Организация коллективной учебной деятельности студентов педагогических ВУЗов Асимова, Людмила Касимовна

Организация коллективной учебной деятельности студентов педагогических ВУЗов
<
Организация коллективной учебной деятельности студентов педагогических ВУЗов Организация коллективной учебной деятельности студентов педагогических ВУЗов Организация коллективной учебной деятельности студентов педагогических ВУЗов Организация коллективной учебной деятельности студентов педагогических ВУЗов Организация коллективной учебной деятельности студентов педагогических ВУЗов Организация коллективной учебной деятельности студентов педагогических ВУЗов Организация коллективной учебной деятельности студентов педагогических ВУЗов Организация коллективной учебной деятельности студентов педагогических ВУЗов
>




Асимова, Людмила Касимовна. Организация коллективной учебной деятельности студентов педагогических ВУЗов : Дис. ... канд. педагогические науки : 13.00.01.-

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I, Теоретические основы организации коллективной учебной деятельности студентов вуза 12

§ I. Роль коллективной учебной деятельности студентов в формировании будущего учителя 12

§ 2. Теория и практика организации коллективной учебной деятельности учащихся средней школы 26

§ 3. Анализ педагогической литературы и практики работы вузов по использованию коллективных форм организации учебной работы студентов... 40

Глава П. Принципы и формы организации коллективной учебной деятельности студентов педагогических вузов. 56

§ I. Общие принципы использования коллективных форм организации учебной деятельности студентов педагогического вуза... 5

§ 2. Формы коллективной работы студентов на аудиторных занятиях в педагогическом институте.

§ 3. Возможные формы организации коллективной учебной деятельности студентов на внеаудиторных занятиях в вузе 78

Глава Ш. Экспериментальное исследование возможности и целесообразности использования коллективных форм организации учебной деятельности студентов педагогического вуза

§ І. Цели и задачи экспериментального исследовав 85

§ 2. Предварительное обследование студентов педагогических вузов Таджикистана 89

§ 3. Результаты констатирующего эксперимента... 109

§ 4. Описание хода обучающего эксперимента 112

§ 5. Результаты обучающего эксперимента и его анализ

Заключение и выводы 152

Список использованной литературы 57

Приложение I

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4  

Введение к работе

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 г. указывается, что "Успешное решение слошшх задач обучения и воспитания молодежи в решающей степени зависит от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастерства, эрудиции и культуры". Поэтому "неотъемлемая часть реформы системы народного образования -значительное улучшение подготовки учительских кадров".

На ХХУІ съезде КПСС перед высшей школой была поставлена задача: "Добиваться непрерывного улучшения качества лекций -ведущей формы обучения; активизации практических, семинарских...и самостоятельных занятий, способствующих закреплению знаний. ... Шире применять в учебном процессе активные формы преподавания, рационально сочетать различные методические приемы, ... повышать уровень педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава..." (разрядка наша - Л.А.) (Бюллетень Министерства ВССО СССР, 1981, & 6, с.З).

В последнее время деятельность многих вузовских педагогических коллективов проникнута творческим поиском наиболее эффективных форм учебного процесса, в частности, коллективных форм.

Обращение исследователей к организации коллективной учебной деятельности студентов не случайно. Это диктуется тем, что деятельность специалиста - выпускника вуза носит сугубо коллективный характер: специалист всегда работает в каком-то коллективе, где решение общей задачи распределено между членами этого коллектива. Поэтому желательно, чтобы студент уже в процессе обучения в вузе приобрел умения и навыки работы в коллективе, умения координировать и подчинять свою работу работе товарищей, решающих с ним общую задачу.

Сейчас некоторые навыки коллективной деятельности студенты приобретают во внеучебной работе, в общественно-полезной деятельности. Этой проблеме посвящены работы Азизходжаевой Н.Н., 1979; Дмитриенко Т.В., 1983; Шелухина Ю.Д., 1978 и др. Но этого явно недостаточно, а поэтому весьма актуально исследование возможности и целесообразности организации коллективной деятельности студентов в самом учебном процессе. Эта проблема и выбрана нами в качестве темы данного исследования.

Актуальность выбранной нами темы исследования подтверждается еще следующим соображением. Как установлено, в результате многочисленных исследований, направленных на организацию коллективной деятельности учащихся средней школы, которые проводили Виноградова М.Д., Первин И.Б., 1977; Дьяченко В.К., 1976; Земцова Л.И., 1983; Кравцов Г.Г., 1977; Конникова Т.Е., 1970; Котов В.В., 1969; Лийметс Х.Й., 1975; Матис Т.А., 1977; Новикова Л.И., 1967; Николаева Т.М., 1972; Пермяков А.А., 1961; Рубцов В.В., 1976; Тарантей В.П., 1979; Цукерман Г.А., 1980; Чередов И.М., 1973 и др., - эта форма деятельности крайне необходима в современных условиях.

Ныне, как процесс учения, так и процесс воспитания в педагогике и психологии, - отмечают А.М.Матюшкин и Н.В.Кузьмина,-правильно рассматривается как диалогический процесс, включающий совместную с учителем и коллективом класса учебную работу. Разворачиваются исследования различных коллективных форм организации учебного процесса. Тем самым, преодолевается подход к организации учебного процесса, при котором работа класса учащихся (или студенческой группы) рассматривалась лишь как работающих рядом учащихся (1983). Результаты исследований перечисленных выше авторов говорят о том, что организация коллектив -ной учебной деятельности нужна не только для воспитания коллективистской направленности личности учащихся, но и для повышения эффективности самого учебного процесса. Эти исследования убедительно показали, что использование коллективных форм организации занятий на уроках значительно повышает успеваемость учащихся, меняет их отношение к учебной работе.

Мы предположили, что и в условиях вуза использование различных форм коллективной организации учебной деятельности студентов также будет способствовать повышению эффективности учебного процесса. Это подтверждается результатами использования некоторых коллективных форм учебной деятельности студентов в отдельных вузах. Этой проблеме посвящены работы педагогов и психологов Аладышевой З.С., 1983; Вишняцкой И.Г., 1982; Верш-ловского С.Г., 1981; Габдреева Р.В., 1981; Дмитриенко Т.В., 1983; Дьяченко В.К., 1976а; Кобыляцкого И.И., 1975; Кудрявцева Т.В., 1981; Коровяковской Е.П., 1980; Китайгородской Г.А., 1980; Кускуновой Т.В., 1976; Колденковой А.Т., 1977; Кулютки-на Ю.Н. и Сухобской Г.С, 1980; Матюшкина A.M. и Петросяна А.Г., 1981; Мильруда Р.П., 1976; Кузьминой Н.В., 1970; Низамо-ва Р.А., 1975; Никандрова Н.Д., 1972; Страздас Н.Н., 1980; Томиловой Г.А., 1978; Урбах Д.А., 1983; Фомина А.В., 1978; Хан Н.Н., 1980; Шелухина Ю.Д., 1978 и др. Однако этих исследований для решения указанной проблемы недостаточно, так как в них рассматривались лишь использование отдельных элементов коллективных форм организации учебного процесса в вузах. Поэтому возникла необходимость в разработке проблемы использования и целесообразности широкого внедрения различных коллективных форм организации учебной деятельности студентов.

Таким образом наше исследование направлено на изучение процесса формирования общественной и коллективистической направленности и активности студентов в результате использования различных коллективных форм обучения, на определение педагогических условий, обеспечивающих ускорение этого процесса в условиях педагогического вуза, на выявление эффективности использования коллективных форм учебной деятельности студентов.

Из всего сказанного ясна теоретическая и практическая значимость выбранной нами темы исследования.

Теоретическая значимость_и новизна данной работы состоит в том, что в ней изучены возможности использования различных форм коллективной учебной деятельности студентов педагогических вузов в аудиторных и внеаудиторных условиях и влияние включения этих форм организации учебной деятельности студентов на их успешность учебной работы, отношение к ней и на их профессиональную подготовку. Тем самым, как нам представляется, данное исследование обогащает и развивает дидактику высшего педагогического образования в той ее части, которая относится к организации учебного процесса педагогического вуза.

Практическое значение данной работы состоит в том, что разработанные в ней формы организации коллективной учебной деятельности студентов могут быть успешно использованы в практике работы различных кафедр педагогических вузов.

Таким образом, объектом нашего исследования являются различные формы коллективной организации учебной деятельности студентов вуза, как органической части всей их учебной работы. Предметом исследования являются закономерности влияния введения различных коллективных форм организации учебной деятельности студентов на эффективность учебно-воспитательного процесса.

Целью исследования является разработка коллективных форм организации занятий, специально приспособленных для условий работы педвуза, и установление ЕЛИЯНИЯ использования таких форм на эффективность учебного процесса, на отношение студентов к учебной работе и их профессиональную подготовку.

В соответствии с этой целью, конкретными задачами исследования были:

1. Установить теоретические предпосылки организации коллективной деятельности студентов как органической части всего учебного процесса в педагогическом вузе.

2. Проанализировать практику использования коллективных форм учебной работы учащихся в средней общеобразовательной школе.

3. Разработать принципы и формы организации коллективной учебной работы студентов педагогических вузов.

4. Экспериментально проверить возможность и целесообразность организации разнообразных форм коллективной учебной работы студентов педагогических вузов.

5. Установить влияние использования различных форм коллективной учебной работы студентов на успешность их учения, на их отношение к учебной работе и общественной деятельности, на профессиональную ориентацию и подготовку, на выработку умений и навыков педагогической деятельности.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что включение различных коллективных форм в учебную работу студентов положительно влияет на их успешность в учебном процессе, на характер направленности деятельности, на отношение к учебному процессу и на профессиональную ориентацию обучаемых.

Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой мы использовали следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме использования коллективных форм организации обучения как студентов, так и учащихся, по проблеме профессиональной подготовки будущего учителя; наблюдение, анкетирование, интервью и беседы, проведение контрольных работ, методику диагностики мотивации "выбор", анализ документации и обучающий эксперимент.

Экспериментальное исследование проводилось на материале курсов алгебры и теории чисел и методики преподавания математики в педагогическом институте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение в учебный процесс педагогического вуза различных форм коллективной работы студентов в аудиторных и внеаудиторных занятиях положительно Елияет на успешность этих занятий, существенно меняет отношение студентов к учебной работе, делает ее более систематической, более ответственной, при этом мотивация их учебной работы смещается с внешней, нестойкой на стойкую, широкую социальную и учебно-познавательную.

2. Широкое использование различных форм коллективной учебной работы студентов способствует формированию у них профессионально важных качеств: организаторских и коммуникативных, меняет направленность их деятельности с индивидуально-личностной на общественно-коллективистическую.

3. Целесообразность сочетания в учебном процессе различных коллективных форм учебной работы студентов с личностно-ролевым принципом организации учебного процесса.

4. Затруднения в организации коллективных форм учебной работы студентов связаны с отсутствием у студентов и преподавателей вузов опыта коллективной работы.

5. Большое значение имеет гласность учета результатов личной и групповой работы студентов, взаимо и самоконтроль, взаимо и самооценка этой работы. 

6. Включение коллективных форм работы студентов в учебный процесс меняет роль преподавателя вуза, и он становится глав -ным образом организатором и руководителем учебной деятельности студентов.

Структура диссертации состоит в следующем.

В первой главе "Теоретические основы организации коллективной учебной деятельности студентов педвуза" дан обзор психолого-педагогической литературы по проблеме организации коллективной учебной деятельности студентов и учащихся средней школы. Здесь рассматриваются различные коллективные формы организации учебной деятельности студентов и их роль в формировании профессионально-педагогической направленности студентов педвузов.

Во второй главе "Принципы и формы организации коллективной учебной деятельности студентов педвуза" излагаются разработанные нами основные принципы организации коллективной учебной деятельности студентов, на основе которых был организован и проведен формирующий эксперимент. Кроме того, рассмотрены различные коллективные формы организации учебной деятельности, которые использовались некоторыми исследователями и разработанные нами другие формы такой организации обучения студентов педагогических институтов.

На основании этой разработки был организован и проведен констатирующий и формирующий эксперимент, который описан в третьей главе.

В констатирующем эксперименте было проведено предварительное обследование студентов Душанбинского, Ленинабадского и Кулябского пединститутов. Формирующий (обучающий) эксперимент был проведен в Душанбинском и Ленинабадском педагогических институтах,

В этой главе дан подробный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов.