и развитие существующих педагогических технологий (в том числе форм, методов и средств обучения) эффективного и безопасного применения средств информационных и коммуникационных технологий в различных звеньях образования; 2) использование распределенного ресурса Интернет и разработка технологий информационного взаимодействия образовательного назначения на базе глобальных телекоммуникаций; 3) продуцирование педагогических приложений в сетях на базе потенциала распределенного информационного ресурса открытых образовательных систем телекоммуникационного доступа.

Анализ трудов современных ученых [151, 180] позволяет утверждать, что информатизация образования имеет наряду с успехами ряд пока неразрешенных проблем:

1. Методологические. Основная проблема — выработка основных принципов образовательного процесса, соответствующих современному уровню информационных технологий. На данном этапе наблюдаем искусственное наложение новых технологий на традиционные образовательные формы. Необходимо выработать новые подходы к формированию основных требований к каждому уровню образования. Особенно важно выработать новые образовательные стандарты.

2. Экономические. Экономическая основа информационного общества - это отрасли информационной индустрии телекоммуникационная, компьютерная, электронная, аудиовизуальная).

3. Технические. Сегодня создано и внедрено достаточно большое число программных и технических разработок, реализующих отдельные информационные технологии. Однако различный подход к информатизации на школьном и вузовском уровнях вызывает большие трудности у учащихся при переходе с одной ступени обучения на другую, приводит к необходимости расходования учебного времени на освоение основ компьютерных технологий.

4. Технологические. Технологическая основа информационного общества - телекоммуникационные и информационные технологии; как неотъемлемый элемент современных технологий, они создают условия для свободного обращения в обществе информационных ресурсов, приводят к существенным социально-экономическим преобразованиям и, в конечном счете, к становлению информационного общества.

5. Методические. Как показывает анализ, во всем мире затрачиваются огромные средства на разработку многочисленных конкретных прикладных систем и мало внимания уделяется методическим вопросам. Основные преимущества современных информационных технологий (наглядность, возможность использования комбинированных форм представления информации — данные, звук, графика, анимация, обработка и хранение больших объемов информации, доступ к мировым информационным ресурсам) должны стать основой поддержки процесса образования [180].

Современное образование постепенно начинает изменяться от классического поддерживающего к опережающему. Но изменения идут довольно медленно, так как в обществе наблюдается объективное противоречие между пониманием необходимости изменений системы образования и недостаточной профессиональной и психологической подготовленностью к ним всех участников образовательного процесса. Наряду со всеми, процесс организации учебно-познавательной деятельности, опирающийся на преимущества информатизации, может быть более эффективным. Неотъемлемой частью информатизации общества является создание информационно-образовательного пространства. В широком смысле информационно-образовательное пространство представляет собой качественно новый уровень организации образования, важным аспектом которого являются новые образовательные технологии. В нашем исследовании мы рассматриваем технологии электронного обучения (e-Learning), непосредственно связанные с организацией учебно-познавательной деятельности студентов.

По мнению В.И.Солдаткина, современный образовательный процесс в вузе должен быть направлен на применение совокупности технологий обучения, в рамках которых обучающийся должен тратить до 40% времени на дистанционные формы обучения, примерно 40% - на очные, а оставшиеся 20% - на самообразование [7].

Модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза

Перестройка системы высшего российского образования в связи с включением в Болонский процесс выдвигает на одно из центральных мест поиск новых путей организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях уровневого образования [27]. Стандарты высшего образования, основанные на квалификационной модели специалиста, уступают место стандартам третьего поколения, основанным на компетентностной модели, то есть ориентированной на сферу будущей профессиональной деятельности. В компетент-ностном подходе к профессиональному образованию будущий специалист должен не только выполнять конкретные функции, но и владеть их совокупностью - интегрированными знаниями и навыками, быть способным к практическому их применению, в том числе и в нестандартных условиях, быть готовым и способным к самостоятельной учебно-познавательной деятельности на протяжении всей жизни. Профиль сформированных у него компетенций можно при этом рассматривать как его персональные ресурсы. Поэтому в современных условиях важной задачей становится формирование компетенции самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов как ключевой.

В данном исследовании предложена модель организации учебно-познавательной деятельности студентов, обучающихся по двухуровневой системе подготовки. Необходимо учесть, что переход на уровневую систему высшего образования как одно из следствий повлечет увеличение объема, самостоятельной деятельности студентов. В этих условиях закономерным будет переход на интегрированную форму обучения, когда очные аудиторные .занятия сочетаются с занятиями, проводящимися в дистанционной форме с применением технологий электронного обучения. Так же важным моментом будет являться организация и контроль учебно-познавательной деятельности студентов, учитывая разнообразие ее форм, которое появляется в связи с применением технологий электронного обучения. Поэтому возникла необходимость в разработке модели организации учебно-познавательной деятельности студентов в новой информационно-образовательной среде. Описание функций, содержания, средств, условий связей и взаимодействия структурных компонент модели даст возможность устранить противоречия между существующими возможностями использования современных информационно-коммуникационных технологий в процессе организации учебно-познавательной деятельности студентов и фактической ограниченностью их эффективного применения по причине недостаточной разработанности теоретико-методологических и методических аспектов этого процесса.

Моделирование является одним из теоретических методов педагогиче-ского исследования наряду с анализом, синтезом и другими общенаучными методами. Моделирование — воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, который называется моделью. Модель заменяет оригинал в более простом для понимания виде; изучение модели дает информацию об оригинале. Модель — результат синтеза выделенных в процессе анализа существенных признаков диагностируемого объекта. Таким образом, метод моделирования позволяет получить новые знания об объекте или процессе путем вывода по аналогии.,

В педагогике в основном применяют модели трех основных видов [183]: 1) модель изучаемого феномена, как целостности, при создании которой педагогу необходимо будет представить структуру его содержания и динамику его становления; 2) модель педагогических условий развития исследуемого феномена, для создания которой педагогу необходимо: - выявить существенные условия, непосредственно влияющие на процесс его становления; - выделить из их числа педагогически управляемые условия; 3) модель педагогической деятельности, для создания которой педагогу необходимо: - определить принципы, система которых составит концепцию дея тельности;, - - разработать этапы становления педагогической деятельности, вне- сти.изменения в сложившуюся методическую систему.

Вопросы моделирования педагогической деятельности неоднократно поднимались и продолжают обсуждаться в публикациях и исследованиях. По мнению современных исследователей, существует ряд подходов к моделированию педагогических процессов и явлений [134]: - социальный. Рассматривает образовательный процесс или феномен как социальное явление. Основными элементами моделей, как правило, являются: образовательная среда, социокультурный опыт, личность субъекта образования и ее социальная активность; - психологический. Позволяет построить развернутую модель изучаемого процесса с психологической точки зрения. Строится как правило совместно с социальной моделью. Основными компонентами являются: субъект образования, его психическая активность и окружающая среда; — педагогический. Основными элементами моделей данного типа являются: учащийся, его активность (деятельность) и окружающая среда. Данный состав похож на состав психологической модели. Отличие состоит в наполнении основных компонент. Педагогическая наука весьма успешно оперирует как каждой из вышеперечисленных моделей в отдельности, так и обобщенными вариантами моделей — комплексными моделями; — информологический. По отношению к предыдущим подходам данный подход является более общим в силу высокого уровня абстракции сущности обучения, как процесса информационного взаимодействия («субъект - объект», «субъект — субъект») и относительно новым. В состав моделей входят: объект (источник информации), субъект (потребитель информации), информационное взаимодействие по каналу связи между ними и условия данного взаи модействия в виде системы внешних факторов влияния. Универсальньте компоненты информационной модели характеризуют процесс приобретения субъектом любого опыта, в том числе и опыта учения. Их свойства и функции определяют результат информационного взаимодействия - качество присваиваемого опыта. Более общий, характер моделей данного типа выражается и в том, что фактически построение социальной и психологической моделей образовательного процесса представляет собой содержательное наполнение блоков информационной модели, соответствующее социальной природе образования, природе психики человека, особенностям его социального статуса и психического развития.

Педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов современного вуза

Система Российского высшего профессионального образования, отвечая объективным изменениям в мировой и отечественной науке и практике, претерпевает процесс обновления и модернизации. Основная цель данного процесса заключается в создании механизма, при котором образование, получаемое в любой области, наилучшим образом соответствовало бы как требованиям государства и работодателей, так и требованиям развивающейся личности субъекта образования. Это означает, что подготовленный в вузе выпускник должен иметь определенный уровень профессиональной компетентности и культуры. Эффективность проводимых преобразований не в последнюю очередь зависит от того, какие подходы к организации учебно-познавательной деятельности студентов- будущих специалистов - применяются, какие технологии при . этом используются и, наконец, в какой среде происходит познавательная деятельность. Поэтому проектирование и создание современной информационно-образовательной среды на базе передовых информационно-коммуникационных технологий является одним из приоритетных направлений развития системы высшего образования.

Важным этапом развития российского образования стало принятие в 2005 году утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г. № 803 Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы [203]. В этом документе подчеркивается высокая важность расширения использования информационных и телекоммуникационных технологий для. развития новых форм и методов обучения, в том числе образования на основе технологий электронного обучения (e-Learning).

В последние годы в педагогике и других отраслях науки проблематике использования информационных и коммуникационных технологий для создания информационно-образовательной среды посвящено большое -количество диссертационных исследований и публикаций. А.М.Романов, изучая развитие информационно-образовательной среды вуза на. основе информационно-коммуникационных технологий, отмечает, что благодаря применению компьютеров и технологий электронного обучения, выполнение учебной работы становится возможным вне стен вуза, вне аудиторного расписания и без непосредственного присутствия педагога [154]. Основываясь на практическом опыте, уче ный выдвигает следующие направления функционирования вузов в условиях реформы образования: - содержательное и технологическое развитие электронной информационно-образовательной среды вуза; предполагающее постоянную модерниза-цию программного и технического обеспечения; - регулярное повышение квалификации преподавателей и специалистов вуза в области разработки учебных программ и использования информационно-коммуникационных технологий в процессе образования; - постоянный контроль качества электронных информационно-образовательных ресурсов, используемых в образовательном процессе (регулярное проведение экспертиз); - совершенствование организаций и управления, как учебно-познавательной деятельностью студентов, так и учебным процессом вуза в целом.

Многие исследователи отмечают тенденцию глобализации информационно-образовательной среды, то есть к выходу за пределы отдельного учебного заведения или даже региона. Так, О.Г.Хомерики подчеркивает, что тенденции . глобализации информационно-образовательной среды наблюдаются во всем мире, и приводит многочисленные примеры национальных и международных проектов по глобализации образовательных и культурных информационных ресурсов и развитию средств свободного доступа к ним [209].

Тенденция глобализации информационно-образовательной среды связана с тенденцией развития открытого (дистанционного) образования в различных формах. Помимо исключительно дистанционного образования на протяжении последних лет наблюдается активное становление интегрированного образования, то есть образования, сочетающего в себе элементы очного и дистанционного обучения. В работах А.А.Андреева, Ю.Б.Рубина [8,i 155] отмечается, что наиболее значимой предпосылкой становления такого вида образования явилось развитие технологий электронного обучения (e-Learning). E-learning реали- . зует концепцию доступности высококачественного образования для выходцев из семей различных социальных слоев и достатка. Ученые выделяют следующие стратегии, лежащие в основе организации современного электронного обучения: - разнообразие технологий и организационных приемов обучения; - разнообразие конструкций образовательного контента, возможность интеграции; - кадровая готовность к реализации новых подходов, сетевой организации обучения и инновационного академического менеджмента; - рыночно-ориентированная (главным образом, практико-ориентированная) программа распространения образовательных услуг; - акцент на качество обучения как на важнейшую предпосылку конкурентоспособности предлагаемых услуг на национальных рынках [47].

На основании вышеизложенного нами был сделан вывод, что организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде является достаточно сложным и ответственным процессом и для его успешности необходимо выявить и комплекс мер, реализующих педагогический и технико-технологический потенциал электронного обучения.

В связи с этим следует пояснить, как мы понимаем в нашем исследовании некоторые употребленные выше термины.

Так, под технологией мы понимаем совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы объекта (материального или информационного) в процессе производства (в случае материального объекта) или в процессе продуцирования (в случае информационного объекта), а также науку о способах воздействия на материал (в случае материального объекта) или на информационный продукт (в случае информационного объекта), соответствующими орудиями производства (в случае материального объекта) (по И.В .Роберт, [151]).

Информационные технологии обучения рассматриваются в современной науке с двух взаимодополняющих точек зрения: с акцентом на дидактическую основу и с акцентом на техническую основу. В первом случае информационные технологии обучения рассматриваются как дидактический процесс, организованный с использованием совокупности внедряемых (встраеваемых) в системы обучения принципиально новых средств и методов обработки данных (методов обучения), представляющих целенаправленное создание, передачу, хранение и отображение информационных продуктов (данных, знаний, идей) с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями учебно-познавательной деятельностями обучаемых. Во втором случае речь идет о создании определенной технической среды обучения, в которой ключевое место занимают используемые информационные технологии.

В последнее время в научной литературе понятие информационно-образовательной среды употребляется в тесной связи с дистанционными образовательными технологиями, e-Learning и открытым образованием. Под дистанционными образовательными технологиями мы будем понимать образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и коммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или частично опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника [18, 144].